Методика обоснования вариантов модернизации составных частей наследуемых прикладных распределенных информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Кононыхин, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.25.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кононыхин, Сергей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Раздел 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА МОДЕРНИЗАЦИИ ПРИКЛАДНЫХ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ характеристик прикладных распределенных информационных систем как объектов модернизации и особенностей реализации процессов управления их
развитием в современных условиях
Обзор существующего научно-методического обеспечения модернизации прикладных распределенных
информационных систем
Формирование путей решения задачи обоснования вариантов модернизации прикладных распределенных информационных систем. Постановка задачи
исследования
Раздел 2. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБОСНОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ В МОДЕРНИЗАЦИИ НАСЛЕДУЕМЫХ СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ ПРИКЛАДНЫХ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
2.1. Построение математической модели прогнозирования остаточного физического ресурса наследуемых составных частей прикладных распределенных информационных систем
2.2. Построение математической модели прогнозирования остаточного морального ресурса наследуемых составных частей прикладных распределенных информационных систем
2.3. Формирование частной методики обоснования потребности наследуемых составных частей прикладных распределенных информационных систем в
модернизации
Выводы по второму разделу
Раздел 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОБОСНОВАНИЯ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО ВАРИАНТА МОДЕРНИЗАЦИИ НАСЛЕДУЕМОЙ ПРИКЛАДНОЙ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
3.1. Обоснование предпочтительных направлений модернизации наследуемых составных частей прикладных распределенных информационных систем
3.2. Формирование множества частных показателей предпочтительности вариантов модернизации наследуемых составных частей прикладных распределенных информационных систем
3.3. Разработка математической модели и алгоритма выбора предпочтительного варианта модернизации наследуемых составных частей прикладных распределенных
информационных систем
Выводы по третьему разделу
Раздел 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ПРИМЕРЕ ОБОСНОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ВАРИАНТА МОДЕРНИЗАЦИИ ПРИКЛАДНОЙ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СБОРА И ОБРАБОТКИ КОСМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
4.1. Формирование множества нуждающихся в модернизации наследуемых составных частей системы сбора и обработки космической информации
4.2. Обоснование предпочтительных вариантов модернизации наследуемых составных частей прикладной распределенной информационной системы сбора и
обработки космической информации
Выводы по четвертому разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
П1. Перечень типов средств прикладной распределенной информационной системы сбора и обработки космической информации
П2. Характеристика технического состояния средств прикладной распределенной информационной системы сбора и обработки космической информации
ПЗ. Описание программного продукта ПОВМС («Программа
Обоснования Варианта Модернизации Системы»)
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АПК - аппаратно-программный комплекс;
БД - база данных;
ВВП - валовой внутренний продукт;
ВНПС - вероятность недостижения предельного состояния;
BOJIC - волоконно-оптическая линия связи;
ВТИ - внешне-траекторная информация;
ВЦ - вычислительный центр;
ДПС - дерево предельного состояния;
ЗИП - запасные инструменты и принадлежности;
ИВЦ - информационно-вычислительный центр;
ИКК - измерительный комплекс космодрома;
ИКТ - информационно-коммуникационные технологии;
ИП - измерительный пункт;
ИС - информационная система;
ИТ - информационные технологии;
ИСУ - информационная система управления;
КА - космический аппарат;
KMJ1C - кабельно-металлические линии связи;
ЛВС - локально-вычислительная сеть;
ЛПР - лицо, принимающее решение;
ЛТХ - летно-технические характеристики;
МОД - магнитно-оптический диск;
НМ - нечеткое множество;
НМО - научно-методическое обеспечение;
НПО ИТ - научно-производственное объединение измерительной техники;
НС - наземная станция;
НСЧ - наследуемая составная часть;
ОР - остаточный ресурс;
ПВТР - подсистема восстановления технического ресурса;
ПОВМС - программа обоснования варианта модернизации системы;
ПРИС - прикладная распределенная информационная система;
ПС - предельное состояние;
РБ - разгонный блок;
РН - ракета - носитель;
РКН - ракета космического назначения;
РМВ - реальный масштаб времени;
РМО - рабочее место оператора;
РРЛС - радиорелейная линия связи;
СОВТИ - система обработки внешне-траекторной информации;
СОКИ - сбор и обработка космической информации;
СПЛС - спутниковые линии связи;
ТЛГ - телеграфный; телеграфия;
ТЛФ - телефонный; телефония;
ТМИ - телеметрическая информация;
ТТХ - тактико-технические характеристики;
УРТК - унифицированный радиотехнический комплекс;
УСД - устройство сбора и декоммутации;
ФП - функция принадлежности
ШКС - широкополосные каналы связи;
ЭВМ - электронно-вычислительная машина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обоснования вариантов модернизации составных частей наследуемых прикладных распределенных информационных систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее уделяется особое внимание развитию национального сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Так, целями государственной политики развития ИКТ, обозначенными в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития....Российской Федерации», являются: «создание и развитие информационного общества, повышение качества жизни граждан, развитие экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, совершенствование системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий, обеспечение конкурентоспособности продукции и услуг отрасли информационных и телекоммуникационных технологий».
Рыночная экономика приводит к возрастанию объема и усложнению задач, решаемых в области организации производства, процессов планирования и анализа, финансовой работы, связей с поставщиками и потребителями продукции, оперативное управление которыми невозможно без организации современных информационных систем управления (ИСУ). Однако Россия в настоящее время не является крупным участником глобального рынка ИКТ и не входит в число 15-20 крупнейших его субъектов. В России в 2011 году на долю рынка ИКТ приходится лишь 6,7 процента от ВВП. В 1999 году доля сектора составляла лишь 2,0 процента от ВВП (13 млрд. долларов), в 2006 году. - 3,5 процента от ВВП.
При распределенном характере производственного процесса информационные системы управления приобретают качество прикладных распределенных информационных систем (ПРИС). Доля ПРИС в общем числе информационных систем управления в среднем составляет примерно 45-55 процентов. Для различных субъектов промышленности и экономики она различна и колеблется от единиц процентов до 90 процентов.
ПРИС, как и любая техническая система, рано или поздно устаревает, так как неизбежно отстает от постоянно изменяющихся информационных потребностей объекта управления. При этом меняется как состав задач, возложенных на ПРИС, так и требования к качеству их выполнения. Специфическим свойством большинства ПРИС является их масштабность и жесткая встроенность в процесс управления, вследствие чего такие информационные системы невозможно изъять из эксплуатации, не остановив функционирование объектов (в отдельных случаях отраслей), в интересах которых они были внедрены в процесс управления.
Это обусловливает неизбежность постепенной эволюционной адаптации ПРИС к изменяющимся требованиям и порождает целый класс научных и практических задач, связанных с изучением вопросов развития так называемых наследуемых ПРИС. Развитие наследуемых ПРИС требует системного исследования процессов возникновения и динамического изменения несоответствия их характеристик изменяющимся требованиям и способов устранения таких несоответствий.
ТЧ о
В современной научно-техническои литературе рассматриваются различные аспекты изучения проблем развития сложных систем: от обсуждения общих вопросов и постановок задач по управлению развитием до исследования конкретных математических моделей и алгоритмов. В последний период наблюдается всплеск научного интереса к методам и технологиям так называемого «реинжиниринга» информационных систем, под которым в одних случаях понимается «глубокая революционная модернизация», в других «систематическая трансформация существующей системы». Однако, не смотря на наличие большого количества работ, охватывающих данную проблематику с различных точек зрения, следует признать, что понятие реинжиниринга информационных систем различными исследователями до сих пор трактуется по разному; существует множество близких понятий, наличие которых приводит к появлению внешне отличающихся, но по сути схожих подходов, методов и технологий; существующие методы и технологии не интегрирова-
ны на системном уровне; наблюдается разрыв между концептуальными и прикладными решениями. Ввиду этого в работе будем пользоваться более устоявшимся термином «модернизация» информационных систем.
Под модернизацией ПРИС будем понимать один из путей улучшения функциональных свойств наследуемых составных частей (НСЧ) ПРИС, повышения их эксплуатационной надежности, состоящий как в изменении отдельных элементов ПРИС, совершенствовании их эксплуатации, так и в применении принципиально новых элементов.
В целом проведенный анализ показал, что, не смотря на большое количество работ в области исследования различных аспектов создания и развития систем информационного обеспечения процессов управления, в настоящее время отсутствуют работы, в которых в полной мере рассматривался бы вопрос обоснования предпочтительных вариантов модернизации наследуемых составных частей ПРИС на основе исследования структуры процесса их устаревания, в том числе с учетом аспектов физического и морального старения.
Учет физического старения технической компоненты ПРИС необходим для понимания степени влияния ухудшения технического состояния, надежности элементов НСЧ ПРИС на предельные сроки эксплуатации. Учет морального старения позволяет спрогнозировать наступление такого момента, когда ПРИС будет несоответствовать изменившимся требованиям по составу выполняемых функций и качеству их выполнения, т.е. морально устареет, даже оставаясь формально работоспособной.
Таким образом, налицо противоречие между необходимостью обосновывать предпочтительные варианты модернизации наследуемых ПРИС и отсутствием соответствующего научно-методического обеспечения.
В связи с этим можно утверждать, что тема данной диссертации, посвященной решению научной задачи разработки научно-методического обеспечения обоснования вариантов модернизации наследуемых прикладных распределенных информационных систем с учетом их физического и морального старения, является актуальной и важной для практики.
Объектом исследования в данной диссертации являются системы и средства сбора и обработки информации для обеспечения управления объектами и процессами.
Предметом исследования в данной работе выступают процессы управления развитием прикладных распределенных информационных систем.
Целью диссертации является разработка научно-методического обеспечения для обоснования предпочтительных вариантов модернизации наследуемых ПРИС с учетом физического и морального старения их составных частей.
Общая задача исследований, таким образом, заключается в разработке методики обоснования вариантов модернизации наследуемых составных частей прикладных распределенных информационных систем, позволяющей реализовать комплексный подход к оцениванию потребности НСЧ ПРИС в модернизации и выбору предпочтительных вариантов их модернизации с учетом факторов физического и морального старения. При этом предполагаются известными сведения: о технической структуре компоненты ПРИС; о текущих и прогнозируемых оценках безотказности элементов НСЧ ПРИС; о текущих и прогнозируемых оценках вероятности нормального функционирования элементов подсистемы восстановления технического ресурса НСЧ ПРИС; о затратах на реализацию вариантов модернизации НСЧ ПРИС; о величине горизонта планирования развития НСЧ ПРИС.
Общая задача исследований является достаточно сложной для непосредственного решения и поэтому в работе она декомпозирована на ряд следующих частных задач диссертационного исследования:
1. Разработка научно-методического обеспечения обоснования вариантов модернизации составных частей наследуемых ПРИС с учетом их физического и морального старения, включающего:
- математическую модель прогнозирования остаточного физического ресурса НСЧ ПРИС;
- математическую модель прогнозирования остаточного морального ресурса НСЧ ПРИС;
- частную методику формирования состава модернизируемых НСЧ ПРИС;
- способ обоснования предпочтительного варианта модернизации НСЧ ПРИС.
2. Проведение исследований по практической апробации научно-методического обеспечения обоснования вариантов модернизации НСЧ ПРИС.
Методы исследований. При решении задач использовались методы теории принятия решений, теории множеств и отношений, теории вероятностей и математической статистики, теории надёжности, теории нечетких множеств.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
- разработана математическая модель прогнозирования остаточного физического ресурса НСЧ ПРИС, основанная на оценивании динамических соотношений вкладов различных групп элементов ПРИС и элементов подсистемы восстановления технического ресурса (ПВТР) в изменение вероятности недостижения предельного состояния (ВНПС) системы в целом. Новизна модели заключается в учете фактических возможностей восстановления технического ресурса ПРИС, которая может снижаться в процессе эксплуатации из-за деградации элементов ПВТР;
- обоснована математическая модель прогнозирования остаточного морального ресурса НСЧ ПРИС, отличающаяся тем, что при оценивании параметров регрессионной модели используются нечеткие экспертные оценки как временных интервалов, так и степени отставания характеристик НСЧ ПРИС от требуемого уровня;
- предложена частная методика формирования состава модернизируемых НСЧ ПРИС, отличающаяся тем, что в структуру обобщенного показателя потребности НСЧ ПРИС в модернизации введены составляющие, отражаю-
щие как степень физического старения оборудования, так и степень морального старения (отставание реализуемых возможностей НСЧ ПРИС от требований потребителя по составу целевых задач и уровню технических характеристик);
- разработан способ обоснования предпочтительного варианта модернизации НСЧ ПРИС, который отличается, во-первых, увязкой возможных направлений модернизации с фактическим состоянием объекта модернизации и подсистемы восстановления его ресурса, во-вторых, тем, что значения частных показателей предпочтительности вариантов модернизации и их критических значений могут оцениваться приближенно, что позволяет привлечь для решения задачи дополнительную экспертную информацию.
На защиту выносятся следующие результаты:
1) математическая модель прогнозирования остаточного физического ресурса НСЧ ПРИС;
2) математическая модель прогнозирования остаточного морального ресурса НСЧ ПРИС;
3) частная методика формирования состава модернизируемых НСЧ ПРИС;
4) способ обоснования предпочтительного варианта модернизации НСЧ ПРИС.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты разработаны с учетом фактических условий эксплуатации и целевого применения существующих ПРИС; доведены до уровня инженерных методик, алгоритмов и программ, позволяющих использовать их при совершенствовании процесса обоснования вариантов модернизации НСЧ ПРИС; апробированы при проведении практических работ по обоснованию рационального варианта модернизации НСЧ ПРИС сбора и обработки космической информации.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований реализованы в деятельности ФГУП «ЦЭНКИ» ((Центре эксплуатации
объектов наземной космической инфраструктуры) в ходе проведения исследований по обоснованию основных направлений и технических решений по модернизации сегмента информационной системы - «Комплекса средств контроля и управления техническим состоянием объектов космодромов», в учебном процессе ряда высших учебных заведений.
Апробация результатов исследований. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в шести публикациях общим объёмом 3,8 п.л. (из них две - в соавторстве), из них две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах по проблематике развития прикладных информационных систем в ряде вузов и научных организаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка и трех приложений. Диссертация включает основную часть на 160 листах и приложения общим объемом 48 листов. Библиографический список содержит 102 наименования использованной литературы.
В первом разделе проведен анализ особенностей процесса модернизации прикладных распределенных информационных систем. При этом проанализированы характеристики прикладных распределенных информационных систем как объектов модернизации и особенности реализации процессов управления их развитием в современных условиях. Выполнен обзор существующего научно-методического обеспечения модернизации прикладных распределенных информационных систем. Сформированы пути решения задачи обоснования вариантов модернизации прикладных распределенных информационных систем. Осуществлена вербальная и формализованная постановки задачи исследований.
Во втором разделе изложены результаты исследований по вопросам разработки научно-методического обеспечения обоснования потребностей в
модернизации наследуемых составных частей ПРИС с учетом степени физического и морального старения НСЧ.
Описана математическая модель прогнозирования остаточного физического ресурса наследуемых составных частей ПРИС. Прогнозирование показателей остаточного ресурса НСЧ ПРИС осуществлено на основе динамического многомодельного анализа вкладов различных групп элементов оборудования и подсистемы восстановления технического ресурса в изменение вероятности недостижения предельного состояния оборудования НСЧ ПРИС.
Описана математическая модель прогнозирования остаточного морального ресурса наследуемых составных частей ПРИС на основе применения математического аппарата нечеткого регрессионного анализа. Получены выражения для оценивания параметров нечёткого линейного регрессионного уравнения, используемого для прямого и обратного прогнозирования морального остаточного ресурса НСЧ ПРИС.
Разработана частная методика обоснования потребности наследуемых составных частей ПРИС в модернизации. При этом описаны способы реализации основных процедур частной методики, а именно: анализ факторов, формирующих потребность в модернизации НСЧ ПРИС; формирование частных и обобщенного показателей потребности в модернизации НСЧ ПРИС; оценивание значений частных и обобщенного показателей потребности в модернизации НСЧ ПРИС; задание граничного значения обобщенного показателя потребности в модернизации НСЧ ПРИС; принятие решения о модернизации (или не модернизации) НСЧ ПРИС; формирование итогового состава модернизируемых НСЧ ПРИС.
В третьем разделе описан разработанный в диссертации способ обоснования предпочтительного варианта модернизации наследуемой ПРИС. Обоснование предпочтительного варианта модернизации предложенным способом осуществляется в три этапа.
На первом этапе производится обоснование предпочтительных направлений модернизации НСЧ ПРИС за счет увязки возможных направлений раз-
вития с фактическим состоянием объекта модернизации и НСЧ подсистемы восстановления его ресурса.
На втором этапе формируется перечень частных показателей предпочтительности отдельных вариантов модернизации и рассматриваются способы оценивания их значений в условиях неопределенности.
На третьем этапе осуществляется собственно выбор предпочтительного варианта модернизации НСЧ ПРИС с помощью разработанной в диссертации математической модели и алгоритма выбора предпочтительного варианта модернизации НСЧ ПРИС.
При этом рассмотрены особенности решения задачи обоснования предпочтительного варианта модернизации НСЧ ПРИС в условиях неопределенности, касающиеся: формирования полного множества вариантов модернизации; выбора основных типов частных показателей вариантов; выбора способа оценивания значений коэффициентов важности частных показателей вариантов; выбора способа формирования оценок частных показателей вариантов условиях неопределенности; выбора способа преобразования частных показателей вариантов к однородным, измеряемым в единых шкалах; многокритериального ранжирования вариантов решений по модернизации НСЧ ПРИС при различных типах оценок (четких и нечетких) частных показателей и их критичных значений.
В четвертом разделе изложены основные результаты практической апробации разработанного научно-методического обеспечения на примере обоснования предпочтительного варианта модернизации НСЧ ПРИС сбора и обработки космической информации (СОКИ) на космодроме «Байконур».
В ходе апробации сформирован состав модернизируемых НСЧ ПРИС СОКИ, включающий средства и линии связи и средства обработки информации. Выделены причины, формирующие потребность в модернизации, включая физическое и моральное старение.
Представлены результаты решения задачи выбора предпочтительных вариантов модернизации НСЧ ПРИС СОКИ, подробно рассмотренные при-
менительно к выбору типа магистральной линии связи между измерительными пунктами и вычислительным центром ПРИС СОКИ. При этом с использованием семи частных показателей проанализированы и проранжированы 15 альтернативных вариантов модернизации. Обоснован, как наиболее предпочтительный, вариант радиорелейных линий связи.
Применение разработанного в диссертации научно-методического обеспечения позволило сформировать технические предложения по модернизации конкретных образцов НСЧ ПРИС СОКИ.
В целом апробация результатов исследований показала, что: внедрение результатов диссертации позволяет повысить обоснованность принимаемых решений на модернизацию НСЧ ПРИС СОКИ, в результате чего сокращается время модернизации НСЧ ПРИС СОКИ в 3,2 раза при экономии в 1,7 раза суммарных затрат на модернизацию и эксплуатацию; сроки обоснования объема и планирования работ сокращаются в 2-3 раза; модернизация осуществляется без снижения уровня готовности ПРИС СОКИ космодрома «Байконур» к выполнению целевых задач.
В заключении приведены основные результаты, выводы и рекомендации, полученные в исследовании.
В приложениях содержится необходимый вспомогательный и пояснительный материал.
Раздел 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА МОДЕРНИЗАЦИИ ПРИКЛАДНЫХ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ характеристик прикладных распределенных информационных систем как объектов модернизации и особенностей реализации процессов управления их развитием
в современных условиях
В настоящее время долгосрочные тенденции развития мировой экономики связываются с процессами перехода к постиндустриальному информационному обществу. В этих условиях одним из наиболее предпочтительных направлений модернизации экономики страны способно стать развитие информационно-коммуникационных технологий.
Целями государственной политики развития информационно-коммуникационных технологий, согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития....» [30], являются: создание и развитие информационного общества, повышение качества жизни граждан, развитие экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, совершенствование системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий, обеспечение конкурентоспособности продукции и услуг отрасли информационных и телекоммуникационных технологий.
Российская сфера ИКТ в последние годы остается среди лидеров по темпам развития. Спрос на услуги информационно-коммуникационного характера неуклонно растет, а их возможности стремительно расширяются. В 2001 - 2006 годы темпы роста сектора ИКТ превышали 20 процентов, что намного выше темпов роста ВВП страны. Тем не менее, Россия пока не является крупным участником глобального рынка ИКТ и не входит в число 15-20 крупнейших его субъектов. В России на долю рынка ИКТ приходится лишь
4,9 процента от ВВП. Развитие сектора информационных технологий проходит на фоне:
- недостаточного распространения информационно-коммуникационных технологий в социально-экономической сфере и государственном управлении;
- диспропорций в уровне доступности информационных технологий;
- слабого развития национального производства телекоммуникационного, компьютерного оборудования и базового программного обеспечения, отвечающих современным мировым стандартам;
- структурно-технологической отсталости электронной промышленности России;
- несоответствия системы подготовки специалистов в сфере ИКТ международным стандартам.
Факторами (и условиями), обеспечивающими успешное развития сектора ИКТ в среднесрочной перспективе, могут стать:
- рост спроса со стороны промышленных потребителей на услуги по передаче информации как за счет роста в самих отраслях-потребителях, так и повышения значимости данного сектора в технологиях управления компаниями и роста объема передаваемой информации;
- рост спроса со стороны населения на услуги по передаче голоса и данных по мере увеличения доходов населения (особенно в регионах), прежде всего, за счет: повышения распространенности компьютеров; роста спроса на услуги мобильной передачи данных; повышения мобильности населения (прежде всего, досугового).
Инновационный вариант развития ИКТ предусматривает ускоренное развитие сектора на основе реализации конкурентных преимуществ российской экономики в традиционных секторах, развития новых наукоемких секторов и экономики знаний. Повышению темпов роста в секторе информационно-коммуникационных технологий должна способствовать активная модернизация его инфраструктуры, рост спроса на информационные услуги,
увеличение предпринимательской активности, распространение компьютерной грамотности населения.
Объем рынка информационных технологий (см. табл. 1.1 - 1.3) к 2020 году, как ожидается, возрастет по сравнению с 2007 годом в 5,9 раза [30].
Таблица 1.1
Структура рынка информационных технологий, %
2007 г. 2015 г. (прогноз) 2015 г. (прогноз)
Инновационное развитие Инерционное развитие Инновационное развитие Инерционное развитие
Объем рынка инфор-
мационных техноло- 100 100 100 100 100
гий
в том числе:
рынок аппаратных 56 40,6 34,3 39,5 30,4
средств
рынок программных 17,8 27,3 30,3 28,1 32,6
средств
рынок услуг 26,2 32,1 35,4 32,4 37,0
В целом, несмотря на объективные трудности, прежде всего тяжелые «стартовые» условия, перспективы развития сектора ИКТ внутри России, направленные на удовлетворение растущего внутреннего спроса, расцениваются как благоприятные [30]. По новой продукции и ИТ-секторам возможно доминирование российских ИКТ-продуктов, по остальным возможно если не импортозамещение, то ослабление зависимости от импорта до уровня, обеспечивающего информационную безопасность страны.
Современные предприятия и фирмы представляют собой сложные организационные системы, отдельные составляющие которых - основные и оборотные фонды, трудовые и материальные ресурсы и другие - постоянно изменяются и находятся в сложном взаимодействии друг с другом. Функ-
ционирование предприятий и организаций различного типа в условиях рыночной экономики поставило новые задачи по совершенствованию управленческой деятельности на основе комплексной автоматизации управления всеми производственными и технологическими процессами, а также трудовыми ресурсами.
Таблица 1.2
Основные показатели прогноза развития ИКТ
2020 г. (прогноз) 2020 г. к 2007, %
Наименование 2007 год Инновационное Инерционное Инновационное Инерционное
развитие развитие развитие развитие
Объем услуг связи, млрд. руб. % в сопоставимых ценах 1036 8575 14002
589,1 995,6
Объем рынка информационных технологий, 450 3235 6430
млрд. руб. % в сопоставимых ценах 270,3 594,5
Количество компьютеров на 100 человек населения, 22 60 87 272,7 395,5
чел.
Количество пользовате-
лей Интернет на 100 че- 25 62 90 248 360
ловек населения, чел.
Таблица 1.3
Основные показатели развития ИКТ и связи
Показатель 2007 г. 2020 г. (щ эогноз)
Инновационное развитие Инерционное развитие
Доля ИКТ в структуре ВВП % 4,5 7,1 11,5 Превышение темпов прироста объема услуг связи над темпами прироста 2,3 1,8 3,2 ВВП, раз Доля программных средств и услуг в объеме рынка информационных тех- 44 60,5 69,6 нологий,%
Высокая динамика развития рыночная экономики объективно детерминирует возрастание объема и усложнение задач, решаемых в области организации производства, процессов планирования и анализа, финансовой работы, связей с поставщиками и потребителями продукции, оперативное управление которыми невозможно без организации современной информационной системы управления.
Информационная система управления - совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, других технологических средств и специалистов, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений. Информационная система управления должна решать текущие задачи стратегического и тактического планирования, бухгалтерского учета и оперативного управления фирмой. Многие учетные задачи (бухгалтерский и материальный учет, налоговое планирование, контроль и т.д.) решаются без дополнительных затрат путем вторичной обработки данных оперативного управления. Учет является необходимым дополнительным средством контроля. Используя оперативную информацию, полученную в ходе функционирования автоматизированной информационной системы, руководитель может спланировать и сбалансировать ресурсы фирмы (материальные, финансовые и кадровые), просчитать и оценить результаты управленческих решений, наладить оперативное управление себестоимостью продукции (товаров, услуг), ходом выполнения плана, использованием ресурсов и т.д.
Информационные системы управления позволяют: повышать степень обоснованности принимаемых решений за счет оперативного сбора, передачи и обработки информации; обеспечивать своевременность принятия решений по управлению организацией в условиях рыночной экономики; добиваться роста эффективности управления за счет своевременного представления необходимой информации руководителям всех уровней управления из единого информационного фонда; согласовывать решения, принимаемые на различных уровнях управления и в разных структурных подразделениях; на
основе информированности управленческого персонала о текущем состоянии экономического объекта обеспечивать рост производительности труда, сокращение непроизводственных потерь и т.д.
По видам процессов управления ИСУ подразделяются на: ИСУ технологическими процессами, предназначенные для автоматизации различных технологических процессов (гибкие технологические процессы, энергетика и т.д.); ИСУ, представляющие собой многоуровневые, иерархические системы, которые сочетают в себе ИСУ технологическими процессами и ИСУ предприятиями.
При распределенном характере производственного процесса ИС управления организационно-технологическими процессами являются прикладными распределенными информационными системами.
В настоящее время, как показывает мировая практика, важной тенденцией развития рынка ИКТ является возрастающее применение прикладных распределенных информационных систем для решения задач информационной поддержки систем управления различными процессами в самых разнообразных отраслях применения. Доля ПРИС в общем числе информационных систем управления в среднем в России составляет примерно 45-55 процентов. Для различных субъектов промышленности и экономики она различна и колеблется от единиц процентов до 90 процентов (см. табл. 1.4).
ПРИС являются сложными техническими системами со всеми присущими сложным системам свойствами: целостностью, эмерджентностью, иерархичностью построения, сложностью, динамичностью, функционированием в условиях существенной неопределенности.
Целостность ПРИС обусловливается необходимостью согласованного взаимодействия всех компонентов ПРИС как единого целого в процессе целенаправленного функционирования в условиях взаимодействия со средой (обеспечения удовлетворения потребностей в информации в изменяющихся условиях обстановки, связанных как с объективными, так и субъективными (деятельность людей) факторами.
Таблица 1.4
Доля ПРИС в общем числе информационных систем управления
Тип отрасли Тран спорт Топлив- но-энергетический комплекс Связь Маши-нострое ние Военно-промыш ленный комплекс Сельское хозяйство Меди- ци-на
Доля
ПРИС от 56 76 80 21 92 8 37
числа ИСУ
Эмерджентность ПРИС определяется наличием у ПРИС свойства, которое отсутствует у составляющих его составных частей и не сводится к аддитивной сумме их частных свойств. Таким свойством является способность удовлетворения информационных потребностей потребителя.
Иерархичность построения обусловлена наличием в составе ПРИС различных по значимости составляющих оборудования. Анализ сложных систем с иерархической структурой требует применения принципа декомпозиции. Применительно к ПРИС, декомпозиция означает последовательное выделение в структуре ПРИС основных систем, узлов и элементов с последующим их анализом.
Для ПРИС характерны высокие требования к надежности функционирования, обусловленные требованиями непрерывности предоставления информационных услуг потребителю.
Сложность ПРИС определяется большим числом возможных состояний, которое, в свою очередь, обусловлено большим количеством образующих систему устройств, узлов, элементов и разветвленными связями между различными компонентами ПРИС. Проявлениями сложности ПРИС также являются: многофункциональность, разнотипность (по выполняемым функциям, эксплуатационным свойствам, по варианту исполнения), территориальная распределенность и т.п.
Динамичность ПРИС определяется наличием постоянно изменяющихся во времени факторов, связанных как с изменением собственно состояния объекта (изменением технического состояния вследствие воздействия условий эксплуатации и ремонтно-профилактических мероприятий), так и изменениями среды функционирования ПРИС.
Неопределенность ПРИС как сложной технической системы связана с неизбежной неполнотой знаний о фактическом состоянии составных частей ПРИС, неполнотой контроля на этапе функционирования, ограниченностью априорных сведений о надежности элементов оборудования систем ПРИС и выделяемых ресурсов на совершенствование методов и средств получения и обработки информации. Одним из постоянно действующих источников неопределенности на этапе эксплуатации ПРИС являются случайные отказы оборудования.
Кроме того, управление развитием ПРИС осуществляется под воздействием среды управления, под которой понимается совокупность внешних по отношению системе управления развития факторов, не входящих в нее непосредственно, однако оказывающих на нее воздействие в виде вносимой неопределенности.
Характерным свойством среды управления сложными системами является неопределенность среды, которая проявляется в виде неполноты знания как входных воздействий, результатов управления, так и сложностью однозначной формулировки целей управления.
Адекватный учет степени такой неопределенности и ее характерных свойств должен обязательно учитываться при формировании алгоритма формирования управляющих решений по управлению развитием сложной системы.
Сравнительный анализ оборудования ПРИС по срокам разработки и изготовления, техническим решениям и элементной базе показал, что для него в целом характерна существенная неравнопрочность как в плане запасов
остаточного технического ресурса, так и в плане неравномерности морального старения составных частей оборудования.
ПРИС, как и любая техническая система, рано или поздно устаревает, так как неизбежно отстает от постоянно изменяющихся информационных потребностей объекта управления. При этом меняется как состав задач, возложенных на ПРИС, так и требования к качеству их выполнения.
Специфическим свойством большинства ПРИС является их масштабность и жесткая встроенность в процесс управления, вследствие чего такие информационные системы невозможно изъять из эксплуатации, не остановив функционирование объектов (в отдельных случаях отраслей), в интересах которых они были внедрены в процесс управления. Это обусловливает неизбежность постепенной эволюционной адаптации ПРИС к изменяющимся требованиям и порождает целый класс научных и практических задач, связанных с изучением вопросов развития так называемых наследуемых ПРИС. Развитие наследуемых ПРИС требует системного исследования процессов возникновения и динамического изменения несоответствия их характеристик изменяющимся требованиям и способов устранения таких несоответствий.
Эволюционность развития ПРИС обусловливает необходимость одновременного рассмотрения факторов физического и морального старения наследуемых составных частей ПРИС.
Учет физического старения технической компоненты ПРИС необходим для понимания степени влияния ухудшения технического состояния, надежности элементов НСЧ ПРИС и эффективности подсистемы восстановления технического ресурса ПРИС на предельные сроки эксплуатации. Учет морального старения позволяет спрогнозировать наступление такого момента, когда ПРИС будет несоответствовать изменившимся требованиям по составу выполняемых функций и качеству их выполнения, т.е. морально устареет, даже оставаясь формально работоспособной.
В целом проведенный анализ ПРИС как объектов управления развитием показал, что для ПРИС характерны следующие свойства: высокая значи-
мость выполняемых задач; структурная и функциональная сложность; динамичность - как в плане изменения загруженности задачами, так и в плане изменения параметров технического состояния; неопределенность, обусловленная недостаточными объемами информации на интервале планирования развития об ожидаемых изменениях рынка; технического состояния ПРИС, условий эксплуатации, возможностей восстановления технического ресурса, динамике затрат на производство работ по восстановлению ресурса; изменений требований к эффективности целевого применения; неполнотой данных о сроках появления и технических характеристиках перспективных вариантов оборудования и т.п.; существенная неравнопрочность как в плане запасов остаточного технического ресурса составных частей ПРИС, так и в плане неравномерности морального старения составных частей оборудования.
Сочетание приведенных факторов в конкретной ПРИС может быть различным как по составу, так и по интенсивности их проявления.
В качестве конкретного примера рассмотрим ПРИС сбора и обработки космической информации (ПРИС СОКИ) на космодроме «Байконур».
ПРИС СОКИ предназначена для организации приема, регистрации, сбора, обработки и выдачи потребителям измерительной информации при подготовке к пускам, пусках и полете ракетно-космических, ракетных носителей (РКН, РН), запусках космических аппаратов (КА) и разгонных блоков (РБ), а также проведения сеансов управления КА в орбитальном полете. Широкий спектр перечисленных задач свидетельствует о многофункциональности ПРИС СОКИ и его составных частей, важности и ответственности выполняемых функций и о разнообразии привлекаемых технических средств.
Специфика целевых задач, возложенных на ПРИС СОКИ, и технология их выполнения определяют структуру и дислокацию ее основных составных частей. В настоящее время ПРИС СОКИ космодрома «Байконур» включает в себя пять пристартовых измерительных пунктов, вычислительный центр, которые связаны между собой широкополосными каналами связи с помощью нескольких узлов связи.
Основные средства ПРИС СОКИ можно разделить на шесть групп, показанных на рис. 1.1 (полный перечень НСЧ ПРИС СОКИ приведен в табл. П.1.1 приложения П. 1).
Средства управления КЛ
I Средс тва измерении параметров траекторий
»«Квант-СП», .
* «Краб-У», .
# «Куб-Контур», •
♦ «Аврора-УКВ-Н» * *«Подснежник» •
* .
• «Кама-Н», • , «Висмутин», ®
Г, II »
я «Вега-Н», ,
' «Ребус»» »
• .
Средства частотно-временного обеспечения
* «Кипарис», а
»«Жасмин», •
»«Цель», *
| «Чинара» »
»«Секунда» •
» ♦
Срсдава приема Срсдава oópaóoiKn и peí ист рации и передачи s
телеметрии измери i елыюй
информации
ь «МА-9МКТМ-4», * «МА-9МКТМ-1», ¡! «УРТС-2», « «ТРАЛ-К2Н» »«ПРА-МК» ¡¡«ТНА-57У» « «Изумруд» *' «Жемчуг»
: «ВЛ-1033.04», «Связник», ¡«К-1920П», » «Радуга»
* «Железняк» ®«ССКУ ппци» »> «Ветер-ЗН»
" «Кант-ЗА» ¡¡«ВЛ-1045.01»
* «ВЛ-АОВИ-06» ® «ВК-2М-45»
Средства приема и передачи телевизионной информации
»«Фобос-Кречет», *
• «Орион», » »«ОР-600», ♦
• «ОР-900» |
'«ТВА-К» .
•
Рис. 1.1. Распределение НСЧ ПРИС СОКИ по назначению
В ходе работы над диссертацией проведен анализ текущего технического состояния всех основных групп НСЧ ПРИС СОКИ космодрома «Байконур, который показал следующее.
1. Подавляющее большинство НСЧ ПРИС СОКИ изготовлены в 19701980-х годах и введены в эксплуатацию в период с 1970года по 1985 год. Средний срок службы НСЧ ПРИС СОКИ (как видно из диаграмм, представленных на рис. 1.2 - 1.7) составляет более 17 лет, при гарантийном или назначенном сроке службы - 10 лет. Значительная часть парка средств (42,7%) выработала назначенный ресурс, а практически все средства (95,8%) - гарантийный ресурс. Подробные сведения о текущем техническом состоянии НСЧ ПРИС СОКИ с указанием гарантийного и технического ресурса, фактической наработки, укомплектованности ЗИП и присвоенной средствам категории эксплуатации приведены в таблице П.2.1 приложения 2.
2. Надежность оборудования НСЧ ПРИС СОКИ снижается из-за ухудшения параметров технического состояния в процессе длительной эксплуатации, вследствие чего увеличивается суммарное время простоя НСЧ
ПРИС СОКИ (рис. 1.8), причем доля времени простоя НСЧ ИРИС СОКИ из-за задержек выполнения ремонта по причине исчерпания ЗИП и снятия с производства отдельных комплектующих составляет 74% (рис. 1.9).
10
15
20
25
Рис. 1.2. Распределение средств управления КА по срокам службы
25 -1
10
15
20
25
Рис. 1.3. Распределение средств измерений параметров траекторий по срокам службы
35 -|
Рис. 1.4. Распределение средств
частотно-временного обеспечения по срокам службы
ю
15
20
25
Рис. 1.5. Распределение средств приема и регистрации телеметрии по срокам службы
Рис. 1.6. Распределение средств обработки и передачи измерительной информации по срокам службы
Рис. 1.7. Распределение средств приема и передачи телевизионной информации по срокам службы
О 200 400 600
Рис. 1.8. Динамика увеличения суммарного времени простоев
НСЧ ПРИС соки
Отсутствие
мто 1%
Нарушение
плана РВР Электропи-7% г тан не 1%
Задержки в РВР 74%
Отсутствие
л.с. 16%
Др. причины 1%
Рис. 1.9. Распределение простоев НСЧ ПРИС СОКИ по причинам
Рис. 1.10. Динамика увеличения затрат на ремонт НСЧ ПРИС СОКИ
3. Возрастание интенсивности отказов приводит к увеличению затрат на ремонт НСЧ ПРИС СОКИ (рис. 1.10), причем в ряде случаев такие затраты начинают превышать возможности эксплуатирующих организаций.
4. Анализ [3, 28] показал, что в последнее время появился ряд задач и требований к функционированию НСЧ ПРИС СОКИ, невыполнимых существующими средствами ПРИС СОКИ, таких, например, как: автоматизация
управления НСЧ ПРИС СОКИ и контроля их состояния; автоматизация обработки служебной информации; переход на CALS технологии обработки; повышение в 2-3 раза пропускной способности широкополосных каналов связи; снижение на порядок энергопотребления; снижение на порядок численности обслуживающего персонала и других.
При этом на качественном уровне можно выделить следующие факторы, формирующие потребность в модернизации НСЧ ПРИС СОКИ:
1) расширение спектра целей и задач НСЧ ПРИС СОКИ, выходящее за рамки существующих возможностей;
2) повышение требований к качеству функционирования НСЧ ПРИС СОКИ, в частности по объемам обрабатываемой информации, скорости обработки, трудозатратам, экономичности и т.п., выходящее за рамки существующих возможностей;
3) снижение возможностей по восстановлению работоспособности НСЧ ПРИС СОКИ из-за исчерпания ЗИП и снятия комплектующих с производства, т.е. деградации подсистемы восстановления технического ресурса;
4) существенное возрастание эксплуатационных затрат из-за физического старения восстанавливаемых элементов НСЧ ПРИС СОКИ и увеличения интенсивности их отказов.
Перечисленное свидетельствует о физическом и моральном старении НСЧ ПРИС СОКИ космодрома «Байконур» и наличии потребности в осуществлении мероприятий по ее модернизации. Это обусловливает важность исследования как научно-методических подходов к решению задачи модернизации НСЧ ПРИС СОКИ в частности, так и методов управления развитием широкого класса ПРИС в общем случае.
В следующем подразделе выполнен обзор существующего научно-методического обеспечения модернизации прикладных распределенных информационных систем.
1.2. Обзор существующего научно-методического обеспечения модернизации прикладных распределенных информационных
систем
Известно, что любая сложная техническая система обладает конечным техническим ресурсом или сроком службы, по истечении которого наступает предельное состояние системы. В общем случае под предельным состоянием понимают такое состояние системы, когда ее дальнейшая эксплуатация нецелесообразна или опасна, либо восстановление работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно [14].
Все множество причин, ограничивающих предельные сроки эксплуатации сложных технических систем и их элементов, можно разделить на два класса. Первый из них обусловлен физическим старением и износом элементов сложной системы, которое может проявляться в виде появления неустранимых отказов, неустранимого снижения уровня надежности и (или) безопасности, а также недопустимо высокого возрастания эксплуатационных затрат на поддержание работоспособного состояния. Второй класс причин связан с отставанием технического уровня системы от изменившихся потребностей пользователей, т.е. моральным старением.
Вследствие того, что оба класса описанных причин действуют, как правило, одновременно, в процессе эксплуатации НСЧ ПРИС могут возникать потребности как в проведении ремонтных работ по устранению последствий физического старения, так и в осуществлении различных доработок и модернизаций НСЧ.
Необходимо отметить, что по мере ускорения научно-технического прогресса в эксплуатации сложных систем все более проявляется тенденция, когда темпы морального старения оборудования систем, как правило, опережают сроки наступления предельного состояния из-за физического старения их элементов. Необходимо отметить, что в настоящее время темпы внедрения в практику достижений научно-технического прогресса сравнимы с
периодом разработки и внедрения в производство сложных технических систем, вследствие чего разработка новой системы или модернизация существующей начинается, как правило, уже с момента начала её эксплуатации [26-29].
В связи с тем, что задача поддержания функциональной пригодности НСЧ ПРИС в описанной постановке предполагает проведение как традиционных мероприятий в виде ремонтных работ, так и модернизацию оборудования с приданием ему новых качеств и свойств, то в общем случае необходимо говорить о развитии ПРИС. На рис. 1.11 показаны фазы создания, использования и развития сложной технической системы в рамках жизненного цикла.
Уровень научно-технического прогресса
Разработка и внедрение перспективных технологий
Жизненный цикл системы
Обоснование технических предложений на разработку (модернизацию) системы
Техническое задание на разработку
Разработка (модернизация) системы
Технические условия на изготовление
Производство (изготовление) системы
да
Анализ результатов эксплуатации
Требуется ли модернизация или новая разработка системы?
нет
Разрешение на эксплуатацию
\ *
Эксплуатация системы
Утилизация системы
Ввод системы в эксплуатацию
Предоставление услуг ->
Пользование услугами
Рис. 1.11. Основные этапы создания, использования и развития сложной технической системы
Развитием сложной технической системы (в частности, ПРИС) будем называть целенаправленный переход системы из одного качественного состояния в другое в рамках жизненного цикла. Целенаправленная деятельность руководителей различных уровней по организации и осуществлению мероприятий по развитию есть собственно управление развитием.
Под модернизацией ПРИС в работе понимается один из путей улучшения функциональных свойств НСЧ ПРИС, повышения их эксплуатационной надежности, состоящий в изменении отдельных деталей, узлов НСЧ ПРИС, а также применении принципиально новых средств. В данной трактовке модернизация НСЧ ПРИС тождественна понятию «развития» ПРИС.
В современной научно-технической литературе рассматриваются различные аспекты изучения проблем развития сложных систем: от обсуждения общих вопросов и постановок задач по управлению развитием [2, 9, 10, 16, 19, 44, 45-47, 51, 53, 56, 57, 59, 64-87 и др.] до исследования конкретных математических моделей и алгоритмов [8, 18, 21, 22, 24, 31-33, 35, 37, 58 и др.].
Так, вопросам исследования способов построения информационных систем обеспечения управления процессами производства посвящены работы В.Н. Афанасьева, И.В. Балахоновой, Д.А. Гаврилова, И.П. Норенкова, А.И. Постникова и других. Методология выбора вариантов создания и развития информационных систем исследовалась в трудах Ю.П. Зайченко, Б.А. Резникова, О.В. Ронжина, Ю.Г. Ростовцева, Б.В. Соколова, О.Л. Шесто-паловой и др. Вопросам построения систем сбора и обработки информации в интересах управления объектами территориально распределенных комплексов посвящены исследования В.А. Зеленцова, А.Д. Цвиркуна, И.В. Чистова и др.
Существует ряд работ [33, 71, 77, 78, 82, 86, 94, 95, 97,101, 102], в которых в различной степени исследуются аспекты управления развитием информационных систем (ИС), объединяемые понятием «реинжиниринг ИС».
Так, например, работе [78] под реинжинирингом понимается «систематическая трансформацию существующей системы с целью улучшения ее характеристик качества, поддерживаемой ею функциональности, понижения стоимости ее сопровождения, вероятности возникновения значимых для заказчика рисков, уменьшения сроков работ по сопровождению системы». Такой взгляд на реинжиниринг ИС согласуется с таксономией, вводимой в ряде работ [54, 79, 80, 94, 97]. В этих работах авторами делается попытка выстро-
ить систему понятий, соотносимых с данным видом деятельности. Так, в [80] реинжиниринг ИС определяется как «исследование (изучение, обследование) и перестройка исходной системы с целью ее воссоздания в новой форме с последующей реализацией этой новой формы.
Следует признать, что в настоящий момент понятие «реинжиниринг ИС» не является повсеместно устоявшимся. Как следствие, довольно часто возникает определенная терминологическая путаница. Авторами исследуются одни и те же проблемы, подходы, методы и технологии их решения, однако в качестве базовых понятий, наряду с «реинжинирингом ИС» [75, 78, 82, 102] употребляются «эволюция ИС» [77, 101], «миграция ИС» [86], «модернизация ИС» [95], «реструктуризация ИС» [33].
Несмотря на наличие большого количества работ, охватывающих проблематику реинжиниринга ИС с различных точек зрения, следует признать, что: существующие методы и технологии не позиционируются в контексте других существующих решений, не интегрированы на уровне методологий и технологий; наблюдается разрыв между решениями концептуального характера и решениями, направленными на решение конкретных прикладных задач; отсутствует четкая взаимосвязь между методами и технологиями реинжиниринга и методологиями разработки ИС «с нуля».
Если рассматривать процесс управления развитием НСЧ ПРИС с системно-кибернетических позиций, то в общем виде система управления развитием, показанная на рис. 1.12, включает [21, 22]: объект управления; источники информации, фиксирующие входные воздействия; источники информации, фиксирующие результаты управления; управляющий элемент, формирующий управляющее воздействие на объект управления; исполнительный элемент, реализующий управление с помощью соответствующих механизмов.
Рис.1.12. Общая схема системы управления
Объектом управления в системе управления развитием ПРИС служат НСЧ ПРИС: наземные станции, средства обработки информации, средства связи и линии связи и т.п. В качестве управляющего элемента выступает лицо, принимающее решение (ЛПР), - руководитель организации, уполномоченной для проведения работ по управлению развитием ПРИС. ЛПР в своей деятельности руководствуется определенной целью или несколькими целями управления, а свои действия упорядочивает в соответствие с некоторым алгоритмом формирования управляющих решений и поступающей к нему информацией о входных воздействиях на объект и результатах управления. Информация о входных воздействиях на объект и результатах управления собирается и обрабатывается специальными элементами системы управления развитием: Дх и Ду, в качестве которых могут выступать как специально подготовленные сотрудники, так и информационно-справочные системы. Принятые ЛПР решения по управлению развитием реализуются исполнительным элементом, представляющим собой некоторую совокупность подразделений организации, управляющей развитием, а также специально привлекаемых сторонних организаций. Входные воздействия на объект управления разделяются на два класса воздействий: целенаправленное воздействие на объект для использования его по целевому назначению и нецеленаправленные воздействия, обусловленные влиянием совокупности внешних и
внутренних факторов и условий эксплуатации (условий окружающей среды, обслуживающего персонала, взаимодействующих объектов и т.п.). Результаты управления в общем случае включают сведения о качестве выполнения целевых задач, техническом состоянии объекта и фактических затратах на обеспечение функционирования и управление развитием объекта.
Управление развитием осуществляется под воздействием среды управления, под которой понимается совокупность внешних по отношению системе управления развития факторов, не входящих в нее непосредственно, однако оказывающих на нее воздействие в виде вносимой неопределенности. Характерным свойством среды управления сложными системами является неопределенность среды, которая проявляется в виде неполноты знания как входных воздействий, результатов управления, так и сложностью однозначной формулировки целей управления. Адекватный учет степени такой неопределенности и ее характерных свойств должен обязательно учитываться при формировании алгоритма формирования управляющих решений по управлению развитием сложной системы. На неопределенность среды управления во многом оказывают влияние свойства самого объекта управления: его сложность, динамичность, наблюдаемость и другие характеристики.
Если распространить общую модель системы управления (рис. 1.12) на управление развитием НСЧ ПРИС (рис. 1.11), то схема системы управления может быть представлена таким образом, как это указано на рис. 1.13.
Особенностью решения задач по управлению развитием НСЧ ПРИС является то, что как оценки затрат на реализацию вариантов, так и значения выделяемых на модернизацию ресурсов из-за воздействия факторов неопределенности не могут быть точно известны, особенно это касается финансирования работ.
В виду сказанного можно констатировать, что в общем случае задача управления развитием НСЧ ПРИС относится к задачам оптимального управления сложными динамическими системами в условиях неопределенности
или, другими словами, к задачам оптимального выбора управляющего воздействия (решения) по развитию динамической системы.
Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Кононыхин, Сергей Александрович
Выводы по четвертому разделу
В данном разделе диссертации изложены основные результаты практической апробации разработанного научно-методического обеспечения на примере обоснования предпочтительного варианта модернизации НСЧ ПРИС сбора и обработки космической информации на космодроме «Байконур».
В ходе апробации сформирован состав модернизируемых НСЧ ПРИС СОКИ, включающий средства и линии связи и средства обработки информации. Выделены причины, формирующие потребность в модернизации, включая физическое и моральное старение.
Представлены результаты решения задачи выбора предпочтительных вариантов модернизации НСЧ ПРИС СОКИ, подробно рассмотренные применительно к выбору типа магистральной линии связи между измерительными пунктами и вычислительным центром ПРИС СОКИ.
При этом с использованием семи частных показателей проанализированы и проранжированы 15 альтернативных вариантов модернизации.
Обоснован, как наиболее предпочтительный, вариант радиорелейных линий связи.
Применение разработанного в диссертации научно-методического обеспечения позволило сформировать технические предложения по модернизации конкретных образцов НСЧ ПРИС СОКИ.
При этом выделены следующие основные направления модернизации:
1. Переход на цифровые радиорелейные линии передачи измерительной информации с измерительных пунктов на вычислительный центр, с целью замены затратных в эксплуатации кабельных широкополосных каналов передачи информации на базе аппаратуры К1920-П.
2. Создание системы сбора и передачи измерительной информации с измерительных пунктов на информационно-вычислительный центр на основе устройств сбора и декоммутации взамен выработавших ресурс станций передачи информации В Л1033-04.
3. Создание на информационно-вычислительном центре аппаратно-программного комплекса на основе устройств сбора и декоммутации и рабочих мест оператора для экспресс-, оперативной и полной послеполетной обработки измерительной информации, взамен выработавших ресурс комплексов обработки информации ВЛ1045.
В целом апробация результатов исследований показала, что:
- внедрение результатов диссертации позволяет повысить обоснованность принимаемых решений на модернизацию НСЧ ПРИС СОКИ, в результате чего сокращается время модернизации НСЧ ПРИС СОКИ в 3,2 раза при экономии в 1,7 раза суммарных затрат на модернизацию и эксплуатацию;
- сроки обоснования объема и планирования работ сокращаются в 2-3 раза;
- модернизация осуществляется без снижения уровня готовности ПРИС СОКИ космодрома «Байконур» к выполнению целевых задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения диссертационного исследования получены следующие основные результаты.
Проведен анализ проблемы модернизации ПРИС в современных условиях с учетом фактического технического состояния, условий и интенсивности их целевого применения. Обоснован вывод о том, что характерными чертами современного состояния ПРИС и системы их эксплуатации являются: во-первых, наличие физического и морального старения составных частей ПРИС; во-вторых, то, что работы по модернизации должны быть организованы таким образом, чтобы не мешать процессу функционирования объекта управления, интенсивность которого весьма высока и требует реализации концепции эволюционного развития наследуемых ПРИС.
При этом на примере информационной системы сбора и обработки космической информации выделены основные факторы, формирующие потребность в модернизации НСЧ ПРИС: расширение спектра целей и задач НСЧ ПРИС, выходящее за рамки существующих возможностей; повышение требований к качеству функционирования НСЧ ПРИС, в частности по объемам обрабатываемой информации, скорости обработки, трудозатратам, экономичности и т.п., выходящее за рамки существующих возможностей; снижение возможностей по восстановлению работоспособности части НСЧ ПРИС из-за исчерпания ЗИП и снятия комплектующих с производства, т.е. из-за деградации системы восстановления технического ресурса; существенное возрастание эксплуатационных затрат из-за физического старения части восстанавливаемых элементов НСЧ ПРИС.
Проведен обзор существующего научно-методического обеспечения управления развитием и модернизацией сложных территориально-распределенных комплексов, который показал, что в настоящее время практически отсутствуют работы, в которых в полной мере рассматривался бы вопрос обоснования предпочтительных вариантов модернизации наследуемых составных частей ПРИС на основе исследования структуры процесса их устаревания, в том числе с учетом аспектов физического и морального старения. Показано, что выходом из создавшейся ситуации является решение научной задачи разработки научно-методического обеспечения обоснования вариантов модернизации наследуемых прикладных распределенных информационных систем с учетом их физического и морального старения.
Проведены исследования по вопросам разработки научно-методического обеспечения обоснования потребностей в модернизации наследуемых составных частей ПРИС с учетом степени физического и морального старения НСЧ.
Разработана математическая модель прогнозирования остаточного физического ресурса наследуемых составных частей ПРИС. Прогнозирование показателей остаточного ресурса НСЧ ПРИС осуществлено на основе динамического многомодельного анализа вкладов различных групп элементов оборудования и подсистемы восстановления технического ресурса в изменение вероятности недостижения предельного состояния оборудования НСЧ ПРИС.
Разработана математическая модель прогнозирования остаточного морального ресурса наследуемых составных частей ПРИС на основе применения математического аппарата нечеткого регрессионного анализа. Получены выражения для оценивания параметров нечёткого линейного регрессионного уравнения, используемого для прямого и обратного прогнозирования морального остаточного ресурса НСЧ ПРИС.
Разработана частная методика обоснования потребности наследуемых составных частей ПРИС в модернизации. При этом описаны способы реализации основных процедур частной методики, а именно: анализ факторов, формирующих потребность в модернизации НСЧ ПРИС; формирование частных и обобщенного показателей потребности в модернизации НСЧ ПРИС; оценивание значений частных и обобщенного показателей потребности в модернизации НСЧ ПРИС; задание граничного значения обобщенного показателя потребности в модернизации НСЧ ПРИС; принятие решения о модернизации (или не модернизации) НСЧ ПРИС; формирование итогового состава модернизируемых НСЧ ПРИС.
Разработан способ обоснования предпочтительного варианта модернизации наследуемой ПРИС. Обоснование предпочтительного варианта модернизации предложенным способом осуществляется в три этапа.
На первом этапе производится обоснование предпочтительных направлений модернизации НСЧ ПРИС за счет увязки возможных направлений развития с фактическим состоянием объекта модернизации и НСЧ подсистемы восстановления его ресурса.
На втором этапе формируется перечень частных показателей предпочтительности отдельных вариантов модернизации и рассматриваются способы оценивания их значений в условиях неопределенности.
На третьем этапе осуществляется собственно выбор предпочтительного варианта модернизации НСЧ ПРИС с помощью разработанной в диссертации математической модели и алгоритма выбора предпочтительного варианта модернизации НСЧ ПРИС.
При этом рассмотрены особенности решения задачи обоснования предпочтительного варианта модернизации НСЧ ПРИС в условиях неопределенности, касающиеся: формирования полного множества вариантов модернизации; выбора основных типов частных показателей вариантов; выбора способа оценивания значений коэффициентов важности частных показателей вариантов; выбора способа формирования оценок частных показателей вариантов условиях неопределенности; выбора способа преобразования частных показателей вариантов к однородным, измеряемым в единых шкалах; многокритериального ранжирования вариантов решений по модернизации НСЧ ПРИС при различных типах оценок (четких и нечетких) частных показателей и их критичных значений.
Проведена практическая апробация разработанного научно-методического обеспечения на примере обоснования предпочтительного варианта модернизации НСЧ ПРИС сбора и обработки космической информации на космодроме «Байконур».
В ходе апробации сформирован состав модернизируемых НСЧ ПРИС СОКИ, включающий средства и линии связи и средства обработки информации. Выделены причины, формирующие потребность в модернизации, включая физическое и моральное старение.
Решена задача выбора предпочтительных вариантов модернизации НСЧ ПРИС СОКИ магистральных линий связи между измерительными пунктами и вычислительным центром ПРИС СОКИ. При этом с использованием семи частных показателей проанализированы и проранжированы 15 альтернативных вариантов модернизации. Обоснован, как наиболее предпочтительный, вариант радиорелейных линий связи.
Применение разработанного в диссертации научно-методического обеспечения позволило сформировать технические предложения по модернизации конкретных образцов НСЧ ПРИС СОКИ. При этом выделены основные направления модернизации:
В целом апробация результатов исследований показала, что:
- внедрение результатов диссертации позволяет повысить обоснованность принимаемых решений на модернизацию НСЧ ПРИС СОКИ, в результате чего сокращается время модернизации НСЧ ПРИС СОКИ в 3,2 раза при экономии в 1,7 раза суммарных затрат на модернизацию и эксплуатацию;
- сроки обоснования объема и планирования работ сокращаются в 2-3 раза;
- модернизация осуществляется без снижения уровня готовности ПРИС СОКИ космодрома «Байконур» к выполнению целевых задач.