Методика лазериндуцированной интерстициальной термотерапии в хирургическом лечении заболеваний носоглотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Скиданова, Ирина Александровна

  • Скиданова, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 130
Скиданова, Ирина Александровна. Методика лазериндуцированной интерстициальной термотерапии в хирургическом лечении заболеваний носоглотки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скиданова, Ирина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История развития контактной лазерной техники в хирургическом лечении заболеваний верхних дыхательных путей.

1.2 Особенности топографической анатомии носоглотки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1 Риноскопия.

2.1.2 Видеоэндокопическая техника в диагностике заболеваний носоглотки.

2.1.3 Эндоскопическое измерение глубины носоглотки.

2.1.4 Рентгенодиагностика.

2.1.5. МРТ области носоглотки.

2.1.6. Морфологическое исследование.

2.1.7 Лабораторные исследования.

2.2. Техническая характеристика Nd:YAG- и полупроводникового лазеров. Возможность их применения в хирургии заболеваний носоглотки.

2.3 Общая характеристика больных.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЛАЗЕРИНДУЦИРОВАННОЙ ИНТЕРСТИЦИАЛЬНОЙ ТЕРМОТЕРАПИИ (ЛИТТ) В ХИРУРГИЧЕСКОМ

ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ НОСОГЛОТКИ.

3.1. ЛИТТ папиллом носоглотки.

3.2 ЛИТТ ангиофибром носоглотки.

3.3 ЛИТТ аденоидов.

3.4 ЛИТТ кист носоглотки.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У

БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НОСОГЛОТКИ.

4.1. Местные и системные воспалительные послеоперационные реакции.

4.2 Обоснование необходимости назначения медикаментозной терапии в послеоперационном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика лазериндуцированной интерстициальной термотерапии в хирургическом лечении заболеваний носоглотки»

Актуальность темы.

Аббревиатура LITT (laser induced interstitial thermotherapy, laser interstitial thermal therapy, laser-induced thermotherapy) общепринята в современной международной научной литературе.

Лазериндуцированная интерстициальная термотерапия (ЛИТТ) стала активно развиваться с середины 80-х годов XX века и нашла широкое применение в различных областях медицины: онкологии, урологии, гинекологии, эндокринологии, челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии.

Первые упоминания об использовании этой техники в оториноларингологии появились лишь в середине 90-х годов XX века. Тем не менее, несмотря на очевидные анатомо-топографические предпосылки к использованию ЛИТТ в хирургическом лечении заболеваний верхних дыхательных путей, к настоящему времени количество публикаций, посвященных возможностям метода, незначительно. В имеющихся работах рассматривается возможность использования ЛИТТ для лечения рецидивов плеоморфных аденом и аденокарцином носоглотки (Vogl T.J. et al., 1995), полипов полости носа (Плужников М.С. и соавт., 2002), папилломатоза гортани (Плужников М.С. и соавт., 2004) и хронических синуситов (Блоцкий А.А. и соавт., 2007).

Метод ЛИТТ основан на локальном воздействии высокой температуры (43 - 60°С), вызывающей необратимое повреждение патологических структур при отсутствии грубых повреждений со стороны окружающих здоровых тканей. Преимуществами этого способа лечения являются локальность и контролируемость воздействия, возможность деструкции глубоколежащих патологических образований, надежный гемостаз, широкий диапазон биологических эффектов, хорошая переносимость пациентами, безболезненность и отсутствие серьезных осложнений при правильном техническом исполнении.

Для проведения ЛИТТ используются Ш:УАО- (1064 нм) и полупроводниковый (805 нм) лазеры (ВегНеп Н.Р., 2003). Для доставки лазерного излучения в ткани применяется кварцевое оптическое волокно с наружным диаметром 400 и 600 мкм. Мощность используемого лазерного излучения 1,5-6 Вт; длительность воздействия от нескольких секунд до 30 минут, в зависимости от области применения и размеров образования. При использовании Ы(1:УАО- и полупроводникового лазеров в контактном режиме различий в размере очага повреждаемой патологической ткани практически не отмечается. Для обоих типов лазерных установок характерно умеренное повреждение окружающих тканей и выраженный гемостатический эффект (1иёу М.М. & а1., 1993).

Во многом приоритет развития ЛИТТ в нашей специальности принадлежит кафедре оториноларингологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета, которую до 2008 года возглавлял профессор М.С. Плужников, где методика впервые теоретически обоснована и с успехом применена на практике для лечения полипов полости носа, а в последующем для удаления папиллом гортани. Метод показал целый ряд преимуществ по сравнению с инструментальной хирургией, что стало толчком для изучения возможности использования ЛИТТ в лечении различных заболеваний носоглотки, таких как папилломатоз, ангиофибромы, аденоиды и кисты. Все хирургические методы лечения образований носоглотки в большинстве случаев сводятся к механическому их удалению, а такие операции довольно травматичны и приводят к длительной утрате трудоспособности пациента. Это связано с анатомо-топографическими особенностями расположения носоглотки. Техника ЛИТТ позволяет снизить травматизацию, риск возникновения осложнений и обеспечить психологический комфорт пациенту во время операции. Определенная свобода манипуляций в носоглотке при проведении ЛИТТ обусловлена ригидностью ее костных стенок и возможностью осуществления должного интраоперационного контроля с помощью эндоскопической техники. Точность и контролируемость воздействия лазера в контактном режиме в самых труднодоступных отделах носоглотки сопоставима с операцией, проводимой традиционными хирургическими инструментами открытым доступом. Но в отличие от «холодных» инструментов методика ЛИТТ обеспечивает бескровность проводимого вмешательства, а, следовательно, не требует задней тампонады, так тяжело переносимой пациентами. Благодаря хорошей визуализации, закономерно снижаются риски интраоперационных и послеоперационных осложнений.

В связи с этим поставлена следующая цель исследования: изучить эффективность применения лазериндуцированной интерстициальной термотерапии в хирургическом лечении больных с различными заболеваниями носоглотки.

Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследования:

1. Разработать и внедрить технику эндоскопической лазериндуцированной интерстициальной термотерапии для лечения различных заболеваний носоглотки у взрослых.

2. Определить оптимальные режимы лазерного воздействия для техники ЛИТТ при заболеваниях носоглотки.

3. Выявить преимущества и недостатки методики ЛИТТ, определить показания и противопоказания к ее проведению у больных с различными заболеваниями носоглотки.

4. Оценить преимущества эндоскопического доступа при использовании техники ЛИТТ в лечении заболеваний носоглотки.

5. Разработать лечебно-диагностический алгоритм для больных с заболеваниями носоглотки, при которых ЛИТТ является оптимальным методом хирургического лечения.

Научная новизна.

1. Обоснована методика ЛИТТ в хирургическом лечении различных заболеваний носоглотки у взрослых, таких как папилломатоз, ангиофибромы, аденоиды и кисты носоглотки. Метод позволил добиться атравматичного и адекватного удаления больших объемов патологически измененных тканей без риска повреждения близлежащих жизненно важных органов, без выраженных местных и общих реактивных реакций в послеоперационном периоде.

2. Эндовидеоскопическая техника с диагностической точки зрения повысила выявляемость заболеваний носоглотки у взрослых, а в качестве хирургического доступа обеспечила точность и контролируемость лазерного воздействия в полости носоглотки, увеличила возможную широту манипуляций. Создан видеоархив для каждого пациента, используемый для динамического наблюдения за результатами лечения.

3. Разработаны план обследования и тактика ведения больных с заболеваниями носоглотки, при которых ЛИТТ является оптимальным методом хирургического лечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработка техники эндоскопической лазериндуцированной интерстициальной термотерапии для лечения различных заболеваний носоглотки у взрослых.

2. Изучение эффективности использования ЛИТТ при заболеваниях носоглотки.

3. Разработка лечебно-диагностического алгоритма, позволяющего определить возможность использования техники ЛИТТ при различных заболеваниях носоглотки.

Практическая значимость работы.

Разработанная техника эндоскопической лазериндуцированной интерстициальной термотерапии для лечения различных заболеваний носоглотки, таких как папилломатоз, ангиофибромы, аденоиды и кисты носоглотки позволяет гарантированно восстановить носовое дыхание с минимальным риском для жизни больного. Возможность удалять большие объемы патологических тканей в носоглотке практически бескровно и безболезненно, не нарушая целостности здоровых тканей, определяет перспективность методики ЛИТТ и необходимость ее широкого внедрения в практику оториноларингологов.

Возможность оперировать под местной анестезией исключила риски осложнений, связанные с общим наркозом.

Использование разработанного лечебно-диагностического алгоритма при заболеваниях носоглотки обеспечивает точность в постановке диагноза и позволяет определить показания к использованию техники ЛИТТ в каждом конкретном случае.

Результаты проведенных исследований внедрены в работу кафедры оториноларингологии с клиникой Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на:

1. Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», 2007 г., Санкт-Петербург.

2. Юбилейной конференции «Актуальные вопросы патологии уха и верхних дыхательных путей», посвященной 90-летию кафедры оториноларингологии с курсом детской оториноларингологии СПбМАПО 2007 г., Санкт-Петербург.

3. Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов «Эндоскопическая и лазерная хирургия в оториноларингологии», май 2007 г., Благовещенск.

4. Ежегодной традиционной весенней конференции украинского научного медицинского общества оториноларингологов «Воспалительные и аллергические заболевания JIOP-органов», май 2007 г., Мисхор.

5. Первой конференции оториноларингологов дальневосточного федерального округа с международным участием «Наука и практика в оториноларингологии», ноябрь 2007 г., Хабаровск.

6. Ежегодной традиционной весенней конференции украинского научного медицинского общества оториноларингологов «Стандарты диагностики и лечения в оториноларингологии», посвященной 110-летию со дня рождения проф. A.C. Коломийченко, май 2008 г., Черкассы.

7. Ежегодной традиционной осенней конференции украинского научного медицинского общества оториноларингологов «Новые технологии в оториноларингологии. Современные методы фармакотерапии в оториноларингологии», октябрь 2008 г., Ялта.

8. VII Всероссийской конференции оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии», ноябрь 2008 г., Москва.

9. 56-ой научно-практической конференции молодых ученых оториноларингологов, январь 2009 г., Санкт-Петербург.

10.XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», апрель 2009 г., Санкт-Петербург.

11 .Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов «Эндоскопическая и лазерная хирургия в оториноларингологии», июнь 2009 г., Благовещенск.

12. VI международной конференции «Лучевые технологии и применение лазеров», сентябрь 2009 г., Санкт-Петербург.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 8 публикаций в периодических изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией. Получено 6 удостоверений на рационализаторские предложения.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы включает 166 библиографический источник, из них 57 отечественных и 109 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Скиданова, Ирина Александровна

выводы

1. Теоретически обоснованная и успешно примененная на практике техника лазериндуцированной интерстициальной терапии является новым перспективным методом лечения различных заболеваний носоглотки. Методика позволяет деликатно удалять большие объемы патологической ткани безболезненно, без выраженных местных и системных воспалительных реакций в послеоперационном периоде, тем самым предотвращая грубое рубцевание в носоглотке.

2. Бескровность воздействия при использовании ЛИТТ обеспечивает должный интраоперационный контроль и, как следствие, максимально тщательное удаление образований. Сводится к минимуму риск развития кровотечения, что позволяет избежать задней тампонады со всеми ее негативными последствиями для пациента.

3. Возможность выполнения ЛИТТ под местной анестезией исключает риски осложнений, связанные с общим наркозом, и позволяет в ряде случаев осуществлять оперативные вмешательства в амбулаторных условиях.

4. Эндовидеоскопия является высокоинформативным методом диагностики заболеваний носоглотки у взрослых. А в качестве хирургического доступа обеспечивает оптимальные условия для контроля лазерных воздействий в полости носоглотки, позволяя получить четкое, увеличенное изображение операционного поля.

5. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм для пациентов с заболеваниями носоглотки позволяет уменьшить риск диагностических ошибок и повысить процент благополучных исходов хирургических вмешательств, проводимых с использованием техники ЛИТТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для осуществления техники лазериндуцированной интерстициальной термотерапии кварцевое волокно должно быть подведено непосредственно к области воздействия и погружено в толщу образования. При этом конец волокна должно быть хорошо обозрим, для обеспечения точности воздействия.

2. Использование металлических манипуляторов различной длины и диаметра облегчает доставку лазерного волокна к зоне воздействия, а отсутствие фиксации световода внутри манипулятора позволяет сохранить его упругие свойства и избежать возможную травматизацию волокном в момент подведения к зоне воздействия.

3. Учитывая высокую кровоточивость образований носоглотки, мы рекомендуем вводить и выводить волокно в толщу патологической ткани в разогретом состоянии.

4. Соблюдение оптимальных режимов воздействия лазера (мощность: 2 Вт, экспозиция: 30 с. - 2 мин.) при проведении интерстициального разогрева позволяет контролируемо разрушать патологические образования, и обеспечивает сохранность окружающих здоровых тканей.

5. Длительность воздействия должна определяться хирургом, и зависит от размеров и структуры образования. Критерием является изменение цвета разрушенной ткани на молочно-белый. Поскольку интерстициальный разогрев идет во всех направлениях одинаково и замедляется на границе со здоровой тканью, довольно легко контролировать процесс визуально.

6. Число точек воздействия индивидуально (3 - 10) и зависит от размеров образования. Главной задачей является максимально разрушить патологическую ткань. Первая точка воздействия выбирается по максимально выступающему отделу образования. Все последующие отступя от зоны, изменившей цвет на молочно-белый, на 1 - 2 см.

7. Решение о необходимости повторного вмешательства принимается исходя из визуальной картины, полученной при эндоскопическом осмотре спустя 3-4 дня (время, когда должно произойти отторжение разрушенной ткани). После выявления сохранивших жизнеспособность участков патологической ткани производится повторная ЛИТТ. Количество вмешательств определяется необходимостью полного разрушения образования и составляет 1 - 2 для аденоидов и кист, 3-5 для ангиофибром и папилломатоза носоглотки.

8. Измерение глубины носоглотки обеспечивает возможность динамического наблюдения за размерами образования в раннем и отдаленном послеоперационном периоде. Под местной аппликационной анестезией под контролем эндоскопа по нижнему носовому ходу до задней стенки носоглотки вводится металлический зонд. Наружным ориентиром являются кончик или крыло носа. Измерение проводится между нижним краем хоаны и задней стенкой носоглотки. Длина, на которую извлекается зонд, измеряется линейкой. Это дает ориентировочный размер глубины носоглотки.

9. Медикаментозная терапия должна проводиться с учетом нозологической формы и реактивности организма пациента. Назначение системных антибактериальных препаратов и местных сосудосуживающих средств производится при появлении местных и системных реакций в послеоперационном периоде.

10. Учитывая, что папилломатоз носоглотки является вирусиндуцированным рецидивирующим заболеванием, при выявлении ДНК ВПЧ методом ПЦР и вторичного иммунодефицита при иммунологическом исследовании после консультации иммунолога необходимо назначение иммунокорригирующей терапии.