Методика обучения учащихся решению химических задач с использованием информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чайков, Сергей Геннадьевич

  • Чайков, Сергей Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 197
Чайков, Сергей Геннадьевич. Методика обучения учащихся решению химических задач с использованием информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чайков, Сергей Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Решение химических задач - эффективный метод обучения химии.

1. 1 Значение химических задач.

1. 2 Системный подход к обучению решению задач по химии

1. 3 Классификации химических задач.

1. 4 Приемы решения химических задач.

1. 5 Формы организации обучения решению химических задач.

1. 6 Некоторые проблемы обучения решению химических задач.

Глава 2. Обучение решению химических задач при помощи информационных технологий.

2. 1 Информатизация образования - новые возможности для учителей и учащихся.

2. 2 Применение информационных технологий для обучения решению химических задач.

2. 3 Обучение решению химических задач и развитие учащихся.

2. 4 Реализация идей развивающего обучения при помощи ЭИ "Химия для всех - XXI: Решение задач. Самоучитель".

2. 5 Тренажер - центральная часть электронного издания.

2. 6 Методика применения электронного издания.

Глава 3. Результаты применения информационных технологий для обучения решению химических задач.

3. 1 Применение ЭИ "Химия для всех - XXI: Решение задач. Самоучитель" в учебном процессе.

3. 2 Пользователи о применении информационных технологий в учебном процессе.

3. 3 Влияние электронного издания на качество знаний.

3. 4 Анализ результатов эксперимента.

3. 5 Влияние информационных технологий на прочность знаний .130 3. 6 Изменение отношения учащихся к решению химических задач

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения учащихся решению химических задач с использованием информационных технологий»

Актуальность исследования. Естественнонаучное образование всегда играло ведущую роль в процессах обучения, воспитания и развития учащихся [196]. Важным компонентом его является химическое образование, повышение эффективности и качества которого невозможно без приобретения учащимися навыков решения химических задач [241].

Программными и нормативными документами для образовательной системы России стали Федеральный закон "Об образовании" [170], Национальная доктрина образования [105], Федеральная программа развития образования на 2000-2005 годы. [235], "Типовое положение об общеобразовательном учреждении" [223], образовательные стандарты основного общего образования и среднего общего образования [194], концепция химического образования двенадцатилетней школы [118]. В каждом из этих документов обозначены направления развития образования в стране, выделены приоритеты для его этапов. Выполнение поставленных задач невозможно без применения новых методов и средств обучения, среди которых видное место занимают информационные технологии обучения [94, 187, 190]. Их применение расширяет возможности обмена информацией, появляются новые формы обучения, активизируется процесс усвоения знаний учащимися, возникают качественно новые возможности для обучения и самообразования.

Обучению решению химических задач всегда придавалось большое значение. В программах, которыми может руководствоваться учитель, заложен системный подход к обучению решению задач, регулярное выполнение которых позволяет сформировать у учащихся химическое мышление [57, 188, 246]. Однако небольшое количество часов, отводимое для изучения химии, отсутствие внутренней мотивации к обучению решению химических задач у большинства школьников и ряд других причин не дают возможности осуществить этот подход в полной мере. Решение химических задач на уроках, индивидуально-групповых, практических и лабораторных занятиях, осуществляемое в соответствии с программой обучения, часто приводит к перегрузке учащихся, не давая гарантии того, что они приобретут умения и выработают навыки решения хотя бы типовых задач по химии. Не усвоив и не отработав в достаточной степени один вид задач или способ их решения, учащиеся вынуждены переходить к изучению другого материала. Следующий вид задач они воспринимают как что-то абсолютно новое и не связанное с уже известным. В результате этого у значительной части учащихся не формируется общий подход к решению химических задач и отсутствуют умения их решать.

В связи с происходящими реформами в образовании положение это может только усугубиться. Очевидно, что без использования новых средств обучения решению задач по химии и без разработки методики их применения невозможно будет в ближайшее время изменить положение в лучшую сторону.

Информационные технологии играют все более заметную роль в организации обучения химии. Применение информационных технологий для обучения решению химических задач представляет собой один из возможных вариантов выхода из сложившейся ситуации, позволяет расширить кругозор учащихся, предоставляет новые возможности передачи информации, более широкого применения средств наглядности, диалогового режима обучения в сочетании с индивидуализацией обучения и активностью учащихся [14, 16, 205, 252].

Решение задач при обучении химии всегда считалось важным не само по себе как таковое, с помощью задач учащиеся осваивают основные понятия и законы химии, знакомятся с системой обозначений, постигают количественные соотношения между реагирующими веществами, приобретают опыт и вырабатывают навыки практической деятельности. У обучаемых формируется химическое мышление, способность самостоятельно добиваться результата при разрешении возникающих проблем, формируется активная жизненная позиция [72, 104].

В настоящей работе предлагается один из возможных методов обучения решению задач по химии при помощи интерактивного обучающего электронного издания (ЭИ) "Химия для всех - XXI: Решение задач. Самоучитель".

В своем исследовании мы опирались на работы, рассматривающие вопросы теории развивающего обучения В. В. Давыдова [69, 70, 71], Д. Б. Эль-конина [267, 268], JI. В. Занкова [97, 98, 99, 169], психологические труды JI. С. Выготского [44, 45, 46, 47], П. Я. Гальперина [50, 51, 52, 53, 54], Н. Ф. Талызиной [218, 219, 220, 221], на исследования И. В. Роберт [194], Б. С. Гершунского [56], Т. А. Сергеевой [201, 202, 203], Э. Е. Нифантьева, А. К. Ахлебинина [7, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 166, 167, 168]. Проблемы организации диалогового взаимодействия обучающих программ с пользователем рассмотрены в работах Ю. Н. Тихомирова, О. К. Тихомирова [224], Е. И. Машбиц [152, 153].

В работах химиков-методистов И. JI. Дрижун [78], О. С. Зайцева [95, 96], Л. Л. Чунихиной [255] показаны возможности использования компьютерных программ при изучении химии и выделены наиболее целесообразные с методической точки зрения области их применения. В исследованиях Е. А. Алферовой, Е. Ю. Раткевич, Г. Н. Мансурова [2], Н. П. Безруковой [27], И. О. Васильевского [34], Н. Д. Романовой, Н. А. Юнерман [195], Т. А. Сергеевой, О. С. Зайцева [202] и др. рассмотрена методика использования компьютерных обучающих программ для изучения отдельных тем курса химии.

Ученые, разрабатывающие различные направления в области методики обучения химии, отстаивали идею необходимости введения и широкого использования задач в учебном процессе. Среди них: В. Н. Верховский, Я. Л. Гольдфарб, Л. М. Сморгонский, Л. А. Цветков, С. Г. Шаповаленко, Ю. В. Ходаков. Применение задач для обучения химии рассматривали с различных сторон Г. Л. Абкин, А. К. Ахлебинин, В. Н. Дайнеко, В. В. Еремин, Д. П.

Ерыгин, В. В. Загорский, Э. Г. Злотников, М. В. Зуева, Р. Г. Иванова, Д. М. Кирюшкин, Н. Е. Кузьменко, Н. Е. Кузнецова, Э. Е. Нифантьев, П. А. Орже-ковский, Д. В. Пальчиков, М. С. Пак, В. С. Полосин, В. А. Попков, Г. Н. Фадеев, Г. П. Хомченко, Г. М. Чернобельская, С. С. Чуранов, Е. А. Шишкин и многие другие. Все исследователи единодушны в том, что для обучения решению задач, их нужно решать, поэтому основной формой обучения является самостоятельная работа [65, 83, 95, 154, 231, 234, 248, 264, 266]. Она бывает эффективной только при рациональной организации учебного процесса, наличии у учащихся достаточных знаний, умений и навыков самостоятельной учебной работы и хороших учебных пособий. Важно и то, каким образом используются умения, навыки, а также дидактические пособия, только те знания становятся достоянием обучающегося, которые прошли через его самостоятельную мыслительную работу [165, 262]. Обучение, построенное на простом запоминании, не приводит к формированию компетентной личности и дает формальный конечный результат. Сумма знаний в современном мире очень быстро обесценивается. Можно в значительной мере согласиться с мнением В. В. Гузеева: - "Предмет нашей законной гордости - большой объем знаний - в изменившемся мире практически потерял свою ценность, поскольку любая информация стала легко доступной, а объем ее быстро растет. Необходимыми становятся не сами знания, а знание о том, где и как их применять. Но еще важнее знание о том, как информацию добывать, интегрировать или создавать новую. И то, и другое, и третье - результаты деятельности, а деятельность - это решение задач" [65]. Осуществлять деятельностный подход в обучении можно разными путями, мы используем для этой цели информационные технологии [8, 18, 19, 244, 245, 246 ].

С развитием материальной базы учебных заведений применение информационных технологий становится все более актуальным. Во многих школах создаются дисплейные классы, приобретаются АРМУ (автоматизированное рабочее место учителя). Компьютер постепенно перестает быть чем-то экзотическим, он уже и не просто объект изучения. Его рассматривают теперь, прежде всего, как средство усиления интеллекта обучаемых и их развития [67]. В настоящий момент важно подготовить для учителей и учащихся электронные издания (ЭИ) для поддержки учебного процесса на различных этапах изучения химии и для самообразования. Компьютер - это мощное обучающее средство, которое можно значительно шире, чем в настоящее время, использовать в учебном процессе для обучения при различных формах деятельности. Выше сказанное делает актуальной разработку ЭИР (электронные издания и ресурсы) и, что еще более важно, методики их применения [2, 11, 20, 64, 190].

Наряду с традиционными средствами обучения решению задач, такими как задачники, практикумы, рабочие тетради [60, 61, 88, 125, 185, 226], в настоящее время существует значительное число отечественных и зарубежных ЭИ, предназначенных для обучении химии [9, 10, 90, 100, 150, 162]. Электронные пособия содержат теоретические разделы, тесты для самопроверки, задачи и упражнения. Часто они отражают материал какой-то конкретной темы или имеют контролирующий характер [133, 222]. Некоторых ЭИ охватывают вопросы разных тем курса химии [100, 150]. Они снабжены иллюстрациями, справочниками, таблицами, моделями и видеофрагментами. Имеются электронные сборники задач, содержащие условия задач, и часто, в качестве примера, готовые решения, которые учащимся необходимо проанализировать до начала самостоятельного выполнения остальных заданий [274].

Выполняя наше исследование, мы изучали возможные варианты применения в учебном процессе и для самообразования обучающего интерактивного электронного издания "Химия для всех - XXI: Решение задач. Самоучитель", разработанного в «Межвузовской лаборатории интенсивных методов обучения» - SPLINT [8]. Использование его, и разработка методики применения позволит в какой-то мере разрешить противоречия, имеющиеся в практике обучения решению химических задач:

- сокращением числа учебных часов, отводимых на преподавание химии, и высоким уровнем требований к знаниям учащихся и связанным с этим увеличением объема их самостоятельной работы;

- наличием большого числа электронных изданий для изучения химии и отсутствием в них функциональных возможностей для обучения решению задач;

- возможностью практического применения ЭИ при обучении решению задач по химии и недостаточно разработанной методикой их использования;

- необходимостью самостоятельного решения учащимися сложных химических задач и отсутствием у значительной их части умений решения даже простейших задач;

- увеличивающимися возможностями применения ЭИ для обучения решению задач и недостаточной готовностью большей части учителей к их использованию в учебном процессе.

Выявленные противоречия и определили тему исследования: "Методика обучения учащихся решению химических задач с использованием информационных технологий".

Гипотеза исследования: использование информационных технологий при обучении решению задач по химии облегчит усвоение изучаемого материала, будет способствовать выработке умений и закреплению навыков выполнения типовых задач, формированию химического мышления у учащихся, и как следствие, будет активизировать их умственную деятельность и увеличит прочность усвоения знаний и их качество.

Цель работы состоит в исследовании возможностей использования ЭИ "Химия для всех - XXI: Решение задач. Самоучитель" для обучения учащихся решению задач по химии, доработке его с учетом полученных данных, в разработке методики использования информационных технологий для обучения учащихся решению химических задач.

Объектом исследования является деятельность учащихся и учителя при обучении решению химических задач в условиях использования информационных технологий.

Предметом исследования является методика обучения учащихся решению химических задач при помощи информационных технологий на примере использования ЭИ "Химия для всех - XXI: Решение задач. Самоучитель".

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ учебной, методической и научной литературы для выяснения роли и места химических задач в обучении химии учащихся.

2. Проанализировать существующие классификации химических задач и на их основе разработать классификацию задач для ЭИ.

3. Уточнить понятие "химическая задача" в теории и методике преподавания химии.

4. Определить критерии отбора задач для ЭИ.

5. Разработать содержание решений химических задач с применением пошаговой стратегии.

6. Оценить эффективность применения самоучителя в учебном процессе.

7. Выработать и апробировать методику применения ЭИ "Химия для всех - XXI: Решение задач. Самоучитель" в учебном процессе с учетом специфики различных форм учебных занятий.

8. Подготовить практические рекомендации для учителей по применению ЭИ "Химия для всех - XXI: Решение задач. Самоучитель".

Методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие природу объекта исследования: концепция развивающего обучения [44, 70, 71, 268, 269], системный подход к обучению [95, 96, 205, 206, 248, 249], теория поэтапного формирования умственных действий [50, 52, 53, 54, 218, 221], концепция личностно-ориентированного обучения [64, 179, 205], концепция природосо-образного обучения [198], задачный подход к обучению [64].

При решении поставленных задач использовался комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов исследования. Теоретические методы: изучение и анализ научной литературы по педагогике, философии, психологии, методологии, химии и методике химии. Эмпирические методы: анализ нормативных документов по проблеме исследования: образовательных стандартов, программ, учебных пособий, анализ педагогического опыта. Экспериментальные методы: наблюдение; анализ личного опыта, интервьюирование, анкетирование и тестирование; педагогический эксперимент с последующей математической обработкой его результатов и анализом полученных данных. Статистическая обработка результатов производилась при помощи непараметрических методов, которые допускают использование данных педагогического эксперимента, полученных в результате не только количественных, но и качественных измерений с помощью дискретных шкал наименования и порядка. Для анализа данных использовался критерий %2. Для оценки достоверности полученных результатов применялся критерий Колмогорова - Смирнова [62].

Исследование проводилось поэтапно:

На первом этапе исследования (1998 - 2000 г. г.) осуществлялось изучение и анализ научной и методической литературы по теме исследования, учебных программ и пособий по решению химических задач, применению электронных средств учебного назначения при изучении химии. Изучены возможности использования электронных изданий для обучения решению задач по химии, найдены подходы к решению поставленной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, определить основные цели и задачи. Было уточнено определение учебной химической задачи. Был выявлен низкий уровень умений решения химических задач учащимися, что и определило актуальность исследования.

На втором этапе (2000 - 2002 г. г.) определены подходы к классификации задач, предложена их классификация, позволяющая сформировать у учащихся умения и навыки решения типовых задач по химии. Определены критерии отбора задач для обучения их решению при помощи ЭИ. Проведен поисковый эксперимент, в ходе которого определены возможные области применения ЭИ "Химия для всех - XXI: Решение задач. Самоучитель", выявлено влияние его на мотивацию учебной деятельности и эмоциональное состояние учащихся. На основе накопленного опыта разработаны методические рекомендации по применению электронного издания в учебном процессе и при самостоятельном обучении решению задач.

На третьем этапе (2003 - 2004 г. г.) проведен формирующий эксперимент, показавший положительное влияние интерактивного самоучителя на качество знаний учащихся, их прочность. Подведены итоги исследования, выполнена статистическая обработка и завершен анализ полученных экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2004 г. на базе Калужского государственного педагогического университета им. К. Э. Циолковского, Калужском технологического колледжа при изучении дисциплин «Химия» и «Органическая химия», на уроках, индивидуально-групповых занятиях, при проведении внеклассных мероприятий, на подготовительных курсах среди абитуриентов и при самостоятельной работе с электронным изданием в домашних условиях отдельных учащихся. В исследовании участвовали учащиеся МОУ «Средняя школа № 13», МОУ «Лицей № 36» г. Калуги, учащиеся других муниципальных образовательных учреждений г. Калуги и Калужской области, учителя, слушатели курсов повышения квалификации КОИПКРО (Калужский областной институт повышения квалификации работников образования).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сформулированы основные критерии составления и отбора задач по химии для обучения их решению на основе интегративного и алгоритмического подходов к формированию основ деятельности и концепции личност-но-ориентированного обучения;

- предложена классификация химических задач, при помощи которой можно целенаправленно формировать у учащихся химическое мышление в процессе обучения их решению с использованием ЭИ;

- разработано содержание решения химических задач, позволяющие формировать у учащихся умственные действия, необходимые при анализе условий и решении химических задач, способствующие формированию умений и навыков, необходимых для их решения;

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обобщены и систематизированы сведения об использовании задач при изучении химии, уточнено понятие «химическая задача»;

- определены методические подходы применения ЭИ для обучения решению задач по химии;

- выработаны критерии составления заданий для обучения решению задач при помощи ЭИ в интерактивном режиме;

- определены методические подходы применения ЭИ для обучения решению задач по химии при различных формах деятельности;

- проанализировано взаимодействие учащегося с интерактивным электронным изданием в процессе формирования умений выполнения умственных действий, составлена его модель.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- результаты исследования учтены при доработке ЭИ "Химия для всех - XXI: Решение задач. Самоучитель", являющегося победителем "Открытого конкурса на поставку мастер дисков для образовательных учреждений Российской федерации" Лот №4 "Поставка мастер дисков для среднего (полного) общего образования" [8], и в практикуме по решению задач компакт-диска Образовательный комплекс "1С: Школа. Химия, 8 кл", подготовленного к выпуску ЗАО "1С", 2004.

- электронное издание "Химия для всех - XXI: Решение задач. Самоучитель" (ЭИ) используется для обучения химии на уроках и для самостоятельной работы учащихся муниципальных образовательных учреждений и среднего специального учебного заведения;

- разработаны методические рекомендации для учителей по использованию интерактивного самоучителя и методика его применения в процессе обучения химии.

На защиту выносятся:

1. Положение о том, что в условиях широкого использования информационных технологий процесс решения задач становится одним из ведущих методов обучения химии и развития учащихся.

2. Критерии отбора химических задач для ЭИ и разработанная классификация химических задач.

3. Методика применения информационных технологий для обучения химии на примере ЭИ "Химия для всех - XXI: Решение задач. Самоучитель".

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение в выступлениях:

- на второй научно-практической конференции филиала Московской государственной технологической академии в г. Калуге "Особенности современного развития образования и самообразования специалистов пищевой и перерабатывающей промышленности" - 25 января 2002 г.;

- на первой научно-методической конференции филиала МГТА в г. Калуге, посвященной пятидесятилетию со дня образования Московской государственной технологической академии - 15 марта 2003 г.;

- в работе круглого стол, организованного южным окружным управлением департамента образования г. Москвы "Использование информационных технологий в практике ведения учебного курса. Методика проведения уроков с использованием информационных технологий" - 24 марта 2003 г;

- в материалах Всероссийской научной конференции "Проблемы и перспективы развития химического образования" - 29 септ. - 3 окт. 2003 г., - Челябинск;

- в материалах заочной научно-практической конференции филиалов МГТА "Региональные особенности подготовки специалистов пищевой промышленности" - октябрь 2003 г., г. Калуга;

- в материалах I Межрегионального конкурса "Методическая служба в системе образования" - 3 - 4 марта 2004 г., г. Калуга;

- в материалах Международного конгресса конференций "Информационные технологии в образовании". XIII Международная конференция "Информационные технологии в образовании" 16-20 ноября 2003 г., г. Москва - РУДН (Российский университет дружбы народов);

- в материалах конкурса преподавателей СПО, объявленном правительством Калужской области - 30 марта 2004 г.;

- в материалах Всероссийской конференции «Информатизация общего и педагогического образования - главное условие их модернизации. Челябинск 16 - 19 мая 2004»;

- в материалах областной научно-практической конференции "Информационные технологии в образовании" 12 октября 2004 г., г Калуга -КОИПКРО (Калужский областной институт повышения квалификации работников образования);

- в материалах XIV международной конференции-выставки "Информационные технологии в образовании", Москва, 1 - 5 ноября 2004 г.

В период работы над диссертацией опубликовано 7 печатных работ по теме исследования.

Издан компакт диск: "Химия для всех - XXI: Решение задач. Самоучитель" [8], подготовлен к выпуску Образовательный комплекс "1С: Школа. Химия, 8 кл".

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии и приложений; иллюстрирована схемами, таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чайков, Сергей Геннадьевич

Выводы

1. Уточнено определение химической учебной задачи, представляющей собой модель конкретной проблемной ситуации, которую учащийся должен разрешить доступными для него средствами. Главная цель не сам результат решения задачи, а воздействие процесса решения на формирование химического мышления учащихся.

2. Из анализа учебной, методической и научной литературы следует, что процесс решения химических задач имеет большое значение как метод обучения и средство контроля. В настоящее время, значение химических задач возрастает, оставаясь важным методом обучения, решение задач становится ведущим для формирования умений, навыков и развития личности учащихся.

3. Анализ существующих классификаций химических задач показывает отсутствие единого подхода у большинства исследователей. Предложенная классификация использована для разработки системы задач для ЭИ.

4. В соответствии с разработанной классификацией составлены или подобраны задачи различных видов, адаптированные к электронному носителю. Выработаны критерии подбора задач. Составлены подробные решения задач с комментариями.

5. Использование ЭИ "Химия для всех - XXI: Решение задач. Самоучитель" при обучении решению задач по химии способствует выработке умений и закреплению навыков выполнения решений типовых химических задач, улучшению качества знаний учащихся, что подтверждено статистическими данными.

6. ЭИ "Химия для всех - XXI: Решение задач. Самоучитель" апробировано при обучении учащихся. Применение его в учебном процессе вызывает у них повышение интереса к изучению химии и улучшает их общее эмоциональное состояние.

7. Использование информационных технологий повышает эффективность обучения, облегчает труд учителя, одновременно предоставляя ему возможности для творчества, изменяет характер деятельности учащихся и учителя, основой их взаимоотношений становится сотрудничество.

8. Разработанная методика применения информационных технологий для обучения решению задач на примере ЭИ "Химия для всех - XXI: Решение задач. Самоучитель" не вступает в противоречие с традиционной методикой обучения, хорошо с ней интегрируется. Практические рекомендации по применению ИСРЗ для обучения решению химических задач облегчают интеграцию его в учебный процесс.