Методика обоснования рационального перечня мероприятий по повышению устойчивости объектов культурного наследия при воздействии опасных природных процессов с климатическим фактором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алексеева Екатерина Ивановна

  • Алексеева Екатерина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 229
Алексеева Екатерина Ивановна. Методика обоснования рационального перечня мероприятий по повышению устойчивости объектов культурного наследия при воздействии опасных природных процессов с климатическим фактором: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2023. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева Екатерина Ивановна

Введение

Глава 1 Анализ состояния проблемы оценки устойчивости объектов культурного наследия (ОКН) при воздействии опасных природных процессов с климатическим фактором (ОППКФ)

1.1 Анализ подверженности ОКН воздействию ОППКФ

1.2 Районирование территории Республики Татарстан по ОППКФ

1.3 Анализ состояния ОКН при воздействии ОППКФ

1.4 Обзор методов и моделей оценки устойчивости ОКН при воздействии ОППКФ

1.5 Постановка научной задачи исследования

1.5.1 Вербальная постановка научной задачи исследования

1.5.2 Формальная постановка научной задачи исследования

1.6 Выбор и обоснование моделей и методов исследования

1.7 Выводы по главе

Глава 2 Математические модели оценки подверженности ОКН

комплексному воздействию ОППКФ и оценка их физического состояния

2.1 Математические модели оценки подверженности ОКН

комплексному воздействию ОППКФ на основе нечеткого логического вывода системы типа Мамдани и системы типа Сугено

2.1.1 Математическая модель оценки подверженности ОКН комплексному воздействию ОППКФ на основе нечеткого логического вывода системы типа Мамдани

2.1.2 Математическая модель оценки подверженности ОКН комплексному воздействию ОППКФ на основе нечеткого логического вывода системы типа Сугено

2.1.3 Сравнительный анализ результатов оценки подверженности комплексному воздействию ОППКФ с использованием математических моделей на основе нечеткого логического вывода системы типа Мамдани и системы типа Сугено

2.2 Оценка физического состояния ОКН

2.3 Показатель категории историко-культурного значения

2.4 Выводы по главе

Глава 3 Методика оценки устойчивости ОКН для разработки

рационального перечня мероприятий по повышению их устойчивости

3.1 Структура и оценка показателя устойчивости ОКН

3.2 Ранжирование ОКН по показателю устойчивости для разработки рационального перечня мероприятий

3.3 Рациональный перечень мероприятий по повышению устойчивости ОКН, подверженных комплексному воздействию ОППКФ

3.3 Выводы по главе

Глава 4 Научно обоснованные рекомендации по разработке рационального перечня мероприятий по повышению устойчивости ОКН на примере «Ансамбль «Казанский Кремль»

4.1 Общие сведения о природных условиях и опасных природных процессах на территории Ансамбля «Казанский Кремль»

4.2 Оценка устойчивости ОКН Ансамбля «Казанский Кремль»

4.2.1 Оценка подверженности ОКН Ансамбля «Казанский Кремль»

комплексному воздействию ОППКФ с использованием

математической модели на основе нечеткого логического

вывода систем типа Мамдани и типа Сугено

4.2.2 Оценка физического состояния ОКН Ансамбля «Казанский Кремль»

4.2.3 Оценка устойчивости ОКН Ансамбля «Казанский Кремль» и ранжирование объектов для разработки рационального перечня мероприятий по повышению устойчивости

4.3 Рациональный перечень и порядок проведения мероприятий, направленных на повышение устойчивости ОКН Ансамбля «Казанский Кремль» при воздействии ОППКФ

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список используемых источников информации

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Список принятых сокращений и условных обозначений

ВО - весьма опасный

ГОСТ - государственный стандарт

Кр - чрезвычайно опасный (катастрофический)

ОКН - объекты культурного наследия

Оп - опасный

ОППКФ - опасные природные процессы с климатическим фактором

СЛАУ - система линейных алгебраических решений

СРП - свод реставрационных правил

УО - умеренно или незначительно опасный

ФП - функция принадлежности

ЭВМ - электронная вычислительная машина

О - показатель устойчивости объектов культурного наследия

у - показатель подверженности комплексному воздействию опасных

природных процессов с климатическим фактором

у2 - показатель физического состояния объектов культурного наследия

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обоснования рационального перечня мероприятий по повышению устойчивости объектов культурного наследия при воздействии опасных природных процессов с климатическим фактором»

Актуальность темы исследования.

За последние 10 лет в Российской Федерации погибло более 2,5 тысяч объектов культурного наследия (далее - ОКН), а ежегодные утраты составляют более 100 объектов [1].

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается более 150 тысяч ОКН, из которых около 24 тысяч находятся в неудовлетворительном состоянии [2]. Причинами такого состояния ОКН во многом являются внешние естественные (природные) факторы.

По некоторым оценкам в последние десятилетия значительно возросло количество и частота возникновения опасных природных процессов с климатическим фактором (далее - ОППКФ). По мнению экспертов одним из весомых факторов активизации существующих и инициации новых ОППКФ можно считать современные климатические изменения, особенно таких как гидрометеорологические опасные процессы и явления, а также процессы эрозии, оползневые и суффозионно-карстовые процессы, процессы подтопления [3].

Последствия современных климатических изменений, проявляющиеся в виде засухи, сильного града, продолжительных и экстремальных атмосферных осадков и пр. активизируют и усиливают развитие ОППКФ, как следствие создают угрозы физической утраты (разрушения) ОКН.

Наиболее опасным для территорий ОКН представляется процесс подтопления грунтовыми водами, который протекает незаметно, а проявляется внезапно в виде провалов грунта, внезапных обрушений ОКН вследствие снижения несущей способности грунтов-оснований сооружений [4], просадочных и осадочных явлений. Такие проблемы характерны для ОКН городов Архангельской, Владимирской, Костромской, Ярославской, Самарской, Астраханской и Калининградской областей, для Казани, Чебоксар, Ижевска, Воронежа, Волгограда и многих других [1].

Также процесс подтопления инициирует другие ОППКФ: эрозионные, оползневые и суффозионно-карстовые процессы.

Негативное воздействие ОППКФ на фундаменты ОКН приводит к снижению их общей устойчивости, и как следствие к значительному материальному и социальному ущербам. При это проблема повышения устойчивости ОКН при комплексном воздействии ОППКФ является крайне актуальной. Это требует совершенствования существующих методов и моделей оценки устойчивости ОКН и оценки их подверженности комплексному воздействию ОППКФ с учетом физического состояния объектов.

Степень разработанности.

Большой вклад в развитие данного направления науки внесли известные российские и зарубежные исследователи: Пашкин Е.М., Дзекцер Е.С., Арефьева Е.В., Слепак З.М., Хамидулин Е.В., Аузина Л.И., Сологаев, Н.И., Шадманова З.С., Багина Е.Ю. Прогнозной оценкой возможного изменения уровня грунтовых вод на застраиваемых территориях, в том числе территориях, прилегающих к ОКН, а также изучением причин и условий подтопления занимались: Е.С. Дзекцер, М.В. Болгов, Е.В. Арефьева, И.В. Аверин, В.В. Брускова, В.В. Ведерников, Г. М.Великина, З.П. Гавшина, М.Л. Зиновьев, Г.И. Клиорина, А.Н. Койда, И. В.Кокорев, Е.Л. Некрасова, В.А. Осин, Г.А. Разумов, Н.Н. Ракитина, Л. Ретхати, А.В. Симонов, О.В. Слинко, В.И. Сологаев, Н.И., Тихонова, М.Ф. Хасин, М.С. Шумилов.

Проведенный анализ существующих подходов и методов оценки устойчивости ОКН в условиях влияния различных видов ОППКФ, позволил сформулировать следующее противоречие:

с одной стороны, существует угроза ОКН, в условиях климатических изменений, приводящая к деформациям и обрушениям объектов. С другой стороны, недостаточно разработано научно-методическое обеспечение оценки устойчивости ОКН при комплексном воздействии ОППКФ.

В нашем исследовании под понятием «устойчивость ОКН» будем понимать способность объектов сохранять свое текущее физическое состояние строительных конструкций при комплексном воздействии ОППКФ.

При оценке устойчивости ОКН применяются методы, основанные на комплексном изучении условий сохранения и разрушения основных несущих конструкций. Эта задача решается с помощью анализа деформаций основных конструкций объектов, произошедших в результате влияния различных природных факторов и изменений инженерно-геологических условий под воздействием климатических изменений [7].

Ключевой идеей работы является разработка методов и моделей оценки устойчивости ОКН при комплексном воздействии различных видов ОППКФ с учетом физического состояния ОКН и по результатам полученных данных о видах ОППКФ на территории ОКН и значений уровня комплексной подверженности данным процессам для каждого отдельного объекта с учетом их физического состояния определять рациональный перечень мероприятий, направленных на снижение уровня комплексной подверженности воздействию ОППКФ и повышению общей устойчивости ОКН.

Целью работы является повышение устойчивости ОКН при комплексном воздействии ОППКФ посредством определения рационального перечня мероприятий.

Научная задача данной диссертационной работы заключается в разработке научно-методического аппарата обоснования рационального перечня мероприятий по повышению устойчивости ОКН при комплексном воздействии ОППКФ с учетом физического состояния объектов.

Задачи, решаемые для достижения поставленной цели:

1. Провести анализ подверженности ОКН комплексному воздействию ОППКФ.

2. Разработать математические модели оценки подверженности ОКН комплексному воздействию ОППКФ.

3. Разработать методику оценки устойчивости ОКН при комплексном воздействии ОППКФ с учетом физического состояния ОКН.

4. Разработать научно обоснованные рекомендации по разработке рационального перечня мероприятий по повышению устойчивости ОКН при комплексном воздействии ОППКФ.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - объекты культурного наследия.

Предмет исследования - повышение устойчивости ОКН в условиях климатических изменений.

Научная новизна.

1) Разработаны математические модели оценки подверженности ОКН комплексному воздействию ОППКФ на основе нечеткого логического вывода системы типа Мамдани и системы типа Сугено.

2) Разработана методика оценки устойчивости ОКН для разработки рационального перечня мероприятий по повышению их устойчивости.

3) Разработан и обоснован рациональный перечень мероприятий по повышению устойчивости ОКН на примере объектов культурного наследия «Ансамбль «Казанский Кремля».

Теоретическая значимость результатов работы состоит в следующем:

в дополнении и развитии научно-методического аппарата для повышения устойчивости ОКН путем оценки показателя устойчивости, отражающий показатель подверженности ОКН комплексному воздействию ОППКФ и показатель физического состояния объектов;

в применении математической теории нечетких множеств, методов экспертной оценки и статистического анализа данных в решении задачи оценки подверженности ОКН комплексному воздействию ОППКФ;

обоснования рационального перечня мероприятий по повышению устойчивости ОКН при комплексном воздействии ОППКФ.

Практическая значимость состоит в следующем:

разработана методика оценки устойчивости ОКН для выбора и обоснования рационального перечня мероприятий по повышению их устойчивости;

разработаны программы для ЭВМ на базе математической теории нечетких множеств, позволяющие проводить оценку подверженности ОКН комплексному воздействию ОППКФ;

в возможности оценки подверженности ОКН комплексному воздействию ОППКФ;

в повышении устойчивости ОКН при комплексном воздействии ОППКФ посредством выбора и проведения рационального перечня мероприятий.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач исследования были использованы методы математического и нечеткого моделирования, нечеткой логики, логического программирования, методы экспертной оценки и статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модели оценки подверженности ОКН комплексному воздействию ОППКФ.

2. Методика оценки устойчивости ОКН для разработки рационального перечня мероприятий по повышению их устойчивости.

3. Научно обоснованные рекомендации по разработке рационального перечня мероприятий по повышению устойчивости ОКН на примере «Ансамбль «Казанский Кремль».

Достоверность и обоснованность полученных результатов работы подтверждается обоснованным выбором и корректностью применения математической теории нечетких множеств, экспертной оценки, метода статистического анализа для проведения оценки подверженности ОКН комплексному воздействию ОППКФ; проведением имитационного эксперимента по оценке эффективности выбора и применения рационального перечня мероприятий по повышению устойчивости ОКН; практическим применением разработанных программ для ЭВМ для оценки подверженности ОКН

комплексному воздействию ОППКФ, на которые получены свидетельства ФИПС; применением общепринятых методов оценки физического состояния ОКН.

Апробация работ.

Результаты работы докладывались на: Международной научно-практической конференции «Поиск эффективных решений в процессе создания и реализации научных разработок в российской авиационной и ракетно-космической промышленности» (г. Казань, 2014); XIX Международной научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций «Опыт ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в России и за рубежом» (г. Москва, 2014); XXIV Международной научно-практической конференции «Предупреждение. Спасение. Помощь» (г. Химки, 2014); Восьмой Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (г. Москва, 2015); XXVI Международной научно-практической конференции «Предупреждение. Спасение. Помощь» (г. Химки, 2016); International Conference on Construction, Architecture and Technosphere Safety «IOP Conference Series: Materials Science and Engineering» (г. Челябинск, 2019); Молодёжной программы XXIII Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда -2019» (г. Москва, 2019); International Conference on Construction, Architecture and Technosphere Safety «IOP Conference Series: Materials Science and Engineering» (г. Челябинск, 2020); Всероссийской научно-практической конференции «Экология. Риск. Безопасность» (г. Курган, 2020); XXXI Международной научно-практической конференции «Предупреждение. Спасение. Помощь» (г. Химки, 2021); международной научно-практической конференции «Пятилетие реализации Сендайской рамочной программы на национальном и местном уровне: итоги и перспективы» (г. Казань, 2021); Международной молодежной научной конференция, посвященная 60-летию со дня осуществления Первого полета человека в космическое пространство и 90-летию Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ, «XXV Туполевские чтения (школа молодых ученых)» (г. Казань, 2021); XXXII Международной научно-практической конференции «Предупреждение.

Спасение. Помощь» (г. Химки, 2022); XXXIII Международной научно-практической конференции «Предупреждение. Спасение. Помощь» (г. Химки, 2023).

Личный вклад автора заключается в том, что автор сформулировал математическую постановку задачи, предложил ее решение, в ходе которого получил новые научные результаты. Все результаты, приведенные в диссертации, получены лично автором под руководством научного руководителя. Подготовка научных статей, а также получение и регистрация результатов интеллектуальной деятельности проводились совместно с соавторами, при это вклад соискателя является определяющим.

Соответствие паспорту специальности.

Диссертационная работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности 3.2.6 - «Безопасность в чрезвычайных ситуациях»:

п.7 - разработка методологии прогнозирования природных и техногенных опасностей, рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, динамики и их последствий, оценки ущерба;

п.22 - научное обоснование мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, разработка прогнозно-аналитических систем, экономико-математических моделей и методик управления рисками.

Публикации.

По материалам работы было опубликовано 24 научных статей, из них 8 в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ, 4 зарубежные публикации, 6 публикаций в рецензируемом журнале ВАК по специальности, 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, 14 тезисов докладов на конференциях, в том числе 4 публикации в журналах, входящих в список Scopus.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация состоит из списка принятых сокращений и условных обозначений, введения, 4 глав, заключения и используемых источников информации (93 наименования). Основное содержание работы изложено на 229 страницах текста, содержит 50 рисунков и 55 таблиц.

Введение раскрывает суть проблематики подверженности ОКН воздействию ОППКФ и методов оценки. Исходя из анализа существующего состояния научно-методического обеспечения методов оценки подверженности ОКН и выработки управленческих решений по определению и проведению мероприятий, направленных на повышение устойчивости ОКН в условиях климатических изменений, определяется цель и научная задача диссертационного исследования. Во введении приводятся актуальность, научная новизна, достоверность и обоснованность, теоретическая и практическая значимость научных результатов.

В первой главе проведен анализ состояния вопроса по теме исследования: проведен анализ подверженности ОКН воздействию ОППКФ, как по каждому из природных процессов, так и по совокупности природных процессов с климатическим фактором, по результатам районирования территории Республики Татарстан по видам ОППКФ. Также проведена оценка фактического состояния ОКН при воздействии ОППКФ. Далее проведен обзор существующих методов и моделей оценки устойчивости ОКН, в том числе при воздействии ОППКФ. На основе проведенного анализа, выявлена недостаточность проработанности научно-методического аппарата в области оценки подверженности ОКН комплексному воздействию природных процессов с климатическим фактором, а также с учетом физического состояния ОКН. Научная задача исследования заключается в разработке научно-методического аппарата обоснования рационального перечня мероприятий по повышению устойчивости ОКН при комплексном воздействии ОППКФ с учетом физического состояния объектов. Постановка задачи в таком виде тождественна тому, что необходимо выбрать такой перечень мероприятий по повышению устойчивости ОКН, который позволит минимизировать уровень подверженности ОКН комплексному воздействию ОППКФ и категорию физического состояния.

Определены пути решения проблемы, постановлена общая научная задача, определены цель и задачи исследования.

Во второй главе представлены разработанные математические модели оценки подверженности ОКН комплексному воздействию ОППКФ и приведен

метод оценки физического состояния объектов. В результате сформирован комплексный показатель, включающий показатель подверженности ОКН опасным природным процессам и показатель физического состояния ОКН.

Показатель подверженности ОКН комплексному воздействию ОППКФ формируется на основе моделирования с использованием нечеткого логического вывода системы типа Мамдани и системы типа Сугено, которые позволяют проводить оценку комплексной (общей) подверженности застроенных территорий и ОКН воздействию ОППКФ.

Нечеткие множества позволяют математически формализовать нечеткую информацию, а также свести качественные оценки экспертов к количественным числовым значениям. Входными переменными являются характеристики различных видов ОППКФ, а выходными переменными - оценки подверженности комплексному воздействию ОППКФ по каждому правилу. Для разработки модели рассматривались виды ОППКФ, характерные для территории Республики Татарстан и г. Казани, а именно - процессы эрозии, оползневые процессы, карстовые процессы, процесс подтопления и переработка берегов водохранилищ. Выходной переменной является нечеткая лингвистическая переменная «Общая оценка подверженности».

Описаны методы оценки физического состояния ОКН с использованием введенных подпоказателей, характеризующих состояние конструктивных элементов ОКН с соответствующими весовыми коэффициентами.

В третьей главе разрабатывается методика разработки рационального перечня мероприятий по повышению устойчивости ОКН при воздействии ОППКФ на основе комплексного показателя, включающего показатель подверженности ОКН комплексному воздействию ОППКФ и показатель физического состояния объектов. Кроме того, учитывается значимость ОКН, т.е. категория историко-культурного значения.

В четвертой главе приведены научно обоснованные рекомендации по разработке рационального перечня мероприятий по повышению устойчивости ОКН на примере «Ансамбль «Казанский Кремль». Применены разработанные

модели на основе систем логического вывода типа Мамдани и типа Сугено для выполнения оценки подверженности ОКН комплексному воздействию ОППКФ, а также с учетом физического состояния ОКН, и методика выработки рационального перечня и порядка проведения мероприятий, направленных на повышение устойчивости ОКН «Ансамбль «Казанский Кремль» при комплексном воздействии ОППКФ.

В результате диссертационного исследования была решена научная задача по разработке научно-методического аппарата обоснования рационального перечня мероприятий по повышению устойчивости ОКН при комплексном воздействии ОППКФ.

1. Установлено, что основные причины и проявления деформаций ОКН, также их повреждения и разрушения во многом связаны с проявлением ОППКФ, которые являются причинами потери общей устойчивости объектов. Длительная динамика ОППКФ, протекающих на территории, прилегающей к ОКН оказывают влияние на развитие деформаций несущих конструкций, приводящие к формированию сложных причинных связей и явлений, которые могут нанести значительный ущерб ОКН.

2. Разработаны математические модели оценки подверженности ОКН комплексному воздействию ОППКФ на основе нечеткого логического вывода системы типа Мамдани и системы типа Сугено. Сформирован вид показателя подверженности ОКН комплексному воздействию ОППКФ. Достоверность математических моделей подтверждается корректностью выбора математического аппарата, обоснованными экспертными оценками комплексной подверженности ОКН опасным природным процессам по формированию логического вывода систем. На основе разработанных математических моделей получены оценки подверженности комплексному воздействию ОППКФ территорий, прилегающих к объектам культурного наследия Республики Татарстан, в частности объектов Ансамбля «Казанский Кремль» (ОКН всемирного наследия ЮНЕСКО).

3. Разработана методика выработки рационального перечня мероприятий по повышению устойчивости ОКН на основе разработанного показателя

устойчивости ОКН, состоящего из показателя подверженности ОКН опасным природным процессам и показателя, отражающего физическое состояние ОКН. Данная методика позволяет установить приоритетность мероприятий как для одного объекта, так и установить приоритетность объектов по выполнению мероприятий в условиях ограниченных ресурсов. Применение данной методики позволило определить рациональный перечень мероприятий по повышению устойчивости ОКН Ансамбля «Казанский Кремль», выполняя многовариантные расчеты на ЭВМ в имитационном режиме, сравнивая полученные численные значения показателя подверженности ОКН после выполненных мероприятий.

4. Разработанные рекомендации позволили одновременно решить задачу снижения уровня подверженности ОКН Ансамбля «Казанский Кремль» комплексному воздействию ОППКФ, а также задачу повышения общей устойчивости указанных объектов.

Перспективным дальнейшим направлением работы является расширение разработанных математических моделей оценки подверженности ОКН комплексному воздействию ОППКФ дополнением в базу данных моделей систем нечеткого логического вывода систем типа Мамдани и типа Сугено других видов опасных природных процессов и явлений.

К работе также прилагаются акты о внедрении результатов диссертационной работы и свидетельства о регистрации разработанных программ для ЭВМ.

Глава 1 Анализ состояния проблемы оценки устойчивости объектов

культурного наследия (ОКН) при воздействии опасных природных процессов с климатическим фактором (ОППКФ)

1.1 Анализ подверженности ОКН воздействию ОППКФ

Объекты культурного наследия испытывают воздействие негативных природных процессов. Для многих территорий, прилегающих к ОКН характерно проявление различных опасных природных процессов и явлений, а на некоторых территориях наблюдается сочетание многих опасных природных процессов.

Динамичные и агрессивные изменения окружающей природной среды, в том числе гидрогеологической, в последнее время представляют серьезную угрозу для устойчивости ОКН. В сфере взаимодействия с ними геологическая среда, испытывая влияние естественных и техногенных факторов, обусловила возникновение негативных процессов, послуживших причинами потери общей устойчивости многих объектов [5, 7]. Основные причины [5] деформации и повреждения ОКН связаны с проявлением опасных природных процессов с климатическим фактором (далее - ОППКФ) на прилегающих к объектам территориях [6].

К основным аварийным деформациям ОКН относятся: осадка фундаментов, отдельных конструкций или частей объектов; подвижка фундаментов и частей объектов; искривление стен и других элементов; прогиб балок и плит перекрытий и пр. [6]. Основными причинами, приводящими к деформациям и авариям ОКН, являются проявления оползневых, карстовых, процессов на застроенных исторических территориях [6]. Кроме того, многие ОКН были возведены с некоторыми дефектами и неучтенными природными особенностями и свойствами грунтов [8]:

- неустойчивое естественное или искусственное основание фундаментов и грунтов-оснований сооружений (лесс, просадочные и пучинистые грунты, бревенчатые подушки, деревянные сваи и т.д.);

- рыхлый, мелкозаложенный фундамент ОКН;

- использование слабого-трещиноватого или нестойкого к атмосферным воздействиям строительного материала;

- нерациональная для водостока или снегозадерживающая форма кровельных поверхностей и пр.

В совокупности с дополнительными техногенными нагрузками, процессы старения и разрушения ОКН будут усиливаться.

Разнообразие действующих негативных факторов и природных условий, в которых находятся ОКН могут привести к повреждениям и разрушениям их конструктивных элементов. По этой причине состояние значительной части ОКН характеризуются как неудовлетворительное [5].

По разным оценкам от 45 до 80% деформаций и разрушений зданий прямо или косвенно связаны с действием грунтовых вод. Подтопление (превышение уровня грунтовых вод критических значений, установленных для объектов и территорий) вызывает активизацию оползневых, карстовых процессов, просадку лессовых грунтов и набухание глинистых грунтов и др. процессов.

Согласно методическим рекомендациям и показателей по вопросам адаптации к изменениям климата (Приказ Минэкономразвития России от 13.05.2021 N 267) выделено 24 опасных природных процессов с климатическим фактором (ОППКФ) [9]. Наиболее значимыми процессами, оказывающими негативное влияние на сохранении ОКН являются процессы подтопления, карстовые процессы, овражные эрозии, оползневые процессы, переработка берегов водохранилищ и озер.

Причины и проявление деформаций ОКН, связанные с проявлением вышеуказанных ОППКФ на прилегающей территории, можно разделить на несколько групп [10]:

1 - деформации, связанные с нарушением прочности грунтов оснований в результате концентраций нагрузок, превышающих допустимые (явления выпора грунта, сдвиг и т.п.);

2 - деформации, связанные с уплотнением грунтов оснований под действием статической и динамической нагрузки (явления осадки фундамента);

3 - деформации, связанные с действием на грунты подземного потока (явления выноса грунта - суффозия, растворение, повышенная фильтрация и т.п.);

4 - деформации, связанные с нарушением устойчивости грунтов на склонах (оползни, овражные эрозии, переработка берегов);

5 - деформации, связанные с землетрясением.

В таблице 1.1 представлены характерные внешние признаки деформаций ОКН при воздействии ОППКФ [8].

Таблица 1.1 - Характерные признаки деформаций ОКН при воздействии ОППКФ [8]

№ п/п

Характерный внешний признак деформирования ОКН

Характеристика деформаций

1

Просадка угловой или концевой части сплошной стены

Последовательная просадка средней части стены

Просадка угла и средней части стены

Просадка колонны арочно-стоечной системы

Просадка центрального модуля

2

3

4

5

продолжение таблицы 1.1 [2]

Усадка раствора арочной перемычки

Подвижка пяты подпружной арки

Подвижка пяты свода междуэтажного перекрытия

Отслоение и выпучивание лицевой кладки при перегрузке пилона

6

7

8

9

По оценкам специалистов, наиболее опасным для территорий ОКН представляется процесс подтопления грунтовыми водами, который протекает незаметно, а проявляется внезапно в виде провалов грунта, внезапного обрушения объектов из-за снижения несущей способности грунтов-оснований, инициации оползневых и суффозионно-карстовых процессов, эрозионных процессов [4]. В таблице 1.2 приведены типы инженерно-геологических и гидрогеологических опасностей, вызванные подтоплением, и последствия их реализации на территориях ОКН.