Методика обучения школьников самостоятельному конструированию структурно-логических схем на уроках физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шимко, Елена Анатольевна

  • Шимко, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 226
Шимко, Елена Анатольевна. Методика обучения школьников самостоятельному конструированию структурно-логических схем на уроках физики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Новосибирск. 2004. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шимко, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Структурно-логические схемы как средство повышения качества знаний учащихся по физике.

1.1. Анализ понятия «качество знаний учащихся».

1.2. Качество знаний учащихся и способы организации их учебно-познавательной деятельности на уроках физики.

1.3. Использование структурно-логических схем для повышения качества знаний учащихся по физике.

1.4. Особенности усвоения знаний учащимися при конструировании ими структурно-логических схем при изучении физических явлений.

Краткие итоги первой главы.

ГЛАВА II. Методика формирования знаний учащихся при конструировании ими структурно-логических схем на уроках физики.

2.1. Методика обучения школьников способам учебно-познавательной деятельности на уроках физики.

2.2. Методика обучения школьников конструированию структурно-логических схем при систематизации и обобщении знаний по физике.

2.3. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента.

Краткие итоги второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения школьников самостоятельному конструированию структурно-логических схем на уроках физики»

Современная жизнь ставит выпускников школы в очень трудные условия, которые требуют от них знаний высокого качества. Образование должно постоянно адаптироваться к изменениям, происходящим в обществе, одновременно сохраняя достижения - основные знания человечества, чтобы подготовить школьников к реальной жизни. В этой связи особую значимость приобретает проблема качества знаний, которое характеризует научную, функциональную и технологическую грамотность молодых людей, получающих образование. Однако, как показывает практика, проблема качества знаний учащихся остается актуальной и далека от окончательного решения. Одной из причин этого является противоречие между темпами увеличения объема информации по различным учебным дисциплинам и возможностью их усвоения школьниками. В связи с этим необходима направленность всех компонентов учебного процесса на осуществление задачи формирования у школьников способности к самостоятельному преобразованию информации и использования для этого соответствующих методов.

Анализ работ Ю.К. Бабанского [9], Е.Д. Божович [23], Л.Я.Зориной [49], И.Я. Лернера [76], Д.Ш. Матроса [86], В.Ф. Паламарчука [105], В.Г. Разумовского [115], Н.А. Селезневой [126], А.И. Субетто [132], А.В. Усовой [136] и других ученых, которые внесли большой вклад в разработку проблемы качества образования, привел к выводу, что качество усвоения системы знаний и умений является наиболее общей характеристикой результатов обучения школьников. Эти авторы рассмотрели проблемы содержательного описания качества знаний (точность, действенность, глубина и системность). Изучение данной проблемы позволило сделать вывод, что качество знаний учащихся может быть представлено как критерий при диагностике уровня обучения.

Проблема качества знаний тесно связана с проблемой организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности школьников, с выявлением условий, при которых деятельность становится средством развития личности. Подобная деятельность предполагает активные умственные действия школьников, связанные с поисками наиболее рациональных методов учебно-познавательной деятельности и анализом ее результатов. Психологические аспекты познавательной деятельности школьников рассматривались в работах Д.Н. Богоявленского и Н.А. Менчинской [22], В.В. Давыдова [35, 36], А.Н. Леонтьева [74], Н.Ф. Талызиной [133].

Сущность деятельностного подхода в обучении связывается с организацией самостоятельной работы школьников. Исследованием дидактической проблемы организации самостоятельной деятельности учащихся занимались А.А. Алексеев [2], Ю.К. Бабанский [12], С.В. Палагин [104], П.И. Пидкаси-стый [108], В.Г. Разумовский [117], А.В. Усова [138].

Привить интерес к учебно-познавательной деятельности можно лишь тогда, когда школьники вооружены методами научного поиска, владеют системой гибких и динамичных знаний в предметной и методологической области. В педагогической литературе проблеме обучения учащихся методам научного познания в ходе учебно-познавательной деятельности уделялось и уделяется большое внимание. Здесь можно назвать работы Ш.А. Амонашви-ли [3], В.В. Давыдова [34], Л.Я. Зориной [51], И.Я. Лернера [78, 79], А.В. Усовой [138], B.C. Швырева [152].

Этой проблеме посвящены педагогические исследования А.А. Алексеева [2], Б.В. Губанова [33], М.Н. Мельникова [89], Г.В. Репкиной [120], Д.В. Ушакова [142], которые показали, что включение различных методов деятельности не только обогащает познание, но и содействует общему развитию школьника, формированию его личности благодаря познавательному интересу, активности и самостоятельности.

До настоящего времени уровень требований к знаниям и способам организации учебно-познавательной деятельности задается программами и конкретизируется учебно-методическими пособиями, в которых сохраняется традиционный подход. Эти документы актуализируют необходимость соответствия качества знаний обязательным результатам, которые представлены в Государственном стандарте начального общего, основного и среднего (полного) общего образования [141]. Анализ научных работ по педагогике показал, что наибольшее внимание к проблеме повышения качества знаний школьников уделялось в семидесятые-восьмидесятые годы. Но, несмотря на это, данная проблема остается актуальной до сих пор. Формирование нового информационного общества изменяет роль информации и знаний в образовании. Важной особенностью развития образовательной системы являются инновации в методах и приемах изучения в рамках гуманитаризации образования. Но вместо того, чтобы установить гармоническое равновесие между естественнонаучными и гуманитарными дисциплинами с целью организации деятельности школьников, ведущей к целостному восприятию мира, данное направление сводится к изменению соотношения количества часов, отводимых на изучение этих дисциплин. Современная концепция развития образования, в связи со сложившимися обстоятельствами, предполагает поиск новых форм и методов организации учебно-познавательной деятельности школьников, которые будут способствовать более эффективному и ускоренному формированию системы их знаний. Вследствие чего, в период модернизации содержания общего образования большое значение приобретает выработка таких способов мышления, которые позволяли бы учащимся получать предметные и методологические знания без информационной перегрузки.

В Государственном образовательном стандарте определены конечные результаты образования по учебному предмету, а также требования к уровню подготовки выпускников. Следует отметить, что при этом рекомендуются учебники, в которых зачастую не прослеживается систематизация и структурирование учебного материала в соответствии с психологическими особенностями восприятия учащихся. Внимание ученых должно быть привлечено к разработке таких методов обучения и учебных пособий, которые способствуют организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся. Этот вид деятельности должен быть сходен по своей структуре с научной исследовательской деятельностью и, следовательно, требует использования одних и тех же познавательных методов (наблюдение, моделирование, проведение эксперимента и т.д.), а также представления результатов систематизации и обобщения знаний в наглядном виде. Однако результаты анкетирования учителей физики Алтайского края, представленные нами в приложении 10, свидетельствуют о том, что подавляющее большинство из них (86%) предпочитают решение расчетных и качественных задач для повышения качества знаний учащихся. Только 3% из опрошенных учителей признают важность организации научно-исследовательской деятельности школьников.

Таким образом, в образовании, как процессе непрерывного развития знаний, умений и навыков учащихся, существуют противоречия между

- большим и постоянно возрастающим объемом информации, требуемой человеку в современном обществе, и возможностью учащихся усваивать эту информацию в рамках устоявшихся программ, учебников, методик обучения;

- потребностью общества в повышении качества знаний выпускников школы по предметам естественнонаучного цикла и сокращением времени, отводимого на их изучение;

- требованиями общеобразовательного стандарта, программ по физике для средней школы по формированию у выпускников систематизированных знаний и недостаточной разработанностью в теории и методике обучения физике наглядных средств систематизации знаний учащихся.

В связи с этим необходимо проверить роль наглядных средств в повышении качества знаний учащихся. Средствам наглядности, таким как опорные конспекты, обобщающие таблицы и структурно-логические схемы, посвящено достаточное количество работ. Одной из распространенных форм наглядного представления систематизированной учебной информации являются структурно-логические схемы. Проблема использования структурно-логических схем давно привлекает внимание педагогов и психологов. Это связано с тем, что структурно-логические схемы являются средством и одновременно материалом для отображения различных способов мышления. Кроме этого, они позволяют фиксировать процесс и итоги познавательной деятельности учащихся и представлять ее в определенной форме. Большой вклад в решение проблемы структурирования учебного материала внесли В.А. Бетев [20], А.Н. Крутский [68, 69], A.M. Сохор [130], А.А. Шаповалов [146, 150], В.Ф. Шаталов [151] и другие. Основой их работ является подход к структурированию учебного материала, который предполагает создание четко распознаваемой схемы внутренних связей между элементами знаний, обеспечивает системность учебному материалу, выделение в нем главного. Схемы, как виды знаковой наглядности, применяются чаще всего для итоговой систематизации знаний и облегчения запоминания учебного материала, что и позволяет усвоить значительно больший объем информации в определенной логической последовательности. Это обстоятельство является очень важным в связи с сокращением количества часов, отводимых на изучение предметов естественнонаучного цикла.

Вопросы, связанные с систематизацией знаний и логической структурой учебного материала, отражены в работах З.А. Абасова [1], И.Л. Беленок, А.Н. Величко [54], П.Я. Гальперина [28], Л .Я. Зориной [49], А.И. Ракитова [119], A.M. Сохора [130], Н.Ф. Талызиной [133].

Необходимость обучения школьников в соответствии со структурой научной теории рассматривается в работах В.Н. Мощанского [95] и В.Г. Разумовского [102]. Научная теория выбирается как метод познания, который способствует тому, чтобы в процессе обучения формировалась система не только предметных, но и методологических знаний школьников. При систематизации и обобщении знаний можно использовать развивающие возможности структурно-логических схем, отражающих структуру знания в соответствии со структурой научной теории, для повышения эффективности обучения учащихся, например, при изучении физики, которая является базовым курсом естествознания. Учебный материал данного предмета вызывает значительные трудности, но в то же время предоставляет прекрасные возможности для применения структурно-логических схем при изучении природных явлений. Системный подход к формированию предметных и методологических знаний требует конструирования содержания учебных предметов. В связи с обозначенными обстоятельствами исследование, связанное с обучением учащихся конструированию структурно-логических схем на уроках физики, можно считать актуальным и своевременным.

Концепция исследования определяется следующим положением: конструирование структурно-логических схем учащимися при изучении учебного материала является важным фактором, обеспечивающим качество знаний учащихся.

Объектом исследования явилась организация учебно-познавательной деятельности учащихся, ведущей к повышению качества знаний.

В качестве предмета исследования был выбран процесс обучения учащихся средней школы на уроках физики конструированию структурно-логических схем как способу преобразования учебного материала, ведущему к повышению качества их знаний.

Цель исследования состояла в теоретическом и практическом обосновании использования структурно-логических схем при обучении школьников физике в целях повышения качества знаний учащихся.

В основу исследования положена гипотеза: обучение физике будет эффективным и приведет к повышению качества знаний учащихся, если у них будут сформированы умения самостоятельно конструировать и использовать в учебном процессе структурно-логические схемы, в которых учебный материал представляется на качественном, количественном, сущностном, прикладном уровнях и размещается с учетом особенностей зрительного восприятия человеком объектов окружающего мира.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить состояние проблемы и пути повышения качества знаний учащихся в общеобразовательной школе;

- обосновать педагогическую целесообразность и эффективность использования структурно-логических схем при изучении физики;

- разработать методику обучения школьников конструированию структурно-логических схем при изучении физики;

- экспериментально проверить влияние конструирования структурно-логических схем учащимися на качество их знаний.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют:

- на общенаучном уровне - теория познания и идеи системного подхода (работы А.И. Ракитова [118], Е.В. Ушаковой [143], B.C. Швырева [152], посвященные вопросам формирования современной научной картины мира);

- на психолого-педагогическом - теория формирования системы знаний (работы Ю.К. Бабанского [10], Л.Я. Зориной [49], А.В. Усовой [136], посвященные вопросам системности знаний), теория нейролингвистического программирования (работы Р.Б. Деркса [37], С. Коледа [64], Г. Олдера [98], посвященные вопросам визуальной грамотности);

- на частнодидактическом уровне - принцип цикличности учебного познания (работы В.Г. Разумовского [102, 117]), принципы систематизации элементов знания и логического структурирования учебного (работы А.Н. Крутского [69], A.M. Сохора [130], А.А. Шаповалова [146], посвященные вопросам построения моделей логической структуры учебного знания).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования:

- анализ нормативных документов, научно-методической, философской, психолого-педагогической литературы, касающихся темы исследования, с целью определения актуальности исследуемой проблемы и ее теоретических основ;

- наблюдение и изучение практической деятельности учителей физики, анализ собственного опыта работы в школе в аспекте исследуемого вопроса;

- анкетирование учителей с целью выяснения значимости в учебном процессе организации такой формы учебно-познавательной деятельности как конструирование учащимися структурно-логических схем при изучении физических явлений;

- педагогический эксперимент в различных его разновидностях (констатирующий, пробный, обучающий, контрольный), проводимый с целью проверки эффективности использования разработанных материалов;

- обработка данных педагогического эксперимента с применением методов математической статистики, их анализ и теоретическое обобщение, выполняемые с целью выявления уровня достоверности полученных результатов и возможности их дальнейшего использования в практической работе.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработаны:

- технология построения структурно-логических схем изучения физических явлений, в которых учебный материал представляется с качественной, количественной, сущностной, прикладной сторон и размещается с учетом специфики визуальных зон восприятия человеком окружающего мира; методика обучения учащихся конструированию структурно-логических схем изучения физических явлений, способствующая повышению качества их знаний.

Теоретическая значимость исследования заключается

- в разработке психолого-педагогических и методических основ конструирования и использования в процессе обучения школьников физике структурно-логических схем изучения физических явлений, отображающих учебный материал на уровнях его накопления, осмысления, количественного представления, применения на практике, учитывающих особенности зрительного восприятия человеком объектов окружающего мира и механизмы мышления;

- в обосновании автором дидактических возможностей использования структурно-логических схем как формы рефлексивной работы не только на уроках физики, но и при изучении предметов гуманитарного цикла через диалог культур.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны

- структурно-логические схемы с текстовым сопровождением к ним по курсу физики средней школы, которые можно использовать в качестве самостоятельного учебного пособия при систематизации и обобщении учебного материала, в предэкзаменационный период, а также в системе профессионально-методической подготовки учителей физики;

- методические рекомендации по применению структурно-логических схем на уроках обобщения и систематизации знаний, доведенные до конкретных дидактических материалов, которые можно использовать в учебном процессе обучения школьников физике.

Диссертационная работа является результатом пяти лет исследования автора, проведенных с 1999 по 2004 годы в три этапа.

Первый этап (1999 - 2002 гг.) был связан с изучением педагогической, психологической, философской литературы, посвященной проблеме качества знаний учащихся, возможностям использования структурно-логических схем и визуальных технологий в образовательном процессе. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент. Выявлялись противоречия, возникающие при формировании предметных и методологических знаний учащихся, были определены предмет и объект исследования, сформулирована гипотеза, поставлены задачи, разработан план исследования.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) разрабатывалась методика конструирования учащимися структурно-логических схем, адекватно отражающая их познавательную деятельность по изучению физических явлений на качественном, количественном, сущностном и прикладном уровнях. Был проведен пробный обучающий эксперимент, который выявил эффективность отдельных элементов разработанной методики.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) проводился контрольный обучающий эксперимент с целью выявления эффективности разработанной методики в целом. Были обобщены результаты педагогического исследования в виде учебного пособия «Электродинамика в структурно-логических схемах». Была закончена обработка и содержательная интерпретация результатов экспериментальных исследований, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Педагогический эксперимент проводился в 2002-2004 г.г. в школе №87 и МОУ «Гимназия №5» г. Барнаула Алтайского края.

Основная цель первого этапа исследования заключалась в проведении анализа ведущих понятий «качество знаний», «конструирование» и «структурно-логические схемы». Для достижения этой цели были составлены и решены следующие задачи первого этапа:

- выбор определенных критериев качества знаний учащихся;

- разработка методики обучения школьников конструированию структурно-логических схем на уроках систематизации и обобщения знаний.

Цель второго этапа исследования состояла в анализе динамики учебно-познавательной деятельности школьников - выявлении взаимосвязи между качеством знаний учащихся и их способностью к конструированию структурно-логических схем при изучении явлений. На этом этапе были поставлены и решены следующие задачи:

- систематический мониторинг качества знаний учащихся по физике согласно выбранным критериям;

- выявление степени значимости фактора «особенности визуального поля» при систематизации и обобщении знаний по структурно-логической схеме изучения явления.

Цель исследования на третьем этапе заключалась в анализе и обобщении результатов педагогического эксперимента, выявлении факторов и условий, необходимых и достаточных для получения оптимальных результатов. Для этого были поставлены и решены следующие задачи третьего этапа:

- составление программы для статистической обработки результатов педагогического эксперимента;

- сравнение результатов, полученных в ходе работы с контрольным и экспериментальным классом (сравнение коэффициентов полноты выполнения задания, коэффициента Стьюдента и т.д.);

- интерпретация полученных результатов педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-логические схемы изучения физических явлений должны отображать учебный материал с качественной, количественной, сущностной, прикладной сторон и строиться на основе визуальных технологий, учитывающих особенности зрительного восприятия человеком объектов окружающего мира и механизмы его мышления.

2. Конструирование учащимися структурно-логических схем изучаемых физических явлений на этапах систематизации и обобщения учебного материала является эффективным средством повышения качества их знаний.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой; применением взаимодополняющих, адекватных цели, задачам и логике исследования методов количественного и качественного анализа материалов экспериментальной работы; повторяемостью результатов на протяжении нескольких лет обучения; репрезентативностью выборки участников эксперимента.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в материалах международных (Горно-Алтайск, 2003; Томск, 2004), всероссийских (Барнаул, 2002, 2003, 2004); региональных (Барнаул, 2003; Новосибирск, 2003) научно-практических конференций.

В 2004 году были проведены занятия с учителями физики на курсах повышения квалификации при Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования. Опыт работы был обобщен издательским домом «Первое сентября» в приложении «Физика». На основании материалов исследования выпущено учебно-методическое пособие для школьников и учителей «Электродинамика в структурно-логических схемах».

Методические рекомендации и дидактические материалы, разработанные автором, систематически используются на уроках физики в Алтайском краевом педагогическом лицее, гимназии № 5, общеобразовательной школе № 87, лицеях № 86, 112 г. Барнаула, в Барнаульском государственном педагогическом университете при знакомстве студентов с инновационными технологиями обучения физике.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. В диссертации 162 страницы, 17 таблиц, 19 рисунков, список литературы включает 157 наименований. В приложениях, занимающих 64 страницы, содержатся учебные материалы, таблицы обобщенных результатов экспериментальной части исследования, глоссарий.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шимко, Елена Анатольевна

5. Результаты исследования подтвердили выдвинутую в начале гипотезу и позволили сформулировать следующие заключения:

• Проведен педагогический эксперимент с положительными результатами исследования.

• Выяснено, что использование структурно-логических схем учащимися на уроках систематизации и обобщения знаний на репродуктивном и частично-поисковом уровнях способствует повышению качества их знаний.

• Выявлено, что конструирование структурно-логических схем учащимися обучало их рефлексии познавательной деятельности и, следовательно, обеспечивало повышение качества их знаний.

• Проведена проверка выполнения принципа размещения информации с учетом визуальных зон.

• Даны методические рекомендации по использованию результатов исследования в учебном процессе.

Таким образом, имеются достаточные основания утверждать, что задачи исследования выполнены, а его гипотеза подтверждена.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы организации учебно-познавательной деятельности учащихся, способствующей повышению качества их знаний, так как существует огромное количество форм и приемов обучения, достаточно эффективных для этой цели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема качества знаний, тесно связанная с проблемой организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности школьников и с выявлением условий, при которых деятельность становится средством развития личности, является очень важной и актуальной проблемой. Необходимость данного исследования была обусловлена созданием новой концепции образования, которая состоит из следующих положений:

1) Учебно-воспитательный аспект концепции состоит в том, что методика подачи учебного материала предполагает перемещение центра тяжести с заучивания и запоминания материала на приобретение опыта деятельности в сфере физики и в сфере ее практического применения.

2) Философский аспект концепции заключается в том, что в качестве философской основы учения должен служить современный метод научного познания, суть которого в модельном отражении действительности, в приближении знаний к истине.

3) Дидактический аспект концепции состоит в том, что для овладения научными знаниями учащиеся должны понять метод познания и научиться им пользоваться, поэтому учебный материал лучше всего подавать в форме экспериментальных и теоретических исследований.

4) Психологический аспект концепции заключается в признании опыта деятельности в сфере изучаемого предмета решающим фактором обучения и интеллектуального развития (организация познавательной деятельности через актуализацию факторов интеллекта, присущих творческой деятельности).

В рамках этой концепции мы ставили перед собой задачу, связанную с поисками наиболее рациональных методов обучения школьников, использование которых позволяет формировать систему предметных и методологических знаний. В целях повышения качества знаний мы рассматривали организацию учебно-познавательной деятельности учащихся, которая подразумевает следующие подходы: не давать знания в готовом виде, выводить конкретные знания из единой основы, устанавливать связь между понятиями и производить ее в знаковых моделях - структурно-логических схемах.

Исследование показало, что конструирование структурно-логических схем является важным средством обучения, обладает возможностью актуализировать наиболее важные элементы знаний и содействовать успешному приобретению умений и навыков на всех трех уровнях познавательной деятельности: репродуктивно-подражающей, поисково-исполнительской и творческой.

Среди большого разнообразия структурно-логических схем, наибольший интерес для нашего исследования представляли те из них, которые можно использовать в процессе обучения при формировании естественнонаучного мышления школьников. При таком подходе за элементарную дидактическую единицу выбиралось учебное действие, направленное на достижение учебной цели - усвоение предметного или методологического знания. Из совокупности таких единиц конструировалась схема процесса познания.

В технологии конструирования структурно-логических схем было выделено несколько самостоятельных дидактических направлений. Во-первых, подобные схемы мы рассматривали с точки зрения обобщения и систематизации знаний, что способствовало формированию целостного представления об изучаемом явлении. Во-вторых, учитывалось, что эти схемы выделяют единицы предметного содержания: научные факты, понятия, фундаментальные законы и закономерности и т.д. В-третьих, мы трактовали конструирование структурно-логических схем как процесс исследования научной проблемы - воссоздание связей полученной схемы с общей структурой знаний. В данном случае построение схемы означало способ исследования, а не простое увеличение объема учебного материала. Следовательно, у школьников происходил не столько количественный, сколько качественный рост усваиваемой ими информации, что, в свою очередь, привело к повышению качества их знаний.

Опыт показал, что исследование явления с качественной, количественной, сущностной и прикладной точек зрения, было интересно всем учащимся, независимо от выбора будущей профессии. При регулярном использовании подобного вида деятельности у выпускников школы вырабатывался общий подход к решению сложных проблем: сначала попытаться собрать множество научных фактов, выдвинуть идею для их объяснения с единых позиций, а затем развить ее для прогнозирования новых событий. Это, несомненно, способствовало формированию теоретического и эмпирического типов мышления школьников.

При исследовании мы полагали, что при конструировании структурно-логических схем учащиеся обучались рефлексии познавательной деятельности, что, в свою очередь, приводило к повышению качества их знаний. Сюда мы включили приобретенные умения школьников переходить из пространства мыслительной деятельности в пространство выделения и анализа способа этой деятельности, умение фиксировать результаты анализа в структурно-логических схемах и минимальных текстах, а конструирование и изменение этих схем и минимальных текстов делать содержанием своего обучения.

В исследовании рассматривалось расширение функции наглядности структурно-логических схем в соответствии с современными тенденциями: помимо традиционной функции представлять информацию об изучаемом предмете или явлении, они должны обеспечивать выполнение управляющей функции для поддержки и развития познавательной деятельности учащихся путем инициации работы правого полушария и образного мышления. Для этого, среди технологий современной педагогической науки, мы выбрали теорию нейролингвистического программирования, предлагающую свое понимание процесса усвоения знания отдельным человеком и структуры его познавательных действий.

На уроках обобщения и систематизации знаний, было проверено влияние использования такого метода как конструирование учащимися структурно-логических схем на качество их знаний. Главной целью при конструировании структурно-логических схем являлось углубление и закрепление теоретических знаний при их обобщении и систематизации, краткое представление изученного материала в рациональной логической последовательности.

При определении результатов контрольных работ использовался поэлементный анализ, который позволил намного улучшить информативность исследования и объективность проверки знаний каждого ученика и класса в целом.

Сравнение результатов поэлементного анализа контрольных работ, выполненных учащимися, показало, что конструирование ими структурно-логических схем при изучении явлений, приводило к повышению качества их знаний.

Полученные результаты исследования свидетельствовали, что выполнение принципа размещения информации в структурно-логических схемах с учетом особенностей визуального поля обеспечило наибольшую эффективность процесса обучения.

Проведенный анализ контрольных работ, выполненных учащимися десятых и одиннадцатых классов, доказывал, что предложенный нами метод обучения школьников конструированию структурно-логических схем имел положительный педагогический эффект. Это дало нам основание утверждать, что поставленная в начале исследования цель была достигнута и все намеченные задачи решены.