Методика обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками: на примере курса истории России XX-XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лейбова, Екатерина Константиновна

  • Лейбова, Екатерина Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 289
Лейбова, Екатерина Константиновна. Методика обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками: на примере курса истории России XX-XXI вв.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Новосибирск. 2006. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лейбова, Екатерина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИЕМАМ РАБОТЫ С УСТНЫМИ ИСТОРИЧЕСКИМИ ИСТОЧНИКАМИ.

1.1. Историко-методологические предпосылки обучения старшеклассников приемам учебно-познавательной деятельности с устными историческими источниками.

1.2. Вопрос об обучении школьников приемам учебной деятельности в психологических и педагогических исследованиях.

1.3. Методическая наука о развитии умений учащихся при работе с историческими источниками.

1.4. Методическая модель процесса обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками.

Выводы по главе 1.

Глава 2. УСТНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ В СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ.

2.1. Место устных исторических источников в учебно-методическом комплексе школьного курса истории России XX-XXI вв.

2.2. Устные исторические источники в учебной работе учителя и учащихся.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИЕМАМ РАБОТЫ С УСТНЫМИ ИСТОРИЧЕСКИМИ ИСТОЧНИКАМИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА ИСТОРИИ РОССИИ XX-XXI вв. И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Организация экспериментального обучения старшеклассников приемам создания и изучения устных исторических источников.

3.2. Результаты обучения старшеклассников приемам учебной работы с устными историческими источниками.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками: на примере курса истории России XX-XXI вв.»

Актуальность темы исследования. Сущностной характеристикой современного этапа развития цивилизации принято считать возникновение глобального информационного общества. Интенсивное развитие информационных технологий, средств связи способствует возрастанию в социокультурном пространстве общества доли устной коммуникации, а значит, актуализируется проблема формирования устной коммуникативной культуры. Обучение школьников приемам работы с устными историческими источниками объективно способствует их социализации в информационном (постиндустриальном) обществе.

Выбор темы исследования обусловлен также логикой развития науки и массового исторического сознания. Методологическая рефлексия по поводу специфики исторического познания на протяжении всего XX в. привела к качественным изменениям в исследовательском сознании специалистов, в частности, к убежденности в относительности исторического знания, необходимости активной позиции историка при постановке научной проблемы и отборе источников. Вместе с тем, в массовом сознании степень доверия к истории крайне мала, что иногда приводит к абсолютизации какой-либо «теории», зачастую даже абсурдной с точки зрения науки. Причины этого и в том, что современное российское общество пока слабо осознает себя как мультикультурное, и в недостаточном внимании массовой школьной практики к фундаментальным проблемам научного исторического познания. Обучение старшеклассников приемам работы с устными источниками способствует освоению ими начальных историко-методологических знаний и способов получения научного знания, необходимых и для понимания того, как историки «пишут историю», и для выстраивания своей идентичности в историческом пространстве.

Компетентностный подход к обучению, выступающий одним из важных факторов модернизации общего образования в современной России, предполагает усиление практической направленности обучения. Создание методики обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками, предполагающей единство формирования историко-методологических знаний и умений использовать устные свидетельства при изучении истории, значимо для решения задач модернизации исторического образования.

Избранная тема актуальна и для методической науки. Исторический источник как одно из средств обучения используется в российской школе с середины XIX в. На разных этапах развития методики обучения истории предметом профессиональной рефлексии ученых-методистов становились цели использования источников в обучении истории, их методическая классификация, критерии отбора, методические приемы работы с ними, в том числе приемы организации самостоятельной познавательной деятельности школьников с историческими источниками (М. М. Стасюлевич, Н. А. Рожков, С. В. Фарфоровский, А. А. Вагин, Н. В. Сперанская, Н. Г. Дайри, И. Я. Лернер, JI. Н. Алексашкина, Ю. Л. Троицкий, Б. Д. Богоявленский, К. Г. Митрофанов, Е. Е. Вяземский, О. Ю. Стрелова, Н. Н. Лазукова, Г. М. Карелина). Однако основное внимание методисты традиционно уделяют письменным источникам. Специальных исследований, посвященных методике использования устных источников в школьном обучении истории, не проводилось.

Изучение современной практики массового преподавания истории в старших классах средней школы показывает, что многие учителя используют на уроках устные источники для иллюстрации изучаемых событий примерами из истории семьи школьников, для придания убедительности и достоверности собственному историческому повествованию. Однако при этом имеет место некритичное отношение к информации устных исторических источников, а их потенциал в изучении субъективного начала истории, массового исторического сознания россиян XX в. и механизмов исторической памяти вовсе не востребуется.

Таким образом, актуальность и проблематика нашего диссертационного исследования обусловлены существующими в теории и практике обучения истории в школе противоречиями:

1) между увеличением доли устной коммуникации в культуре современного глобального информационного общества и направленностью системы обучения, в том числе истории, преимущественно на письменную культуру;

2) между возросшим интересом к процедуре исторического познания в исторической науке и массовом историческом сознании и преобладанием в школьной практике, в том числе в старших классах, усвоения учениками «готовых» знаний о прошлом;

3) между потребностями современного общества в реализации компетентностного подхода в обучении, нашедшими отражение в установках нормативных документов1, и недостаточной методической проработанностью способов решения этой задачи в обучении истории;

4) между уровнем изученности методической наукой вопроса об использовании письменных источников на уроках истории и отсутствием специальных исследований, раскрывающих особенности использования устных источников в школьном обучении истории, характеризующих приемы учебной работы с ними;

5) между стремлением и потребностью учителей истории использовать на своих уроках устные исторические источники и недостаточным владением методикой работы с этим типом источников, адекватной современному состоянию развития методологии истории и источниковедения.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками в контексте социализации школьников в современном информационном

1 См., например: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. - М., 2002; Приказ МО РФ № 1089 от 05.03.2004 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» // Вестник образования. - 2004. - № 12. - С. 18. 6 поликультурном обществе определила выбор темы нашего исследования -«Методика обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками (на примере курса истории России XX-XXI вв.)». Под приемами работы с устными историческими источниками мы понимаем комплекс способов их создания (сбора, фиксации) и изучения (чтения (расшифровки), комментария и интерпретации) школьниками, обусловленный процедурами познавательной деятельности ученых-историков с данным типом исторических источников.

Среди разнообразных устных исторических источников в нашем исследовании востребованы устные свидетельства очевидцев и участников событий, их современников и ближайших потомков, поскольку данные источники обращают школьников к индивидуальной и коллективной исторической памяти, актуализируют субъектную позицию ученика как участника диалога поколений, способствуют самоидентификации школьников в поликультурном пространстве современной России.

Выявленное нами отсутствие преемственности между основной и полной средней школой в обучении приемам работы с устными историческими источниками, а также возрастная готовность старшеклассников к комплексному изучению данного типа исторических источников указывает на значимость разработки методики обучения приемам работы с данным видом источников именно для старшей ступени школы.

К устным свидетельствам очевидцев и участников событий сегодняшние старшеклассники могут обратиться лишь при изучении периода истории, пережитого их ближайшими родственниками, что определило выбор курса «Истории России XX-XXI вв.».

Объект нашего исследования - процесс обучения истории на старшей ступени школы.

Предмет исследования - содержательный и процессуальный аспекты обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками.

Целью исследования является разработка, обоснование и апробация методической модели процесса обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками (на примере курса истории России XX-XXI вв.).

В ходе исследования проверялась следующая рабочая гипотеза. Обучение приемам работы с устными историческими источниками старшеклассников будет способствовать социализации учащихся в современном поликультурном информационном обществе, более эффективному, чем в нынешней массовой практике, усвоению ими начальных историко-методологических знаний в единстве с развитием умений применять исторические источники при изучении прошлого, если:

- обучение и диагностика освоения старшеклассниками приемов работы с устными источниками будут сориентированы на единство ценностно-мотивационного, содержательного и операционально-деятельностного компонентов процесса обучения истории;

- комплекс приемов учебно-познавательной деятельности старшеклассников с устными источниками будет определен на основе системы типологических ситуаций (операций) познавательной деятельности ученого-историка с данным видом источников;

- организация обучения приемам учебно-познавательной деятельности с устными источниками будет осуществляться в логике концентрической (циклической) системы обучения: в первом цикле обучения старшеклассники усваивают наиболее существенные черты приемов создания и изучения устных исторических источников, во втором цикле происходит совершенствование усвоенных приемов;

- содержание экспериментальных уроков будет конструироваться с учетом двух возможных направлений (целей) использования устных источников при изучении прошлого: для реконструкции исторической реальности как таковой и ее субъективных репрезентаций;

- система опорных уроков, обеспечивающих поэтапное овладение старшеклассниками всем комплексом приемов учебно-познавательной деятельности с устными источниками, будет построена в соответствии с содержанием изучаемого исторического материала, с использованием приемов и форм обучения, позволяющих старшеклассникам применять усвоенные ими приемы работы с устными источниками в ходе самостоятельной деятельности.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1) выявить историко-методологические, психолого-педагогические и дидактико-методические предпосылки обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками;

2) охарактеризовать современную практику применения устных источников в школьном обучении истории, обобщить позитивный опыт и выявить проблемы в их использовании при изучении истории в школе;

3) разработать и апробировать экспериментальную методику обучения старшеклассников приемам работы с устными источниками в курсе истории России XX-XXI вв., обобщить и систематизировать результаты экспериментального исследования в виде учебно-методического пособия «Устные источники на уроках истории России XX-XXI вв.».

Методологическую основу исследования составили:

- положения современных концепций исторического познания, имеющих прикладной характер (JI. П. Репина, Дж. Тош, А. Про, И. М. Савельева, А. В. Полетаев);

- устная история как историко-методологический подход (П. Томпсон, А. Портелли, А. Хоффман, Я. Вансина, С. О. Шмидт, Д. Н. Хубова, Т. К. Щеглова, Е. Ю. Мещеркина, М. В. Мокрова);

- общепсихологическая теория деятельности (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);

- положения возрастной психологии об особенностях познавательной деятельности старших школьников (Л. И. Божович, И. С. Кон, Н. С. Лейтес, И. Ю. Кулагина, И. Н. Поспелов, Н. Н. Поспелов);

- психологическая теория учебной деятельности (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, И. И. Ильясов, Т. В. Габай, В. Д. Шадриков);

- теория поэтапного усвоения умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина);

- идеи компетентностного подхода в педагогике (И. А. Зимняя, В. В. Сериков, А. В. Хуторской, В. А. Болотов, А. М. Новиков);

- концептуальные методические положения об обучении школьников приемам учебно-познавательной деятельности (П. В. Гора, Н. Г. Дайри, И. Я. Лернер, Н. И. Запорожец, Л. Н. Алексашкина, О. Ю. Стрелова, Е. Е. Вяземский, Н. Н. Лазукова);

- работы ученых-методистов о возможных способах использования исторических источников в школьном обучении истории (М. М. Стасюлевич, С. Ф. Фарфоровский, М. Н. Коваленский, Н. А. Рожков, Н. В. Андреевская, Н. В. Сперанская, А. А. Вагин, Ф. П. Коровкин, Ю. Л. Троицкий, Б. Д. Богоявленский, К. Г. Митрофанов, О. Ю. Стрелова, Г. М. Карелина).

В качестве методов исследования нами применялись:

1) теоретический анализ историко-методологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертации с целью выявления теоретических основ обучения старшеклассников приемам работы с устными источниками;

2) моделирование процесса обучения истории при создании методической модели обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками;

3) сравнительный анализ нормативных документов и учебных пособий по истории России XX-XXI вв., а также сборников исследовательских работ учащихся с целью определения места устных источников в современной практике обучения истории и выявления степени ориентации учебно-методического комплекса на работу с устными историческими источниками;

4) наблюдение за ходом учебного процесса в старших классах и его фиксация в виде аудио- и текстовых записей деятельности педагогов и учащихся с целью повышения достоверности данных и результатов наблюдения;

5) анкетирование учителей и учащихся, а также беседы с ними для выявления используемых в практике обучения истории приемов учебной работы с устными историческими источниками;

6) проведение педагогического эксперимента, в ходе которого применялись методы единственного сходства в обучении (один и тот же материал изучался в различных школах и классах под руководством разных учителей, единственное сходство состояло в едином экспериментальном материале) и единственного различия в обучении одной совокупности классов по сравнению с другой (один и тот же учитель вел обучение в экспериментальных и контрольных классах);

7) изучение продуктов учебной деятельности старшеклассников (анализ письменных и устных ответов школьников, результатов выполнения познавательных заданий на основе устных источников, выступлений учащихся в процессе презентации результатов проектной деятельности, текстов ученических исследовательских работ) с целью диагностики образовательного результата;

8) определение влияния экспериментального обучения на усвоение учениками начальных историко-методологических знаний, приемов создания и изучения устных исторических источников осуществлялось с помощью метода срезов, позволившего осуществлять поэтапную диагностику результатов экспериментального обучения, получить общее представление о динамике освоения старшеклассниками различных приемов работы с устными историческими источниками;

9) обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики, основанием для применения которых стало значительное число экспериментальных уроков и письменных работ учащихся, подвергнутых качественному и количественному анализу;

10) графическая обработка результатов эксперимента, представлявшая собой сведение полученных в ходе него данных в виде таблиц, схем, графиков, гистограмм и диаграмм.

Достоверность и обоснованность результатов исследования в данном случае обеспечивается совокупностью методологических оснований исследования, использованием комплекса методов теоретического и эмпирического анализа, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования, а также широкой базой проведения эксперимента. На разных этапах эксперимента в нем участвовали 384 старшеклассника. В ходе исследования автором посещены 43 экспериментальных урока в школах Новосибирска и Новосибирской обл., проанализированы отчетные материалы учителей-экспериментаторов о 92 проведенных уроках. Изучены 1186 диагностических срезовых работ старшеклассников, 807 текстов исследовательских работ школьников из разных регионов России, 137 устных выступлений старшеклассников на школьных, районных и областных научно-практических конференциях школьников, проанкетировано 78 учителей. Апробация экспериментальной методики проходила в образовательных учреждениях разных типов (общеобразовательные школы, лицеи, гимназии). В эксперименте были задействованы учителя разного возраста (от 23 до 68 лет), с разным педагогическим стажем (от 1 до 46 лет).

Исследование осуществлялось в течение трех лет и проходило в три этапа. На всех этапах изучалась литература по методологии истории, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования.

На первом этапе (2003-2004 гг.) на основе изучения научной литературы были определены историко-методологические, психолого-педагогические и методические предпосылки обучения старшеклассников приемам учебно-познавательной деятельности с устными историческими источниками. Был проведен констатирующий эксперимент: проанализирован учебно-методический комплекс школьного курса истории России XX-XXI вв. для 5, 9 и 11 классов, изучен массовый опыт учителей истории

Новосибирска и Новосибирской обл., материалы школьных, районных, городских, областных и всероссийских научно-практических конференций школьников, что позволило определить место устных источников в современной системе средств обучения истории, используемые приемы работы с ними, а также выявить трудности, с которыми встречаются учителя и школьники при работе с устными историческими источниками.

На втором этапе (2004-2005 гг.) была разработана экспериментальная методическая модель процесса обучения старшеклассников приемам работы с устными источниками, на основе подготовленных методических материалов проводился поисковый и формирующий эксперимент. Осуществлялась поэтапная диагностика сформированности у учащихся экспериментальных классов историко-методологических знаний, приемов создания и изучения устных исторических источников, позволившая выявить результативность экспериментальной методики.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) продолжался формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялись отдельные элементы экспериментальной методики. Была проведена отсроченная проверка сформированности у учащихся контрольных и экспериментальных классов начальных историко-методологических знаний, умений работать с историческими источниками, позволившая оценить эффективность предложенной методики. Проводились обработка и анализ полученного в ходе эксперимента эмпирического материала, оформлялся текст диссертации.

Экспериментальная база исследования включала муниципальные образовательные учреждения Новосибирска: средние общеобразовательные школы № 98 (учитель Е. Ф. Бехтенова), № 100 (Е. К. Лейбова), № 184 (В. П. Гусев), СОШ «Диалог» (М. А. Приходько), Городской педагогический лицей (А. В. Лебедев), Экономический лицей № 95 (В. А. Белецкая), гимназии № 2 (Е. П. Тихонова), № 7 «Сибирская гимназия» (Л. Д. Тузикова), а также государственное образовательное учреждение Линевская СОШ № 4 Искитимского р-на Новосибирской обл. (учитель Н. А. Рубижанская).

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений диссертанта по теме исследования на заседаниях кафедры отечественной истории Новосибирского государственного педагогического университета, на семинарах для учителей истории в НГПУ и Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Ключевые проблемы исследования, представленные диссертантом в форме докладов, обсуждались на двух всероссийских (Москва, Барнаул, 2006 г.), межрегиональной (Барнаул, 2004 г.) и четырех региональных (Новосибирск, 2004-2006 гг.) научно-практических конференциях. Содержание диссертации отражено в шести научных публикациях в форме статей и тезисов, в том числе в одной статье, напечатанной в ведущем реферируемом журнале. По результатам исследования подготовлено к печати методическое пособие для учителей истории «Устные источники на уроках истории России XX-XXI вв.» (3 авт. печ. л.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы муниципальных общеобразовательных учреждений г. Новосибирска и Новосибирской обл.: СОШ № 41, 49, 195, Елбанской СОШ Маслянинского района, школе «Одаренные дети» Железнодорожного района, Колыванской СОШ № 1, а также Новосибирского государственного педагогического университета.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку методических основ обучения школьников приемам учебно-познавательной деятельности с историческими источниками, формирования у учащихся историко-методологических знаний. Вопрос об использовании устных исторических источников впервые стал предметом специального методического исследования и рассмотрен в русле проблем социализации старшеклассников в современном информационном поликультурном обществе.

Экспериментальная методическая модель обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками разработана с учетом современных концепций исторического познания, идей деятельностного подхода к обучению. Охарактеризованы методические пути использования устных источников не только для изучения исторической реальности, но для изучения ее репрезентации, индивидуальных образов истории России XX-XXI вв. Раскрыты особенности учебно-познавательной деятельности с устными источниками в сравнении с письменными.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что в соответствии с разработанной теоретической моделью процесса обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками созданы методические материалы к курсу истории России XX-XXI вв., сформулированы практические рекомендации учителям по их использованию в процессе обучения. Материалы и результаты исследования могут быть использованы и уже используются в массовой практике обучения истории в школах разного типа, в первую очередь, в классах с углубленным изучением истории. Они могут быть востребованы при разработке и корректировке учебно-методических комплексов школьных курсов отечественной или региональной истории XX-XXI вв., элективных и модульных курсов для профильной школы, курсов по теории и методике обучения истории для учителей и студентов.

Автором выносятся на защиту в диссертационном совете:

1. Методическая модель процесса обучения старшеклассников приемам создания (сбор, фиксация) и изучения (чтение, комментарий, интерпретация) устных исторических источников. Компонентами модели являются:

- характеристика образовательного, развивающего и воспитательного (ценностно-коммуникативного) потенциала использования устных исторических источников при изучении истории на старшей ступени школы;

- программа формирования историко-методологических знаний об устных исторических источниках и устной истории и знаний о приемах работы с устными историческими источниками;

- комплекс методических приемов и средств обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками;

- критерии диагностики результата овладения школьниками приемами создания и изучения устных исторических источников;

- этапы обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками, выстроенные в логике концентрической (циклической) системы обучения;

- методические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели процесса обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками.

2. Комплекс познавательных заданий, обеспечивающих поэтапное обучение старшеклассников приемам сбора, фиксации, чтения (расшифровки), комментария и интерпретации устных исторических источников по истории России XX-XXI вв.

Структура работы. Диссертация общим объемом в 289 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и устных источников (251 наименование), 20 приложений. Текст диссертации содержит 18 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лейбова, Екатерина Константиновна

Выводы по 1 главе

1. Исторические источники - это все свидетельства прошлого, запечатлевшие социокультурные смыслы своего времени и попавшие в сферу внимания исследователя. Востребованные в нашем исследовании устные исторические свидетельства, отражающие индивидуальную историческую память, делятся на: сведения о прошлом, передаваемые из уст в уста от поколения к поколению (устная традиция); рассказ о событиях из жизни отдельного человека, который может охарактеризовать эту жизнь и придать ей значение (устная биография); свидетельства очевидцев, участников и современников исторических событий (устная история).

Устные исторические свидетельства участников и очевидцев событий, их ближайших потомков используются историками и для изучения исторической реальности и для изучения субъективного мира людей, индивидуальных и коллективных образов (интерпретаций) исторических событий XX в.

Комплекс приемов работы с устными историческими источниками включает приемы создания устных исторических источников (сбор и фиксация устных исторических свидетельств) и приемы их изучения (чтение (расшифровка), комментарий, интерпретация).

2. Приемы работы с устными историческими источниками - это способы познавательной деятельности, осваиваемые школьниками при работе с данным типом исторических источников в процессе учения.

Основу психологического механизма учения составляет интериоризация, процесс которой наиболее полно раскрывается в теории поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина).

Овладение приемами работы с устными историческими источниками выражается в подготовленности учеников к сознательным и точным действиям (умственным и практическим) и способности последовательно применять всю совокупность этих действий в новой учебной ситуации, т. е. в конечном счете, в овладении учениками умениями.

3. Обучение старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками является возможным и значимым. Уровень мыслительного развития юношества (склонность к интеллектуальному экспериментированию, построению обобщающих теорий, интерес к осмыслению сущности и причин явлений) достаточен для овладения приемами комментария и интерпретации устных исторических источников. Обращение в процессе работы с устными историческими источниками к истории повседневности, ценностным представлениям людей разных поколений, профессий, обретение навыков общения с информантами на этапе сбора устных исторических свидетельств реализует потребность юношества в ценностном самоопределении, самоидентификации в окружающем социально-культурном пространстве.

4. Методической предпосылкой использования устных исторических источников выступает опыт применения письменных исторических источников в российской школе XIX-XXI вв., обоснованные методистами приемы использования письменных исторических источников в изложении учителя и учебной работе учащихся.

5. Методическая модель процесса обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками опирается на выводы, полученные при изучении литературы по методологии истории, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, характеризует основные факторы процесса обучения истории и выявляет содержание каждого фактора, исходя из задач исследования и, следовательно, позволяет совершенствовать процесс обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками.