Методика обоснования вариантов возведения жилищной недвижимости с обустройством территории для различных слоев населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Манухина, Любовь Андреевна

  • Манухина, Любовь Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Манухина, Любовь Андреевна. Методика обоснования вариантов возведения жилищной недвижимости с обустройством территории для различных слоев населения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манухина, Любовь Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ В РФ

1.1 Исследование рынка жилищной недвижимости и анализ особенностей его функционирования в условиях реализации стратегии доступного жилья в РФ

1.2. Стратификация доходов населения России с идентификацией проблемной ситуации эффективного обеспечения доступности жилого фонда с учетом его качества и комфортности для различных социальных слоев населения

1.3. Анализ научно-практических исследований в сфере формирования жилищного рынка доступного жилья

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА С УЧЕТОМ ЕГО КАЧЕСТВА И КОМФОРТНОСТИ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИПГН

2.1. Исследование содержания и процесса реализации инвестиционных проектов по развитию городской недвижимости на основе систематизации воспроизводимого жилого фонда с учетом его комфортности

2.2. Методика обоснования вариантов возведения жилищной недвижимости с обустройством территории для различных слоев населения при реализации ИПГН с учетом показателей обеспечения доступности, качества и комфортности жилья

2.3. Формирование факторного пространства и эффективных методов обеспечения доступности жилого фонда по категориям населения на основе реализации ИПГН с учетом комфортности придомовой территории

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ЖИЛОГО ФОНДА С УЧЕТОМ ЕГО КАЧЕСТВА И КОМФОРТНОСТИ

3.1. Методические предложения по выбору эффективных моделей взаимодействия основных субъектов ИПГН

3.2. Методический подход к развитию ИПГН на основе показателей доступности, качества и комфортности жилого фонда с учетом стоимостной оценки придомовой территории жилого фонда

3.3. Практические рекомендации по выбору наиболее эффективных методов рационального воспроизводства объектов жилой недвижимости для учета интересов различных субъектов ИПГН

Выводы по главе 3

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обоснования вариантов возведения жилищной недвижимости с обустройством территории для различных слоев населения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Решение жилищной проблемы населения России связано с реализацией ФЦП «Жилище» и государственной программы «Доступное и комфортное жилье и услуги ЖКХ» от 2012г.

Современная жилищная политика имеет одно самых «узких» мест в области регулирования доступности воспроизводимого жилого фонда для различных социальных слоев населения. Значительная дифференциация населения по уровням дохода на территориальных жилищных рынках требует более комплексных и системных подходов к обоснованию вариантов возведения жилья для различных категорий граждан. В этой связи в РФ возникают и развиваются институциональные механизмы формирования различных типов социального жилищного рынка коммерческого и некоммерческого найма. Учитывая, что в настоящее время в регионах сохраняется колоссальная очередь на социальное жилье (более 1/3 семей) введение институтов некоммерческого найма, различных форм коммерческой аренды, строительство жилья «эконом-класса» позволит местным органам власти значительно снизить остроту данной проблемы. Договор социального найма жилых помещений предусматривает предоставление жилых помещений нижнему и базовому слою населения из жилищного фонда государственной и муниципальной собственности. К одному из вопросов совершенствования действующих методических подходов обеспечения доступности жилья следует отнести важность комплексного рассмотрения процессов их регулирования.

Так вместе с традиционным рассмотрением процессов доступности как степени соответствия спроса и предложения по конкретным сегментам жилищного рынка и типам платежеспособных потребителей, важно одновременно регулировать уровень качества и комфортности жилья с обустройством придомовой территории. Именно данный подход в современных рыночных условиях позволяет формировать наиболее эффективные методы

формирования и развития рынка доступного жилья для различных социальных слоев населения.

На реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт жилого фонда сегодня выделяются колоссальные федеральные финансовые и материально-технические ресурсы. При этом одной из главных проблем обеспечения социальной, экономической и управленческой эффективности использования в процессе воспроизводства жилищного фонда является комплексность решения жилищной проблемы, решаемой через повышение доступности, комфортности и качества жилья, в том числе придомовых территорий в рамках реализуемых инвестиционных проектов городской недвижимости (ИПГН).

Процесс комплексного управления воспроизводимыми земельно-имущественными комплексами недвижимости в составе ИПГН в городах требует дифференцированного подхода к регулированию придомовых территорий. Проблема нахождения свободных городских площадок под новое строительство особенно актуально в настоящее время и требует от муниципалитетов выбора эффективных методов управления составом и стоимостью придомовых территорий в составе ИПГН.

Исследования подтвердили, что решению вопросов, связанных с поиском путей развития доступности жилья на городских жилищных рынках уделяется недостаточно внимания, что требует от участников инвестиционно-строительного процесса комплексного и системного решения в области регулирования воспроизводимого жилищного фонда для различных социальных слоев населения. Актуальность исследования данной проблемы исключительно высока, так как методы и результаты практического воплощения найденных решений затрагивают интересы населения, а также экономическую деятельность инвесторов, девелоперских компаний и институтов государственной и муниципальной власти.

Проблемы совершенствования экономических и управленческих отношений в сфере недвижимости, ее эффективного пространственного развития подробно представлены в работах: С.И. Абрамова, В.В. Бредихина,

Н.Г. Верстиной, П.Г. Грабового, Х.М. Гумбы, К.Ю. Кулакова, А.Н. Кирилловой, И.Г. Лукмановой, В.Н. Семенова, В.М. Серова, Н.И. Трухиной, H.A. Фалькевича, Н.Ю. Яськовой и др.

Проблема государственного регулирования регионального рынка жилой недвижимости и доступности жилья нашла свое отражение в работах С.А. Баронина, И.Л.Владимировой, К.П. Грабового, В.К. Гуртова, М.Н. Дмитриева, И.В. Довдиенко, М.И. Каменецкого, Н.Ф. Костецкого, Т.Ю. Овсянниковой, Ю.П. Панибратова, А.И.Солунского, С.Р. Хачатряна, Б.Б. Хрусталева, Б.В. Щурова и др.

Вопросы, связанные с повышением эффективности и рационального использования городских территорий рассматриваются в работах: Ю.В. Алексеева, И.Я. Конторовича, А.О. Кудрявцева, А.Б. Ривкина, В.Н. Хлыстуна, Н.Г. Юшковой и др. исследователей.

Однако, несмотря на значительный объем научных проработок вопросы организации территориальных рынков доступного жилья, развитие инвестиционных процессов в составе ИПГН, связанных с воспроизводством доступного, качественного и комфортного жилищного фонда для различных слоев населения остаются проблемными и недостаточно изученными.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: современные экономические теории и фундаментальные научные труды; работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные проблемам экономики и управления жилым фондом, градостроительства, законодательные акты РФ и нормативные документы, определяющие экономическую стратегию развития страны, данные, содержащиеся в статистических и аналитических материалах ряда федеральных министерств и ведомств - Министерства регионального развития РФ, Минфина РФ, Правительств г. Москвы и Московской области, а также данные научно-исследовательских институтов, специализирующихся на проблемах социально-экономического развития городов.

Научная гипотеза исследования: при разработке генеральных планов

обновления сложившейся застройки и благоустройства микрорайонов необходимо учитывать требования к уровню доступности, качества и комфортности жилища, которые диктуются уровнем дохода населения,

л

установленными социальными нормами жилья и потребного количества м /чел. придомовой территории с необходимыми объектами инфраструктуры для разных типов жилищной недвижимости.

Цель диссертационной работы - разработка методики обоснования вариантов возведения жилищной недвижимости с обустройством территории для различных социальных слоев населения, с учетом обеспечения доступности, качества и комфортности жилья и рационального воспроизводства городского жилого фонда.

В соответствии с поставленной целыо в работе были решены следующие основные задачи:

Выполнено исследование рынка жилищной недвижимости и анализ особенностей его функционирования в условиях реализации стратегии доступного жилья в РФ;

^ проведена уточненная классификация уровней доходов населения России с идентификацией проблемной ситуации эффективного обеспечения качества, комфортности и доступности жилья для различных социальных слоев населения;

^ систематизированы задачи реализации и развития инвестиционных проектов городской жилищной недвижимости и проведена классификация жилищного фонда в зависимости от типа жилья, условий местоположения и механизмов использования инструментария государственно-частного партнерства (ГЧП);

^ разработаны методические основы выбора вариантов возведения жилья в рамках реализации ИПГН с учетом сформированного многофакторного пространства моделирования различных типов жилищной недвижимости и привлекательности придомовой территории по обеспечению доступности, качества и комфортности жилищного фонда для различных слоев

населения;

^ выполнен факторный анализ объектов придомовой инфраструктуры, с учетом минимальных стандартных требований, обеспечивающих качество и комфортность придомовой территории; ^ разработан алгоритм выбора вариантов возведения жилищной недвижимости с учетом взаимосвязей показателей доступности, качества и комфортности жилищного фонда в составе ИПГН; ^ разработаны методические предложения по выбору эффективных моделей

взаимодействия основных субъектов ИПГН; ^ разработаны практические рекомендации по выбору наиболее эффективных методов рационального воспроизводства объектов жилищной недвижимости с использованием инструментария ГЧП при их реализации.

Объектом исследования в диссертации являются инвестиционные проекты городской недвижимости доступного жилья различным социальным слоям населения.

В качестве предмета исследования в работе выступает совокупность теоретических, методических, практических инструментариев и методов повышения доступности, качества жилья и комфортности условий проживания населения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических подходов к оценке и выбору объектов городской жилищной недвижимости с учетом их социально-потребительской привлекательности, что повышает объективность принятия стратегических решений муниципальными органами управления в сфере жилищного строительства при выборе приоритетов возведения жилых объектов с учетом социальных факторов их доступности, качества и комфортности для различных слоев населения.

В качестве методологической основы исследования использовались эмпирический, аналитический, статистический методы оценок, а также метод аналогов, линейного программирования и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

предложенные научные методы способствуют достижению максимального эффекта (экономического, социального, бюджетного) при разработке стратегии развития и обновления городских территорий муниципальными органами власти и могут быть использованы для решения конкретных задач по воспроизводству жилого фонда, направленных на повышение доступности, качества и комфортности проживания различных социальных слоев населения. На защиту выносятся:

1. Классификация уровней доходов населения России с идентификацией проблемной ситуации по эффективному обеспечению доступности, качества и комфортности жилья с учетом социальных факторов.

2. Систематизация задач реализации и развития инвестиционных проектов городской недвижимости с классификацией жилого фонда по многофакторным показателям доступности, качества и комфортности в зависимости от типа жилья и условий его местоположения.

3. Методика обоснования вариантов возведения жилищной недвижимости для различных слоев населения при реализации ИПГН с учетом показателей обеспечения доступности, качества, комфортности жилья и ее социально-потребительской привлекательности.

4. Предложения и рекомендации по выбору наиболее эффективных методов рационального воспроизводства объектов городской жилищной недвижимости социальной направленности.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования представлялись автором на 4-ой Международной научно-технической конференции «Градорегулирование, экономика строительства и управление недвижимостью» (Вьетнам, Ханой, 2011г.), 10-ой Всероссийской и 8-ой Международной конференции «Социальные и экономические проблемы градостроительства и архитектуры» (Москва, 2011г.), 14-ой Международной межвузовской научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство-формирование среды жизнедеятельности» (Москва,

2011 г), Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва, 2012г.), Международной конференции «Научные чтения, посвященные 100-летию Ю.Б.Монфреда» (Москва, 2013 г.), Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва, 2013.г.), VI Международной научно-практической конференции «Инновационно-технические решения при экоустойчивом строительстве и управлении городским жилищно-коммунальным хозяйством» (Москва -Хельсинки, 2013 г.).

Соответствие диссертационного исследования Паспорту научных специальностей ВАК. Проведенное исследование соответствует Паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)) пункту 1.3.70 «Государственное регулирование рынка недвижимости, формирование федеральной и муниципальной инвестиционной политики в сфере жилищного строительства в условиях социально ориентированной рыночной экономики».

ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ

ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ В РФ

1.1. Исследование рынка жилищной недвижимости и анализ особенностей его функционирования в условиях реализации стратегии доступного жилья в РФ

Рынок недвижимости в России является одним из ключевых и в тоже время проблемных секторов экономики. Объем рынка недвижимости страны составляю более 4 трлн. руб. Ежегодно государство инвестирует в жилищный сектор экономики порядка 550 млрд. руб., что составляет 12% от инвестиций в основные капиталы [24, 25, 67].

Развитие жилищного строительства характеризуется обеспечением темпов строительства, сокращением бюджетного финансирования и увеличением доли внебюджетных средств. В последнем случае, основным источником средств, направляемых на улучшение жилищных условий, становятся сбережения граждан и банковские кредиты. Сегодня в числе приоритетных направлений социально-экономического развития Российской Федерации является формирование рынка доступного жилья. Решение этой проблемы достигается посредством повышение спроса населения с помощью развития различных механизмов кредитования и государственной поддержки.

В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года, Президент России Д.А. Медведев отметил, что « ... в России наблюдается падение объемов вводимого жилья, уплотнение существующей застройки. Много предлагается идей по увеличению инвестиций в инфраструктуру. И, в общем, это понятно. Инфраструктура у нас недофинансирована. Но пока здесь не наведён элементарный порядок» [34, 35].

Министр экономического развития Российской Федерации Э.С. Набиуллина на совещании по проблемам инвестиционного климата в России в

апреле 2010 года отметила, что « ... Создание комфортных условий для инвесторов является, главной задачей, которую пока мы не решили, хотя все присутствующие здесь хорошо понимают: инвестиционная активность - один из решающих факторов развития и один из решающих факторов успешной модернизации нашей экономики. А мы с вами исходим из того, что это главная задача на ближайшее время, на ближайшие годы» [34,101,102].

Жилищная проблема является важнейшей задачей управления развитием жилищной сферы и неотъемлемой частью общих структурных преобразований, одним из приоритетов проведения государственной социально-экономической политики, часть которой является жилищная политика. Активизация инвестиционно-строительной деятельности, способствуя увеличению объемов строительства жилья и стимулируя спрос, несомненно, скажется на повышении доступности жилья.

На начальной стадии исследования проведем анализ рынка жилищной недвижимости в Российской Федерации с целыо определения основных тенденций его развития.

Сегодня обеспечение доступности жилья является ключевым направлением развития жилищного строительства на ближайшую перспективу. В связи с этим необходимо выделить следующие социально-экономические тенденции развития и функционирования жилищного строительства, позволяющие выделить наиболее важные рыночные факторы, которые формируют и прямо влияют на изменение показателя доступности жилья:

1. Рост жилищной обеспеченности вызван не столько объемами ввода жилья, сколько сокращением численности населения.

2. Значительная дифференциация жилищной обеспеченности между регионами Российской Федерации.

3. Наличие значительной части населения, уровень официальных доходов которых ниже или незначительно превышает прожиточный минимум.

4. Процесс приватизации ликвидировал категорию социального жилья для малодоходных слоев населения и не обеспечил повышения эффективности

эксплуатации всего частного жилищного фонда.

5. Рынок жилья существенно разбалансирован.

6. Несмотря на положительную динамику показателя доступности жилья, он сильно отличается от реальной доступности жилья, поскольку не учитывает текущих расходов домохозяйств, и далек от зарубежных критериев.

7. Отсутствие на рынке жилищного строительства доступных финансовых кредитных механизмов и совершенных форм жилищных отношений.

Строительный комплекс имеет ключевое значение для развития всей экономики России и оказывает огромное влияние на решение экономических, технических и социальных задач. При этом важным условием является повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов при осуществлении инвестиционно-строительных программ, направление их в программы и проекты на различных федеральных и региональных уровнях, с целью получения максимального экономического и социального эффекта, а также повышения эксплуатационной рентабельности возведенных объектов.

По оценке, основанной на данных Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, ежегодно совершаются сделки, в которые вовлечено порядка 6 % жилой недвижимости, находящейся в частной собственности, что является существенным показателем развития рынка жилья в России [105].

Исходная ситуация формирования рынка доступного жилья определяется текущим состоянием жилого фонда. Распределение жилого фонда по годам и физическому износу показано на рис. 1.1.

Проведенный анализ состояния жилого фонда показывал, что на сегодняшний день в стране наблюдается следующее распределение жилых площадей: 165 млн.м.кв. - составляет жилой фонд, построенный до 1920 года; самый большой удельный вес (1606,5 млн. м.кв). имеет жилой фонд построенный с 1921 по 1970 годы. Таким образом, 2/3 жилого фонда страны построено до 1970 года, после 1995 года построено всего лишь 165 млн.м.кв.

жилья. Износ жилого фонда страны также весьма значителен: свыше 70% , т.е. фактически 88,7 млн.м.кв. подлежит сносу. [1001.

Распределение жилищного фонда по проценту износа,

млн. кв. м

И от 0 до 30% и от 31 % до 65 % ы от 65 % до 70 % н свыше 70 %

Распределение жилищного фонда по годам постройки,

млн. кв.м

6% 6%

Идо 1920 года и с 1921 по 1970 год и с 1971 по 1995 год и после 1995 года

Рис. 1.1 Анализ структуры жилого фонда Российской Федерации по годам постройки и

проценту физического износа

Около 1611,6 млн.м.кв. жилого фонда имеет высокую долю износа - от 31% до 65% , менее половины жилого находится в удовлетворительном состоянии - с износом до 30 %. Ситуация со старением жилого фонда страны подробно показана на рис. 1.2. По результатам проведенного анализа, было выявлено, что количество ветхого и аварийного фонда начиная с 1995 года резко увеличивается и в ближайшее время ожидается выбытие 35,7 млн. м. кв жилья с процентом износа от 65 до 70%. Необходимо отметить, что на сегодняшний день в России площадь занятая домами первых массовых

панельных серий составляет 650 млн.м.кв. Основываясь на данных показателях, можно сделать заключение о том, что большой объем жилого фонда страны подходит к своему предельному физическому износу и моральному устареванию [37, 43].

Обратим внимание на среднюю обеспеченность граждан жильем. В России приходиться 19,7 м2/чел. Это в 2-3 раза меньше, чем в развитых странах,

л

например, в Германии приходится 35 м /чел., в Швеции, Норвегии, Канаде - 40 м2 /чел., в Соединенных Штатах - около 70 м2 /чел. Общий объем жилого фонда России составляет 2,85 млрд.м.кв. или 19 млн. жилых строений [42,43].

На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что состояние жилого фонда РФ оценивается как критическое, уровень благоустройства жилого фонда не отвечает современным требованиям и стандартам, а обеспеченность населения РФ жильем - 2-3 раза меньше, чем в развитых странах [45].

Как показал проведенный анализ, в современных условиях кризисных трансформаций, происходит сокращение доступности жилья. В международной практике термин «доступность жилья» (housing affordability) означает возможность приобретения жилья потребителем. Основное влияние на доступность жилья оказывают стоимость жилья, стоимость ипотечного кредита (процентная ставка) и другие условия ипотечного кредитования.

Основываясь на сведениях, полученных с официального сайта Федеральной службы государственной статистики (Росстат) [100], был проведен анализ количества вводимого жилья в Российской Федерации который показал что, с 2000 года началось постепенное увеличение объемов строительства жилья, в 2009 году введено в эксплуатацию 59,9 млн.кв. метров жилых домов, что составило -93,4% к предыдущему 2008 году (64,1 млн. кв.м) имеющим максимальный объем ввода за анализируемые 10 лет, в 2010 году введено в эксплуатацию 58,1 млн.кв. м жилых домов, что составило 97% к предыдущему 2009 году (59,9). Анализ цепных индексов роста объемов вводимого жилья показал, что по сравнению с 2008 годом, где наблюдались

максимальные показатели, годовые индексы темпов роста были меньше единицы с ее максимальным значением в 0,91. Это подтверждает наличие кризисной ситуации развития рынка жилищной недвижимости в РФ и необходимости ее преодоления за счет кризисных трансформаций в инвестиционно-строительной сфере. Выявленная закономерность развития рынка жилищной недвижимости в РФ представлена на рис. 1.2.

В своей работе «Методология формирования и развития территориальных рынков доступного жилья» проф. С.А. Баронин [11] прогнозировал в своей монографии дальнейшие цикл роста-падения динамики ввода в действие жилых домов через 5-6 лет, что и подтверждается сегодня выявленными тенденциями на рис. 1.2.

Данные тенденции также являются подтверждением классических волн Кондратьева на примере жилищного строительства.

Анализ существующих тенденций на ранке жилищной недвижимости в РФ, за прошедший период показал, наблюдается спад вводимых жилых площадей (рис. 1.1) это первая основная кризисная трансформация инвестиционно-строительной сферы. Мировой финансовый кризис 2008 года оказал существенное отрицательное влияние на сложившуюся ситуацию на рынке жилья. В 2009 году Правительством Российской Федерации начал реализовываться комплекс антикризисных мер, направленных, в том числе на поддержку жилищного строительства. Данные антикризисные меры в 2010 годах частично реализовываются в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы [34]. Не смотря на принятые меры, площадь вводимого жилья, начиная с 2008 года продолжает устойчиво сокращаться (в среднем на 5 % в год), что характеризует проблемную ситуацию в сфере жилищного строительства в России.

Проанализируем существующие тенденции ввода индивидуального жилья. В общем объеме жилищного строительства существенно изменилась доля жилья, введенного частными застройщиками, с 39,5% в 2006 году до

43,5% в 2010 году. Существенную роль приобрели частные и индивидуальные застройщики.

Это также является существенным элементом кризисных трансформаций в инвестиционно-строительной сфере.

Дальнейшая стабилизация объемов строительства жилья, несомненно, будет связана с началом строительства новых объектов, где главную роль будет играть приобретение земельных участков под комплексную жилую застройку или проведение мероприятий по обновлению сложившейся застройки по проектам реконструкции и модернизации.

Наиболее важный фактор доступности жилья — средний рыночной стоимости 1 кв.м жилой недвижимости, граждане с высокими доходами могут быстрее накопить средства для приобретения жилья и приобрести жилье с помощью заемных средств.

Для анализа основных тенденций рынка жилищной недвижимости в Российской Федерации, рассмотрим динамику средней рыночной стоимости 1 м.кв. жилой недвижимости на первичном и вторичном рынке в РФ [100].

Анализ динамики средней рыночной стоимости 1 м.кв. жилой недвижимости на первичном в Российской Федерации показал следующие: за период с 2000-2005 года наблюдался стабильный рост цен на жилье с 8 678 руб. за 1 кв. м. в 2000 году до 25 394 руб. за 1 кв. м. в 2005 году со стабильным средним темпом 120-125% в год. Однако в 2006, 2007, 2008 годах произошел резкий скачек цен, так в 2006 году стоимость за 1 кв. м. жилой недвижимости составлял 36 221 руб. что составляет 145% к 2005 году (25 394 руб.), в 2007 году стоимость за 1 кв. м. жилой недвижимости составлял 47 482 руб. что составляет 132% к 2006 году (36 221 руб.).

30J

■Mi

tu

41,6%

31.7

33,8

«fí • и'

С

14.2

42%

36.4

41

-

MM

»

íifiJE,

ш

393%

IL5

40.1%

50,6

61.2

St

lÉS

5«' V, i ■ -'-sé

64.1 1,0

Обрамнишис foo.iipcmcHiKHo Ka ticipa нс.шнжммостн я РФ

КрйШСИЫС тршсфорч»!!

в HUMCiMiinoMHo-cipoHic.iMinii

ш

0.93

ш

56%

5&4 0,91

25,5 43.5%

26,8 43%

llaicHHC мчи интимен>■ И.1И,

>»«f Н1.ШСнис ■лагсжгсяосоАти в

троса, tokpjiurimr hwi-imoiu H|HiHie.ibf ik» с >11.ю1нгингч

ПШП1ППШМ ШЮ« UKipoHKN

n Itrptwi к (pa.tacipuHir.iMiM4 пркори1пам коми Hkvimii Aitioti япройкм

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рис. 1.2 Анализ основных проблемных тенденций развития рынка жилищной недвижимости в РФ

т-Общий (jóhcu ввода жи/ьм в РФ (млн. кем).

Ш-ОСгъе w вгих>и индивидуального M U IhH в РФ (,шн. кв.и)его дам в общей вводе (%).

В- Кризисные транс^юриации в инвеетиционно-строитсльной ítpefK-.

В 2008 году стоимость за 1 кв. м. жилой недвижимости составлял 52 504 руб. что составляет 111% к 2007 году (47482 руб.) стоимость в 2008 году является максимальной за анализируемый период, в 2009 году стоимость за 1 кв. м. жилой недвижимости составлял 47 715 руб. что составляет -84 % к 2008 году (56 495 руб.), в 2010 году стоимость за 1 кв. м. жилой недвижимости составлял 48 095 руб. что составляет 101 % к 2009 году (47 715 руб.) - таким образом, динамики средней рыночной стоимости 1 м.кв. жилой недвижимости на первичном в Российской Федерации показал что в 2009 году наблюдается падение цен до уровня 2007 года, и дальнейшая пролонгация в 2010 году (рис. 1.3).