Методика обоснования требований к сети банковской информационной системы кредитования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат наук Новиков, Максим Олегович
- Специальность ВАК РФ05.25.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Новиков, Максим Олегович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ ОБОСНОВАНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К ПОСТРОЕНИЮ СЕТИ БАНКОВСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ
1.1. Анализ перспективных технологий построения информационных сетей
1.2. Применение облачных технологий при разработке сетей банковской информационной кредитной системы
1.3. Анализ существующего математического аппарата синтеза облачных структур банковской информационной кредитной системы
1.4. Организация типовых сетевых технологий для построения облачных структур банковской информационной кредитной системы
1.5. Общая постановка задачи исследования
1.6. Математическая постановка задачи
Выводы по главе 1
Глава 2. МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ ТРЕБОВАНИИ К ПОСТРОЕНИЮ СТРУКТУРЫ СЕТИ БАНКОВСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ
2.1. Частная методика определения рационального состава узлов коммутации и терминальных комплексов в составе сети банковской информационной кредитной системы
2.2. Частная методика выбора мест размещения узлов коммунации сети банковской информационной кредитной системы с минимальными затратами
2.3. Частная методика обоснования конфигурации сети банковской информационной кредитной системы при минимальной протяженности линий связи
2.4. Определение параметров эффективности структуры сети банковской информационной кредитной системы
Выводы по главе 2
Глава 3. МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА В СЕТИ БАНКОВСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ
3.1. Определение основных требований при построении частной методики организации информационного обмена в сети банковской информационной кредитной системы
3.2. Основные понятия и определения
3.3. Характеристики сети банковской информационной кредитной системы, влияющие на качество распределения потоков на основе адаптивной маршрутизации
3.4. Методика обоснования требований к процессу распределения потоков информации на основе методов адаптивной маршрутизацией
3.5. Классификация методов распределения потоков информации на основе методов адаптивной маршрутизации
3.6. Процедура измерения и определения оптимальных маршрутов сети банковской информационной кредитной системы
3.7. Обоснование эффективного распределения потоков информации методами адаптивной маршрутизацией в сети банковской информационной кредитной системы
3.8. Методы маршрутизации для виртуальных соединений в сети банковской информационной кредитной системы
3.9. Методика прогнозируемой маршрутизации и практические рекомендации по повышению оперативности передачи информации в сети банковской информационной кредитной системы
Выводы по главе 3
Глава 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОСТРОЕНИЮ СТРУКТУРЫ СЕТИ БАНКОВСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ
4.1. Практические рекомендации по выбору мест размещения узлов коммутации в сети банковской информационной кредитной системы
4.2. Практические рекомендации по определению места размещения узлов коммутации в сети банковской информационной кредитной системы между региональными филиалами банка
4.3. Практические рекомендации по обоснованию конфигурации сети банковской информационной кредитной системы
4.4. Практические рекомендации по определению длительности функционирования алгоритмов маршрутизации
4.5. Результаты моделирования алгоритмов девиации, рандомизации, триангуляции и прогнозируемой маршрутизации
Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обоснования требований к сети банковской информационной системы кредитования»
ВВЕДЕНИЕ
Современные банковские системы электронного кредитования находятся в стадии серьезного реформирования и на начальном этапе массового внедрения. Существующие информационно-технические системы банковского кредитования в настоящий момент включают в себя оборудованные Са11-центры и информационные сети, построенные в основном на базе локально-вычислительных сетей. Эти системы функционируют в режиме телефонного обслуживания клиентов, предоставляют клиентам ограниченный состав услуг, а также используют набор ресурсов информационной компьютерной сети, требующий постоянной модернизации.
Модернизация - это достаточно затратный, сложный, но необходимый процесс. Сложность ее заключается, прежде всего, в необходимости проведения коренных структурных и функциональных преобразований существующих систем кредитования, их полной реструктуризации, которая в последующем позволяет интегрировать их в единое телекоммуникационное пространство России.
В настоящее время в нашей стране особое внимание уделяется развитию национального сектора информационных систем. В концепции долгосрочного социально-экономического развития России определено, что создание и развитие информационного общества, повышение качества жизни граждан напрямую связано с совершенствованием системы услуг на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий. Высокая динамика развития рыночной экономики объективно определяет возрастание объема и сложности задач, решаемых в области организации обслуживания населения России и предоставления услуг по принципу «одного окна». Решение таких проблем невозможно без модернизации существующей системы предоставления услуг населению, без внедрения перспективных информационных систем, в частности сетей банковской информационной кредитной системы (БИКС). Такие системы являются сложными техническими системами со всеми присущими сложным системам свойствами: целостно-
стью, сложностью, динамичностью, иерархичностью и другими. Эти системы, как и любая техническая система, рано или поздно устаревает и требует замены на более современную систему, отвечающую современным требованиям и потребностям потребителей. Особенностью таких систем является их жесткая встроенность в процесс, который они организовывают. Это обусловливает их постепенную, возможно фрагментарную замену на более современную систему.
Современная научно-техническая литература рассматривает различные аспекты изучения проблем развития сложных технических систем, разработки моделей и методов их построения. Таким исследованиям посвящены работы: М.И. Ломакина, Н.Б. Резвецова, Д.А. Ловцова, Г.С. Лебедева, А.Н. Мартьянова, E.H. Хохлачева, A.A. Ларина, A.B. Сухова и других. Вместе с тем анализ показывает, что, не смотря на большой объем работ в данной области, а также работ, посвященных созданию и развитию информационных систем предоставления банковских услуг населению (клиентам банка), вопросы создания соответствующего теоретического и методического аппарата развития информационных систем кредитования с учетом специфики их функционирования на основе единого похода в настоящее время не получили должного развития.
Однако, это, как уже подчеркивалось, весьма затратный и длительный процесс. Сложность проблемы заключается также и в том, что в настоящее время отсутствуют достаточно глубоко проработанные, а тем более типовые, проектные решения по созданию подобных систем. Как правило, процесс создания и внедрения в практику работы банковских сетей носит интуитивный характер, исходя из субъективных оценок и индивидуального опыта. А это является основной причиной низкой эффективности получаемых решений.
Таким образом, объективные трудности эксплуатации существующих информационных технологий, с одной стороны, а также реальное потребности в снижении времени на обслуживание клиентов в очередях филиалов банка, нехватка ресурсов и техники в Са11-центрах банков неизбежно форми-
руют тенденцию снижения интереса клиентов к тому или иному банку, а также возрастание риска для банка по ограничению возможностей предоставления услуг клиентам, что в перспективе способно привести к неминуемому падению спроса на услуги этого банка из-за низкого уровня сервиса для клиентов.
Именно поэтому более целесообразным и единственным, с точки зрения целесообразности внедрения сетей БИКС представляется эволюционный (постепенный) метод создания сети путем поэтапности внедрения сетей БИКС с учетом факторов экономической целесообразности и оптимальной продолжительности всех работ, чтобы в последующем избежать необходимости проведения дополнительных работ и вложений финансовых средств по сопряжению и инсталляции новых технологий узлов коммутациии (УК) и терминальных комплексов (ТК).
Такой подход предполагает достаточно длительное взаимодействие новых и старых каналов и узлов коммутации, которые будут постепенно переводится на новые режимы функционирования по мере поступления нового оборудования в филиалы банка, но с обеспечением непрерывного функционирования системы кредитования.
Важнейшим элементом такой стратегии разработки сети БИКС является возможность постепенного ввода в эксплуатацию отдельных ее участков. А это, в свою очередь, предполагает наличие определенной очередности или последовательности проведения всех работ по подготовке и вводу в эксплуатацию отдельных фрагментов БИКС, что позволит достичь максимального эффекта и экономии ресурсов. Выход из сложившейся ситуации возможен за счёт реализации проектов по созданию перспективной сети БИКС путём интеграции разнородных и разнотипных каналов Интернет в единую информационную сеть на базе современных информационно-телекоммуникационных технологий.
На современном этапе реформирования и развития информационных систем кредитования актуальным научно-прикладным направлением развития является совершенствование их сетевой структуры и программно-
математического обеспечения. Это обусловлено тем, что дальнейшее повышение оперативности выдачи кредитов клиентам банка представляется возможным только на основе внедрения новой информационной технологии и, в частности, обосновании требований к созданию таких технологий.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между, с одной стороны, объективной потребностью в модернизации подобных систем с целью минимизации времени на обслуживание клиентов банка, а, с другой стороны, отсутствием необходимого методического аппарата обоснования требований к построению банковских информационных кредитных систем.
Актуальность данной работы определила тему, цель, объект, предмет и научные задачи диссертационного исследования.
Целью работы является разрешение противоречия между старым методическим аппаратом обоснования требований к построению структуры сети системы кредитования и спецификой новых структур сети банковской информационной системы кредитования, с учетом длительного совместного функционирования старой и вновь вводимой информационной системы.
Актуальной научной задачей диссертационной работы является создание методики обоснования требований к разработке сети банковской информационной системы кредитования на основе развития научно-методических положений и формирования соответствующего комплекса эффективных алгоритмов оптимизации.
В качестве объекта исследования рассматривается информационная сеть банковской информационной кредитной системы (БИКС).
Предметом исследования является методы обоснования требований к структурным характеристикам сетевой структуры БИКС и происходящие в ней информационные процессы.
Для достижения поставленной цели определены задачи диссертационного исследования:
1) формирование обобщенной методики обоснования требований к построению сети БИКС на основе модели облачной структуры банка;
2) разработка частной методики обоснования требований к построению структуры сети БИКС на основе комплекса моделей и методов построения облачных структур;
3) разработка частной методики обоснования требований к распределению потоков в сети БИКС на основе методов и моделей адаптивной маршрутизации;
4) формирование комплекса алгоритмов, реализующих задачи обоснования требований к построению сети БИКС на основе моделей и методов, реализующих технологию облачной структуры.
Реальные процессы передачи информации относятся к классу сложных процессов принятия организационно-технических решений, исследование которых возможно на основе проблемной ориентации известного комплексного подхода, т.е. системного подхода с учетом его информационного и кибернетического аспектов.
Для решения указанных задач диссертационной работы проведены теоретические и экспериментальные исследования основных методов моделирования облачных структур и на основе анализа факторов, обусловливающих необходимость совершенствования методов управления передачей информации, разработан новый подход к решению задачи по разработке методики обоснования требований к построению сети БИКС.
В результате решения перечисленных задач получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту.
1.Научно-методические положения (математическая модель комплексной методики обоснования требований к построению сети банковской информационной кредитной системы, алгоритм, реализующий обобщенную методику обоснования требований) по разработке требований к построению сети банковской информационной кредитной системы, отличительными чертами которых являются:
- целостность исследования процессов функционирования и построения структуры сети банковской информационной кредитной системы;
- новая модель обоснования требований к построению структуры сети БИКС на основе технологий облачных структур;
- единство исследования процессов функционирования на различных этапах цикла передачи информации в сети БИКС и выбора информационно-математического обеспечения управления маршрутизацией.
2. Частная методика обоснования требований к построению структуры сети БИКС, отличающая тем, что:
- разработан новый методический аппарат, позволяющий комплексно учитывать особенности обоснования требований к построению структуры БИКС, ее топологии и вариантам распределения управляющей аппаратуры в облачной структуре БИКС;
- частная методика определения рационального состава узлов коммутации и терминальных комплексов в составе БИКС;
- частная методика выбора мест размещения узлов коммутации с минимальными затратами на подключение провайдеров организующих связь с каналами Интернет;
- частная методика обоснования требований к конфигурации сети БИКС.
3. Частная методика обоснования требований к обмену информацией в сети БИКС\ в рамках которой разработан новый методический аппарат, позволяющий комплексно учитывать особенности передачи информации между элементами сети БИКС на основе методов адаптивной маршрутизации.
4.Комплекс эффективных алгоритмов обоснования требований к построению облачной структуры, сформированных на основе известных и вновь разработанных алгоритмов маршрутизации, отличающийся тем, что:
- обоснован и разработан новый комплекс алгоритмов обоснования требований для реализации распределения потоков информации, что позволяет решать задачи оптимизации структурных схем с учетом разработанных требований, для достижения поставленной цели;
- предложены частные алгоритмы построения структуры сети БИКС, выбора мест размещения узлов коммутации и терминальных комплексов, ее топологии и вариантов распределения управляющей аппаратуры в облачной структуре сети БИКС;
- использованный комплекс эффективных алгоритмов дополнен новым алгоритмом, а также включает общий и частные критерии эффективности предполагаемой информационной системы.
Методы исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области использования новейших информационно-телекоммуникационных технологий в области информационных сетей.
При решении задач использовались методы теории принятия решений, теории множеств и отношений, теории графов, теории вероятностей и математической статистики, теории передачи информации.
В процессе исследования применялись следующие методы: сочетание направленного поиска и метода Монте-Карло; метод, базирующийся на использовании специальных процедур варьирования элементами матрицы затрат, в основу которого положены идеи Прима - Краскала; метод комбинаторного анализа; геометрическое описание процесса, основанное на использовании гистограмм Гантта; комбинация методов динамического программирования и метода «ветвей и границ».
Научная новизна полученных результатов заключается в:
- применении проблемно-ориентированного варианта комплексного подхода разработки методики обоснования требований к построению сети БИКС, обеспечивающего повышение эффективности (оперативности) функционирования;
- разработке комплекса частных методик обоснования требований по построению облачной структуры сети БИКС по частным показателям эффективности;
- разработке новых алгоритмов маршрутизации информации в перспективной сети БИКС.
Теоретическая значимость полученных научных результатов заключается в том, что разработанное информационно-математическое обеспечение разработки методики обоснования требований к разработке БИКС развивает теоретические положения в рамках теории передачи информации в автоматизированных системах управления (АСУ), теории управления информационными системами применительно к банковским информационным кредитным системам.
Практическая значимость полученных в работе научных результатов заключается в том, что на основе разработанных математических моделей и алгоритмов обоснования требований к построению облачной структуры БИКС сформулированы соответствующие эффективные технические решения и практические рекомендации, использованные при разработке комплексных целевых программ и технических заданий на перспективные БИКС в аванпроекте опытно-конструкторской работы (ОКР) Международной гильдии финансистов и Агентства высоких технологий и предпринимательства.
Полученные научные результаты также реализованы в ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» и в учебном процессе Учебного центра международной гильдии финансистов.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы представлены и получили одобрительную оценку в рамках Международной финансовой недели Международной гильдии финансистов в 2012 и 2013 годах, на научных конференциях и семинарах, проходивших в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других вузов и научных организаций
Публикации. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в 6 публикациях авторским объемом 3,1 п.л., 2 из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Основное содержание диссертации состоит из четырех глав, заключения и списка литературы.
В первой главе проведен анализ основных факторов, обусловливающих необходимость совершенствования научно-методического обеспечения обоснования требований к разработке сети банковской информационной кредитной системы.
Отмечено, что расширение возможностей по предоставлению клиентских услуг для коммерческих банков является очень привлекательным аспектом и программой активных действий по модернизации своих информационных систем. В данном случае облачные технологии позволяют аккумулировать в себе совокупность всех возможностей информационной системы центрального офиса банка и его филиалов. Существующая сложность в повышении качества предоставления услуг сводится к сокращению времени на доступ клиента к ресурсам банка, а именно к решению клиентских проблем в банке (открытие счета, операции с вкладами, наличностью и др.). Разработка научно-методических положений и комплекса эффективных алгоритмов обоснования требований к разработке сети банковской информационной системы кредитования реализуется на основе формирования комплекса частных методик и алгоритмов построения банковской системы кредитования. Под обоснованием требований к разработке банковской информационной системы кредитования понимается процесс выработки организационно-технических решений по построению сети БИКС и организация информационных потоков внутри системы, за основу которого принимаются процессы, возникающие при функционировании существующей системы кредитования и решения, направленные на повышение оперативности обслуживания клиентов банка.
Поставлена общая задача диссертационных исследований. Разработана обобщенная методика обоснования требований к сети банковской информационной системы кредитования (БИКС).
Во второй главе «Методика обоснования требований к структуре сети банковской информационной системы кредитования» рассмотрен комплекс
взаимоувязанных между собой отдельных задач, представляющих собой частную методику обоснования требований к структуре сети БИКС. Сформулированы частные задачи обоснования требований к структуре сети БИКС, осуществлен выбор метода их решения. Разработаны алгоритмы, позволяющие обосновать требования к структуре сети БИКС, осуществлена проверка их работоспособности на примере решения частных задач.
В третьей главе «Методика обоснования требований к передаче информации в сети банковской информационной системы кредитования» поставлена частая задача, проведено аналитическое моделирование процесса передачи информации в сети БИКС, моделирование процесса возникновения задержек и ожидания обслуживания из-за очередей в узлах коммутации. Предложен базовый вариант организации передачи информации на основе частных методик и методов передачи информации на основе методов и алгоритмов маршрутизации информации. Разработан новый алгоритм маршрутизации информации на основе прогнозирования состояния загруженности узлов в сети БИКС. Проведена оценка эффективности алгоритма, оценена точность и надежность результатов аналитического моделирования.
В четвертой главе проведен анализ используемых и разработанных алгоритмов на основе имитационного моделирования. Проведено сравнение алгоритмов на основе технологий облачных структур построения сети БИКС.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации по их использованию.
Глава 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ ОБОСНОВАНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К ПОСТРОЕНИЮ СЕТИ БАНКОВСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ
1.1. Анализ перспективных технологий построения информационных сетей
Современные банковские системы электронного кредитования находятся в стадии серьезного реформирования и на начальном этапе массового внедрения. Существующие технические системы банковского кредитования в настоящий момент включают в себя оборудованные Са11-центры и информационные сети, построенные в основном на базе локально-вычислительных сетей. Эти системы функционируют в режиме телефонного обслуживания клиентов, предоставляют клиентам ограниченный состав услуг, а также в своей работе используют набор ресурсов информационной компьютерной сети, обеспечивающих работоспособность менеджеров банка.
В настоящее время особое внимание уделяется развитию национального сектора информационных систем. В концепции долгосрочного социально-экономического развития России определено, что создание и развитие информационного общества, повышение качества жизни граждан напрямую связано с совершенствованием системы услуг на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий [84]. Высокая динамика развития рыночной экономики объективно определяет возрастание объема и сложности задач, решаемых в области организации обслуживания населения России и предоставления услуг по принципу «одного окна» [81, 84]. Решение таких проблем невозможно без модернизации существующей системы предоставления услуг населению, без внедрения перспективных информационных систем, в частности, сетей банковской информационной кредитной системы (БИКС). Такие системы являются сложными техническими системами со всеми присущими им сложным системам свойствами: целостностью, сложностью, динамичностью, иерархичностью и другими. Эти системы, как и любая техническая система, рано или поздно устаревают и требуют замены
на более современную систему, отвечающую современным требованиям и потребностям потребителей. Особенностью таких систем является их четкая функциональность в рабочем процессе банка, которым они управляют и который они организовывают. Это обусловливает их постепенную, возможно, фрагментарную замену на более современную систему. Еще одной особенностью развития современных информационных технологий, все шире применяемые в банках, становятся технологии, построенные на основе «облачных вычислений» [51, 52, 53, 54, 86].
Рассмотрим основные преимущества и достоинства «облачных» вычислений [51-54]: доступность вычислений, ресурсов; отказоустойчивость среды; «непритязательность» к ресурсам компьютера («не более, чем для работы в Интернет»); устойчивость к потере данных; надежность; экономичность; эффективность; простота; организация совместной работы; открытый интерфейс; гибкость и масштабируемость; производительные вычисления; развитые средства хранения данных; «инструментальность» и другие.
К недостаткам «облачных вычислений» следует отнести следующие [51-54]: постоянная потребность в сетевом (Интернет) соединении; недостаточная безопасность при работе; недоступность некоторых приложений («малая функциональность»); зависимость от «облачного» провайдера; недостаточность профессионалов в области «облачных вычислений»; отсутствие надежных центров обработки данных (ЦОД) и другие.
Однако рынок этих технологий постоянно растет. Прогноз роста объема рынка «облачных вычислений» (англ. cloud computing), представлен на рис. 1.1.
На диаграмме [56] приведены перспективы развития ряда технологий программного обеспечения «облачных вычислений». Из данной диаграммы видно, что сегмент BPaaS, по мнению Forrester Research, к 2020 году превзойдет традиционный сегмент инфраструктурных облачных сервисов IaaS и приблизится к сегменту PaaS. Основной рост BPaaS придется на период с 2015 г. по 2020 г.
$0
___
Раа5 _fàâi.
2008 2009 2010 20И 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
BPàdS ($) 0,15 0,23 0.3S 0,53 0.80 !J6 1.95 2.93 AM 0,00 TAS6 9,0В 10.02
SaaS (Si SS6 8 09 13.40 21-21 33 09 47.22 63.19 78.43 92.7% 1ÛS.49 116-39 125.S2 132.57
PaaS ($) 0.05 0,12 0.31 0Л2 2.08 4,38 7,39 9,80 \\2f> 51,94 12.15 12.10 11.91
Рис. 1.1. Перспективы развития облачных технологий до 2020 года
На развитие «облачных вычислений» сильное влияние оказала технология GRID-вычислений или распределенных вычислений, которая позволяет распределять задачу (обычно требующую пиковых возможностей вычислительной системы, например, проблема генома человека) между кластерами или компьютерами кластера, в том числе, - с помощью сетей и протоколов Интернет. Границы GRID и Cloud в существующих вариантах применения достаточно размыты.
Анализ основных факторов развития информационных кредитных систем обусловливает необходимость совершенствования научно-методического обеспечения обоснования требований к разработке сети банковской информационной кредитной системы.
Актуальность исследования [51-57] в данном направлении обусловлена необходимостью предоставления новых услуг клиентам банка на основе последних достижений науки. Расширение возможностей по предоставлению клиентских услуг для коммерческих банков является очень привлекательным аспектом и программой активных действий по модернизации своих инфор-
мационных систем. В данном случае облачные технологии позволяют аккумулировать в себе совокупность всех возможностей информационной системы центрального офиса банка и его филиалов. Существующая сложность в повышении качества предоставления услуг сводится к сокращению времени на доступ клиента к ресурсам банка, а именно к решению клиентских проблем в банке (открытие счета, операции с вкладами, наличностью и др.). Разработка научно-методических положений и комплекса эффективных алгоритмов обоснования требований к разработке сети банковской информационной системы кредитования реализуется на основе формирования комплекса частных методик и алгоритмов построения банковской системы кредитования. Под обоснованием требований к разработке банковской информационной системы кредитования понимается процесс выработки организационно-технических решений по построению сети БИКС и организация информационных потоков внутри системы, за основу которого принимаются процессы, возникающие при функционировании существующей системы кредитования и решения, направленные на повышение оперативности обслуживания клиентов банка.