Методика обоснования параметров автономного энергетического комплекса ВЭС-ГЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.08, кандидат наук Виноградова, Анна Владимировна

  • Виноградова, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.08
  • Количество страниц 129
Виноградова, Анна Владимировна. Методика обоснования параметров автономного энергетического комплекса ВЭС-ГЭС: дис. кандидат наук: 05.14.08 - Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии. Санкт-Петербург. 2016. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виноградова, Анна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Развитие систем комплексного использования энергии возобновляемых источников

1.1 Современные принципы создания систем энергоснабжения

1.2 Технологические особенности создания энергетических комплексов на основе ВИЭ

1.3 Технические особенности создания энергетических комплексов на основе ВИЭ

1.4 Ресурсная обеспеченность производства энергии ВЭС и ГЭС

1.5 Постановка цели и задач исследования

2 Разработка математической модели автономного энергетического комплекса ВЭС-ГЭС

2.1 Структурная схема функционирования автономного энергетического комплекса ВЭС-ГЭС

2.2 Формирование математической модели энергокомплекса ВЭС-ГЭС

2.3 Математическая модель режимов работы автономного энергетического комплекса ВЭС-ГЭС

2.4 Математические модели оборудования и сооружений энергетического комплекса и водохранилища ГЭС

3 Разработка методики оценки энерго-экономической эффективности внедрения автономного энергетического комплекса ВЭС-ГЭС

3.1 Формирование целевой функции и критериев оптимизации

3.2 Параметры и показатели автономного энергетического комплекса ВЭС-ГЭС

3.3 Подготовка исходных данных

3.4 Последовательность оптимизационных расчётов

3.5 Последовательность ветро-водноэнергетических расчётов

3.6 Модель капитальных вложений и издержек

3.7 Модель расчёта ущербов при создании водохранилища ГЭС

4 Обоснование параметров автономного энергетического комплекса ВЭС-ГЭС в

Архангельской области

4.1 Описание и основные параметры ДЭС децентрализованной зоны Архангельской области

4.2 Обоснование параметров энергокомплекса ВЭС-ГЭС Лешуконское

4.3 Основные сооружения и оборудование энергетического комплекса ВЭС-ГЭС Лешуконское

4.4 Моделирование режимов работы энергетического комплекса ВЭС-ГЭС Лешуконское

4.5 Оценка экономической эффективности внедрения энер го комплекса ВЭС-ГЭС Лешуконское

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обоснования параметров автономного энергетического комплекса ВЭС-ГЭС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена увеличением доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в мировом энергобалансе. Наиболее активными темпами развиваются технологии солнечной и ветроэнергетики: установленная мощность ветроэлектрических станций (ВЭС) в 2016 году достигла 435 ГВт [92], солнечных фотоэлектрические станции (СФЭС) - 230 ГВт [113].

Энергетические установки, преобразующие энергию возобновляемых источников, не имеют топливной составляющей в структуре затрат, поэтому себестоимость производства электроэнергии установками ВИЭ ниже, чем у электростанций, использующих традиционной топливо. В тоже время использование энергии ВИЭ сопряжено с трудностями, обусловленными недостатками этих видов источников энергии, такими как низкие удельные значения потенциала, зависимость от метеорологических, климатических и топографических условий, изменчивость во времени, что сказывается на качестве получаемой энергии. Гарантированное обеспечение надёжного и качественного энергоснабжения потребителей возможно за счёт комплексного использования энергии возобновляемых источников, имеющих разновременный характер прихода, и создания резервных и аккумулирующих систем. Одним из наиболее эффективных способов аккумулирования энергии является использование водохранилищ гидроэлектростанций (ГЭС) для запасания и длительного хранения электроэнергии, вырабатываемой другими установками ВИЭ.

Комплексные системы на базе ВИЭ в изолированных от центральной энергосистемы районах являются экологически безопасной альтернативой традиционным дизельным электростанциям (ДЭС), к основным недостаткам которых относятся высокая стоимость производства электроэнергии (0,25-2 €/кВт*ч [89]), невозобновляемость дизельного топлива, наличие выбросов парниковых газов и загрязнение окружающей среды. Мировая установленная мощность автономных генерирующих объектов на базе дизельной генерации оценивается около 20 ГВт с ежегодной выработкой порядка 110 ТВт*ч [87]. В соответствии с [101] ежегодные общемировые выбросы парниковых газов в атмосферу Земли за счёт ДЭС составляют: С02 - 84,9 млн. т, Б02 - 0,2 млн. т, К0х - 1,4 млн. т. В России к зонам децентрализованного энергоснабжения относится свыше 65% территории страны с населением более 15 млн. человек [38]. По информации Российского энергетического агентства общее количество ДЭС децентрализованной зоны России составляет ~900, а их годовая выработка оценивается в 2,54 млрд. кВт*ч [89]. В тоже время в мире и в России имеются примеры замещения мощности существующих ДЭС путём внедрения объектов ВИЭ и энергетических

комплексов на их основе в локальные энергетические системы. Создание энергетических комплексов на базе возобновляемых источников энергии способствует повышению энергетической безопасности регионов за счёт самообеспечения местными топливно-энергетическими ресурсами, снижению стоимости затрат на электроэнергию и привозное топливо у конечного потребителя и повышению экологической безопасности регионов за счёт снижения вредных выбросов в окружающую среду.

Возможность широкого применения энергетических комплексов на базе возобновляемых источников энергии в России обусловлена доступностью ресурсов ВИЭ по всей территории страны, при этом значительная часть этого потенциала находится в зонах автономного и децентрализованного энергоснабжения. В силу территориальных особенностей распределения ресурсов ВИЭ наиболее перспективными для использования в зонах децентрализованного энергоснабжения являются ветровая и гидроэнергия. Технический потенциал крупных и средних рек России оценивается в 2030 ТВт*ч, экономический потенциал - 850 ТВт*ч; технический потенциал малой гидроэнергетики - 372 ТВт*ч, экономический потенциал - 205 ТВт*ч; технический потенциал ветровой энергии - 6519-14339 ТВт*ч, экономический потенциал - 33-72 ТВт*ч [39]. Наиболее перспективными областями для внедрения энергетических комплексов ВЭС-ГЭС являются регионы, характеризующиеся наибольшими значениями ветро- и гидроэнергетического потенциала: Республика Саха (Якутия), Красноярский край, Тюменская область, Хабаровский край, Архангельская область, Ненецкий автономный округ, Республика Коми.

В России исследования, посвящённые возможностям комплексного использования ветровой и гидравлической энергии, проводились в различных научно-исследовательских институтах и организациях, в том числе в Санкт-Петербургском Политехническом университете (СПбПУ), Московском государственном строительном университете (МГСУ, ранее МИСИ), Самарском государственном архитектурно-строительном университете (СамГАСУ), Всероссийском научно-исследовательском институте электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ), АО «НИИЭС», ПАО «РусГидро», Московском энергетическом институте (МЭИ), Кольском научном центре РАН, специалистами которых разработаны принципы гидравлического аккумулирования энергии возобновляемых источников, имеющих разновременный характер прихода (прежде всего ветровой и солнечной энергии) для повышения надёжности сетевого и автономного энергоснабжения.

Международный интерес к проблеме совместного использования ветровой и гидравлической энергии проявился в начале 2000-х годов, в связи с развитием в ряде Европейских стран и США крупной ветроэнергетики. В 2003 году по результатам работы

Высшего Экспертного совета Международного энергетического агентства в рамках программы «Integration of Wind and Hydropower Systems» («Интеграция ветро- и гидроэнергетических станций») энергетическими компаниями и научными институтами из Австралии, Канады, Финляндии, Норвегии, Швеции, Швейцарии и США проанализированы сетевые, режимные и экономические аспекты объединения сетевых ВЭС и ГЭС и показана эффективность создания энергетических комплексов с гидравлическим аккумулированием энергии в крупных энергетических системах.

В тоже время методики обоснования параметров энергокомплексов с гидравлическим аккумулированием ветровой энергии, учитывающие особенности их функционирования в зонах децентрализованного и автономного энергоснабжения, отсутствуют.

Целью работы является разработка методики определения оптимальных параметров автономного энергетического комплекса ВЭС-ГЭС на основе математического моделирования ветро-водноэнергетических режимов работы и вариантного технико-экономического анализа состава оборудования и сооружений энергокомплекса.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

• разработана классификация энергетических комплексов на ВИЗ по энергетическим характеристикам, типам энергосистем, структуре и составу энергетических комплексов;

• разработаны трёхмерные параметрические модели энергетического оборудования энергокомплекса ВЭС-ГЭС, гидротехнических сооружений и водохранилища ГЭС с использованием технологий геоинформационных систем (ГИС) и принципов автоматизированного проектирования;

• разработана математическая модель ветро-водноэнергетических режимов работы энергокомплекса ВЭС-ГЭС, учитывающая особенности покрытия фактических суточных и годовых графиков нагрузки децентрализованных потребителей, ресурсные особенности прихода ветровой и гидравлической энергии, технические и технологические принципы функционирования оборудования ВЭС и ГЭС;

• разработаны методика и алгоритмы многоуровневой оптимизации параметров автономного энергетического комплекса ВЭС-ГЭС на основе вариантного анализа по критерию минимума приведенных затрат;

• выполнено обоснование параметров энергетического комплекса ВЭС-ГЭС в Лешуконском районе Архангельской области, энергоснабжение которого в настоящее время осуществляется от дизельной электрической станции.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Предложена классификация комплексных систем энергоснабжения на базе ВИЭ по установленной мощности, принадлежности к энергетической системе, составу генерирующих источников и аккумулирующих систем.

2. Разработана база данных «Энергетические комплексы на возобновляемых и традиционных источниках энергии», на которую получено «Свидетельство о государственной регистрации базы данных».

3. Впервые предложена методика обоснования параметров полезной ёмкости водохранилища ГЭС с учётом создания в ней дублирующего объёма, обеспечивающего гарантированную долю участия ВЭС в покрытии годового графика нагрузки.

4. Разработана методика обоснования параметров автономного энергетического комплекса ВЭС-ГЭС с регулирующим сток водохранилищем на основе фактических графиков нагрузки потребителей, краткосрочных и среднесрочных графиков прихода ветровой и гидравлической энергии, использования трёхмерных параметрических моделей оборудования и сооружений энергокомплекса и технологий ГИС для определения капитальных вложений в строительство энергокомплекса и создание водохранилища ГЭС.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенных исследований решена актуальная задача информационной поддержки проектирования объектов автономного энергоснабжения на основе двух взаимно дополняющих источников возобновляемой энергии - ветровой и гидравлической. Предложенные методики могут использоваться на прединвестиционных и инвестиционных фазах при разработке бизнес-планов, «Общих технических решений» и «Проектов» систем энергоснабжения потребителей в удалённых и изолированных районах, в том числе для оценки экономической эффективности замещения существующих систем на базе ДЭС.

Разработанная методика апробирована на примере децентрализованного района Лешуконское Архангельской области, энергоснабжение которого в настоящее время осуществляется от дизельной электрической станции установленной мощностью 6,23 МВт, находящейся на балансе ОАО «Архангельская Областная Энергетическая Компания». Получена справка о внедрении результатов диссертационных исследований в практическую деятельность ОАО «Архоблэнерго» (Приложение 3).

Методы диссертационного исследования

Для решения поставленных задач использованы системный подход к вопросу обоснования параметров энергетического объекта, дискретное математическое моделирование

энергетических процессов и твердотельное 3В-параметрическое моделирование оборудования и сооружений ВЭС и ГЭС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классификация энергетических комплексов на ВИЭ по установленной мощности, принадлежности к энергетической системе, составу генерирующих источников и аккумулирующих систем.

2. Математическая модель ветро-водноэнергетических режимов работы ВЭС, ГЭС и водохранилища в составе автономного энергетического комплекса.

3. Методика и алгоритмы многоуровневой оптимизации параметров автономного энергетического комплекса ВЭС-ГЭС по критерию минимума приведенных затрат.

Достоверность результатов работы подтверждается использованием в разработках научно-обоснованных методов фундаментальных и прикладных научных дисциплин, сопряженных с предметом исследования, корректным применением математического аппарата и использованием апробированных программных продуктов.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на конференциях и семинарах, в том числе международных: XLI, XLII, XLIII и XLIIII международных конференциях «Неделя науки СПбГПУ» в 2012-2015 гг., международных конференциях «RUSSIA POWER» в 2013 и 2014 гг., международных форумах «Возобновляемая энергетика. Пути повышения энергетической и экономической эффективности» (REENFOR) в 2013 и 2014 гг., на международном круглом столе по климатической и устойчивой энергетической политике программы ENERPO (European Russian expert roundtable on climate and sustainable energy policy of the ENERPO Program) в 2014 г.

Разделы диссертационной работы представлены на всероссийских и региональных конкурсах научно-практических работ в области возобновляемой и гидроэнергетики, по результатам которых соискатель является четырёхкратным победителем всероссийского конкурса «Энергия развития», проводимого ПАО «РусГидро», трёхкратным победителем конкурса грантов для студентов и аспирантов, проводимых Правительством СПб, трёхкратным победителем конкурса на получение стипендий Президента РФ, победителем конкурса лучших рацпредложений в сфере энергосбережения и энергоэффективности «Энергоидея», победителем конкурса научных работ в области ВИЭ и энергоэффективности «Bellona».

За время обучения в аспирантуре пройдены две международные стажировки: «Инновационные решения в ВИЭ, включая гидроэнергетику» (Германия, Бельгия, Голландия,

2013 г.), «Современные тренды альтернативной энергетики США» (США, Калифорния, 2015 г.).

Разработанные методики использованы при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в рамках Федеральных целевых программ (ФЦП), государственных контрактов и хоз. договоров, в том числе: «Обоснование параметров и режимов работы энергокомплексов на основе распределенной генерации энергии возобновляемых источников»; «Оптимизация режимов работы ГЭС ОАО «РусГидро» с учетом изменений климата на отдаленную перспективу в зоне водохранилища»; «Исследования и обоснование параметров, режимов работы и методов управления энергокомплексов на основе ВИЗ для распределенной и децентрализованной генерации, работающей в условиях Крайнего севера»; «Обоснование параметров строящихся и эксплуатируемых водохранилищ ГЭС ОАО «РусГидро» по выбросам парниковых газов»; Государственный контракт «Разработка методов и интеллектуальных технологий автономного энергоснабжения на основе традиционных и возобновляемых источников энергии для суровых климатических условий» по ФЦП «Исследования и разработки...».

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, входящих в перечень рецензируемых журналов ВАК, 1 - в издании, входящем в международную базу Scopus, получено «Свидетельство о государственной регистрации базы данных».

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 129 страниц основного текста, 84 рисунка, 26 таблиц и список использованной литературы из 123 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, приведены положения, выносимые на защиту, дана оценка научной новизны и практической значимости полученных результатов, а также кратко изложено содержание работы.

В первой главе обобщены работы по вопросам комплексного использования энергии возобновляемых источников в зонах централизованного и децентрализованного энергоснабжения. На основе анализа технической литературы и существующего опыта проектировании и эксплуатации энергетических комплексов разработана классификация

комплексных систем энергоснабжения на базе ВИЭ по типу системы энергоснабжения, установленной мощности, составу генерирующих источников и аккумулирующих систем, определено место энергетических комплексов с гидравлическим аккумулированием ветровой энергии. Для выбранного типа энергетических комплексов проанализированы ресурсные, технические и технологические особенности объединения ВЭС и ГЭС при создании автономной системы энергоснабжения.

Во второй главе разработана математическая модель ветро-водноэнергетических режимов работы автономного энергетического комплекса ВЭС-ГЭС, обеспечивающего покрытие графика нагрузки децентрализованных потребителей, математические модели оборудования ВЭС и ГЭС, математическая модель гидротехнических сооружений ГЭС, математическая модель водохранилища и зоны затопления.

В третьей главе решена задача однокритериальной многопараметрической оптимизации параметров энергетического комплекса по критерию минимума средних приведенных затрат на производство электрической энергии. Предложена многоуровневая последовательность решения задачи оптимизации с использованием методов направленного поиска, вариантного проектирования и функционально-стоимостного анализа.

В четвёртой главе выполнена апробация разработанной методики на примере замещения мощности существующей дизельной электрической станции автономным энергетическим комплекса ВЭС-ГЭС. По результатам расчётов определены оптимальные параметры энергетического комплекса ВЭС-ГЭС с водохранилищем неполного годичного регулирования, обеспечивающего гарантированную долю участия ВЭС в покрытии годового графика нагрузки.

В заключении диссертационной работы приведены основные результаты и выводы.

1 РАЗВИТИЕ СИСТЕМ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Современные принципы создания систем энергоснабжения

Совокупность электростанций, электрических сетей, подстанций и приёмников электрической энергии, соединенных между собой и связанных общностью режима в непрерывном процессе производства, преобразования, передачи, распределения и потребления электрической энергии представляет собой электроэнергетическую систему [11].

По территориальному объединению различают объединённые и изолированные энергетические системы [1]. Объединенная энергосистема (ОЭС) - это совокупность нескольких энергетических систем, объединенных общим режимом работы, изолированная энергосистема - это энергосистема, не имеющая электрических связей для параллельной работы с другими энергосистемами.

По количеству генерирующих источников различают одно- и многокомпонентные энергетические системы. Изолированные энергосистемы, имеющие в своём составе единственный источник, от которого осуществляется энергоснабжение потребителей, являются однокомпонентными, прочие типы энергетических систем относятся к многокомпонентным.

В настоящее время существуют три схемы энергоснабжения потребителей [1]: централизованная, децентрализованная и смешенная, показанные рисунке 1.1. При централизованной схеме энергоснабжение осуществляется от многокомпонентной энергетической системы, при децентрализованной схеме - от однокомпонентной энергетической системы. Смешенная схема энергоснабжения подразумевает наличие собственного источника генерации с одновременным присоединением потребителя к энергетической системе.

Для энергоснабжения потребителей используются электрические станции, осуществляющие отпуск электрической энергии на оптовый рынок, и объекты распределённой генерации, к которым в соответствии с международной классификацией [86, 101, 106, 107] относятся генерирующие объекты мощностью до 100 МВт, подключенные к низковольтным распределительным сетям или осуществляющие энергоснабжения потребителей напрямую.

Объекты распределённой генерации создаются:

• при наличии специальных требований к бесперебойности питания, когда собственный источник электроэнергии необходим для резервирования;

• в случае, если наличие собственного источника приводит к снижению результирующих затрат на энергоснабжение;

Изолированная многокомпонентная ЭС

Условные обозначения:

ЭС - энергосистема

- высовольтные ЛЭП

-- распределительные

сети (РС) # - понижающая подстания

® Ф

'V4

1Н;

»л*

Изолированные однокомпонентные ЭС

Связь с др. ОЭС

Объединённая ЭС

Связь с др. ОЭС

■ электростанция, осуществляющая производство и отпуск электроэнергии на оптовый рынок

■ объект распределённой генерации автономный объект распределённой генерации

- потребитель (централизованная схема э/с)

- потребитель (децентрализованная схема э/с)

- потребитель (смешенная схема э/с)

ю

Рисунок 1.1. Принципы создания систем энергоснабжения

• при увеличении энергопотребления предприятия, в случае, когда присоединение к сети дорого или невозможно;

• при ведении строительства и размещении предприятий в удаленных районах при недостатке мощности в энергосистеме данного района;

• для энергоснабжения потребителей, расположенных в децентрализованных и изолированных районах.

Централизованная схема энергоснабжения потребителей

Исторически на территории России сформировались зоны централизованного и децентрализованногоэнергоснабжения, показанные на рисунке 1.2.

Централизованное энергоснабжение осуществляется от Единой энергетической системы (ЕЭС), которая охватывает практически всю обжитую территорию России и является крупнейшим в мире централизованно управляемым энергообъединением. ЕЭС России включает в себя 69 энергосистем в составе шести работающих параллельно объединённых энергетических систем (ОЭС) на территории 79 субъектов российской Федерации — ОЭС Центра, Юга, Северо-Запада, Средней Волги, Урала и Сибири, и ОЭС Востока, работающей изолированно от ЕЭС России. ЕЭС России осуществляет параллельную работу с ОЭС Украины, ОЭС Казахстана, ОЭС Белоруссии, энергосистемами Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии и Азербайджана [112]. ЕЭС России связана с двумя энергообъединениями в Европе - Северным (NORDEL) и Западным (UCTE), входящими в состав европейского объединения ENTSO-E

Рисунок 1.2. Зоныэнергоснабжения России

Объединенные энергосистемы позволяют получить следующие преимущества [30, 35]:

• снижение суммарного максимума нагрузки объединяемых энергосистем и их суммарной установленной мощности;

• уменьшение суммарного резерва мощности;

• снижение себестоимости выработки 1 кВт*ч электроэнергии путем экономического распределения нагрузки между отдельными электростанциями и наиболее эффективного использования мощности гидростанций;

• облегчение работы энергосистем при неодинаковых, сезонных изменениях нагрузки;

• облегчение работы энергосистем при ремонтах и авариях.

Создание единой энергетической системы помимо перечисленных, даёт следующие преимущества [30]:

• при объединение энергосистем по широте длительность часов максимума нагрузки у разных энергосистем может быть различной, что создаёт возможность маневрирования мощностями отдельных систем для улучшения электроснабжения наиболее напряжённых районов;

• при объединении энергосистем по долготе часы максимумов нагрузки смещены во времени, что приводит к снижению суммарного максимума объединения, а следовательно к устранению необходимости ввода дополнительных мощностей;

• возможность присоединения дополнительных энергосистем и удешевления электрификации отдельных районов.

Основной эффект от создания объединенных и единых энергосистем сводится к возможности достижения необходимой надежности электроснабжения за счет межсистемных связей при снижении суммарной установленной мощности генерирующих установок.

Энергетические системы имеют различную структуру мощностей, которая определяется типом входящих в них электростанций, имеющих разный характер производства электрической энергии. Суммарная установленная мощность электростанций ЕЭС России составляет 224,4 ГВт, их выработка - 1024 ТВт*ч в год, из них на долю ВИЭ (крупная гидроэнергетика) приходится 44,6 ГВт установленной мощности с выработкой 175 ТВт*ч в год [56]. Доля прочих ВИЭ составляет менее 0,1% суммарной установленной мощности. В тоже время в Европе накоплен успешный опыт внедрения объектов возобновляемой энергетики в энергетические системы. Так при суммарной установленной мощности электростанций ЕКТБО-Е 1008,9 ГВт, мощность объектов возобновляемой энергетики составляет 419,8 ГВт, в том числе 201,4 ГВт (20%) - крупная гидроэнергетика, 2018,4 (22%) - прочие ВИЭ [120]. Структура генерирующих

мощностей ЕЭС России и европейского энергообъединения ЕКТБО-Е приведены на рисунках 1.3 и 1.4. Распределение по объёму генерации представлено на рисунках 1.5 и 1.6.

Рисунок 1.3. Структура генерирующих мощностей ЕЭС России, ГВт [56]

Рисунок 1.5. Объёмы генерации электростанций ЕЭС России, ТВт*ч [56]

Рисунок 1.4. Структура генерирующих мощностей ЕЖБО-Е, ГВт [120]

Рисунок 1.6. Объёмы генерации электростанций ЕЭТБО-Е, ТВт*ч [120]

Объединённые энергосистемы характеризуются наличием типового суточного графика нагрузки,

представленного на рисунке 1.7. Возможности участия различных типов электрических станций в покрытии суточного графика нагрузки

определяются их эксплуатационными характеристиками. В базисной части графика располагаются нерегулируемые мощности ГЭС, АЭС,

слоборегулируемая мощность ТЭЦ, мощность установок ВИЭ, далее различные КЭС следуют по мере ухудшения экономических

характеристик. Пиковая часть графика покрывается за счет регулируемых мощностей ГЭС, ГАЭС и ГТС.

О 4 8 12 16 20 24 Рисунок 1.7. Покрытие суточного графика нагрузки энергосистемы: 1 - базисная мощность ГЭС; 2 - станции ВИЭ;

3 - АЭС; 4 - ТЭЦ, ПГС; 5 - КЭС с блоками 300 МВт и выше; 6 - КЭС с блоками 200 МВт; 7 - полупиковые блоки КЭС; 8 - регулируемая мощность ГЭС; 9 - ГАЭС в турбинном режиме; 10 - ГТС

Смешенная схема энергоснабжения потребителей

В случае, когда энергоснабжение потребителей осуществляется совместно от объекта распределённой генерации и от энергетической системы, имеет место смешенная схема энергоснабжения, представленная на рисунке 1.8.

Объект распределённой генерации

Нагрузка

Рисунок 1.8. Смешенная схема энергоснабжения потребителей Смешенная схема энергоснабжения потребителей наиболее активно применяется в Европе, в США и в Австралии. Например, в США количество объектов распределённой генерации, работающих параллельно с сетью, превышает 12 миллионов, а их установленная мощность - 200 ГВт [106]. Единичная мощность объектов распределённой генерации варьируется от 1 кВт до 60 МВт в США [106], до 14 МВт в Европе [101] и до 10 МВт в Австралии [107].