Методика обучения профессиональному языку экономики в лингводидактической школе Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Грубов, Валентин Александрович

  • Грубов, Валентин Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 195
Грубов, Валентин Александрович. Методика обучения профессиональному языку экономики в лингводидактической школе Германии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ставрополь. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грубов, Валентин Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СОДЕРЖАНИЯ ПОНЯТИЯ «ЯЗЫК ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ» В КОНТЕКСТЕ ЯЗЫКОВОЙ ПОДГОТОВКИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ГЕРМАНИИ.

1.1. Генезис и развитие понятия «язык профессионального общения» в немецкой лингводидактической школе: от термина к тексту.

1.2. Язык профессионального общения в экономике: лингводидакгический аспект.

1.2.1. Общая характеристика языка профессионального общения в экономике.

1.2.2. Коммуникативно-функциональные особенности языка профессионального общения в экономике.'.

1.3. Лексико-грамматические особенности языка профессионального общения в экономике.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ И УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Эволюция подходов к профессионально-ориентированному обучению иностранным языкам в лингводидакгикческой школе Германии.

2.2. Система упражнений в процессе обучения,экономическому немецкому языку как иностранному.

2.2.1. Система лексико-грамматических упражнений в процессе обучения экономическому немецкому языку.

2.2.2. Взаимосвязанное обучение видам иноязычной профессиональной речевой деятельности.

-32.2.2.1. Упражнения на развитие навыков и умений чтения.

2.2.2.2. Упражнения на развитие навыков и умений аудирования.

2.2.2.3. Упражнения на развитие навьжов и умений письма.

2.2.2.4. Упражнения на развитие навыков и умений говорения.

2.3 Пути интеграции методов обучения экономическому немецкому языку в российскую систему обучения иностранному языку на неспециальном факультете.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения профессиональному языку экономики в лингводидактической школе Германии»

Международные контакты и процесс сближения мирового экономического пространства обостряют проблему унификации языка профессионального общения и, как следствие, предъявляют качественно новые требования к уровню иноязычной компетенции специалистов разного профиля, призванных постоянно адаптировать информацию, полученную на иностранном языке, и принимать участие в профессиональной межкультурной коммуникации. Данные социокультурные изменения, а также вхождение России в Болонский процесс и переход на двухуровневую систему высшего профессионального образования приводят к переосмыслению некоторых педагогических положений с учетом опыта европейских ученых и практиков и его использованию в отечественной образовательной школе в рамках высшего профессионального образования на неязыковых факультетах.

Проблема профессиональной иноязычной подготовки специалистов занимает не последнее место в современной лингводидактике и методике и привлекает к себе внимание широкого круга зарубежных исследователей (F. Bargiella-Chiappini, A. Borgulya, Т. Dudley-Evans, М. Ellis, P. Emmerson, J. Fricova, В. Gillian, N. Hamilton, L. Hoffmann, R. Howard, T. Hutchinson, Ann M. Johns, C. Johnson, F. Liu, S. Murdsheva, M. Monteiro, A. Noe, A. Silvia Serena, A. Waters и др.). В немецкой школе лингводидактики язык из специальности уже окончательно превратился в «язык для специальности». Различные подходы к решению данной проблемы раскрыты в работах R. Beier, K.-D. Baumann, J. Bolten, R. Buhlmann, A. Fearns, H.-R. Fluck, H. Funk, C. Gnutzmann, K. Heuberger, H. Kalverkämper, С. Koller, B.-D. Müller, H. Oldenburg, W. Schmidt, H. Schröder, U. Steinmüller и многих других.

Отечественная теория обучения иностранным языкам также интенсивно исследует вопросы профессиональных языков, о чем свидетельствует зарождение такого направления, как профессиональная лингводидактика, к представителям которой можно отнести таких ученых, как Н.И. Алмазова, А.Я. Багрова, H.H. Гавриленко, А.Я. Гайсина, Ю.Д. Долматовская, Г.А. Дубинина, Н.В. Евдокимова, Е.В. Кавнатская, Е.И. Калмыкова, Д.Б. Ковалева, Г.А. Краснощекова, А.К. Крупченко, А.Н. Кузнецов, Ю.Б. Кузьменкова, Э.В. Масалкова, Т.В. Милюшенко, Н.И. Минина, М.В. Озерова, И.П. Павлова, А.П. Петрова, И.А. Цатурова и др.

Однако проблема использования опыта зарубежной научной школы в российской системе высшего образования ещё не получила достаточно глубокого осмысления и, главное, внедрения в практику преподавания иностранных языков на неспециальных факультетах. Вместе с тем, стремление России к интеграции в европейское образовательное пространство обусловливает важность и своевременность обращения к опыту именно этого образовательного сообщества в целом и, в частности, школы профессиональной лингводидактики Германии, достижения которой-вот уже » на протяжении десятилетий по праву считаются- основополагающими в Европе при разработке практических основ обучения языкам профессионального общения.

В этой связи возникает ряд противоречий:

- между возросшей потребностью современного общества в. специалистах экономического профиля, владеющих иностранным языком профессиональной направленности, и отсутствием единой концептуальной системы взглядов на процесс обучения иностранному языку профессионального общения студентов экономических специальностей;.

- между направленностью реформ образования на интеграцию в европейское образовательное пространство и слабой представленностью последних достижений европейских ученых в теоретико-практических подходах к организации обучения языку профессионального общения в российской высшей школе;

- между необходимостью обновления содержания обучения языку профессионального общения с учетом последних достижений лингвистики и лингводидактики и отсутствием единого дидактического взгляда на статус, состав и функциональные разновидности языков профессионального общения; между традиционной ориентацией отечественной методики преподавания языков в высшей школе на чтение профессиональных текстов и возросшей потребностью в умениях устного и письменного делового общения с учетом его межкультурных особенностей.

Таким образом, исследование и анализ теоретико-практических подходов к целеполаганию, формированию содержания и построению методической системы формирования речевых навыков и умений профессионального общения студентов экономического профиля в Германии представляется нам актуальным.

Обозначенная актуальность исследования и выявленные противоречия позволили нам сформулировать проблему работы следующим образом: какие ведущие теоретические позиции и практические подходы к определению содержания1 и разработке методики обучения профессиональному языку экономической направленности немецкой лингводидактической школы.могут быть успешно интегрированы в практику формирования речевых умений и навыков владения немецким языком специалистами экономического профиля^ в отечественной высшей школе? Поиски ответа на поставленный вопрос обусловили выбор темы исследования: «Методика обучения профессиональному языку экономики в лингводидактической школе Германии».

Объект исследования — процесс обучения языку профессионального общения в сфере экономики в лингводидактической школе Германии.

Предмет исследования - теоретико-практические основы методики формирования навыков и умений профессионального общения иностранных студентов экономического профиля Германии.

Цель исследования — выявление теоретико-методологических основ и наиболее эффективных методов и приемов обучения языку профессионального общения иностранных студентов экономического профиля в Германии в аспекте поиска оптимальных путей их интеграции в отечественную высшую школу.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что анализ опыта немецкой лингводидактической школы в аспекте определения содержания обучения языку профессионального общения в области экономию! и выбора соответствующих ему методов и приемов обучения с учетом последних достижений лингвистики, определения языковых и коммуникативных особенностей экономического немецкого может в значительной мере способствовать оптимизации процесса обучения языку профессионального общения российских студентов экономического профиля, а предлагаемые методы и приемы обучения интегрированы в отечественную высшую школу.

В соответствии с поставленной целью, выделенными объектом и , предметом исследования и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. 1. Уточнить и дополнить сущностную характеристику понятий «профессиональный язык», «язык профессионального общения» с лингводидактической точки зрения.

2. Выявить специфику экономического немецкого языка по сравнению с другими профессиональными языками на всех уровнях.

3. На основе анализа методических подходов к организации обучения языку профессионального общения в немецкой лингводидактической школе выявить наиболее эффективные методы и приемы организации обучения немецкому экономическому языку.

4. Теоретически обосновать и разработать рекомендации по интеграции методики преподавания профессионального языка студентам неязыкового факультета на основе опыта Германии по обучению немецкому как иностранному.

5. Предложить конкретные методико-дидактические приемы, направленные на формирование у учащихся профессиональноориентированных коммуникативных навыков и умений во всех видах речевой деятельности в сфере экономики.

Теоретическо-методологическую основу исследования составили:

- работы в области профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в российском неязыковом вузе (А.Я. Багрова, Ю.Д. Долматовская, О.Ю. Искандарова, Е.В. Кавнатская, А.К. Крупченко, JI.B. Макар, Н.И. Минина, М.В. Озерова, И.П. Павлова, А.П. Петрова и др.);

- идеи структурного подхода к исследованию профессиональных языков (R. Beier, G. Littmann, R. Pelka, E. Wüster и др.);

- идеи коммуникативно-функционального подхода к исследованию профессиональных языков, в т.ч. экономического немецкого языка (K.-D. Baumann, J. Bolten, A. Borgulya, R. Buhlmann, A. Fearns, U. Fix, H.-R. Fluck, L. Hoffmann, M. Hundt, H. Kalverkämper, К. Ohnacker, • H. Oldenburg, Т. Roelcke, Н. Schröder, D. Vogler и др.);

- идеи о соотношении дидактики и методики в профессионально-ориентированном обучении иностранным языкам (H.-R. Fluck, К. Heuberger, С. Koller, К. Ohnacker и др.);

- концепция межкультурного коммуникативного подхода в изучении профессиональных языков, в т.ч. экономического немецкого языка (R. Buhlmann, А. Borgulya, С. Braun, С. Gnutzmann, А. Fearns, К. Heuberger, Н. Kalverkämper, К.-Н. Pogner, Н. Schröder, В. Walter, J. Zhao и др.);

- идеи текстовой основы профессионально-ориентированного языкового образования (K.-D. Baumann, R. Beier, H.-R. Fluck, L. Hoffmann, H. Kalverkämper, P. Kühn, D. Möhn, H. Schröder и др.).

Опираясь на выбранную методологию, мы использовали следующие методы исследования, адекватные сложности изучаемого объекта:

- анализ лингвистической, лингводидактической, экономической, психолого-педагогической и методической литературы;

- изучение, синтез и обобщение педагогического опыта лингводидактической школы Германии;

-9— включённое наблюдение за процессом обучения экономическому немецкому языку в Германии; анкетирование студентов-иностранцев экономических специальностей в Техническом университете Дрездена, а также студентов Ставропольского государственного университета.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа: Первый этап (2007 — 2008 гг.) включал в себя теоретическое изучение и критический анализ немецкой научной литературы по проблеме определения сущностной характеристики языков профессионального общения, в т.ч. экономического немецкого языка, и вопросам связи лингводидактики и лингвистического исследования профессиональных языков. На данном этапе были сформулированы основы методологии исследования, обоснована проблема, определены задачи исследования, выявлены его предмет и объект.

Второй этап (2008 — 2009 гг.) был связан с теоретическим обоснованием ^ существующих методических подходов к организации обучения языку профессионального общения в лингводидактической школе Германии. В ходе данного этапа нами были определены наиболее эффективные методы и приемы организации обучения иностранных студентов экономическому немецкому языку и рассмотрен комплекс упражнений, направленных на формирование у ' них профессионально-ориентированных коммуникативных навыков и умений во всех видах речевой деятельности в сфере экономики.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) были разработаны рекомендации по интеграции в российскую систему профессионально-языкового образования методов и приемов обучения немецкой лингводидактической школы. Кроме того, осуществлялось включенное наблюдение в группе иностранных студентов экономического факультета, изучающих немецкий язык в Учебном центре языков и культур при Техническом университете Дрездена, среди которых впоследствии было проведено анкетирование, направленное на выявление отношения студентов к использованию на занятии различных методических приемов и типологий упражнений. К анкетированию также привлекались студенты экономических специальностей Ставропольского государственного университета. Данный этап был также посвящен анализу и обобщению результатов исследования, формулированию выводов исследования, литературному оформлению диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений; использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; логичностью представления полученных результатов, а также разнообразием источников информации.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялась участием автора в научных конференциях различного уровня: СГУ -Ставрополь 2008, 2010; РГПУ им. А.И. Герцена - Санкт-Петербург 2009; МГУ «Ломоносов» - Москва 2009; РГУПС - Ростов 2010.

На защиту выносятся следующие положения, раскрывающие суть подходов к обучению языку профессионального общения в немецкой школе лингводидактики, которые могут быть использованы для оптимизации процесса обучения в отечественной высшей школе:

1. Язык профессионального общения с лингводидактической точки зрения - совокупность специально отобранных и подлежащих усвоению в процессе обучения языковых средств, состоящих из особых морфологических, лексических, синтаксических, стилистических, а также текстовых элементов и явлений, представляющих собой инвентарь профессионального* языка, главными факторами при выборе и использовании которого в процессе создания профессионального текста выступают, в первую очередь, содержание и коммуникативная функция входящих в данный текст высказываний.

2. Отбор содержания обучения языку профессионального общения в экономике находится в прямой зависимости от положения о том, что он представляет собой комплекс различных субъязыков, количество которых соответствует числу профессиональных областей в экономике. Более полно данные области представлены в отделах среднестатистического промышленного предприятия, каждый из которых является точкой пересечения текстов публицистики, экономической теории и практической деятельности. Данная диверсификация высвечивает одну из главных особенностей взглядов немецких исследователей на проблему обучения языкам профессионального общения, а именно - адресность и узкую специализацию содержания в зависимости от профессиональных потребностей конкретных групп обучающихся.

3. Первоочередной целью профессионально-ориентированного обучения экономическому немецкому языку выступает формирование у иностранных обучающихся профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции как способности к реализации речевых' навыков и умений в экономической коммуникации. Для достижения данной цели реализуются следующие положения:

- центральное место на занятии занимают парная и коллективная -формы социально-профессионального взаимодействия обучающихся. Моделирование профессионально-коммуникативных ситуаций с использованием характерных для них коммуникативных приёмов и привлечение обучающихся.к активному участию в построении учебного процесса способствует преодолению языкового барьера и помогает начать общаться на изучаемом языке;

- в качестве главной дидактической единицы, лежащей в основе обучения, выступает экономический текст, который может быть рассмотрен в качестве коммуникативно-действенного образца, используемого в определенной профессиональной ситуации;

- развитие у иностранных обучающихся навыков говорения, письма, аудирования и чтения осуществляется при условии включения в упражнения коммуникативно-функциональных, лексико-грамматических, содержательных и структурных элементов и особенностей конкретных типов экономических текстов.

4. Наиболее активно используемыми упражнениями немецкой методики обучения иностранных студентов языку профессионального общения в экономике, которые могут рассматриваться как объекты интеграции в российскую систему высшего образования с учётом её социокультурных особенностей, являются следующие: лексические упражнения, направленные на усвоение понятийной сферы профессиональных знаний; грамматические упражнения, ориентированные на освоение специфики грамматики профессионального текста; упражнения на взаимосвязанное развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности с учётом функционально-прагматических особенностей профессиональной коммуникации.

Научная новизна исследования усматривается нами прежде всего в том, что впервые комплексному научному анализу был подвергнут опыт немецкой лингводидактической школы в области обучения языку; профессионального общения в экономике в аспекте выявления наиболее эффективных методов* и приёмов организации обучения экономическому немецкому' языку как иностранному и возможности их интеграции в отечественную высшую школу. Новизной обладает расширенное представление о функционально-текстовых и лексико-грамматических.' критериях профессионального экономического немецкого языка.

Теоретическая значимость, результатов исследования состоит в углублении лингводидактических представлений о структуре и содержании понятий «профессиональный язык» и «профессиональная коммуникация»; в дополнении научно-теоретических представлений о методике формирования у учащихся профессионально-ориентированных коммуникативных навыков и умений во всех видах речевой деятельности в сфере экономики; в дополнении отечественной теории формирования! профессионально-ориентированных речевых навыков и умений в экономической коммуникации опытом немецкой»лингводидактической школы.

Практическая значимость исследования может быть обоснована следующими положениями:

-13— результаты работы могут быть использованы при создании программ и курсов, учебников и учебных пособий по экономическому немецкому языку для российских студентов экономических специальностей, обладающих, согласно европейской системе уровней владения иностранным языком, знанием немецкого языка на уровне А2 (предпороговый уровень) и В1 (пороговый уровень);

- предложенный глоссарий может быть использован при составлении словарных минимумов, обязательных для усвоения студентами экономического профиля.

Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, проиллюстрирована схемами и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Грубов, Валентин Александрович

Выводы по второй главе

Анализ методических подходов к профессионально-ориентированному обучению экономическому немецкому языку, а также разбор наиболее эффективных языковых и речевых упражнений, в которых данные подходы находят свое отражение, позволил нам сформулировать следующие существенные выводы:

• на современном этапе развития немецкой профессиональной лингводидактической школы можно констатировать доминирование в ней межкультурного коммуникативного подхода, в центре которого находится профессиональный текст как дидактическая единица и как отражение особенностей ЯПО;

• в качестве отправной точки обучения ЯПО выступают обучающиеся, активно участвующие в построении г занятия, а также, занимающиеся отчасти подготовкой учебных материалов, в то время как преподавателю отводится роль модератора учебного. процесса, что свидетельствует о развитии новой концепции профессионально-ориентированного образования, в центре которой находится не процесс обучения, а процесс овладения языковыми и профессиональными знаниями;

• особое место в профессионально-ориентированном обучении экономическому немецкому языку должны занимать такие социальные формы взаимодействия обучающихся, как групповая, парная и коллективная формы работы, с характерными для них приёмами обучения, среди которых могут быть выделены ролевые игры, проектная работа, приём разбора и анализа реальных практических ситуаций, ведение дискуссий и т.д.;

• развитие на основе различных типологий упражнений всех видов речевой деятельности, а также частных лексических и. грамматических навыков и умений обучающихся должно осуществляться не отдельно друг, от друга, а взаимозависимо, в контексте работы над конкретной: экономической темой;

• основной целью лексико-грамматических упражнений, относящихся в большей мере к условно-речевым упражнениям, где изучение и тренировка конкретных элементов и особенностей осуществляется как на уровне слова и предложения, так и на уровне текста, является развитие у обучающихся рецептивных и продуктивных навыков, необходимых для последующего создания и восприятия экономических текстов; упражнения носят выраженную практическую направленность, приближенность к реальной профессиональной коммуникации;

• упражнения на восприятие устных и письменных экономических текстов должны быть направлены, с одной стороны, на развитие у обучающихся стратегий по самостоятельному декодированию смысла неизвестных им слов, предложений, а также целых текстов, с другой же стороны, на развитие различных способов восприятия устных и письменных текстов, где выбор одного из них тесно связан с общей- коммуникативной целью, а также с конкретным типом воспринимаемого текста, для которого данный способ является^характерным;

• упражнения на создание устных и письменных экономических текстов должны, с одной стороны, затрагивать содержательную структуру каждого из данных текстов, представляющих собой устоявшийся образец в немецкой экономической коммуникации, с другой стороны, они должны быть направлены на развитие речевых способностей у обучающихся путём преподавания конкретных речевых действий, а также возможностей их языковой реализации;

• цель упражнений на развитие различных видов речевой деятельности должна состоять также в том, чтобы научить обучающихся не только адекватно употреблять в речи, но и распознавать, характерные для конкретных типов профессиональных текстов речевые действия; в то время, как при создании профессиональных текстов на первом месте стоит необходимость найти более простой и в то же время соответствующий определенной коммуникативной ситуации языковой образец, необходимый для осуществления определенного речевого действия, при восприятии экономических текстов основное внимание должно быть уделено выявлению как можно большего числа возможных языковых образцов, участвующих в реализации конкретных речевых действий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполненного нами диссертационного исследования были осуществлены изучение и анализ организации обучения профессиональному языку экономики в лингводидактической школе Германии. Сравнение полученных результатов с практикой российской языковой школы, сремящейся к интеграции в европейское образовательное пространство, делает объективно необходимым обновление содержания языкового обучения в России путем обращения к опыту Германии в формировании речевых умений и навыков владения немецким языком специалистами экономического профиля.

Проведенный анализ теоретико-методологических основ и наиболее эффективных методов и приемов обучения ЯПО студентов экономических специальностей в Германии в аспекте поиска оптимальных путей их интеграции в отечественную высшую школу позволяет говорить о том, что поставленная цель была достигнута.

Гипотеза исследования о том, что выявление сущностной характеристики понятий «профессиональный язык», «язык профессионального общения», особенностей экономического немецкого языка по сравнению с другими ПЯ на всех профессионально-языковых уровнях и наиболее эффективных методов и приемов организации обучения немецкому экономическому языку могут быть использованы при отборе содержания и организации процесса обучения экономическому немецкому языку в российской системе образования получила в работе свое подтверждение. Предложенные конкретные методико-дидакгические приемы, направленные на формирование у учащихся профессионально-ориентированных коммуникативных навыков и умений во всех видах речевой деятельности в сфере экономики могут лечь в основу разработки учебных курсов и программ в зависимости от целей и моделей обучения в высшей школе.

Анализ результатов исследования позволил нам сделать выводы о том, что ЯПО с лингводидактической точки зрения представляет собой совокупность отобранных специальных языковых средств, которые используются в одной профессионально-ограниченной коммуникативной области, с целью обеспечения взаимопонимания между людьми, занятыми в этой области. Минимальной единицей реализации данных языковых средств выступает профессиональный текст, который может быть рассмотрен в качестве коммуникативно-действенного образца, включающего в себя определенные виды речевых действий, а также лексико-грамматические, содержательные и структурные элементы и особенности, использование которых осуществляется в рамках конкретной ситуации согласно определенным правилам. Данные характеристики, относящиеся к любой области 4 профессионально-ориентированной коммуникации, и составляют содержательную основу обучения ЯПО.5

Содержание, обучения ЯПО в экономике находится-в прямой зависимости от положения о том, что он представляет собой комплекс различных субъязыков как элементов вертикального членения ПЯ и реализованных в текстах в следующих тематических блоках : предприятие (правовые формы, создание, функциональная структура), офисная коммуникация, управление персоналом, маркетинг (исследование рынка, выставки-ярмарки, реклама), налоги, инвестиции и финансирование, закупка/продажа товара (также международная торговля), где каждый из них может стать точкой пересечения текстов из:

- экономической теории: монографии по экономике, теоретические трактаты в книгах, научные доклады, лекции в университете и т.д.;

- практической сферы деятельности (коммуникация внутри предприятия, коммуникация между предприятиями, коммуникация-предприятия с клиентами: отчёты о состоянии дел, балансы, протоколы, циркулярные письма, заявления, совещания, конференции, телефонные разговоры, деловые переговоры (рабочих с "начальством, между коллегами, по работе), деловая переписка, подписание контракта, формуляры, годовые отчёты, торговые консультации, собеседования, рекламные тексты и т.д.; публицистики: научные статьи в специализированных журналах,. статьи в ежедневной прессе, экономические новости по радио и телевидению и Т.д.

Экономический текст как главная дидактическая единица, лежащая в основе обучения, дает представление об образе мышления индивидуумов из изучаемой культуры и отражает особенности языка профессионального общения на всех текстовых уровнях: коммуникативно-функциональном, лексико-граммагическом, содержательном и структурном.

Развитие всех видов речевой деятельности на основе различных типологий упражнений, а также частных лексических и грамматических навыков и умений обучающихся протекает не изолированно,- а , взаимозависимо, в контексте работы над конкретной ситуацией профессионального общения с активным привлечением учащихся к отбору -содержания, методов и наиболее востребованных учащимися приемов обучения. Это, в свою очередь, свидетельствует о значимости мотивации, практической направленности обучения, приближенности к реальной профессиональной коммуникации.

Поиск путей интеграции полученного в результате проведенного анализа опыта немецкой лингводидактической. школы в российскую систему высшего образования подводит нас к заключению о том, что наиболее перспективными направлениями интеграции могут стать методологические установки относительно статуса и сущностной характеристики понятия «язык профессионального общения» и выделенные особенности экономического немецкого, лежашие в основе методической системы упражнений на формирование лексико-грамматических навыков и речевых умений как компонентов профессиональной коммуникативной компетенции.

Дальнейшая перспектива исследования» видится нам в экспериментальной апробации предложенных в работе рекомендаций- и разработке концепции развития профессионально ориентированной коммуникативной компетенции специалистов экономического профиля.