Методика обучения трехмерному компьютерному моделированию в курсе информатики профильной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тарасова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТРЁХМЕРНОЕ КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.
§1.1 Основные определения и понятия.
§1.2. Использование трёхмерных компьютерных моделей в школьных предметах.
§1.3. Теоретическое обоснование необходимости обучения трёхмерному компьютерному моделированию в школе.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ТРЁХМЕРНОМУ КОМПЬЮТЕРНОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОФИЛЬНОЙ
ШКОЛЫ.
§2.1 Содержание обучения трёхмерному компьютерному моделированию.
§2.2. Методы, формы и средства обучения.
§2.3. Методические рекомендации к преподаванию раздела
Трёхмерное компьютерное моделирование".
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
§3.1. Задачи и этапы проведения эксперимента.
§3.2. Поисковый и констатирующий этапы эксперимента.
§ 3.3. Формирующий этап эксперимента.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения трехмерному компьютерному моделированию в курсе информатики профильной школы»
Проект Федерального компонента государственного образовательного стандарта по информатике предусматривает реализацию теоретического и практического компонентов теории моделирования пространственных объектов средствами трёхмерной компьютерной графики в школьном курсе информатики и информационных технологий. Трёхмерная компьютерная графика и процесс моделирования применяются в различных сферах человеческой деятельности, например, в машиностроении и архитектуре при проектировании машин, сооружений и интерьеров, при разработке специализированных инструментальных средств трёхмерного моделирования и компьютерных игр, при подготовке рекламных и научно-популярных клипов, создании мультфильмов. Общество предъявляет высокие требования к уровню подготовки человека, начинающего свой профессиональный путь в выше перечисленных сферах деятельности, что позволяет говорить о целесообразности обучения трёхмерному компьютерному моделированию в профильной школе.
Обучение компьютерному моделированию предусматривалось в предмете информатики уже на начальном этапе его внедрения в школу (А.Г. Гейн, В.Г. Житомирский, Е.В. Линецкий и др.). Н.В. Макаровой и Ю.Ф. Титовой разработана методика обучения моделированию и уточнено содержание обучения этому разделу, а именно: схема этапов моделирования, определение объекта моделирования, рассмотрение понятий объект, модель, система и др. Ю.Ф. Титовой разработана методика обучения двумерной компьютерной графике для учащихся основной школы. Разработкой элективных курсов в области компьютерного моделирования и компьютерной графики для старших классов профильной школы занимались JI.A. Залогова, М.Ю. Монахов, C.JI. Солодов, Г.Е. Монахова, A.B. Копыльцов, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер. Построением методической системы обучения векторной графике и её реализацией в форме учебного спецкурса на этапе профильного обучения выполнено О.Ю. Ильяшенко. В.В. Александрова разработала методику обучения трёхмерному моделированию с использованием конечного набора базовых форм для условий дополнительного образования.
В исследовании Е.Ю. Тихомировой выявлены условия использования компьютерного сопровождения процесса изучения геометрического материала для развития обобщенных пространственных представлений учащихся. В этом исследовании разработана методика, включающая этап трёхмерного компьютерного моделирования при обучении геометрическому материалу в 1 - 6 классах.
Исследования, посвященные непосредственно разработке содержания обучения трёхмерному компьютерному моделированию в курсе информатики и информационных технологий для профильной школы, практически отсутствуют. В связи с этим проблема обучения трёхмерному компьютерному моделированию в школьном курсе информатики и информационных технологий является актуальной.
Цель исследования: разработать методику обучения трёхмерному компьютерному моделированию учащихся старшей ступени и подготовить их к осуществлению переноса полученных знаний, умений и навыков в другие предметы.
Объектом исследования является процесс обучения школьников трёхмерному компьютерному моделированию в профильной школе.
Цель исследования определяет предмет исследования, которым является методика обучения трёхмерному компьютерному моделированию в курсе информатики и информационных технологий профильной школы.
Проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих задач: анализ состояния проблемы обучения разделу «Компьютерная графика», в частности «Трёхмерная компьютерная графика», который является одним из элементов содержания обучения на этапе профильной подготовки учащихся 10-11 классов; отбор содержания раздела «Трёхмерное компьютерное моделирование» в рамках курса информатики и информационных технологий профильной школы; определение условий включения этого раздела в курс информатики технологического и физико-математического профиля, а также базового курса информатики на старшей ступени обучения; разработка методики обучения данному разделу с учетом условий технологического, физико-математического профилей и базового курса информатики и информационных технологий; апробация разработанной методики обучения в ходе проведения педагогического эксперимента; обработка и анализ полученных результатов.
В процессе решения задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, методической, научной литературы по проблеме исследования; беседы с учителями, совместная разработка компьютерной поддержки к урокам и выявление причин затруднений при решении задач предметных областей; проведение интегрированных уроков математики и информатики с использованием трёхмерных компьютерных моделей; теоретические и практические занятия по информатике с использованием разработанной методики; наблюдение за ходом учебной деятельностью учащихся; беседы и письменные опросы учащихся; психологическое тестирование учащихся (по методике Якиманской И.С.).
Для решения поставленных задач и достижения цели исследования была сформулирована следующая гипотеза: обучение трёхмерному компьютерному моделированию в курсе информатики и информационных технологий профильной школы будет способствовать: развитию умений использовать среду трёхмерной компьютерной графики, у большинства учащихся можно достичь второго или третьего (творческого) уровня; успешному решению учебных задач предметных областей, ориентированных на развитие пространственного мышления учащихся, если в основание положить обучение моделированию трёхмерных объектов с использованием ограниченного набора базовых форм и последующим переносом полученных знаний, умений и навыков в решение задач из других предметов и творческих заданий.
В процессе исследования были выделены следующие уровни развития умений использовать среду трёхмерной компьютерной графики:
0. учащийся никогда не работал в среде или не может самостоятельно реализовать решение сформулированной учителем задачи при наличии пошагового описания её выполнения;
1. учащийся может самостоятельно реализовать решение сформулированной учителем задачи при наличии пошагового описания её выполнения;
2. учащийся может самостоятельно реализовать решение сформулированной учителем задачи без наличия пошагового описания её выполнения;
3. учащийся может самостоятельно формулировать задачи (или систему задач) и решить их на компьютере в предлагаемой программной среде. Теоретико-методологической базой диссертации являются работы в области методологии (Е.Я. Голант, Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый, Т.А. Ильина, С.А. Смирнов, А.Г. Пекун, A.A. Вербитский, Н.В. Борисова), работы в области методики преподавания информатики и разработки методических систем (В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, И.В. Симонова, М.В. Швецкий), исследования по теории моделирования (В.А. Штофф, Л.М. Фридман, Н.И. Кондаков, В.М. Казиев), работы об использовании моделей и моделирования в обучении (И.В.Роберт, Н.И. Пак, С.М. Танеев, A.A. Столяр, Д.Н. Кожевников, В.Н. Дубровский, В.В. Лапев, Э.Е. Нифантьев, Л.М. Туранова), работы, посвященные вопросам обучения компьютерной графике и компьютерному моделированию (В.В. Александрова, И.А. Кузнецова, А.Н. Костиков, Н.В. Макарова, Н. Петрова, Э.Т. Селиванова, Ю.Ф. Титова и др.), исследования развития пространственного мышления и представления (Н.С. Подходова, A.M. Сидтиков, Ю.Е. Тихомирова, И.С. Якиманская,), стандарт образования по информатике и информационным технологиям, концепция профильного обучения.
Исследование проводилось с 2002 по 2005 г.г. и включало в себя следующие этапы.
На первом этапе (2002 - 2003 г.г.) проходили поисковый и констатирующий эксперименты, в ходе которых выполнен теоретический анализ психолого-педагогической, методической, научной литературы, определены направления разработки проблемы обучения моделированию в школьном курсе информатики. Анализ стандарта образования по информатике и информационным технологиям позволил выявить требования к уровню знаний, умений и навыков учащихся в области трёхмерного компьютерного моделирования. В ходе интервьюирования учителей и совместной разработки компьютерной поддержки к урокам были определены темы, соответствующего предмета и типы задач предметных областей, при решении которых у учащихся возникают трудности. Были выявлены причины возникновения трудностей при решении задач предметных областей и определены пути их преодоления при условии использования трёхмерных компьютерных моделей. Проводились интегрированные уроки математики и информатики. Были определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования и определены методы их решения, разработано содержание обучения.
На втором этапе (2004 - 2005) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировались теоретический и практический компоненты обучения. Разработаны методические рекомендации для учителей и выделены уровни развития умений использовать среду 3D Studio МАХ. Были проведены беседы и письменные опросы учащихся с целью выяснения их интересов, успеваемости и наличия трудностей при обучении математике, черчению и технологии. Для определения уровня развития пространственного мышления и влияния на него обучения трёхмерному компьютерному моделированию проводилось тестирование учащихся по методике И.С. Якиманской. По завершении эксперимента осуществлялась количественная и качественная обработка материалов апробации, сформулированы общие выводы по проведенному исследованию.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Теоретическое обоснование целесообразности включения в курс информатики и информационных технологий на старшей ступени раздела, посвященного обучению трёхмерному компьютерному моделированию, основанное на основных положениях концепции профильного обучения и содержании стандарта по информатике и информационным технологиям.
2. Положение о возможности реализации методики обучения трёхмерному компьютерному моделированию в курсе информатики и информационных технологий в профильных классах:
• в условиях технологического и физико-математического профилей возможна реализация теоретического и практического компонентов;
• в условиях базового уровня среднего образования возможна реализация только практического компонента.
3. Методика обучения трёхмерному компьютерному моделированию, в практическом компоненте в следующей последовательности: от обучения моделированию через разработку объектов на основе базовых форм с дальнейшим переносом полученных знаний, умений и навыков в предметные области, ориентированные на развитие пространственного мышления учащихся, к реализации собственных творческих идей.
Научная новизна исследования заключается в том, что: обоснована необходимость включения раздела «Трёхмерное компьютерное моделирование» в школьный курс информатики и информационных технологий на старшей ступени обучения; разработано содержание теоретического и практического компонентов обучения, показана целесообразность построения методики обучения в практическом компоненте в следующей последовательности: от обучения моделированию через разработку объектов на основе базовых форм с дальнейшим переносом полученных знаний, умений и навыков в предметные области, ориентированные на развитие пространственного мышления учащихся, к реализации собственных творческих идей.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: доказана целесообразность выделения двух компонентов в содержании обучения разделу «Трёхмерное компьютерное моделирование» - теоретического и практического; выявлены условия использования методики обучения данному разделу в базовом курсе информатики на старшей ступени обучения, а также в профильном курсе для технологического и физико-математического профилей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана методика обучения трёхмерному компьютерному моделированию на уроках информатики и информационных технологий с междисциплинарной направленностью; в поддержку методики выпущено учебное пособие для учащихся; для учителей информатики разработаны методические рекомендации по обучению разделу «Трёхмерное компьютерное моделирование» с учетом различных условий обучения.
Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Материалы могут быть использованы для работы в профильных классах, в общеобразовательных классах, а также в системе подготовки и повышения квалификации учителей информатики и учителей других предметов.
Достоверность результатов исследования обеспечивают теоретический анализ проблемы, результаты экспериментальной проверки, подтвердившей справедливость основных положений диссертации.
Апробация результатов исследования. Экспериментальная проверка разработанной методики осуществлялась в гимназии №261 (г. Санкт-Петербург) и в педагогическом колледже им. К. Д. Ушинского (г. Гатчина). Основные результаты исследования докладывались автором на «Первом съезде учителей и методистов Северо-Запада и Санкт-Петербурга», посвященном 300-летию Санкт-Петербурга и 140-летию методической службы России (Санкт-Петербург, 2003 г.), на Герценовских чтениях (РГПУ им. А.И. Герцена, 2003, 2004 гг.).
Внедрение результатов осуществлено в период с 2002 по 2005 годы.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс: I. В учебный процесс гимназии № 261 г.Санкт-Петербурга при изучении базового курса информатики и информационных технологий.
- loll. В практику обучения студентов Гатчинского педагогического колледжа им.
К.Д. Ушинского, получающих среднее специальное образование в области информатики.
III.При обучении учащихся школы № 583 г. Санкт-Петербурга для технологического профиля.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами. Основной текст диссертации представлен на 161 странице.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тарасова, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Основной задачей рассматриваемых этапов педагогического эксперимента является сбор и анализ эмпирической информации, необходимой для точной формулировки гипотезы исследования и её проверки.
2. Сформулированы цели, задачи, предположения педагогического эксперимента, описана структура и основные этапы опытно-экспериментального исследования. Выбраны методы и средства проверки результатов исследования.
3. Отражены методика проведения и результаты всех этапов педагогического эксперимента. На поисковом и констатирующем этапах педагогического эксперимента определена последовательность построения методики обучения трёхмерному компьютерному моделированию. На формирующем этапе педагогического исследования с помощью диагностической методики, предложенной И.С. Якиманской, подтверждено, что предлагаемая методика способствует развитию пространственного мышления и переносу полученных знаний, умений и навыков в другие предметы.
- 150 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование направлено на разработку методики обучения трёхмерному компьютерному моделированию в школьном курсе информатики и информационных технологий профильной школы. В результате проведенного исследования были получены следующие выводы:
• раздел, посвященный изучению трёхмерного компьютерного моделирования, целесообразно включить в курс информатики и информационных технологий на старшей ступени обучения;
• предлагаемая методика обучения трёхмерному компьютерному моделированию может быть реализована в курсе информатики и информационных технологий в условиях технологического и физико-математического профилей (теоретический и практический компоненты), в условиях базового уровня среднего образования (практический компонент);
• обучение трёхмерному компьютерному моделированию, в практическом компоненте должно осуществляться в следующей последовательности: 1) обучение моделированию через разработку объектов на основе базовых форм; 2) перенос полученных знаний, умений и навыков в предметные области, ориентированные на развитие пространственного мышления учащихся; 3) реализация собственных творческих идей;
• реализация методики обучения трёхмерному компьютерному моделированию в выше указанной последовательности будет способствовать: 1) достижению второго или третьего (творческого) уровня развития умений использовать среду трёхмерной компьютерной графики у большинства учащихся; 2) успешному решению учебных задач предметных областей, ориентированных на развитие пространственного мышления учащихся.
Раздел «Трёхмерное компьютерное моделирование» можно пополнить задачами на разработку анимированных сцен (процессов и явлений, изучаемых в других предметах) с целью формирования прочных знаний, умений и навыков в области разработки анимации и внесения динамики в обучение другим предметным областям.