Методика использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Серафимова, Людмила Прокопьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Серафимова, Людмила Прокопьевна
Введение.
Глава I. Содержание и структура школьного физического образования: традиции и тенденции развития.
§ 1.1. Проблемы развития школьного физического образования.
§ 1.2. Индивидуальные особенности учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.
§ 1.3. Динамическая модель физического познания как составляющая базовой подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.
Выводы по I главе.
Глава II. Динамическая модель физического познания как средство базовой подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.
§ 2.1. Динамическая модель физического познания в структуре школьного курса физики.
§ 2.2. Содержание и методика использования динамической модели физического познания в обучении физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.
§ 2.3. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения»
Дифференциация образования, специализация и профилизация школ и классов, внедрение различных образовательных программ обучения, существование разных типов средних учебных заведений, востребование нетрадиционных подходов к организации обучения в современных средних учебных заведениях — эти особенности предъявляют новые требования и к подготовке учащихся по физике, порождают необходимость разработки научно-обоснованных технологий и методик обучения, способствующих повышению качества среднего образования. Изучение общеобразовательных предметов нельзя рассматривать как подготовку к будущей профессии: повторение исторического пути развития науки и культуры необходимо для овладения методом приобретения знаний, для формирования мировоззрения, развития способностей.
Физика - это наука о природе в целом. Именно она является одним из самых эффективных средств интеллектуального развития человека, его умственных способностей, логического и образного мышления. С помощью физики ученик познает в окружающем мире пространственные формы и количественные отношения, познает мир в целом, так как физика представляет собой образец стройной системы, ориентированной на познание мира. Изучение физики есть средство для овладения другими учебными предметами, поскольку физика является языком современного естествознания и других наук. Развитие физики тесно переплетено с формированием культуры, и обучение физике приобщает школьников к истории становления цивилизации.
Методы исследования в физике в совокупности образуют методологию этой науки, которая оказалась настолько эффективной в познании сложного мира, что играет в настоящее время роль, далеко выходящую за рамки собственно физики как науки. физика является лидером современного естествознания, так как задает наиболее совершенный стиль научного мышления, отличающегося исключительной сбалансированностью качественного и количественного подходов.
Освоение методологии физики является важным этапом познания и одним из важнейших компонентов обучения физике.
Физические знания являются одной из наиболее важных основ миропонимания. В физической науке материальный мир находит свое отражение в форме физических понятий, идей, принципов, законов и теорий, являющихся итогом экспериментального и теоретического изучения явлений природы. Высшим уровнем систематизации физических знаний о структуре и свойствах материи, о формах ее существования и закономерностях научного познания является физическая картина мира (ФКМ).
Взаимосвязь физической картины мира с философией, формами общественного сознания (мировоззрение, научный стиль мышления) , физической теорией рассматривается в работах А.И. Ахиезера, B.C. Готта, A.M. Мосте-паненко, М.В. Мостепаненко, Б.М. Кедрова, И .Я. Лойфмана, B.C. Степина, Б.Я. Пахомова и др.
Вся история развития физики является ярким отражением процесса становления, развития и смены физических картин мира. И поэтому, одной из важнейших характеристик понятия «физическая картина мира» является ее эволюция - постоянное развитие и замена одних картин мира другими, более адекватно отражающими структуру и форму бытия материи.
Мостепаненко A.M. (89) представил процесс эволюции не только физической картины мира, но и всего физического познания в виде динамической модели физического познания (ДМФП). Эта модель представляет эволюцию физического знания в виде системы взаимосвязанных между собой элементов.
Школьный курс физики содержит необходимый материал не только для формирования понятия современной физической картины мира, но и для усвоения динамической модели физического познания, которое должно вестись на протяжении всего периода обучения, с учетом возрастных особенностей обучаемых, характера и последовательности изложения материала, объема общенаучных сведений и уровня физико-математической подготовленности учащихся.
Объединение материала школьного курса физики в единое целое основополагающими идеями современной физики делает его логически более стройным, облегчает изучение физики, способствует более глубокому усвоению знаний и формированию научного мировоззрения учащихся. В связи с этим представляется актуальным исследование методологических и дидактических возможностей динамической модели физического познания в обучении.
Включение динамической модели физического познания в аппарат теории и методики обучения физике позволяет по-новому решать многие задачи: систематизации и обобщения материала, обеспечения преемственности в развитии основополагающих понятий и идей, формирования мировоззрения и системности знаний учащихся.
Вопросы преподавания физической картины мира в средней школе рассматриваются в работах В.Ф. Ефименко, Л.Я. Зориной, И.С. Карасовой, В.Н. Мощанского, В.В. Мултановского, А.Н. Мансурова, Г.Я. Мякишева, В.Г. Разумовского, О.В. Плотниковой и др.
Использование динамической модели физического познания в преподавании при рассмотрении кризисных периодов в развитии физики представлено в работе Е.Ш. Абдугалимова (1). Однако и методологические и методические аспекты внедрения динамической модели физического познания в обучение физике еще далеко не разработаны. Возникает проблема введения динамической модели физического познания в систему последовательных и взаимосвязанных действий учителя и учащихся, направленных на достижение целей обучения физике.
Преподавание физики в старших классах гуманитарного профиля несколько отличается от преподавания физики по базисному варианту в старших классах средней общеобразовательной школы: учебное время на изучение физики почти в 2 раза меньше (2 часа в неделю), изучение предмета не мотивировано сдачей выпускных и вступительных экзаменов и дальнейшим обучением в ВУЗах, где физика являлась бы профилирующим предметом. Кроме того, следует учитывать особенности гуманитарной натуры обучаемых: стиль поведения, мышление, память и др.
В концепции преподавания физики в классах гуманитарного профиля обучения, разработанной Ю.И. Диком, Г.Г. Никифоровым, И.И. Нурмин-ским, В.А. Орловым, В.Г. Разумовским, В.В. Усановым, В.Ф. Шиловым, В.А. Коровиным, А.Н. Мансуровым поставлены следующие задачи изучения физики:
- ознакомить учащихся с общими методами научного познания и особенностями фундаментальных теорий - как классических, так и квантовых;
- определить функции теории и эксперимента в процессе научного познания;
- рассмотреть модельный характер научных теорий, законов принципов; неизбежность существования в связи с этим границ применимости всякого теоретического знания;
- показать развитие науки как бесконечный процесс познания, приближение знаний к истине;
- рассмотреть причинность в классической и квантовой теориях.
В соответствии с этой концепцией составлена программа по физике для классов гуманитарного профиля. А.Н. Мансуров, Н.А. Мансуров выпустили учебный комплекс для гуманитарной школы: учебник физики для 10-11 классов, пособия для учителя и для учащихся на основе авторской программы, рекомендованные для преподавания физики в классах гуманитарного профиля обучения. Учебник построен в соответствии с эволюцией физической картины мира, каждая глава в учебнике заканчивается рассмотрением соответствующей картины мира, в пособии для учителя даны рекомендации по использованию учебника и пособия для учащихся.
Изучение физики в гуманитарной школе рассматривается в работах В.Г. Разумовского, Е.А. Дьяковой, Г.М. Искаковой, Т.А. Матисовой и др., но в этих работах не обсуждаются вопросы использования динамической модели физического познания в преподавании физики в классах с гуманитарным профилем обучения. Необходимость этого диктуется требованиями, которые предъявляются учителю как организатору и участнику постоянного поиска путей повышения качества образования учащихся по физике.
Проблема успешной базовой подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения на современном этапе развития среднего образования определяется:
1. Изменениями в требованиях к уровню подготовки учащихся по физике с различными профилями обучения.
2. Неполнотой методических разработок по ряду важнейших аспектов выделенной проблемы.
3. Отсутствием методики использования динамической модели физического познания в системе подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.
Приведенные выше обоснования необходимости изучения влияния методики применения динамической модели физического познания на качество подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения определили выбор проблемы исследования. Это проблема разработки методики применения динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.
Актуальность исследования проблемы использования динамической модели физического познания в преподавании физики в классах с гуманитарным профилем обучения обусловлена потребностью в получении образования, отражающего методологические достижения физики, адекватного психологическим особенностям учащихся гуманитарных классов, методической неопределенностью минимума знаний общенаучного уровня, лежащего в основе непрерывного физического образования в гуманитарной школе, недостаточной разработанностью методики использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике в классах с гуманитарным профилем обучения.
Теоретический анализ литературы по теме (диссертаций, статей, учебников, пособий и т.п.), анализ работы учителей физики позволили выявить ряд противоречий между:
- современными взглядами на цели и содержание подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения и существующей в реальной практике традиционной системой преподавания и учения по физике;
- внедрением новых образовательных программ по физике для классов с гуманитарным профилем обучения и недостаточной разработанностью методики обучения физике учащихся этих классов.
Объектом исследования является базовая подготовка по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.
Предмет исследования образуют динамическая модель физического познания и методика ее использования в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.
Цель исследования состоит в разработке методики применения динамической модели физического познания, обеспечивающей базовую подготовку по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения. В основу исследования положена следующая гипотеза: Если динамическая модель физического познания включается в структуру школьного курса физики, и разрабатывается методика ее использования в преподавании физики в классах с гуманитарным профилем обучения, то будет обеспечена успешная базовая подготовка по физике и сформированы: научное мировоззрение, стиль научного мышления и системность знаний у учащихся этих классов.
Общая цель и гипотеза исследования определили содержание его конкретных задач:
1. Проанализировать сложившийся в практике опыт обучения физике и его результативность в свете современных требований к уровню подготовки учащихся общеобразовательных учебных заведений различного типа.
2. Дать развернутую характеристику динамической модели физического познания для использования ее в структуре школьного курса физики.
3. Проанализировать теоретические подходы к использованию динамической модели физического познания в обучении физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.
4. Разработать методические рекомендации по использованию динамической модели физического познания в преподавании физики в классах с гуманитарным профилем обучения.
5. Проверить в педагогическом эксперименте эффективность предложенной методики использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.
Методологической основой исследования явились: а) на философском уровне - диалектика познания (принципы восхождения от абстрактного к конкретному, восхождение от единичного к общему и обратно, единство индукции и дедукции, взаимосвязь качественных и количественных характеристик, противоречия); б) на общенаучном уровне - системно-структурный подход; в) на частнонаучном уровне - концепция содержания образования основной и средней школы, психологическая теория деятельности, концептуальные разработки в области методики преподавания физики.
Исследование опирается на теоретические работы: В.Ф. Ефименко, Л.Я. Зориной, В.В. Давыдова, С.А. Изюмовой, И.С. Карасовой, В.Н. Мощанского, В.В. Мултановского, В.Г. Разумовского, С.М. Рубинштейна, А.В. Усовой, JI.M. Фридмана и др.
Методы исследования:
1) эмпирические: сбор научных фактов (анализ нормативных образовательных документов, определяющих содержание учебного предмета «физика»; изучение педагогического опыта учителей; анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования); наблюдение и педагогический эксперимент в их различных формах; систематизация педагогических фактов и их обобщение;
2) теоретические: анализ теоретических моделей обучения в психологии и дидактике; выдвижение гипотезы и теоретическое моделирование учебного процесса; разработка практических приложений теории для проверки ее справедливости в педагогическом эксперименте. Исследование строилось также с использованием общей и специальной методологии наук, связанных с педагогикой, теорией и методикой обучения физике.
Этапы исследования.
Первый этап (1996 - 1998 гг.) связан с изучением опыта преподавания физики в средней общеобразовательной школе и программных документов, научно-методической и учебно-методической литературы, состояния преподавания физики в классах с гуманитарным профилем обучения, выявлением основных противоречий учебного процесса, с формулировкой проблемы исследования, поиском новых подходов ее решения. Был проведен констатирующий эксперимент; в пробных обучающих педагогических экспериментах исследовалась результативность отдельных теоретических идей, велась разработка их практических приложений в обучении физике в классах с гуманитарным профилем обучения.
Второй этап (1998-2001 гг.). На этом этапе в структуру школьного курса физики была включена динамическая модель физического познания и разработана методика ее использования в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения. Разработан и проведен обучающий педагогический эксперимент, доказывающий результативность предложенной методики. Подготовлены учебные пособия для учителей и учащихся, раскрывающие содержание основных положений использования динамической модели физического познания, обеспечивающей успешную базовую подготовку по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения и формирование у них научного мировоззрения, стиля научного мышления, системности знаний.
Третий этап (2001-2003 гг.) связан с внедрением результатов научной работы в практику подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения, с организацией контрольно-экспериментальной работы в школах на основе методических и дидактических материалов. Результаты исследования были апробированы на региональных, всероссийских и международных научных конференциях и семинарах. Осуществлялось завершение работы по оформлению диссертации.
Логика исследования включала следующие этапы:
- общее ознакомление с проблемой исследования и определения его границ;
- анализ педагогической и методической литературы, рассмотрение психологического, педагогического и методического аспектов проблемы;
- выбор адекватных методов исследования;
- формулировка проблемы исследования;
- разработка содержания и методики проведения занятий по использованию динамической модели физического познания в классах с гуманитарным профилем обучения;
- организация и проведение всех этапов педагогического эксперимента;
- обобщение полученных теоретико-экспериментальных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Выявлены дидактические и методические функции динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения. Дана оценка обучающего потенциала динамической модели физического познания в образовательной области «физика».
2. Разработаны структура и основное содержание системы учебных занятий по физике с использованием динамической модели физического познания, ориентированной на успешную базовую подготовку учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.
3. Разработана методика применения динамической модели физического познания, позволяющая успешно вести базовую подготовку по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения и формировать у них научное мировоззрение, стиль научного мышления, системность знаний.
Практическая значимость исследования:
1. Сформулированные теоретические положения доведены до уровня конкретной методики использования динамической модели физического познания в преподавании физики в классах с гуманитарным профилем обучения.
2. Подготовлены и опубликованы учебные пособия, методические рекомендации и дидактические материалы для учителей физики, студентов педвузов, учащихся, в которых изложены методические основы использования динамической модели физического познания и система заданий для самостоятельной работы учащихся классов с гуманитарным профилем преподавания.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:
- всесторонним анализом поставленной проблемы исследования;
- применением современной научной методологии исследования выделенной проблемы и выбором разнообразных методов исследования, адекватных его предмету;
- длительностью педагогического эксперимента и использованием его разнообразных видов;
- контролируемостью условий проведения эксперимента и воспроизводимостью его результатов; анализом и критической оценкой полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Динамическая модель физического познания, включенная в структуру школьного курса физики, обеспечивает базовую подготовку по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.
2. Методика использования динамической модели физического познания способствует успешной базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения и формированию у них научного мировоззрения, стиля научного мышления, системности знаний.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в практическом преподавании физики по разработанной методике в 10-11 классах гуманитарной гимназии №3 г. Красноярска, в публикациях по теме исследования, в выступлениях на методических объединениях учителей физики г. Красноярска, на научно-практических конференциях школы педагога исследователя при Красноярском институте повышения квалификации работников образования, на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. Материалы исследования используются при организации курсовой подготовки учителей физики при Красноярском институте повышения квалификации работников образования и в подготовке будущих учителей физики в Красноярском государственном педагогическом университете.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Серафимова, Людмила Прокопьевна
Выводы по II главе
Анализ философской и методической литературы позволил сделать следующие выводы о функциях динамической модели физического познания и возможностях ее применения в преподавании физики в классах с гуманитарным профилем обучения:
1. Динамическая модель физического познания, являясь средством генерализации физического знания, представляет собой метасистему, состоящую из связанных между собой систем —физической картины мира и фундаментальных физических теорий. Элементами этих систем являются понятия.
2. Факты, понятия и законы с точки зрения философии - область единичного; теория и физическая картина мира составляют область общего; динамическая модель физического познания - сфера предельно общего или всеобщего. Именно через динамическую модель физического познания происходит философское осмысление фундаментальных научных идей, связи теорий и физической картины мира, их культурологического и гуманитаризирующего значения.
3. Как целое, динамическая модель физического познания не только объединяет качества физической картины мира и физических теорий, но усиливает и дополняет их. Во-первых, наиболее полно проявляется гуманитарная функция методологии физики - воспитание нравственных качеств и черт личности :
- показ человеческого фактора в науке;
- ценностный аспект физики (раскрытие истины - создание модели мира как цель человеческого познания; создание научного метода познания; охрана природы; преодоление односторонности образования).
Во-вторых, значительнее проявляется культурологическая роль физического познания, его конкретно-исторический характер, его взаимовлияние на культуру, а в связи с этим усиливается межпредметная связь с предметами гуманитарного цикла.
4. Анализ функций динамической модели познания в обучении физике показывает, что динамическую модель физического познания можно использовать при изучении физики по любой учебной программе: базовой, гуманитарного профиля, углубленного изучения.
5. При изучении физики в классах гуманитарного профиля на первый план выступают мировоззренческая, систематизирующая, культурологическая и гуманитаризирующая функции. Уплотнение и систематизация знаний позволяет перейти от индуктивного метода изучения материала к дедуктивному методу.
6. Реализовать поставленные образовательной программой задачи и обеспечить базовый уровень подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения за минимальное время — 2 часа в неделю можно только с использованием в преподавании специально разработанной методики применения динамической модели физического познания.
Результаты проведенного эксперимента позволяют сделать выводы:
1. Включение динамической модели физического познания в структуру курса физики классов с гуманитарным профилем обучения обеспечивает базовую подготовку учащихся в предметной области «физика».
2. Применение методики использования динамической модели физического познания в классах с гуманитарным профилем обучения способствует успешной базовой подготовке учащихся этих классов и формирует у них: научное мировоззрение, стиль научного мышления, системность знаний.
3. Результаты эксперимента подтверждают справедливость разработанных нами основных теоретических положений, вытекающих из сформулированной гипотезы исследования.
Заключение
В результате проведенных исследований решены следующие задачи.
1. Проанализирован сложившийся в практике опыт обучения физике и его результативность в свете современных требований к уровню подготовки учащихся общеобразовательных учебных заведений различного типа. Анализ вскрыл следующие противоречия:
- с одной стороны, возросли требования к формированию у школьников знаний основ современных физических теорий, составляющих фундамент физического образования, практических и политехнических знаний, умений и навыков; общих методов научного и учебного познания; приемов учебной деятельности. С другой стороны, наблюдается значительное снижение учебного времени на изучение физики в целом, а в классах гуманитарного профиля до базисного минимума - два часа в неделю;
- гуманитаризация физического образования привела к усилению связи физики с другими естественнонаучными дисциплинами. Введение, например, в курс физики вопросов экологии усиливает мировоззренческую направленность курса, связь его с жизнью, но описанное неизбежно вызывает перегрузку учебных программ, учебников;
- в классах с гуманитарным профилем обучения физика не является профилирующим предметом и у учащихся снижена мотивация к изучению физики. Индивидуальные особенности учащихся и специфика обучения в классах с гуманитарным профилем обучения создают у учащихся трудности в изучении физики по традиционным методикам.
2. Проанализированы теоретические подходы к решению поставленной проблемы с целью определения дидактических и методических возможностей и последовательного использования динамической модели физического познания в обучении физике учащихся классов гуманитарного профиля. Выявлены методологические и дидактические функции динамической модели физического познания в структуре школьного курса физики.
3. Дана развернутая характеристика динамической модели физического познания для использования ее в подготовке по физике учащихся с гуманитарным профилем обучения в качестве дидактической единицы обучения, отражающей целостность и структуру физического познания: динамическая модель физического познания, являясь средством генерализации физического знания, представляет собой метасистему, состоящую из связанных между собой систем -физической картины мира и фундаментальных физических теорий. Элементами этих систем являются понятия;
- факты, понятия и законы с точки зрения философии - область единичного; теория и физическая картина мира составляют область общего; динамическая модель физического познания - сфера предельно общего или всеобщего. Именно через динамическую модель физического познания происходит философское осмысление фундаментальных научных идей, связи теорий и физической картины мира, их культурологического и гуманитаризирующего значения;
- как целое, динамическая модель физического познания не только объединяет качества физической картины мира и физических теорий, но усиливает и дополняет их. Во-первых, наиболее полно проявляется гуманитарная функция методологии физики - воспитание нравственных качеств и черт личности:
- показ человеческого фактора в науке;
- ценностный аспект физики (раскрытие истины - создание модели мира как цель человеческого познания; создание научного метода познания; охрана природы; преодоление односторонности образования). Во-вторых, значительнее проявляется культурологическая роль физического познания, его конкретно-исторический характер, его взаимовлияние на культуру, а в связи с этим усиливается межпредметная связь с предметами гуманитарного цикла.
4. Анализ функций динамической модели познания в обучении физике показывает, что ее можно использовать при изучении физики по любой учебной программе: базовой, гуманитарного профиля, углубленного изучения.
5. При изучении физики в классах гуманитарного профиля на первый план выступают мировоззренческая, систематизирующая, культурологическая и гуманитаризирующая функции. Уплотнение и систематизация знаний позволяет перейти от индуктивного метода изучения материала к дедуктивному методу.
6. Реализовать поставленные образовательной программой задачи и обеспечить базовый уровень подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения за минимальное время - 2 часа в неделю можно только с использованием в преподавании специально разработанной методики применения динамической модели физического познания.
Разработана методика и исследованы возможности использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения. Установлено, что использование динамической модели физического познания в преподавании физики позволяет формировать:
- научный стиль мышления учащихся;
- системность знаний;
- основы научного мировоззрения учащихся.
Проверена в педагогическом эксперименте эффективность предложенной методики обучения, ориентированной на базовую подготовку учащихся с гуманитарным профилем обучения. Результаты проведенного эксперимента позволяют сделать выводы:
1. Включение динамической модели физического познания в структуру курса физики классов с гуманитарным профилем обучения обеспечивает базовую подготовку учащихся в предметной области «физика».
2. Применение методики использования динамической модели физического познания в классах с гуманитарным профилем обучения способствует успешной базовой подготовке учащихся этих классов и формирует у них: научное мировоззрение, стиль научного мышления, системность знаний.
3. Результаты эксперимента подтверждают справедливость разработанных нами основных теоретических положений, вытекающих из сформулированной гипотезы исследования.
Опубликованы и опробованы в практике преподавания:
- пособие для учащихся «Физические картины мира и физические теории», в котором собран материал по методологии физики, структуре и содержанию физических картин мира и физических теорий;
- пособие для учителя «Преподавание физики в классах гуманитарного профиля», в котором дается описание методики использования динамической модели физического познания в обучении физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.
Перспективы дальнейшего исследования видятся в изучении проблемы использования методики применения динамической модели физического познания в подготовке по физике учащихся классов с базовым и углубленным профилями подготовки.