Методика обработки и анализа данных глобального гравитационного поля Земли на сфере с использованием «естественного» вейвлет-преобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Хайруллина Наталья Александровна

  • Хайруллина Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 83
Хайруллина Наталья Александровна. Методика обработки и анализа данных глобального гравитационного поля Земли на сфере с использованием «естественного» вейвлет-преобразования: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 83 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайруллина Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЕЙВЛЕТ-АНАЛИЗ: ИСТОРИЯ, ЗАДАЧИ, ПРИМЕНЕНИЕ К ГЕОПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ПОЛЯМ (ОБЗОР)

1.1. Развитие вейвлет-анализа

1.2. Вейвлет-анализ в обработке геопотенциальных полей

1.3. Метод томографии в геофизике

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ «ЕСТЕСТВЕННОГО» ВЕЙВЛЕТ-ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Вейвлет-преобразование в классическом смысле

2.2. «Естественное» вейвлет-преобразование. Математическая

основа

2.3. Вейвлет-спектр двумерного точечного источника с единичной линейной плотностью

2.4. Алгоритм восстановления источников в спектральной

вейвлет области

2.5. Вейвлет-спектр трехмерного точечного источника с единичной линейно плотностью

ГЛАВА 3. СЛУЧАЙ КРУГОВОГО ЦИЛИНДРА

ГЛАВА 4. СФЕРИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ.

СИНТЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

ГЛАВА 5. ОБРАБОТКА РЕАЛЬНЫХ ДАННЫХ

5.1. Масштабирующий параметр 50 км

5.2. Масштабирующий параметр 150 км

5.3. Масштабирующий параметр 1000 км

5.4. Масштабирующий параметр 3500 км

5.5. Сравнение гравитационных моделей на границе ядро - мантия

5.6. Эффекты изостатической компенсации в Антарктиде

5.7. Распределение аномалиеобразующих источников гравитационного

поля Земли

5.8. Стандартное отклонение вейвлет-коэффициентов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

СПИСОК ТАБЛИЦ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обработки и анализа данных глобального гравитационного поля Земли на сфере с использованием «естественного» вейвлет-преобразования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из активно развивающихся направлений как прикладной, так фундаментальной геофизики является гравиметрия, которая заключается в измерении и интерпретации гравитационного поля в целях получения информации как о приповерхностных, так и о глубинных структурах. Технический прогресс за последние десятилетия, заключающийся не только в создании более высокоточных приборов измерения, но и в проведении спутниковых наблюдений, привел к значительному увеличению количества анализируемых данных, включая высокоточные измерения с высоким пространственным и временным разрешением. Полученные данные могут позволить значительно расширить наши познания как о глубинных структурах Земли, так и о временной эволюции этих структур, например в ходе землетрясений и извержений вулканов. Отдельно стоит отметить данные, полученные в ходе спутниковых измерений гравитационных полей Луны и Марса, существенно расширили наши представления об их структурах и планетологической истории.

Разумеется, подобный рост качества и количества наблюдений не мог не привести к пересмотру подходов к их обработке и интерпретации. В частности, интерпретация спутниковых данных просто невозможна в рамках моделей плоской Земли. В тоже время стандартный подход к исследованию и интерпретации потенциальных полей на сферической поверхности, основанный на сферическом гармоническом анализе, не всегда оказывается удачным в силу известных сложностей с описанием локальных структур.

Этих недостатков лишены методы, основанные на вейвлет-преобразованиях. Стоит отметить, что изначально метод вейвлет-преобразования был разработан для анализа и обработки сигналов - т.е. одномерных данных. В последствии он был обобщен на двумерные задачи обработки изображений и стал широко использоваться в других задачах описания пространственных структур.

Однако все эти работы проводились с использованием декартовой системы координат, что, как было сказано выше не вполне применимо к задачам современной гравиметрии. Здесь стоит отметить, что в отличие от изначальной задачи, для которой разрабатывались вейвлеты - сжатию информации, как правило с потерями, целью задач гравиметрии является выделение новой информации из наблюденных данных. Это означает, что используемый метод вейвлет-преобразования должен быть "физичным" - т.е. обладать рядом свойств, консистентных с физическим процессами, которые описываются с его помощью. Очевидно, что типовые методы вейвлет-преобразований, изначально предполагающие работу в декартовых координатах, и ставящие своей основной целью компактное хранение изображений, такими свойствами не обладают.

Однако в случае методов вейвлет преобразований, изначально разработанных для анализа потенциальных (гравитационных или магнитных) полей, ситуация принципиально другая. Эти методы, особенно активно развивающиеся в последние годы, позволяют значительно повысить устойчивость и получить параметры изучаемых полей. Это вызвано тем, что, как и было отмечено выше, решение ищется в классе функций, которые являются в каком-то смысле «естественными» для определения распределения плотностных источников.

Первые работы такого рода, сделанные в рамках декартовой геометрии, а значит плоской модели Земли были проведены Э.В. Утемовым и Д.К. Нургалиевым в 2007 году. Предложенные ими вейвлет-преобразования, построенные на основе формулы потенциала точечного источника и его производных оказались весьма эффективными инструментами интерпретации локальных данных, что явно показало важность учета физических свойств процесса при построении вейвлет-преобразования его описывающего.

Однако обобщение этих методов на сферический случай оказалось весьма сложной задачей, которая и была решена в настоящей работе.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка эффективного метода для построения решений обратной

задачи гравиметрии, оценки параметров аномалиеобразующих источников и построения плотностных моделей на круговом цилиндре и сфере с использованием вейвлет-преобразования с «естественным» базисом, а также демонстрация эффективности алгоритма на примере гравитационного поля Земли, полученного по спутниковым и наземным данным.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач диссертационного исследования:

1. Построить оптимальные базисные функции для выполнения вейвлет-преобразования на сфере, а также «естественные» вейвлет-преобразования на основе обзора существующих методик.

2. Сформировать алгоритм численного расчета вейвлет-преобразования данных, представленных на сферической поверхности.

3. Решить задачи определения параметров причинных источников для сферического случая (синтетические примеры).

4. Выполнить «естественное» вейвлет-преобразование реальных данных (поле глобальной модели гравитационного потенциала Земли) с определением аномалиеобразующих источников, исследованием их распределения и геологическоим обоснованием полученных результатов.

Предмет исследования - эффективные алгоритмы решения обратной задачи гравиметрии с использованием «естественного» вейвлет-преобразования на сфере.

Объект исследования - аномалии глобального гравитационного поля Земли (преимущественно спутниковые данные), образованные глобальными геологическими структурами.

Методы исследования. Для решения задачи построения "естественного" вейвлет-преобразования данных, заданных на цилиндрической или сферической поверхностях, использовалось авторское развитие ранее предложенной методики построения вейвлет-преобразования для данных, заданных на плоскости. Конкретно, использовалась таже самая идея построения семейства материнских вейвлетов в виде производных различных порядков от гравитационного

потенциала, которые бы порождали точное частное решение обратной задачи. Однако оказалось, что прямое повторение методологии - использование четвертой производной потенциала - приводит к систематическому нелинейному искажению глубины залегания восстанавливаемого точечного источника. Для решения этой проблемы была получена формула коррекции глубин, одинаковая для случая цилиндрических и сферических поверхностей.

Валидация разработанного метода была проведена на серии синтетических моделей, представляющие собой системы из различного количества точечных источников. Было показано, что местоположение и массы источников определяются с достаточной точностью, за исключением случаев крайне близко расположенных источников, которые могут "сливаться" в один. Последующее применение "естественного" вейвлет-преобразования к реальным данным позволило получить распределение плотности, которое хорошо согласуются с предыдущими гравиметрическими и сейсмическими исследованиям.

Научная новизна диссертации заключается в разработке и реализации метода решения обратных задач гравиметрии, оптимального на сфере, а также в методике формирования и использования критериев выбора «естественных» базовых функций. Показана эффективность созданного метода для выявления глобальных геологических структур по данным «естественных» вейвлет-срезов поля глобальной модели гравитационного потенциала Земли при различных значениях масштабного параметра.

Основные защищаемые научные положения:

1. Алгоритмы "естественного" вейвлет преобразования на сфере являются обобщением и расширением "естественного" вейвлет преобразования, разработанного для данных, заданных на плоскости.

2. С помощью технологии "естественного" вейвлет-преобразования на сфере могут быть определены параметры аномалиеобразующих источников глобальных потенциальных геополей.

3. Предложенные алгоритмы «естественного» вейвлет-преобразования данных потенциальных геополей, заданных на сферической поверхности, могут

быть использованы для исследования природы источников коровых, мантийных аномалий, а также аномалий в ядре Земли.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая ценность заключается в разработке методики построения вейвлет-преобразования, оптимального для геопотенциальных данных, представленных на сфере. Практическая ценность выражается в том, что разработанная методика «естественного» вейвлет-преобразования поля гравитационного потенциала Земли является новым инструментом изучения глубинных структур Земли и уточнения формы границ внутренних оболочек Земли. В результате проведенных в диссертации исследований разработан алгоритм, реализованный в виде программ для расчета вейвлет-преобразования гравитационного поля на сфере и решения обратных задач гравиметрии.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Достоверность и обоснованность описанного подхода и выводов подтверждена корректным теоретическим обоснованием приведенных утверждений. Результаты подтверждены исследованиями на реальных данных, а также сравнением с имеющимися моделями других авторов.

Результаты опубликованы в рецензируемых научных журналах и многократно обсуждались на российских и международных конференциях.

Личный вклад автора состоит в постановке задач, разработке методов их решения; разработке методики построения решений обратной задачи гравиметрии на сфере; оценке параметров аномалиеобразующих источников; обработке и анализе полученных результатов (построение плотностных моделей).

Апробация работы. Диссертационное исследование рассмотрено, обсуждено и одобрено на заседании Кафедры геофизики и геоинформационных технологий Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) Федеральный Университет».

Результаты диссертации докладывались на 14 научных конференциях международного и всероссийского уровней: VI и VII Всероссийских (с

международным участием) научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Геология в развивающемся мире» (Пермь, 2012, 2013), II Международной научно-практической конференции для геологов и геофизиков «Сочи - 2012» (Сочи, 2012), Международной конференции «European Geosciences Union General Assembly - 2013, 2016, 2017» (Vienna, Austria, 2013, 2016, 2017), XIV and XV Internarional multidisciplinary scientific geoconference & EXPO SGEM - 2014, 2015 (Болгария, Албена, 2014, 2015), «Геомодель - 2014» (Геленджик, Россия, 2014), XVII annual conference of the International association for mathematical geosciences IAMG - 2015 (Freiberg (Saxony), Germany, 2015), SIAM Conference on mathematical and computational issues in the geosciences Erlangen (Germany, 2017), XLV Международной сессии семинара им. Д.Г. Успенского «Практические и теоретические аспекты геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» (Казань, Россия, 2018), XIX Уральской молодежной научной школе по геофизике (Екатеринбург, Россия, 2018).

Публикации. Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы опубликованы в 15 печатных работах, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 7 - в журналах, индексирующихся в базе данных научного цитирования Scopus.

Структура и объем работы обусловлены ее целью и задачами. Исследование состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем работы составляет 83 страницы, включает 27 рисунков, 5 таблиц и библиографию, содержащую 126 наименований.

Благодарности. Работа выполнена на кафедре геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ КФУ. Автор диссертации выражает глубокую благодарность научному руководителю кандидату геолого-минералогических наук, доценту Утемову Эдуарду Валерьевичу за постановку научной задачи, за постоянное внимание к работе и помощь в изучении методов интерпретации потенциальных полей, а также доктору геолого-минералогических наук, профессору Нургалиеву Данису Карловичу за возможность заниматься

интересными и перспективными исследованиями, поддержку и помощь на всех этапах выполнения работы, за консультации и неоценимую помощь при создании данной работы, а также другим сотрудникам института, кто помогал в написании и корректировке работы.

ГЛАВА 1.

ВЕЙВЛЕТ-АНАЛИЗ: ИСТОРИЯ, ЗАДАЧИ, ПРИМЕНЕНИЕ К ГЕОПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ПОЛЯМ (ОБЗОР)

Проблема обработки и интерпретации потенциальных полей для изучения глубинного строения Земли в геофизике остается актуальной. В настоящее время с развитием гравитационной измерительной аппаратуры, абсолютной гравиметрии и спутниковых систем требуется разработка более современных алгоритмов обработки информации.

Обратные задачи (ОЗ) гравиметрии, как правило, в математическом смысле являются некорректно поставленными. Можно выделить несколько основных подходов к решению обратных задач гравиразведки: детерминированный, вероятностно-статистический, смешанный вероятностно-детерминистский и критериальный.

Фундаментальные основы теории решения некорректно поставленных задач разрабатывались отечественными геофизиками-математиками [1, 7, 8, 10, 17, 23, 39, 43, 40, 41, 42, 46, 54, 110]. Среди основоположников данной теории можно назвать А.Н. Тихонова [47, 48, 49], В.К. Иванова, М.М. Лаврентьева, В.Н. Страхова [43, 44, 45, 46], В.И. Старостенко, А.В. Цирюльского и др. В работах этих ученых были заложены основы теории решения обратных и некорректно поставленных задач.

Первыми значимыми работами по применению спектральных преобразований для решения ОЗ гравиметрии являлись работы В.Н. Страхова и А.А. Никитина. Численные алгоритмы, в основе которых лежит спектральное представление данных гравиразведки, основывались на вычислении распределений физических параметров среды.

Смешанный вероятностно-детерминистский подход к решению обратных задач был предложен А.С. Долгалем и П.И. Балком [5].

Представляется логичным шагом для анализа гравитационных полей Земли воспользоваться шаровыми и сферическими функциями, по своей «конструкции» специально предназначенными для восстановления потенциальных полей внутри или вне сферических поверхностей. Для решения задач физики, обладающих сферической симметрией, в конце XVIII в. А. Лежандром и П. Лапласом были введены сферические функции, позволявшие анализировать физические явления в сферических областях. Теория этих функций подробно изложена в работе Э.В. Хобсона (E.W. Hobson) в 1932 г. [92], переведенной на русский язык лишь спустя 20 лет [16], но практическое применение сферических и шаровых функций к потенциальным полям геофизики началось значительно позже.

Анализом и усовершенствованием существующих на тот момент методов разложения внешнего гравитационного поля по сферическим функциям занялся академик В.Н. Страхов [43, 44, 45]. Он отметил [45], что алгоритмы, основанные на сферических гармониках [118, 122, 123], имеют ряд существенных недостатков. Страхов предложил [45] более эффективные методики, преимущества которых состоят в следующем:

1) одинаково устойчивы на всех географических широтах;

2) высокая точность результатов;

3) требуют меньшие вычислительные мощности.

Однако решение задачи по построению новых алгоритмов с хорошей устойчивостью актуально по сей день.

Позже в 1972 г. [25] А.В. Кудря предложил алгоритм по определению геометрических характеристик гравитирующих тел. Для этого исследовались результаты разложения внешнего гравитационного поля по гармоническим многочленам. При данном разложении использовались соотношения, известные для гармонических моментов плотности тела.

Наиболее популярным подходом анализа потенциальных полей является применение Фурье преобразования. В целях решения геофизических задач этот аппарат получил широкое распространение с середины XX в. Отметим, что

данный математический инструмент продолжает широко использоваться для обработки геофизических данных и в настоящее время.

1.1. Развитие вейвлет-анализа

В начале XX в. в своей диссертационной работе Альфред Хаар (Alfred Haar) ввел новую ортонормированную систему кусочно-постоянных функций, которые могут принимать не более трех разных значений. Данная работа вызвала теоретический диспут, в частности, в связи с особенностями предложенных базисных функций: введенные функции не являются непрерывно -дифференцируемыми.

В 1930-е гг. физик Поль Леви (Paul Levy) заметил, что вейвлет Хаара подходит для изучения отдельных деталей броуновского движения лучше, чем базис Фурье. Этим эффективность вейвлетов была подтверждена. Однако до середины 1980-х гг. данная система не получила широкого применения.

Термин «вейвлет» был введен Алексом Гроссманом (Alex Grossman) и Жаном Морле (Jean Morlet) в 1984 г. [88] при анализе сейсмических и акустических сигналов, применив для этих задач известное сейчас как непрерывное вейвлет-преобразование (НВП). Базисные функции вейвлет-преобразования строятся с помощью масштабирования и сдвига исходной (материнской) функции. Предполагалось, что вейвлет-преобразование окажется более информативным, чем анализ гармонических составляющих сигнала. В последующее десятилетие было положено начало интенсивного изучения вейвлет-функций рядом таких ученых, как Ю. Мейер (Y. Meyer) [109], И. Добеши (I. Dobechies) [67], С.Ж. Маллат (S.G. Mallat) [101], К. Чуи (C. Chui) [66], Г. Кайзер (G. Kaiser) [100], Л. Ховард (L. Howard) и О. Рэймунд (O. Raymound) [98], С. Блаттер (С. Blatter) [62] и др. Работы И. Добеши (I. Daubechies) [18, 67], К. Чуи [55], С. Блаттер [6] содержат фундаментальные основы вейвлет-преобразования, переведены и изданы на русском языке. В этих трудах опубликованы теоретические основы вейвлет-преобразований сигналов, различных способы вычисления вейвлет-спектров различных сигналов.

Следует особо выделить популяризаторскую обзорную работу российского автора Н.М. Астафьевой [2], ориентированную на начинающих заниматься применением вейвлет-преобразования, с демонстрацией вейвлет-преобразований некоторых сигналов. В основном в ней рассмотрены НВП, т.к. представление результатов анализа сигнала в виде локальных экстермумов и скелетонных графиков вейвлет-коэффициентов более наглядно. В справочной книге [21] В.П. Дьяконова и И.В. Абраменковой изложен материал по основным средствам анализа, обработки, а также фильтрации сигналов и изображений. Указанный модуль входил в пакет MATLAB 5 6.0/6.1. В публикации М. Хольшнайдера (M. Holschneider) [95] впервые, кроме теоретических сведений о вейвлетах, детально разобраны следующие пакеты по вейвлетам - WaveletToolbox, WaveletExtensionPack и WaveletExplorer. Эти пакеты активно используются системами компьютерной математики (СКМ) MATLAB 6.0/6.1, Mathcad 2001 и Mathematica4.

В книге В. И. Воробьева и В. Г. Грибунина [14] описаны основные аспекты теории вейвлет-преобразования, изложены теоретические основы построения вейвлет-фильтров, приведены практические инструменты для осуществления преобразования, технические данные о микросхемах ADV6xx, выполняющих сжатие изображений и видео на основе вейвлет-преобразования.

Учебное пособие А. Н. Яковлева [57] представляет ценность для исследователей, осуществляющих обработку сигналов, изображений и временных рядов. В указанной книге в сжатой и доступной форме представлены технологии обработки информации - непрерывное, дискретное и быстрое вейвлет-преобразования.

В описанных выше работах даны математические основы вейвлет-преобразования, как дискретного, так и непрерывного, приведено множество примеров использования вейвлетов в различных областях.

1.2. Вейвлет-анализ в обработке потенциальных полей

В настоящее время решение потенциальных задач с помощью сферических гармоник и вейвлетов является ключевым исследованием для ряда зарубежных университетов. Необходимо отметить, что этими вопросами в научном мире занимается достаточно ограниченное количество ученых, поэтому зачастую работы и идеи одних групп авторов тесно связаны (переплетены) или являются продолжением других.

С начала 1980-х гг. растет количество сферических гармонических моделей гравитационного поля Земли. В. Фриден (W. Freeden) с соавторами [74, 75, 76, 77, 78, 80, 81, 82, 84, 85] занимаются разработкой различных методов для разномасштабного анализа геопотенциальных полей. Известные математические «плоские» методы интерполяции, аппроксимации, сплайнов переводятся в сферическую область, разрабатываются новые методы решения как прямых, так и обратных задач для разного масштаба. В конце 1990-х гг. это приводит к построению вейвлет фреймов для сферы. Вводятся новые понятия дилатации на сфере. В зависимости от типа и масштаба анализа строятся разные семейства вейвлетов. В частности, построены сферические вейвлеты Шеннона, которые образуют ортогональный многомасштабный базис. Эти результаты были использованы при построении модели гравитационного поля Земли с учетом временных и региональных изменений на основе данных спутниковых проектов CHAMP и GRACE [70, 71, 72, 73]. В 2005 г. было представлено [65] новое видение магнитных и гравитационных полей на основе вейвлет фреймов.

На основе [116] в работах [86, 121] приведено аналитическое и практическое разложение гравитационного потенциала дискретных сферических масс по сферическим гармоникам. Однако при моделировании нерегулярно распределенных данных или региональных данных при разложении - возникают числовые трудности. В целях устранения вычислительных сложностей был разработан [65] вейвлет-фрейм для представления магнитных и гравитационных полей. В работах [58, 59, 60] построена конструкция, удовлетворяющая основным требованиям непрерывного вейвлет-преобразования на сфере, а также n-мерных

пространствах. Предварительные расчеты со сферическим вейвлетом показали, что он обладает ожидаемой способностью обнаруживать разрывы, независимо от того, лежат ли они на одном из полюсов сферы или не лежат. Единственная проблема, с которой столкнулись авторы, имеет вычислительный характер. В 2005 г. на основании [58, 59, 60] авторам удалось построить фреймы на базе сферических вейвлетов [63]. В качестве примера была разложена и реконструирована сферическая карта средних высот Земли.

Активно в разных областях геологии и математики проблемами вейвлет-анализа занимается М. Хольшнайдер (М. Holschneider) [93, 94, 95, 96]. В 1990 г. он построил вейвлет-преобразование на окружности. До этого момента в данном пространстве не удавалось добиться хорошей дилатации. В 1996 г. [95] ученый построил непрерывное вейвлет-преобразование для сферы. При небольших масштабных параметрах это преобразование позволяет восстановить евклидову структуру сферы. Однако на больших масштабах коэффициенты вейвлет-преобразования быстро затухают, поскольку сфера компактна. В 2003 г. группой ученых во главе с Хольшнайдером [96] удалось построить вейвлет-фреймы для скалярных функций (применительно к задаче исследования геомагнитного поля), определенных на сфере. Авторами было показано, что сферические гармоники могут быть эффективно представлены сферическими вейвлет-фреймами. В [91] была построена конструкция, которая является расширением изотропных вейвлетов Пуассона на сфере. При малых масштабах они ведут себя почти как фреймы. Конечной целью этого подхода явилось моделирование магнитного поля Земли одновременно на глобальном и региональном уровнях. В основе полученных вейвлет-фреймов лежат мультипольные вейвлеты Пуассона, вызывающие повышенный интерес для моделирования в геофизике, т. к. их масштабные коэффициенты связаны с глубиной залегания мультиполя [94, 95]. В практическом плане были построены модели магнитных и гравитационных полей Земли с использованием как регулярных, так и нерегулярных исходных данных. Сравнение полученных вейвлет-моделей с моделями на сферических гармониках показало явные преимущества моделирования с помощью вейвлетов, что

особенно четко проявляется, когда используемые магнитные или гравитационные данные распределены редко или покрывают локальную зону.

В [97] авторы на основании функций Грина сконструировали неортогональные и непрерывные вейвлеты на сфере и провели с их помощью инверсию простейших гравитирующих тел (двумерная прямоугольная бесконечная призма, бесконечная наклонная дайка, бесконечная призма, трехмерная однородная сфера), а также фильтрацию геопотенциальных данных. Предварительные расчеты показали, что рассмотренное семейство вейвлетов обладает способностью обнаруживать разрывы на всей поверхности сферы, включая ее полюсы. Вместе с тем выявилась проблема вычислительного характера, заключающаяся в необходимости точечной свертки на сфере, которая весьма трудоемка.

К числу основоположников данного направления можно отнести также французского ученого-геофизика Фредерик Моро. При обработке и интерпретации данных геопотенциальных полей на плоскости Моро в соавторстве с Хольшнайдером [111, 112, 113] применили вейвлет-анализ на основе полугруппы вейвлетов Пуассона. Было показано, что вейвлет-преобразование потенциального поля, создаваемое однородным источником и измеряемое в гиперплоскости, обладает структурой, подобной усеченному конусу, указывающему в сторону расположения источника.

Рисунок 1.1. а) коэффициенты вейвлет-пребразования от двумерного точечного гравитационного источника; b) потенциальное поле-источник. Выкопировка из Indetification of sources of potential fields with continuous wavelet transform: Basic theory. F. Moreau, D. Gibert, M. Holschneider, G. Saracco, 1999.

Кроме того, масштабные изменения вейвлет-коэффициентов отражают степень однородности источника. Эта простая геометрическая интерпретация позволяет локализовать и охарактеризовать его геометрическую структуру. На основании данного результата получено семейство вейвлетов, которые ведут себя хорошо при гармоническом продолжении. В [112] с помощью вейвлет-преобразования, разработанного в работах [111, 112, 113], авторам удалось обработать аэромагнитные профили на территории Французской Гаваны и реконструировать положение и параметры аномалиеобразущих источников.