Методика картирования типов геологического разреза в межскважинном пространстве на основе спектрально-временного анализа данных сейсморазведки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Давыдова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ04.00.12
- Количество страниц 111
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика картирования типов геологического разреза в межскважинном пространстве на основе спектрально-временного анализа данных сейсморазведки»
Актуальность проблемы.
Одним из основных вопросов повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ является оптимизация размещения объемов разведочного и эксплуатационного бурения, в связи с контрастной латеральной изменчивостью как литолого-фациального облика коллекторов, так и их фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) [3, 4, 9, 12, 13, 14, 15, 28, 36, 50, 51, 54, 62, 70].
Даже в пределах одного месторождения или одной разведочной площади глубокие скважины, вскрывающие один и тот же (в стратиграфическом смысле) природный резервуар, могут оказаться как "сухими", так и обеспечивающими высокие дебиты пластовых флюидов.
В этих условиях возникла необходимость создания макроописаний различных по ФЕС и, следовательно, по продуктивности разрезов на основе учета как количественных (пористость, проницаемость, гранулометрическая характеристика, эффективная удельная емкость, коэффициент продуктивности и т.п.), так и качественных (литолого-фациальная характеристика, вторичные изменения и т.д.) параметров геологического разреза [5, 27, 32, 33, 41, 44, 65, 69].
Типизация разрезов продуктивных отложений на изучаемом объекте (зоне, месторождении, разведочной площади) позволяет создать совокупность таких содержательных макроописаний. Набор характеристик, положенных в основу типизации может варьировать в зависимости от того изучаются терригенные или карбонатные отложения, поровые или трещинные коллекторы, от полноты комплекса ГИС и качества лабораторных исследований ФЕС и т.д. Конкретные технологии типизации разрезов скважин в настоящей работе не рассматриваются. Укажем лишь, что в любом случае типизация должна быть содержательна в нефтегазогеологическом смысле. Это означает, что выделенные типы разреза должны кардинально отличаться друг от друга важнейшими для разведки и эксплуатации характеристиками.
Эти важнейшие характеристики, определяющие типы геологического разреза, необходимо знать не только в точках расположения скважин, но и в меж- и заскважинном пространстве.
Получение необходимой для такой оценки информации за счет бурения большого числа скважин экономически не оправдано и практически неосуществимо.
Поэтому обычно в геологоразведочной практике применяются способы линейной или нелинейной интерполяции и экстраполяции параметров различных типов геологического разреза в меж- и заскважинном пространстве на площади месторождения при достаточно больших расстояниях между скважинами.
Поскольку определить заранее максимально допустимое расстояние между скважинами для корректной интерполяции в большинстве случаев затруднительно, а часто и невозможно, возникают большие погрешности, или все это приводит к увеличению количества скважин, т.е. значительному повышению стоимости разведки.
Сложное распределение физических свойств коллекторов в пространстве, соответствующее различным типам геологического разреза, обуславливает повышение роли геофизических методов, особенно ведущего - сейсмического - на стадии разведки и эксплуатации месторождений УВ при разработке геологической модели.
Для повышения геологической и экономической эффективности разведки и эксплуатации месторождений нефти и газа актуальной становится замена интерполяционных и экстраполяционных параметров типов геологического разреза в меж- и заскважинном пространстве на определенные по данным сейсморазведки.
Это в полной мере относится и к литолого-фациальной характеристике продуктивных отложений и условиям их осадконакопления, поскольку они практически всеобъемлюще обосновывают и контролируют распределение всех параметров геологического разреза в пространстве, в т.ч. и конечных - пористости, проницаемости, нефтегазонасыщенности, которые необходимо знать для эффективного проведения разведки, подсчета запасов и ввода в эксплуатацию месторождений нефти и газа.
Таким образом, разработка методики картирования типов геологического разреза в межскважинном пространстве по данным сейсморазведки является актуальной научной и практической задачей.
Цель работы.
Повышение геологической и экономической эффективности геолого-разведочных работ на нефть и газ на стадиях разведки и разработки месторождений путем выявления зон благоприятных типов геологического разреза в межскважинном пространстве по данным сейсморазведки.
Основные задачи исследований:
1. Обоснование использования спектрально-временного анализа (СВАН) данных сейсморазведки для прогнозирования типов геологического разреза в межскважинном пространстве;
2. Разработка методики картирования типов разреза по данным (СВАН);
3. Анализ и адаптация разработанной методики применительно к:
• карбонатно-терригенным и карбонатным рифейским отложениям Куюмбинского месторождения УВ и Терско-Камовской площади, расположенных в пределах Юрубчено-Тохомской зоны (ЮТЗ) нефтегазонакопления (Камовский свод, Восточная Сибирь);
• терригенным верхнеюрским отложениям Южно-Каймысовского блока (Каймысовский свод);
• терригенным верхнеюрским отложениям Широтного Приобья (Восточно-Придорожное и Новопокурское нефтяные месторождения Западной Сибири);
4. Анализ эффективности разработанной методики в различных сейсмогеологических условиях;
Личный вклад автора.
Все основные результаты, обладающие научной новизной и практической ценностью, были получены лично автором или при ее непосредственном участии. Автор участвовала в проведении обработки сейсморазведочных данных МОГТ на ПЭВМ; лично провела спектрально-временной анализ временных разрезов; участвовала в типизации геологических разрезов по данным бурения, ГИС и исследований керна; предложила методику картирования этих типов разреза в межскважинном пространстве на основе СВАН; построила карты типов геологического разреза для карбонатных и карбонатно-терригенным рифейских коллекторов двух площадей ЮТЗ, терригенных коллекторов двух площадей в Ярсомовском прогибе и Южно-Вартовской моноклинали; построила разрезы спектрально-временных образов (СВО), соответствующих по СВАН различным типам геологического разреза и провела анализ эффективности разработанной методики в различных сейсмогеологических условиях Западной и Восточной Сибири.
Научная новизна исследований.
-доказано, что различные типы карбонатного и терригенного разреза отображаются в виде спектрально-временных образов (СВО); это впервые использовано для изучения геологического строения месторождений и перспективных площадей Западной и Восточной Сибири;
-установлены закономерности распределения типов геологического разреза карбонатно- терригенных рифейских продуктивных отложений Куюмбинского месторождения УВ, впервые увязанные со спецификой осадконакопления внутри грабена и вторичными изменениями пород;
-выявлен характер развития типов геологического разреза карбонатных рифейских продуктивных отложений на Терско-Камовской площади, который обусловлен спецификой шельфового осадконакопления в восточной части Юрубченского выступа;
-впервые показано, что в пределах Южно-Каймысовского блока (Каймысовский свод) не менее 25% территории сложены высокоперспективными типами разреза,что позволяет по новому оценить перспективы Томской области в целом;
-выявлены особенности распределения типов геологического разреза терригенных верхнеюрских продуктивных отложений Восточно-Придорожного (Ярсомовский прогиб) и Новопокурского (Южно-Вартовская моноклиналь) нефтяных месторождений, обусловленные условиями осадконакопления в мелководном морском бассейне.
Практическая ценность и результативность внедрения.
Выполненные исследования и полученные при этом результаты позволяют более достоверно и экономично устанавливать распределение в пространстве различных типов геологического разреза продуктивных отложений, что является основанием для оптимизации процесса разведки и эксплуатации месторождений углеводородов (УВ).
Эффективность предложенной методики картирования типов геологического разреза карбонатных, карбонатно-терригенных и терригенных продуктивных отложений в межскважинном пространстве по данным сейсморазведки (СВАН) выявлена путем прямого сопоставления с данными последующего бурения и ГИС 39 скважин на Юрубчен-Вэдрэшевской и Куюмбинской площадях ЮТЗ; Восточно-Придорожном, Новопокурском нефтяных месторождениях Широтного Приобья и Южно-Каймысовском блоке.
Новая информация о распределении различных типов геологического разреза карбонатных, карбонатно-терригенным (рифейских) и терригенных (юрских) продуктивных отложений на Куюмбинском, Терско-Камовском, Крапивинском, Двуреченском, Восточно-Придорожном и Новопокурском месторождениях УВ позволила установить 40 зон развития благоприятных типов разреза, в пределах которых при наличии ловушек и залежей необходимо сосредоточить дальнейшее разведочное и эксплуатационное бурение.
Достоверность выводов диссертации базируется на большом количестве сейсмической инфорации: 25000 СВАН-определений по 10000 пог.км сейсмических профилей на 14 площадях.
Реализация работы на производстве.
Методические рекомендации по картированию различных типов геологического разреза в межскважинном пространстве на основе СВАН данных сейсморазведки МОГТ и соответствующие результаты в виде карт типов разреза переданы и приняты Министерством природных ресурсов Российской Федерации (г.Москва), ОАО "Славнефть" (г.Москва), ООО ЮКОС (г.Москва), ОАО"Славнефть-Мегионнефтегаз" (г.Мегион); ТШГКогалымнефтегаз" ОАО"ЛУКойл-Западная Сибирь" (г.Когалым); КНИИГиМС (г.Красноярск); Красноярскнефтегазгеология" (г.Красноярск); "Енисейгеофизика" (г.Енисейск); Восточная Нефтяная Компания (ВНК, г.Томск); Экспедиция АО'Томскгеонефть" (поселок Каргасок, Томская область).
Карты, разрезы и графики, составленные автором совместно с другими исследователями ВНИГНИ, использованы вышеуказанными организациями для проведения глубокого бурения и сейсморазведочных работ.
Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертации рассматривались на Ученых советах ВНИГНИ, КНИИГиМС, обсуждались на научно-технических советах ОАО"Славнефть", 000"Юкос", О АО "Славнефть-Мегионнефтегаз"; ТГПТ'Когалымнефтегаз" ОАО"ЛУКойл-Западная Сибирь"; "Красноярскнефтегазгеология", "Енисейгеофизика", Восточной Нефтяной Компании (ВНК), Комитет природных ресурсов по Томской области, сделаны доклады на научных конференциях.
Результаты проведенных исследований по теме диссертации опубликованы в 7 статьях в журналах "Геофизика" и "Геология нефти и газа" и 7 отчетах по научно-производственным работам.
Объем работы.
Диссертация содержит страницу текста, состоит из 4 глав, Введения и Заключения. Работа иллюстрирована рисунком. Список использованной литературы включает 70 наименований.
Работа выполнена во ВНИГНИ, в рамках направления структурно-литологической интерпретации данных сейсморазведки и бурения^ разрабатываемого под руководством д.г.-м.н., профессора Славкина B.C., которому автор выражает глубокую признательность и благодарность за предоставленную возможность выполнить диссертационную работу, помощь и ценные консультации. Автор благодарит своих научных руководителей - д.г.-м.н. Е. А Копилевича и д.т.н. И.А.Мушина за научное и методическое руководство.
В процессе проведения исследований автор сотрудничала с Бакуном H.H., Гусейновым A.A., Ермоловой Т.Е., Зиньковским В.Е., Соколовой Н Е., Френкелем С М.,
Шик Н.С. и другими сотрудниками ВНИГНИ, которым выражает горячую благодарность и признательность.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
В диссертации защищаются следующие основные научные положения:
1. Принцип отображения различных типов геологического разреза в виде спектрально-временных образов (СВО) по данным СВАН и основанная на этом принципе методика их картирования в межскважинном пространстве^ позволяющая оптимизировать оценку и эксплуатацию залежей УВ.
2. Закономерности распространения типов геологического разреза продуктивных карбонатных и карбонатно-терригенных отложений, установленные путем картирования их СВО в межскважинном пространстве. На Куюмбинской площади типы разреза, обеспечивающие дебиты нефти 50-100 м3/сут, имеют субконцентрическую группировку и ограничены латеральными линейно-вытянутыми, узкополосными флюидоупорами. На Терско-Камовской площади зоны благоприятных типов разреза развиты в северной и северо-западной частях и имеют субмередианальную ориентацию.
3. Распределение типов геологического разреза терригенных продуктивных отложений, установленное путем картирования их СВО & межскважинном пространстве. На Южно-Каймысовском блоке перспективные типы разреза в пласте КЬ3"4 развиты преимущественно в южной части и территории и приурочены в основном к склонам палеоподнятий. На Новопокурском месторождении благопрятный тип разреза в пласте
1 2 К>1 имеет площадное распространение^ а в пласте КН - мозаичное. На Восточно
Придорожном месторождении перспективнй тип разреза имеет субширотное полосовидное развитие.
Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Давыдова, Елена Александровна
Основные результаты выполненных исследований заключаются в следующем:
1. Предложен и обоснован принцип отображения различных типов геологического разреза в виде спектрально-временных образов (СВО) на основе спектрально-временного анализа (СВАН) данных сейсморазведки в межскважинном пространстве.
2. В соответствии с предложенным принципом разработана методика картирования типов геологического разреза в межскважинном пространстве на основе спектрально-временного анализа (СВАН) данных сейсморазведки.
Эта методика внедрена в существенно различных сейсмогеологических условиях карбонатного разреза рифейских отложений Юрубчено-Тохомской зоны (ЮТЗ) нефтегазонакопления Камовского свода на Куюмбинском и Терско-Камовском месторождениях УВ (Восточная Сибирь), и терригенного разреза верхнеюрских отложений Южно-Каймысовского блока и Широтного Приобья на Восточно-Придорожном, Новопокурском, Крапивинском и других нефтяных месторождениях (Западная Сибирь). Объем внедрения достаточно представителен, чтобы выявить эффективность выполненной разработки - 14 площадей и 10000 пог.км сейсмических профилей.
Высокая эффективность методики картирования типов геологического разреза в межскважинном пространстве на основе СВАН данных сейсморазведки определена путем прямого сопоставления полученных результатов с данными последующего бурения 39 скважин в условиях карбонатного и терригенного разреза,
Подтверждаемость карт типов геологического разреза последующим бурением составила 86-100%.
3. Установлено субконцентрическое распределение наиболее благоприятных типов карбонатных рифейских продуктивных отложений и их ограничение узкополосными латеральными флюидоупорами. на площади Куюмбинского месторождения УВ ЮТЗ, обусловленное спецификой осадконакопления внутри грабена и вторичными изменениями пород месторождения
4. Определено расположение зон развития наиболее благоприятного типа разреза рифейских карбонатных отложений в северной и северо-западной частях Терско-Камовской площади ЮТЗ и их субмеридианальная ориентация, что обусловлено спецификой шельфового осадконакопления в восточной части Юрубченского выступа.
5. Установлено развитие зон наиболее перспективных типов геологического разреза терригенных верхнеюрских (верхневасюганских) продуктивных отложений горизонта Ю13"4 южной части Южно-Каймысовского блока, их приуроченость к склонам палеоподнятий и субмередианальная ориентация.
6. Выявлены особенности развития типов геологического разреза продуктивных терригенных верхнеюрских отложений Ыовопокурского и Восточно-Придорожного нефтяных месторождений Широтного Приобья.
На Новопокурской площади в пласте Ю11 отмечается широкое площадное распространение перспективного типа разреза и развитие потоковых отложений 2-го типа разреза преимущественно в южной части территории. В пласте Ю12 области развития благоприятного типа разреза с коллекторами преимущественно потокового генезиса образуют субмередианальную зону, ориентированную с юго-запада на северо-восток исследуемой территории.
На Восточно-Придорожной площади выявлено развитие полосообразных субширотных зон благоприятных типов разреза на склонах палеоподнятий.
7. Результаты внедрения разработанной методики картирования типов геологического разреза для терригенных и карбонатных отложений Западной и Восточной Сибири являются новой достоверной информацией, подтвержденной последующим бурением, на основе которой возможна оптимизация геологоразведочного процесса на стадии разведки и эксплуатации месторождений УВ с достижением значительного геологического и экономического эффекта.