Методика обучения судей в тхэквондо на основе автоматизированного информационного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Маркелов, Дмитрий Николаевич

  • Маркелов, Дмитрий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 160
Маркелов, Дмитрий Николаевич. Методика обучения судей в тхэквондо на основе автоматизированного информационного комплекса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маркелов, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУДЕЙСТВА СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ.

1.1. Роль судьи в современном спорте.

1.2. Современные проблемы судейства спортивных соревнований.

1.3. Типы и природа судейских ошибок.

1.4. Способы оценки качества судейской деятельности.

1.5. Методика обучения судей.

Резюме по главе 1.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ОБЪЕКТИВИЗАЦИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ СУДЕЙ В ТХЭКВОНДО.

3.1. Оценка качества судейства соревнований в тхэквондо.

3.2. Причины низкого уровня качества судейства.

3.3. Теоретические основы и практические пути построения методики оценки качества судейства.

3.4. Методика оценки качества судейства на основе виртуальных моделей спортивных поединков.

3.5. Исследование эффективности методики оценки качества судейства на основе виртуальных моделей спортивных поединков.

3.6. Экспериментальная проверка пригодности теста.

Резюме по главе 3.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ СУДЕЙ В ТХЭКВОНДО НА ОСНОВЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА.

4.1. Построение методики обучения судей в тхэквондо на основе автоматизированного информационного комплекса.

4.2. Экспериментальная программа обучения судей.

4.3. Особенности этапов обучения судей различного уровня.

4.3.1. Особенности этапов обучения судей-новичков (без категории).

4.3.2. Особенности этапов обучения судей третьей категории.

4.3.3. Особенности этапов обучения судей второй категории.

4.3.4. Особенности этапов обучения судей первой категории.

4.3.5. Этап совершенствования судейской практики.

4.4. Экспериментальная проверка методики обучения судей на основе автоматизированного информационного комплекса.

4.7. Результаты исследования и их обсуждение.

Резюме по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения судей в тхэквондо на основе автоматизированного информационного комплекса»

Актуальность. При современной организации спортивных соревнований различного уровня и масштаба обязательным условием их успешного проведения является наличие судей или судейских бригад. Спортивные судьи призваны следить за соблюдением участниками правил соревнований, кроме этого они фиксируют и оценивают результат спортсменов (В. Н. Зуев, 1998).

В некоторых видах спорта для достижения большей точности при определении результата спортсменов и объективности в оценке их действий широко используются современные технические средства. Однако, несмотря на стремительный технический прогресс, на сегодняшний день остается еще целый ряд видов спорта, в которых оценка спортивных действий осуществляется только лишь на уровне субъективного решения спортивного судьи. К числу таких видов спорта относится и тхэквондо (В. Е. Дружинин, И. А. Калимулин, 1978; А. И. Трофимов, 2002).

Субъективность решений спортивных судей определяется многими факторами. Тем не менее, наиболее важным из них является уровень их готовности к выполнению судейской деятельности. Чем выше этот уровень, тем меньше судьи совершают ошибок, а, следовательно, и более объективно оценивают действия спортсменов (Р. Н. Терехина, 1997; Г. П. Венглинский, 1998; М. В. Прохорова, А. Г. Семенов, 1999; В. А. Таймазов, 1999).

Так как в современном спорте спортивное судейство не является профессиональной деятельностью, практика подготовки судей существенно отличается от подготовки спортсменов. Прежде всего, это прерывность самого процесса обучения. В отличие от спортсменов, которые регулярно тренируются, судьи обучаются на краткосрочных судейских семинарах, как правило, проводящимися непосредственно перед соревнованиями. Остальное время судьи должны повышать или поддерживать уровень своей подготовленности самостоятельно. Как известно, даже кратковременные перерывы в учебно-тренировочном процессе очень быстро приводят к потере спортивной формы у атлетов. Перерывы в судейской практике в тхэквондо порой составляют несколько месяцев. Естественно, что при этом у многих судей теряются необходимые знания, умения и навыки.

Такую систему обучения спортивных судей вряд ли можно считать в тхэквондо эффективной, так как многие из судей не уделяют должного внимания самостоятельному обучению, а сами судейские семинары направлены лишь на повторение правил соревнований и практику использования специальных технических средств. Более того, практика показывает, что содержание судейских семинаров для различных категорий судей практически одинаковое, то есть при этом не учитывается их разный уровень подготовленности, а сама методика проведения семинаров не имеет достаточного научного обоснования.

Обозначенные проблемы в обучении судей тхэквондо осложняются ещё и тем обстоятельством, что в настоящее время отсутствуют объективные критерии оценки уровня готовности судей. Что в свою очередь создают трудности как методического характера (невозможность разработки индивидуальных программ обучения судей) так и организационного (отбор на судейство соревнований обученных для этого судей). К сожалению, нет и методики, позволяющей объективно оценить и сам процесс обучения судей.

Совокупность обозначенных проблем требует неотлагательного их решения, что, в итоге, и обуславливает актуальность диссертационной работы.

Объект исследования - процесс обучения судей в тхэквондо.

Предмет исследования - средства, методы и формы обучения судей умению объективно оценивать результаты поединков в тхэквондо.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику обучения судей в тхэквондо на основе автоматизированного информационного комплекса.

Гипотеза исследования: методика обучения судей в тхэквондо будет педагогически целесообразной и продуктивной, если: в качестве основного средства обучения использовать автоматизированный информационный комплекс компьютерных программ, который позволяет достоверно определять общий уровень подготовленности судей на основе оценки виртуальной модели спортивного поединка, улучшать знания правил соревнований в тхэквондо и осуществлять их контроль, формировать необходимые навыки использования фиксирующей аппаратуры в судействе соревновательных поединков;

- в процессе их обучения применять информационно-рецептивный и репродуктивный методы, направленные на восприятие, запоминание и осознание правил соревнований, формирование навыков судейства виртуальных моделей поединков квалифицированных спортсменов, а также умения применять эти знания и навыки в практической деятельности при судействе реальных соревновательных поединков;

- организовать процесс их обучения как непрерывный, позволяющий систематически и регулярно проводить самостоятельные тренировки с использованием автоматизированного информационного комплекса в условиях дистанционного обучения.

Задачи исследования:

1. Построить виртуальную модель поединка в тхэквондо, базирующуюся на характеристиках и показателях соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов, и проверить её эффективность для оценки качества судейства.

2. Разработать комплекс компьютерных программ, основанный на виртуальных моделях соревновательных поединков квалифицированных тхэквондистов, для формирования знаний правил соревнований и умений применять эти знания в практической деятельности.

3. Теоретически и экспериментально обосновать методику обучения судей в тхэквондо, основанной на применении автоматизированного информационного комплекса компьютерных программ в форме самостоятельной подготовки и дистанционного обучения.

4. В ходе педагогического эксперимента апробировать эффективность авторской методики обучения судей в тхэквондо с использованием автоматизированного информационного комплекса.

Теоретико-методологические основы исследования: концепция оптимизации образовательного процесса (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, П. К. Петров); идеи управления тренировочным процессом и индивидуализации подготовки с применением модельных характеристик соревновательной деятельности (О. Б. Дмитриев, Д. Д. Донской, Н. М. Люкшинов, А. А. Новиков, В. Н. Платонов, Б. Н. Шустин, О. П. Фролов); научные данные о структуре соревновательной деятельности, в том числе в спортивных единоборствах (М. А. Годик, В. М. Игуменов, Е. В. Калмыков, Г. С. Туманян, Д. А. Тышлер); методики и технологии подготовки спортивных судей (Л. В. Вайсфельд, Л. Я. Губенко, В. Н. Зуев, В. А. Кунянский, В. И. Шейка, Н. Ф. Сингина).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретических основ и методологических установок исследования, соответствием используемых научных методов поставленным в исследовании задачам, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректностью математической и статической обработки экспериментальных данных с применением современных методик и информационных технологий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые: построена виртуальная модель спортивного поединка в тхэквондо, в основу которой положены ключевые характеристики и показатели соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов; на основе компьютерной программы разработана методика оценки готовности судей тхэквондо к соревнованию; разработана методика обучения судей в тхэквондо, включающая в себя в качестве главного средства автоматизированный комплекс компьютерных программ: программу изучения правил соревнований; программу формирования навыка использования технических средств; программу судейства виртуальных моделей спортивных поединков.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, в которых: дается подробное описание совершаемых ошибок в действиях судей, обслуживающих соревнования по тхэквондо; объясняются причины и факторы, снижающие эффективность общепринятой методики обучения судей в тхэквондо; углублено понимание необходимости и целесообразности комплексного подхода в обучении судей тхэквондо, обеспечивающего использование двух видов деятельности — практики судейства реальных соревнований и практики судейства виртуальных моделей спортивных поединков.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что использование разработанной автором методики обеспечивает: более высокий уровень готовности судей тхэквондо к работе на соревнованиях различного уровня; повышение их квалификации и возможности оперативной коррекции уровня готовности; создание рейтинговой системы оценки работы судей; возможность дистанционного повышения уровня судейской квалификации и ее контроля.

Предложенная методика обучения судей в тхэквондо не требует коренных преобразований всей системы обучения судейских кадров, дополнительных материальных затрат, специальной подготовленности судей. Поэтому может широко использоваться в практической деятельности федерации тхэквондо России и региональных её отделениях. Результаты исследования также могут быть полезны при подготовке, переподготовке и повышении квалификации тренеров по тхэквондо.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основой продуктивности разработанной методики обучения судей в тхэквондо является автоматизированный информационный комплекс компьютерных программ, состоящий из трех частей, и информационно-рецептивный и репродуктивный методы обучения. Первая часть представляет собой комплекс тестовых заданий по правилам соревнований, включающий теоретические вопросы и ситуационные задачи. Вторая часть включает набор упражнений для выработки навыка у судей тхэквондо правильно реагировать и оценивать удар спортсмена нажатием на необходимую кнопку судейского пульта. Третья часть комплекса направлена на совершенствование судейской практики путем сочетания судейства виртуальных и реальных соревновательных поединков. Содержание всех частей рассчитано на обучение судей различного уровня подготовленности — от третьей категории до всероссийской.

2. Процесс обучения судей в тхэквондо на основе автоматизированного информационного комплекса представляет собой трех этапную структуру. На первом этапе определяется уровень готовности судей и выбирается соответствующая этому уровню программа обучения. На втором этапе судьи изучают правила соревнований, обучаются навыкам использования технических средств и совершенствуются в практике судейства на виртуальных моделях соревновательных поединков. На третьем этапе осуществляется контроль эффективности процесса обучения.

3. Методика обучения судей в тхэквондо на основе разработанного автоматизированного комплекса компьютерных программ, по сравнению с общепринятой методикой обучения судей, позволяет более качественно осуществлять их обучение, формировать необходимые умения и навыки использования судейской аппаратуры, повысить объективность судейских оценок результатов реальных поединков. Кроме этого, разработанная методика предоставляет возможность организовать самостоятельную работу судей по повышению их квалификации и контролировать её качество на основе дистанционного обучения.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Волгоград, 2008 — 2009 гг.), всероссийских (Волгоград, 2007 - 2009 гг.), региональных (Волгоград, 2007 - 2009 гг.) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры, а также заседаниях Федерации тхэквондо России. Результаты исследования опубликованы в 14 работах на международном, всероссийском и региональном уровнях, в том числе в 2-х журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и 1 в иностранной печати.

Результаты диссертационного исследования апробированы при проведении Всероссийских и международных соревнований: чемпионат России, (Сызрань, 2007); Кубок России (Челябинск, 2008); международный турнир (Якутск; 2008); Кубок России (Таганрог, 2009).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику обучения судей Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей, Республики Башкортостан, а также Союза тхэквондо России, о чем свидетельствует акты внедрения научных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 152 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 27 таблиц и 10 рисунков. Список литературы составляет 228 источников, в том числе 18 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Маркелов, Дмитрий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Основу построения виртуальной модели поединка в тхэквондо составили следующие характеристики соревновательной деятельности: количество, разнообразие и соотношение всех ударов, ударных серий и комбинаций; процентное соотношение ударов, не подлежащих оценке; реальная плотность боя; общая длительность виртуального поединка. Виртуальная модель соревновательного поединка в тхэквондо в общей сложности включает 192 удара, представляющих: 32 разновидности одиночных ударов в туловище; 13 разновидностей ударов в голову; 23 разновидности серийных ударов и комбинаций; 6 разновидностей удара с нарушениями правил. Временной интервал от начала поединка до первого удара составляет 15 ± 3 секунд, продолжительность интервалов времени между активными действиями в среднем 10 ± 5 секунд. Общее время виртуальной модели поединка 32 минуты. Модель соревновательной деятельности представляет собой видео файл, созданный из специально отобранных фрагментов соревновательного поединка.

2. Для автоматизации процесса оценки виртуальной модели разработали компьютерную программу, которая позволила в автоматическом режиме определять правильность принятия решения судьи. Проверка эффективности модели виртуального поединка для оценки качества судейства подтвердила её надежность (г = 0,960), информативность (г = 0,964) и объективность (г = 0,900). В результате установили, что по мере повышения квалификации судей количество их ошибочных решений снижается: судьи третьей категории при выполнении теста совершают 33,2 ± 2,1 ошибки; второй категории - 14.1 ± 1,4; первой категории - 9,5 ±1,1; всероссийской категории в среднем 5,1 ± 1,2 ошибок. Статистический анализ межгрупповых различий подтверждает, что все они достоверны при высоком уровне значимости (Р < 0,001). На основе установленной зависимости разработали пятибалльную оценочную шкалу подготовленности судей в тхэквондо: «высокий» - не более 6 ошибок; «выше среднего» - от 7 до 18 ошибок; «средний» - от 19 до 24 ошибок; «ниже среднего» - от 25 до 31 ошибок; «низкий» - 32 и более ошибок.

3. Комплекс компьютерных программ для обучения судей в тхэквондо состоит из трех частей: первая — обучение правилам соревнований, вторая -обучение навыкам использования технических средств, третья - практическое судейство. Содержание всех частей рассчитано на обучение судей различного уровня подготовленности - от третьей категории до всероссийской.

Первая часть представляет собой комплекс тестовых заданий по правилам соревнований, включающий 97 теоретических вопросов и 23 ситуационные задачи.

Вторая часть включает набор упражнений для выработки навыка у судей тхэквондо в течение одной секунды правильно среагировать и оценить удар спортсмена нажатием на необходимую кнопку судейского пульта. Тренировка производится при помощи специально разработанной компьютерной программы DigitTestJudge, основанной на методике определения ошибочных действий судей.

В третьей части комплекса необходимо в роли бокового судьи провести виртуальное судейство соревновательных поединков разного уровня сложности. Для этого используется специально разработанная компьютерная программа VideoTestJudge, ядро которой составляет 200 видеозапись соревновательных поединков различного уровня, состоящих из трех раундов без перерывов.

4. Процесс обучения судей в тхэквондо на основе автоматизированного информационного комплекса представляет собой трехэтапную структуру.

На первом этапе претендент на получение звания судьи третьей категории, или судья, претендующий на получение очередной, более высокой категории, или судья, ставящий задачу подготовиться к очередным соревнованиям, проходит тестирование на автоматизированном информационном комплексе. Полученные результаты дают представление об уровне его подготовленности и позволяют выбрать соответствующую программу обучения.

На втором этапе судьи изучают правила соревнований, обучаются навыкам использования технических средств и совершенствуются в практике судейства на виртуальных моделях соревновательных поединков.

На третьем этапе осуществляется контроль эффективности процесса обучения: тестирование по правилам соревнований, проверка навыков использования технических средств, практическое судейство виртуальных соревновательных поединков в тхэквондо соответствующего уровня.

5. Методика обучения судей в тхэквондо подразумевает последовательность прохождения двух этапов: на первом, с момента назначения судьи, он самостоятельно в форме дистанционного обучения по разработанной программе производит оценку своей подготовленности; на втором судья самостоятельно проходит курс обучения для восстановления практического опыта, используя разработанный автоматизированный информационный комплекс компьютерных программ. Она принципиально отличается от общепринятой тем, что перед каждым соревнованием все судьи проходят дополнительный семинар, направленный на восстановление теоретических знаний и практических навыков.

6. В результате педагогического эксперимента по проверки эффективности разработанной методики обучения судей в тхэквондо на основе автоматизированного информационного комплекса у экспериментальной группы количество ошибок при выполнении тестовых заданий стало существенно меньше, чем в контрольной группе (6,0 ± 0,48 против 8,3 ± 0,61, Р < 0,01). Значительно меньше судьи экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, совершили ошибок в судействе реальных соревновательных поединков (7,7 ± 0,49 против 10,0 ± 0,86, Р < 0,05). Также судьи экспериментальной группы были выше оценены экспертной комиссией, чем судьи контрольной группы (4,2 ± 0,15 против 3,17 ±0,18, Р< 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных исследований предоставляется возможность сделать конкретные рекомендации позволяющие сделать процесс обучения судей в тхэквондо более эффективным:

1. Оценку качества судейства наиболее эффективно производить на основе видео модели соревновательной деятельности, при помощи специально разработанной компьютерной программы.

2. Построение видео модели соревновательной деятельности необходимо производить на основе анализа всех технических действий применяемых спортсменами, экспертная оценка модели поединка должна производиться пятью экспертами.

3. Процесс обучения судей целесообразно строить используя цикл обучения состоящий из трех этапов, первый - определение уровня готовности и выбор программы тренировки, второй - реализация выбранной программы, третий - оценка эффективности обучения.

4. Основным средством обучения судей необходимо использовать автоматизированный программный комплекс, который позволяет охватить все необходимые аспекты судейской деятельности. В использование такого комплекса необходимо соблюдать ряд требований:

• переход от одного упражнения к другому осуществляется в строгой последовательности по мере того, как это упражнение будет полностью освоено;

• длительность одного занятия определяется индивидуальными способностями судьи, но не должна приводить к утомлению;

• критерием продолжительности одного занятия может выступать показатели быстроты ответов, мышления, концентрации внимания;

• контролировать знания и умения необходимо при помощи специально разработанных программ.

5. Отбор судей для обслуживания соревнований целесообразно производить на основе оценки готовности судей при помощи разработанной шкалы, которая позволяет выявить наиболее подготовленных судей, для работы на соревнованиях.

5. Для более качественного судейства соревнований необходимо использовать специально разработанную компьютерную программу, которая позволяет формировать судейские бригады по принципу случайных чисел с учетом определенных критериев отбора (подготовленность, рейтинг, класс, принадлежность).

6. На начальном этапе организации соревнований, для более быстрого врабатывания судей эффективно использовать технические средства, которые позволят восстановить необходимые судейские навыки (реакция, внимание, объективность восприятия технических действий).

7. Для повышения эффективности системы присвоения судейских категорий необходимо проводить теоретические и практические экзамены с применением специально разработанных компьютерных программ, которые позволят дать наиболее объективную оценку, для получения судейской категории.

8. Сократить теоретическую часть судейского семинара возможно за счет проведения дистанционной формы контроля через Интернет. Это позволит сократить затраты судей на организацию семинара и увеличить время на практические занятия.