Методика определения и исследование пилотажных и летных характеристик экраноплана схемы «тандем» в продольном движении на этапе выбора параметров аэродинамической и объемно-массовой компоновок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат наук Вшивков Юрий Федорович
- Специальность ВАК РФ05.08.03
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Вшивков Юрий Федорович
Принятые обозначения
Введение
1. Особенности пилотажных и летных характеристик экраноплана, методы и задачи их исследования на этапе проектирования
1.1. Особенности проектирования аэродинамической и объемно-массовой компоновок экраноплана
1.2. Понятие устойчивости экраноплана в продольном движении и анализ подходов
к ее оценке
1.3. Пилотажные и летные характеристики экраноплана в вертикальной плоскости и их особенности
1.4. Постановка цели и задач исследования
2. Методика определения пилотажных характеристик экраноплана схемы «тандем» в продольном движении
2.1. Математическая модель аэродинамических характеристик экраноплана
2.1.1. Методика вычислительного эксперимента на основе АКБУБ по определению аэродинамических характеристик
2.1.2. Методика вычислительного эксперимента на основе АКБУБ по определению аэродинамических характеристик тела при отрывном обтекании
2.1.3. Методика формирования математической модели аэродинамики экраноплана
на различных этапах проектирования
2.2. Методика определения демпфирующих составляющих сил и моментов
в продольном движении на основе СББ - технологий
2.3. Методика оценки продольной устойчивости экраноплана
2.4. Особенности оценки продольной устойчивости экраноплана в специальных случаях
3. Методика расчета и анализа летных характеристик экраноплана при различных стратегиях управления
3.1. Математическое моделирование движения экраноплана в вертикальной плоскости
и оценка возможности реализации заданных движений
3.2. Понятие и содержание «стратегий управления» экранопланом при полете
в вертикальной плоскости
3.3. Методика расчета балансировочных характеристик экраноплана и оценка
устойчивости экраноплана на основе балансировочных характеристик
3.4. Оценка управляемости экраноплана
4. Исследование влияния параметров аэродинамической и объемно-массовой компоновки экраноплана схемы «тандем» на его пилотажные и летные характеристики
4.1. Характеристика объекта исследования
4.2. Влияние компоновочных параметров на аэродинамические и пилотажные характеристики экраноплана
4.2.1. Аэродинамические характеристики базовой компоновки экраноплана
4.2.2. Влияние положения горизонтального оперения на характеристики статической устойчивости
4.2.3. Влияние концевых шайб и винглетов на характеристики статической устойчивости
4.2.4. Аэродинамические характеристики второго компоновочного варианта экраноплана
4.2.5. Определение демпфирующих составляющих аэродинамических сил и моментов исследуемых компоновок экраноплана
4.3. Влияние режимов управления экранопланом на его летные характеристики
4.4. Исследование динамических характеристик экраноплана
Заключение
Список литературы
Приложение А Программа Aero_Analitics
Приложение Б Программа Aerobatic1
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
р - плотность воздуха (на уровне земли), [ кг / м3 ];
g - ускорение силы тяжести, [ м / с2 ];
Ьа - средняя аэродинамическая хорда крыла, [ м ];
£ - площадь крыла, [ м2 ]; а - угол атаки, [ рад];
3 - угол тангажа, [ рад];
0 - угол наклона траектории, [рад];
V - истинная (воздушная) скорость центра масс экраноплана, [ м / с ];
1 - время, [ с ];
сх - коэффициент лобового сопротивления;
Су - коэффициент подъемной силы;
- коэффициент продольного момента; Р - тяга силовой установки (двигателя), [Н ];
х. = сх„ рГ£ - сила лобового сш^ления, [Н ],
^а — суа РV £ - подъемная сила, [Н ];
^ _ РV2 ои
Мг — тг £Ьа - продольный аэродинамический момент, [ Н • м ];
с у
К — —- - аэродинамическое качество летательного аппарата;
сх
ха
_ X т
ХТ, хт —--размерная [ м ] и относительная координата центра масс летательного аппарата;
Ьа
- х Д
Xд , хд —-- размерная [ м ] и относительная координата центра давления;
Ь
а
к - отстояние (высота) центра масс от подстилающей поверхности, [м ]; Г_ к
к —— - относительное отстояние (относительная высота) центра масс от подстилающей поверхности;
дт2/
Хра = 9 - относительная координата фокуса по углу атаки; у /
/да дт2/
Хрн = а /— относительная координата фокуса по отстоянию (в у /
/дк
- момент инерции аппарата относительно оси 02 , [кг / м2 ]; т - масса летательного аппарата, [ кг ]; (02 - угловая скорость тангажа, [рад / с ]; 2т\$
// =-- относительная плотность экраноплана;
рёК
= - безразмерный момент инерции.
тЬс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика определения и исследование пилотажных и летных характеристик экраноплана схемы «тандем» в продольном движении на этапе выбора параметров аэродинамической и объемно-массовой компоновок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Разработка перспективных транспортных систем на основе различных видов скоростных судов, в том числе экранопланов, является одним из направлений развития транспортной системы Российской Федерации. Потенциальные преимущества экранопланов состоят в возможности достижения высоких показателей транспортной эффективности при относительно малых затратах на инфраструктуру путей сообщения. Вместе с тем экраноплан является исключительно сложным объектом проектирования, требующим решения целого ряда отдельных взаимосвязанных задач.
Одной из главных задач проектирования является, выбор аэродинамической компоновки и ее параметров, которые отвечают требованиям устойчивости и управляемости и достижения высокой транспортной эффективности. Собственно проблема обеспечения устойчивости движения экраноплана является ключевой. Исследование статической и динамической устойчивости экраноплана на этапе предварительного проектирования, требует дополнительного изучения и анализа.
Следует отметить, что в работах, находящихся в открытых источниках, исследование динамических характеристик экранопланов в основном производится с использованием линеаризованных уравнений движения экраноплана при помощи метода малых возмущений. Однако, как известно, исходные уравнения движения представляют собой нелинейные дифференциальные уравнения с переменными коэффициентами.
Важным является вопрос определения на этапе предварительного проектирования эксплуатационных диапазонов скоростей и высот полета, потребных и располагаемых диапазонов углов атаки и углов отклонения органов управления, при которых экраноплан отвечает требованиям устойчивости и безопасности полета. Кроме этого, при исследовании динамических свойств экраноплана немаловажным является вопрос определения вращательных производных аэродинамических сил и моментов в области действия экрана. Использование указанных коэффициентов позволяет значительно повысить достоверность моделирования, в связи с чем проблема получения первичной информации о летных и пилотажных характеристиках проектируемой компоновки экраноплана с учетом нелинейности является одной из важнейших.
Решение данных проблем становится возможным лишь путем унификации методики исследований, путем формирования многофакторной математической модели аэродинамики экраноплана и применения компьютерного моделирования. Компьютерное моделирование на основе численных методов является наиболее эффективным методом исследования
аэродинамики и динамики движения экраноплана на этапах предварительного проектирования, ввиду его относительной доступности и возможности автоматизации процесса проектирования.
Таким образом, тема работы направлена на решение актуальной проблемы повышения эффективности проектирования новых компоновочных схем экранопланов.
Степень разработанности темы исследования. Интенсивные исследования, направленные на создание экранопланов, начались в 1960-е гг. и велись практически до конца 1980-х гг. В этот период проведены фундаментальные исследования аэродинамики крыла вблизи экрана, динамики его движения, сконструировано и построено несколько десятков экранопланов различных компоновочных схем. В результате исследований были выработаны рекомендации по выбору профиля, удлинения и механизации крыла, а также компоновки, оперения и других элементов, обеспечивающих балансировку и устойчивость полета экранопланов различных компоновочных схем.
Большой объем исследований самолетной компоновочной схемы экраноплана был проведен в НПО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» [1]. В ходе выполненных работ было установлено, что экранопланы самолетной схемы обладают собственной устойчивостью не на всех режимах полета, это потребовало создания систем автоматического управления движением (САУД). Разработка и исследование параметров САУД для экраноплана СМ-5 конструкции Р.Е. Алексеева велась под руководством В.Б. Диомидова В одной из работ В.Б. Диомидовым делается вывод о том, что исследования сложных процессов движения и управления экранопланом путем математического и физического моделирования должны проводиться параллельно с разработкой экранопланов и их САУД на каждом этапе проектирования [2].
В этот же период времени велись работы по созданию экранопланов компоновочной схемы «утка» под руководством А.Н. Панченкова [3]. В ходе проведенных теоретических исследований и практических работ по совершенствованию компоновки было установлено, что данная компоновка и ее модификации обладают высокими самостабилизирующими свойствами. Однако полет данной компоновки мог осуществляться только в зоне действия экранного эффекта, уход из которой приводил к потере устойчивости. Теоретические методы исследования, предложенные А.Н. Панченковым, в дальнейшем нашли свое продолжение и развитие в работах К.В. Рождественского, В.В. Суржика [4, 5].
Несмотря на успехи в создании экранопланов, их САУД и реализованные научно-технические решения, летные испытания ряда проектов экранопланов закончились крушениями по причине потери устойчивости.
Существенный вклад в изучение проблемы устойчивости и динамики движения экраноплана внесли Р.Д. Иродов, В.И. Жуков [6, 7]. В работах данных авторов проведены
фундаментальные теоретические исследования устойчивости и управляемости экраноплана, получены критерии оценки апериодической (статической) и колебательной устойчивости. Именно работы данных авторов лежат в основе всех дальнейших исследований экранопланов. Однако в работах Р.Д. Иродова и В.И. Жукова охватываются только линеаризованные уравнения движения экраноплана при помощи метода малых возмущений. Нисколько не принижая эффективность такого подхода, следует отметить, что при конечных относительно больших отклонениях параметров движения ошибки, возникающие из-за не учета нелинейности, могут быть существенными или привести к качественно неверным результатам.
Следует заметить, что развитие экранопланов как средства скоростного судостроения не потеряло своей значимости. Это положение обосновывается в целом ряде научных работ, например, в работах В.И. Барышева, В.И. Любимова, А.Н. Панченкова, Е.П. Роннова [3, 8-10], и подтверждается рядом программных документов развития транспортной системы Российской Федерации.
В последние годы исследования проблемы экранной аэродинамики и динамики движения экраноплана нашли свое отражение в работах Е.М. Грамузова, Н.В. Корнева, А.В. Небылова, А.В. Февральских, В.В. Шабарова [11-16]. Их работы в значительной мере способствовали изучению экранной аэродинамики на основе различных математических моделей движения крыла вблизи экрана. Так, в работах Н.В. Корнева используется метод вихревой решетки и проводятся исследования продольного движения экраноплана с учетом нестационарных составляющих аэродинамических характеристик. В качестве математического аппарата для исследования аэродинамики экраноплана в работах Е.М. Грамузова, А.В. Февральских, В.В. Шабарова применяются технологии CFD, получившие в настоящее время широкое распространение. Авторами проведены исследования продольного движения экранопланов ряда компоновочных схем, в том числе с учетом нестационарных аэродинамических характеристик и коэффициентов демпфирования. Делается вывод о том, что их учет значительно влияет на характеристики колебательной устойчивости экраноплана.
Однако в приведенных работах не отражены результаты по определению летных и пилотажных характеристик экраноплана в широкой области эксплуатационных параметров и различных типах возмущений. Требуется развитие в направлении создания методик расчета всего комплекса вращательных производных и аэродинамических характеристик экраноплана при его сложном движении. Получение данных характеристик на этапе выбора параметров аэродинамической компоновки является актуальной проблемой, позволит повысить эффективность разработки и создание новых компоновочных схем экранопланов.
Целью диссертационной работы является определение и исследование пилотажных и летных характеристик экраноплана схемы «тандем» оригинальной компоновки в продольном
движении на этапе выбора параметров аэродинамической и объемно-массовой компоновок с применением компьютерных технологий и математического моделирования.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
1. Создание математических моделей аэродинамики экраноплана и методики их формирования на различных этапах проектирования.
2. Разработка и обоснование методики определения демпфирующих составляющих сил и моментов в продольном движении на основе CFD-технологий.
3. Разработка комплексной методики оценки продольной устойчивости экраноплана.
4. Разработка методики расчета и анализа летных характеристик экраноплана при различных стратегиях управления на режимах горизонтального прямолинейного полета.
5. Апробация разработанных методик при проектировании экраноплана схемы «тандем», исследование пилотажных и летно-технических характеристик экраноплана.
6. Создание компьютерных моделей аэродинамики, динамики движения экраноплана и программного комплекса, позволяющего проводить исследования в интересах перечисленных выше задач.
Решение перечисленных научных задач имеет значение для развития проектирования экранопланов, а также предлагает новые научно обоснованные методические решения и программные разработки в области создания аэродинамических компоновок экранопланов.
Объектом научного исследования являются аэродинамические характеристики и динамические свойства компоновки экраноплана схемы «тандем».
Предметом научного исследования являются пилотажные и летные характеристики экраноплана схемы «тандем» в продольном движении.
Методы исследования. Используются численные методы исследования аэрогидродинамики и динамики движения летательного аппарата, методы теории автоматического управления.
Научная новизна состоит:
- в разработке методики по расчету вращательных производных экраноплана с применением CFD-технологий и ее обосновании ;
- в разработке комплексной методики и пакета программ для ЭВМ по оценке продольной устойчивости экраноплана на различных этапах проектирования;
- в разработке математических моделей и алгоритмов, позволяющих оценить потребные значения управляющих факторов для полета экраноплана на заданном режиме;
- проведены исследования аэродинамических, летных и пилотажных характеристик оригинальной компоновки схемы «тандем», оценены рациональные параметры компоновки.
Теоретическая значимость состоит в том, что были разработаны математические модели и методики, позволяющие повысить эффективность проектирования экранопланов.
Практическая значимость состоит в том, что разработанные методики и математические модели направлены на решение конкретной практической задачи по проектированию экраноплана схемы «тандем», доведены до разработки программ для ЭВМ, оценена их адекватность и область применимости.
Основные положения, выносимые на защиту:
- методика формирования и математические модели аэродинамики экраноплана на различных этапах проектирования;
- методика определения вращательных производных сил и моментов в продольном движении на основе СББ-технологий;
- комплексная методика оценки продольной устойчивости экраноплана;
- методика определения потребных управляющих факторов и параметров движения в горизонтальном полете экраноплана;
- компьютерные модели и результаты исследования аэродинамических, летных и пилотажных характеристик компоновки экраноплана схемы «тандем».
Достоверность определяется:
- использованием высокоэффективных программных продуктов для определения аэродинамических характеристик экраноплана, оценкой адекватности получаемых аэродинамических характеристик в сравнении с экспериментальными данными и результатами исследования других авторов;
- использованием обоснованных моделей динамики движения экраноплана, теории автоматического управления, методов математического моделирования и вычислительной математики при описании динамики управляемого движения экраноплана, оценкой результатов моделирования на отсутствие рассогласования с результатами, полученными разными методами.
Личный вклад автора. Автор принимал личное участие в разработке математической модели и алгоритма, позволяющего оценивать потребные отклонения управляющих поверхностей, а также комплекса программ исследования устойчивости экраноплана и динамики его движения. Автором проведены исследования по определению вращательных производных экраноплана с применением СББ-технологий, выполнены анализ и обработка полученных результатов. Автором предложены способы (стратегии) управления параметрами экраноплана, а также разработаны математические и компьютерные модели компоновок экранопланов схемы «тандем» с проведением аэродинамических исследований на основе
вычислительных технологий. Автором лично были выполнены исследования летно-технических и пилотажных характеристик экраноплана оригинальной компоновочной схемы «тандем».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и семинарах:
- Международной конференции «Динамические системы и компьютерные науки: теория и приложения» (DYSC 2021) / Иркутский государственный университет, г. Иркутск, 13-17 сентября 2021 г.
- Международной конференции «Динамические системы и компьютерные науки: теория и приложения» (DYSC 2020) / Иркутский государственный университет, г. Иркутск, 19-22 октября 2020 г.
- Международном симпозиуме «Динамические системы, оптимальное управление и математическое моделирование», посвященном 100-летию математического образования в Восточной Сибири и 80-летию со дня рождения профессора О.В. Васильева / Иркутский государственный университет, г. Иркутск, 01-11 октября 2019 г.
- XII Международной научно-практической конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» / Иркутский национальный исследовательский технический университет, Иркутск, 27 мая-01 июня 2019 г.
- II Всероссийской молодежной конференции «Научно-технологическое развитие судостроения» / ФГУП «Крыловский государственный научный центр», г. Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2019 г.
- X Международной научно-технической конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» / Иркутский национальный исследовательский технический университет, г. Иркутск, 21-26 мая 2018 г.
- IX Международной научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» / Иркутский государственный университет путей сообщения, г. Иркутск, 10-13 апреля 2018 г.
- XVIII Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям / Институт динамики систем и теории управления СО РАН, г. Иркутск, 21-25 августа 2017 г.
- VIII Международной научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» / Иркутский государственный университет путей сообщения, г. Иркутск, 28 марта - 01 апреля 2017 г.
- XX юбилейной Международной научно-практической конференции «Решетневские чтения», посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева / Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева, г. Красноярск, 09-12 ноября 2016 г.
- VII Всероссийской научно-практической конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» / Иркутский национальный исследовательский технический университет, г. Иркутск, 13-16 апреля 2016 г.
- V Научно-технической конференции преподавателей, научных работников и аспирантов с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития гражданской авиации» / Иркутский филиал МГТУ ГА, г. Иркутск, 22-24 марта 2016 г.
- V Всероссийской научно-практической конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» / Иркутский национальный исследовательский технический университет, г. Иркутск, 16-17 апреля 2015 г.
- XVIII Международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева «Решетневские чтения» / Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, г. Красноярск, 11-14 ноября 2014 г.
- VII Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы и перспективы развития авиационной техники и методов ее эксплуатации - 2014» / Иркутский филиал МГТУ ГА, г. Иркутск, 16-17 октября 2014 г.
- IV Всероссийской научно-практической конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» / Иркутский государственный технический университет, г. Иркутск, 10-11 апреля 2014 г.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 30 работах, из них 6 опубликовано в изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ; 1 - в издании, входящем в международную базу данных Scopus; 23 - в других периодических изданиях и материалах конференций. На счету автора 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
1. ОСОБЕННОСТИ ПИЛОТАЖНЫХ И ЛЕТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭКРАНОПЛАНА, МЕТОДЫ И ЗАДАЧИ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ЭТАПЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
1.1. Особенности проектирования аэродинамической и объемно-массовой компоновок
экраноплана
Проектирование экраноплана включает в себя этап эскизного проектирования [17-19]. На данном этапе осуществляется выбор аэродинамической компоновки, производится аэродинамический расчет, а также определяется центровка аппарата при оценке объемно-массовой компоновки.
Под аэродинамической компоновкой экраноплана понимается совокупность его основных аэродинамических элементов с их геометрическими параметрами и взаимным расположением [20]. Особенности различных проектов экранопланов и история их развития рассмотрены в работах [3-5, 21].
В настоящее время принято выделять следующие основные аэродинамические компоновки экранопланов: «самолетная», «летающее крыло», «утка» и «тандем».
Отличительной особенностью «самолетной» компоновки является наличие высоко расположенного от экрана горизонтального оперения большой площади. Данная схема являлась основной схемой при создании отечественных экранопланов Р.Е. Алексеева, таких как СМ-3, СМ-4, СМ-5, СМ-8, КМ, «Орленок» (рисунок 1.1), «Стриж», первого пассажирского экраноплана «Волга-2», экраноплана «Акваглайд» (рисунок 1.2).
Рисунок 1.1 - Экраноплан «Орленок»
К «хамолетной» аэродинамической компоновке также относятся экранопланы схемы Липпиша Х-112, Х-114, Airfish-8 (рисунок 1.3) и др. Их отличительной особенностью является наличие дельтовидного («шатрового») крыла с обратной стреловидностью.
7
Рисунок 1.2 - Экраноплан «Акваглайд»
Рисунок 1.3 - Экраноплан АМвИ-Б
Еще одной разновидностью «самолетной» аэродинамической компоновки является «самолетная схема с составным крылом». Отличительной особенностью данной компоновки является разделение несущего крыла на две части: центроплан малого удлинения, который максимально реализует качество поддува и экранный эффект, и консоли, обеспечивающие высокое аэродинамическое качество. Примером данной компоновки являются экраноплан «Иволга» (рисунок 1.4), «0рион-20» (рисунок 1.5).
Рисунок 1.4 - Экраноплан «Иволга» [22]
Рисунок 1.5 - Экраноплан «0рион-20»
Одним из первых экранопланов, созданных по схеме «летающее крыло», был аппарат «Аэросани» № 8 Т. Каарио (рисунок 1.6). В данном аппарате поворотное носовое крыло позволяло на момент старта направлять часть потока под основное крыло для создания статической воздушной подушки. Продольная стабилизация обеспечивалась кормовым поворотным закрылком, установленным за винтом между поплавками.
Рисунок 1.6 - Экраноплан Т. Каарио «Аэросани» № 8 [21]
К схеме «летающее крыло» также относятся аппарат Н. Троенга «Аэробот» (рисунок 1.7), аппараты серии GEM У. Бертельсона (рисунок 1.8), аппараты серии KAG Ш. Эндо и ряд других экспериментальных моделей.
Рисунок 1.7 - Экраноплан Н. Троенга «Аэробот» [21]
Рисунок 1.8 - Аппарат ОБМ-3 У. Бертельсона [21]
Компоновочная схема «утка» характеризуется наличием носового оперения малой площади. Примером данной компоновки является экраноплан Ка1еп-3 (рисунок 1.9).
Рисунок 1.9 - Экраноплан схемы «утка» Kaien-3 [23]
К отечественным аппаратам компоновочной схемы «утка» и ее модификаций относятся экранопланы серии АДП (аппарат на динамической воздушной подушке), построенные под руководством и с участием А.Н. Панченкова [3, 22], такие как АДП-1, АДП-04, АДП-04М (рисунок 1.10), АДП-05 (рисунок 1.11), АДП-05М, АДП-07 (рисунок 1.12).
Рисунок 1.10 - Экраноплан АДП-04М [22]
Рисунок 1.11 - Экраноплан АДП-05-18 с фюзеляжем от самолета Як-18 [22]
Рисунок 1.12 - Экраноплан АДП-07, вид сверху [22]
Примером аэродинамической компоновки схемы «тандем» является серия аппаратов, построенных в 70-х годах Г. Йоргом (ФРГ) (рисунок 1.13). Аппарат представляет собой два крыла близкой по величине площади, расположенных друг за другом. Необходимо отметить, что частным случаем данной компоновки является компоновка «тандем» с горизонтальным оперением.
Рисунок 1.13 - Экраноплан Г. Йорга
Относительные достоинства и недостатки представленных компоновочных схем достаточно широко рассмотрены в работах [3-5, 20-22, 24].
Несмотря на достаточно большое разнообразие аэродинамических компоновок экраноплана, любая выбранная из них должна отвечать следующим основным требованиям:
1. На крейсерском режиме полета экраноплан должен иметь максимальные показатели транспортной эффективности согласно целевому предназначению. С точки зрения аэродинамического проектирования решается задача реализации максимально возможного аэродинамического качества К и (или) показателя дальности полета КГ.
2. На всех режимах полета экраноплан должен обладать устойчивостью (приемлемыми запасами устойчивости) и заданными характеристиками управляемости.
3. Иметь широкий эксплуатационный диапазон скоростей полета, под которым понимается возможность изменения скорости горизонтального полета у экрана в достаточно широком диапазоне между минимально допустимой и максимальной скоростями. Данное требование определяется требованиями безопасности полета и маневренности.
4. Выход экраноплана за пределы эксплуатационных режимов полета (например, на большие углы атаки или режим ухода от экрана) не должен сопровождаться опасными последствиями (подхват, сваливание, возникновение колебаний, приводящих к ударам об экранирующую поверхность и т. п.).
Что касается объемно-массового проектирования исследуемой компоновки, то здесь решается одна из важнейших задач проектирования экраноплана как летательного аппарата. Это задача определения диапазона центровок на основе определения положений центра масс, при которых:
1. в варианте наиболее заднего положения обеспечивается предельно допустимый запас статической устойчивости;
2. в варианте наиболее переднего положения центра масс обеспечивается условие достаточности отклонения руля высоты или стабилизатора для балансировки экраноплана на режиме взлета или посадки при отклоненной механизации крыла.
Большое разнообразие аэродинамических компоновок и выполняемые по ним исследования [11, 12, 23, 25-42] показывают, что вопрос, какая из них является наиболее предпочтительной, остается открытым, а задача поиска эффективных компоновок или их параметров остается актуальной.
1.2. Понятие устойчивости экраноплана в продольном движении и анализ подходов к ее оценке
Одним из важнейших вопросов при проектировании экранопланов является вопрос обеспечения необходимой устойчивости и управляемости на всех режимах полета.
В классическом понимании летательный аппарат называется устойчивым, если он самостоятельно (без вмешательства летчика) сохраняет и восстанавливает равновесие, нарушенное по причине внешнего возмущения [43]. Однако для экраноплана существенным является не только то, что он вернется или не вернется после возмущения в исходный режим полета, но и то, как быстро произойдет восстановление исходного режима, насколько изменится движение экраноплана под действием определенного возмущения и каким будет характер возмущенного движения. Таким образом, при изучении устойчивости экраноплана необходимо рассматривать весь процесс возмущенного движения.
Вопросам исследования устойчивости экраноплана и динамики его движения посвящено достаточно большое количество работ [2-7, 44-46]. Общепринятым считается подход, основанный на понятии продольной устойчивости, как это принято при анализе устойчивости самолета. В этом случае понятие «продольная устойчивость» условно разделяют на понятие «продольная статическая устойчивость по параметру» (по углу атаки а или скорости V ) и понятие «продольная динамическая устойчивость по параметру». Анализ статической устойчивости по углу атаки основывается на анализе взаимного положения центра масс хт и
аэродинамического фокуса по углу атаки хРа . При этом, поскольку в зоне действия экрана продольная устойчивость нарушается из-за зависимости подъемной силы не только от угла атаки а (угла тангажа 3 ), но и от высоты полета (отстояния) над экраном к, дополнительно вводится понятие аэродинамического фокуса по отстоянию от экрана с координатой хрк .