Методика использования моделей при изучении числовых множеств в курсе математики 5-6 классов: На прим. положит. рацион. чисел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Марченко, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Марченко, Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЧИСЛОВЫХ МНОЖЕСТВ В КУРСЕ МАТЕМАТИКИ 5-6 КЛАССОВ.
§1. Психолого-дидактические основы использования моделей при изучении математики в 5-6 клас
§2. Основные положения методики использования моделей при обучении математике.
§3. Требования к методике изучения положительных рациональных чисел в курсе математики 5-6 классов, основанной на использовании моделей.
Глава 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ РАЦИОНАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ, ОСНОВАННАЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИИ
МОДЕЛЕЙ.
§4. Система заданий и методические рекомендации к ее использованию.
§5. Методика и основные результаты экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования моделей при изучении числовых множеств в курсе математики 5-6 классов: На прим. положит. рацион. чисел»
Известно, что одной из основных, наиболее значимых в школьном курсе математики является линия числа. Также известно, что ее изучение вызывает существенные затруднения у учащихся и учителей.
Одна из причин этих затруднений кроется в отсутствии средств, позволяющих эффективно организовывать учебную деятельность учащихся по приобретению осознанных и системных знаний. Поэтому остается актуальным вопрос о том, какой должна быть методика изучения числовых множеств, чтобы ее использование способствовало устранению хотя бы некоторых причин затруднений как учащихся, так и учителей.
Вопросам совершенствования методики изучения числовых множеств в курсе математики средней школы посвящены многочисленные исследования [11, 32, 87, 128, 154 и др.]. Их авторы обращаются к совершенствованию содержания учебного материала, методов работы с ним. Но исследования, посвященные отбору и применению средств, способствующих повышению эффективности изучения линии числа, практически отсутствуют.
Одним из средств, использование которого может положительно сказаться на повышении качества усвоения учащимися знаний о числе, являются модели. Но методисты редко обращаются к исследованию возможностей моделей как средства обучения. Очень мало работ, авторы которых рассматривают модели в качестве средства изучения в средней школе числовых систем (Менцис Я.Я., Пурки-на В. Ф.). В этих работах ставятся вопросы, связанные с проблемой применения в обучении моделей (Пуркина В.Ф.), либо предлагается ее одностороннее (как в содержательном, так и в методическом
- 4 планах) решение (Менцис Я.Я.).
Так, в исследовании В.Ф.Пуркиной выделяются направления работы по реализации внутрипредметных связей при формировании понятия числа. Одно из них предполагает использование моделей. Но это направление только обозначено и на уровне конкретной методики не разработано.
В исследовании Я. Я. Менциса рассматривается возможность использования моделей для раскрытия содержательного смысла действий над рациональными числами в рамках операторного подхода.
Таким образом, имеющиеся исследования отражают лишь отдельные попытки решения проблемы использования моделей как средства изучения числовых множеств (как в отношении изучаемого содержания, так и методическом плане).
Данные практики применения моделей в обучении, анализ пси-холого-педагогических и методических исследований, посвященных использованию моделей, привели нас к выводу о том, что познавательные возможности моделей используются недостаточно. Модели не служат в полной мере средством формирования знаний об изучаемых понятиях, а также средством овладения учащимися деятельностью по приобретению этих знаний. А следовательно, модели не выступают для ученика тем средством, которое помогает ему осознанно устанавливать взаимосвязи между имеющимися и приобретаемыми знаниями. Поэтому мы обратились к исследованию проблемы выявления возможностей использования моделей при изучении числовых множеств в курсе математики 5-6 классов.
Решение поставленной проблемы мы связывали с изучением школьниками 5-6 классов положительных рациональных чисел и стремились получить ответы на вопросы: какие модели целесообразно применять на разных этапах формирования понятия положительного рационального числа и каковы особенности работы с ними, какие функции моделей должны быть реализованы на каждом этапе, каковы условия реализации этих функций и др.
Объектом исследования служит процесс обучения школьников арифметике положительных рациональных чисел.
Выбор указанного объекта исследования обусловлен, по крайней мере, двумя причинами. Во-первых, в большинстве действующих учебников предлагается (исходя из педагогических соображений) такая последовательность изучения числовых множеств, в соответствии с которой фактически первым расширением множества натуральных чисел (не считая расширения N до И0) является множество положительных рациональных чисел. Во-вторых, понятие положительного рационального числа настолько абстрактно, что при его формировании у школьников 5-6 классов (имея в виду психолого-педагогические закономерности учения) невозможно обойтись без использования такого средства, как модели (о чем, кстати, свидетельствует и материал школьных учебников).
Предметом исследования являются возможности использования моделей как средства формирования понятия положительного рационального числа и условия реализации этих возможностей при обучении школьников 5-6 классов арифметике положительных рациональных чисел.
Исследование указанного предмета должно привести к решению поставленной проблемы и достижению цели работы, состоящей в конструировании методики изучения положительных рациональных чисел, основанной на использовании моделей, реализация которой будет способствовать получению каждым учеником возможности для осознанного установления взаимосвязей между имеющимися у него и приобретаемыми знаниями.
Таким образом, необходимость совершенствования методики изучения числовых множеств (и, в частности, положительных рациональных чисел) в курсе математики средней школы, важность формирования у учащихся умения осознанно устанавливать взаимосвязи между знаниями, неразработанность в методической литературе проблемы использования моделей при изучении числовых множеств, низкий уровень знаний и умений школьников определили актуальность темы нашего исследования.
Как мы уже отмечали выше, в реальной практике обучения познавательные возможности моделей используются далеко не полно: модель служит наглядным средством, позволяющим создавать представления об изучаемых понятиях, но не средством овладения учеником деятельностью по приобретению знаний. Следовательно, модели не служат в полной мере средством ученика, помогающим ему осознанно устанавливать взаимосвязи между имеющимися и новыми знаниями. Задача же формирования учебной деятельности требует более полного учета познавательных возможностей моделей.
С целью решения поставленной задачи мы обратились к выявлению тех возможностей работы с моделями, которые описаны в психолого-педагогической литературе, что позволило нам установить многоаспектность использования моделей в обучении.
Мы выделили четыре основных аспекта использования моделей и с каждым связываем условия более полного учета их познавательных возможностей. Создание таких условий зависит, в свою очередь, от того, насколько полно при использовании моделей учитываются психолого-педагогические закономерности процесса обучения. Выделенные аспекты связаны с:
1) функциями учебных моделей в процессе обучения, поскольку именно функции являются такими характеристиками моделей, которые позволяют дифференцировать виды деятельности с ними;
2) целью, с которой используется модель (модели объектов изучения; модели действий и операций по изучению этих объектов);
3) использованием моделей различного уровня абстрактности (предметных, графических, символических, а также их различных сочетаний);
4) использованием моделей различного уровня сложности в конструировании (готовых, частично и самостоятельно конструируемых учащимися).
Перечисленные аспекты взаимосвязаны. Эта взаимосвязь, очевидно, должна лежать в основе требований к методике использования моделей.
Авторы имеющихся методических работ не обращаются к исследованию взаимосвязи названных аспектов работы с моделями, они лишь частично затрагивают какой-либо отдельный аспект.
Анализ имеющейся практики обучения также приводит к выводу о том, что нельзя говорить не только об обращении к системе четырех названных аспектов использования моделей (которое и позволило бы более полно учесть психолого-педагогические закономерности процесса обучения, а следовательно, и познавательные возможности моделей, но и о сколько-нибудь полной реализации хотя бы одного из них.
Все выше сказанное свидетельствует о значимости исследования взаимосвязи различных аспектов использования моделей в обучении и условий реализации этой взаимосвязи.
Большая часть затруднений учащихся при изучении числовых множеств (и, в частности, положительных рациональных чисел) состоит в том, что школьники не могут установить взаимосвязи между знаниями и не умеют ими пользоваться (то есть не могут осознанно устанавливать взаимосвязи между знаниями). Поэтому мы обращаем внимание именно на формирование у учащихся умения осознанно устанавливать взаимосвязи между знаниями, и гипотеза исследования формулируется следующим образом:
Если при изучении числовых множеств в курсе математики 5-6 классов организовать работу с моделями, реализуя взаимосвязь четырех указанных аспектов использования моделей, то это будет способствовать осознанному установлению учащимися взаимосвязей между имеющимися и приобретаемыми знаниями.
Гипотеза проверялась на материале положительных рациональных чисел. В ходе исследования предполагалось решить следующие задачи:
1. Проанализировать состояние изучения арифметики положительных рациональных чисел в курсе математики 5-6 классов (содержание и методику обучения).
2. Выявить возможности использования моделей как; средства обучения, условия реализации этих возможностей при изучении школьниками 5-6 классов арифметики положительных рациональных чисел.
3. Установить требования к методике изучения понятия положительного рационального числа, основанной на использовании выявленных возможностей моделей.
4. Разработать такую методику, уделив особое внимание системе заданий для учащихся, цель которой состоит в том, чтобы способствовать осознанному установлению учащимися взаимосвязей между имеющимися и новыми знаниями.
5. Выявить критерии., позволяющие установить уровень осознанности установления учащимися взаимосвязей между знаниями, и экспериментально проверить действенность разработанной методики.
Для решения поставленных задач были использованы различные методы исследования: анализ математической, методической, философской и психолого-педагогической литературы, программ и учебников математики для начальной и средней школы, наблюдения за учебной деятельностью учащихся; опросы и беседы с учащимися и учителями; организация и проведение констатирующего, поискового и обучающего экспериментов; обработка и интерпретация полученных данных.
В ходе исследования учитывался также собственный опыт работы в школе в качестве учителя математики в течение восьми лет.
Исследование проводилось с 1991 по 1995 г. г. и включало несколько этапов.
На первом этапе (1991-1993 г.г.) был проведен анализ философской, математической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Были выявлены возможности использования моделей как средства обучения и условия реализации этих возможностей (в том числе - при изучении арифметики положительных рациональных чисел). Проведен анализ состояния изучения арифметики положительных рациональных чисел в курсе математики 5-6 классов (содержания и методики обучения), организован констатирующий эксперимент. Результатом этого этапа явилась разработка теоретической концепции исследования и основных положений методики использования моделей в процессе обучения, в том числе - требований к отбору моделей. Также были установлены требования к методике изучения положительных рациональных чисел, которая учитывает выявленные возможности моделей.
На втором этапе (1992-1993 г.г.) в ходе поискового эксперимента с учетом выделенных требований к отбору моделей и основных положений методики использования моделей в процессе обучения такая методика была разработана. При этом основное внимание было уделено систпмг заданий для учащихся, цель которой состояла в том, чтобы способствовать осознанному установлению учащимися взаимосвязей между имеющимися и приобретаемыми знаниями при изучении положительных рациональных чисел.
На третьем этапе (1993-1995 г.г.) с учетом установленных требований к методике изучения понятия положительного рационального числа, основанной на использовании моделей, а также данных поискового эксперимента были составлены методические рекомендации для учителей и проведен обучающий эксперимент. Были обобщены все полученные экспериментальные и теоретические результаты, сделаны выводы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выявлены возможности использования моделей как средства изучения математического материала и условия реализации этих возможностей в курсе математики средней школы.
2. Доказана необходимость и возможность более полного учета познавательных возможностей моделей при изучении числовых множеств в курсе математики средней школы.
3. Показано, каким образом эти возможности и условия их реализации должны быть отражены в методике изучения числовых множеств, основанной на использовании моделей.
4. Установлены требования к методике изучения понятия положительного рационального числа, которая учитывает выявленные возможности использования моделей.
5. Сформулированы требования и создана система заданий для учащихся, основанная на использовании моделей в процессе формирования понятия положительного рационального числа и способствующая осознанному установлению учащимися взаимосвязей между имею
- 11 щимися и приобретаемыми знаниями.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методики использования моделей при изучении положительных рациональных чисел в курсе математики 5-6 классов. Сформулированные теоретические положения и рекомендации целесообразно иметь в виду при изучении других числовых множеств в курсах как начальной, так и средней школ. Результаты исследования могут найти практическое применение также при составлении школьных учебников по математике, методических пособий, в курсах методики преподавания математики на математическом факультете и факультете начальных классов педагогических университетов и институтов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 1992, 1994, 1995 г.г.), семинаре аспирантов и преподавателей кафедры методики преподавания математики РГПУ им. А.И.Герцена (1994, 1995 г.г.), на лекциях для учителей в ИУУ г. Петрозаводска.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. К вопросу об использовании моделирования при изучении числовых систем в курсе математики 5-6 классов //Преподавание математики в школе и вузе: проблемы и перспективы. Тезисы докладов Герценовских чтений, посвященных 75-летию кафедры методики преподавания математики. - С.-Петербург: "Образование", 1994. -С. 39-40.
2. Задания к теме "Доли" в начальных классах. (Методические рекомендации). - Петрозаводск, Изд-во КГПИ, 1994. - 20 с.
3. Требования к системе заданий, используемой при формировании понятия числа //Школьное математическое образование: вопросы содержания и методов. Тезисы докладов на Герценовских чтениях. - С.-Петербург: "Образование", 1995. - С. 16-17.
4. Формирование понятия дроби в курсе математики 5-6 классов (Методические рекомендации). - Петрозаводск, Изд-во КГПИ, 1995. - 24 с.
- 13
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Марченко, Татьяна Сергеевна
- 170 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель проведенного исследования состояла в разработке методики изучения числовых множеств в школе, основанной на применении моделей. Получение такой методики представляет один из аспектов работы, направленной на достижение учащимися более высокого уровня осознанности знаний при изучении линии числа в средней школе.
В ходе исследования:
Во-первых, показано, что традиционный подход к использованию моделей дает возможность учесть далеко не все закономерности процесса обучения, выделенные психологами и дидактами, а, следовательно, неполно реализует познавательные возможности моделей. Он ориентирован в основном на использование моделей в качестве методического средства учителя (цель - наглядное изображение "ненаглядных" объектов), облегчающего восприятие и понимание знаний учащимися.
Более полно познавательные возможности моделей могут быть реализованы при использовании моделей в качестве средства формирования учебной деятельности ученика, обеспечивающего усвоение не только знаний, но и деятельности по их приобретению.
Чтобы в более полном объеме реализовать познавательные возможности моделей, необходимо иметь в виду ряд положений - следствий из психолого-педагогических закономерностей, характеризующих процесс усвоения знаний и умений.
Во-вторых, установлено, что более полный учет познавательных возможностей моделей обусловлен взаимосвязью четырех аспектов использования моделей в обучении. Мы рассматриваем более полный учет познавательных возможностей моделей как реализацию
- 171 комплекса условий, появляющихся за счет обращения к различным аспектам использования моделей. Эти аспекты связаны с: а) функциями учебных моделей (среди них можно выделить две интегративные: наглядную и регулятивную); б) целью использования модели (модели объектов изучения; модели действий и операций по изучению этих объектов); в) использованием моделей различного уровня абстрактности (предметных, графических, символических); г) использованием моделей различного уровня сложности в конструировании (готовых, частично и самостоятельно конструируемых учащимися).
В-третьих, выделены требования к методике изучения положительных рациональных чисел в курсе математики 5-6 классов, основанной на использовании моделей;
1. В процессе формирования понятия положительного рационального числа должны быть более полно учтены познавательные возможности моделей, что предполагает:
1) более полный учет функций модели: выполнение моделью не только наглядной, но и регулятивной функции; выбор приоритетной функции связан с тем, на каком этапе формирования математического понятия используется модель (таблица 2).
2) использование модели и как модели объекта, и как модели действий по изучению этого объекта; выбор приоритетного вида модели определяется особенностями конкретного этапа формирования математического понятия (таблица 3);
3) использование моделей различного уровня сложности в конструировании (готовых, частично и самостоятельно конструируемых учащимися), которые вводятся в указанной последовательности; учет при их использовании индивидуальных и возрастных особенное
- 172 тей учащихся; выбор приоритетной модели обусловлен спецификой конкретного этапа формирования математического понятия (таблица 4);
4) использование моделей различного уровня абстрактности (вводимых в последовательности: предметные графические, символические); установление взаимосвязей этих видов моделей, а также учет индивидуальных особенностей учащихся при их использовании; выбор приоритетной модели зависит от того, какой этап формирования понятия реализуется (таблица 5);
Эти требования работы с моделями должны учитываться при формировании любого понятия в процессе изучения положительных рациональных чисел. Их выполнение должно привести к использованию моделей не только как наглядного средства, но и как средства формирования такой деятельности учащихся, которая характеризуется осознанным установлением взаимосвязей между имеющимися и приобретаемыми знаниями.
Подчеркнем: перечисленные требования сформулированы без учета специфики процесса изучения положительных рациональных чисел. Поэтому их можно считать общими требованиями, которым должна удовлетворять методика изучения любых числовых множеств, основанная на использовании моделей.
Более того, можно с большой степенью вероятности утверждать, что перечисленные требования являются также и требованиями к методике формирования математических знаний и деятельности по их приобретению, которые предполагают обращение к моделям.
2. Следует учитывать особенности использования моделей, свойственные процессу изучения положительных рациональных чисел. Эти особенности заключаются в:
1) дифференцированном использовании моделей по отношению к
- 173 старым" и "новым" понятиям. Использование моделей по отношению к "новым" понятиям должно подчиняться сформулированным выше требованиям (п. 1). По отношению к "старым" понятиям это проявляется в: а) выполнении моделью преимущественно иллюстративной функции (при необходимости модель может выступать и в любой другой функции); б) преимущественном использовании модели в качестве модели объекта (при необходимости она может быть представлена и как модель деятельности по изучению этого объекта); в) преимущественном использовании символических моделей (при необходимости набор символических моделей может быть дополнен другими видами моделей по уровню абстрактности);
2) учете индивидуального характера использования моделей (в конечном итоге все вышеизложенные требования могут быть реализованы только при условии выполнения этого требования).
3. При формировании понятия положительного рационального числа должны использоваться модели величин, а также дискретные .множества.
4. Используя модели с целью мотивации необходимости введения дробных чисел, следует обращаться к измерению величин как основному источнику возникновения дробей.
В-четвертых, показано, что при изучении числовых множеств в курсе математики средней школы должна соблюдаться преемственность в использовании моделей. Это означает, что при изучении каждого конкретного числового множества работа с моделями должна строиться с учетом особенностей использования моделей и опыта применения моделей учащимися при изучении предшествующего множества.
- 174
В-пятых, доказано, что реализацию разработанной нами методики обеспечивает специально составленная система заданий (представляющая основу этой методики и удовлетворяющая требованиям к ней).
В-шестых, результаты внедрения методических материалов, полученных в ходе исследования, подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что если при изучении положительных рациональных чисел организовать работу с моделями, реализуя взаимосвязь четырех аспектов использования моделей, то это будет способствовать осознанному установлению учащимися взаимосвязей между имеющимися и приобретаемыми знаниями. Результаты экспериментальной проверки показали, что разработанная методика способствует не только повышению уровня осознанности учащимися знаний, но и формированию у школьников ряда обобщенных умений и черт творческой деятельности: выбирать и использовать удобную модель для решения задач, объяснять с помощью модели деятельность по приобретению знаний, а также контролировать ее и проверять полученные результаты; применять изученные математические факты; видеть роль известных знаний в процессе приобретения новых, самостоятельно приобретать знания, переносить сформированные умения в новые ситуации. Это свидетельствует о том, что предложенный нами подход к использованию моделей способствует превращению ученика из объекта в субъект своей учебной деятельности, что, в свою очередь, приводит не только к приобретению осознанных знаний, но и к развитию личности ученика. Заметим, что наличие указанных общеучебных умений - необходимое условие выполнения учеником деятельности моделирования.
Перечисленные результаты убеждают в практической значимости проведенного исследования.
- 175
Направления дальнейшего исследования проблемы использования моделей в обучении математике мы видим в:
- разработке методик изучения отрицательных и действительных чисел, построенных с учетом, во-первых, общих требований к использованию моделей при формировании математических знаний; во-вторых, требований, отражающих специфику применения моделей при изучении конкретного числового множества: в-третьих, требования преемственности к работе с моделями при изучении числовых множеств;
- установлении условий более полного учета познавательных возможностей моделей при изучении алгебраического и геометрического материала, при решении задач.