Методика наземных радиометрических исследований вариаций микроволнового излучения мезосферного озона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Завгородний, Алексей Сергеевич

  • Завгородний, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 151
Завгородний, Алексей Сергеевич. Методика наземных радиометрических исследований вариаций микроволнового излучения мезосферного озона: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 2017. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Завгородний, Алексей Сергеевич

Содержание

Введение

Актуальность работы

Состояние вопроса к началу работы над диссертацией (2011 г.)

Цель и задачи диссертационной работы

Научная новизна

Практическая значимость

Защищаемые положения

Публикации

Апробация работы

Личный вклад автора

Структура и объем диссертации

Глава 1. Озон. Наблюдения атмосферного озона

1.1 Озон в атмосфере

1.2 Акустико-гравитационные волны, методы их исследований и влияние на распространение радиоволн

1.3 Использование миллиметрового диапазона волн для наблюдений малых газовых составляющих атмосферы

1.4 Приемники миллиметрового диапазона длин волн

1.5 Особенности методов обработки длительных рядов данных

Глава 2. Разработка электронных узлов для озонометра ММ диапазона

2.1 Общее описание озонометра

2.2 Устройство управления модулятором длины пути луча

2.3 Генератор стробов

2.4 Высокочастотный модуль преобразования частоты

Глава 3. Методика наблюдений мезосферного озона с использованием передвижного озонометра

3.1 Методика калибровки озонометра и измерений спектров озона

3.2 Предварительная обработка результатов наблюдений

Глава 4. Методика частотно-временного анализа неравномерных по времени

рядов наблюдений ночного озона

4.1 Подходы к частотно-временному анализу

4.2 Применение временных окон

4.3 Численные эксперименты. Исследование характеристик алгоритма

частотно-временного анализа

Глава 5. Некоторые результаты частотно-временного анализа спектров излучения мезосферного озона

5.1 Ночные наблюдения

5.2 Результаты анализа ночных наблюдений с усреднением

5.3 Вечерние наблюдения

5.4 Возможное влияние внутренних гравитационных волн на

распространение радиосигналов в мезосфере и нижней термосфере

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика наземных радиометрических исследований вариаций микроволнового излучения мезосферного озона»

Введение

Диссертационная работа посвящена методике исследований вариаций теплового излучения мезосферного озона в миллиметровом (ММ, микроволновом) диапазоне длин волн при помощи радиометрической аппаратуры, осуществляющей наземное дистанционное зондирование атмосферы. Объектом исследований является атмосфера Земли на высотах от 50 до 100 км (мезосфера и нижняя термосфера), а основным предметом -быстрые вариации микроволнового излучения озона с этих высот. Работа выполнена в Лаборатории спектроскопии миллиметровых волн Федерального государственного бюджетного учреждения науки Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН) и в Отделе метрологического обеспечения координатно-временных и навигационных систем СВЧ диапазона (№ 86) Отделения разработки и эксплуатации средств метрологического обеспечения координатно - временных и навигационных систем (НИО-8) Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений» (ФГУП «ВНИИФТРИ»),

Актуальность работы

Одним из важных направлений метрологического обеспечения навигационных космических систем является контроль и измерение характеристик антенно-фидерных устройств (АФУ) навигационных космических аппаратов. Временные характеристики АФУ неодинаковы на различных частотах, как и задержки, обусловленные влиянием на распространяющийся сигнал ионизированных слоев атмосферы [1]. По этой причине существующие методы измерений задержки радионавигационного сигнала с поверхности Земли не позволяют оценить вклады АФУ и верхней атмосферы по-отдельности [1]. Таким образом, разработка методик и

инструментов для оперативного анализа состояния верхних слоев атмосферы

- актуальная, востребованная задача радионавигации, а также систем спутниковой связи, радиоастрономии, физики атмосферы и проч.

Возмущения в слоях мезосферы - нижней термосферы (МНТ), высоты 50

- 100 км, приводят к отклонениям параметров ионосферы, таких как температура, давление и степень ионизации, от стационарных условий, в результате чего возникают вариации концентраций газовых составляющих МНТ и заряженных частиц. Причинами возмущений могут выступать динамические процессы в этой области, распространение акустико-гравитационных волн (АГВ) или влияние активности Солнца на верхнюю атмосферу. АГВ играют большую роль в переносе энергии и импульса из нижних слоев атмосферы в верхние и вносят значительный вклад в глобальную и локальную динамику атмосферы [2 - 4]. Волновые процессы на высотах около 90 км и больше оказывают существенное влияние на характер и степень ионизации атмосферы и приводят, в частности, к появлению перемещающихся ионосферных возмущений (ПИВ), влияющих на характеристики распространения радиоволн в ионосфере [2, 4]. Поэтому информация о свойствах этих волн в области МНТ должна учитываться при разработке и эксплуатации систем связи «Земля-космос».

Для оценки состояния мезосферы целесообразны исследования вариаций, прежде всего, тех газовых составляющих, которые имеют достаточно высокие концентрации в этой области, одной из таких составляющих является озон.

Озон - одна из наиболее важных малых газовых составляющих (МГС) атмосферы Земли. Он широко известен благодаря уникальному свойству -защищать всё живое на Земле от ультрафиолетового излучения Солнца, прежде всего, в диапазоне длин волн 280 - 315 нм, губительного для молекул ДНК. Также озон значительно влияет на тепловой баланс атмосферы и климат [5]. Наиболее изучен стратосферный озон (в силу повышенного к нему внимания по причине важности его защитной функции в атмосфере

Земли, а также лучшей доступности, чем озон более высоких слоев). Однако ряд процессов, протекающих в атмосфере, невозможно анализировать без знания свойств озона мезосферы и нижней термосферы.

Именно проблемам наблюдений волновых возмущений микроволнового излучения мезосферного озона, а также обработки их результатов посвящена диссертационная работа.

Состояние вопроса к началу работы над диссертацией (2011 г.)

Методы наблюдений атмосферного озона непрерывно совершенствуются с начала XX века. В последние десятилетия как в нашей стране, так и за рубежом исследования озона и других МГС атмосферы успешно ведутся методами пассивного наземного дистанционного зондирования в радио диапазоне [6 - 20]. Радио диапазон выгодно отличает от оптических диапазонов меньшее затухание сигнала в атмосфере и в гидрометеорах, для измерений не требуется освещенности атмосферы (см., например, [14]). Всё это делает такие измерения мало чувствительными к времени суток и состоянию атмосферы по сравнению с оптическими методами. Также по указанным причинам именно зондирование атмосферы в радиодиапазоне позволяет получать с поверхности Земли измерительную информацию о наиболее высоких слоях озоносферы (до высот МИТ).

Наземные радиофизические исследования озона обычно выполняются на частотах его сильных и достаточно изолированных вращательных спектральных линий в ММ диапазоне волн. Чаще всего используются линии с центральными частотами 110,836 и 142,175 ГГц (длины волн 2,7 и 2,1 мм) [14]. Измерения спектральной линии озона 142,175 ГГц в ФИАН проводятся с 1987 г. с помощью последовательно совершенствуемых многоканальных радиоспектрометров-озонометров [21 - 25]. По форме уширенной спектральной линии озона в дневное время определяется вертикальное

распределение озона (ВРО) в атмосфере на высотах примерно от 15 до 75 км [2, 24, 26].

В ночное время на высотах МНТ озон не разрушается солнечным излучением и его содержание значительно возрастает по сравнению с дневными часами [27]. По данным ракетного и спутникового зондирования [27 - 32] установлено, что в ночное время вертикальное распределение относительного содержания (отношения смеси) озона имеет максимум около 90 км и минимум около 80 км Кроме того, ночью в профиле отношения смеси озона может возникать дополнительный (третичный) максимум на высотах 60-70 км [33, 34].

В работах [7, 9, 10, 15 - 19], выполненных в 1980-х - 2000-х годах в ряде обсерваторий, проводились наземные измерения мезосферного озона на ММ волнах с целью изучения его суточных вариаций при переходах от дня к ночи и обратно, их сезонных и межгодовых зависимостей, а также проводилось сравнение экспериментальных результатов с фотохимическими моделями.

В 1988-1989 гг. на ММ волнах в ФИАН были обнаружены вариации излучения мезосферного озона в ночное время и выявлены колебания с периодом около 4 ч [35]. В 1999-2006 гг. в результате первых одновременных ночных наземных измерений озона в ММ диапазоне и температуры атмосферы на высотах 85-90 км в инфракрасном (ПК) диапазоне [36 - 38] была зарегистрирована большая межсуточная изменчивость максимума ночного распределения озона вблизи 90 км и были обнаружены вариации микроволнового излучения ночного мезосферного озона с периодами от нескольких минут до нескольких часов, возможно, связанные с волновыми процессами в области МНТ.

Насколько известно автору, детальные исследования таких быстрых вариаций микроволнового излучения мезосферного озона с периодами от единиц минут до нескольких часов в ночное время, как до 2011 г., так и до настоящего момента, не проводились.

Отметим, что исследования быстрых вариаций содержания озона и других параметров атмосферы в области МНТ с помощью спутниковых приборов лимбового зондирования, движущихся по орбите со скоростями около 7 км/с, затруднительны, поэтому наземные радиометрические измерения оказываются предпочтительными.

В 2003 г. в ФИАН совместно с ИПФ РАН, НИИПП, СПбГПУ, СКБ ИРЭ РАН и рядом других организаций была начата разработка нового передвижного озонометра 4-го поколения с улучшенными характеристиками [39 - 42]. Значительное снижение шумовой температуры нового прибора, примерно до 1100 К [43], по сравнению с 1500 К (без охлаждения) у озонометра 3-го поколения [23], позволило рассчитывать на уменьшение времени измерений единичных спектров озона примерно вдвое, с 210-230 с при работе с прибором [23] до 100-150 с. Также при разработке нового озонометра был предусмотрен более высокий уровень автоматизации наблюдений.

Из-за технологических перерывов в наблюдениях, проводимых с озонометром (для его калибровки или изменения параметров) результаты измерений единичных спектров озона образуют ряды данных с нерегулярным шагом времени между отсчетами. Использование для их обработки таких известных методов частотного и частотно-временного анализа, как различные виды преобразования Фурье и вейвлет-анализ оказывается некорректным. Поэтому для частотно-временного анализа неравномерных по времени рядов спектров микроволнового излучения озона требовался специальный алгоритм с известными статистическими свойствами, позволяющими оценить надёжность получаемых результатов.

На основании сказанного выше можно сформулировать цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью диссертационной работы было создание методики регистрации и исследований вариаций излучения мезосферного озона в ММ диапазоне длин волн, позволяющей охватить весь ожидаемый спектр частот внутренних гравитационных волн (ВГВ), распространяющихся в атмосфере на высотах 50- 100 км.

Для достижения этой цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Разработка озонометра ММ диапазона длин волн в части ряда узлов оптического блока, обеспечивающих проведение измерений;

2. Проведение лабораторных испытаний оптического блока озонометра;

3. Усовершенствование методики измерений в части автоматизации и адаптации к длительным сеансам наблюдений с возможно меньшим участием оператора в работе озонометра;

4. Проведение серий измерений излучения мезосферного озона в ММ диапазоне длин волн в ночное время;

5. Разработка методики и программного обеспечения частотного и частотно-временного анализа результатов наблюдений мезосферного озона;

6. Обработка результатов проведенных измерений, и на ее основании заключение о характере, основных параметрах и особенностях быстрых вариаций излучения мезосферного озона;

7. Оценка погрешности измерений ионосферной задержки и ее влияния на погрешность калибровки бортовых АФУ.

Научная новизна

1. Впервые проведены ночные наблюдения озона на миллиметровых волнах с высоким временным разрешением (около 2 мин) в 2014 - 2016 г.г. в Москве.

2. Впервые для частотного и частотно-временного анализа результатов наблюдений микроволнового излучения мезосферного озона применен метод периодограмм Ломба в сочетании с временными окнами и усреднением результатов наблюдений на различных интервалах.

3. Впервые количественно оценены основные временные характеристики (периоды, продолжительность) быстрых (с периодами от 5 минут и более) колебаний яркостной температуры теплового микроволнового излучения озона на частоте 142,2 ГГц в ночное время.

4. Проведена оценка погрешности измерений задержки радиосигнала в ионосфере на основании предложенной методики измерений яркостной температуры теплового излучения озона.

Практическая значимость

Предложенная методика наблюдений и обработки результатов измерений позволяет с поверхности Земли получать информацию о быстрых волновых процессах, происходящих в атмосфере в ночное время на высотах от 50 до 100 км, оценить их временные характеристики, возможное влияние на ионосферу и условия распространения радиоволн. Своевременное обнаружение и анализ таких процессов в верхних слоях атмосферы позволит учесть ионосферную составляющую погрешности наземных измерений временных характеристик АФУ космических аппаратов. Информация о спектрах и интенсивностях внутренних гравитационных волн (волн

плавучести) в области МНТ необходима также для расчетов и моделирования энергетического баланса атмосферы в целом.

Надёжность результатов

Надёжность и достоверность полученных в диссертации результатов исследований волновых вариаций микроволнового излучения мезосферного озона определяются

- высокой чувствительностью использованного в работе микроволнового радиоспектрометра (озонометра);

- проведением измерений в спокойную холодную погоду, когда тропосферное поглощение мало и его небольшие изменения практически полностью исключаются при пересчёте измеренных спектров излучения мезосферного озона к внетропосферным условиям;

- выбором высокого уровня надёжности обнаружения волновых возмущений (обычно 95%);

- исключением из рассмотрения частот, связанных с работой аппаратуры и конечной длительностью сеансов наблюдений;

- отсутствием в дневное время, при малом содержании озона на высотах мезосферы и нижней термосферы, волновых возмущений, подобных наблюдаемым в ночные часы, с постепенным увеличением спектральной мощности таких возмущений вечером после захода Солнца и их исчезновением утром;

- качественным совпадением полученных результатов с данными исследований вариаций излучения мезосферного озона [32 - 35], полученными в ФИАН в 1988 - 2006 гг. с использованием микроволнового озонометра другой конструкции [20].

Защищаемые положения

1. Разработана методика регистрации волновых возмущений в атмосфере на высотах 50-100 км (в слое D и нижней части слоя Е ионосферы) в ночное время. Методика основана на длительных автоматизированных измерениях яркостной температуры спектров излучения мезосферного озона в миллиметровом диапазоне волн с высокими спектральным (0,1 МГц) и временным (около 2 мин) разрешением.

2. Разработан алгоритм частотно-временного анализа неравномерных по времени рядов, основанный на методе периодограмм Ломба в сочетании с использованием временных окон. Алгоритм применен для обработки данных (результатов) измерений линии излучения озона 142,175 ГГц.

3. Зарегистрированы с надежностью 95 % колебания яркостной температуры микроволнового излучения мезосферного озона с периодами от 5 до 180 мин в ночное время. Длительности (времена жизни) зарегистрированных колебаний яркостной температуры составляют от 10 до 240 мин (1-8 периодов).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ, включая 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК и входящих в базы Web of Science. 12 работ опубликованы в материалах российских и международных конференций.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на Всероссийских семинарах по радиофизике миллиметровых и субмиллиметровых волн, (Нижний Новгород, 1-4 марта 2011 г., 26 февраля - 1 марта 2013 г. и 27

февраля - 3 марта 2016 г.), Международных симпозиумах «Атмосферная радиация и динамика» (МСАРД, Санкт-Петербург, 21-24 июня 2011 г. и 23-26 июня 2015 г.), Международном симпозиуме «Physics and Engineering of Millimeter and Submillimeter Waves» (Харьков, 23-28 июня 2013 г.), IX Всероссийской научно-технической конференции «Радиолокация и радиосвязь» (Москва, 25-27 ноября 2013 г.), II Всероссийской микроволновой конференции (Москва, 26-28 ноября 2014 г.), Всероссийских конференциях "Необратимые процессы в природе и технике" (Москва, 26-28 января 2011 г. и 29-31 января 2013 г.), школе молодых ученых «Метрология в XXI веке» (г.п. Менделеево, 28 марта 2013 г.), научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные задачи военной метрологии» (Мытищи 26 апреля, 2012 г.) [44 - 56].

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на семинаре Отдела спектроскопии Отделения оптики ФИАН и на заседании Ученого Совета ФГУП «ВНИИФТРИ».

Личный вклад автора

Автор участвовал:

- в разработке электронных узлов для оптического блока озонометра и испытаниях оптического блока;

- в разработке методики наблюдений мезосферного озона;

- в модернизации программы управления работой озонометра;

- в проведении вечерних и ночных сеансов наблюдений мезоферного озона;

- в обсуждении и выборе алгоритма обработки результатов измерений.

Автор лично:

- разработал программу обработки результатов измерений и исследовал характеристики полученного алгоритма;

- провел обработку экспериментальных данных;

- участвовал в анализе результатов этой обработки.

Все результаты, приводимые в диссертации, получены либо непосредственно автором, либо с его существенным участием.

Все результаты наблюдений и конструкторской работы, представленной в диссертации, получены в Лаборатории спектроскопии миллиметровых волн Отдела спектроскопии Отделения оптики ФИАН. Все результаты математического моделирования и апробации методики были получены в Отделе метрологического обеспечения координатно-временных и навигационных систем СВЧ диапазона (№ 86) Отделения разработки и эксплуатации средств метрологического обеспечения координатно временных и навигационных систем (НИО-8) Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений» (ФГУП «ВНИИФТРИ»),

Работа выполнена при поддержке ОФН РАН по программам «Современные проблемы радиофизики», «Новые источники миллиметрового и терагерцового излучения и их перспективные приложения» и «Радиоэлектронные методы в исследованиях природной среды и человека», а также при поддержке Учебно-научного комплекса ФИАН.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, содержащего 127 наименования. Общий объем работы составляет 151 страницу и содержит 34 рисунка и 3 таблицы.

Во Введении сформулированы основные проблемы, решению которых посвящена диссертационная работа, обоснована ее актуальность,

перечислены основные цели и задачи работы, отмечена её практическая значимость, обоснована надёжность полученных результатов, приведен список конференций, на которых докладывались результаты работы, указан личный вклад автора.

Глава 1 диссертации носит обзорный характер. В ней приведены общие сведения об озоне и акустико-гравитационных волнах в атмосфере, кратко обсуждаются методы исследований атмосферного озона и АГВ. Приведены основные характеристики внутренних гравитационных волн (ВГВ), распространяющихся на высотах МНТ, как возможной причины наблюдаемых вариаций яркостной температуры микроволнового излучения озона с этих высот в ночное время. Рассмотрен механизм формирования наблюдаемого спектра теплового излучения атмосферного озона в ММ диапазоне длин волн. Сделан обзор состояния аппаратуры, применяемой для наблюдений озона в ММ диапазоне радиоволн. Кратко рассмотрены математические методы, используемые для обработки выборок данных с неравномерным шагом по времени. Обоснованы основные цели и задачи диссертационной работы.

В Главе 2 дано краткое описание передвижного озонометра ММ диапазона, использовавшегося для исследования вариаций микроволнового излучения мезосферного озона. Более подробно рассмотрен ряд технических решений, использованных при создании электронных устройств для оптического блока озонометра (модулятора длины пути луча во входном квазиоптическом тракте, генератора стробов, блокирующего переходные процессы при переключениях входа приёмника и высокочастотного модуля преобразования частоты).

Глава 3 посвящена разработке методики длительных наблюдений мезосферного озона. Обсуждаются методика калибровки озонометра, выбор продолжительности накопления сигнала при измерениях и калибровке и его влияние на реализуемую чувствительность прибора, а также методика учета ослабления теплового излучения мезосферного озона в тропосфере.

В Главе 4 рассмотрен алгоритм частотного и частотно-временного анализа результатов измерений. Приводится обзор существующих методов частотного анализа длительных рядов измерений, обсуждается корректность их применения для анализа нерегулярных по времени рядов измерений, отдельно рассматриваются алгоритмы Барнинга и Ломба. Дано описание алгоритма, разработанного и использованного в диссертационной работе для анализа длительных неравномерных по времени рядов единичных спектров микроволнового излучения мезосферного озона. Приведены результаты испытаний алгоритма на модельных задачах.

Глава 5 посвящена результатам обработки ночных и вечерних наблюдений мезосферного озона, проведенных в Москве в 2014 - 2016 гг. Приводятся результаты частотного и частотно-временного анализа для случаев обработки рядов единичных спектров без усреднения по времени, а также обработки с усреднением единичных спектров озона группами по 3 и по 6. Приведены результаты оценок характеристик наблюдаемых процессов (периоды, длительности) и надежности выявления волновых процессов. Сделаны некоторые оценки влияния внутренних гравитационных волн на содержание озона и заряженных частиц на высотах около 90 км. Приведены некоторые оценки измерений ионосферной задержки и ее влияния на погрешность калибровки бортовых АФУ НКА.

В Заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы, перечислены возможные направления дальнейших исследований и даны рекомендации, касающиеся применения разработанной методики микроволновых измерений мезосферного озона.

Приложение содержит список сокращений, использованных в тексте диссертации.

Глава 1. Озон. Наблюдения атмосферного озона

1.1 Озон в атмосфере

Озон - одна из наиболее важных малых газовых составляющих атмосферы Земли, которая встречается практически во всей толще атмосферы. Общее содержание озона в атмосфере невелико, не более 0,001 % от всего объема атмосферы. Приблизительно 90 % озона находится на высотах от 10 до 50 км. Максимум относительного содержания озона в средних широтах обычно находится на высоте 30 - 35 км, а максимум его абсолютной концентрации - около 20 км. Ночью, в отсутствие солнечного излучения, разрушающего озон, он появляется и на больших высотах - в мезосфере (50 - 90 км) и нижней термосфере (90 - 100 км) [27]. Также, в значительной степени в результате антропогенного загрязнения, озон присутствует и в тропосфере [1, 57, 58].

Стратосферный озон, широко известный под названием «озонный слой», защищает всё живое на Земле от ультрафиолетового (УФ) излучения Солнца, прежде всего, в диапазоне длин волн 280 - 315 нм (УФ-Б), губительного для молекул ДНК. Стратосферный озон значительно влияет на температурный режим в стратосфере и, следовательно, ее динамику, а также, опосредованно, на климат [5]. В тропосфере озон является парниковым газом. Тропосферный озон вреден для живых организмов, так как является более агрессивным окислителем, чем кислород.

Мезосферный озон является чувствительным индикатором состояния мезосферы, геомагнитной активности, а также процессов в атмосфере, протекающих на высотах более 50 км в ночное время. В настоящее время на этих высотах озон изучен меньше по причине сложности измерений его концентрации в этой труднодоступной области. Впервые локальный максимум концентрации озона, расположенный вблизи мезопаузы, около 90 км, был обнаружен в 70-х годах XX века (Эванс и Ллевеллин, 1972 г.,

Робл и Хейс, 1973 г.) [57, 58]. В литературе этот максимум называется вторичным. Результаты моделирования фотохимических реакций [27] показывают его сильную зависимость от освещенности слоя. Так, согласно результатам моделирования, величина вторичного максимума сильно уменьшается (до значений, практически нерегистрируемых при помощи существующих средств измерений) при освещении высот мезосферы Солнцем, и, наоборот, значительно возрастает после захода Солнца [27]. Результаты наблюдений мезосферного озона показывают его сильную изменчивость не только в течение суток, но и на более коротких интервалах (часы, десятки и единицы минут) в ночное время [24, 35 - 38]. Однако подробных исследований короткопериодных вариаций излучения ночного мезосферного озона до сих пор не проводилось. Созданию методики и математического аппарата для исследования этих вариаций и посвящена диссертационная работа.

Молекула озона Оз состоит из трех атомов кислорода. В силу малой устойчивости молекулы озона в атмосфере он сравнительно легко разрушается не только в результате фотохимического разложения, но и при взаимодействии с другими химическими веществами. Наиболее реакционно активны по отношению к атмосферному озону галогены и галогенсодержащие соединения [5, 59]. Основным источником галогенов в стратосфере являются сложные химические соединения (такие как фреоны, хладоны и проч.), которые попадают в атмосферу в результате естественных и антропогенных процессов [5]. Приблизительно 40% бромсодержащих и 16% хлорсодержащих веществ от общего объема выделяемых в атмосферу химических веществ приписывают различным природным источникам (например, вулканической активности или газовому обмену с мировым океаном). Соответственно, остальная часть - около 60% бромосодержащих и 84% хлоросодержащих веществ - выделяется в результате различной деятельности человечества [5]. Исторический максимум антропогенного загрязнения атмосферы галогенсодержащими соединениями приходится на

1988 и 1989 годы. По оценкам Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA, США) эквивалентная фреону (трихлорфторметану, CCI3F) масса выброшенных химических веществ за год превысила 1,5 мегатонны. Средние времена жизни некоторых галогенсодержащих соединений составляют десятки лет, что приводит к их широкому распространению в нижних слоях атмосферы. Восходящими потоками в экваториальной зоне эти вещества выносятся в стратосферу, где также живут десятки лет, постепенно разрушаясь солнечным излучением до оксидов, атомов, ионов, которые участвуют в химических реакциях разложения озона, в том числе как катализаторы.