Методика обучения бросковым упражнениям в парной акробатике на этапе начальной специализированной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Решетин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Решетин, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ БРОСКОВЫМ УПРАЖНЕНИЯМ В МУЖСКИХ ПАРАХ.
1.1. Техника спортивных упражнений, как сложный двигательный акт.
1.2. Особенности выполнения отталкивания-толчка в бросковых упражнениях.
1.3. Механизмы формирования двигательных действий в спорте.
1.4. Обучение двигательным действиям в спорте как системный процесс.
1.5. Методика обучения бросковым упражнениям в акробатических парах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения бросковым упражнениям в парной акробатике на этапе начальной специализированной подготовки»
Актуальность исследования. В последние годы в отечественной спортивной акробатике отмечена устойчивая тенденция к замедлению роста спортивных результатов. Достижение высокого технического мастерства становится более трудоемким и продолжительным. Постоянно растущая конкуренция национальных сборных команд на международной арене выдвигает все новые задачи в подготовке спортсменов. Одними из приоритетных становятся овладение программами международного класса в короткие сроки и на высоком качественном уровне, а также демонстрация стабильности и надежности их выполнения в условиях соревнований. Традиционные средства, методы и имеющиеся технологии не справляются с задачами, направленными на подготовку спортсменов высокого класса (Н.П. Гусев, 1991; В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, 1999; С.К. Малиновский, 2003).
На сегодняшний день одним из наиболее популярных видов акробатики является мужская парная акробатика. Сложность бросковых акробатических упражнений в мужских парах достигла предела двигательных возможностей спортсменов. Выходом из этой ситуации является повышение качества учебно-тренировочной работы на основе изучения особенностей техники акробатических упражнений, разработки эффективных способов их выполнения и постоянного совершенствования методики обучения (Л.П. Матвеев, 1991; Г.Я. Соколов, 1988; Н.П. Гусев, 1991; В.Н. Платонов, 1997; Т.А. Морозевич, 2005, Ю.К. Гавердовский, 2007).
Изучение проблемы технической подготовки партнеров в парной акробатике показало, что в научно-методической литературе слабо раскрыты вопросы, касающиеся особенностей выполнения сложных бросковых упражнений. Однако, широко рассматривались вопросы, связанные со структурными компонентами их техники В.Н. Болобаном, 1988, Г.Я. Соколовым, 1984, 1988, Н.И. Тихоновым, 1988, но данные публикации не позволяют раскрыть вопросы выполнения бросковых упражнений с позиций структурно-функционального подхода.
Многими авторами были представлены приемы выполнения бросковых упражнений без учета биомеханического аспекта (И.В. Жуков, 1962; A.M. Иг-нашенко, 1974; В.П. Коркин, 1981), то есть работы носили описательный характер. Но эффективный способ исполнения бросковых упражнений с учетом использования внешних и внутренних сил досконально не исследовался.
В состав бросковых входят темповые и вольтижные упражнения (Г.Я. Соколов, 1979). Темповые упражнения выполняются без вращений. Вольтижные упражнения включают вращения вокруг различных осей. Однако взаимосвязь данных групп упражнений в литературе не прослеживалась.
Рост сложности бросковых упражнений обнаруживает необходимость применения более совершенных способов выполнения и эффективной методики обучения им. Однако определены не все модельные параметры техники этих двигательных действий, нет достаточно всесторонне разработанной методики обучения бросковым упражнениям. Эти обстоятельства подчеркивают актуальность исследования по разработке методики обучения акробатов бросковым упражнениям на этапе начальной специализированной подготовки.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс в мужской парной акробатике на этапе начальной специализированной подготовки.
Предмет исследования - эффективные средства, методы и формы обучения бросковым упражнениям в мужской парной акробатике на этапе начальной специализированной подготовки.
Цель исследования — разработать и научно обосновать методику обучения бросковым упражнениям в мужских акробатических парах на этапе начальной специализированной подготовки.
Гипотеза исследования. Методика обучения бросковым упражнениям в мужских акробатических парах станет педагогически целесообразной и эффективной, если будет построена на основе: использования особых контрольных тестов для определения уровня специальной технической подготовленности нижних и верхних в акробатических парах; использования уточненных модельных параметров оптимальной техники выполнения бросковых упражнений в парах;
- трехэтапного процесса обучения акробатическим бросковым упражнениям.
Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные положения системного подхода (JI. Берталанфи, И.В. Блауберг, Ю.П. Сурмин, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин), деятельностный подход А.Н. Леонтьева, основы теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, Н.Г. Озолин), основные положения и принципы биомеханики спорта (Д.Д. Донской, В.Б. Коренберг, Ю.К. Гавердовский), а так же научные труды по спортивной акробатике и гимнастике (В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, В.П. Коркин, В.Н. Болобан, A.B. Тишлер, Н. В. Аверкович, М.И. Цей-тин, В.Н. Курысь).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена надежной теоретико-методологической базой и логичностью исследования, адекватностью используемых методов поставленным задачам, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректной статистической обработкой экспериментальных данных.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1. Осуществлена систематизация бросковых акробатических упражнений по наличию вращения, по осям вращения, по направлению начального вращения верхнего, по кратности вращения, по исходному и конечному положениям.
2. Разработаны информативные тестовые задания, позволяющие оценивать уровень специальной технической подготовленности нижнего и верхнего на этапе формирования техники бросковых упражнений в мужских акробатических парах.
3. Установлены модельные параметры техники бросковых (базовых темповых) упражнений в мужских акробатических парах, необходимые для успешного обучения данным упражнениям.
4. Разработаны специальные средства и методы обучения технике бро-сковых упражнений, позволяющие повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и обеспечивающие надежность выполнения соревновательных упражнений.
Теоретическая значимость состоит в дополнении теории спортивной тренировки акробатов положениями и выводами диссертации, в которых объясняется механизм эффективного использования тренировочных средств и методов при! обучении акробатов на этапе начальной специализированной подготовки, дается подробное описание содержания методики обучения бросковым упражнениям в мужских акробатических парах, понимание последовательности обучения технике бросковых упражнений.
Практическая значимость результатов исследования выражается: а) в повышении качества выполнения бросковых упражнений в мужских парах; б) в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса на этапе начальной специализированной подготовки акробатов; в) в сокращении сроков освоения бросковых упражнений; г) в увеличении надежности соревновательной деятельности акробатов, полученных благодаря использованию в учебно-тренировочном процессе авторской методики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная систематизация бросковых упражнений в мужских акробатических парах повышает эффективность процесса обучения на основе переноса двигательных навыков (ПДН), лежащих в основе различных упражнений.
2. Разработанный комплекс тестов и шкал оценок позволяет объективно оценивать уровень специальной технической подготовленности нижнего и верхнего в бросковых упражнениях и осуществлять коррекцию процесса специальной технической подготовки акробатов в мужских парах.
3. Модельными параметрами техники броскового (базового темпового) упражнения в мужских акробатических парах являются:
• длительность фаз взаимодействия партнеров: фазы ускоренного приседания верхнего 1,04 с, нижнего - 1,05 с; фазы торможения верхнего 0,42 с, нижнего -0,46 с; фазы отталкивания-толчка верхнего 0,40 с, нижнего - 0,44 с.
• согласованность взаимодействия партнеров: в фазе ускоренного приседания: опережение действий нижнего верхним составляет 0,01 с; в фазе торможения — 0,04 с; в фазе отталкивания-толчка - 0,04 с.
• глубина приседа нижнего 90-110 градусов.
• наклон туловища вперед нижнего до 10 градусов.
• последовательность включения в работу звеньев тела нижнего в фазе отталкивания-толчка: при угле наклона бедра к вертикали 130-140 градусов в работу включаются руки; при угле разгибания локтя до 150-160 градусов, в работу включаются стопы.
4. Объективными критериями результативности бросковых упражнений являются следующие параметры:
• высота вылета верхнего.
• время полета верхнего.
• суммарная скорость в момент отрыва верхнего.
• величина вертикальной составляющей усилий в момент отрыва верхнего.
5. Разработанная и обоснованная в диссертации методика обучения броско-вым упражнениям юных акробатов, построенная на основе моделей базовых темповых упражнений, значительно повышает эффективность обучения и обеспечивает надежность выполнения профилирующих вольтижных упражнений.
Апробация работы производилась в ходе выступления с научными докладами на научно-методических и научно-практических конференциях различного масштаба, обсуждений положений и выводов диссертации на заседаниях кафедры гимнастики ВГАФК. Результаты исследований представлены в ряде публикаций и внедрены в практику работы ряда спортивных организаций.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 191 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 19 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 203 источника, из них 4 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Решетин, Александр Александрович
1. Проведенная систематизация показала, что бросковые упражнения можно упорядочить по следующим структурно-параметрическим признакам.А). Наличия вращения.По этому признаку все бросковые упражнения делятся на темповые и вольтижные. При этом вольтижные упражнения, в свою очередь, делятся:
1) по осям вращения - на гладкие и комбинированные; 2) по направлению начального вращения - с вращением вперед, с вращением назад; 3) по крат ности вращения - на одинарные и многократные.Б). Особенностей исходного и конечного положения.По этому признаку бросковые упражнения подразделяются: «с плеч на плечи», «с рук на плечи», «с рук на руки», «с рук в соскок», «с плеч в со скок».2. Разработанный нами комплекс тестов для контроля уровня специ альной технической подготовленности акробатов включает следующие кон трольные упражнения: • приседания нижнего со штангой на прямых руках характеризуют го товность к выполнению подготовительных действий в бросковых упражне ниях; • подбрасывание штанги нижним с последующей ее ловлей характери зует готовность к выполнению основных действий и действий реализации в бросковых упражнениях; • фиксация рабочего положения верхним для отталкивания характери зует готовность к выполнению подготовительных действий в бросковых уп ражнениях; • прыжок вверх верхним с приземлением в доскок характеризует го товность к выполнению основных действий, действий реализации и завер шающих действий в бросковых упражнениях; • фиксация рабочего положения для броска - «стойка» до 60 с характе ризует готовность к выполнению подготовительных действий в бросковых упражнениях; • совместное приседание верхнего и нижнего характеризует готовность к выполнению основных действий в бросковых упражнениях.3. Проведенное исследование выполнения базового темпового упраж нения выявило следующие модельные параметры оптимальной техники: • длительность фаз взаимодействия партнеров: фазы ускоренного при седания верхнего 1,04 с, нижнего - 1,05 с; фазы торможения верхнего 0,42 с, нижнего - 0,46 с; фазы отталкивания-толчка верхнего 0,40 с, нижнего - • согласованность взаимодействия партнеров: в фазе ускоренного при седания опережение действий нижнего верхним составляет 0,01 с; в фазе торможения - 0,04 с; в фазе отталкивания-толчка - 0,04 с.• глубина приседа нижнего 90-110 градусов.• наклон туловища вперед нижнего до 10 градусов.• последовательность включения в работу звеньев тела нижнего в фазе отталкивания-толчка: при угле наклона бедра к вертикали 130-140 градусов в работу включаются руки; при разгибании в локтевом суставе до 150-160 гра дусов в работу включаются стопы.4. Объективными показателями результативности бросковых упражне ний являются: • высота вылета верхнего.• время полета верхнего.• суммарная скорость в момент отрыва верхнего.• величина вертикальной составляющей усилий в момент отрыва верх него.5. Авторская методика обучения бросковым упражнениям в мужских парах на этапе начальной специализированной подготовки включает три эта па.На первом этапе, предварительной подготовки, осуществляется инди видуальное обучение акробатов, направленное на формирование динамиче ской осанки, оптимальной глубины приседа, последовательности включения звеньев тела в работу. При этом используются специально-подготовительные комплексы упражнений для нижних и верхних партнеров, соответствующие модельным параметрам техники базового темпового упражнения, методы объединенно-конструктирующего и расчлененно-конструктирующего уп ражнения.На втором этапе, основной подготовки, проводится обучение технике базового темпового упражнения. Средствами обучения являются трениро вочные целевые упражнения, выполняемые в облегченных и стандартизиро ванных условиях объединенно-конструктирующим методом.На третьем этапе, специализированной подготовки, совершенствуется базовое темповое упражнение и изучаются профилирующие вольтижные уп ражнения. Основными средствами обучения являются тренировочное темпо вое упражнение, выполняемое в вариативных (усложненных) условиях и вольтижные упражнения, выполняемые в облегченных и стандартизирован ных условиях с использованием объединенно-конструктирующего метода.6. Апробация методики обучения бросковым упражнениям в мужских парах на этапе начальной специализированной подготовки позволила вы явить статистически значимый прирост показателей уровня специальной технической подготовленности только у испытуемых, занимающихся по ав торской методике. Показатели приседаний нижнего со штангой на прямых руках возросли на 7,27% (Р>0,05) и 16,43% (Р<0,05) в контрольной и экспе риментальной группах, соответственно. Результаты броска штанги нижним в контрольной группе изменились на 8,11% (Р>0,05), а в экспериментальной -
на 19,61% (Р<0,05). Уровень выполнения рабочего положения верхним возрос в контрольной группе на 3,36% (Р>0,05), в экспериментальной группе -
на 12,10% (Р<0,05). Результат прыжка вверх верхним увеличился в кон трольной группе на 6,85% (Р>0,05), в экспериментальной группе - на 21,05% (Р<0,05). Показатели теста «стойка» возросли в контрольной группе на 5,47% (Р>0,05), в экспериментальной группе - на 13,19% (Р<0,05). Прирост показа телей произошел в совместных приседаниях верхнего и нижнего, в экспери ментальной группе на 8,10% (Р<0,05), в контрольной - на 6,85% (Р>0,05).7. Авторская методика обучения бросковым упражнениям позволяет сократить сроки обучения в среднем на 25%, а так же обеспечивает высокое качество и надежность их исполнения.Средняя оценка исполнения темповых упражнений в эксперименталь ной группе составила 9,85±0,10 балла, в то время как в контрольной группе -
9,02±0,14 балла (Р<0,05). Средние оценки за выполнение профилирующих вольтижных упражнений в экспериментальной группе составили: сальто на зад в группировке с рук на плечи - 9,35±0,13 балла; сальто назад прогнув шись с рук на плечи - 9,25±0,14 балла. В контрольной группе эти показатели значительно меньше и равны соответственно, 8,40±0,18 и 8,20±0,20 балла (Р<0,05). За качество выполнения соревновательного упражнения акробаты экспериментальной группы получили в среднем 9,15±0,12 балла, а контроль ной - только 8,25±0,16 балла (Р<0,05).Показатели надежности выполнения бросковых упражнений следую щие: • сальто назад в группировке с рук на плечи в экспериментальной группе 0,9; в контрольной группе - 0,5 (Р<0,05). • сальто назад прогнувшись с рук на плечи в экспериментальной груп пе 0,9; в контрольной группе - 0,4 (Р<0,05).8. В результате педагогического эксперимента установлено, что при использовании разработанной методики в экспериментальной группе откло нение от модельных параметров техники бросковых упражнений (базовых темповых упражнений) незначительное (Р>0,05). При этом: • высота вылета верхнего составила 2,42±0,01 м; • время опережения действий нижнего верхним партнером составило в фазе ускоренного приседания 0,03±0,01 с, в фазе торможения - 0,04±0,02 с, при отталкивании - 0,06±0,01 с; • суммарная скорость в момент отрыва верхнего 2,86±0,12 м/с; • глубина приседа нижнего 103±3,94 градуса; • величина вертикальной составляющей усилий в момент отрыва верх него равна 131,52±2,16 кГс.Эти показатели значительно превышают аналогичные в контрольной группе (Р<0,05).ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Бросковые упражнения объединяют в себе темповые упражнения и вольтижные упражнения, объединенные общностью рабочего положения, про граммой и техникой подготовительных и основных действий.Темповые упражнения введены в группу базовых, а вольтижные упраж нения представлены профилирующей группой, поскольку последние отличают ся сложностью стадии реализации и завершающих действий.Упражнение начинается отталкиванием-толчком и базовым темповым двигательным действием. Дальнейшее усложнение этого движения включением в основную стадию вращения вокруг фронтальной и продольной осей приводит к образованию профилирующих вольтижных упражнений. В этом случае весь процесс подготовки акробатов строится на основе переноса двигательного на выка.2. Для повышения уровня технической подготовленности в мужской пар ной акробатике на этапе специализированной подготовки рекомендуется про ведение следующих мероприятий: • при планировании процесса становления технического мастерства ак робатов рекомендуется применять комплексную методику, в основе которой первоначально лежит раздельная СТП и только потом совместная отработка ба зовых компонентов, составляющих основу разучиваемых бросковых упражне ний; • для повышения надежности и качества выполнения бросковых упраж нений необходимо, прежде всего, сформировать у нижнего партнера на фоне высокого уровня физической подготовленности двигательные умения, лежащие в основе оптимальной техники выполнения осанки и синхронности исполнения толчка руками и ногами (броска). При подготовке верхнего партнера необхо димо серьезное внимание обратить на формирование навыка взаимодействия всех звеньев тела, направленного на выполнение отталкивания от упругой опо ры (с рук нижнего партнера), так как это требует тонкой подстройки верхнего к действиям, исполняемым нижним партнером; • к совместной подготовке партнеры переходят только после достижения высокого уровня развития физических способностей и формирования компо нентов техники, к которым можно отнести: фиксацию оптимальной рабочей осанки, исполнение двигательных действий типа толчка (броска) нижним и на вык отталкивания верхним от опоры; • в ходе отработки совместных двигательных действий для накопления потенциальной энергии партнерам рекомендуется применять разработанные комплексы СТП. Их можно использовать как для разминки, так и для техниче ской подготовки в зависимости от целевых установок тренировки; • комплексы упражнений предполагают строгую индивидуализацию, в зависимости от уровня физической и технической подготовленности спортсме нов. Для выявления степени подготовленности акробатов следует предвари тельно проводить контрольное тестирование; • процесс обучения базовым упражнениям в мужских парах целесообраз но условно разделить на три этапа. На этапе предварительной подготовки, ос новной задачей которого является обеспечение физической подготовленности акробатов к освоению специальных двигательных действий, необходимо вы полнять комплексы специально подобранных по принципу динамического со ответствия упражнений. Их рекомендуется выполнять в конце основной части тренировочного занятия. На этапе основной подготовки решаются задачи обу чения умению партнеров координировать свои действия согласованно, т.е.взаимодействию верхнего и нижнего партнеров при выполнении толчка отталкивания. Для этого необходимо использовать комплексы специальных подводящих и подготовительных упражнений, которые включаются в основ ную часть тренировочного занятия. На этапе специализированной подготовки акробаты, овладев техникой выполнения темпового упражнения, переходят не посредственно к обучению профилирующих вольтижных упражнений; • для повышения эффективности выполнения базового темпового упраж нения с рук на плечи необходимо обратить внимание на качество исполнения следующих действий: приседание и выпрямление при исполнении упражнения партнеры должны выполнять как можно более согласованно, без запаздываний и опережений; выполнять приседание до глубины приседа не ниже 90 градусов, что позволяет исполнять толчок-отталкивание без потери скорости; при выпол нении броска нижним партнером верхнего включать в работу руки необходимо в момент достижения нижним максимальной скорости.