Методика изучения курса "Детская литература" на национальных отделениях педвуза Мордовии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ошкина, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ошкина, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика изучения курса "Детская литература" на национальных отделениях педвуза Мордовии»
Реформирование системы образования в России на современном этапе затрагивает все сферы образования, в том числе и высшего, поскольку именно вузы (в подавляющем большинстве) готовят специалистов для школы. Проблемам воспитательно-образовательного процесса в вузе посвящены работы известных педагогов и психологов (Ананьева Б.Г., Архангельского С.И., Вербицкого A.A., Левиной М.М., Леднева B.C., Леонтьева A.A., Ляудис В.Я., Нечаева H.H., Смирнова С.Д., Якунина В.А. и др.). Но, несмотря на это, важной до настоящего времени остается проблема подготовки кадров для национальной школы, а, следовательно, актуальны вопросы обучения студентов национальных отделений педвузов. В условиях реализации новых концепций образования нуждаются в совершенствовании многие вузовские историко-литературные курсы в содержательном и методическом аспектах, поскольку обновление содержания, методов и приемов преподавания - насущный вопрос реформирования высшей школы.
Отечественная культура не мыслится без богатств детской литературы - русской, переводной и национальных, без древних и новых произведений устного народного творчества. Изучение детской литературы на гуманитарных факультетах входит в круг профессиональных интересов будущих педагогов, играет важную роль в их профессиональной подготовке.
Исследуя проблему содержания данной учебной дисциплины и литературного образования студентов гуманитарных факультетов, следует отметить актуальность и значимость изучения в курсе «Детская литература» произведений о взаимоотношениях человека с природой. Художественно-философское осмысление темы «человек и природа» имеет давнюю традицию в детской литературе, поэтому произведения, решающие ее, требуют к себе пристального внимания как с литературоведческой точки зрения, так и с педагогической, так как чрезвычайно велики воспитательные и образовательные возможности этих произведений, достаточно высок их художественный уровень. Отношение человека ко всему живому -есть критерий его нравственности, такой же показатель меры человечности в человеке, как и другие основополагающие общечеловеческие и социальные ценности (семья, любовь, дружба, дом, уважение к родителям и др.): «Величие современного искусства состоит в том, что оно показывает, что отношение к животным так или иначе перерастает в отношение к человеку. Человеческое добро и зло - через природу - идет к человеку же, и потому сострадание или бездушие к природе всегда есть сострадание или бездушие к человеку» [124, 151].
Первые попытки осмысления взаимоотношений человека и природы осуществляются в мифологии, фольклоре, в одном из древнейших памятников человеческой культуры - Библии. В детской литературе (русской, зарубежной, мордовской) данная тема получила свое решение в двух направлениях: 1) природоведческая литература (научно-познавательная, включающая в себя и элементы художественного, литературного повествования, и реальные знания, т.е. познавательный материал); 2) произведения, в которых происходит осмысление взаимоотношений человека с природой в нравственно-философском ключе. Гуманистические основы проблемы придают произведениям, посвященным данной теме, общечеловеческий характер и звучание при сохранении национально-специфических особенностей.
Выбор темы «Человек и природа» для иллюстрации разработанной методики позволил детально рассмотреть наиболее важные методические вопросы: 1) о принципах структурирования учебного материала в пределах одной проблемы; 2) о специфике разного типа лекционных и практических занятий, в т.ч. и нетрадиционных, в условиях национальной аудитории; 3) о дифференциации учебного материала в зависимости от специфики факультета.
Изучение курса «Детская литература» на разных факультетах в силу объективных и субъективных причин имеет свою специфику. Но, несмотря на это, важно иметь ввиду, что одним из эффективных путей формирования у студентов-билингвов способности полноценно воспринимать литературные произведения в контексте духовной культуры человечества является изучение произведений русской детской литературы в сопоставлении с типологически сходными фактами родной (мордовской) и зарубежной детских литератур, т.е. их взаимосвязанное изучение. Многочисленные исследования теоретического и методического характера, посвященные взаимосвязанному изучению литератур (Абдувалиевой М.М., Бирюковой С.К., Вербовой H.H., Горбунова В.В., Инфантьева Б.В., Клумбите Д.А., Липаева A.A., Майоровой И.Х., Мальцевой К.В., Нартова K.M., Ру-синой Н.С., Тодорова Л.В., Черкезовой М.В., Шеймана Л.А. и др.), подтверждают, что данный подход позволяет, с одной стороны, акцентировать внимание студентов на типологически сходных явлениях разных литератур, разных культур, выявить общие духовные ценности, с другой -распознать национально обусловленные отличия. Выявление типологической общности и национального своеобразия художественных текстов разных литератур не только не уничтожает специфики изучаемого явления (индивидуальной, национальной, исторической), но и «напротив, только с помощью сравнения, т.е. установления сходства и различия, можно определить в чем эта специфика» [68, 129]. В этой связи важными оказываются также исследования по проблемам детской литературы, рассматривающие традиции русской и зарубежной детской литературы в произведениях мордовских писателей (Еремчева Т.М., Имангулова J1.M., Самошкин С.А., Уткина Т.В. и др.). Кроме того, изучение русской, зарубежной и родной (мордовской) детских литератур в сравнительном аспекте создает благоприятные условия для идейно-нравственного воспитания будущего учителя (воспитателя), формирования у него уважительного отношения к любой национальной культуре.
Преодолению стереотипных представлений о методах обучения и воспитания как методах воздействия на обучаемого (ученика, студента) способствует переход от экстенсивных к интенсивным (исследовательским, творческим) методам и формам обучения. Им посвящены работы H.A. Алексеева, A.A. Вербицкого, Н.Г. Белостоцкой, Н.В. Борисовой, А.Е. Михневич, A.A. Соловьевой и др. В связи с этим актуальным представляется использование наиболее приемлемых в условиях национальной аудитории новых педагогических технологий, поскольку они способствуют реализации гуманистического характера взаимодействия обучающего с обучаемым как отношений двух индивидуальностей во всем многообразии собственных «я», т.е. субъект-субъектных отношений.
Комплексный анализ современного состояния преподавания курса «Детская литература» на национальных отделениях позволяет сделать вывод, что его содержание, структура и технологии обучения требуют совершенствования.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной методической разработанностью проблемы изучения детской литературы студентами-билингвами, отсутствием учета специфики национальной аудитории, а также необходимостью поиска эффективных средств оптимизации процесса изучения данного курса на гуманитарных факультетах педвуза в зависимости от специфики факультета.
Объектом исследования является процесс изучения детской литературы студентами - билингвами гуманитарных факультетов педвуза Республики Мордовия.
Предметом исследования являются содержание, структура и методика преподавания курса «Детская литература» на национальных отделениях гуманитарных факультетов педвуза Республики Мордовия в связи с профессиональной подготовкой педагогических кадров.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза. Эффективность изучения курса «Детская литература» на национальных отделениях гуманитарных факультетов педвуза повысится при условии:
- использования возможностей сравнительно-типологического подхода к изучению произведений русской, зарубежной и родной (мордовской) детских литератур, выявления их типологической общности и национального своеобразия;
- учета специфики национальной аудитории (в первую очередь, наличия психологического и речевого барьеров, неоднородности студенческой аудитории в плане теоретической и речевой подготовленности и др.);
- личностно-ориентированного подхода к студентам;
- использования активных методов и форм обучения (новых педагогических технологий), развивающих творческое мышление и речь студентов, стимулирующих их самостоятельную работу;
- активизации процесса восприятия студентами произведений для детей и юношества;
- планомерной организации самостоятельной работы студентов-билингвов, связанной с аудиторными и внеаудиторными занятиями, и контроля за ее выполнением;
- профессиональной направленности процесса обучения.
Цель исследования состоит в совершенствовании методики изучения курса «Детская литература», в обновлении содержания, методов и приемов преподавания данной учебной дисциплины применительно к национальной аудитории с учетом специфики факультета; экспериментальной разработке и проверке методической системы изучения детской литературы студентами - билингвами.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
- изучить работы по педагогике и психологии, методике преподавания литературы, теории и истории литературы в связи с избранной темой;
- проанализировать состояние преподавания курса «Детская литература» на национальных отделениях гуманитарных факультетов педвуза Республики Мордовия;
- выявить уровень знаний студентов и сформированность интереса к предмету; установить факторы, препятствующие эффективному восприятию и усвоению учебного материала;
- разработать принципы отбора произведений для курса, определить его структуру и предложить усовершенствованную методику преподавания применительно к национальной аудитории;
- показать на примере изучения одной из наиболее актуальных и интересных тем «Человек и природа» в детской литературе эффективные формы и приемы работы по предмету;
- опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной методической системы изучения названного курса в национальных группах гуманитарных факультетов педвуза Мордовии.
Методологической базой решения поставленных задач явились: исследования по проблемам преподавания русской литературы в национальной аудитории ведущих ученых-методистов Бирюковой С.К., Вербовой H.H., Горбунова В.В., Майоровой И.Х., Нартова K.M., Русиной
Н.С., Черкезовой M.B. и др.; исследования Ананьева Б.Г., Архангельского С.И., Вербицкого A.A., Левиной P.E., Леднева B.C., Ляудис В.Я., Леонтьева Д.А., Нечаева H.H., Ревякина А.И., Смирнова С.Д., Якунина В.А. и др., посвященные проблемам воспитательно-образовательного процесса в вузе; исследования по психологии восприятия художественного произведения О.Ю. Богдановой, В.В. Голубкова, Н.И. Кудряшева, В.Г. Ма-ранцмана, Н.Д. Молдавской, О.И. Никифоровой, Д.Н. Узнадзе, в том числе и работы М.И. Бакиева, P.C. Геливанова, Н.В. Каспаровой, Ш.А. Махмудова, Л.М. Сон, Г.Н. Тараносовой о читательских особенностях национальной аудитории в вузовской методике; работы литературоведов Б.А. Бегак, А.Г. Борисова, Л.Ю. Брауде, Г.А. Бялого, H.A. Вайсмана, Б.Е. Галанова, Г.А. Ершова, А.И. Ивич, М.Г. Имярекова, М.Г. Китайника, И.П. Лупановой, С.А.Николаевой, С.А. Са-мошкина и др., рассматривающие проблемы детской литературы.
Методологической основой исследования является диалектическое триединство общего, особенного и единичного, рассматриваемое как диалектика общечеловеческого, национального и индивидуального, современные концепции гуманизации образования и воспитания, свободные от идеологической детерминированности и устоявшихся штампов, а также теория личностно-ориентированного обучения.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретический (анализ философской, литературоведческой, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования);
- сравнительный (сопоставление произведений разных национальных литератур);
- социолого-педагогический (анализ программ, учебников, учебнометодических пособий в аспекте исследуемой проблемы, устных и письменных ответов студентов по предмету, обобщение педагогического опыта преподавания курса, анкетирование студентов и др.);
- экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего экспериментов);
- статистический (количественный и качественный анализ, обобщение результатов контрольных срезов констатирующего и обучающего экспериментов).
Исследование проводилось в три этапа:
I этап (1996 - 1997 гг.) - изучение литературы по проблеме, анализ учебно-методического материала, изучение опыта преподавателей, ведущих курс «Детская литература» на национальных отделениях, определение рабочей гипотезы исследования.
II этап (1997 - 1998 гг.) - проведение констатирующего среза эксперимента с целью изучения состояния преподавания учебной дисциплины на национальных отделениях гуманитарных факультетов педвуза и определения уровня знаний студентов-билингвов по предмету; подготовка обучающего эксперимента.
III этап (1998 - 1999 гг.) - проведение обучающего эксперимента по разработанной методике, обобщение и описание результатов исследования.
Научно-теоретическая новизна заключается в следующем:
- рассмотрены и научно обоснованы принципы отбора материала для изучения в курсе «Детская литература», намечены нетрадиционные подходы к его организации; раскрыты пути практической реализации сравнительно-типологического подхода к изучению произведений детской литературы;
- определены основные приемы сопоставительного анализа родной, русской и зарубежной литератур;
- предложена и экспериментально проверена методика изучения курса «Детская литература», базирующаяся на активном внедрении творческих методов обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические подходы могут быть использованы в практике преподавания детской литературы в вузе. Результаты диссертационного исследования могут быть учтены при совершенствовании программ и учебно-методических пособий по предмету для студентов национальных отделений гуманитарных факультетов педвуза. Кроме того, материал, представленный в диссертации, может найти применение после незначительной дидактической обработки в школьной практике.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментального обучения на национальных отделениях гуманитарных факультетов Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева, посредством публикаций по теме диссертационной работы, выступлений на заседаниях кафедры литературы МГПИ имени М.Е.Евсевьева, различных научно-практических конференциях в городе Саранске.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование сравнительно-типологического подхода к изучению произведений детской литературы способствует формированию у студентов устойчивого интереса к предмету, к литературе и культуре народов.
2. Сопоставление в процессе изучения произведений русской, зарубежной и мордовской детских литератур обогащает представление студентов о мировом литературном процессе и активизирует восприятие студентами произведений детской литературы.
3. Одним из основных подходов к структурированию учебного материала следует считать проблемно-тематический, т.к. он позволяет осуществлять сопоставительный анализ произведений разных литератур в рамках одной темы. Такой подход позволит выявить общие и национально-обусловленные особенности поэтики каждого из анализируемых произведений; традиции и новаторство писателей в решении данной темы.
4. Использование в процессе обучения наиболее приемлемых в условиях национальной аудитории активных методов и форм (проблемная лекция, лекция-анкета, лекция-диалог, учебные игры и др.) содействует развитию творческого мышления студентов, активизации их самостоятельной познавательной деятельности.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены тем, что работа опирается на достижения литературоведческой, психологической, педагогической и методической наук, подтверждены опытно-экспериментальной работой автора и других преподавателей педвуза Республики Мордовия, а также обусловлены рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований.
В целом диссертация находится в русле исследований, изучающих и разрабатывающих формы, методы и приемы активизации учебного материала в высшей школе применительно к национальной аудитории.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ошкина, Елена Сергеевна
Таким образом, результаты опытно-экспериментального обучения позволяют сделать следующие выводы:
1) углубились знания по детской литературе;
2) усовершенствовались умения самостоятельного анализа художественного текста;
3) приобрели более осознанный характер умения нерусских студентов сопоставлять факты и явления русской и родной, русской и зарубежной литературы;
4) повысился интерес студентов к изучаемому курсу;
5) активизировалась познавательная деятельность студентов на аудиторных и внеаудиторных занятиях.
Разработанная методика изучения курса «Детская литература» в национальной аудитории не претендует на всеобщность. Ее задачи - выделить основные аспекты работы на национальных отделениях, акцентировать внимание на общих и специальных для национальной аудитории принципах изучения курса.
Экспериментальное обучение показало, что предложенная методика способствует глубокому и прочному усвоению учебного материала, формированию аналитических умений и умений сопоставительного анализа, развитию связной речи студентов-билингвов, их логического и творческого мышления, навыков самостоятельной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Курс «Детская литература» наряду с другими дисциплинами литературоведческого цикла обладает большими возможностями для совершенствования профессиональной подготовки студентов гуманитарных факультетов педвуза.
Цель исследования состояла в совершенствовании содержания, структуры и методики преподавания курса применительно к национальной аудитории.
Для реализации поставленной цели была выполнена следующая работа. Изучена литературоведческая, психолого-педагогическая, методическая литература по теме исследования, изучен и обобщен опыт преподавания курса «Детская литература» на национальных отделениях гуманитарных факультетов Мордовского госпединститута имени М.Е.Евсевьева, проведен констатирующий срез эксперимента, который выявил уровень знаний нерусских студентов по предмету, недостатки и просчеты в подготовке студентов-билингвов.
Работа над совершенствованием учебного процесса велась с учетом литературоведческих основ изучения курса и психолого-педагогических предпосылок по двум направлениям: 1) развитие возможностей, содержащихся в различных видах учебных занятий, определенных учебным планом; 2) поиск более совершенных форм учебной работы со студентами национальных отделений. Первое направление предполагало совершенствование существующей методики проведения лекционных и практических занятий, интенсификацию самостоятельной работы студентов. Второе предусматривало внедрение активных методов обучения, новых педагогических технологий, наиболее приемлемых в условиях национальной аудитории.
Теоретическая разработка вопросов методики преподавания курса, а
также опытно-экспериментальное обучение позволили определить общие требования к преподаванию курса «Детская литература» на национальных отделениях гуманитарных факультетов педвуза:
1. Учет специфики национальной аудитории и личностно-ориентированный подход к студентам-билингвам создают благоприятные условия для изучения курса на гуманитарных факультетах педвуза.
2. Сопоставление типологически близких явлений русской, родной и зарубежной детских литератур создает предпосылки для устойчивого интереса к литературе разных народов, обогащает представление студентов о мировом литературном процессе, а также отвечает требованиям профессионально-педагогической направленности преподавания курса и условиям подготовки педагогических кадров для национальной школы на современном этапе.
3. Проблемно-тематический подход к структурированию материала позволяет вести сопоставительный анализ произведений русской, родной и зарубежных литератур, дает возможность увидеть общие закономерности мирового литературного процесса, которые обнаруживаются в типологическом сходстве отдельных явлений в отечественной, зарубежной и мордовской детских литературах.
4. Поиск и использование наиболее приемлемых в условиях национальной аудитории активных форм и методов обучения способствует развитию познавательной активности и творческого мышления нерусских студентов, переносу акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студента и реализации субъект - субъектных отношений в обучении.
Экспериментальное обучение, проведенное в соответствии с предложенной методикой по проблеме «Человек и природа», показало эффективность ее, а также доступность для студентов национальной аудитории:
1. Повысилось качество знаний студентов по предмету.
2. Интерес студентов к изучаемому курсу приобрел более устойчивый и осознанный характер.
3. Качественно изменилась сформированность умений студентов по предмету (усовершенствовались аналитические умения, а также умения сопоставлять типологически сходные явления русской, родной и зарубежной литератур).
Результаты опытно-экспериментальной проверки в целом подтвердили основные положения гипотезы.
Разработанная нами методика изучения курса детской литературы не претендует на универсальность и всеобщность, однако, отдельные рекомендации (при всей их относительности), как и методическая система анализируемого курса в целом, могут представлять определенный интерес для преподавателей литературы в национальной аудитории. Методическая система анализируемого курса также может быть применена в процессе преподавания детской литературы в вузах (после необходимой дидактической обработки и в педучилищах) разных регионов с учетом специфики национальной аудитории.
Проведенное исследование не дает исчерпывающего решения всех вопросов данной проблемы. Перспектива дальнейшего исследования видится нам в следующих направлениях: 1) в подготовке и проведении курсов по выбору; 2) в исследовании основных направлений и методики проведения научно-исследовательской работы студентов по предмету.