Методика обучения студентов медицинских вузов математическим основам медико-биологических знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ланина, Лариса Викторовна

  • Ланина, Лариса Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Ланина, Лариса Викторовна. Методика обучения студентов медицинских вузов математическим основам медико-биологических знаний: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ланина, Лариса Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование обучения студентов медицинских вузов математическим основам медико-биологических знаний

1.1. Содержание математической подготовки студентов-медиков

1.2. Современное состояние обучения студентов медицинских вузов математическим основам медико-биологических знаний

1.3. Методические пути обучения студентов медицинских вузов

математическим основам медико-биологических знаний

Выводы по первой главе

Глава 2. Реализация методики обучения теории вероятностей и математической статистики студентов медицинских

2.1. Обучение студентов-медиков построению математических моделей:

2.1.1. Использование совокупностей задач медико-биологического содержания, реализующих профессиональную направленность в

обучении

2.1.2. Разрешение проблемной ситуации медицинско-биологического характера

2.1.3. Установление взаимосвязей между математическими разделами

и спецдисциплинами

2.2. Применение разнообразных форм и средств обучения будущих врачей

математическим основам медико-биологических знаний:

2.2.1. Проведение лабораторно-практических работ медико* - 112 биологическои тематики

2.2.2. Организация проектной деятельности студентов-медиков

2.2.3. Реализация деловых игр медико-биологического содержания с целью разрешения проблемных ситуаций аналогичного характера

2.2.4. Составление опорных схем, таблиц, планов решения задач,

направленных на закрепление теоретических знании

2.2.5. Выполнение студентами комплексов заданий, позволяющих контролировать состояние математической подготовки студентов- ^^ медиков различных специальностей

2.3.Организация и результаты педагогического эксперимента

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения студентов медицинских вузов математическим основам медико-биологических знаний»

Введение

Современная медицинская наука характеризуется высоким уровнем математизации всех её направлений, начиная с обработки данных наблюдений и экспериментов и заканчивая построением математических моделей различных состояний человеческого организма. Обучение будущих врачей математическим основам медико-биологических знаний должно отвечать запросу общества, которому нужны высококомпетентные специалисты, способные применять полученные ими математические знания для решения проблем медицины и здравоохранения. Более того, они должны быть творческими и активными личностями, которые стремятся к саморазвитию, самообразованию и самосовершенствованию. Поэтому в процессе обучения студенты-медики должны не только запастись определенным багажом математических знаний, но и научиться его использовать для учебных, научных, информационных, диагностических и лечебных целей, а также овладеть навыками работы с математической информацией, компьютерными программами, вычислительной техникой.

Как показывает практика, в медицинские вузы в основном поступают студенты с гуманитарной направленностью мышления, незаинтересованные в качественном изучении основных разделов высшей математики. Студенты слабо мотивированы на изучение предмета, так как не видят необходимости в изучении данной дисциплины, да и преподаватели специальных дисциплин вуза не используют математические знания на своих занятиях, т. е. математические знания при изучении спецдисциплин оказываются невостребованными.

В настоящее время в медицинских вузах изучается интегрированная дисциплина «Физика, математика», которая согласно ФГОС ВПО третьего поколения включена в базовую часть математического, естественнонаучного и медико-биологического цикла. Данной дисциплине министерством здравоохранения придается большое значение, так как она необходима для

изучения химических и профильных дисциплин, преподаваемых параллельно с данным предметом или на последующих курсах. Это и означает, что обучение студентов-медиков математическим основам медико-биологических знаний является фундаментом для освоения врачебной деятельности. Математика и физика остаются в настоящее время довольно далекими как по содержанию, так и по методам обучения, хотя объективно имеют много общего. Так, изучение теории вероятностей и математической статистики, в частности, вероятностно-статистических закономерностей окружающей действительности, выступает связующим звеном при изучении тем физики и математики (В.Д. Селютин). Таким образом, одним из главных связующих звеньев математики и физики выступает наука о случайном - стохастика. Между тем, в системе высшего медицинского образования не до конца реализуется потенциал стохастики в установлении междисциплинарного взаимодействия. Вынужденная вследствие этого изоляция в преподавании математики и физики снижает уровень фундаментального образования выпускников медицинских вузов.

На основе анализа состояния математической подготовки студентов в медицинских вузах выявлены основные противоречия:

- в настоящее время сложилась потребность современного общества в подготовке высококвалифицированных специалистов-медиков, умеющих компетентно использовать математические методы (в частности, вероятностные и статистические) и модели в своей профессиональной деятельности (Н.Ф. Абаева, Н.В. Ивлева, Ж.В. Комарова, O.A. Постникова и др.), между тем существующая традиционная система математического образования в медицинских вузах в основном опирается на достижения педагогической науки в подготовке технических и педагогических кадров (А.Н. Колмогоров, Б.В. Гнеденко, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, А.Д. Мышкис - технические вузы; Ф.С. Авдеев, Н.В. Аммосова, В.А. Гусев, Г.И. Саранцев, П.М. Эрдниев -педагогические);

- объективная необходимость обучения студентов медицинских

факультетов математическим основам медико-биологических знаний, предусмотренным ФГОС ВПО третьего поколения, лишь аргументирована (П.Г. Пичугина, профессиональная направленность других специалистов: Л.Д. Кудрявцев, Т.А. Гаваза, H.A. Дергунова, P.M. Зайкин, A.A. Соловьева и др.), тогда как в силу явной недостаточности соответствующих научно-методических исследований отсутствует научно обоснованная методика обучения студентов-медиков математическим основам медико-биологических знаний;

- возникшая потребность и стремление студентов овладеть математическими методами, средствами и самостоятельным поиском информации реализуются посредством интерактивных методов обучения (А. А. Вербицкий, JT. Н. Вавилова, Т. С. Панина, С. Б. Ступина), в том числе, и математическим основам медико-биологических знаний, хотя практически в медвузах используется традиционный поиск информации, в основном справочного характера, не требующий дополнительных поисковых усилий.

К сожалению, недостаточно работ посвящено математической подготовке студентов медицинских вузов. Отсутствуют исследования, посвященные методике обучения будущих врачей математическим основам медико-биологических знаний. В кандидатской диссертации П.Г. Пичугиной «Методика профессионально ориентированного обучения математике студентов медицинских вузов» приведено целесообразное использование профессионально ориентированных задач медицинской тематики как средства реализации принципа профессиональной направленности студентов-медиков по специальности «Лечебное дело». Представленная автором методика весьма неполна, так как предусматривает лишь применение математических задач профессионального содержания и только для студентов-лечебников; автором не рассматривается проблема комплексно, в то время как проблема достаточно широка и значима. Работа посвящена некоторым разделам математического анализа, таким как: «Интегрирование и дифференцирование»,

«Дифференциальные уравнения», «Частные производные», но в то же время отсутствуют конкретные методические пути осуществления математической подготовки будущих врачей на базе изучения других разделов математики, в частности, весьма важной и нужной медикам (и не только студентам-лечебникам, но и педиатрам, стоматологам, фармацевтам и др.) теории вероятностей и элементов математической статистики.

Существует необходимость выделения профессионально значимых для медицинских специальностей разделов математики, разработки методики обучения студентов медицинских специальностей вузов математическим основам медико-биологических знаний, поиска адекватных методических средств обучения.

Необходимость разрешения перечисленных выше противоречий и потребность общества в профессионально компетентных специалистах медицинских направлений определяют актуальность нашего исследования.

Проблема исследования состоит в выделении, обосновании и разработке научно-обоснованного подхода к реализации обучения математическим основам медико-биологических знаний студентов медицинских специальностей в вузе.

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать методику обучения математическим основам медико-биологических знаний студентов медицинских специальностей в вузе.

Объектом исследования является процесс обучения математике студентов медицинских вузов.

Предметом исследования является содержание и методика обучения математическим основам медико-биологических знаний.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс обучения студентов-медиков математическим основам медико-биологических знаний будет наиболее эффективно способствовать формированию умений применять математические знания в своей будущей профессиональной (медицинской)

деятельности, если обучать студентов согласно разработанной методике, включающей:

1) трактовку содержания понятия «комплексный подход к обучению математическим основам медико-биологических знаний студентов» и обоснование целесообразности его использования в математической подготовке студентов в медицинском вузе;

2) выделение в содержании дисциплины «Физика, математика» профессионально значимых математических тем из разделов, определяемых содержанием медицинской подготовки будущих врачей; ознакомление студентов с использованием математики в будущей врачебной деятельности, установление соответствия между математическими знаниями и их применением в специальных медицинских дисциплинах;

3) создание модели обучения студентов медицинских специальностей математическим основам медико-биологических знаний;

4) использование для студентов-медиков совокупностей заданий, содержащих задачи медико-биологического характера, в том числе, творческого и исследовательского характера;

5) применение, наряду с традиционными, новых форм, методов и средств обучения: деловые игры, мини-исследования, компьютерные программы, интерактивную доску, опорные схемы и т. д.;

6) организацию самостоятельной работы студентов-медиков с использованием профессионально ориентированных методических материалов (задачника, рабочей тетради, учебно-методического материала к лабораторно-практическим работам и др.).

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) выявить возможности системы обучения математическим основам медико-биологических знаний в подготовке студентов медицинских вузов к изучению теоретических, специальных и клинических дисциплин;

2) раскрыть сущность понятия «комплексный подход к обучению математическим основам медико-биологических знаний» студентов медицинских специальностей вузов и выделить профессионально значимых разделов математики;

3) теоретически обосновать и разработать модель обучения математическим основам медико-биологических знаний студентов медицинских вузов с учетом выделенных профессионально значимых разделов;

4) разработать методику обучения студентов-медиков математическим основам медико-биологических знаний, направленную на формирование умений математически моделировать процессы и явления из медицинской практики;

5) предложить механизмы управления самостоятельной работой студентов по освоению математических основ медико-биологических знаний.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теория деятельностного подхода и поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, JI.M. Фридман); концепция проблемного обучения (М.И. Махмутов и др.); основные положения и принципы теории и методики обучения математике (В.П. Беспалько и др.); исследования профессиональной направленности обучения математике в высших учебных заведениях: педагогических (В.А. Гусев, Н.В. Аммосова), технических (А.Я. Кудрявцев); для студентов-юристов (P.M. Зайкин), для студентов-химиков (В.Д. Львова), для студентов-социологов (H.A. Дергунова) и др.; работы, посвященные педагогическим (Н.Ф. Абаева, О.Н. Зайцева, Н.В. Ивлева, Ж.В. Комарова и др.) и методическим (П.Г. Пичугина) проблемам преподавания математики в медицинских вузах; труды, отражающие использование математических методов в области медицины (Б.Л. Быховский, A.A. Вишневский и др.).

Для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической, методико-математической, медицинской, научной и учебной литературы по теме

исследования, образовательных стандартов, учебных программ по математическим и специальным дисциплинам медицинских вузов; моделирование, проектирование, наблюдение, беседы со студентами и преподавателями; анкетирование, тестирование студентов; педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2012 гг. на базе ГБОУ ВПО Астраханской государственной медицинской академии. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в ГБОУ ВПО Воронежской государственной медицинской академии имени Н. Н. Бурденко.

На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической, методико-математической, медицинской, научной и учебной литературы по теме исследования с целью выявления теоретических основ методики обучения математике будущих врачей; изучалось состояние проблемы в науке и практике; формулировались цели и задачи исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2008-2011 гг.) разрабатывалась модель обучения математическим основам медико-биологических знаний (на примере теории вероятностей и математической статистики) будущих врачей и учебно-методические материалы (совокупности задач, лабораторные работы и др.). Проводились поисковый и формирующий эксперименты, проанализированы полученные результаты.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) выполнялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, их экспериментальная проверка, а также оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации. Научная новизна исследования состоит в следующем: - выдвинута и разработана идея комплексного подхода к обучению математическим основам медико-биологических знаний студентов медицинских вузов, раскрыто содержание введенного понятия;

- выделены профессионально важные темы по математике для студентов медицинских специальностей и особенности математической подготовки будущих врачей с учетом современных требований к их профессиональной компетентности;

- создана модель реализации комплексного подхода к обучению математическим основам медико-биологических знаний студентов медицинских вузов, содержащая следующие компоненты: целевой, содержательный, методический, контрольно-оценочный;

- теоретически обоснована предлагаемая методика обучения студентов медицинских вузов математическим основам медико-биологических знаний и определены пути, способствующие, в том числе, организации самостоятельной деятельности студентов.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в дальнейшей разработке теории профессионально-ориентированного обучения применительно к студентам медицинских специальностей вузов: - обосновании комплексного подхода к обучению математическим основам медико-биологических знаний, - выделении разделов и тем математики, наиболее часто применяемых в специальных дисциплинах в медицинском вузе, - построении модели обучения математическим основам медико-биологических знаний студентов медицинских вузов, - определении методических путей, форм, средств обучения математическим основам медико-биологических знаний будущих врачей, позволяющих реализовать профессионально ориентированное изучение математики будущими врачами, - разработке требований к системам задач по каждому из перечисленных методических путей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке совокупностей заданий, включающих задачи медико-биологического содержания по математике, задания на закрепление теоретических знаний, тестовые, творческие и исследовательские, а также дидактического материала,

состоящего из лабораторно-практических работ, созданных рабочих тетрадях и задачника, предназначенных для самостоятельной работы студентов-медиков.

Достоверность результатов исследования и обоснованность сформулированных на их основе выводов обеспечивается: методологической обоснованностью теоретических положений с опорой на труды в области психологии, педагогики, теории и методики преподавания математики, анализом вузовского обучения студентов-медиков математическим основам медико-биологических знаний, положительной оценкой разработанных методических материалов преподавателями математики, физики и специальных дисциплин («Гигиена с основами экологии человека, гигиена детей и подростков», «Общественное здоровье и здравоохранение», «Экономика, экономика здравоохранения», «Неврология, медицинская генетика», «Нормальная физиология», «Эпидемиология», «Пропедевтика внутренних болезней, лучевая диагностика»), данными экспериментальной проверки предлагаемой методики.

На защиту выносятся следующие положения:

1) обучение студентов медицинских специальностей математическим основам медико-биологических знаний представляет собой взаимосвязанное посредством стохастики обучение дисциплине «Физика, математика» и спецдисциплинам, способствующее повышению уровня математической подготовки студентов-медиков и формированию умений будущих специалистов применять математические знания в своей профессиональной деятельности;

2) содержание понятия комплексного подхода к обучению математическим основам состоит в совместном изучении объединяемых стохастическим ядром математических (в рамках курса «Физика, математика») и медико-биологических дисциплин (в рамках спецдисциплин), а также использовании не только традиционных, но и интегративных методов обучения в медицинском вузе, рассматриваемых в комплексе;

3) обучение студентов медицинских вузов математическим основам медико-биологических знаний целесообразно осуществлять на основе модели,

которая состоит из взаимосвязанных и дополняющих друг друга компонентов: целевого, направленного на организацию математической подготовки студентов медицинских специальностей с учетом особенностей их будущей врачебной деятельности; содержательного, включающего овладение математическими информацией и методами, позволяющими решать профессиональные задачи; методического, ориентирующего на выбор и применение адекватных методических средств математической подготовки студентов медицинских специальностей; контрольно-оценочного, включающего анализ полученного результата математической подготовки студентов медицинских специальностей и его коррекцию;

4) разработанная методика комплексного подхода к обучению математическим основам медико-биологических знаний студентов медицинских вузов имеет целью обучение студентов применению математики в будущей врачебной деятельности и включает:

- установление соответствия между математическими знаниями и их применением в специальных медицинских дисциплинах;

- использование совокупностей заданий по математике, включающих задачи медико-биологического содержания, реализующих профессиональную направленность в обучении студента медицинского вуза математическим основам медико-биологических знаний: - тестовых, на отработку базовых математических знаний, - заданий на закрепление теоретических знаний, -творческих и исследовательского характера;

обучение построению математических моделей профессионально-ориентированных задач, способствующих формированию умений математически моделировать процесс или явление из медицинской практики;

- разрешение проблемных ситуаций посредством деловых игр, обусловленных спецификой медицинского вуза;

- проведение лабораторно-практических работ как средства овладения навыками экспериментальной исследовательской деятельности;

- организация проектной деятельности студентов медицинских вузов, способствующей формированию профессиональной компетентности будущего врача;

- использование рабочей тетради по разделам теории вероятностей и математической статистики, способствующей повышению эффективности учебного процесса на основе его индивидуализации;

- применение, наряду с традиционными, разнообразных форм и средств обучения: деловые игры, мини-исследования, компьютерные программы, интерактивная доска, обучение составлению опорных схем, таблиц, планов решений задач и т. д.

На защиту выносится также методическое обеспечение обучения студентов медицинских вузов математическим основам медико-биологических знаний, представленное в виде сборника задач, рабочей тетради, рекомендаций к лабораторно-практическим работам.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в виде докладов и выступлений: - на заседании научно-методического семинара кафедры математики и методики ее преподавания ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» и кафедры информатики, физики и математики ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия»; - на Международных научно-практических конференциях: «Математика. Компьютер. Образование» (Дубна, 2008), «Образование, наука, культура в свете решения региональных проблем» (Астрахань, 2008), «Синергетические идеи в науке, образование, культуре» (Астрахань, 2010), «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2011), «Педагогические технологии математического творчества» (Арзамас, 2011), «Проблемы совершенствования математической подготовки в школе и в вузе» (Москва, 2012); - на Всероссийских научно-практических конференциях: «Организация исследовательской деятельности в образовательных учреждениях» (Астрахань, 2008), «Исследовательская

деятельность в образовательных учреждениях» (Астрахань, 2011); «Математическое образование и информационное общество: проблемы и перспективы» (Москва, 2012), «Синергетические подходы в образовании» (Астрахань, 2013); - на региональных научно-практических конференциях: «Реализация принципа непрерывности в системе учебных дисциплин в образовательных учреждениях» (Астрахань, 2009); - на межвузовской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы преподавания математических и естественно-научных дисциплин слушателям гуманитарных специальностей специализированных вузов» (Саратов, 2010); -на межвузовском методическом семинаре «Профессиональное образование иностранных студентов на русском языке в медицинском вузе» (Астрахань, 2012); - на научно-методической конференции «Многоуровневая подготовка в вузе: современные проблемы, инновационные технологии обучения» (Астрахань, 2011).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось автором в ходе экспериментальной проверки разработанного методического обеспечения на факультетах «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело» ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» и ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 3 учебно-методических пособия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. Теоретическое обоснование методики обучения студентов медицинских вузов математическим основам медико-биологических знаний

1.1. Содержание обучения студентов-медиков математическим основам медико-биологических знаний

«Как и все другие науки, - писал Ф. Энгельс, - математика возникла из практических потребностей людей: из измерения площадей земельных участков и вместимости сосудов, из счисления времени и из механики» [187, с. 37]. В дальнейшем она становилась все более и более абстрактной. Сейчас происходит обратное, она все более сближается с различными отраслями человеческих знаний, стимулирует их развитие. Не случайно по степени использования математики определяют теоретическую зрелость той или иной отрасли естествознания. Так, Поль Лафарг писал, что «наука тогда достигает совершенства, когда ей удается пользоваться математикой» [187, с. 66].

Математика встречается и используется в повседневной жизни, следовательно, определенные математические навыки нужны каждому человеку. Каждому человеку нужно овладеть понятием числа и уметь оперировать с числами, понимать пропорции, проценты, математические закономерности и т. п.

Математические знания и навыки необходимы практически во всех профессиях, прежде всего, в тех, которые связаны с естественными науками, техникой и экономикой. Но ныне несомненна необходимость применения математических знаний с целью развития профессионального мышления врачу, лингвисту, историку, и трудно ограничить этот список, настолько важно математическое образование для деятельности специалистов в наше время. Будущий врач должен освоить основные понятия математического анализа (производная, интеграл, дифференциальные уравнения), теории вероятностей и

математической статистики, основы корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов.

Мы провели анализ содержания математической подготовки студентов-гуманитариев, в том числе, будущих врачей.

В книге «Современная математика и ее преподавание» Л.Д. Кудрявцев, рассматривая вопрос о целях обучения студентов, при этом связывая его с математизацией науки, приходит к выводу о том, что, с одной стороны, научить решать все задачи, которые встречаются специалисту в его работе, невозможно, но, с другой стороны, важно выработать хорошую культуру мышления и умение творчески подходить к решению возникающих задач. Тем самым студенты должны уметь в пределах своей специальности строить математические модели, ставить математические задачи, выбирать подходящий математический метод и алгоритм для решения задачи, применять для решения задачи численные методы с использованием современных вычислительных машин, применять качественные методы исследования, на основе проведенного математического анализа вырабатывать практические выводы [70].