Методика обучения математике с использованием электронного учебника в гуманитарном вузе: На примере раздела "Математическая статистика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мединцева, Ирина Петровна

  • Мединцева, Ирина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 142
Мединцева, Ирина Петровна. Методика обучения математике с использованием электронного учебника в гуманитарном вузе: На примере раздела "Математическая статистика": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мединцева, Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения математике с использованием электронного учебника в гуманитарном вузе.

1.1. Тенденции развития современного высшего образования как источник актуализации проблемы использования электронного учебника для обучения математике в вузе.

1.2. Дидактические условия использования электронного учебника при обучении математике в гуманитарном вузе.

ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ.

ГЛАВА 2. Методические основы обучения студентов-гуманитариев математике с использованием электронного учебника.

2.1. Модель методической системы обучения математике с использованием электронного учебника в гуманитарном вузе.

2.2. Методические аспекты использования электронного учебника на занятиях по математической статистике.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения математике с использованием электронного учебника в гуманитарном вузе: На примере раздела "Математическая статистика"»

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является создание и использование информационных технологий в образовании.

Общие вопросы использования информационных технологий в образовании, раскрывающие дидактические возможности средств обучения, реализованных на базе информационных технологий, а также возможности повышения эффективности всей системы образования в результате их использования, отражены в работах Я. А. Ваграменко, Б. С. Гершунского, Е. В. Даниль-чук, А. А. Кузнецова, М. П. Лапчика, Е. И. Машбица, В. М. Монахова, В. В. Персианова, А. В. Петрова, И. В. Роберт, Т. К. Смыковской и др.

В диссертационных исследованиях, посвященных проблеме использования информационных технологий при обучении математике, обращается внимание на педагогические основы взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с информационными технологиями при обучении математике (И. Д. Гайвазова); развитие интеллектуальной сферы студентов в процессе компьютерного обучения математике (Р. А. Жа-ренкова); интенсификацию обучения математике студентов посредством использования новых информационных технологий (Е. В. Клименко); осуществление контроля и коррекции знаний учащихся по математике с использованием информационных технологий (С. С. Кравцов, Е. В. Скрыльникова, А. В. Слепухин и др.); на использование интегрированной символьной системы Mathematica при изучении курса высшей математики (С. А. Дьяченко), электронных таблиц при обучении решению задач (А. А. Бабенко, А. Ю. Лагунов), компьютерных обучающих программ в процессе преподавания курса высшей алгебры (В. В. Митяев), компьютера при обучении алгебре и началам анализа в 10-11 классах гуманитарного профиля (А. Ж. Жафяров, Е. В. Хвостенко) и др. В этих работах указывается на роль электронных учебных пособий, но не описывается методика их использования в учебном процессе.

П. Б. Залманов, Д. Ш. Матрос, О. П. Околелов, Н. И. Пак, О. Б. Тыщенко, С. А. Христочевский и др. акцентируют внимание на дидактическом потенциале электронных учебников. Однако специальных систематических исследований по вопросам создания и использования электронных учебников при обучении математике практически не проводилось. Так, в диссертационных работах исследованы технологические подходы к разработке электронного учебника (А. А. Беспалько), определены дидактические условия формирования самостоятельности учащихся при использовании электронного учебника (О. А. Козырева), разработаны методические основы построения электронного учебника для вузов (М. Р. Меламуд), раскрыты особенности моделирования разноуровневого электронного учебника в системе высшего профессионального образования (Е. А. Феоктистова). Указанные исследования проведены в таких предметных областях, как информатика, иностранный язык, экономика, однако практически нет работ по естественнонаучным дисциплинам для гуманитарных вузов.

Как показывает анализ образовательной практики, сдерживающим фактором применения электронных учебников при обучении математике являются недостаточная разработанность методического сопровождения электронного образовательного продукта, отсутствие соответствующих методических указаний, материалов. Проведенное нами анкетирование выявило, что преподаватели математики имеют низкий уровень знаний о процессе использования электронного учебника при обучении математике и владения приемами работы, методикой использования электронного учебника в учебных ситуациях.

Актуальность данного исследования обусловлена противоречиями между:

-разработанностью теоретических основ организации математической подготовки студентов вузов и слабой их реализацией для студентов гуманитарных вузов;

- наличием методики применения электронных учебников в учебном процессе и недостаточной ее практической реализацией при обучении математике студентов-гуманитариев;

- востребованностью применения электронных учебников в процессе обучения студентов гуманитарных вузов естественнонаучным дисциплинам и отсутствием целостной методики обучения математике с использованием электронного учебника.

Данные противоречия объясняются отчасти недостаточной разработанностью в исследованиях проблемы использования электронных учебников при обучении математике студентов гуманитарных вузов.

Исходя из вышесказанного, была сформулирована тема исследования: «Методика обучения математике с использованием электронного учебника в гуманитарном вузе {на примере раздела «Математическая статистика»)» и определены объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования — обучение математике студентов гуманитарных вузов.

Предмет исследования — процесс использования электронного учебника при обучении студентов гуманитарных вузов математической статистике.

Цель исследования — научное обоснование и разработка методики обучения математике с использованием электронного учебника в гуманитарном вузе (на примере раздела «Математическая статистика»).

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс обучения математике студентов гуманитарных вузов будет осуществляться более эффективно в сравнении с имеющейся практикой, если:

- электронный учебник будет выступать одним из основных средств обучения математике;

- будут учтены основные характеристики процесса использования электронного учебника при обучении математике (этапы, требования к электронному учебнику, дидактические условия и др.);

- будет реализовываться целостная методическая система, включающая целевой, содержательный и процессуальный компоненты, в условиях использования электронного учебника;

- будет применено программно-методическое обеспечение, ведущим компонентом которого является электронный учебник.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1) уточнив сущностные представления об «электронном учебнике» и обобщив требования к электронному учебнику, выявить дидактические условия и этапы использования электронного учебника при обучении математике студентов гуманитарных вузов;

2) создать и экспериментально апробировать методическую систему обучения студентов-гуманитариев математической статистике с использованием электронного учебника;

3) разработать программно-методическое обеспечение процесса обучения математической статистике, включающее программу, блок задач, методические рекомендации по использованию электронного учебника.

Методологическую основу исследования составили идеи системного (В. Г. Афанасьев, Н. К. Сергеев и др.) и целостного (Ю. К. Бабанский, В. С. Ильин, В. В. Краевский, В. В. Сериков и др.) подходов.

Теоретическую основу исследования составили научные исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе (С. И. Архангельский, А. А. Вербицкий и др.), основные положения теории учебника (В. П. Беспалько, Д. Д. Зуев, В. М. Монахов и др.), основные положения теории совершенствования учебного процесса с применением компьютеров (Б. С. Гершунский, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, Н. Ф. Талызина и др.), технологии применения электронного учебника в учебном процессе (Я. А. Ваграменко, П. Б. Залманов, Д. Ш. Матрос, О. П. Околелов, Н. И. Пак, О. Б. Тыщенко, С. А. Христочевский и др.).

Для достижения поставленной цели и решения задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ выполненных ранее диссертационных исследований, посвященных данной проблематике; наблюдение; сравнение и обобщение педагогического опыта; анкетирование; интервьюирование; тестовые задания; педагогический эксперимент.

Базой исследования являлся первый курс факультета государственного и муниципального управления Волгоградской академии государственной службы. Исследование проводилось в условиях естественного учебного процесса; объем выборочной совокупности составил 125 человек.

Исследование состояло из трех этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) - поисково-теоретическом - осуществлен анализ психолого-педагогической, методической, математической литературы; изучены состояние проблемы и особенности функционирования педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования; обоснованы цель, задачи, рабочая гипотеза исследования; проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2002-2003 гг.) - экспериментальном - уточнены гипотеза, цель, задачи исследования; выявлены дидактические условия использования электронного учебника при обучении математике в гуманитарном вузе; разработана и экспериментально апробирована методика обучения математике с использованием электронного учебника для различных видов занятий; проведен формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) - завершающем - проведен сравнительный анализ полученных данных, который позволил сформулировать выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование процесса использования электронного учебника при обучении математике; осуществлена оценка всех данных, полученных в ходе экспериментальной работы, их итоговая математическая обработка; произведено оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что обобщены требования к электронному учебнику через выделение их групп дидактические, дизайнерские, гигиенические, технические; требования к структуре и составным частям электронного учебника); выявлены этапы использования электронного учебника при обучении математике (повторение опорных знаний; формирование новых понятий и способов действий; применение знаний, умений и навыков); определены дидактические условия использования электронного учебника при обучении математике в гуманитарном вузе (учет требований к электронному учебнику, общих возрастных и психолого-педагогических особенностей студентов-гуманитариев, особенностей обучения математике студентов-гуманитариев); создана методическая система обучения математической статистике студентов гуманитарных вузов с использованием электронного учебника, включающая целевой (глобальная, этапные и оперативные цели), содержательный (теоретический блок, блок задач) и процессуальный (основное средство обучения - электронный учебник) компоненты.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в уточнении понятия «электронный учебник», который рассматривается как создаваемое, распространяемое и используемое на основе информационных технологий средство обучения, отражающее некоторую предметную область, представляющее учебную информацию, помогающее усвоению знаний, приобретению умений и навыков, осуществляющее контроль результатов обучения, что вносит вклад в теорию учебника; в указании путей решения проблемы использования электронного учебника при обучении математике студентов гуманитарных вузов, что обеспечивает развитие теории и методики обучения математике. Полученные результаты служат базой для выполнения исследований по проблемам применения электронного учебника в учебном процессе.

Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке программно-методического обеспечения процесса обучения математике с использованием электронного учебника, включающего программу, блок задач, методические рекомендации по использованию электронного учебника в процессе обучения математической статистике студентов гуманитарных вузов; в создании комплекса диагностических методик, позволяющих определять уровень усвоения содержания учебного материала, интереса к предмету, умений и навыков по применению знаний, относящихся к разделу «Математическая статистика». Результаты исследования могут быть использованы преподавателями математики гуманитарных вузов.

Достоверность полученных результатов обусловлена опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике, целостным подходом к решению поставленной проблемы, совокупностью разнообразных методов исследования, организацией опытно-экспериментальной работы с различными группами студентов, итогами проведенного эксперимента, сочетанием качественного и количественного анализа его результатов.

Апробация результатов исследования проводилась через:

- выступления на XI Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2001 г.), региональной научно-практической конференции «Информатика как педагогическая задача» (Воронеж, 2001 г.); на аспирантских семинарах кафедры методики преподавания математики Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, 2001-2004 гг.), на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры информационных систем и математического моделирования Волгоградской академии государственной службы (Волгоград, 2001-2004 гг.);

- публикацию материалов исследования (7 работ общим объемом 13 п. л., авторские - 3,45 п. л.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось при преподавании курса математики в Волгоградской академии государственной службы, в Волгоградском филиале Международного института управления, Волгоградском филиале Международного института экономики и права.

На защиту выносятся следующие положения'.

1. Электронный учебник - создаваемое, распространяемое и используемое на основе информационных технологий средство обучения, которое отражает некоторую предметную область, представляет учебную информацию, помогает усвоению знаний, приобретению умений и навыков, осуществляет контроль результатов обучения.

2. Требования к электронному учебнику включают дидактические, дизайнерские, гигиенические, технические требования; требования к структуре электронного учебника (модульность); требования к его информационной части (структурированность информации; многоаспектность представления информации; наличие перекрестных ссылок и системы поиска); группы требований к практической (требования к заданиям, организационные требования) и контролирующей (требования к тестовым вопросам, к ответам на тесты, организационные требования) частям; группы требований к структуре и содержанию учебного материала (требования к представлению информации; требования к размещению информации; к последовательности предъявления учебного материала).

3. Основными этапами использования электронного учебника при обучении математике в гуманитарном вузе являются: 1) повторение опорных знаний (информационная, практическая части); 2) формирование новых понятий и способов действий (информационная, практическая части); 3) применение знаний, умений и навыков (практическая часть).

4. К дидактическим условиям использования электронного учебника при обучении математике студентов гуманитарных вузов относится учет требований к электронному учебнику, общих возрастных и психолого-педагогических особенностей студентов-гуманитариев, особенностей обучения математике студентов-гуманитариев.

5. Методическая система обучения математической статистике с использованием электронного учебника включает целевой (глобальная, этапные и оперативные цели), содержательный (теоретический блок, блок задач) и процессуальный (основное средство обучения - электронный учебник) компоненты.

6. Программно-методическое обеспечение процесса обучения математической статистике с использованием электронного учебника включает программу (содержание лекций, практических занятий), блок задач (подготовительные, тренировочные, контролирующие, интегративные, иллюстративные и др.), методические рекомендации по использованию электронного учебника в ходе лекций, практических занятий, самостоятельной работы студентов.

Структура и объем диссертации. Диссертация (142 с.) состоит из введения (9 е.), двух глав (гл. 1-42 е., гл. II - 60 е.), заключения (6 е.), списка использованной литературы (206 наименований) и 3 приложений. Текст диссертации содержит 7 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мединцева, Ирина Петровна

Выводы второй главы

Методическая система обучения как система представляет собой определенную совокупность частей или компонентов, образующую единое целое в своем взаимодействии, которое может быть разделено определенным способом.

Методическая система обучения включает в себя компоненты (цели, содержание, методы, средства, организационные формы), субъекты учебного процесса (учащиеся и преподаватели).

Методическая система обучения математике с использованием электронного учебника определяет совокупность взаимосвязанных компонентов: цели, содержание, методы, средства (основное средство - электронный учебник) и организационные формы, необходимых для создания целенаправленного и строго определенного педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса. Модель методической системы обучения математике с использованием электронного учебника - такое отображение, которое описывает на формальном языке компоненты системы с их элементным составом, взаимосвязи между компонентами.

Целеобразование в методической системе обучения математической статистике с использованием электронного учебника осуществляется на следующих уровнях: глобальном, этапном и оперативном.

Глобальная цель: формирование умений решать прикладные статистические задачи на основе базового математического аппарата.

Этапными целями, т. е. целями изучения раздела «Математическая статистика», являются: 1) формирование представлений об основных понятиях и методах математической статистики; 2) формирование умений решать прикладные задачи с помощью методов математической статистики, используя электронный учебник.

Оперативные цели - цели изучения отдельных вопросов в рамках учебной темы:

- иметь представление о методах сбора данных (тема «Выборочный метод»);

- уметь применять методы представления данных - сведение данных в ряды, графическое представление данных (тема «Статистическое распределение выборки»);

- уметь вычислять числовые характеристики выборки; объяснять необходимость их использования; применять числовые характеристики выборки при анализе данных (тема «Числовые характеристики выборки»);

-уметь анализировать зависимость между двумя переменными с помощью графических методов (диаграмм рассеивания); разъяснять различия между линейной и нелинейной зависимостью; использовать уравнение регрессии для получения прогнозов; использовать регрессионный анализ при решении практических задач (тема «Регрессионный анализ»);

- уметь вычислять коэффициент корреляции с целью определения силы связи; использовать корреляционный анализ при решении практических задач (тема «Корреляционный анализ»).

Содержание образования рассматривается на трех традиционных уровнях и реализуется на четвертом (процесса обучения) и пятом (структуры личности обучаемого) уровнях. Содержание образования в электронном учебнике раскрывается на третьем уровне - уровне учебного материала. В содержании учебного материала мы выделяем теоретический блок и блок задач.

Методы определены целевым компонентом методической системы обучения математической статистике с использованием электронного учебника. Организационные формы обучения могут быть традиционными и инновационными.

Разработанное программно-методическое обеспечение процесса обучения математической статистике с использованием электронного учебника включает программу (содержание лекций, практических занятий), блок задач (подготовительные, тренировочные, контролирующие, интегративные, иллюстративные и др.), методические рекомендации по использованию электронного учебника (проведение лекций, практических занятий, самостоятельная работа).

Анализ данных об уровне усвоения содержания учебного материала у студентов контрольной и экспериментальной групп на начало и конец эксперимента показал, что заметны изменения в экспериментальной группе (увеличение количества студентов на 17,4% на творческом уровне и уменьшение количества студентов на 5,4% на репродуктивном уровне), при этом существенных изменений в контрольной группе не произошло.

Анализ данных об изменении уровней интереса к предмету математики у студентов контрольной и экспериментальной групп на начало и конец эксперимента показал, что увеличилось количество студентов с действенным уровнем (в экспериментальной группе на 8%, в контрольной группе на 2%) и уменьшилось количество студентов с нулевым уровнем (в экспериментальной группе на 4%, в контрольной группе на 2%); в экспериментальной группе увеличение и уменьшение этих показателей значительнее.

Сравнение распределений результатов контрольной работы в экспериментальной и контрольной группах с помощью критерия Пирсона указывает на достоверность различий между ними (р < 0,05).

Таким образом, результаты анализа полученных данных дают основание полагать, что использование электронного учебника при изучении математики эффективно влияет на усвоение содержания учебного материала, на интерес к предмету математики, на уровень умений и навыков по применению полученных знаний. Изменения в уровнях показателей определены разработанной методической системой обучения математике студентов-гуманитариев с использованием электронного учебника и ее программно-методическим обеспечением. Данные, полученные в эксперименте, были статистически и математически подтверждены, что свидетельствует с достаточной долей объективности об эффективности разработанной нами методической системы обучения математике студентов посредством применения электронного учебника.

114

Заключение

Остановимся на основных результатах, полученных нами при решении задач исследования.

Первая задача состояла в уточнении сущностных представлений об «электронном учебнике», обобщении требований к электронному учебнику, определении дидактических условий и этапов использования электронного учебника при обучении математике студентов гуманитарных вузов; ее решение представлено в параграфах 1, 2 первой главы.

В исследовании показано, что основные тенденции развития современного высшего образования: информатизация, непрерывность, открытость образования, дистанционное образование, личностная ориентация образования (гуманизация образования, включающая гуманитаризацию, фундаментализа-цию, деятельностную направленность образования) выступают источником актуализации проблемы использования при обучении математике в вузе учебника нового типа - электронного учебника. В ходе проведения исследования осуществлялась разработка собственных представлений о сущности понятия «электронный учебник», дидактических условиях и этапах использования электронного учебника при обучении математике студентов гуманитарных вузов.

Электронный учебник рассмотрен нами как создаваемое, распространяемое и используемое на основе информационных технологий средство обучения, которое отражает некоторую предметную область, представляет учебную информацию, помогает усвоению знаний, приобретению умений и навыков, осуществляет контроль результатов обучения. Определены составные части электронного учебника: информационная часть (для предъявления учебной информации), практическая часть (для выполнения заданий, с помощью которых закрепляются полученные знания, умения и навыки), контролирующая часть (для оценки знаний).

В исследовании обобщены основные требования к электронному учебнику, которые включают дидактические, дизайнерские, гигиенические и технические требования, требования к структуре и составным частям электронного учебника.

В ходе анализа литературы выделены общие требования к электронному учебнику (использование многооконного интерфейса; возможность копирования, редактирования и распечатки выбранной в электронном учебнике информации; возможность адаптации используемого шрифта); обобщены требования к информационной части электронного учебника (структурированность информации; многоаспектность представления информации; наличие перекрестных ссылок и системы поиска); выделены основные группы требований к структуре и содержанию учебного материала в электронном учебнике (требования к представлению информации, размещению информации, последовательности предъявления учебного материала).

Обобщены требования к практической части электронного учебника: задания составляются в соответствии с целью и задачами обучения учащихся, а также с учетом их подготовленности; задания должны охватывать весь изучаемый учебный материал; формулировка условия задания должна быть предельно ясной, четкой и не допускать других толкований, кроме предусмотренных целью задачи; задания должны быть взаимосвязаны; учащийся должен иметь возможность вернуться к отработке навыков по решению задач, если сочтет, что те освоены им недостаточно.

Выделены группы требований к контролирующей части электронного учебника: требования к тестовым вопросам и ответам на тесты, организационные требования (требования к обработке результатов; учет времени при ответах на тесты; простота использования теста и т. д.).

Дидактические условия использования электронного учебника в процессе обучения математике определены как требования, из которых следует исходить, и обстоятельства, которые необходимо учитывать преподавателю при использовании электронного учебника.

В качестве дидактических условий использования электронного учебника при обучении математике студентов-гуманитариев выступают: учет требований к электронному учебнику, общих возрастных и психолого-педагогических особенностей студентов-гуманитариев (склонность к изучению предметов гуманитарного цикла, интуитивное, образное, внелогическое мышление, «художественный» тип восприятия информации, широта ассоциативного ряда, оригинальность, тематическое богатство, склонность к эмоциональному сопереживанию, образность и живость мышления, трудности, связанные с оперированием абстрактным материалом, математическими понятиями и выражениями), особенностей обучения математике студентов-гуманитариев (отказ от формально-логического изложения материала, замена строгих доказательств описательно-наглядными рассуждениями, отказ от выработки технических навыков математических преобразований, замена абстрактных примеров задачами смыслового содержания).

В исследовании определены основные этапы использования электронного учебника при обучении математике: 1)этап повторения опорных знаний; 2) этап формирования новых понятий и способов действий; 3) этап применения знаний, умений и навыков.

Вторая задача, решение которой представлено в параграфах 1, 3 второй главы, состояла в создании и экспериментальной проверке методической системы обучения математической статистике с использованием электронного учебника.

На основе анализа теории педагогических и методических систем раскрыты сущностные характеристики методической системы обучения. Методическая система обучения как система представляет собой определенную совокупность частей или компонентов, образующую единое целое в своем взаимодействии, которое может быть разделено определенным способом.

Методическая система обучения математике с использованием электронного учебника определена как совокупность взаимосвязанных компонентов (цели, содержание, методы, средства (основное средство - электронный учебник) и организационные формы), необходимых для создания целенаправленного и строго определенного педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса. Модель методической системы обучения математике с использованием электронного учебника - такое отображение, которое описывает на формальном языке компоненты системы с их элементным составом, взаимосвязи между компонентами.

В методической системе обучения математической статистике с использованием электронного учебника нами выделены следующие цели:

-глобальная цель предполагает формирование умений решать прикладные статистические задачи на основе базового математического аппарата (востребована обществом и коррелирует с целями, заложенными в государственном стандарте);

- этапные цели - цели изучения раздела «Математическая статистика»: 1) формирование представлений об основных понятиях и методах математической статистики; 2) формирование умений решать прикладные задачи с помощью методов математической статистики, используя электронный учебник.

- оперативные цели - цели изучения отдельных вопросов в рамках учебной темы (иметь представление о методах сбора данных (тема «Выборочный метод»); уметь применять методы представления данных - сведение данных в ряды, графическое представление данных (тема «Статистическое распределение выборки»); уметь вычислять числовые характеристики выборки; объяснять необходимость их использования; применять числовые характеристики выборки при анализе данных (тема «Числовые характеристики выборки»); уметь анализировать зависимость между двумя переменными с помощью графических методов (диаграмм рассеивания); разъяснять различия между линейной и нелинейной зависимостью; использовать уравнение регрессии для получения прогнозов; использовать регрессионный анализ при решении практических задач (тема «Регрессионный анализ»); уметь вычислять коэффициент корреляции с целью определения силы связи; использовать корреляционный анализ при решении практических задач (тема «Корреляционный анализ»)).

Содержание образования рассматривается на трех традиционных уровнях (общего теоретического построения содержания; учебного предмета; учебного материала) и реализуется на четвертом (процесса обучения) и пятом (структуры личности обучаемого) уровнях. Содержание образования в электронном учебнике раскрывается на третьем уровне - уровне учебного материала. В содержании учебного материала выделен теоретический блок и блок задач.

Основным средством обучения выступает электронный учебник, в качестве дополнительных выбраны традиционные средства обучения: учебно-профессиональная ситуация, учебно-педагогическая задача, дидактическая игра, учебный проект и др.

Методы определены целевым компонентом методической системы обучения математической статистике с использованием электронного учебника.

Организационные формы учебного процесса в методической системе обучения математической статистике с использованием электронного учебника могут быть традиционными и инновационными.

Третья задача, решение которой представлено в параграфе 2 второй главы, состояла в разработке программно-методического обеспечения процесса обучения математической статистике, ведущим компонентом которого является электронный учебник.

В ходе исследования составлена программа, включающая содержание лекций и практических занятий по следующим темам: выборочный метод, статистическое распределение выборки, числовые характеристики выборки, регрессионный анализ, корреляционный анализ; определен блок задач (подготовительные, тренировочные, контролирующие, интегративные, иллюстративные и др.); разработаны методические рекомендации по использованию электронного учебника при проведении лекций, практических занятий, в ходе самостоятельной работы студентов.

Для исследования проблемы проводилась опытно-экспериментальная работа, осуществлявшаяся на факультете государственного и муниципального управления Волгоградской академии государственной службы. В ходе опытно-экспериментальной работы отражались изменения контролируемых показателей, в качестве которых выступали уровни усвоения содержания учебного материала, интерес к предмету математики, уровни умений и навыков по применению полученных знаний.

Приводимые в исследовании статистические результаты непрерывной диагностики отражают динамику изменения контролируемых показателей и могут быть оценены как положительная динамика. Сравнение экспериментальной группы с контрольной по показателям диагностики свидетельствует о более высоком уровне знаний, умений и навыков среди студентов экспериментальной группы. Длительный характер организации опытно-экспериментальной работы говорит об устойчивой повторяемости этих тенденций.

В процессе экспериментальной работы доказано, что разработка методики обучения математике студентов гуманитарных вузов с использованием электронного учебника должна сопровождаться определением основных характеристик процесса использования электронного учебника при обучении математике (этапы, требования к электронному учебнику, дидактические условия и др.); созданием методической системы, включающей целевой, содержательный и процессуальный компоненты и реализуемой в условиях использования электронного учебника; разработкой программно-методического обеспечения процесса обучения математике, ведущим компонентом которого является электронный учебник.

Таким образом, основные задачи исследования можно считать выполненными. Проведенное исследование в основном подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу. Вместе с тем, проведенное нами исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы использования электронного учебника при обучении математике студентов гуманитарных вузов.