Методика калибровки наведения и средства автоматизации измерений для атмосферных черенковских телескопов TAIGA-IACT тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Журов Дмитрий Павлович

  • Журов Дмитрий Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 138
Журов Дмитрий Павлович. Методика калибровки наведения и средства автоматизации измерений для атмосферных черенковских телескопов TAIGA-IACT: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2024. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журов Дмитрий Павлович

Введение

1 Эксперимент TAIGA

1.1 Цели и задачи эксперимента

1.2 Основные принципы регистрации

1.2.1 Широкие атмосферные ливни и черенковское излучение

1.2.2 Черенковские детекторы широких атмосферных ливней

1.2.3 Гибридный подход эксперимента TAIGA

1.3 Массив широкоугольных черенковских детекторов TAIGA-HiSCORE

1.4 Установка TAIGA-Muon

1.5 Атмосферные черенковские телескопы TAIGA-IACT

1.6 Система сбора данных и временной синхронизации TAIGA

1.7 Первые результаты

1.8 Выводы

2 Атмосферные черенковские телескопы IACT

2.1 Оптическая система телескопов IACT

2.2 Регистрирующая камера и система сбора данных

2.3 Методы наблюдения источников

2.3.1 Гуляющий режим наблюдений

2.4 Анализ экспериментальных данных

2.5 Слежение и калибровка наведения

2.6 Атмосферные черенковские телескопы TAIGA-IACT

2.6.1 Камера телескопа

2.6.2 Система приводов

2.6.3 CCD камера

2.6.4 Контроллер питания и вспомогательных систем

2.6.5 Необходимая точность наведения телескопов TAIGA-IACT

2.7 Выводы

3 Математическое обеспечение для наведения атмосферных черенковских телескопов

3.1 Математическая модель камеры телескопа

3.1.1 Преобразование из горизонтальной системы координат на фокальную плоскость и обратно

3.1.2 Параметры модели камеры телескопа и коррекция дисторсии

3.2 Моделирование наведения

3.2.1 Метод коррекций

3.2.2 Строгая запись модели наведения

3.2.3 Расчет обратного преобразования модели наведения

3.2.4 Расчета угла поворота фокальной плоскости

3.2.4.1 Исследование зависимости угла поворота

фокальной плоскости от параметров модели

3.2.5 Проведение измерений

3.2.5.1 Алгоритм выбора источников

3.3 Определение параметров модели наведения

3.4 Тестирование методики на модельных данных

3.5 Выводы

4 Обработка снимков CCD камеры

4.1 Извлечение объектов и их параметров из снимков CCD камеры

4.1.1 Оценка положения светодиодов и камеры на снимке CCD

4.1.2 Извлечение положения звезд и построение привязки к международной системе звездных координат

4.1.3 Анализ пятен на калибровочном экране

4.1.3.1 EM-алгоритм для сегментация изображений

4.1.3.2 Оценка параметров объектов

4.1.3.3 Классификация

4.2 Преобразование координат

4.2.1 Преобразование из положения на калибровочном экране к звездному участку снимка CCD

4.2.2 Преобразование из координат фокальной плоскости к положению на калибровочном экране

4.2.3 Определение направления телескопа

4.3 Выводы

5 Программное обеспечение для управления телескопом

5.1 Система управления EPICS

5.1.1 Контроллеры ввода-вывода (IOC)

5.1.2 Портативный CA сервер (PCAS)

5.2 Программное обеспечение для управления TAIGA-IACT

5.2.1 Драйвер управления контроллером приводов телескопа

5.2.2 Драйвера для работы с CCD камерой и плагины онлайн обработки снимков

5.2.3 Программа автоматизации измерительного процесса

5.2.4 Модули веб приложения для планирования задачи и наблюдения гамма всплесков

5.2.4.1 Планировщик наблюдений

5.2.4.2 GCN монитор

5.2.5 Программа конфигурации и автоматической работы по заданному плану наблюдений

5.2.6 Оценка времени перенаведения телескопов TAIGA-IACT

5.2.7 Наведения телескопов TAIGA-IACT на гамма-всплески

5.3 Выводы

6 Калибровочные измерения, анализ экспериментальных данных и полученные результаты

6.1 Проведение калибровочных измерений CCD камеры

6.1.1 Определение опорных положений светодиодов и камеры телескопа на снимках CCD

6.1.2 Преобразование с калибровочного экрана на звездное небо

6.2 Измерения для определения параметров модели наведения

6.2.1 Определение угла поворота камеры в положении парковки

6.2.2 Измерение параметров модели наведения

6.2.3 Определение параметров преобразования с калибровочного экрана на звездное небо по данным калибровки модели наведения

6.3 Анализ экспериментальных данных и мониторинг точности

наведения телескопа

6.3.1 Программы оффлайн анализа данных наведения телескопа

6.3.2 Сравнение рассчитанного угла поворота фокальной плоскости с измеренным по CCD камере

6.3.3 Сравнение оцененных направлений телескопа по CCD и модели наведения

6.3.4 Мониторинг наведения с помощью токов на ФЭУ

6.3.5 Мониторинг наведения телескопа в течении сезона наблюдений по калибровочным данным

6.3.6 Наблюдение спутника CALIPSO с лидаром на борту и проверка моделей наведения телескопа

6.4 Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А Параметры моделей наведения телескопов

TAIGA-IACT и результаты калибровки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика калибровки наведения и средства автоматизации измерений для атмосферных черенковских телескопов TAIGA-IACT»

Введение

В последние годы гамма-астрономия стала динамично развивающейся областью физики, открыто и изучено более 200 источников гамма-излучения энергии выше 1 ТэВ. Несмотря на это, источников с энергией выше 100 ТэВ обнаружены единицы, так как обнаружение и изучение источников таких высоких энергий требуют специальных наземных установок, покрывающих огромные эффективные площади. Для решения ряда фундаментальных задач в области физики космических лучей и гамма астрономии в Тункинском астрофизическом центре коллективного пользования, республика Бурятия, идет строительство гамма-обсерватории TAIGA-1, которая включает комплексную систему детекторов с эффективной площадью боле 1 км2. Основной отличительной особенностью обсерватории TAIGA является применение нового гибридного подхода к детектированию широких атмосферных ливней (ШАЛ): регистрация с помощью различных типов детекторов, что позволяет существенно снизить стоимость строительства обсерватории, покрывающей огромные площади. В состав гибридной установки входят оптические детекторы TAIGA-HiSCORE, позволяющие определять направление и параметры ливня, электронные и мюонные счетчики установки TAIGA-Muon и атмосферные черенковские телескопы TAIGA-IACT (IACT - Imaging Atmospheric Cherenkov Telescope), которые отслеживают источники гамма-излучения и позволяют проводить гамма-адронное разделение -отделение ливней, образованных от высокоэнергичных гамма-квантов, от ШАЛ, образованных протонами и более тяжелыми ядрами. Необходимость проведения надежного гамма-адронного разделения связана с высоким фоновым излучением - большим потоком космических лучей.

Телескопы TAIGA-IACT являются единственными атмосферными че-ренковскими телескопами, работающими в России. В 2022 году TAIGA-1 уже включает в себя 3 работающих телескопа TAIGA-IACT, количество которых в обсерватории в ближайшем будущем увеличится до 5. В планах дальнейшего развития проекта стоит задача создания экспериментального комплекса TAIGA-10, покрывающего 10 км2 и включающего в себя до 16 телескопов IACT.

Целью данной работы является разработка моделей, методов и комплекса программ для обеспечения точного наведения, управления и автоматизации ра-

боты атмосферных черенковских телескопов TAIGA-IACT, а также обеспечение их автоматического наведения на гамма-всплески.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработка методики, математического и программного обеспечения для калибровки и анализа данных наведения атмосферных черенковских телескопов TAIGA-IACT.

2. Разработка методики наблюдения источников гамма-излучения и наведения на гамма-всплески для телескопов TAIGA-IACT.

3. Разработка средств автоматизации измерений и автоматического быстрого наведения атмосферных черенковских телескопов установки TAIGA-IACT на источники гамма-всплесков по сигналам, получаемым от General Coordinate Network (GCN)1.

4. Проведение калибровочных измерений, анализ полученных данных и обеспечение точности наведения телескопов TAIGA-IACT не хуже 2'.

Научная новизна:

1. Впервые разработана и применена новая эффективная методика калибровки наведения для атмосферных черенковских телескопов установки TAIGA-IACT, которая включает современные методы математической обработки и позволяет получать надежные оценки параметров модели наведения. Точность полученных моделей в 3 раза выше по сравнению с существующими методиками, а в ряде случаев методика позволяет сократить время калибровок в 1.5 раза.

2. Впервые разработана и внедрена система автоматизации измерений и автоматического наведения телескопов установки TAIGA-IACT на гамма-всплески по сигналам, полученным от General Coordinate Network (GCN), что позволяет обеспечить работу в режиме многоканальной астрономии для установки TAIGA.

3. С использованием результатов данной работы с помощью установки TAIGA-IACT проведены измерения и получены сигналы от источников гамма-излучения на достоверном уровне значимости: 12 а от Крабовид-ной туманности и 5 а от блазара Мрк421.

Практическая значимость заключается в обеспечении работы массива телескопов TAIGA-IACT в составе экспериментального комплекса TAIGA, что

1General Coordinates Network: https://gcn.nasa.gov

позволяет проводить исследования источников гамма-излучения в области сверхвысоких энергий, в том числе в режиме многоканальной астрономии, что в настоящие дни представляет большой научный интерес. Результаты работы могут быть применены для других телескопов с альт-азимутальной монтировкой.

Методология и методы исследования. В работе использовались методы компьютерного зрения, математического моделирования, теория оптимизации, теория систем управления, теория конечных автоматов, методы машинного обучения, теория вероятности и математической статистики. Для реализации разработанных моделей и методов, а также обработки экспериментальных данных, использовался язык python и библиотеки для научных вычислений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная модель наведения атмосферных черенковских телескопов установки TAIGA-IACT и предложенная новая эффективная методика ее калибровки, включающая современные методы математической обработки и обеспечивающая надежные оценки параметров модели наведения с необходимой точностью.

2. Средства автоматизации измерений и автоматического быстрого наведения атмосферных черенковских телескопов установки TAIGA-IACT на источники гамма-всплесков по сигналам, получаемым от General Coordinate Network (GCN).

3. Результаты проведения калибровочных измерений по наведению атмосферных черенковских телескопов установки TAIGA-IACT и анализа полученных экспериментальных данных с использованием разработанных методик и программного обеспечения.

Достоверность полученных результатов подтверждается результатами математического моделирования и вычислительных экспериментов, а также согласованностью расчетов с натурными экспериментами, проведенными с использованием различных методик. Результаты находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: 35-ой международной конференции по космическим лучам (ICRC2017), 2017, г. Пусан, Южная Корея; 26-ом расширенном Европейском симпозиуме по космическим лучам (E+CRS2018), 2018, г. Барнаул; 37-ой международной конференции по космическим лучам (ICRC2021), 2021, г. Берлин, Германия; IV Всероссийской научно-практической конференции «Южно-Уральская молодеж-

ная школа по математическому моделированию», 2021, г. Челябинск; Весенняя научная конференция "Немецкого физического сообщества (DPG)", март 2019, г. Аахен, Германия; внутриинститутский научный семинар в немецком исследовательском центре DESY (Deutsches Elektronen-Synchrotron), 2019, г. Цойтен, Германия; семинаре стипендиатов программ Немецкой службы академических обменов DAAD и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант», 2019, г. Москва; ряде научных семинаров в ИРНИТУ (г. Иркутск), НИИПФ ИГУ (г. Иркутск), ИСЭМ СО РАН (г. Иркутск), ИДСТУ СО РАН (г. Иркутск), МГУ имени М.В.Ломоносова (г. Москва), ОИЯИ (г. Дубна).

Личный вклад. Автор лично разрабатывал аппаратное и программное обеспечение для телескопов TAIGA-IACT и играл ключевую роль в выборе, разработке, установке и настройке оборудования и оптики телескопа, проведении калибровочных измерений, анализе и интерпретации экспериментальных данных, в том числе с применением методов машинного обучения. По теме диссертации непосредственно автору принадлежит следующее:

- разработанное математическое и программное обеспечения для наведения телескопов TAIGA-IACT;

- разработанный контроллер и микропрограмма для управления приводами телескопа TAIGA-IACT, обеспечивающие необходимый функционал для наведения;

- разработанное программное обеспечение системы управления телескопами (за исключением систем контроля температуры и программы сбора данных камеры), программы автоматизации измерений и калибровок, а также автоматического наведения на гамма-всплески;

- разработанные методики, результаты анализа полученных калибровочных измерений и их интерпретация.

Все исследования, результаты которых изложены в диссертационной работе, проведены лично автором в процессе научной деятельности. Из результатов совместных публикаций в диссертационную работу включен лишь тот материал, который непосредственно принадлежит автору.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 12 печатных изданиях, 2 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 7 —в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus, 4 —в тезисах докладов. Зарегистрированы 4 программы для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и 1 приложения. Полный объём диссертации составляет 138 страниц, включая 39 рисунков и 2 таблицы. Список литературы содержит 152 наименования.

В первой главе приведен обзор эксперимента TAIGA, приведены его цели и задачи, описан гибридный подход к регистрации, приведено описание методов и приборов, используемых в эксперименте. Во второй главе описаны принципы работы атмосферных черенковских телескопов IACT, их устройство и режимы проведения измерений. Представлены подходы и методы для калибровки наведения телескопов IACT. Представлено описание оборудования телескопов TAIGA-IACT. В третьей главе представлено описание математической модели камеры и модели наведения, представлены необходимые для расчетов выражения, численные алгоритмы решения задач. Описана предложенная методика определения параметров модели наведения. Представлены результаты проведения компьютерного моделирования. В четвертой главе представлено описание моделей и алгоритмов для анализа изображений CCD камеры, извлечения параметров объектов, оценки направления телескопа по снимкам, представлен алгоритм оценки положения изображения ярких звезд на калибровочном экране при наличии бликов, который основан на использовании EM-алгоритма и алгоритма случайного леса. В пятой главе представлено описание программного обеспечения управления оборудованием телескопа, автоматизации измерений и наведения на гамма-всплески. В шестой главе представлен результат анализа данных натурных экспериментов, включая результаты проведенных калибровочных измерений для оценки необходимых параметров для CCD камеры и модели наведения, сравнение полученных оценок с помощью CCD камеры и модели наведения, оценка точности наведения по специальным данным с вычитыванием анодных токов на ФЭУ камеры телескопа при наведении на яркие звезды и анализ данных наблюдения спутника CALIPSO с установленным на борту лидаром, который также показывает согласованность моделей и экспериментальных данных.

1 Эксперимент TAIGA

В последние десятилетия для гамма астрономии высоких энергий использовались и продолжают использоваться в основном атмосферные черенковские телескопы IACT (Imaging Atmospheric Cherenkov Telescopes), такие как в экспериментах HEGRA [1], VERITAS [2], H.E.S.S. [3; 4], MAGIC [5] и FACT [6]. Чувствительность этих установок оптимизирована для диапазона энергий 0.1 — 20 ТэВ, что определялось физическими целями экспериментов [7]. Частично верхнее ограничение по энергиям связано с тем, что в этих экспериментах телескопы разнесены на расстояние около 100 м, что требуется для обеспечения необходимых условий для стереоскопического режима работы (обнаружение каждого ШАЛ несколькими телескопами IACT). Это позволяет надежно восстанавливать параметры ШАЛ (энергию, положение и направление оси ливня) и определять тип первичной частицы, используя изображения ливней [8]. Однако существует множество важных физических проблем для гамма-астрономии очень высоких энергий, для решения которых разворачиваются так называемые гамма-детекторы 4-го поколения. Это такие инструменты, как CTA [9] и LHAASO [10]. Они будут иметь значительно более высокую чувствительность, чем существующие телескопы, вплоть до 100 ТэВ [7]. Чтобы развернуть детектор с достаточной чувствительностью к высоким энергиям необходимо покрыть значительную площадь, например, в проекте CTA планируется размещение 70 телескопов малого размера (SST) на площади 7 км2 [9; 11].

TAIGA предлагает новый гибридный подход для регистрации гамма излучения очень высоких энергий с использованием широкоугольных черенковских детекторов TAIGA-HiSCORE [12; 13], телескопов TAIGA-IACT, а также электронных и мюонных счетчиков TAIGA-Muon [14; 15]. Комплекс разрабатывается для изучения потоков гамма-излучения и заряженных космических лучей в диапазоне энергий 1013 — 1018 эВ [11].

На первом этапе развертывания гибридного детектора - пилотный комплекс TAIGA-1 - планировалось покрыть площадь в 1 км2. Детектор располагается в тункинском астрофизическом центре коллективного пользования (ТАЦКП) в Тун-кинской долине1 (51°48/35// с.ш., 103°4/2// в.д., 675 м над уровнем моря), примерно

1В ТАЦКП в Тункинской долине с 2009 года работает черенковский детектор ШАЛ Tunka-133 [16; 17], c 2015 года полностью развернута сцинтилляционная установка Tunka-GRANDE [18], в 2019 году установлен

в 50 км от озера Байкал. Весной 2022 года пилотный комплекс TAIGA-1 уже включает в себя 120 из 120 станций установки TAIGA-HiSCORE, 3 из 5 телескопов TAIGA-IACT, а также 3 станции TAIGA-Muon [14; 15]. На рисунке 1.1 представлена схема расположения детекторов установки пилотного комплекса TAIGA. Эффективная площадь системы телескопов TAIGA для регистрации событий от гамма-квантов с энергией выше 100 ТэВ уже достигает 0,9 км2, что в 3 раза больше эффективной площади установки LHAASO. На последующем этапе (установка TAIGA-10) планируется развернуть массив широкоугольных черенковских детекторов TAIGA-HiSCORE, расположенных на площади 10 км2, и установить до 16 атмосферных черенковских телескопов TAIGA-IACT, расположенных на той же площади [11].

Рисунок 1.1 — Схема расположения детекторов эксперимента TAIGA (рисунок из [24])

прототип широкоугольного детектора TAIGA-SIT [19], с 2012 до 2019 работала установка Tunka-ReX [20; 21], проводился эксперимент Tunka-21cm [22]. Также на территории установлен оптический робот-телескоп MASTER [23].

1.1 Цели и задачи эксперимента

Ближайшими целями экспериментального комплекса TAIGA являются: доказательство эффективности гибридного подхода для построения детекторов большой площади для регистрации гамма-излучения высоких энергий и измерение потока этого излучения от известных источников. В дальнейшем по данным, полученным с помощью экспериментального комплекса TAIGA, возможно решать много важных физических проблем для гамма-астрономии очень высоких энергий, в том числе:

- изучение источников галактических космических лучей с энергией около 1 ПэВ в области классического колена;

- определение энергетического спектра космических лучей, их массового состава и анизотропии, определение предела ускорения заряженных частиц в источниках различного типа;

- анализ спектра гамма-излучения с энергиями выше 20 ТэВ для установления верхнего предела плотности внегалактического фонового излучения;

- поиски аксионно-фотонной конверсии, т.е. фотонных переходов в аксион-подобные частицы, для которых вселенная может быть более прозрачной;

- обнаружение диффузных гамма-лучей сверхвысоких энергий для поиска нарушений лоренц-инвариантности и темной материи. [8; 11]

Также очень важным направлением является подготовка и включение экспериментального комплекса TAIGA в систему многоканальной астрономии (англ. Multi Messager Astronomy или MMA) для изучения быстро проходящих процессов, в частности регистрация гамма-всплесков (англ. Gamma-ray burst или GRB) в области высоких энергий и поиск гамма-квантов, связанных с нейтрино. Первое детектирования гамма-всплеска высоких энергий GRB 190114C с помощью наземных гамма телескопов было проведено в эксперименте MAGIC в 2019 году [25], в котором начиная примерно через 60 с после вспышки было измерено в диапазоне энергий 0,2 — 1 ТэВ и выше, что дало первые убедительные доказательства обратному комптоновскому излучению послесвечения [26]. Позже сообщалось об обнаружении гамма-излучения с энергиями выше 0,1 ТэВ с помощью телескопов H.E.S.S. для GRB 180720B примерно через 10 часов после вспышки [27]. Одним из ключевых последних достижений в данной области является регистрация и измерение потока гамма-квантов с энергиями от 0,2 до 7

ТэВ от GRB 221009A экспериментом LHAASO [28], что сделано впервые для таких высоких энергий. Таким образом, важной задачей является работа установок экспериментального комплекса TAIGA в режиме многоканальной астрономии, в частности автоматическое быстрое наведение телескопов TAIGA-IACT на гамма-всплески, что является одной из задач данной диссертационной работы.

Также стоит отметить, что на территории экспериментального комплекса TAIGA установлен один из телескопов глобальной сети эксперимента MASTERNet [23], задачи которого включают поиск оптических двойников от гамма-всплесков, нейтринных событий, гравитационных вол [29]. Таким образом, в случае обнаружения оптического двойника телескопами MASTER-Net, установка TAIGA-IACT может оперативно получить уточненные координаты источника гамма-всплеска и точно навести телескопы, даже в случае больших ошибок локализации от широкоугольных приборов космических аппаратов.

1.2 Основные принципы регистрации 1.2.1 Широкие атмосферные ливни и черенковское излучение

Взаимодействие частиц высоких энергий с молекулами воздуха в верхних слоях атмосферы рождают каскады вторичных частиц, которые называют широкими атмосферными ливнями (ШАЛ). В качестве первичных частиц могут выступать как заряженные частицы и ядра атомов (космические лучи), так и фотоны гамма-излучения. Тип первичной частицы (т.е. первое столкновение) определяет дальнейший сценарий развития ливня, состав которого делят на три компоненты: электронно-фотонная, состоящая из электронов, позитронов и фотонов; адронная, которая содержит в основном нейтральные и заряженные пионы; и мюонная, состоящая из продуктов распада адронного каскада. Электромагнитный ливень (т.е. образованный от электрона, позитрона или фотона), будет состоять в основном из электронно-фотонной компоненты. Он обычно концентрируется вблизи оси ливня. В адронном ливне (образованном ядром), также доминирует электронно-фотонная компонента, однако в адронном ливне содержится в значительной мере больше адронной и мюонной компоненты, чем в электромагнитном

ливне, при этом общее количество частиц увеличивается с атомным номером. В отличии от электромагнитного, адронный ливень распадается на вторичные каскады с большим поперечным импульсом. Эти различия можно использовать для разделения ливней, образованных гамма-квантами, и адронных [30; 31].

Core distance [ m

Рисунок 1.2 — Разница в развитии широких атмосферных ливней для разных первичных частиц (рисунок взят из [30])

При движении заряженных частиц через диэлектрическую среду молекулы среды на короткое время поляризуются этими движущимися заряженными частицами, и среда генерирует электромагнитное излучение. Если заряженная частица движется со скоростью большей скорости света в этой среде, то создается конструктивная интерференция, приводящая к коническому волновому фронту. Данный эффект называется эффектом Вавилова-Черенкова, а излучение черенков-ским. Так как большинство вторичных частиц в ливне движутся быстрее скорости света в среде, образуется фронт черенковского излучения ШАЛ, который может быть зарегистрирован наземными детекторами.

1.2.2 Черенковские детекторы широких атмосферных ливней

Для регистрации ШАЛ по черенковскому излучению в экспериментах используют атмосферные черенковские телескопы 1АСТ (подробно описанные в

главе 2) или массивы широкоугольных черенковских детекторов не формирующих изображения. Во втором подходе каждый детектор оснащен одним или несколькими ФЭУ большой площади, а в некоторых случаях и концентратором света для увеличения светочувствительной площади. Электроника регистрирующих станций таких установок имеют высокую точность синхронизации времени до нескольких наносекунд. При попадании фотонов черенковского излучения в детекторе регистрируется время и форма импульса, которые используются для реконструкции события (восстановления оси ливня, направления прихода, энергии и т.д.). Широкоугольные черенковские детекторы были разработаны и использовались в основном для изучения заряженных космических лучей (например установка Tunka-133 [17]), так как по сравнению с IACT имеют широкое поле зрения, более низкую стоимость, которая позволяет покрыть значительные площади для анализа потоков излучения высоких энергий. Однако детекторы имеют малую площадь светосбора, и соответственно более высокий энергетический порог, а также сложности при гамма-адронном разделении.

Атмосферные черенковские телескопы IACT регистрируют изображения черенковского излучения от ШАЛ, по которым также можно определить направление прихода, энергию, максимум ливня. Одно из важных преимуществ техники состоит в том, что она позволяет по форме изображения эффективно выделять гамма-подобные события, что сильно снижает фон космических лучей и улучшает соотношение сигнал-шум при изучении источников гамма-излучения. Для более точных оценок параметров ливня и направления прихода частицы телескопы IACT работают в стерео режиме, когда два или более телескопа, расположенных на расстоянии около сотни метров друг от друга, наблюдают один и тот же ливень под разными углами. В таком режиме работают большинство современных экспериментов. Однако сами телескопы являются очень дорогостоящим оборудованием и создание установок большой площади для гамма-астрономии высоких и сверх высоких энергий требует больших финансовых вложений.

1.2.3 Гибридный подход эксперимента TAIGA

В эксперименте TAIGA предлагается новый гибридный подход, который состоит в объединении HEGRA-подобных телескопов TAIGA-IACT, сцинтил-

ляционных счетчиков установки TAIGA-Muon и широкоугольных детекторов установки TAIGA-HiSCORE. TAIGA-HiSCORE позволяет с хорошей точностью определять основные параметры ШАЛ (положение оси, направление прихода, энергия и максимум ливня), а менее плотная решетка телескопов IACT позволяет проводить эффективное выделение ШАЛ, образованных от гамма-квантов, на фоне потока заряженных частиц космических лучей. Дополнительная подземная сеть мюонных детекторов TAIGA-Muon позволит проводить гамма-адронное разделения выше 100 ТэВ. Гибридный подход позволяет расширить возможности традиционных телескопов IACT в сторону более высоких энергий, при этом стоимость аппаратуры, из-за меньшего количества дорогостоящих IACT, будет значительно ниже [7; 11]. Иллюстрация концепции гибридного подхода черен-ковских установок представлена на рисунке 1.3.

1.3 Массив широкоугольных черенковских детекторов TAIGA-HiSCORE

Детектирующие станции установки TAIGA-HiSCORE измеряют количество света и разницу моментов времени прихода светового фронта черенковского излучения от ШАЛ. Детектор станции оборудован четырьмя ФЭУ, установленными в фокусе светособирающих конусов Уинстона, общая площадь светосбора составляет 0,5 м2. Поле зрения станции составляет 0,6 ср. Оптическая станция может быть наклонена в направлении север-юг, например, для увеличения времени исследования потоков гамма-квантов от источника в Крабовидной туманности станции наклоняются в южное направление на 25° [24]. В ящике детектора станции находятся электроника управления, высоковольтные блоки, делители и усилители. Для расширения динамического диапазона детектора сигналы счи-тываются как с анода, так и с одного из динодов ФЭУ. Входные окна конусов закрыты оргстеклом, которое подогревается для избежания образования инея. Схема детектора станции представлена на рисунке 1.4а.

Рядом с детектором располагается утепленный ящик с электроникой системы сбора данных и система обогрева. Быстрое считывание и оцифровка сигнала с частотой 2 ГГц обеспечивается 8-канальной платой на базе микросхемы Digital Ring Sampler DRS 4 и ПЛИС Xilinx Spartan-6 [24]. Сигналы от всех четырех ФЭУ станции суммируются аналоговым сумматором. Для обеспечения временной син-

TAIGA-IACT camera image

Primary particle TAIGA-HiSCORE stations signal

Image analysis: particle identification, BG rejection

Secondary particles shower

Cherenkov emission cone

rise time

peak lime

10 : 20 30 40 edge lime ^^

Ф ф

\ф ф

W ф

1ti*. Ф

¿до ф

w ф

© е

ф

Ф Ф

amplitude/time front fit: core, direction, energy, Xmax

TAIGA-IACTs

Spacing: 600-1000m

«5 ф

е ф е

ф

е е

ф

Ф е

ф

е <©

ф

е

f

Ф

m

ф

TAIGA-HiSCORE stations Spacing: 100-200m

Черенковское излучение от ШАЛ фокусируется на камеру IACT (сверху слева), а в станциях HiSCORE регистрируется импульс (сверху справа). Анализ импульсов в станциях позволяет восстановить ось и направление прихода, энергию, а изображения - идентифицировать природу первичной частицы и уменьшить фон

космических лучей.

Рисунок 1.3 — Концепция гибридного черенковского детектора TAIGA, включающая атмосферные черенковские телескопы TAIGA-IACT и массив широкоугольных черенковских детекторов TAIGA-HiSCORE (рисунок из диссертации Андреа

Порелли [31, с. 30])

хронизации станций с точностью до нс используется две дублирующие системы: распространение тактовой частоты 100 МГц по отдельным оптическим волокнам от центров кластеров установки и новую технологию White Rabbit на основе Ethernet [33; 34].

Пилотный комплекс TAIGA-HiSCORE включает 120 широкоугольных оптических станций, сгруппированных в 4 кластера примерно по 30 детекторов в каждом. Станции располагаются на расстоянии 75 м. Восстановление параметров ливней выполняется с использованием алгоритмов, разработанных для установки Тунка-133 [17].