Методика обоснования целесообразности выделения полос для движения маршрутного транспорта общего пользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат наук Белова, Александра Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.22.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Белова, Александра Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УСЛОВИЙ ДВИЖЕНИЯ МАРШРУТНОГО ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕГО ПРИОРИТЕТНОГО ДВИЖЕНИЯ
1.1. Виды городского пассажирского транспорта общего пользования и факторы, определяющие условия его функционирования
1.2. Современное состояние условий движения маршрутного транспорта общего пользования в крупных городах Российской Федерации
1.3. Значение и специфика маршрутного транспорта общего пользования
1.4. Анализ показателей качества транспортного обслуживания населения
1.5. Обеспечение высокого уровня транспортной подвижности населения городов за счет предоставления приоритета в движении маршрутному
транспорту общего пользования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИОРИТЕТНОГО ДВИЖЕНИЯ МАРШРУТНОГО ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ
2.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта организации приоритетного движения маршрутного транспорта общего пользования
2.1.1. Отечественный опыт организации приоритетного движения маршрутного транспорта общего пользования
2.1.2. Обзор зарубежного опыта обеспечения приоритетного движения маршрутного транспорта общего пользования
2.1.3. Анализ зарубежного опыта в вопросе обоснования выбора трасс с приоритетным правом проезда
2.2. Способы организации приоритетной полосы для движения маршрутного транспорта общего пользования
2.3. Методы обеспечения пассивного приоритета
2.3.1. Обеспечение приоритета на подъезде к пересечению
2.3.2. Обеспечение приоритета на регулируемых пересечениях
2.4. Методы обеспечения активного приоритета
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБОСНОВАНИЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ ПОЛОС ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ МАРШРУТНОГО ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
3.1. Выбор и расчет показателя, применяемого при оценке необходимости организации выделенной полосы для движения маршрутного транспорта общего пользования
3.2. Формирование методики обоснования целесообразности выделения полос для движения маршрутного транспорта общего пользования
3.3. Пример оценки целесообразности выделения полос для движения маршрутного транспорта общего пользования на автобусном маршруте
г. Санкт-Петербурга
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫДЕЛЕННЫХ ПОЛОС ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ МАРШРУТНОГО ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
4.1. Оценка социально-экономической эффективности инвестиций, вложенных на реализацию приоритетного движения маршрутного транспорта общего пользования
4.2. Критерии оценки эффективности обеспечения приоритетного движения маршрутного транспорта общего пользования
4.3. Оценка социально-экономического эффекта от организации выделенных полос для движения маршрутного транспорта общего пользования на
автобусном маршруте г. Санкт-Петербурга
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обоснования целесообразности выделения полос для движения маршрутного транспорта общего пользования»
ВВЕДЕНИЕ
«... единственно возможным критерием является только польза, приносимая пассажиру. Условность же ее оценки совершенно неустранима и показывает, что решение важнейших вопросов движения не является чисто математической задачей, а действительно зависит от того, как высоко общество само оценивает свое время и свои удобства».
А. X. Зильберталь. Трамвайное хозяйство. 1932
Актуальность исследования.
В городах Российской Федерации все более остро проявляются проблемы, вызванные резким ростом уровня загрузки улично-дорожной сети (УДС), что в свою очередь приводит к снижению скоростей сообщения, возникновению систематических заторов. Согласно имеющимся оценкам, суммарные дополнительные издержки, связанные с перегрузкой дорожной сети, достигают 4-6 % ВВП страны в год. При этом основной вклад в загрузку городской дорожной сети вносит личный автотранспорт, на долю которого приходится не более 20 % общего объема пассажирских перевозок.
Зарубежный и отечественный опыт свидетельствует, что одним из эффективных путей снижения загрузки улиц и дорог, повышения качества и эффективности пассажирских перевозок в городах является создание приоритетных условий движения маршрутного транспорта общего пользования (МТОП).
Эффективный МТОП является условием обеспечения высокого уровня транспортной подвижности для всех категорий граждан. МТОП, движущийся по специально отведенным полосам движения, может успешно конкурировать с индивидуальным автомобилем в часы «пик», посредством уменьшения времени непроизводительного простоя в заторах. Переключение спроса на поездки с личного транспорта на МТОП позволяет не только улучшить условия движения, но и снизить удельную экологическую нагрузку на окружающую среду и потребление энергоресурсов.
Условия обеспечения приоритетных условий движения МТОП заложены в Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года [1].
Обеспечение доступности и качества транспортных услуг для населения, повышение его мобильности является одним из основных приоритетных направлений развития транспортной системы России на период до 2030 года [2].
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методики обоснования целесообразности выделения полос для движения МТОП (автобус, троллейбус, трамвай), движущегося по установленному маршруту с обозначенными местами остановок, как средства повышения надежности работы МТОП, сокращения пользования личным транспортом для совершения трудовых и деловых поездок и обеспечения высокого уровня транспортной подвижности для всех категорий граждан.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- анализ состояния условий движения МТОП в крупных городах РФ и роли предоставления ему приоритета в движении в составе мер, направленных на стабилизацию работы городских транспортных систем;
- обобщение отечественного и зарубежного опыта организации приоритетного движения МТОП;
- классификация мероприятий, обеспечивающих приоритетное движение МТОП;
- анализ условий и критериев целесообразности выделения полос для движения МТОП, предлагаемых учеными и специалистами из разных стран;
- разработка показателя, применяемого при оценке необходимости выделения полосы для движения МТОП;
- формирование методики обоснования целесообразности выделения полос для движения МТОП;
- оценка социально-экономического эффекта от внедрения предложенной методики.
Объектом исследования являются существующие и перспективные методы организации приоритетного движения МТОП.
Предметом исследования является МТОП как элемент сложной управляемой системы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическим вопросам организации приоритетного движения МТОП и проблеме обоснования целесообразности предоставления приоритета в движении МТОП.
Общая методология исследования базируется на принципах логического, математического, экономического и системного анализа, что позволяет комплексно рассмотреть проблему управления потоками МТОП в тесной взаимосвязи с другими городскими транспортными потоками.
Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность научных положений, разработанной методики, выводов и рекомендаций, сформулированных и предложенных в диссертации, подтверждаются корректным использованием стандартных математических методов, представительностью и достоверностью исходных данных, корректностью методик исследования и проведенных расчетов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- впервые предложена классификация условий и критериев целесообразности выделения полос для движения МТОП;
- обоснован интегральный показатель, применяемый при оценке необходимости выделения приоритетной полосы для движения МТОП, отличающийся учетом потерь времени пассажиров МТОП на перегонах1 рассматриваемого маршрута МТОП в период наибольшей интенсивности движения транспорта;
- разработана методика обоснования целесообразности выделения полос для движения МТОП, которая позволяет оценить целесообразность
1 Здесь и далее под перегоном понимается участок УДС между двумя соседними остановочными пунктами маршрута ТОП
обеспечения приоритетного движения МТОП с точки зрения потерь времени пассажиров МТОП, водителей и пассажиров личного транспорта на перегонах маршрута в период наибольшей интенсивности движения транспорта.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в реальной практике совершенствования организации дорожного движения, повышении привлекательности МТОП (автобус, троллейбус, трамвай) для населения мегаполисов за счет сокращения задержек его движения.
Результаты исследования, полученные впервые и выносимые на защиту:
- интегральный показатель потерь времени пассажиров МТОП, применяемый при оценке необходимости выделения полосы для движения МТОП;
- алгоритм оценки целесообразности выделения полос для движения МТОП.
Реализация результатов работы. Основные результаты исследований приняты к использованию Комитетом по транспорту Правительства Санкт-Петербурга при разработке программы организации выделенных полос.
Результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по дисциплине «Пассажирские перевозки» направления подготовки 190700 «Технология транспортных процессов».
Основные положения диссертации использованы в научно-исследовательских работах, выполненных в рамках грантов победителю конкурса Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук 2011 г. и 2013 г. (дипломы ПСП №11612 и ПСП №13029).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 63-й и 64-й международных научно-технических конференциях молодых ученых СПбГАСУ «Актуальные
проблемы современного строительства» (2010 г., 2011г.), на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и докторантов СПбГАСУ «Актуальные проблемы безопасности дорожного движения» (2012 г.), на 71-й и 72-й научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (2013 г., 2014 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,1 п. л., в том числе две печатные работы в изданиях, утвержденных ВАК Минобразования РФ для кандидатских диссертаций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка сокращений и условных обозначений, словаря терминов и списка литературы из 149 наименований, в том числе 50 источников на иностранном языке. Основной текст размещен на 159 страницах, включает 20 таблиц, 53 рисунка.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УСЛОВИЙ ДВИЖЕНИЯ МАРШРУТНОГО ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕГО ПРИОРИТЕТНОГО ДВИЖЕНИЯ
1.1. Виды городского пассажирского транспорта общего пользования и факторы, определяющие условия его функционирования
Виды городского пассажирского транспорта по условиям осуществления перевозок разделяются на две большие группы: индивидуальный пассажирский транспорт (легковые автомобили, велосипеды и мотоциклы) и городской пассажирский транспорт общего пользования (ТОП).
Городской пассажирский ТОП включает в себя все виды городского транспорта, обслуживающего пассажиров на условиях публичной оферты. К традиционным видам относятся: трамвай, автобус, троллейбус, метрополитен, городская и пригородная железная дорога, а также легковые такси. К нетрадиционным для России видам городского пассажирского транспорта относятся в основном виды легкого рельсового транспорта:
- скоростной трамвай, получивший развитие в отдельных городах, например, в Волгограде. Система Волгоградского скоростного трамвая насчитывает 22 станции, расположенные на одной линии длиной 17,3 км, первой участок которой был открыт в 1984 г., суточный пассажиропоток системы составляет 136 тыс. чел.;
- монорельсовый транспорт, проект которого реализован в 2004 г. в Москве от станции метро «Тимирязевская» до Всероссийского выставочного центра (ул. Сергея Эйзенштейна). Протяженность Московской монорельсовой транспортной системы составляет 4,7 км, суточный пассажиропоток 1315 тыс. чел. (2012-2013 гг.);
- надземный экспресс, проект которого разрабатывался в Санкт-Петербурге в 2007 г.
Фуникулер, речной трамвай и другие виды водного транспорта, осуществляющего городские и пригородные пассажирские перевозки, также относятся к видам городского пассажирского ТОП, но имеют достаточно ограниченное распространение.
Базовая классификация видов городского пассажирского транспорта приведена на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1- Базовая классификация видов городского пассажирского транспорта
Тем не менее, допустимы различные принципы классификации видов городского пассажирского ТОП:
- по типу двигателя: электротранспорт и автомобильный транспорт;
- по использованию дорожной сети: уличный и внеуличный;
- по условиям обслуживания пассажиров: обслуживающий отдельные категории граждан по льготным тарифам (данный вид транспорта в разных городах обозначается терминами «социальный», «муниципальный», «дотационный») и не обслуживающий пассажиров по льготным тарифам («коммерческий»);
- по скоростным режимам.
Варианты классификации городского пассажирского ТОП представлены на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2 - Варианты классификации городского пассажирского ТОП
В общем случае условия функционирования городского пассажирского ТОП определяются комплексом взаимосвязанных факторов:
- состоянием и уровнем развития транспортной инфраструктуры: в зависимости от вида городского пассажирского ТОП речь будет идти о протяженности и плотности рельсовых путей или УДС, их планировочных характеристиках, пропускной и провозной способности, дислокации, вместимости и оборудовании элементов инфраструктуры;
- техническими и эксплуатационными характеристиками и состоянием подвижного состава (ПС) ТОП;
- уровнем финансирования ТОП: величиной тарифа, наличием и объемом дотаций и субсидий, отдельной компенсации за предоставление льготных тарифов или за выполнение обязательств социального или регионального характера, доходами коммерческого характера (размещение рекламы, сдача в аренду ПС и т.д.);
- особенностями спроса на пассажирские перевозки: динамикой и распределением спроса на транспортные передвижения по территории города и видам ТОП;
- особенностями организации движения ТОП: протяженностью, плотностью и начертанием маршрутной сети, особенностями организации диспетчерского управления и т.д.;
- условиями движения по УДС (для МТОП), характеризуемые уровнем загрузки УДС, скоростью сообщения, наличием выделенных полос движения и приоритетного пропуска МТОП через светофорные объекты;
- условиями допуска к работе: особенностями проведения конкурсных процедур при распределении маршрутов между перевозчиками, наличием и условиями договоров на их обслуживание.
Взаимосвязь данных факторов реализуют различные механизмы организационного, экономического и технического характера. Так, например, особенности пространственного распределения спроса на передвижения определяют начертание маршрутных сетей, особенности динамики спроса -требования к ПС, его вместимости и количеству. В то же время необходимое количество ПС определяется с учетом эксплуатационных скоростей, влияние на которые оказывают, состояние транспортной инфраструктуры, условия движения, характеристики ПС, в том числе его состояние, условия договоров на обслуживание маршрутной сети. Очевидной является связь между объемами и условиями финансирования ТОП и состоянием, количеством, характеристиками ПС, состоянием рельсового хозяйства, объектов энергообеспечения (для электротранспорта). В то же время особенности спроса на передвижения определяют уровень доходности перевозок и потребность в финансировании.
Укрупненная схема взаимосвязей факторов, определяющих условия функционирования городского пассажирского ТОП, представлена на рисунке 1.3.
УСЛОВИЯ ДОПУСКА К РАБОТЕ
УСЛОВИЯ ДВИЖЕНИЯ НТОИ но уде
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ ТОП
СОСТОЯНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ И НФРАСТРУКТУ РЫ
ОСОБЕННОСТИ СПРОСА НА ТРАНСПОРТНЫЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ
УРОВЕНЬ ФИНАНСИРОВАНИЯ ТОП
ХАРАКТЕРИСТИКИ И СОСТОЯНИЕ ПС
> РОВЕН Ь РАЗВИТИЯ
ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУ КТУ РЫ
Рисунок 1.3 - Укрупненная схема взаимосвязей факторов, определяющих условия
функционирования ТОП В контексте темы настоящего диссертационного исследования принципиально важными для рассмотрения являются условия движения МТОП по УДС, которые в значительной степени определяют качество транспортного обслуживания населения и влияют на формирование рационального распределения спроса на пассажирские перевозки между индивидуальным транспортом и МТОП.
1.2. Современное состояние условий движения маршрутного транспорта общего пользования в крупных городах Российской Федерации
Условия движения МТОП, двигающегося в общем транспортном потоке (ТП), определяются условиями движения потока в целом, характеризуемого двумя основными показателями: уровнем загрузки УДС и скоростью сообщения. Уровень загрузки УДС (отношение интенсивности ТП к пропускной способности УДС) является ключевым фактором, влияющим на условия движения транспорта. Скорость сообщения для МТОП определяется с учетом задержек транспорта при проезде перекрестков, а также учитывает затраты времени на остановки.
В США для оценки условий движения ТП в качестве основного применяется интегральный критерий - показатель уровня обслуживания (Level of Service - LOS), он определяется как «качественная характеристика, которая отражает такие совокупные факторы, как скорость движения, время поездки, свободу маневрирования, безопасность и удобство управления автомобилем» [3]. Уровень обслуживания стал в США основным критерием оценки качества организации дорожного движения (ОДД) и был включен в нормативные документы (концепция критерия LOS и методика его применения входят в состав руководства Highway Capacity Manual). Разделение на уровни обслуживания преследовало цель транслировать многочисленные параметры, характеризующие функционирование автомобильного транспорта и дорог, в более простую и доступную для понимания шкалу оценки. За основу градации уровней обслуживания был принят уровень загрузки УДС (таблица 1.1). В России этот показатель стал использоваться для оценки условий движения на автомобильных дорогах общего пользования [4] и получил название «уровень удобства» (таблица 1.1) [5 с. 155-157].
Таблица 1.1- Градации уровней обслуживания и уровней удобства [4, 6]
Уровень обслуживания Уровень загрузки Характеристика условий движения Уровень удобства Коэфф-нт загрузки Характеристика условий движения
А <0,1 свободный поток А <0,2 свободный поток
В >0,1 устойчивый поток Б 0,2-0,45 частично связанный поток
С >0,3 устойчивый поток В 0,45-0,7 связанный поток
D >0,7 приближающийся к неустойчивому Г-а 0,7-1,0 насыщенный поток
Е >1,0 неустойчивый поток Г-б >1,0 плотно насыщенный поток
В настоящее время транспортную ситуацию в большинстве крупных и средних городов РФ можно охарактеризовать как неблагоприятную и крайне неустойчивую. Основной причиной этого является несоответствие пропускной способности УДС, растущему вследствие существенного и стабильного увеличения численности легковых автомобилей в личной собственности граждан РФ, спросу на передвижения автомобильным транспортом [7-10].
Парк автомобильного транспорта России на 1 января 2011 г. превысил 40 млн ед. Из них на легковые автомобили приходится порядка 36,4 млн ед., что в общей численности автомобильного парка составляет 85 % (рисунок 1.4) [11 с. 70], [12 с. 132]. Темпы роста автомобилизации в России составляют в среднем 8-10 % в год и являются одними из самых высоких в Европе. В 2011 г. в среднем по России на 1000 жителей приходилось 242 автомобиля, но при этом уровень автомобилизации варьирует в широких пределах (рисунок 1.5) [12 с. 144-146].
■ Грузовые автомобили | Автобусы
> Легковые автомобили | Всего
1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 год
Рисунок 1.4 - Рост численности парка автомобильного транспорта России
по типам АТС
Различия экономических и социальных условий в регионах РФ обуславливают разные темпы роста автомобильного парка в них. Отличительной особенностью России является высокий темп роста уровня автомобилизации в крупных городах, превышающий средние показатели по стране [5].
За последние десять лет быстрые темпы автомобилизации страны не сопровождались соответствующим ростом объемов строительства и реконструкции дорожной сети: при увеличении протяженности автомобильных дорог общего пользования на 20 %, автомобильный парк вырос на 85 % (рисунок 1.6) [12 с. 101, 144]. В перспективе до 2030 г. ожидается дальнейший прирост уровня автомобилизации на 70-100%. Очевидно, приросты протяженностей и площадей УДС в городах не могут в рассматриваемой перспективе быть адекватны росту уровня автомобилизации.
Московская оГиасть г. Санкт-Петербу р| Ленин! ра икая область
К а. |и пи ш ра.1ская ой I ас н.
Тверская область Ярое. 1анекая отпасть Ростовская область ОрснГ»> р| екая (»Спасть Во ни одская область Ивановская область Смоленская оГшасть
Н(июснбирская область Камчатский край Нижегородская обметь
Число собственных легковых автомобилей на 1 ООО человек населения на конец года, шт.
Рисунок 1.5 - Уровень автомобилизации в некоторых субъектах России
тыс. км 1100
700 ■ -
300 ■ -
100
шт. 300
200
150
2000 2005 2008 2009 2010 2011
□ Протяженность автомобильных 100 лорог (всего), тыс. км
□ Количество автомобилей в расчете на 1 ООО жителей, шт.
0
гол
Рисунок 1.6 - Рост автомобилизации и обеспеченность автомобильными дорогами в России
ГЫСТ 18000
16000
14000
12000
10000
8000
6000
4000
2000
0
процеты 100
1МН1
1
' _ 43 _ 42| _
1М=
4М
□ Выброшено сирнапишшх веществ от автомобшыюго транспорта
В > к' п.и.[м вес выбросов гиретнянишх атмосфер} веществ от автотранспорта в общем объеме выбросов тарязнянщнх веществ (от сташ)юр|«>1х источников и автотранспорта)
2000 2005 2006 2007
2008
Рисунок 1.7 - Выбросы загрязняющих атмосферу веществ от автомобильного транспорта (до 2006 г - по данным Министерства природных ресурсов РФ; с 2007 г. - по данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору) Автомобильный транспорт является основным загрязнителем воздушного бассейна крупных городов (до 80 % общих выбросов), его доля в общих выбросах по стране составляет более 40 % (рисунок 1.7) [2, 11 с. 105].
Несоответствие параметров УДС сложившимся величинам ТП, высокие темпы автомобилизации неизбежно приводят к исчерпанию пропускной способности магистралей, образованию локальных, а в дальнейшем сетевых заторов, и как следствие, к регулярным и повсеместным нарушениям нормального режима движения ТП, а также ухудшению экологического состояния городской среды и возрастанию шумовой нагрузки [13-15].
Неудовлетворительные условия движения МТОП, двигающегося в общем интенсивном потоке автомобильного транспорта [16] ведут к снижению качества транспортного обслуживания населения МТОП, проявляющемуся в высоких затратах времени на передвижения, которые связаны с низкой скоростью сообщения МТОП и снижением регулярности его движения. В пиковые периоды скорость сообщения на наземных видах транспорта (за исключением участков движения трамвая по обособленному полотну) составляет 10-12 км/ч. Так, среднее время поездки на МТОП по Москве с 1990 г. по 2006 г. возросло до 65 мин и в 1,5 раза превышает нормативную длительность. За последние 10 лет на МТОП число выходов из графика движения на срок свыше 30 мин выросло в 10 раз [17].
Негативное влияние на условия движения МТОП оказывает также наличие припаркованного индивидуального транспорта на значительном количестве магистралей движения МТОП. На движение рельсового транспорта, движущегося в одном уровне с проезжей частью, существенное негативное влияние оказывают нарушения ПДД водителями автотранспортных средств (АТС). При движении на обособленном полотне и отсутствии помех движению рельсовый транспорт способен обеспечивать более высокие скорости сообщения, чем при движении в общем ТП, даже в часы «пик».
В связи с тем, что МТОП обладает меньшей маневренностью и большими габаритами по сравнению с легковыми автомобилями, он чаще других видов транспортных средств (ТС) вынужден простаивать в заторах, что в свою очередь приводит к несоблюдению расписания, сбою графика движения ТС МТОП. Неудовлетворительное качество перевозок населения МТОП, характеризующееся недостаточной скоростью, комфортностью, регулярностью и надежностью не позволяет ему конкурировать с индивидуальным, что стимулирует жителей пользоваться личным автотранспортом [13, 18, 19]. При этом МТОП является важнейшей составляющей социальной и производственной инфраструктуры городов, обеспечивающей устойчивое функционирование всего городского комплекса [9], что является одним из показателей качества жизни населения. В большинстве городов РФ наибольшая доля пассажиров перевезенных ТОП во внутригородском сообщении приходится на МТОП (рисунок 1.8) [12 с. 105, 107], [16].
Высокий уровень автомобилизации неизбежно приводит к увеличению ДТП. Так, по статистике МСОТ (UITP) при поездке на автомобиле человек имеет в 10 раз больше шансов попасть в ДТП, чем при поездке на МТОП. Исследования в ряде стран показали, что относительный риск ранения при различных способах передвижения, рассчитанный на основе данных официального учета ДТП в этих странах, для пассажиров всех видов МТОП ниже, чем для водителя автомобиля. Исследования на основе данных учета
раненых показали, что риск ранения в ДТП с участием ТС выше для всех типов индивидуальных ТС по сравнению с МТОП [20 с. 170-172].
внутреннее метрополитен водное
16%
Рисунок 1.8 - Распределение числа пассажиров, перевезенных ТОП в России во внутригородском сообщении за 2011 г.
Таким образом, сокращения общего количества раненых в ДТП можно достичь путем повышения привлекательности МТОП для всех участников дорожного движения, в том числе владельцев индивидуального транспорта.
1.3. Значение и специфика маршрутного транспорта общего пользования
Зарубежные специалисты и мировое общественное мнение, принимая во внимание негативные последствия перенасыщения городов автомобилями, давно пришли к выводу, что завышение роли индивидуального автомобиля и стремление создать для него все условия не дало желаемых результатов.
Городское пространство является достоянием всего населения города, и МТОП использует его гораздо более эффективно, чем частный автотранспорт [21]. По сравнению с МТОП на одного пассажира перевозимого легковым автомобилем требуется в 10-15 раз больше площадь улиц (рисунок 1.9). Движущийся по дорогам МТОП не только перевозит своих пассажиров - он освобождает дорожное пространство для возможности пользования им всеми жителями города [22].
Аи перевозки 50.000 человек в час в одном направлении необходимо дорожное пространство
Рисунок 1.9 - Дорожное пространство, необходимое для перевозки 50 тыс. чел. в час в
одном направлении различными видами транспорта Эксперимент, наглядно демонстрирующий данный факт, был поставлен группой энтузиастов в немецком городе Мюнстер. На рисунке 1.10 показано, какое пространство на дороге займет одна и та же группа людей, в случаях, если каждый из них в качестве средства передвижения предпочтет личный автомобиль, автобус или велосипед.
Рисунок 1.10 — Эксперимент по сравнению уличного пространства, занимаемого одной и той же группой людей, которые передвигаются на автомобилях, автобусе и на велосипедах
Сравнение наиболее перспективных средств МТОП с легковым автомобилем, проведенное Г. И. Клинковштейном (таблица 1.2), показывает, что автобус и скоростной трамвай имеют гораздо более высокие провозные возможности и потребляют меньше пространственных ресурсов в расчете на одну пассажирскую поездку, чем автомобиль.