Методика обеспечения экологической безопасности урбанизированных территорий с учетом применения «зеленых» крыш (на примере г. Москвы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гельманова Маргарита Олеговна

  • Гельманова Маргарита Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Гельманова Маргарита Олеговна. Методика обеспечения экологической безопасности урбанизированных территорий с учетом применения «зеленых» крыш (на примере г. Москвы): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2023. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гельманова Маргарита Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПЫЛЕВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ГОРОДА МЕЛКОДИСПЕРСНЫМИ ЧАСТИЦАМИ

1.1 Обеспечение экологической безопасности городской среды

1.2 Проблема пылевого загрязнения воздушной среды городской территории мелкодисперсными частицами

1.3 Мелкодисперсные частицы РМ2.5 как один из наиболее опасных видов загрязняющих веществ воздушной среды города. Влияние мелкодисперсных частиц РМ2.5 на здоровье человека

1.4 Источники образования РМ2.5 в воздушной среде города. Факторы, влияющие на снижение концентрации РМ2.5 в воздухе

1.5 Современное нормирование качества воздуха по PM2

1.6 Анализ существующих методик оценки пылевого загрязнения воздушной среды на территории города

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ НА

СНИЖЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ PM2.5 И НА ЧИСЛЕННОСТЬ

ЗДОРОВОГО НАСЕЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ Г. МОСКВЫ

2.1 Влияние озеленения на снижение концентрации мелкодисперсных частиц РМ2.5 в воздушной среде городской территории

2.1.1 Методы снижения концентрации мелкодисперсных частиц в воздухе городской среды

2.1.2 Организация озелененных пространств как метод по снижению концентрации мелкодисперсных частиц в воздухе городской среды. Нормативные документы по озеленению городских территорий в РФ

2.1.3 Устройство «зеленых» крыш для снижения концентрации РМ2.5 в воздухе на территории городов

2.2 Расчет влияния озеленения городских территорий с учетом «зеленых» крыш на численность больных злокачественными новообразованиями на примере г. Москвы

2.2.1 Описание статистических данных для расчета

2.2.2 Расчет влияния озеленения городских территорий на численность больных злокачественными новообразованиями, состоящих на учете в г. Москве

2.2.3 Расчет влияния озеленения крыш существующих зданий на численность больных злокачественными новообразованиями, состоящих на учете в г. Москве

2.2.4 Анализ результатов расчетов по влиянию озеленения городских территорий и озеленения крыш существующих зданий на численность больных злокачественными новообразованиями, состоящих на учете в г. Москве

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЫЛЕВЫХ

ЗАГРЯЗНЕНИЙ В ГОРОДАХ. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ПЫЛЕВЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ВОЗДУХА НА ВЫБРАННОЙ В МОСКВЕ

ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Применение методов вычислительной гидродинамики с помощью программного обеспечения ENVI-met для моделирования пылевого загрязнения на территории исследования. Математический аппарат программного комплекса ENVI-met

3.1.1 Модель трехмерного турбулентного воздушного потока в ENVI-met

3.1.2 Расчет пространственного распределения температуры и влажности в ENVI-met

3.1.3 Модель атмосферной турбулентности, используемая в ENVI-met

3.1.4 Модель теплообмена на городских поверхностях в ENVI-met

3.1.5 Модель тепловлагообмена в грунтовом массиве в ENVI-met

3.1.6 Модель тепловлагообмена для элементов растительного покрова в ENVI-met

3.2 Выбор и описание территории исследования. Данные по пылевому загрязнению воздушной среды

3.3 Построение модели исследуемой территории в ENVI-met

3.3.1 Описание используемых материалов

3.3.2 Формирование модели и задание граничных условий

3.4 Результаты моделирования

3.5 Расчет на сходимость

3.6 Оценка результатов моделирования концентрации мелкодисперсной пыли в воздухе, полученных с помощью программного обеспечения ENVI-met в сравнении с данными метеорологических станций

3.7 Статистический анализ результатов расчета

3.8 Корреляционно-регрессионный анализ данных расчета

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАСЧЕТНАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРИМЕНЕНИЯ ПЛОСКОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ PM2.5 С УЧЕТОМ «ЗЕЛЕНЫХ» КРЫШ

4.1 Математическая модель осаждения мелкодисперсных частиц PM2.5 на поверхности плоского озеленения («зеленые» крыши)

4.2 Расчет процесса осаждения мелкодисперсных частиц PM2.5 на поверхности «зеленой» крыш численными методами и анализ результатов112

4.3 Методика обоснования эффективности устройства озеленения на крышах зданий для снижения мелкодисперсных частиц PM2.5 в целях

повышения экологической безопасности городской среды

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обеспечения экологической безопасности урбанизированных территорий с учетом применения «зеленых» крыш (на примере г. Москвы)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема запыленности воздушной среды города мелкодисперсными частицами РМ2.5 относится к числу основных факторов, которые негативно влияют на экологическую безопасность урбанизированных территорий.

Стремительные темпы индустриализации, рост численности населения, увеличение количества транспортных средств и плотности движения потока транспортных средств, расширение площади искусственных поверхностей, сокращение озелененных территорий в результате строительной деятельности приводят к значительному загрязнению окружающей среды.

Вследствие того, что за последние десятилетия автомобильный транспорт стал одним из основных источников загрязнения воздушной среды города, проблема качества атмосферного воздуха становится приоритетной для поддержания здоровья и благополучия городского населения в контексте высоких темпов автомобилизации населения. Одним из наиболее опасных токсических веществ, образующихся в процессе движения автотранспортных средств, являются мелкодисперсные частицы РМ2.5, влиянию которых подвержена большая часть городского населения. Данное загрязняющее вещество представляет собой серьезную угрозу для здоровья населения и имеет значительное влияние на экологическую безопасность городской среды.

Широкий спектр проблем запыленности городской воздушной среды, предпосылкой к которым стали урбанизация и автомобилизация, требует комплексного подхода к их решению.

Для предупреждения и предотвращения экологической опасности, появившейся вследствие антропогенных изменений в состоянии воздушной среды, необходимо проведение комплекса мероприятий, направленных на снижение концентраций мелкодисперсных частиц РМ2.5 и базирующихся на принципах устойчивого развития. Одним из способов достижения этой цели является озеленение городских территорий. Данная работа представляет особый интерес

вследствие учета растительности для снижения концентраций PM2.5. Аналитический обзор литературных источников показывает, что зеленые насаждения способны поглощать некоторые загрязняющие вещества из атмосферы, в том числе и РМ2.5, за счёт осаждения пылевых частиц на поверхности листьев, что делает озеленение важным средством контроля рассеивания загрязняющих веществ в городской среде, а при невозможности выделить свободное пространство в условиях высокой плотности застройки исключительным решением по уменьшению загрязнения воздуха мелкодисперсной пылью является устройство «зеленых» крыш на имеющихся общественных и жилых зданиях, в т.ч. на стилобатах этих зданий.

Существующие методики расчета рассеивания загрязняющих веществ в воздушной среде города не позволяют учитывать влияние озеленения городских территорий в уровне земли и на крышах зданий на снижение концентраций мелкодисперсных частиц PM2.5.

Важным шагом на пути развития методик рассеивания загрязняющих веществ в городской атмосфере в целях обеспечения экологической безопасности городской среды должны стать инструменты по адаптации города к имеющимся экологическим нагрузкам в соответствии с принципами устойчивого развития, и в первую очередь - развитие методики расчета рассеивания загрязнителей в отношении частиц РМ2.5 с учетом озеленения крыш на имеющихся общественных и жилых зданиях.

Степень разработанности темы исследования. Решению экологических проблем посвящены научные труды Азарова В.Н., Бакаевой Н.В., Ильичева В.А., Колчунова В.И., Слесарева М.Ю., Теличенко В.И., Щербины Е.В., Туна-ковой Ю.А., Акимова Л.М., Богуславского Е.И., Сидоренко В.Ф., Ложкина В.Н, Ложкиной О.В., Аргучинцевой А.В., Корчагина К.А. и других ученых. Интерес к решению актуальных вопросов, касающихся оценки влияния автотранспорта на экологическую безопасность городской среды, нашел свое отражение в многочисленных исследованиях Бакаевой Н.В. и др. авторов.

Научные труды, касающиеся фундаментальных исследований в области пылевого загрязнения воздуха, методов расчета и оценки концентрации загрязняющих веществ, а также способов снижения их концентраций в воздухе, были представлены в работах отечественных ученых Берлянда М.Е., Гениховича Е.Л., Юдина М.И., Лайхтмана Д.Л., Оникула Р.И., Яковлевой Е.А., Азарова В.Н., Ивлева Л.С., Азарова А.В. и зарубежных исследователей Seinfeld J.H., Pandis S.N., Sutton O.G. Вопросами загрязнения воздушной среды города мелкодисперсными частицами вблизи автомагистралей занимались исследователи Samaras Z., Ntziachristos L.

Изучение влияния озеленения крыш зданий на снижение концентрации частиц PM2.5, образующихся вблизи дорог, несмотря на большое количество литературы в области влияния комплексного озеленения на снижение запыленности воздушной среды города, не получило до нашего времени достаточно подробного освещения ни в российских, ни и зарубежных работах. В разработанных к настоящему моменту методах по снижению концентраций PM2.5 в целях повышения экологической безопасности городской среды не рассматривается влияние озеленения крыш зданий на PM2.5, что является предметом исследования в данной диссертации.

Целью работы является обеспечение экологической безопасности урбанизированных территорий с учетом применения «зеленых» крыш и создание методики оценки влияния озеленения крыш зданий на снижение концентрации мелкодисперсных частиц PM2.5 в городской атмосфере.

Задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических и экспериментальных исследований по проблеме запыленности воздушной среды мелкодисперсными частицами PM2.5. Выявить преимущества и недостатки существующих методов и методик расчета рассеивания мелкодисперсных частиц в городской атмосфере. Оценить влияние различных факторов на концентрацию PM2.5 в воздухе.

2. Проанализировать и обосновать роль городского озеленения в снижении опасных для здоровья частиц PM2.5. Методом корреляционно-регрессионного анализа провести оценку влияния озеленения городских территорий на численность здорового населения на примере г. Москвы.

3. Разработать имитационную модель пылевого загрязнения в программе ENVI-met, позволяющую оценить концентрации мелкодисперсных частиц PM2.5 в городской атмосфере с учетом влияния метеорологических характеристик, застройки, городского озеленения (объектов озеленения, газонного городского озеленения и «зеленых» крыш) на примере территории площадью 1 км2, расположенной в ЮАО г. Москвы. По результатам расчета в ENVI-met определить распределение мелкодисперсных частиц PM2.5 по высоте в городской застройке для 4 сценариев городского озеленения выбранной территории.

4. Сформулировать и обосновать критерий оценки экологической безопасности городской территории - осредненное за летний период времени суточное накопление пыли на поверхности «зеленой» крыши в граммах, разработать модель, позволяющую численно рассчитать способность озеленения крыш зданий снижать концентрации мелкодисперсных частиц PM2.5.

5. Разработать методику оценки влияния озеленения крыш зданий на снижение концентрации мелкодисперсных частиц РМ2.5 в городской атмосфере для повышения экологической безопасности городской среды.

Научная гипотеза заключается в предположении о том, что учёт способности озеленения городских территорий (в том числе «зеленых» крыш) снижать концентрации мелкодисперсных частиц PM2.5 в воздушной среде позволяет более рационально и эффективно планировать городское озеленение с точки зрения повышения экологической безопасности городской среды.

Научная новизна:

1. Создана имитационная модель рассеивания частиц PM2.5, учитывающая метеорологические характеристики, застройку, городское озеленение (объекты озеленения, газонное городское озеленение и «зеленые» крыши), в

городской среде на примере территории площадью 1 км2, расположенной в ЮАО г. Москвы.

2. Построены графики распределения мелкодисперсных частиц РМ2.5 по высоте в городской застройке для 4 сценариев городского озеленения выбранной территории.

3. Сформулирован новый критерий экологической безопасности городской территории - осредненное за летний период времени суточное накопление пыли на поверхности «зеленой» крыши в граммах. Разработана модель, позволяющая численно рассчитать способность озеленения крыш зданий снижать концентрации мелкодисперсных частиц РМ2.5.

4. Разработана методика оценки влияния озеленения крыш зданий на снижение концентрации мелкодисперсных частиц РМ2.5 в городской атмосфере для повышения экологической безопасности городской среды.

Объектом исследования является рассеивание мелкодисперсных частиц РМ2.5 в приземном слое городской атмосферы.

Предметом исследования является влияние озеленения городских территорий с учетом «зеленых» крыш на экологическую безопасность урбанизированных территорий.

Теоретическая значимость результатов работы. Заключается в получении статистической зависимости между площадью озеленения городских территорий (в т.ч. площади «зеленых» крыш) и концентрацией мелкодисперсных частиц РМ2.5, а также в разработке модели, описывающей процесс осаждения мелкодисперсных частиц РМ2.5 на поверхности озеленения.

Практическая значимость работы. Практическая значимость результатов работы заключается в том, что методика оценки влияния озеленения крыш зданий на снижение концентрации мелкодисперсных частиц РМ2.5 в городской атмосфере для повышения экологической безопасности городской среды позволяет численно определить эффективность применения «зеленых» крыш для различных градостроительных ситуаций. Она может применяться проектными

организациями для сравнения различных вариантов городского озеленения и выбора наиболее оптимального с точки зрения обеспечения экологической безопасности (для которого, при прочих равных условиях, суммарная способность озеленения крыш снижать концентрации мелкодисперсных частиц PM2.5 будет наибольшей).

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов исследования обоснована выполнением численного расчета по апробированным методам на основании данных фактических натурных измерений, а также определяется формированием выводов при использовании методов математической статистики и анализа при существенном объеме выборки данных.

Методология и методы исследования. Задачи в рамках диссертационной работы решены при помощи использования комплекса таких методов научных исследований, как: аналитическое обобщение и систематизация опыта отечественных и зарубежных исследований, изложенных в научно-исследовательской и специальной литературе; методы вычислительной гидрогазодинамики; методы математической статистики и прогнозирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты корреляционно-регрессионного анализа влияния озеленения городских территорий на численность здорового населения на примере г. Москвы.

2. Результаты численных исследований рассеивания частиц PM2.5 в городской среде применительно к территории площадью 1 км2, расположенной в ЮАО г. Москвы для 4 сценариев ее озеленения: сценарий .№1 - без озеленения; сценарий .№2 - с добавлением газона Sгазона=127 761,17м2 на отметке поверхности земли; сценарий №3 - с добавлением газона Sгазона=127 761,17м2 на отметке поверхности земли и устройством «зеленых» крыш Sзк=99 919,48м2 на малоэтажных и среднеэтажных зданиях высотой до 15м; сценарий №4 - с добавлением газона Sгазона=127 761,17м2 на отметке поверхности земли и устройством

«зеленых» крыш Sзк=99 919,48м2 на малоэтажных и среднеэтажных зданиях высотой до 15м и добавлением деревьев К=627шт.

3. Графики распределения мелкодисперсных частиц РМ2.5 по высоте в городской застройке для 4 сценариев городского озеленения выбранной территории.

4. Критерий экологической безопасности городской территории - осред-ненное за летний период времени суточное накопление пыли на поверхности «зеленой» крыши в граммах. Модель для численного расчета способности «зеленых» крыш снижать концентрации мелкодисперсных частиц РМ2.5 в воздушной среде города.

5. Методика оценки влияния озеленения крыш зданий на снижение концентрации мелкодисперсных частиц РМ2.5 в городской атмосфере для повышения экологической безопасности городской среды.

Личный вклад автора заключается в создании имитационной модели рассеивания частиц РМ2.5 в городской среде, учитывающей 4 сценария городского озеленения, на примере жилого района площадью 1 км2, расположенного в ЮАО г. Москвы, и создании модели и методики оценки влияния озеленения крыш зданий на снижение концентрации мелкодисперсных частиц РМ2.5 в городской атмосфере для повышения экологической безопасности городской среды.

Апробация результатов исследования представлена в публикациях, выполненных по теме диссертационного исследования, и в докладах на международных научно-практических конференциях:

1. Участие в Первой национальной конференции «Актуальные проблемы строительной отрасли и образования», НИУ МГСУ, 30 сентября 2020 года.

2. Участие в Российско-Китайском форуме аспирантов АТУРК (Ассоциация Технических Университетов России и Китая) в Екатеринбурге «Экология и охрана окружающей среды», УрФУ, 20-23 октября 2020 года.

3. Участие во II Всероссийском научно-практическом тематическом Круглом столе «Биосфера и город», зал заседаний Ученого совета НИУ МГСУ, 28 апреля 2021 года.

Публикации по теме работы. Материалы диссертации достаточно полно изложены в 10 научных публикациях, из которых 4 работы опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, и 6 работ опубликовано в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus, Web of Science и других.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность компании ООО «Бюро «Крупный План». Разработанная методика была применена для оценки экологической безопасности проектных решений для объекта многофункционального общественного центра шаговой доступности кинотеатра «Волга» по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 133, корп.1.

Объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений.

Общий объём работы - 165 стр., в том числе 62 рисунка, 25 таблиц. Количество источников использованной литературы - 195 шт., в том числе 113 шт. зарубежных источников.

Содержание диссертации соответствует п. 3 Паспорта научной специальности 2.1.10. - Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства:

Строительная деятельность как экологический средообразующий фактор, формирующий безопасную среду жизнедеятельности человека. Развитие существующих и разработка новых методов обеспечения экологической

безопасности различных объектов строительства и городского хозяйства в современных условиях техногенеза.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПЫЛЕВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ГОРОДА МЕЛКОДИСПЕРСНЫМИ ЧАСТИЦАМИ 1.1 Обеспечение экологической безопасности городской среды

Обеспечение экологической безопасности1 городской среды является одним из важных и приоритетных направлений государственной политики, что отображено в экологической доктрине РФ по распоряжению Правительства РФ №1225-р от 31 августа 2002 года и в Федеральном законе «Об основах технического регулирования в РФ» №184-ФЗ от 27 декабря 2002 года (редакция от 02 июля 2021 года).

Для предупреждения и предотвращения экологической опасности, появившейся вследствие антропогенных изменений в состоянии воздушной, водной среды и почвенного покрова, реализуется ряд мероприятий, направленных на снижение негативного влияния техногенного развития человечества, которые базируются на существующих подходах по оценке техногенного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и здоровье населения (рисунок 1.1). В соответствии с определением, приведенным в Приказе Госкомэкологии РФ №3722, основная цель оценки воздействия на окружающую среду (далее - ОВОС) заключается в обосновании и принятии наиболее

1 Согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ от 10.01.2002 (ред. от 02.07.2021) под термином «экологическая безопасность» подразумевается «состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий».

2 Приказ Госкомэкологии РФ №372 «Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в РФ» от 16 февраля 2016 года

оптимального решения при осуществлении любого вида деятельности с точки зрения поддержания экологической безопасности.

Рисунок 1.1. Алгоритм оценки воздействия технологических процессов на

окружающую среду [1] При осуществлении ОВОС учитываются общественное мнение, вероятные неблагоприятные воздействия выбранной деятельности на природную среду, проводится оценка с точки зрения социально-экономических и экологических последствий и разрабатываются меры по их минимизации или предотвращению. При осуществлении ОВОС руководствуются комплексом критериев. Так, применительно к городской воздушной среде можно выделить следующие критерии: максимально разовые ПДК, среднесуточные ПДК и среднегодовые ПДК загрязняющих веществ в воздухе. Требования по ПДК загрязняющих веществ представлены в СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Однако при всех достоинствах ОВОС несовершенство данной процедуры заключаются в том, что предполагаемый положительный результат экологической оценки может не соответствовать фактической экологической ситуации. Результаты процедуры ОВОС входят в состав документации, представляемой на экологическую экспертизу, которая является основным средством по управлению экологической безопасностью в целях уменьшения негативного влияния той или иной деятельности [2]. Но сложившаяся в РФ на сегодняшний день система экологической оценки,

базирующаяся на процедуре ОВОС, тем не менее не обеспечивает в полной мере экологической безопасности [3]. В соответствии с этим необходима разработка новых критериев и подходов к повышению экологической безопасности, базирующихся на принципах устойчивого развития. 1.2 Проблема пылевого загрязнения воздушной среды городской территории мелкодисперсными частицами

Стремительные темпы индустриализации, рост численности населения (рисунок 1.2, рисунок 1.3), увеличение количества транспортных средств и плотности движения потока транспортных средств, расширение площади искусственных поверхностей, сокращение озелененных территорий в результате строительной деятельности приводят к значительному загрязнению окружающей среды и различным экологическим проблемам. Решению таких проблем посвящены научные труды Азарова В.Н., Бакаевой Н.В., Ильичева В.А., Кол-чунова В.И., Слесарева М.Ю., Теличенко В.И., Щербины Е.В., Тунаковой Ю.А., Акимова Л.М., Богуславского Е.И., Сидоренко В.Ф., Ложкина В.Н, Ложкиной О.В., Аргучинцевой А.В., Корчагина К.А. и других ученых [4-24].

g * Население мира А Население в городах

7 -

6 -5 -4 -3 -2

1—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I

1990 1995 2000 2005 2010 2015 2020

75 74,5 74 73,5 73 72,5 72

~1-1-1-1-1-1-1-1-1-1—

ом^юлом^юмо 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 2 00000000000 22222222222

Рисунок 1.2. Рост численности населения мира и населения в городах в период 1990-2020гг., млрд. чел (по данным https://population.un.org/wpp/, www.Worldometers.info)

Рисунок 1.3. Доля городского населения РФ в период 20002020гг. в общей численности населения на 1 января 2020 г., % (согласно

https://showdata.gks.ru/report/27893 2/)

В соответствии с официальными данными одним из основных факторов дестабилизации городской окружающей среды является загрязнение воздушного бассейна города [25]. Вследствие того, что за последние десятилетия автомобильный транспорт стал одним из основных источников загрязнения воздушной среды города [26-29], проблема качества атмосферного воздуха становится приоритетной для поддержания здоровья и благополучия городского населения в контексте высоких темпов автомобилизации населения (рисунок 1.4, рисунок 1.5). Вопросы, касающиеся оценки влияния автомобильного транспорта на экологическую безопасность городской среды, отображены в научных трудах Бакаевой Н.В. и др. [30-33].

150 п 140 -130 -120 110 -100

1990 1996 1997 2005 2010 2015 2020

Рисунок 1.4. Автомобилизация населения мира в период 1990-2020гг.,

авт./1000 чел. (согласно https://www.eia.gov/out-looks/ieo/index.php)

350 п 300 -250 200 -150 -

100 т—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—г-

2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2

Рисунок 1.5. Автомобилизация населения Российской Федерации в период 2000-2020гг., авт./1000 чел. (согласно https://rosstat.gov.ru/folder/23455?print

=1)

Одним из наиболее опасных токсических веществ, образующихся в процессе движения автотранспортных средств (далее - АТС), являются взвешенные вещества, влиянию которых подвержена большая часть городского населения России (рисунок 1.6). Данное загрязняющее вещество по дисперсности подразделяется на 3 группы (мелкодисперсные, среднедисперсные, грубодис-персные), среди которых именно мелкодисперсные частицы PM2.5

представляет наибольшую угрозу для здоровья населения [34-35] и относятся к числу основных факторов, влияющих на экологическую безопасность городской среды.

25

8 20 о

22,4

15 .10,4

(D

^ 10 «

^ 5

S 5

0

9

|5,6 5,3 5,1 4,9 4,7 з,7 3,6 2 6 2 4

|ЦЦИИ„1,51,41,1 0,7 0,6 0,5 0,4 0,4 0,4

йоо оонн ^ s

SS ё 6 £ ä g 3 & | * i

m w ^ о о J и

Рисунок 1.6. Ориентировочная численность городского населения по оценке 100 городов России, проживающего на территориях с повышенным уровнем загрязнения атмосферного воздуха некоторыми вредными веществами [36]

Научные работы, касающиеся фундаментальных исследований в области пылевого загрязнения воздуха, методов расчета и оценки концентрации загрязняющих веществ, а также способов снижения их концентраций в воздухе, были представлены рядом отечественных ученых (Берлянд М.Е., Генихович Е.Л. 3, Юдин М.И., Лайхтман Д.Л., Оникул Р.И., Яковлева Е.А., Азаров В.Н., Ивлев Л.С., Азаров А.В. и др.) и зарубежных исследователей (Seinfeld J.H., Pandis S.N. [37], Sutton O.G. и др.). Вопросами загрязнения воздушной среды городских территорий мелкодисперсными частицами от различных АТС занимались зарубежные исследователи Samaras Z., Ntziachristos L. Интенсивное

3 Члены ГГО им. А.И.Воейкова, участвующие в разработке ОНД-86 «Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий» - документа, на основе которого был разработан действующий документ для расчета загрязняющих веществ «Методы расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе»

развитие методов и методик расчета рассеивания мелкодисперсных частиц PM2.5 от АТС и способов снижения их концентраций [38-39], несмотря на большое количество литературы по проблеме пылевого загрязнения воздушной среды города выхлопными газами автотранспортных средств, не получило до нашего времени достаточно подробного освещения ни в российских, ни и зарубежных работах.

В разработанных к настоящему моменту методах и методиках по снижению концентраций PM2.5 в целях повышения экологической безопасности городской среды не рассматривается влияние озеленения крыш зданий на PM2.5, что является предметом исследования в данной диссертации. 1.3 Мелкодисперсные частицы PM2.5 как один из наиболее опасных видов загрязняющих веществ воздушной среды города. Влияние мелкодисперсных частиц PM2.5 на здоровье человека

Понятие «взвешенные частицы» (далее - ВЧ) или «взвешенные вещества» (далее - ВВ) относится к частицам / веществам, находящимся в воздушной среде в твердом или жидком состоянии. Для их обозначения принято применять аббревиатуры ВЧ, ВВ, а также PM (PM - англ. Particulate matter). Как правило, под данными частицами подразумеваются твердые частицы, находящиеся в воздухе во взвешенном состоянии. ВЧ по происхождению можно подразделить на природные и техногенные, на первичные и вторичные, появляющиеся при взаимодействии различных веществ в атмосфере и являющиеся более опасными в сравнении с первичными, а по размеру на мелкодисперсные РМ2.5, среднедисперсные РМ10 и грубодисперсные (не классифицируются).

Еще в начале 2000-х годов были проведены исследования [40-41] о влиянии ВЧ на преждевременную смертность населения, что стало предпосылкой к введению нормативных значений для среднедисперсных ВЧ.

В настоящее время так же проводятся исследования по негативному влиянию среднедисперсных ВЧ на заболевания сердечно-сосудистой, бронхоле-гочной систем и онкологические заболевания [42-43]. Так, были сделаны

выводы [44] о том, что при сопоставлении состояния воздуха и частоты заболеваемости детей была найдена связь: дети, посещающие дошкольные учреждения вблизи автодорог, болеют бронхитами и ОРВИ чаще в 1,5-2раза.

По результатам большого количества научных работ было установлено, что токсичность ВЧ определяется как составом, так и размерами частиц [45]. Особый интерес представляют одни из наиболее опасных и токсичных загрязняющих веществ - мелкодисперсные частицы РМ2.5 [46], образующиеся при движении автотранспортных средств [47]. Мелкодисперсные частицы РМ2.5 представляют собой воздушный загрязнитель, состоящий из твердых и жидких взвешенных в воздухе частиц с аэродинамическим диаметром менее 2,5 мкм.