Методика локализации, вскрытия и опробования выходов угольных пластов в Южной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Швец, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Швец, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ЮЖНО-ЯКУТСКОМ УГОЛЬНОМ БАССЕЙНЕ.
2. ОБЗОР И АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ЛОКАЛИЗАЦИИ, ВСКРЫТИЯ И ОПРОБОВАНИЯ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЛОКАЛИЗАЦИИ, ВСКРЫТИЯ И ОПРОБОВАНИЯ ВЫХОДОВ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ КАК ЕДИНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПОЧКИ ДЛЯ УСЛОВИЙ ЮЖНОЙ ЯКУТИИ.
3.1 Локализация выходов угольных пластов.
3.1.1 Традиционные неинструментальные методы локализации.
3.1.2 Инструментальные методы локализации.
3.1.2.1 Электроразведка.
3.1.2.2 Лтмогеохииия.
3.1.2.3 Сейсморазведка.
3.1.2.4 Иные инструментальные методы.
3.2 Вскрытие выходов угольных пластов.
3.2.1 Проводка некавернозных скважин с кондиционным выходом керна.
3.2.2 Варианты вскрытия выходов угольных пластов.
3.3 Общие вопросы опробования выходов угольных пластов.
3.4 Использование методики локализации, вскрытия и опробования выходов угольных пластов в Южной Якутии.
4. АДАПТАЦИЯ ТРАДИЦИОННЫХ И СОЗДАНИЕ ОРИГИНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ЯДЕРНО-ФИЗИЧЕСКОГО ОПРОБОВАНИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ МОРФОЛОГИИ И ЗОЛЬНОСТИ ВЫХОДОВ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ.
4.1 Общие сведения о применяемом комплексе ядерно-физического опробования.
4.2 Оценка влияния химического состава й физических свойств углей и вмещающих пород на достоверность ядерно-физического определения зольности
4.2.1 Гамма-гамма опробование селективное.
4.2.2 Гамма-гамма опробование плотностное.
4.2.3 Нейтрон-нейтронное опробование.
4.2.4 Гамма опробование по естественней радиоактивности.
4.3 Влияние скважинных условий и их учет.
4.3.1 Физическое моделирование влияния каверн на данные ГГО-С и ГГО-М.
4.3.2 Практика стабилизации влияния промежуточной зоны.
4.4 Аппаратура, ее особенности и методика измерений.
4.4.1 Аппаратурное обеспечение.
4.4.2 Источники излучения.
4.4.3 Режимы измерений и устройства их обеспечивающие.
4.4.4 Последовательность операций при ЯФО скважин.
4.4.5 Контроль стабильности аппаратуры.
4.5 Интерпретация результатов ЯФО.
4.5.1 Работа с массивами данных.
4.5.2 Аналитический параметр ЯФО (ГГО-С).
4.5.3 Эталонирование аппаратуры.
4.5.4 Выделение пластов угля и определение их строения.
4.5.5 Оценка геометрии пласта.
4.5.6 Оценка зольности пластов и угольных пачек.
5. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ОЦЕНКИ И УЧЕТА ПОГРЕШНОСТЕЙ КЕРНОВОГО И ЯДЕРНО-ФИЗИЧЕСКОГО ОПРОБОВАНИЯ УГЛЕЙ В РАМКАХ ПРЕДСТАВЛЯЕМОЙ МЕТОДИКИ.
5.1 Керновое опробование.
5.1.1 Опробование керна скваМин на выходах угольных пластов.
5.1.2 Проблемы представительности кернового опробования.
5.1.3 Систематические погрешности определения зольности по керну.
5.1.3.1 Физическое моделирование процессов истирания керна.
5.1.3.2 Математическое моделирование процессов истирания керна.
5.1.3.3 Ввод поправок в среднеплановые значения зольности.
5.1.4 Случайные погрешности определения мощности и зольности угольных пластов по керну.
5.1.4.1 Погрешности определения мощности угольных пластов по керну.
5.1.4.2 Погрешности определения зольности угольных пластов по керну.
5.1.5 Погрешности кернового опробования на германий и другие элементы, обогащающие кровлю угольных пластов.
5.2 Ядерно-физическое опробование.
5.2.1 Погрешности определения мощности угольных пластов по ЯФО.
5.2.2 Погрешности определения зольности угольных пластов по ЯФО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика локализации, вскрытия и опробования выходов угольных пластов в Южной Якутии»
Актуальность работы. На рубеже двадцатого и двадцать первого веков сохраняется достаточно устойчивый международный и региональный спрос на высококачественные коксующиеся и энергетические (окисленные) угли Южной Якутии. Поэтому, несмотря на сложную экономическую ситуацию, существует постоянная потребность в углеразведочных работах на территории Южно-Якутского угольного бассейна (ЮЯУБ).
Основным способом изучения угольных пластов (70-80% затрат на геологоразведку) в бассейне является колонковое бурение скважин с документацией, опробованием и лабораторным анализом керна, сопровождаемое скважинными геофизическими исследованиями. Мощность рыхлых отложений над выходами угольных пластов в ЮЯУБ обычно равна 2-4 метрам, поэтому традиционно (1949-1989 г.г.) выходы угольных пластов вскрывались канавами и опробовались бороздовыми пробами.
Геолого-методические недостатки традиционной канавной технологии, как способа локализации, вскрытия и опробования выходов угольных пластов в ЮЯУБ:
• невысокая эффективность использования физических объемов горных работ ввиду ненадежности локализации зон ожидания выходов угольных пластов;
• низкий выход достоверных пластосечений угля из-за использования субгоризонтальных разведочных выработок на преимущественно субгоризонтальных разведываемых объектах и из-за плохих условий вскрытия углей в «недобитых», оплывающих и обводненных канавах;
• неопределенность метрологии документации и опробования угольных пластов в канавах.
• для отбора по пластосечению субкилограммового набора проб выполняется колоссальная «вскрышная» работа по перемещению десятков - сотен тонн горных пород; весовой коэффициент вскрыши превышает 1000; это принципиально нерациональный способ получения результата, не оправдываемый ни дешевизной человеческих и материальных ресурсов, ни существовавшим ранее практически бесплатным природопользованием; Внеметодические недостатки канавной технологии:
• большая техногенная нагрузка на ландшафты при работе основным способом проходки канав - с буро-взрывными работами (БВР) на «выброс», при котором в зоне 30-40 метров вокруг канавы полностью уничтожается растительный и животный мир;
• экономически целесообразная проходка канав с БВР требует постоянного и гарантированного фронта работ; в современных условиях получения и исполнения геологоразведочных контрактов это практически не реализуемое условие;
• проведение взрывных работ на рассредоточенных участках требует экономически затратных мер безопасности, особенно в последние годы, в связи с антитеррористическими мероприятиями; имеются ограничения по использованию БВР близ населенных пунктов и действующих производств;
Недостатки традиционной канавной технологии стимулировали разработку иных вариантов вскрытия выходов угольных пластов в Южной Якутии. Очевидно, что субгоризонтальные угольные пласты проще вскрывать и опробовать субвертикальными горными выработками, например, скважинами. Идею и основные параметры нового способа изучения выходов угольных пластов автор предложил руководству Южно-Якутской геологоразведочной экспедиции (ЮЯГРЭ) и ПГО «Якутскгеология» 1986 году. Суть и процедуры новой методики:
• по данным дешифрирования, геоморфологическим, геоботаническим и геофизическим признакам локализуется выход угольного пласта под рыхлые отложения;
• локализованный выход угольного пласта опоисковывается мелкой (6-20 метров) скважиной бескернового бурения диаметром 59 мм, по выносу шлама фиксируется наличие либо осутствие углей, скважина обсаживается герметичным стаканом из дюралевых труб ЛБТН-54 для обеспечения гарантированной сквозности и стабилизации влияния промежуточной зоны на ядерно-физические методы опробования (ЯФО);
• в скважине выполняется ЯФО для определения мощности и строения вскрытого пласта угля, а также его зольности (Ad);
• при необходимости проходятся вторая и третья скважины, в них выполняется ЯФО, обеспечивающее пространственную геометризацию пласта;
• по требованию заказчика осуществляется подъем кондиционного керна в любой из скважин; на отобранных пробах выполняются необходимые лабораторные аналитические исследования.
Эта методика реализована в процессе углеразведки в ЮЯУБ и к настоящему времени вытеснила все иные способы локализации, вскрытия и опробования выходов угольных пластов.
Целью работы является обоснование методики локализации, вскрытия и опробования выходов угольных пластов:
• оптимально учитывающей как наработки российских геологов, геофизиков, специалистов по технике разведки в плане скважинных геолого-геофизических способов изучения угольных пластов, так и авторские решения;
• ориентированной на конкретные условия изучения окисленных углей в принципе допускающие относительно массовое бескерновое и комбинированное бурение с упором на геофизическое, а не на керновое опробование;
• оформленной в рамки единой организационно, методически и экономически эффективной, технологической цепочки. Задачи исследований:
1. Проанализировать отраслевую и бассейновую практику локализации, вскрытия и опробования угольных пластов. Обобщить сведения о достоверности определения основных кондиционных параметров - мощности и зольности угольных пластов. Сформулировать требования к новой методике и степень возможного использования известных в бассейне и отрасли решений.
2. На базе количественных оценок и опытных работ сформировать рациональный комплекс методов предварительной локализации выходов угольных пластов в качестве необходимого звена представляемой технологической цепочки.
3. Путем опытных работ адаптировать для условий выходов угольных пластов в зонах островной мерзлоты способы проводки керновых и бескерновых некавернозных скважин, прорезки угольных пластов и подъема кондиционного керна, сохранения сквозно-сти и гарантированной безаварийности скважин. Оптимизировать буровое звено как необходимую составляющую единой комплексной технологической цепочки.
4. Проведением аналитических, расчетных, экспериментальных и методических работ адаптировать традиционные и разработать оригинальные варианты методов ядерно-физического опробования (ЯФО) обсаженных скважин с целью выделения угольных пластов на их выходах, а также достоверного изучения мощности, зольности и геометрии вскрытых пластосечений. Оптимизировать ЯФО как звено единой технологической цепочки.
5. На базе методических и производственных работ оценить случайные и систематические погрешности кернового и ядерно-физического опробования. Исследовать погрешности кернового опробования, обязанные избирательному истиранию керна и найти корректные способы учета таких погрешностей.
Методы исследований: аналитический обзор литературных и фондовых источников, в том числе авторских, по теме диссертации; экспериментальные, методические и производственные лабораторные, полевые и камеральные исследования по локализации выходов пластов, проходке скважин, керновому и ядерно-физическому опробованию пластосечений угля; производственная отработка вариантов использования методики в условиях различных стадий и участков работ; подбор зондов ЯФО, физическое моделирование скважинных условий ЯФО, физическое и математическое моделирование процессов избирательного истирания керна; формирование цифровых баз данных; статистическая и неформальная обработка результатов экспериментальных, методических и производственных работ.
Фактический материал включает данные экспериментальных и методических исследований Отряда ядерно-физических методов (ОЯФМ) ЮЯГРЭ на Денисовском и Кабактин-ском месторождениях 1987-1989 годов, а также данные производственных работ ОЯФМ с использованием представляемой методики на 11 участках Алдано-Чульманского и Усмунского угленосных районов ЮЯУБ 1989 -2004 годов. Физические объемы: более 200 пог. км электроразведочных, работ, ориентированных на предварительную локализацию выходов угольных пластов, опытные атмогеохимические, сейсморазведочные и магниторазведочные исследования; 1095 пластопересечений на выходах угольных пластов рабочей мощности, в том числе 311 пластопересечений с подъемом 1296 погонных метров угольного керна, при его среднем выходе 88 %; 2362 скважины суммарным объемом 21210 погонных метров; более 465 тысяч физических точек ЯФО различными методами; 4805 керновых проб угля, породных прослоев, почвы и кровли пласта, а также 333 пластовых и дифференциальных бороздовых пробы из подземных горных выработок обеспеченных углехимическими, силикатными, эмиссионными спектральными, пейтронно-активационными и иными анализами.
Защищаемые положения:
1. Методика локализации, вскрытия и опробования выходов угольных пластов включает в единую технологическую цепочку предварительную локализацию зон ожидания выходов пластов, керновое и бескерновое бурение, ядерно-физическое и керновое опробование и гарантирует достоверные данные о геометрии, морфологии и качестве углей угольного пласта.
2. Изучение морфологии и качества угольных пластов в естественном залегании обеспечивается адаптированным для условий обсаженных скважин ядерно-физическим опробованием по плотности (ГГО-П), водородосодержанию (ННО), естественной радиоактивности (ГОЕР), а также эффективному атомному номеру (ГГО-С) с оригинальным зондом, созданным на основе исследований химического состава и физических свойств углей ЮЯУБ и опытно-методических работ.
3. Способ оценки систематических погрешностей кернового опробования выходов угольных пластов, разработанный на базе физического и математического моделирования, кустового и сопряженного опробования скважин и стенок штолен, позволяет учитывать влияние процессов избирательного истирания углей на основные углехими-ческие характеристики пластосечений.
Научная новизна:
• разработана методика локализации, вскрытия и опробования выходов угольных пластов, включающая в единый технологический цикл предварительную локализацию выходов углей, керновое и бескерновое бурение, ядерно-физическое и керновое опробование, обеспечивающие достоверные данные о геометрических параметрах, морфологии и качестве пластов;
• создан оригинальный 4л зонд диффузного рассеяния на основе источника стронций-90 в сборке со свинцовой мишенью, предназначенный для ГГО-С скважин, обсаженных дюралевыми стаканами;
• впервые с целью локализации углей ЯФО в ЮЯУБ применен нулевой нейтрон-нейтронный зонд;
• на базе объемного изучения химического состава и физических свойств углей ЮЯУБ рассчитаны уровни потенциально достижимой точности определения зольности различными методами ЯФО;
• физическим и математическим моделированием кернового, бороздового и ядерно-физического опробования установлена связь ошибок определения зольности, обязанных избирательному истиранию керна и выхода керна; разработана система поправок зольности пластосечений за избирательное истирание керна; установлены диапазоны случайных и систематических погрешностей кернового и ядерно-физического опробования выходов угольных пластов.
Личный вклад автора: идея методики; проектирование, организация, руководство выполнением экспериментальных, методических и производственных работ в качестве начальника ОЯФМ ЮЯГРЭ (ГГГП «Южякутгеология») в период 1986-2004 годов; основные методические, технические и аппаратурные решения в рамках представляемой методики; непосредственное участие во всех видах экспериментальных и методических исследований и представлении результатов работ.
Практическая значимость работы и реализация результатов заключается в том, что исследования по теме диссертации позволили полностью заменить традиционный канавный способ изучения выходов угольных пластов в ЮЯУБ на представляемую методику, которая в настоящее время используется в бассейне как стандарт. Применение новой методики уменьшает стоимость получения пластосечения на выходе угольного пласта более чем на треть (27-44 %). Площадь поражения ладшафта при изучении одного пластосечения в сравнении с канавным буро-взрывным способом сокращается примерно в сорок раз (с 3200 до 80 м ).
В освоенном Алдано-Чульманском районе ЮЯУБ в девяностые годы прошлого века стали создаваться малые угольные разрезы, эксплуатирующие выходы угольных пластов на малоизученных флангах уже разведанных месторождений или на изолированных малых месторождениях, также слаборазведанных. Исторически сложилось так, что выходы пластов на многих объектах, даже прошедших апробацию в Государственной комиссии по запасам, были недоразведаны под требования открытой добычи. В этой ситуации высокая мобильность, оперативность, достоверность и низкая стоимость исследований в рамках представляемой методики оказались весьма востребованными даже в кризисных условиях. В 1988-2004 годах методика применялась на 13 участках месторождений. На пяти из этих объектов сейчас функционируют угледобывающие предприятия (АО «Денисовское», разрез Угольный АО СП «Эрэл», разрез Инаглинский АО СП «Эрэл», АО разрез Олонгринский, АО «Малые разрезы Нерюнгри»),
Апробация. Результаты исследований по теме диссертационной работы многократно (21 раз) рассматривались на научно-технических советах Южно-Якутской ГРЭ (позднее ГГГП «Южякутгеология»), ПГО «Якутскгеология» и Госкомитета Республики Саха (Якутия) по геологии и недропользованию при защите соответствующих производственных отчетов (19892003 г.г.). Результаты исследований докладывались: на IV Межународной конференции «Новые идеи в науках о земле» (Москва 1999 г.); на Республиканской PC (Я) научно-производственной геологической конференции (Якутск 2001 г.); на Республиканской PC (Я) конференции «Итоги геокриологических исследований в Якутии в XX веке и перспективы их дальнейшего развития» (Якутск 2001 г.); на Всероссийской научно-технической конференции «Геофизические методы при разведке недр и экологических исследованиях» (Томск 2003 г.); на конференции «Современные технологии освоения минеральных ресурсов» (Красноярск 2003 г.) и других.
Публикации. По вопросам освещаемым в диссертации опубликована одна монография и 12 научных работ, из них 3 - в реферируемых журналах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, списка изданной и фондовой литературы на 160 наименований, двух приложений и содержит 169 страниц машинописного текста, 40 рисунков и 28 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Швец, Владимир Николаевич
Выводы:
• Определение мощности угольных пластов и насыщенных породных прослоев в рамках представляемой методики наиболее уверенно и точно выполняется на базе ядерно-физического опробования. Определение мощностей породных прослоев меньших 10-12 сантиметров рациональнее выполнять по комплексу данных ЯФО и описания керна;
• Во всех случаях, когда это допустимо по условиям разведочных работ для определений зольности, помимо данных кернового опробования следует использовать ЯФО методом «опорной пачки», а зольность интервалов с относительно низким выходом керна (<86%) корректировать за избирательное истирание;
• Полностью бескерновое бурение, базирующееся только на ЯФО, допустимо преимущественно на стадиях эксплуатационной разведки по окисленным углям, когда наиболее важной задачей является уточнение геометрии пласта для успешной работы добычных механизмов;
• Показатели достоверности кернового и ядерно-физического опробования, достигнутые в рамках представляемой методики, соответствуют отраслевому уровню и требованиям угольной промышленности для окисленных энергетических углей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертация является научной квалификационной работой, в которой обосновывается новая методика локализации, вскрытия и опробования выходов угольных пластов в Южной Якутии, которая к настоящему времени полностью вытеснила традиционный канавный способ.
Пятнадцатилетний опыт разработки и использования методики на 13 участках месторождений угля свидетельствует, что различные варианты представленного подхода будут и далее применяться достаточно широко.
Методика имеет существенный потенциал развития, который с высокой вероятностью реализуется при увеличении инвестиций на геологоразведку в ЮЯУБ. Перевод аппаратурных решений на современный цифровой уровень, оптимизация бурового оборудования, энергопотребления буровой техники и ее несущего шасси, безусловно, еще более увеличат конкурентоспособность представленной методики.
Вместе с тем и в существующем виде методика локализации, вскрытия и опробования выходов угольных пластов является эффективным инструментом углеразведки, который может быть использован не только в ЮЯУБ.
Это единая, комплексная, эффективная, взаимно оптимизированная в звеньях, технологическая цепочка, включающая в себя:
• предварительную локализацию выходов углей по комплексу геологических, геоморфологических, геоботанических и геофизических признаков;
• адаптированные для условий ЮЯУБ способы проводки керновых и бескерновых некавернозных скважин, прорезки угольных пластов, подъема представительного керна, сохранения сквозности и гарантированной безаварийности скважин;
• высококачественное керновое опробование и способы учета избирательного истирания керна; ;
• адаптированные традиционные .и разработанные оригинальные методы ядерно-физического опробования угольных пластов в обсаженных скважинах на выходах угольных пластов.
Методика снижает затраты на получение пластосечения на выходе угольного пласта в сравнении с традиционным канавным способом примерно на треть, а высокие оперативность и экологичность исследований - качества ныне весьма коньюнктурные, позволяют осуществлять углеразведку в черте населенных пунктов и инженерных коммуникаций территорий промышленных предприятий.