Методика коррекции фоссилизации фонетических навыков бакалавров педагогического образования: на материале английского языка как второго иностранного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Вишневская, Екатерина Михайловна

  • Вишневская, Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 210
Вишневская, Екатерина Михайловна. Методика коррекции фоссилизации фонетических навыков бакалавров педагогического образования: на материале английского языка как второго иностранного: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2014. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вишневская, Екатерина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования фонетической

компетенции бакалавров педагогического образования в условиях полилингвальной образовательной среды вуза

1.1. Особенности формирования фонетической компетенции 21 бакалавров педагогического образования, изучающих английский язык, как второй иностранный

1.2. Сущность понятия «коррекция фоссилизации» 48 фонетических навыков бакалавров педагогического образования, изучающих английский язык как второй иностранный

1.3. Методическая модель коррекции фоссилизации 71 фонетических навыков бакалавров педагогического образования, изучающих английский язык как второй иностранный

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Практические аспекты коррекции фоссилизации

фонетических навыков студентов бакалавров педагогического образования, изучающих английский как второй иностранный

2.1. Анализ исходного состояния качества сформированности 96 фонетической компетенции бакалавров педагогического образования, изучающих английский как второй иностранный с учетом коррекции фоссилизации

2.2. Алгоритм коррекции фоссилизации фонетически навыков в 121 процессе обучения бакалавров педагогического образования, изучающих английский язык как второй иностранный

2.3. Определение эффективности методики коррекции 159 фоссилизации фонетических навыков бакалавров педагогического образования, изучающих английский язык как второй иностранный

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика коррекции фоссилизации фонетических навыков бакалавров педагогического образования: на материале английского языка как второго иностранного»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что превращение в XX - XXI вв. английского языка в средство международной коммуникации обусловило его широкое распространение. Однако изучение его как дополнительного или второго иностранного нередко приводит к снижению требований к фонетической правильности речи. В связи с этим, в языковых вузах обнаруживается необходимость проведения работы над совершенствованием слухо-произносительных и интонационных навыков студентов, изучающих английский язык как второй иностранный.

Фонетическая компетенция бакалавров педагогического образования, изучающих английский язык как второй иностранный, должна соответствовать уровню В1 по общеевропейской шкале уровней владения иностранным языком. Это является необходимым условием развития англоязычной коммуникативной компетенции, а также успешной будущей профессиональной деятельности, заключающейся в эффективной подготовке учеников школ к участию в англоязычной межкультурной коммуникации. Тем не менее, опыт показывает, что в речи многих учителей присутствуют стойкие отклонения от норм произношения. Нередко они обусловлены фоссилизацией и с трудом поддаются коррекции. В связи с этим, данное явление требует тщательного изучения и разработки методики, которая бы содействовала не только формированию фонетической компетенции бакалавров педагогического образования, изучающих английский язык как второй иностранный на базе французского и немецкого языков, но и уменьшению проявлений фоссилизации, особенно с учетом важности фонетической компетенции в англоязычном межкультурном общении.

Степень разработанности проблемы. Многие авторы отмечают

необходимость формирования у изучающих иностранный язык

3

соответствующих компетенций или компетентностей (И.Л. Бим [17], М.В. Булыгина [29], Н.Б. Ишханян [79], И.И. Лейфа [99], A.A. Миролюбов [116, 117], В.В. Сафонова [157-162], Н.В. Соловова- [170], A.B. Щепилова [196], -Л.Б. Якушкина [202], ФГОС ВПО 2010 [185], и др.).

Основные проблемы обучения фонетике иностранного языка

рассматривались в аспекте исследования научных основ английской фонетики и

фонологии (В.А. Васильев [35; 36], Г.В. Воронкова [41], В.К. Журавлев [67],

Е.Ф. Киров [83], А. Мартине [112], В.И. Постовалова [142; 143],

A.A. Реформатский [148-151], И.Г. Торсуева [179], Н.С. Трубецкой [180],

Т.И. Шевченко [193-195]), психологических аспектов произношения

(О.В. Абакумова [78], О.В. Бердникова [78], Л.В. Величкова [78],

Е.В. Петроченко [78]), особенностей интонации (A.M. Антипова [5],

М.М. Кубланова [95], Н.Ю. Милютинская [115]) общих методических проблем

обучения фонетике (C.B. Еловская [63], Н.Л. Гончарова [50; 51],

K.M. Колосов [91]), различных подходов к обучению произношению

(В.В. Бужинский [26-28], C.B. Павлова [28; 127-130], P.A. Старикова [28],

К.Ю. Вартанова [33; 34], Р.П. Мильруд [114], И.Р. Максимова [114]),

формирования фонетических и фонационных навыков (Е.А. Аристова [6]),

оценивания фонетических навыков студентов (О.Г. Иванюк [74]), особенностей

речевой деятельности (Л.В. Бондарко [23; 24]), совершенствования

фонологических основ подготовки лингвистов (O.A. Лаврова [97]),

фонетической интерференции при обучении второму иностранному языку

(O.A. Ямщикова [203]), обучения произносительным навыкам второго

иностранного языка (Н.Г. Аталаева [10]), созданы учебные пособия для высшей

школы (Л.В. Бондарко, Л.А. Вербицкая, М.В. Гордина [23], Е.А. Бурая,

И.Е. Галочкина, Т.И. Шевченко [30], В.А. Васильев, А.Р. Катанская,

Н.Д. Лукина [35; 36], Ж.Б. Веренинова [38; 39], Л.Р. Зиндер [73], Я.М. Колкер,

Е.С. Устинова [87], Т.В.Медведева, Т.С. Скопинцева, Е.Ю. Стёпкина [113],

4

P.B. Ольшевская [125], M.A. Соколова [169], А.Ю. Степановичюс [172], Т.П. Уварова [181], Л.Н. Черкасов [190], Т.И. Шевченко [193-195]).

В аспекте проблемы фонетического -компонента содержания обучения иностранному языку учеными разрабатываются методики формирования и совершенствования отдельных аспектов фонетического оформления речи, предлагаются разные подходы к определению состава фонетической компетенции (Ю.В. Головач [48-49], Н.Л. Гончарова [50-51],

A.A. Дмитриевский [58-60], К.Ю. Вартанова [33; 34], А.Н. Хомицкая [185], A.A. Хомутова [187; 188]).

Исследовалась роль выразительного оформления речи для сознательного использования речевой прагматики (М.И. Жинкин [65; 66], О'Коннор [238], П. Роуч [243; 244] и др.); значение слухо-произносительных навыков для автоматизации навыков аудирования, техники чтения вслух, а также для формирования стойких лексических и грамматических навыков говорения (Т.В. Рогова [152; 153], Е.И. Пассов [132-135]); важность формирования качественных слухо-произносительных навыков студентов путем корректирования и совершенствования произношения (A.A. Миролюбов [116; 117], C.B. Павлова [127-130], Р.В. Ольшевская [125], В.В. Бужинский [26-28], C.B. Еловская [63]).

Вопросы формирования фонетических знаний, умений и навыков в высшей школе рассматривались и в узких направлениях, таких как, в частности, исследование индивидуализации обучения английской интонации (Т.А. Некрасова [122]), обучение студентов логическому ударению (С.Л. Бобырь [19] и др.), формирование фонологической компетенции (С.Л. Бобырь [19], К.Ю. Вартанова [33; 34] и др.), обучение иноязычному произношению в аспекте формирования фонетической компетенции (Ю. Головач [49] и др.), контроль уровня сформированное™ фонетической

компетенции студентов первого курса (Ю. Головач [48] и др.), проблема

5

обучения интонационным моделям английского языка как средству прагматики высказывания (С. Павлова [127] и др.), вопросы адаптивной технологии корректирования навыков произношения- студентов языковых вузов - -(О. Веселова [40] и др.), развитие речевого слуха (П. Журавлева [68] и др.), профессионально-ориентированное совершенствование фонетической стороны иноязычной речи студентов старших курсов (А.Н. Хомицкая [185] и др.).

Базовые принципы организации обучения в поликультурной и полилингвальной среде в высшей школе исследовались в работах В. Библера [14; 15], Б. Гершунского [47] и др. Исследования И.В. Колоколовой [90], A.A. Магометова [108] и др. позволяют реализовать культурологический потенциал вуза.

Вопросам поликультурного и полилингвального образования в аспекте изучения иностранного языка посвящены работы Р. Грин [52], Г.В.Елизаровой [61; 62], Е.И. Пассова [135], Е.С. Полат [141], В.В. Сафоновой [157-162], П.В. Сысоева [173-175] и др. Фонетический аспект обучения в полилингвальной среде изучался Е.Ю. Березун [13], Э.Р. Бикбулатовой [16], Е.А. Бурой [30], Т.И. Шевченко [193], А.Н. Хомицкой [185] и др.

В то же время, особенности явления фоссилизации и подходы к его коррекции определены преимущественно в работах зарубежных ученых, английский и немецких - М.Лонга [232], Ц.Хан [218-221], У. Хиршфельда [224] и др. В отечественной науке феномен фоссилизации остается малоизученным, в связи с чем проблема коррекции фоссилизации в российской науке до сих пор остается нерешенной, о чем также свидетельствуют данные проведенных нами анкетирования, анализ уровня фонетической компетенции бакалавров педагогического образования, наблюдения за учебным процессом в языковых вузах.

Это определяет актуальность и целесообразность диссертационного исследования, поскольку фонетическая компетенция в большей степени, чем другие коммуникативнью компетенции подвержена влиянию межъязыковой интерференции и поэтому требует постоянного целенаправленного совершенствования. Для успешной реализации этого процесса необходимо поддерживать мотивацию бакалавров педагогического образования, изучающих английский язык как второй иностранный, формировать их автономию, формировать умение ставить цели, искать способы их достижения, развивать рефлексивный подход к процессу формирования фонетической компетентности, стимулировать желание к дальнейшей работе над коррекцией фоссилизации.

С целью определения самооценки бакалаврами педагогического образования, изучающих английский язык как второй иностранный, уровня развития их фонетической компетенции и стремления к дальнейшей работе над коррекцией фоссилизации в 2011 году мы провели анкетирование студентов (анкета представлена в Приложении). Было определено, что почти 70 % будущих педагогов устраивает приобретенный уровень владения английским произношением. Это, по нашему мнению, свидетельствует о том, что студенты не сознают до конца важности фонетической компетенции для англоязычной коммуникации, а также не знают уровня современных требований к её владению. В то же время, почти 90 % из опрошенных студентов согласны с необходимостью дальнейшей работы над коррекцией фоссилизации и совершенствованием произношения, и почти 60 % анкетированных заявили о своем желании самостоятельно либо под контролем преподавателя выполнять дополнительные задания по фонетике, на что готовы выделить в среднем 2 ч. в неделю.

Налицо противоречия:

• между необходимостью коррекции фоссилизации фонетических

навыков бакалавров педагогического образования, изучающих английский как

7

второй иностранный на базе французского и немецкого языков и недостаточной разработанностью данного вопроса в методических исследованиях;

• между необходимостью формирования - высокого уровня - — фонетической компетенции и отсутствием комплекса упражнений, корректирующих фоссилизацию фонетических навыков бакалавров педагогического образования - будущих учителей и преподавателей.

Указанная совокупность проблем, результаты анкетирования студентов подтверждают целесообразность и актуальность данной работы и выбор темы исследования «Методика коррекции фоссилизации фонетических навыков бакалавров педагогического образования, (на материале английского языка как второго иностранного)»

Объектом исследования является процесс формирования фонетической компетенции бакалавров педагогического образования, изучающих английский язык как второй иностранный на базе французского и немецкого языков.

Предмет исследования - методика коррекции фоссилизации фонетических навыков бакалавров педагогического образования, изучающих английский язык как второй иностранный в условиях полилингвальной среды вуза.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке практической методики коррекции фоссилизации в процессе формирования фонетической компетенции бакалавров педагогического образования, изучающих английский язык как второй иностранный в условиях полилингвальной образовательной среды, которая бы не только содействовала совершенствованию произношения студентов, но и обеспечивала формирование у них рефлексивного подхода к процессу обучения и изучения английского языка путем самосовершенствования, а также в экспериментальной проверке и разработке методических рекомендаций по коррекции фоссилизации в ходе формирования фонетической компетенции.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы задачи:

•выявить особенности формирования, фонетической компетенции студентов бакалавриата педагогического образования, изучающих английский как второй иностранный на базе французского и немецкого языков;

•определить причины и факторы фонетической фоссилизации, а также способы её коррекции;

•разработать модель коррекции фоссилизации фонетических навыков бакалавров педагогического образования, изучающих английский как второй иностранный в условиях полилингвальной среды вуза;

•обосновать и разработать алгоритм коррекции фоссилизации фонетических навыков бакалавров педагогического образования, изучающих английский как второй иностранный в условиях полилингвальной среды вуза;

•экспериментально проверить разработанную методику и подготовить методические рекомендации относительно коррекции фоссилизации в ходе формирования фонетической компетенции бакалавров педагогического образования, изучающих английский язык как второй иностранный на базе французского и немецкого языков.

Гипотеза исследования: коррекция фоссилизации фонетических навыков бакалавров педагогического образования, изучающих английский язык как второй иностранный, может осуществляться более эффективно, если:

• построена и внедрена методика коррекции фоссилизации фонетических навыков бакалавров педагогического образования, изучающих английский язык как второй иностранный;

• разработано и внедрено методическое обеспечение (методические рекомендации, учебно-методическое пособие, система тестирования), выступающее основным средством коррекции фоссилизации фонетических

навыков бакалавров педагогического образования, изучающих английский язык как второй иностранный;

•обучение организуется согласно алгоритму, состоящему из 3 этапов (ознакомительного, процессуального, заключительного).

Методы исследования:

- теоретические: критический анализ научной литературы по теме исследования; обобщение и анализ авторского опыта по вопросу обучения практической фонетике английского языка;

- эмпирические: анкетирование студентов с целью определения целесообразности разработки методики коррекции фоссилизации в ходе формирования фонетической компетенции; тестирование студентов для определения уровня фонетической компетенции; наблюдение за процессом изучения студентами практической фонетики английского языка; наблюдение за динамикой развития произносительных навыков студентов; моделирование учебного процесса; экспериментальная проверка предложенной методики обучения;

- методы математической статистики - количественный анализ экспериментальных данных.

Методологической основой исследования послужили: концепция деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев [2-4], О.Г. Асмолов [9], П.Я. Гальперин [45], А.Н. Леонтьев [100], Б.Ф. Ломов [103], О.Р. Лурия [107], С.Л. Рубинштейн [154; 155], Д.Н. Узнадзе [182], И.И. Ильясов [76], П.Ф. Каптерев [82], Н.В. Кузьмина [96], А.К. Маркова [111], А.О. Реан [147], В.О. Сластенин [166], С.Д. Смирнов [168] и др.); концепция поликультурного образования (П.В. Сысоев [173-175], В.В. Макаев [110], A.A. Магометов [108], И.В. Колоколова [90], Л.В. Колобова [88,89], Ю.С. Давыдов [55,56],

O.K. Гаганова [44], О.В. Гукаленко [53]; основные положения

компетентностного подхода (A.A. Миролюбов [117], Н.Б. Ишханян [79],

A.B. Хуторской [94], Р.П. Мильруд [114], И.А. Зимняя [70,71] и др.)

Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по обучению фонетике иностранного языка (Е.А. Аристова [6], Н.Г. Аталаева [10],

B.А. Васильев [35; 36], А. Мартине [112], A.A. Реформатский [148-151], А.М. Антипова [5], H.JI. Гончарова [50; 51], P.A. Старикова [28], К.Ю. Вартанова [33; 34], И.Р. Максимова [114], Д. О'Коннор [238], П. Роуч [243, 244]), принципам обучения в поликультурной и полилингвальной среде (В. Библер [14; 15], Р. Грин [52], Е.Ю. Березун [13] и др.), базовым принципам теории фоссилизации (М. Лонг [232], Ц.Хан [218-221], У. Хиршфельд [224] и др.).

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось с 2008 по 2013 гг.

Первый этап исследования (2008-2009 гг.) связан с формулировкой и осмыслением проблемы исследования, определением объекта и предмета, постановкой цели и задач исследования, выдвижением гипотезы, а также конкретизацией методологии и методов исследования. На первом этапе проводилось изучение и анализ педагогической и методической литературы по теме исследования.

На втором этапе исследования (2010-2011 гг.) в ходе дальнейшего

научного поиска были уточнены и скорректированы цель, гипотеза, предмет и

объект исследования; проведен констатирующий эксперимент на факультете

романо-германской филологии ГОУ ВПО МГПИ с целью выявления интереса к

проблеме коррекции фоссилизации фонетических навыков студентов,

изучающих английский язык как второй иностранный на базе французского и

немецкого языков, и определения уровня их фонетической компетенции,

разрабатывалась авторская методическая система коррекции фоссилизации

И

фонетических навыков бакалавров педагогического образования, изучающих английский язык как второй иностранный в условиях полилингвальной среды вуза; разрабатывался и внедрялся в практику алгоритм коррекции фоссилизации — фонетических навыков бакалавров педагогического образования в ходе формирования их фонетической компетенции в условиях полилингвальной среды вуза.

В ходе третьего этапа исследования (2011-2012 гг.) проведен формирующий эксперимент с целью апробации созданных модели, алгоритма, учебно-методического пособия, а также методических рекомендаций для преподавателей с целью проверки эффективности разработанной методики коррекции фоссилизации фонетических навыков бакалавров педагогического образования, изучающих английский язык как второй иностранный в условиях полилингвальной среды вуза.

На четвертом этапе исследования (2013 г.) выполнен количественный и качественный анализ результатов проведенной работы, их систематизация; сформулированы окончательные выводы по теоретической и практической частям диссертационного исследования.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: •выявлены особенности формирования фонетической компетенции бакалавров педагогического образования, изучающих английский как второй иностранный;

•выявлены причины фоссилизации фонетических навыков бакалавров педагогического образования, изучающих английский как второй иностранный на базе французского и немецкого языков;

•разработана методическая модель коррекции фоссилизации фонетических навыков бакалавров педагогического образования, изучающих английский как второй иностранный в условиях полилингвальной среды вуза;

•разработан алгоритм коррекции фоссилизации фонетических навыков бакалавров педагогического образования, изучающих английский как второй иностранный;

•выявлены организационно-методические условия коррекции фоссилизации фонетических навыков бакалавров педагогического образования, изучающих английский как второй иностранный в условиях полилингвальной среды вуза.

Теоретическая значимость диссертационного исследования, состоит в том, что совокупность положений, содержащихся в нём, дополняет и конкретизирует методику формирования фонетической компетенции студентов бакалавриата.

• предложено теоретическое обоснование методики коррекции фоссилизации фонетических навыков бакалавров педагогического образования, изучающих английский язык как второй иностранный в условиях полилингвальной среды вуза;

• показана специфика реализации принципов формирования фонетической компетенции и коррекции фоссилизации фонетических навыков студентов педагогического языкового вуза, изучающих английский язык как второй иностранный (принцип коммуникативной направленности, субординатурного трилингвизма, принцип учета опыта студентов, принцип межкультурной направленности и др.).

• обоснована методика организации предложенной формы работы.

Практическая значимость полученных результатов состоит в

• разработке комплекса упражнений для коррекции фоссилизации и формирования фонетической компетенции бакалавров педагогического образования, изучающих английский язык как второй иностранный;

• составлении методических рекомендаций относительно организации работы указанного контингента студентов над коррекцией фоссилизации в процессе формирования фонетической компетенции;

• применении результатов исследования при разработке учебно-методических пособий и авторских программ и курсов по иностранным языкам, а также в курсе методики преподавания иностранных языков.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечивается следующим: опорой на современные достижения методики обучения иностранным языкам, педагогики, психологии, обоснованностью и опытной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий учащимися в ходе опытного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К особенностям формирования фонетической компетенции бакалавров педагогического образования, изучающих английский как второй иностранный относятся: способность к автономному обучению, с применением знаний, полученных в ходе изучения первого иностранного языка; рефлексия, проводимая с учетом сравнения изучаемых языковых систем; социокультурный компонент, подразумевающий навыки безакцентного произношения, правильной работы механизма голосотворения, умение адекватно к ситуации речи пользоваться сегментными и супрасегментными средствами

2. Основными причинами фоссилизации выступают следующие факторы:

на уровне артикуляции:

•усвоение новой лексики происходит быстрее, чем формируются новые фонетические знания и навыки;

•отсутствие достаточной артикуляционной практики вместе со стремлением повысить беглость речи приводит к тому, что произношение

«упрощается», допускаются нехарактерные для английского языка звуки, подмена английских звуков звуками, «родными» для студентов;

•обучение в полилингвальной среде приводит к «заимствованию» ошибок,--

характерных для студентов-иностранцев или студентов, изучающих другие иностранные языки;

•изучение других иностранных языков может привести к подмене звуков английского языка звуками других языков и постепенной деавтоматизации уже изученных звуков, особенно это характерно для слов, заимствованных английским языком;

на уровне произносительного и ритмического оформления речи: •новая лексика заучивается без сверки с транскрипцией; •изучение других иностранных языков (германской и романской групп) приводит к переносу принципов расстановки ударений, особенно это характерно для студентов, изучающих, кроме английского, французский язык; на уровне интонационного оформления речи:

•снижение мотивации к овладению ритмико-интонационными навыками, данный фактор наиболее очевиден во время чтения текстов вслух, т.к. студенты в большей степени сконцентрированы на передаче содержания сообщения, в результате текст прочитывается без выражения, монотонно;

•влияние полилингвальной среды, а также изучение других иностранных языков может деавтоматизировать навык правильной расстановки интонаций в фразе - для различных языков характерны различные интонационные конструкции при произношении фраз с одинаковой смысловой нагрузкой;

•стремление к достижению беглости речи студентами, длительное время изучающими английский язык, заставляет их «пренебрегать» ритмико-интонационной составляющей речи, что обуславливает ее деавтоматизацию;

•соблюдение правил ритмичности в английском языке может деавтоматизироваться без постоянной практики и самоконтроля, поскольку для русского языка такая ритмичность не характерна.

3. Методическая модель коррекции фоссилизации фонетических навыков бакалавров педагогического образования, изучающих английский как второй иностранный в условиях полилингвальной среды вуза представляет собой поэтапный процесс совершенствования фонетических навыков бакалавров педагогического образования, основанный на артикуляционном, ударном и ритмико-интонационном компонентах, и включающий структуру и содержание этапов коррекции фоссилизации фонетических навыков обучающихся, последовательная реализация которых обеспечивает эффективность формирования фонетической компетенции студентов. Предполагаемым результатом реализации методической модели является достижение уровня В1 англоязычной фонетической компетенции и сведение к минимуму уровня фоссилизации у бакалавров педагогического образования, изучающих английский как второй иностранный в условиях полилингвальной среды вуза.

4.Алгоритм коррекции фоссилизации фонетических навыков бакалавров педагогического образования, изучающих английский язык как второй иностранный на базе французского и немецкого языка включает три этапа:

• ознакомительный,

•процессуальный, включающий 9 шагов: 1. Выявление ошибки —> 2. Уточнение ошибки —> 3. Сравнение с образцом —► 4. Активизация фонетических знаний —> 5. Активизация фонетических умений —► 6. Определение причин несоответствия —► 7. Обучение и практика —> 8. Апробация методики при работе над следующей ошибкой —> 9. Переход к новому этапу обучения

• заключительный,

последовательная реализация которых позволяет эффективно корректировать фоссилизацию фонетических навыков обучающихся.

5. Коррекция фоссилизации фонетических навыков бакалавров педагогического образования, изучающих английский язык как второй иностранный, будет эффективной при учете следующих организационно-методических условий:

- постоянное получение студентами знаний по лингвистике, фонетике, фонологии,

- реализация образовательного, развивающего и воспитательного компонентов образования,

- использование межпредметных связей,

- применение активных и интерактивных методов обучения,

- коммуникативная направленность иноязычного образования,

- возможность культурного самовыражения личности,

-определение критериев оценивания сформированности фонетической компетенции и уровня коррекции фоссилизации,

- создание поликультурной и полилингвальной образовательной среды,

- деятельность каждого, кто овладевает иностранным языком.

Апробация и внедрение результатов.