Методика исследования экспортной конкурентоспособности при проектировании скоростных судов и катеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат технических наук Захаров, Алексей Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.08.03
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат технических наук Захаров, Алексей Игоревич
Введение
Глава 1. Вопросы обоснования проектных характеристик скоростных судов и катеров, ориентированных на экспорт
1.1 .Обзор развития отечественных экспортных поставок
1.1.1 .Высокая эффективность как основа экспорта
1.1.2.0бзор эффективных решений, обеспечивших выход на экспортные рынки
1.1.3.Экспортные варианты скоростных катеров
1.2.Предварительный анализ для определения области исследования
1.3.Характеристики судов,входящих в экспортный потенциал
1.3.1.Основные типы скоростных судов и катеров, входящих в экспортный потенциал
1.3.2.0собенности процесса создания скоростных судов и катеров, ориентированных на экспорт
1.4.0бзор современных работ
1.4.1.Современное состояние разработок по скоростным судам, катерам и малым кораблям. Особенности созданных судов, малых кораблей и катеров
1.4.2.0бзор современных работ по созданию быстроходных легких кораблей и катеров
1.5.Характеристики стран-конкурентов
1.5.1 .Рынки экспорта скоростных судов
1.5.2.Экспортный потенциал
1 .б.Обзор методических разработок
1.7.Характеристика форм проектных уравнений применительно к скоростным судам и катерам
1.8.Математическая постановка задачи оптимизации скоростных судов
Глава 2. Структура методики проектирования скоростных судов и катеров, обеспечивающей экспортную и модернизационную эффективность
2.1.Статистический обзор
2.2.Формирование критерия
2.3.Применение коэффициента ценового роста в задачах корректировки экспортных цен
2.4.Выявление измерителей и типичных соотношений
2.4.1. Сводные данные по кораблестроительным элементам
2.4.2.Анализ проектов катеров
2.5.Системный анализ 80 2.5.1 .Характеристики катеров как элементов системы флота 80 2.5.2.Подсистемная структура 84 2.5.3 .Наиболее важные подсистемы
2.6.Практические методики проектного обоснования элементов и характеристик скоростных судов
2.6.1.Методика А.М.Ваганова
2.6.2.Системная методика
2.6.3.Анализ функционально доминантных подсистем
Глава 3. Конкретизация некоторых разделов методики исследования экспортной конкурентоспособности
3.1.Исследование структуры масс для конструктивных вариантов скоростных судов. Центровка и удифферентовка
3.2.Критерий выбора материала
3.3.Исследование компоновок 108 3.4.Особенности оптимизации характеристик скоростных судов при применении модульных подходов
3.5.Проектный анализ обеспечения остойчивости
3.6.Анализ возможности применения переоборудования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика исследования экспортной конкурентоспособности при проектировании скоростных судов и катеров»
Разработка методики учета экспортных и модернизационных вопросов при проектировании скоростных судов и катеров является актуальной темой в связи с отсутствием подобных методик и с первостепенной ролью экспортных поставок в сохранении научно-инженерного потенциала судостроительной отрасли. Методика разработана на кафедре проектирования судов СПбГМТУ. В работе использованы только материалы открытой печати.
Актуальность проектного исследования скоростных судов, быстроходных кораблей и катеров определяется также тем, что только такие суда могут решать задачи, связанные с таможенной и экологической службой, с поддержанием скоростного пассажирского и служебного сообщения с пограничной охраной. Применительно к экспортным разработкам возможен учет задач патрулирования (в том числе, в составе сил ООН), нанесения внезапных ударов, обеспечения противолодочной обороны, с проведением и поддержкой десантирования. Немаловажно также обеспечение учебно-спортивных и туристских задач.
Рис.1. Кривые относительного сопротивления для скоростных судов: 1 - водоизмещающий режим; 2 -переходный режим; 3 - катамаран или скеговое судно на воздушной подушке (СВП); 4 - глиссер; 5 - судно на подводных крыльях (СПК); 6 - амфибийное СВП; по оси скоростей те же цифры отмечают диапазоны выгодного применения этих же групп судов
Для небольших стран-импортеров, а также в затрудненных бюджетных условиях (переживаемых в текущие годы нашей страной), только
R/D У V
104]. относительно малые суда и корабли, а также катера (от судов на подводных крыльях и на воздушной подушке до уровня корветов и легких фрегатов) входят в практические рамки финансирования. При стремлении не отстать в абсолютных скоростях от стран, имеющих крупные скоростные суда и корабли, такие относительно малые объекты поневоле становятся «скоростными», так как быстроходность определяется числами Фруда (рис.1).
Применяемая в исследовании методология может трактоваться как системный оптимизационный анализ с учётом доминантных факторов. Интересно отметить, что появляется желание обособить эту область под наименованием «экспертиза». В частности, так ставят проблему авторы работы «Экспертиза экранопланов», касающейся одного из сложнейших типов скоростных судов [70].
Эксперты считают, что по состоянию на 2005 год мировой рынок кораблей и судов обеспечения составляет не менее 1400 единиц, почти половина этого - предполагаемый импорт странами Южной и Западной Азии, Северной Африки и Южной Америки [27]. Для России наиболее перспективные группы стран выделяются на основе уже накопленного опыта, в том числе опыта лидера отечественного катеростроения - ЦМКБ «Алмаз»[6,42,77]. Пример распределения стран-импортёров представлен на диаграмме рис.2[126]
Страны-импортеры катеров
20 18
1211 9 19 95
2Й 24
29 29
41 42
Куба I Германия
Китай
Вьетнам I Индия 1 Египет I Северная Корея
Сирия I Ирак I Югославия
Польша 3 Ливия I Румыния
Алжир I болгария
Йемен S Ангола
Сомали
Эфиопия
Гвинея
Прочие
Рис. 2. Диаграмма распределения стран-импортеров российских катеров
Флоты большинства стран- потенциальных импортёров ориентируются не только на участие в локальных конфликтах, но и на выполнение охранно-полицейских функций. Поэтому так значительна в нашем экспорте доля скоростных судов и катеров [12,16].
Современные достижения в области проектирования скоростных судов основаны на вкладе в развитие теории проектирования судов В.В. Ашика, JI.M. Ногида, А.В. Бронникова, В.М. Пашина, Е.И. Юхнина, Б.А. Колызаева [7,15,48,67,72,119]. Важную роль имеют работы в области гидродинамики и прочности судов И.Т. Егорова, О.М. Палия, Г.В. Бойцова, В.А. Постнова, М.М. Бунькова [14,30,78].
Развитию теории проектирования глиссирующих судов значительно способствовали работы П.Г. Гойнкиса, Л.Л.Ермаша, A.M. Ваганова, Питера дю Кейна, А.В. Шляхтенко, Г.Ф. Демешко, В.Н.Разуваева [18,25,45,81,116,117]. Ряд проектных вопросов освящен в работах А. Пишки, Р.В. Дробышевского, Ю.А. Симонова, С.Н. Рюмина, В.П.Соколова, А.А. Кутенева [54,73,83,86].
При разработке проектных алгоритмов в работе учтены основные положения исследований А.И. Гайковича, В.Б. Фирсова, Е.П. Роннова, А.Н. Суслова, Н.В. Никитина, Г.В. Савинова, И.В. Челпанова [8,20,84,89,92]. Объектом исследования являются проектные разработки по скоростным однокорпусным судам, сторожевым кораблям и катерам, движущимся в переходном или в глиссирующем режимах с числами Фруда более 2.5 и полной массой от 15 до 1500 т. В работе использованы только материалы открытой печати. Для повышения достоверности использовался реконструктивный метод В.В. Ашика и процедура исправления прототипа по И.Г. Бубнову, А.И. Балкашину и П.Г. Гойнкису [11].
На основе разработанных ранее алгоритмов и с учетов результатов исследований в работе предполагаются к решению следующие задачи:
1 .На основе обобщения опыта экспортных поставок скоростных судов и катеров, в первую очередь, по проектам ЦМКБ «Алмаз», разработать новую методику обоснования технических, экономических и технологических решений при проектном анализе скоростных судов, ориентированных на экспорт [5,25]. Такие решения имеют важное народнохозяйственное значение, обеспечивая сохранение ведущего положения российских предприятий на рынках экспорта. На базе теоретического анализа и путём обобщения конкретного опыта выявить условия экспортной конкурентоспособности, систематизировать те подходы и эвристические приёмы, которые обеспечили отечественным проектам скоростных судов высокий уровень практической конкурентоспособности.
2.Сформулировать методические позиции, критерии и новые конкретные алгоритмы анализа свойств скоростных судов, позволяющие давать оценки с точки зрения конкурентоспособности.
3.Рассмотреть возможность применения при проектировании скоростных судов с ориентацией на экспорт доминантной схемы системного анализа. Проанализировать доминантность с функциональных позиций, когда анализируется оптимальный потенциал свойств и скоростного судна, и со структурных позиций, когда исследуется конкретная конъюнктура рынка и типизируются возможные требования потенциальных заказчиков -импортеров судов.
4.Рассмотреть возможности и конкретные схемы прогнозирования объёма поставок скоростных судов на экспорт и направлений развития их основных свойств (включая архитектуру), элементов и характеристик.
5.Обосновать схему установления целесообразности применения методов переоборудования и модернизации. Отдельно рассмотреть возможность опоры на модульные принципы проектирования, оборудования и постройки скоростных судов.
В итоге проведенных в работе исследований получены новые научные результаты. Наиболее актуальным и значимым новым результатом стала методика проектного исследования конкурентоспособности и обеспечивающих её характеристик скоростных судов. Методика включает в себя решение оптимизационных задач, обоснование параметров исследуемых судов и катеров с точки зрения экспортной конкурентоспособности. На базе теоретического анализа и путём обобщения конкретного опыта выявлены условия, обеспечивающие проектируемым скоростным судам конкурентоспособность на экспортных рынках. В работе получены и другие новые результаты:
1.Показано, что в обеспечении конкурентоспособности главную роль играет насыщенность полезной нагрузки в балансе масс, объёмов и ценовых показателей. Предложен новый метод анализа изменения затратной части показателя конкурентоспособности при наличии вариантов изменения потенциальных требований с применением впервые вводимого Коэффициента Ценового Роста. Этот коэффициент структурно аналогичен коэффициенту Нормана для анализа баланса масс.
2.Впервые сформулированы методические указания по оценке экспортной конкурентоспособности по локальным составляющим.
3.Установлено, что при проектировании скоростных судов с ориентацией на экспорт доминантная схема проектного системного анализа может применяться в функциональной и структурной версиях. В первом случае анализируется оптимальный потенциал свойств и характеристик скоростного судна, во втором - исследуется конкретная конъюнктура рынка и типизируются возможные требования потенциальных заказчиков -импортеров судов.
4.Определены возможности прогнозирования объёма поставок скоростных судов на экспорт и направлений развития их основных свойств. Этим обеспечивается возможность гибкой перестройки планов проектирования и освоения новых видов скоростных судов.
5.Показано, что при экспорте скоростных судов наряду с вновь проектируемыми объектами могут эффективно применяться методы переоборудования и модернизации. Основа такого подхода - опора на модульные принципы проектирования, оборудования и постройки скоростных судов. Даны схемы и примеры применения модулей, схемы обоснования условий, при которых выгодна модернизация.
6.Наряду с введением нового методически важного понятия «Коэффициент Ценового Роста» предложены также другие новые термины, понятия и формулы, которые могут быть полезны в практике проектирования. Ряд формул получен на основе статистического анализа.
Исследования, содержащиеся в работе, носят прикладной характер, поэтому разработанные конкретные расчетные схемы и программные алгоритмы, основанные на методических указаниях и подтвержденные расчетными примерами, использованы при практических обоснованиях для скоростных судов и катеров. Такие же подходы могут применяться в процессе работы проектных организаций по другим судам.
Основные положения, полученные в результате проведенного в работе исследования, используются в учебном процессе СПбГМТУ для анализа проектных характеристик глиссирующих катеров и вообще судов с динамическим поддержанием. Схема проектного алгоритма и ряд критериев оценки экспортной конкурентоспособности применены в работе ФГУП «ЦКБ МТ «Рубин».
Основные разделы исследования представлялись на 6 международных конференциях: в 2000, 2001, 2002, 2006 годах на конференциях «Моринтех» и «Моринтех-Юниор»; в 2001 году на конференции «Кораблестроение и океанотехника. Проблемы и перспективы» в ДВГТУ (г. Владивосток); в 2003 г. на конференции «Кораблестроительное образование и наука» СПбГМТУ/ Кроме этого делались доклады в 2000 и 2002 годах на межвузовских конференциях в Высшем Военно-Морском Институте и на всеросийской конференции «Ресурсосберегающие технологии. ОПТИМ-2001» в ЦНИИ Технологии Судостроения [33-37,39,40].
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 статьях, в том числе имеется статья в журнале «Судостроение», входящем в перечень, рекомендованный ВАК РФ.
Работа состоит из введения, 4 глав и заключения. Объем - 170 страниц, в том числе 40 рисунков, графиков и блок-схем. В списке литературы 134 наименования.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Захаров, Алексей Игоревич
5.3аключение
В результате проведённых в рамках диссертации исследований разработана новая методика, позволяющая обосновывать технические, экономические и технологические решения при проектном анализе скоростных судов, ориентированных на экспорт. Такие решения имеют важное народно-хозяйственное значение, обеспечивая сохранение ведущего положения российских предприятий на рынках экспорта скоростных судов.
Состав методики во многом совпадает с обычными схемами проектирования в ведущих конструкторских бюро по скоростным судам, но в ней перемещается к начальным позициям те доминантные вопросы, которые формируют качество экспортного объекта. Сохранение лучших традиций позволяет сохранить те отношения доверия, которые сложились у импортёров по отношению к отечественным производителям скоростных судов. Само же обобщение экспортного опыта с позиций оптимизационного анализа выполнено впервые.
При разработке методики получены следующие конкретные новые результаты:
1.Ha базе теоретического анализа и путём обобщения конкретного опыта выявлены основные условия, обеспечивающие проектируемым скоростным судам конкурентоспособность на экспортных рынках.
Эти условия включают в себя позиции, связанные с оценкой качества (Экспортной Конкурентоспособности) по локальным составляющим и её соотнесением с Затратным Фактором (в форме Совокупных Эксплуатационных затрат). По оценке качества методика предлагается впервые, при определении затратного фактора учтены особенности и конкретные показатели экспорта скоростных судов.
2.Впервые в теории проектирования систематизированы те подходы и эвристические приёмы, которые обеспечили отечественным проектам скоростных судов высокий уровень практической конкурентоспособности.
Показано, что главную роль играет насыщенность полезной нагрузки в балансе масс, объёмов и ценовых показателей. Предложен новый метод анализа изменения затратной части показателя конкурентоспособности при наличии вариантов изменения потенциальных требований с применением впервые вводимого Коэффициента Ценового Роста.
3.Сформулированы методические позиции, критерии и новые конкретные алгоритмы анализа свойств скоростных судов, позволяющие давать оценки с точки зрения конкурентоспособности. Работоспособность этих методических подходов и достоверность применённых алгоритмов подтверждается сопоставлением расчётных и практических данных.
В формирование алгоритмов заложен доминантный принцип, обеспечивающий минимизацию возвратов к ранее пройденным позициям оптимизационных обоснований.
4.Установлено, что при проектировании скоростных судов с ориентацией на экспорт являющаяся основой доминантная схема проектного системного анализа может применяться по-разному. Доминантность может быть функциональной, когда анализируется оптимальный потенциал свойств и характеристик скоростного судна, и структурной, когда исследуется конкретная конъюнктура ранка и типизируются возможные требования потенциальных заказчиков - импортеров судов. Оба направления охарактеризованы в исследовании конкретными схемами анализа.
5.Показаны возможности и конкретные схемы прогнозирования как объёма поставок скоростных судов на экспорт, так и направлений развития их основных свойств (включая архитектуру), а также требующихся при этом элементов и характеристик. Этим обеспечивается возможность гибкой перестройки планов проектирования и освоения новых видов скоростных судов в рамках имеющихся в ланах развития судостроения сеток рекомендуемых типоразмеров.
6.При экспорте скоростных судов наряду с вновь проектируемыми объектами в отдельных случаях могут эффективно применяться методы переоборудования и модернизации. Предпосылками такого подхода является опора на модульные принципы проектирования, оборудования и постройки скоростных судов. В связи с этим даны схемы применения модулей, схемы обоснования выгодности (или невыгодности) модернизации и схемы решения основных проектных вопросов непосредственно при проектировании модернизации.
7.По-новому трактуются составные части понятия «Экспортная конкурентоспособность», впервые введены методически важные понятия «Коэффициент Ценового Роста» и «Структурная доминантность». Предложен также ряд других новых терминов, понятий и формул, которые могут быть полезны в практике проектирования скоростных судов. Ряд упомянутых формул получен на основе статистического анализа.
8.Схемы оценки качества, экономические сопоставления и многие положения разработанной методики могут быть эффективно использованы при проектных обоснованиях и тех скоростных судов, которые в момент их создания не предназначаются для экспорта.
9.Методические рекомендации, полученные на материале скоростных судов, имеют большую структурную общность с другими группами судов. Поэтому с некоторой корректировкой многие положения разработанной методики можно успешно применять при системном анализе других судов, в том числе таких, по которым экспортные позиции нашей страны ещё недостаточно сильны. Одним из возможных направлений является рынок спасательных судов и представительских моторных яхт.