Методика обучения интерпритации художественного текста (французский язык, языковой ВУЗ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Виниковецкая, Татьяна Ароновна

  • Виниковецкая, Татьяна Ароновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 323
Виниковецкая, Татьяна Ароновна. Методика обучения интерпритации художественного текста (французский язык, языковой ВУЗ): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1985. 323 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Виниковецкая, Татьяна Ароновна

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА. I. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ С ПОЗИЦИИ ДЕЯТЕЛШОСТНОГО

ПОДХОДА. 14

§ I. Психологические механизмы, лежащие в основе переработки смысловой информации интерпретируемого текста. 14

§ 2. Структура интерпретации. 23

Выводы. 38

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИХ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ХАРАКТЕРНЫХ ДЛЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ . 40

§ I. Трактовка основных текстологических понятий, определяющих статус художественного текста и текста как продукта интерпретации. 40

§ 2. Смысловая структура художественного текста как возможная основа обучения интерпретации 48 -

§ 3. Экстралингвистические факторы, влияющие на построение текста как продукта интерпретации 63 -

§ 4. Смысловая структура оценочного текста как продукта интерпретации . 73

§ 5. Возможные виды эквивалентных замен при интерпретации . 95

Выводы. 106

ГЛАВА Ш. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ 109 -

§ I. Умения интерпретировать художественный текст и трудности,возникающие на пути их развития 109

§ 2. Система обучения интерпретации художественного текста на III курсе языкового вуза. 124

2.1. Ознакомление с понятиями, необходимыми для квалифицированной интерпретации художественного текста. 125

2.2. Упражнения, развивающие умения интерпретировать художественный текст . 131

2.3. Требования к тексту как основе обучения интерпретации. 152

§ 3. Экспериментальная проверка разработанной системы обучения и анализ ее результатов . 160

Выводы . 170

ЗАКЖНЕШЕ. 174

СПИСОК ИСШЛЬЗОШЖШ ЛИТЕРАТУРЫ. 180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения интерпритации художественного текста (французский язык, языковой ВУЗ)»

Настоящее диссертационное исследование посвящено важной для языкового вуза проблеме обучения интерпретации художественного текста, сущностные характеристики которой связаны с получением, обработкой и оценкой смысловой информации.

Актуальность исследования обусловлена как профессиональной значимостью для студентов языкового вуза умений интерпретировать художественный текст, так и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы.

Как следует из программных требований по интерпретации текста, выпускники языкового вуза должны уметь правильно оценивать содержание и форму художественного текста и развивать эти умения у своих будущих учеников (Программы., 1979, 30). Это означает, что для будущего преподавателя профессионально важно не только уметь адекватно понять смысл интерпретируемого текста, но и сформулировать свою оценку извлеченной смысловой информации. При этом речь преподавателя должна служить образцом правильной оценочной речи для учащихся, способствуя тем самым развитию у них аналогичных умений. В связи со сказанным интерпретация художественного текста введена в настоящее время в программу подготовки специалистов по иностранному языку как специальная учебная дисциплина и вынесена на государственные экзамены как одна из форм проверки речевых умений студентов.

Между тем, несмотря на высокий уровень требований программы к вышеуказанным умениям, методика обучения интерпретации иноязычного художественного текста остается недостаточно разработанной.

В существующих методических исследованиях, посвященных данной проблеме, интерпретация рассматривается как отдельное звено в обучении чтению (Дупленко Е.П.,1979), как определенная форма анализа (Важенина JJ^H. ,1976; Канищева Е.А.,1951; Кирсанова C.B., 1976), как речевая деятельность, основанная на восприятии и передаче смысла речевого сообщения (Серебрякова Н.П. ,19796). При этом во всех указанных работах основное внимание уделяется проникновению в смысл текста-источника, тогда как проблема языкового оформления речи интерпретатора остается наименее изученной.

Принимая,вслед за Н.П. Серебряковой, деятельностный подход к обучению интерпретации, согласно которому интерпретация рассматривается, с одной стороны, как процесс перестройки и переработки смыслового содержания текста ,с другой, как продукт деятельности интерпретатора (Серебрякова Н.П. ,19796), мы не разделяем, однако, ее классификацию типов интерпретации как конечного продукта деятельности. Данная классификация представляется противоречивой, поскольку предлагаемые автором типы интерпретации /интерпретация-констатация, интерпретация-комментарий, интерпретация-рассуждение , интерпретация-обобщение/ (Серебрякова Н.П.,19796, 7), должны содержаться эксплицитно или имплицитно в любом тексте как продукте интерпретации, предметом которого является оценка.

В связи со сказанным в настоящей диссертации, в отличие от названной, методика обучения .ориентирована, главным образом, на формирование оценочной речи. При этом особое внимание уделяется адекватному употреблению лексических, синтаксических и композиционных средств выражения оценки в речевом произведении интерпретатора. Ибо, как справедливо подчеркивается в методической литературе (Лапидус Б.А.,1980,120; Фоломкина С.К.,1979,13; Шатилов С.Ф., 1977, 1-5), трудности, возникающие при интерпретации иноязычного художественного текста, связаны не столько с извлечением смысловой информации, сколько с формулировкой смысла средствами иностранного языка. Последнее требует, в свою очередь, умений производить нужные эквивалентные замены и выбирать из текста-источника языковые средства, необходимые при толковании его смысла.

Как показали наши наблюдения и специально проведенные диагностические срезы (см. гл. Ш, § I), имеющая место на практике интерпретация художественного текста не отвечает чаще всего поставленной задаче

- либо из-за неумения перестроить смысловую информацию исходного текста, связав ее с мировоззрением автора и личностным восприятием произведения, что приводит к поверхностному пониманию текста и вследствие этого к одностороннему толкованию его смысла;

- либо из-за дефицита языковой формы при формулировке и объяснении смысла, что приводит к примитивности сообщения интерпретатора как в отношении формы, так и в отношении содержания;

- либо из-за тенденции переносить из текста в сообщение языковые средства, нетипичные для устной речи, вместо того,чтобы произвести необходимые эквивалентные замены, что приводит к грубым стилистическим ошибкам.

Интересно отметить, что в практике преподавания стилистические ошибки, связанные с языковой обработкой извлекаемой из текста смысловой информацией, часто не принимаются во внимание. Показательно, что 70$ преподавателей, к которым мы обратились с анкетой, имевшей целью выявить трудности интерпретации художественного текста /см. вопрос УП анкеты для преподавателей в приложении № I/, не отметили частотности стилистических ошибок в ходе построения сообщения интерпретатора. Как выявилось впоследствии из бесед-интервью, стилистические ошибки не были названы типичными не от того, что они не имели места на практике, а потому, что остаются часто незамеченными, и не осознаются как таковые /ни студентами, ни преподавателями/ на фоне грамматических и лексических ошибок.

Задания по интерпретации в учебниках и учебных пособиях не решают данной проблемы из-за ряда недостатков: во-первых, они содержатся, главным образом, в речевых упражнениях, поэтому весь арсенал языковых средств для оформления речи интерпретатора оказывается неподготовленным; во-вторых, они ориентированы в основном на смысловую структуру и стилистические параметры исходного текста и совершенно не учитывают смысловые и стилистические особенности речи интерпретатора, а также смысловые и стилистические преобразования, необходимые для построения стилистически корректного сообщения интерпре тат ора.

Все указанные недостатки говорят о том, что при обучении • интерпретации не принимаются во внимание трудности смысловой и языковой обработки извлекаемой из текста информации.

В связи с вышеизложенным [основной целью данного исследования является разработка методики обучения оценочному сообщению в ходе интерпретации художественного текста, что связано с логико-смысловой реконструкцией исходного текста, уместным переносом языкового материала и необходимыми эквивалентными заменами^. Поскольку эквивалентные замены занимают ведущее место в перестройке смысловой информации, перенос языкового материала рассматривается лишь в той мере, в какой он необходим для стилис

Подобная постановка цели позволяет рассматривать сообщение интерпретатора как основу для межтекстовых преобразований, имеющих место при переходе от художественного текста к оценочному.

Выбор этапа обучения определился в результате предварительно проведенного диагностического среза на 1У, У курсе языкового вуза, который показал, что реальные трудности интерпретации связаны не столько с умением найти стилистические приемы в интерпретируемом тексте, сколько с общеречевыми умениями смысловой и стилистической перестройкой исходного текста, формирование которых на завершающем этапе обучения представляется весьма затруднительным.

Изучение специальной литературы (Кирина Т.П., 1983) также показывает, что преподаватели-практики настойчиво ощущают необходимость начинать обучение интерпретации значительно раньше, чем это имеет место в учебном процессе, где целенаправленное формирование умений интерпретации начинается лишь на У курсе после того, как студенты прослушали лекции по лексикологии, стилистике, литературе и страноведению.

Все сказанное выше послужило основанием для вывода, что целенаправленное обучение интерпретации следует начинать уже с

Ш курса на тех практических занятиях, где объектом изучения является художественный текст. продолжение сноски к стр. 7) тически адекватного построения оценочного сообщения. Исходя из сказанного, в работе рассматриваются лишь случаи переноса стилистически адекватных для высказывания интерпретатора языковых средств. В целях предотвращения типичных случаев неправильного переноса языковых средств из текста-источника в речь интерпретатора разрабатываются соответствующие упражнения.

Обучение интерпретации студентов Ш курса, обладающих достаточно высокой языковой подготовкой для анализа оригинальных художественных текстов, позволяет: во-первых, формировать у них умения ознакомительного и изучающего чтения и умения формулировать и аргументировать свое понимание смысла прочитанного; во-вторых, заложить основу для курса интерпретации художественного текста, имеющего место на завершающем этапе обучения; в-третьих, подготовить студентов к теоретическим дисциплинам (стилистике, литературе, лингвистике текста). Отсюда необходимость специальной методики, включающей наряду с упражнениями, направленными на освоение умений интерпретировать художественный текст, и формирование у студентов ряда понятий литературоведческого и стилистического характера.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить психологические механизмы процесса переработки смысловой информации художественного текста и описать структуру интерпретации как деятельности.

2. Выявить основные лингвистические и экстралингвистические особенности построения оценочного сообщения в процессе интерпретации художественного текста.

3. Определить умения, характерные для интерпретации, и выявить трудности, возникающие на пути их развития.

4. Разработать систему обучения интерпретации и провести ее экспериментальную проверку.

При решении поставленных задач наряду с изучением литературы по общепедагогическим основам обучения, психологии речи, психолингвистике, лингвистике, литературоведению, эстетике и методике были использованы следующие методы исследования:

- Анкетирование цреподавателей и студентов с целью выявления трудностей интерпретации, а также читательских интересов и возможностей студентов старших курсов языкового вуза при чтении оригинальных художественных текстов с целью их интерпретации.

- Анализ оценочных сообщений информантов (носителей французского языка, преподавателей литературы), специально записанных на магнитную ленту, с целью определения смысловой структуры сообщения интерпретатора, выявления оценочных средств, единиц межтекстовых преобразований, а также наиболее распространенных видов эквивалентных замен.

- Анализ письменных текстов литературной критики французских авторов с целью установления взаимодействия устного и письменного кода в сообщении интерпретатора.

- Организация и проведение диагностического среза для выявления реальных трудностей интерпретации, опытного обучения, предэкспериментального,постэкспериментального, а также отсроченного срезов.

Отбор и методическая организация материала обучения проводилась с учетом специфических особенностей и закономерностей использования наиболее частотных при интерпретации лингвистических средств, которые были выявлены в результате анализа аутентичных текстов. С этой целью за последние 5 лет было записано на магнитную ленту и проанализировано 270 оценочных сообщений 20-ти интерпретаторов-французов (преподавателей литературы) временем звучания в 5 часов.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методики обучения интерпретации, в основе которой находятся предварительно установленные умения интерпретации, выявленные с учетом единиц межтекстовых преобразований, полученных в результате сопоставления смысловой структуры исходного текста и текста как продукта интерпретации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены основные лингвистические и экстралингвистические условия построения оценочного сообщения; выявлены наиболее характерные виды эквивалентных замен при интерпретации; определены ориентиры деятельности интерпретатора; выработаны требования к текстам, предъявляемым для интерпретации.

Практическая значимость работы состоит в следующем: I) выявлены наиболее употребительные языковые средства реализации коммуникативного намерения интерпретатора, которые могут быть использованы для развития оценочной речи студентов; 2) разработана система обучения интерпретации для студентов Ш курса, в которой органически сочетаются теоретические объяснения, необходимые для квалифшздрованной интерпретации, и задания, ориентированные на их осмысление, упражнения, направленные на преодоление реальных трудностей интерпретации, и тексты, создающие условия для формирования умений интерпретации; 3) создано пособие, отражающее разработанную систему обучения объемом в 3 п.л.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Целенаправленное формирование умений интерпретации следует осуществлять, учитывая особенности смысловой структуры как текста-источника, так и текста как продукта интерпретации.Только такой двухсторонний анализ может создать благоприятную почву для межтекстовых преобразований, существенных для интерпретации.

2. Умения интерпретации целесообразно развивать с помощью такой системы обучения, в которой органически сочетаются:

- 12 а) объяснение ряда стилистических, литературоведческих и текстологических понятий, необходимых для квалифицированной интерпретации и заданий, при выполнении которых эти понятия осмысляются; б) упражнения, подготавливающие умения интерпретации и развивающие их как таковые; в) специально подобранные и должным образом сгруппированные тексты, материал которых создает tie обходимые условия для формирования определенных групп умений.

3. Предлагаемую систему целесообразно применять в ходе практических занятий, начиная с Шкурса, поскольку она позволяет не только заложить основу для курса интерпретации, имеющего место на завершающем этапе обучения, но и является одновременно подготовкой к теоретическим дисциплинам (стилистике, литературе , лингвистике текста).

В соответствии с целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Виниковецкая, Татьяна Ароновна

Выводы

1. Организующим стержнем предлагаемой системы обучения являются умения, выявленные на основе анализа психолингвистических особенностей интерпретации как сложной речевой деятельности.

2. В соответствии со структурой интерпретации как деятельности данные умения объединены в две группы:

1) умения логико-смысловой перестройки исходного текста и синтеза смысловой посылки;

2) умения стилистически корректного построения оценочного сообщения (текста) интерпретатора.

3. Исходя из анализа лингвистических и экстралингвистических факторов, характерных для интерпретации как деятельности,были определены гипотетические трудности интерпретации, связанные с особенностями смысловой переработки художественного текста и выражением смысла текста-источника в структуре оценочного текста интерпретатора.

- 171

4. Специально проведенный диагностический срез показал, что реальные трудности интерпретации соотносятся с выявленными умениями, среди которых наиболее трудными для развития являются умения, связывать текстовую, подтекстовую и внетекстовую информацию. Срез показал также дефицит оценочных средств (лексических, грамматических и композиционных) в речи студентов,

5. Для преодоления упомянутых трудностей в исследовании разработана система обучения интерпретации, основными компонентами которой являются: теоретические понятия, необходимые для квалифицированной интерпретации,и задания, направленные на их осмысление; система упражнений, направленная на формирование наиболее трудных для развития умений; наиболее эффективные для обучения интерпретации тексты,

6. В основу разработанной системы упражнений были положены следующие требования: а) коммуникативная направленность системы упражнений; в целом, состоящая в том, что они ориентированы на развитие умений оценивать смысл интерпретируемого текста и доказывать правомерность своей оценки; б) обязательное наличие подготовительных и речевых уцражне-ний. Подготовительные упражнения направлены на программирование содержания формируемого высказывания и его языковой формы. В речевых упражнениях внимание концентрируется на экстралингвистических объектах текста (или ряда текстов) и их связях с внетекстовой информацией; в) проблемный характер большинства упражнений, развивающих мыслительную активность учащихся и способствующих также формированию умений программировать сообщение как по форме, так и по содержанию. При этом специфика проблемных заданий подготовительных

-172 упражнений связана с актуальной подготовкой необходимых языковых средств, а в речевых - с направленностью внимания на скрытые связи ,, существенные, для практики в самой интерпретации; г) учет объективных сложностей (языковых и содержательных) при составлении материала упражнений; д) направленность упражнений на становление умений интерпретации и градуированное преодоление трудностей, осуществляемое с помощью подбора серии текстов, содержащих определенные группы трудностей.

7. При подборе текстов следует учитывать мотивационно-по-требностные запросы обучаемых и особенности смысловой структуры интерпретируемого текста. Исходя из данных факторов, предлагаемые для интерпретации произведения должны отвечать следующим требованиям:

- содержать остросюжетные и психологические ситуации;

- быть завершенными в смысловом отношении, т.е. включать содержательно-концептуальную или содержательно-подтекстовую информацию;

- быть по возможности связанными с другими ранее прочитанными произведениями.

8. Экспериментальная проверка разработанной системы показала, что в итоге опытного обучения качественные характеристики речи испытуемых улучшились по всем параметрам, отражающим как план содержания, так и план выражения.

Данные постэкспериментального среза свидетельствуют о том, что студенты стали интерпретировать в своем сообщении те элементы исходного текста, которые составляют его смысловую структуру, формулируя свою оценку прочитанного в структуре текста рассуждения, используя при этом типичные для рассуждения смысловые связи.

- 173

Увеличился объем сообщений в целом и количество характерных для речи интерпретатора оценочных единиц (лексических и грамматических). Высказывания стали более экспрессивными. Уменьшилось количество речевого брака в речи испытуемых (паузы-хезитации, переходы на родной язык, ошибочные словоупотребления). Коэффициент оце-ночности в речи испытуемых повысился в среднем на 53$ по сравнению с предэкспериментальным.

Данные отсроченного среза по указанным выше параметрам оказались в целом лучше постэкспериментальных, а коэффициент оценоч-ности повысился в среднем на 64% по сравнению с предэкспериментальным. Это обстоятельство говорит как о глубоком осмыслении испытуемыми ориентиров интерпретации и действий, необходимых для ее реализации, так и об устойчивости сформированных умений.

9. Экспериментальная проверка разработанной системы обучения не только доказала принципиальную возможность начинать целенаправленное обучение интерпретации с Ш курса, но и показала ее эффективность.

ЗАШНЕШЕ

1. Как показало проведенное исследование, интерпретация является речевой деятельностью при осуществлении которой решается двуединая задача извлечения смысловой информации из исходного текста и построения оценочного сообщения на этой основе.

2. Ведущая роль в реализации данной деятельности принадлежит механизмам смысловой и языковой перестройки текста-источника, которая осуществляется с помощью переноса и эквивалентных замен.

3. Психологическое содержание интерпретации как речевой деятельности объективируется в речевом сообщении интерпретатора, которое представляет собой особый тип текста, имеющий характерную для него смысловую структуру, отличную от смысловой структуры текста-источника.

4. Изучение компонентов смысловой структуры художественного текста позволило определить семантические и языковые ориентиры деятельности интерпретатора, связанные с переработкой смысловой информации текста-источника. Их содержанием являются как внетекстовые факторы (эстетический идеал и эстетическое кредо автора текста), так и компоненты самого текста (эстетическое намерение

- идея текста, сюжет, персонажи, структура повествования, стилистические приемы, коннотации, подтекст).

5. Анализ экстралингвистических факторов, определяющих особенности смысловой структуры оценочного текста интерпретатора, показал, что данный текст представляет собой малую форму обращенной монологической речи, протекающей в ситуации официального или полуофициального общения,относящейся к сфере близкого контакта

- 175 устной и письменной речи и оформляемой средствами нормализованного литературного языка.

6. На основе анализа аутентичных текстов информантов было установлено, что коммуникативное намерение интерпретатора, реализуется с помощью повторяющихся значений на семантическом и речевом композиционном уровне. На семантическом уровне оценка проявляется как в информации текста, так и в его построении в форме рассуждения, чаще всего дедуктивного или дедуктивно-индуктивного с эксплицитно выраженными смысловыми связями между частями высказывания. На речевом уровне оценка выражается с помощью системы лексических и грамматических средств, среди которых наиболее частотными являются характерологические комплексы с абстрактной оценочной лексикой, образные языковые средства, традиционно существующие в языке, развернутые повествовательные предложения, а также предложения, содержащие экспрессивные синтаксические средства.

7. Сопоставительный анализ смысловой структуры художественного и оценочного текста позволил установить отрезки текста-источника (микроконтекст, сочетание микроконтекстов, целый текст), подлежащие эквивалентным заменам,и выявить их возможные соответствия в оценочном тексте, что способствовало определению единиц межтекстовых преобразований при интерпретации.

8. Среди эквивалентных замен (синонимических, перифрастических, трансформационных), имеющих место при интерпретации, основная роль, как показало исследование, принадлежит текстовым трансформациям, включающим текстовую комцрессию и экспликацию информации, выраженной имплицитно.

9. Учитывая психологические механизмы, лежащие в основе осуществления интерпретации, а также принимая во внимание всю

- 176 совокупность условий, на которые должен ориентироваться интерпретатор (смысловая структура художественного и оценочного текста, единицы межтекстовых преобразований) были выявлены умения интерпретации, которые объединены в 2 группы: I) умения логико-смысловой перестройки исходного текста и синтеза смысловой посылки; 2) умения стилистически корректного построения оценочного сообщения (текста) интерпретатора.

10. Проведенное исследование лингвистических и экстралингвистических условий протекания интерпретации как деятельности позволило также наметить гипотетические трудности интерпретации, коррелирующие с вышеназванными группами умений.

11. Специально проведенный диагностический срез на старших курсах ТГПИИЯ им. Ф.Энгельса, в котором приняло участие 150 студентов старших курсов, позволил установить реальные трудности интерпретации, связанные с развитием умений объединять текстовую, подтекстовую и внетекстовую информацию, употребляя при этом адекватные языковые и композиционные средства выражения оценки.

12. Данные констатирующего среза и анализ трудностей, возникающих на пути развития умений интерпретировать художественный текст, были положены в основу разработанной системы обучения интерпретации, основными компонентами которой являются: объяснение основных теоретических понятий, система упражнений, тексты, наиболее эффективные для обучения интерпретации.

Формируемые понятия направлены,главным образом,на узнавание средств выражения авторского замысла в художественном тексте и осознание типичных для сообщения интерпретатора средств выражения оценки , а также на осознание действий, необходимых для интерпретации.

Система упражнений, развивающая умения интерпретации, со

- 177 деркит типы упражнений, соотносимые с группами установленных умений, где разработаны виды упражнений на основе выявленных трудностей интерпретации. Упражнения, представленные в системе, построены с учетом следующих требований: I) коммуникативная направленность упражнений системы; 2) обязательное наличие подготовительных и речевых упражнений; 3) проблемный характер большинства упражнений (подготовительных и речевых); 4) учет объективных сложностей (языковых и содержательных) при составлении материала упражнений; 5) направленность упражнений на становление умений интерпретации и градуированное преодоление трудностей.

Наиболее эффективными для обучения интерпретации являются тексты, отвечающие читательским интересам и потребностям учащихся, завершенные в смысловом отношении, заключающие в себе содержательно-концептуальную или содержательно-подтекстовую информацию и дающие ассоциативный выход в другие, ранее прочитанные тексты, что создает необходимые условия для реализации принципа оппозиции при обучении. Новелла как жанр малой прозы, сочетая в себе все вышеперечисленные требования, создает весьма ценные для практики в интерпретации возможности анализа группы текстов объединенных общей идеей.

13. Разработанная система обучения была экспериментально проверена в двух группах Ш курса вечернего отделения МГШИЯ им. М. Тореза и в одной группе дневного отделения ТГШШ им. Ф.Энгельса в ходе практических занятий по домашнему чтению.

В итоге опытного обучения значительно улучшилось качество интерпретации текстов студентами, улучшились показатели, характеризующие как план содержания, так и план выражения сообщений испытуемых. Увеличилось количество элементов смысловой структуры исходного текста, адекватно представленное в сообщении испы

- 178 о туемых, повысилось количество смысловых связей, характерных для рассуждения. Увеличился объем высказываний, повысилось количество типичных для речи интерпретатора оценочных единиц. Высказывания стали более экспрессивными. Напротив, значительно сократилось количество нарушающих коммуникацию пауз-хезитаций, переходов на родной язык и ошибочных словоупотреблений.

Результаты отсроченного среза, превысившие в целом данные постэкспериментального среза, говорят о стабильности сформированных умений и позволяют заключить, что целенаправленное обучение интерпретации можно начинать уже с Ш курса, используя его не только для формирования общеречевых умений, связанных с получением и передачей смысловой информации, но и как полезное практическое опережение теоретических курсов по стилистике, лингвистике текста, литературе.

14. Разработанная система обучения, реализованная в прилагаемом к работе пособии, составленном на материале новелл современных французских авторов, может быть использована не только для студентов Ш курса языкового вуза, но и в любой другой аудитории на начальном этапе обучения интерпретации, где учащиеся еще не знакомы в полной мере с теоретическими дисциплинами, на которых основывается квалифицированная интерпретация художественного текста.

Перспективность исследования состоит в том, что: I) теоретически обоснованные и проверенные в ходе эксперимента методические положения системы обучения интерпретации могут способствовать дальнейшей разработке методики, и,в частности, определению оптимального соотношения различных типов речевых и подготовительных упражнений, направленных на развитие умений синтеза смысловой посылки, переноса и эквивалентных замен, компрессии исходного текс

- 179 та и объяснения имплицитного, а также умений композиционно корректно строить оценочный текст;

2) предложенная в данной работе организация средств выражения оценки при обучении интерпретации на материале французского языка может быть перенесена на другие иностранные языки с известными дополнительными исследованиями, связанными с конкретными иностранными языками;

3) полученные в ходе исследования данные и результаты могут быть положены в основу создания учебных пособий на материале различных по структуре и жанрам художественных текстов.