Методика использования электронной библиотеки в процессе профессиональной подготовки студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Синицына, Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Синицына, Мария Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КОНЦЕПЦИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ КАК НЕОБХОДИМОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ.14 1.1. Анализ условий формирования профессиональных знаний и умений студентов средних специальных учебных заведений.
1.2. Опыт создания и использования автоматизированных электронных библиотек.
1.3. Место библиотеки в образовательном пространстве ссуза, ее функции и роль в процессе профессиональной подготовки студента.
1.4. Обоснование и разработка концепции электронной библиотеки как необходимой составляющей обеспечения учебного процесса в ссузе.
1.5. Проблемы создания электронных учебников и пути их решения.
1.6. Разработка концепции системы тестирования знаний.
Выводы.
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ
БИБЛИОТЕКИ.
2.1. Методологические основы создания электронной библиотеки как примера автоматизированной системы.
2.1.1. Разработка функциональной модели системы.
2.1.2. Математический аппарат, используемый при разработке и исследовании информационно-логических моделей.
2.1.3. Представление информационно-логической модели в форме выражений реляционной алгебры.
2.1.4. Разработка модели пользовательского интерфейса.
2.2. Выбор операционной среды, аппаратной архитектуры и программной платформы для экспериментальной реализации разрабатываемой системы.
2.3. Реализация электронной библиотеки.
2.4. Разработка компьютерных учебников.
2.4.1. Разработка компьютерных учебников на основе справочных файлов Windows.,.
2.4.2. Методика разработки компьютерных учебников в формате PDF (Portable Document Format).
2.4.3. Методика разработки компьютерных учебников в формате HTML (Hypertext Markup Language).
2.5. Реализация системы тестирования знаний.
2.6. Методика использования электронной библиотеки в процессе профессиональной подготовки студентов.
2.7. Экспериментальная проверка эффективности процесса профессиональной подготовки студентов с помощью разработанной электронной библиотеки.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования электронной библиотеки в процессе профессиональной подготовки студентов»
Актуальность исследования
За последние годы в сфере образования произошли серьезные изменения. Подобно промышленным предприятиям, образовательные учреждения России вступили на путь конкурентной борьбы. Они борются как за рынок своих поставщиков, так и за рынок потребителей своей продукции - специалистов со средним и высшим профессиональным образованием.
Развитие наукоемких высокотехнологичных производств требует обеспечения кадрами практико-ориентированных специалистов, обладающих профессиональной квалификацией, многофункциональными умениями. В этих условиях именно среднее профессиональное образование является образовательным уровнем, способным обеспечить подъем национальной экономики России. Приказом Министерства образования Российской Федерации от 1 февраля 2000 г. №305 утверждена Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 гг., которая определила основные задачи развития среднего профессионального образования, которые необходимо решать в ближайшей перспективе [4].
В области содержания среднего профессионального образования и организации образовательного процесса основными задачами являются:
- развитие информатизации образования;
- формирование учебно-программного и учебно-методического обеспечения образовательного процесса, нового поколения учебников и учебных пособий, средств обучения;
- развитие форм обучения и их гибкого сочетания в образовательном процессе, развитие дистанционного образования;
- введение новых технологий и методов обучения (включая личностно-ориентированные, модульные, интенсивные, информационные технологии).
Большинство учебных заведений России активно реагируют на перемены. Они открывают новые, пользующиеся спросом направления и специальности, совершенствуют учебные планы и программы, расширяя профиль подготовки, внедряют новые информационные технологии. Таким образом, идея качества в сфере образования основывается на своевременном применении системного комплексного подхода к решению настоящей проблемы с использованием методов всеобщего управления качеством, в том числе с внедрением автоматизированных систем управления во всех сферах деятельности учебных заведений.
Активно развивающиеся инновационные процессы способствовали появлению новых типов профессиональных образовательных учреждений, а также моделей и форм образовательного процесса. В этих условиях все более актуальной становится задача создания единого образовательного и информационного пространства учебных заведений при сохранении вариативных функционирующих моделей непрерывного образования и придании образовательному процессу непрерывности и целостности [4].
В свете сказанного становится очевидной важность исследования роли библиотеки среднего специального учебного заведения в формировании практико-ориентированных специалистов, обладающих профессиональной квалификацией, многофункциональными знаниями и умениями.
Сказанное свидетельствует также о том, что в теории и практике среднего специального образования имеет место противоречие, состоящее, с одной стороны, в возрастающей потребности общества в практико-ориентированных специалистах, обладающих профессиональной квалификацией, многофункциональными знаниями и умениями, готовых к продуктивному взаимодействию с информацией, а с другой - в недостаточной теоретической и научно-методической разработанности основ формирования необходимых знаний и умений будущих специалистов средствами информационных технологий библиотеки ссуза.
Проблема исследования обусловлена стремлением разрешить вышеуказанное противоречие и выявить, какие условия использования электронной библиотеки способствуют наибольшей эффективности процесса профессиональной подготовки студентов.
Целью исследования является разработка методики использования электронной библиотеки, повышающей эффективность процесса профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов в среднем специальном учебном заведении.
Предметом исследования является методика использования электронной библиотеки в процессе профессиональной подготовки студентов.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения будет более эффективным при условии использования, наряду с другими средствами обучения, специально разработанной электронной библиотеки, позволяющей интенсифицировать учебную и самостоятельную работу, вывести ее на качественно иной уровень, совершенствовать не только специальные умения и навыки, необходимые для успешного овладения дисциплиной, но и навыки самостоятельной работы, поиска и обработки необходимой информации в целом за счет специфических возможностей компьютера.
В связи с выдвинутой гипотезой в исследовании предстояло решить следующие задачи:
1. Определить место библиотеки в образовательном пространстве среднего специального учебного заведения, ее функции и роль в процессе профессиональной подготовки студентов.
2. Обосновать и разработать концепцию электронной библиотеки как необходимой составляющей обеспечения процесса профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения. 3. Создать, опираясь на разработанные принципы построения, электронную библиотеку и разработать методику ее использования в процессе профессиональной подготовки студентов.
Теоретико-методологической основой исследования являются работы в области философии, педагогики и психологии, кибернетики и информатики, связанные с организацией учебно-воспитательного процесса в среднем специальном учебном заведении.
Философской основой исследования являются работы В.Г. Афанасьева, Н.А. Бердяева, JI.H. Буевой, JI.A. Воловича, И.П. Смирнова, О. Тоффлера, В.П. Ширшова, Ю.А. Шрейдера и др.
Психолого-педагогическую основу исследования составляют работы Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, А.В. Брушлинского, В.В. Давыдова, П.Д. Кирилловой, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, B.C. Лазарева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Г.В. Мухаметзяновой, Е.П. Тонконогой, A.M. Новикова, П.Н. Новикова, Н.Д. Никандрова, М.И. Поташника, М.И. Рожкова, Л.Г. Семушиной, В.Н. Смирнова, Н.Ф. Талызиной, Р.Х. Шакурова и др.
В области информатики опорными являлись труды В.А. Белавина, Б.С. Гершунского, Г.Н. Кириловой, А.В. Кузина, В.В. Лаптева, B.C. Леднева, В.И. Монахова, И.В. Роберт, А.Н. Тихонова и др.
В области системного подхода мы опирались на работы П.Ф. Анисимова, А.В. Богданова, В.И. Байденко, В.М. Демина, В.М. Жураковского, О.Н. Олейниковой, Ф.И. Перегудова, Ф.П. Тарасенко, Ю.А. Урманцева, В.М. Филиппова, Н.Г. Ярошенко и др.
В работе использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научной литературы по методике обучения, педагогической психологии, компьютерному обучению, эргономике; наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент, методы математической статистики.
База исследования. Исследования осуществлялись автором на базе Красногорского оптико-электронного колледжа.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
На первом этапе (первая половина 2002 г.) были определены исходные положения исследования: были выявлены основные противоречия, определена проблема исследования, проведен анализ публикаций по теме, обобщен опыт других исследований по изучаемой проблеме.
На втором этапе (2002 - 2003 гг.) были определены место библиотеки в образовательном пространстве среднего специального учебного заведения, ее функции и роль в процессе профессиональной подготовки студентов. Обоснована и разработана концепция электронной библиотеки как необходимой составляющей обеспечения процесса профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, суть которой состояла в разработке методики использования электронной библиотеки в процессе профессиональной подготовки студентов и проверке ее эффективности. Была осуществлена систематизация и обобщение результатов исследования.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается внутренней непротиворечивостью результатов исследования и их соответствием теоретическим положениям педагогики, информатики, математики, естествознания; соответствием теоретических положений и результатов обучающего эксперимента; надежностью использованных методик.
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается:
- в обосновании места библиотеки в образовательном пространстве среднего специального учебного заведения, ее функций и роли в процессе профессиональной подготовки студентов;
- в обосновании и разработке концепции современной электронной библиотеки ссуза;
- в анализе проблем создания и использования электронных учебников как неотъемлемой составляющей электронной библиотеки;
- в разработке концепции системы тестирования знаний как неотъемлемой части электронного учебника;
- в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности методики использования электронной библиотеки в процессе профессиональной подготовки студентов.
Практическая ценность диссертации заключается:
- в разработке современной электронной библиотеки среднего специального учебного заведения и методики ее использования в процессе профессиональной подготовки студентов;
- в разработке методик создания электронных учебников и учебных пособий, являющихся неотъемлемой составляющей электронной библиотеки;
- в разработке и реализации концепции создания системы тестирования знаний, являющейся неотъемлемой частью электронного учебника.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование электронной библиотеки позволяет повысить эффективность формирования профессиональных знаний и умений студентов среднего специального учебного заведения, интенсифицировать учебную и самостоятельную работу, вывести ее на качественно иной уровень, совершенствовать не только специальные умения и навыки, необходимые для успешного овладения дисциплиной, но и навыки самостоятельной работы, поиска и обработки необходимой информации в целом за счет специфических возможностей компьютера.
2. Предложенные методики разработки компьютерных учебников и учебных пособий для трех распространенных форматов представления электронных документов: формат справочных файлов операционной системы Windows, многоплатформенный формат PDF (Portable Document Format) и формат HTML (Hyper Text Markup Language) глобальной сети Internet, доведены до простейших процедур, позволяющих создавать современные электронные документы высокого качества при минимальных знаниях по работе с компьютером и отсутствии навыков программирования.
3. Разработанные методики, реализованные в программные продукты модели и алгоритмы, представляют собой инструменты для организации новых форм обучения с использованием информационных технологий.
Личный вклад автора. Автором получены следующие основные результаты: обоснованы место библиотеки в образовательном пространстве среднего специального учебного заведения, ее функции и роли в процессе профессиональной подготовки студентов; обоснована и разработана концепция современной электронной библиотеки ссуза; проанализированы проблемы создания и использования электронных учебников как неотъемлемой составляющей электронной библиотеки; разработана концепция системы тестирования знаний как неотъемлемой части электронного учебника; теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность методики использования электронной библиотеки в процессе профессиональной подготовки студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
О результатах исследований сообщалось на следующих конференциях: научно-практической конференции в Красногорском оптико-электронном колледже (Красногорск, КОЭК, 2003, 2004, 2005); международных конференциях по проблемам информатизации СПО России в рамках проектов: Ирландия-Россия, Финляндия-Россия, Нидерланды-Россия (2003, 2004); научно-практической конференции «Проблемы, тенденции и перспективы развития СПО России» (Москва, Институт проблем развития СПО Министерства образования и науки РФ, 2004); совместной конференции КОЭК и Института стали и сплавов по проблеме информатизации российского образования (2003).
Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях автора.
Результаты исследования использовались в учебном процессе Красногорского оптико-электронного колледжа.
Структура диссертации. Цели, задачи и методы исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Синицына, Мария Викторовна
Входы
Механизм
Рис.2.1. Функциональный блок и интерфейсные дуги Построение функциональной модели может начинаться с представления всей системы в виде простейшей компоненты - одного блока и дуг, изображающих интерфейсы с функциями вне системы. Поскольку единственный блок представляет всю систему как единое целое, имя, указанное в блоке, является общим. Это верно и для интерфейсных дуг - они также представляют полный набор внешних интерфейсов системы в целом.
Затем блок, который представляет систему в качестве единого модуля, детализируется на другой диаграмме с помощью нескольких блоков, соединенных интерфейсными дугами. Эти блоки представляют основные подфункции исходной функции. Данная декомпозиция выявляет полный набор подфункций, каждая из которых представлена как блок, границы которого определены интерфейсными дугами. Каждая из этих подфункций может быть декомпозирована подобным образом для более детального представления.
В результате функциональная модель будет представлять собой серию диаграмм, разбивающих сложный объект на составные части, которые представлены в виде блоков. Детали каждого из основных блоков показаны в виде блоков на других диаграммах. Каждая детальная диаграмма является декомпозицией блока из более общей диаграммы. На каждом шаге декомпозиции более общая диаграмма называется родительской для более детальной диаграммы.
Дуги, входящие в блок и выходящие из него на диаграмме верхнего уровня, являются точно теми же самыми, что и дуги, входящие в диаграмму нижнего уровня и выходящие из нее, потому что блок и диаграмма представляют одну и ту же часть системы (рис. 2.2).
Рис. 2.2. Разбиение функциональной модели на более детальные составляющие
2.1.2. Математический аппарат, используемый при разработке и исследовании информационно-логических моделей
Метод информационно-логического моделирования служит стандартным средством определения данных и взаимосвязей между ними, применяемым при проектировании всех информационных систем (ИС) и автоматизированных систем управления (АСУ). Он существенно повышает качество системы и продуктивность программного обеспечения, создаваемых на его основе.
Цель метода информационно-логического моделирования данных состоит в обеспечении разработчика ИС концептуальной схемой базы данных в форме одной модели или нескольких локальных моделей, которые относительно легко могут быть отображены в любую систему баз данных.
Информационно-логическая модель (ИЛМ) - совокупность информационных объектов (сущностей) предметной области и связей между ними. Эта модель представляет данные, подлежащие хранению в базе данных.
Наиболее распространенным средством моделирования данных являются диаграммы "сущность-связь" (Entity-Relationship Diagrams -ERD). С их помощью определяются важные для предметной области объекты (сущности), их свойства (атрибуты) и отношения друг с другом (связи). ERD непосредственно используются для проектирования реляционных баз данных.
Нотация ERD была впервые введена П. Ченом (Chen) [20] и получила дальнейшее развитие в работах Баркера [97, 98].
Первый шаг метода информационно-логического моделирования - извлечение информации из предметной области и выделение сущностей.
Сущность (Entity) (информационный объект) - реальный либо воображаемый объект, имеющий существенное значение для рассматриваемой предметной области, информация о котором подлежит хранению.
Каждая сущность должна обладать уникальным идентификатором. Каждый экземпляр сущности должен однозначно идентифицироваться и отличаться от всех других экземпляров данного типа сущности. Каждая сущность должна обладать некоторыми свойствами:
- каждая сущность должна иметь уникальное имя, и к одному и тому же имени должна всегда применяться одна и та же интерпретация. Одна и та же интерпретация не может применяться к различным именам, если только они не являются псевдонимами;
- сущность обладает одним или несколькими атрибутами, которые либо принадлежат сущности, либо наследуются через связь;
- сущность обладает одним или несколькими атрибутами, которые однозначно идентифицируют каждый экземпляр сущности;
- каждая сущность может обладать любым количеством связей с другими сущностями модели.
Например, применительно к исследуемой нами предметной области Учебный процесс можно выделить несколько сущностей: Группа, Предмет, Преподаватель, Изучение.
Следующим шагом метода информационно-логического моделирования является идентификация связей.
Связь (Relationship) - поименованная ассоциация между двумя сущностями, значимая для рассматриваемой предметной области. Связь -это ассоциация между сущностями, при которой, как правило, каждый экземпляр одной сущности, называемой родительской сущностью, ассоциирован с произвольным (в том числе нулевым) количеством экземпляров второй сущности, называемой сущностью-потомком, а каждый экземпляр сущности-потомка ассоциирован в точности с одним экземпляром сущности-родителя. Таким образом, экземпляр сущности-потомка может существовать только при существовании сущности родителя.
На практике часто используются связи, устанавливающие различные виды соответствия между объектами "связанных" типов - "один к одному", "один ко многим", "многие ко многим".
Связь "один к одному" означает, что каждому экземпляру первого объекта (А) соответствует только один экземпляр второго объекта (В) и наоборот, каждому экземпляру второго объекта (В) соответствует только один экземпляр первого объекта (А).
Связь "один ко многим" характеризуется тем, что каждому экземпляру одного объекта (А) может соответствовать несколько экземпляров другого объекта (В), а каждому экземпляру второго объекта (В) может соответствовать только один экземпляр первого объекта (А).
Связь "многие ко многим" означает, что каждому экземпляру одного объекта (А) могут соответствовать несколько экземпляров второго объекта (В) и наоборот, каждому экземпляру второго объекта (В) могут соответствовать тоже несколько экземпляров первого объекта (А).
Связи может даваться имя, выражаемое грамматическим оборотом глагола и помещаемое возле линии связи. Имя каждой связи между двумя данными сущностями должно быть уникальным, но имена связей в модели не обязаны быть уникальными. Имя связи всегда формируется с точки зрения родителя, так что предложение может быть образовано соединением имени сущности-родителя, имени связи, выражения степени и имени сущности-потомка.
Степень связи и обязательность графически изображаются следующим образом (рис. 2.3).
М Много Необязательная
1 Один Обязательная
Рис. 2.3. Изображение степени связи и обязательности
Таким образом, связь сущности Группа с сущностью Изучение, графически будет выражена следующим образом (рис. 2.4).
Группа 1 М Изучение
Рис. 2.4. Связь "один ко многим" между двумя сущностями (объектами) предметной области
Совокупность типов сущностей предметной области и типов связей между ними характеризует (типовую) структуру предметной области.
Описав также связи остальных сущностей, получим следующую схему (рис. 2.5).
Рис. 2.5. Схема связей между объектами предметной области
Последним шагом метода информационно-логического моделирования является идентификация атрибутов.
Атрибут - любая характеристика сущности, значимая для рассматриваемой предметной области и предназначенная для квалификации, идентификации, классификации, количественной характеристики или выражения состояния сущности. Атрибут представляет тип характеристик или свойств, ассоциированных с множеством реальных или абстрактных объектов (людей, мест, событий, состояний, идей, пар предметов и т.д.). Экземпляр атрибута - это определенная характеристика отдельного элемента множества. Экземпляр атрибута определяется типом характеристики и ее значением, называемым значением атрибута. В ER-модели атрибуты ассоциируются с конкретными сущностями. Таким образом, экземпляр сущности должен обладать единственным определенным значением для ассоциированного атрибута.
Атрибут может быть либо обязательным, либо необязательным. Обязательность означает, что атрибут не может принимать неопределенных значений (null values). Атрибут может быть либо описательным (т.е. обычным дескриптором сущности), либо входить в состав уникального идентификатора (первичного ключа).
Уникальный идентификатор - это атрибут или совокупность атрибутов и/или связей, предназначенная для уникальной идентификации каждого экземпляра данного типа сущности. В случае полной идентификации каждый экземпляр данного типа сущности полностью идентифицируется своими собственными ключевыми атрибутами, в противном случае в его идентификации участвуют также атрибуты другой сущности-родителя.
Каждый атрибут идентифицируется уникальным именем, выражаемым грамматическим оборотом существительного, описывающим представляемую атрибутом характеристику. Атрибуты изображаются в виде списка имен внутри блока ассоциированной сущности, причем каждый атрибут занимает отдельную строку. Атрибуты, определяющие первичный ключ, размещаются наверху списка и выделяются знаком "#". Атрибуты, определяющие первичный ключ, размещаются наверху списка и отделяются от других атрибутов горизонтальной чертой.
Каждая сущность должна обладать хотя бы одним возможным ключом. Возможный ключ сущности - это один или несколько атрибутов, чьи значения однозначно определяют каждый экземпляр сущности. При существовании нескольких возможных ключей один из них обозначается в качестве первичного ключа, а остальные - как альтернативные ключи.
Сущности могут иметь также внешние ключи (Foreign Key), которые могут использоваться в качестве части или целого первичного ключа или неключевого атрибута. Внешний ключ изображается с помощью помещения внутрь блока сущности имен атрибутов, после которых следуют буквы FK в скобках.
Одна из важнейших задач проектирования ИЛМ - устранение избыточности данных, которое обеспечивается нормализацией.
Нормализация позволяет избежать сложностей при операциях вставки, изменения и удаления данных, т.к. при избыточности данных одна и та же информация может храниться в нескольких местах. Общее понятие нормализации подразделяется на несколько "нормальных форм".
Информационный объект (или сущность) находится в первой нормальной форме (1НФ), когда все его атрибуты имеют единственное значение. Если в каком-либо атрибуте есть повторяющиеся значения, объект (сущность) не находится в 1НФ, и упущен еще по крайней мере один информационный объект (еще одна сущность).
Информационный объект находится во второй нормальной форме (2НФ), если он уже находится в первой нормальной форме, и каждый описательный атрибут полностью зависит от всего уникального идентификатора информационного объекта. Если некий атрибут не зависит полностью от уникального идентификатора сущности, значит он внесен ошибочно и должен быть удален. Может быть создан новый информационный объект или определен уже существующий, в который атрибут должен быть помещен.
Информационный объект (или сущность) находится в третьей нормальной форме (ЗНФ), если он уже находится во второй нормальной форме и ни один описательный атрибут не зависит от каких-либо других описательных атрибутов. Атрибуты, зависящие от других неидентифицирующих атрибутов, нормализуются путем перемещения зависимого атрибута и атрибута, от которого он зависит, в новый информационный объект.
Процесс выделения информационных объектов предметной области, отвечающих требованиям нормализации, может производиться на основе интуитивного или формально го подхода.
При интуитивном подходе легко могут быть выявлены информационные объекты, соответствующие реальным объектам. Однако получаемая при этом информационно-логическая модель, как правило, требует дальнейших преобразований, в частности, преобразования многомногозначных связей между объектами. При таком подходе возможны существенные ошибки, если отсутствует достаточный опыт. Последующая проверка выполнения требований нормализации обычно показывает необходимость уточнения информационных объектов.
Рассмотрим формальные правила, которые могут быть использованы для выделения информационных объектов: на основе описания предметной области выявить документы и их атрибуты, подлежащие хранению в базе данных; определить функциональные зависимости между атрибутами; выбрать все зависимые атрибуты и указать для каждого все его ключевые атрибуты, т.е. те, от которых он зависит; сгруппировать атрибуты, одинаково зависимые от ключевых атрибутов. Полученные группы зависимых атрибутов вместе с их ключевыми атрибутами образуют информационные объекты.
С учетом имеющейся информации дополним построенную ранее диаграмму (рис. 2.6) и получим информационно-логическую модель.
Рис. 2.6. Информационно-логическая модель предметной области Помимо перечисленных основных конструкций модель данных может содержать ряд дополнительных.
Можно сформулировать несколько общих правил, которым должна подчиняться информационно-логическая модель:
- каждая сущность, каждый атрибут и каждая связь должны иметь имя;
- имя сущности должно быть уникально в рамках модели данных;
- имя атрибута должно быть уникально в рамках сущности;
- каждый атрибут должен иметь определение типа данных.
Полученная информационно-логическая модель является формализованной, систематизированной и структурированной основой для разработки баз данных, информационных систем, автоматизированных систем обработки информации и управления. Она не зависит от реализационной платформы, используется практически всеми современными СУБД, а также рядом распространенных CASE-средств (Computer Aided Software Engineering), в частности, ERwin, Design/IDEF [97, 98].
2.1.3. Представление информационно-логической модели в форме выражений реляционной алгебры
Реляционная алгебра представляет собой теоретическую основу операций с множествами, которые включают данные таблиц реляционных баз данных. Другими словами, реляционная алгебра выполняет операции над таблицами данных, результатами которых также являются таблицы данных. Реляционная алгебра составляет основу языка запросов SQL (Structured Query Language), являющегося стандартным реляционным языком, в настоящее время поддерживаемым практически всеми программными продуктами, представленными на рынке.
В форме реляционной алгебры информационный объект (сущность) представляется следующим выражением:
Имя объекта (#Имя ключевого атрибута, #Имя внешнего ключевого атрибута (FK Имя вносящего ключ объекта), .Имя неключевого атрибута) (2.1)
Вышеуказанные выражения служат основой для построения всех SQL-запросов и процедур обработки данных в таблицах разработанной автоматизированной системы управления деятельностью среднего учебного заведения.
2.1.4. Разработка модели пользовательского интерфейса
Модель пользовательского интерфейса представляет собой диаграмму последовательности форм и показывает, какие формы появляются в приложении и в каком порядке, взаимосвязь между каждой формой и определенной структурной схемой алгоритма обработки данных, взаимосвязь между каждой формой и одним или более объектами информационно-логической модели. Пример модели пользовательского интерфейса приведен на рисунке 2.7. Модель пользовательского интерфейса позволяет понять идеологию функционирования разрабатываемой системы и не зависит от платформы, на которой реализуется разрабатываемая система.