Методика интегральной эколого-геохимической оценки донных отложений искусственно созданных водных объектов в условиях природного и техногенного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Соколова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Соколова, Татьяна Владимировна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ИСКУССТВЕННО СОЗДАННЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
1.1 Анализ существующих методических подходов
1.2 Методические особенности изучения донных отложений Воронежского водохранилища
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ИСКУССТВЕННО СОЗДАННЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
2.1 Модель накопления тяжелых металлов в донных отложениях
2.2 Метод интегральной эколого-геохимической оценки донных отложений искусственно созданных водных объектов
3 ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ИСКУССТВЕННО СОЗДАННЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
3.1 Идентификация экологических аспектов искусственно созданных водных объектов
3.2 Принципы экологического менеджмента для обеспечения эффективного функционирования искусственно созданных водных объектов
4 ИНТЕГРАЛЬНАЯ ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ ВОРОНЕЖСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА
4.1 Физико-географические условия района исследований
4.1.1 Климатические условия
4.1.2 Геологическое строение
4.1.3 Гидрогеологические условия
4.2 Зонирование акватории Воронежского водохранилища
4.3 Морфометрия дна и пространственная характеристика гранулометрического состава донных отложений
4.4 Анализ поэлементного загрязнения донных отложений
4.5 Интегральная эколого-геохимическая оценка донных отложений Воронежского водохранилища
4.6 Этапы реализации системы экологического менеджмента
4.7 Геоэкологический мониторинг акватории
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика интегральной эколого-геохимической оценки донных отложений искусственно созданных водных объектов в условиях природного и техногенного воздействия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Создание искусственных водных объектов (ИСВО) в мире и в России исторически привязано ко второй половине прошлого столетия. Именно в это время на государственном уровне реализовались программы строительства крупных водохранилищ различного назначения и прудов. Проектирование данных объектов учитывало их целевое назначение, обосновывало технические характеристики. Однако экологические проблемы, связанные с включением в природную окружающую среду крупного искусственного объекта, практически не прорабатывались. В результате в районах размещения искусственно созданных водных объектов начали формироваться патогенные эколого-геохимические аномалии, имеющие как природное, так и техногенное происхождение. Их возникновение стало результатом отсутствия научно обоснованной системы поддержки экологического состояния искусственно созданного водного объекта, которая должна включать широкий комплекс мероприятий: от механических, химических, биологических до градостроительных. Разработка подобных систем является сложной методологической задачей, решение которой производится силами специалистов различных направлений как естественного, так и технического профилей. Среди них: А.Б. Авакян, Г.А. Анциферова, В.Ф Бреховских, Е.С. Гришаева, В.А. Даувальтер, В.А. Королев, И.И. Косинова, С.А. Куролап, Ю.Е. Сает, Н.С. Сафронова, B.C. Стародубцев, В.Т.Трофимов и др.
В настоящее время при изучении экологического состояния искусственно созданных водных объектов необходима интегральная геохимическая оценка донных отложений, которые являются долговременными накопителями загрязняющих веществ, поступающих из поверхностных вод. Данная оценка позволяет определить источники их поступления и локализации, разработать комплекс реабилитационных природоохранных мероприятий на основе принципа постоянных улучшений качества окружающей среды в системе экологического менеджмента акваторий и прилегающих территорий. Существующие методики оценки эколого-геохимического состояния водных объектов не учитывают
динамику накопления загрязняющих веществ и гранулометрический состав донных отложений.
В этой связи, научной задачей исследования является разработка научно-методического аппарата регулирования экологического состояния искусственно созданных водных объектов.
Объект исследований - донные отложения искусственно созданных водных объектов.
Предметом исследований являются закономерности формирования вещественно-пространственной структуры донных отложений и связанных с ними эколого-геохимических аномалий в акватории искусственно созданных водных объектов.
Цель работы - улучшение эколого-геохимического состояния искусственно созданных водных объектов в системе экологического менеджмента акваторий и прилегающих территорий.
Задачи исследования: ■ 1. Проанализировать существующие методические подходы к эколого-геохимической оценке донных отложений.
2. Построить модель накопления тяжелых металлов в донных отложениях.
3. Разработать методику интегральной эколого-геохимической оценки донных отложений искусственно созданных водных объектов.
4. Произвести идентификацию экологических аспектов, формирующихся при эксплуатации искусственно созданных водных объектов в условиях природного и техногенного воздействия.
5. Разработать основные принципы построения системы экологического менеджмента эколого-геохимического состояния искусственно созданных водных объектов.
6. Провести апробирование разработанного научно-методического аппарата на основе интегральной эколого-геохимической оценки донных отложений Воронежского водохранилища. Построить карту загрязнения донных отложений
I I
Воронежского водохранилища для выявления участков максимального экологического неблагополучия.
7. Разработать систему экологического менеджмента для улучшения эколого-геохимического состояния искусственных водных объектов. Обосновать систему геоэкологического мониторинга акватории Воронежского водохранилища.
Фактический материал. Исходными материалами при решении поставленных задач явились данные многолетнего мониторинга акватории Воронежского водохранилища, в которых автор принимал непосредственное участие. Они включают около 2000 показателей химического, бактериологического, паразитологического анализов поверхностных вод водоема; более 800 показателей содержания тяжелых металлов в донных отложениях. Также в работе использованы результаты 530 определений гранулометрического состава донных отложений. Также в качестве исходных материалов использовались результаты аналитических исследований проб сточных вод, поступающих в водоем в период с 2009 по 2014 гг. Общее число отобранных и исследованных проб превышает 3000 определений.
Научная новизна работы:
1. Построена модель процесса накопления тяжелых металлов в донных отложениях, базирующаяся на расчете циклов рекомбинаций молекул в донном осадке, отличающаяся возможностями прогнозирования эколого-геохимической ситуации в процессе накопления различного типа твердых наносов;
2. Разработана методика интегральной эколого-геохимической оценки донных отложений искусственно созданных водных объектов, отличающаяся учетом их гранулометрического состава, степени загрязнения, анализом природных и техногенных факторов, анализом характера миграции и накопления загрязняющих веществ. Предложено использование ориентировочно фоновых концентраций в качестве эффективных показателей для оценки уровней загрязнения донных отложений, а также введен модифицированный суммарный показатель загрязнения для донных осадков;
3. Проведена идентификация экологических аспектов, формирующихся при эксплуатации водохранилищ как искусственно созданных водных объектов. Предложены принципы построения системы экологического менеджмента, базирующиеся на экологических приоритетах реабилитационных мероприятий и этапности их внедрения для формирования тренда постоянного улучшения эколого-геохимической ситуации.
4. На базе разработанного научно-методического аппарата и выработанных принципов предложена система экологического менеджмента Воронежского водохранилища. Получена интегральная эколого-геохимическая оценка состояния донных отложений, учитывающая уровни накопления загрязняющих веществ в зависимости от их гранулометрического состава. Обоснована система поэтапной реализации реабилитационных мероприятий, подтвердившая возможность улучшения эколого-геохимического состояния искусственно созданного водного объекта.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-методического аппарата интегральной оценки эколого-геохимического состояния донных отложений искусственно созданных водных объектов, которая базируется на моделировании процесса накопления тяжелых металлов, введении их ориентировочно фоновых концентраций и модификации суммарного показателя загрязнения донных отложений при синергетическом взаимодействии природных и техногенных факторов.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения разработанного научно-методического аппарата для оценки эколого-геохимического состояния донных отложений- искусственно созданных водных объектов. Разработанная система экологического менеджмента (СЭМ) и алгоритм геоэкологического мониторинга могут быть основой стабилизации и улучшения состояния окружающей среды в пределах акватории искусственно созданных водных объектов, в том числе Воронежского водохранилища.
Построенная модель процесса накопления тяжелых металлов в донных отложениях может использоваться предприятиями-водопользователями и
органами государственной власти в области охраны окружающей среды для экспресс-прогноза экологического состояния донных отложений в районе сброса сточных вод.
Методология и методы исследования. Методология исследования базируется на системном подходе к моделированию процессу накопления тяжелых металлов в донных отложениях. В работе применялись методы эколого-геохимических, геофизических, биоиндикационных, геоинформационных исследований. Интегрирующим инструментом для интегральной оценки и картографирования экологической ситуации служат методы вероятностно-статистического анализа в MS EXCEL и STADIA, а также геоинформационно-аналитические технологии (картографирование - в среде Mapinfo Professional,Golden Software Surfer).
Достоверность и обоснованность результатов исследований, научных положений и выводов обеспечиваются значительным объемом обработанного фактического материала натурных и лабораторных исследований; подтверждается данными экспериментальных исследований, полученными при использовании современного оборудования и средств измерений, методик количественного химического анализа с применением высокочувствительных инструментальных методов.
Соответствие диссертации паспорту специальности: Результаты научного исследования соответствуют п. 1.8 «Природная среда и геоиндикаторы ее изменения под влиянием урбанизации и хозяйственной деятельности человека: химическое и радиоактивное загрязнение почв, пород, поверхностных и подземных вод и сокращение их ресурсов, наведенные физические поля, изменение криолитозоны», п. 1.14 «Моделирование геоэкологических процессов», п. 1.17 «Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования, информационные системы в геоэкологии» паспорта специальности.
Апробация результатов. Основные научные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и
международных научно-практических конференциях: общероссийской конференции изыскательских организаций «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации» (Москва, 2013 - 2014 г.г.); международной конференции «Экологическая геология: теория, практика и региональные проблемы» (Воронеж, 2010 г., 2012 г., 2013 г.); международной конференции «Обеспечение экологической безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2008-2014 г.г.); семнадцатых Сергеевских чтениях «Инженерно-геологические и геоэкологические проблемы городских агломераций» (Москва, 2015 г.).
Защищаемые положения:
1. Модель процесса накопления тяжёлых металлов в донных отложениях.
2. Методика интегральной оценки эколого-геохимического состояния донных отложений искусственно созданных водных объектов.
3. Принципы экологического менеджмента эколого-геохимического состояния искусственно созданных водных объектов.
4. Система экологического менеджмента Воронежского водохранилища, эксплуатируемого в условиях природного и техногенного воздействия.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 статьи (в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ).
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных литературных источников (122 наименования, в том числе 7 источников на иностранном языке), 42 рисунков, 15 таблиц. Объем 154 страницы.
1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ИСКУССТВЕННО СОЗДАННЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
Исследование донных отложений, как правило, направлено на изучение содержания химических элементов в их составе и выявлению геохимических аномалий с последующим их оконтуриванием с целью выявления источника воздействия.
1.1 Анализ существующих методических подходов
Проведение работ по мониторингу водных объектов приводит к значительному накоплению данных, позволяющих оценить и охарактеризовать состояние водоема, локализовать места техногенного прессинга на его акваторию. В настоящее время все большее число исследователей для оценки экологического состояния водной экосистемы используют данные по степени загрязненности водной среды и уровню накопления токсикантов в донных отложениях (ДО) [47].
Обработка данных, полученных в результате мониторинга донных отложений, как правило, проводится в два этапа:
- рекогносцировочная оценка, где используется обобщенный показатель, позволяющий охарактеризовать общее состояние экосистемы;
- интерпретация результатов по содержанию всех анализируемых компонентов.
Так, в качестве обобщенного показателя качества поверхностных вод предлагается использовать окислительно-восстановительное состояние среды, для донных отложений - величину окислительно-восстановительного потенциала (ЕЬ), коррелирующую с содержанием органического вещества и грансоставом донных отложений [133].
Достаточно распространенным является использование биологических методов для контроля качества водных объектов [84, 11], однако их использование ограничивается многочисленными требованиями, предъявляемыми к тест-объектам, в том числе к их генетической однородности,
высокому уровню метаболизма, отсутствии сезонного изменения' функциональной активности, наличии устойчивости к стрессам, связанным с процедурами тестирования. Также в значительной мере на тест-объекты влияют факторы, несвязанные с загрязнением: рН, содержание кислорода, температура, освещенность, соленость и др. Зачастую изменение одного из этих факторов может привести к гибели тест-объекта, что в свою очередь может привести к неверным оценкам экологического состояния водоема.
Широко при оценках экологического состояния природных сред используется «индекс антропогенной нагрузки» (Pollution Load Index — PLI) [122]. Он устанавливает диапазон соответствующего экологического состояния от О до 10 и рассчитывается по формуле:
рЫ=10(И Conc-BW-В])^ (1Л)
где Сопс, В, Т - соответственно зафиксированная, фоновая и пороговая концентрации конкретного загрязняющего вещества.
Недостатком указанного метода является отсутствие четко разработанных критериальных оценок при использовании нелинейных индексов антропогенной нагрузки.
В целом, работы по мониторингу водных объектов ведутся постоянно, однако результатов комплексной оценки состояния донных отложений чрезвычайно мало [47].
Так, в работе J1. Хокансона [116] описан расчет интегральных показателей, характеризующих комплексное загрязнение донных отложений, основанный на подсчете коэффициента загрязнения (Cf) для каждого загрязняющего вещества: отношение обнаруженной концентрации к "доиндустриальной" фоновой концентрации. Расчет предлагается производить для основных тяжелых металлов и веществ первого класса опасности: Ni, Со, Си, Zn,Cd, Pb, Cr, As, Hg, а также для нефтепродуктов.
В качестве доиндустриальной фоновой концентрации используется сумма среднего фонового значения для исследуемой экосистемы и одного стандартного отклонения.
Степень загрязнения определяется суммой всех коэффициентов загрязнения для данной территории. Предложена следующая классификация: степень загрязнения низкая при С5 меньше 10, умеренная при Cf от 10 до 20, значительная при СГот 20 до 40, и при значениях более 40 - высокая.
Другим методом оценки качества донных отложений [47] является использование фактора загрязнения (ФЗ) и индекса степени загрязнения.
Фактор загрязнения рассчитывается как отношение концентрации загрязняющего вещества к фоновой концентрации, что в целом представляет собой коэффициент концентрации.
Индекс степени загрязнения рассчитывается как средняя геометрическая величина факторов загрязнения. При использовании указанных подходов не учитывается природный состав донных отложений, который может быть разнообразен по происхождению и неоднороден не только в разных водных объектах, но и на различных участках одного и того же объекта. Изменение гидродинамических условий приводит к изменению состава донных отложений и перераспределения в них содержащихся загрязняющих веществ. Кроме того, авторы указывают на необходимость учета гранулометрического состава донных отложений, так как, в зависимости от типа фунтов, донные отложения по-разному адсорбируют, накапливают и десорбируют загрязняющие вещества в естественных условиях. В качестве второго недостатка авторы видят невозможность получения достоверного значения фоновой концентрации из-за повсеместного техногенного влияния на водоемы.
В монографии Л.А. Беспаловой [4] для оценки качества донных отложений предлагается использование индекса загрязнения донных осадков (грунтов) -ИЗГ. Расчет ИЗГ основан на применении допустимых уровней концентраций загрязняющих веществ, приведенных в [79]. Приведенные значения допустимых концентраций для большинства загрязняющих веществ в несколько раз превышают среднегодовые концентрации в донных отложениях Азовского моря, являющегося объектом исследований. Также не учитывается гранулометрический состав ДО.
В работах [47] авторы предлагают использование подхода, основанного на нивелировании типов донных отложений с использованием средней характерной концентрации (СХК) приоритетных загрязняющих веществ в различных типах грунта исследуемого объекта. Сравнение результатов анализа донных отложений в абсолютных концентрациях (мг/кг) с СХК дает безразмерную величину — кратность СХК:
где С} - абсолютная концентрация определяемого загрязняющего вещества; СХК - средняя характерная концентрация этого вещества для различных типов грунта.
Таким образом, кратность СХК характеризует подверженность данного района техногенному воздействию в определенный период времени. При СХК меньше 1, можно говорить об отсутствии свежего поступления загрязняющего вещества, если кратность СХК больше 1 - данный район подвержен техногенному воздействию в изучаемый период времени и необходимо его обнаружение, локализация с последующей ликвидацией источника загрязнения.
Другим наиболее часто используемым подходом является метод, основанный на градации кратности превышения содержания загрязняющих веществ относительно выбираемых показателей качества донных отложений. В основу этого подхода положен метод расчета коэффициентов концентраций (Кк):
где С, и Сф - концентрации загрязняющего вещества соответственно на исследуемом и фоновом участках.
Для расчета коэффициентов концентраций используются в качестве фоновых значений следующие показатели: кларки горных пород [15], литосферы [6], земной коры [99], кларки осадочных пород [77], кларки почв [111, 112], геохимический фон [97], региональный фон почв, ПДК почв [111, 112], ориентировочно фоновые концентрации загрязняющих веществ в донных отложениях, отобранные выше по течению относительно района исследования [38]. Также используется фоновые концентрации в донных отложениях озер,
Кратность СХК =
(1.2)
(1.3)
расположенных на территории особо охраняемых природных территорий региона [16]. Отдельные исследователи Западной Сибири производят расчет коэффициентов концентраций тяжелых металлов в донных отложениях озер, расположенных в районах нефтедобычи, относительно их содержания в торфах [93]. Вопросы формирования эколого-геохимического фона подробно рассмотрены в работах [27, 108, 109].
Использование кларков горных пород, литосферы, земной коры, кларков почв, региональных кларков [16, 5, 46] является наиболее распространенным методом. Геологическое строение и наличие пород различного генезиса в районах исследований, присутствие специфических грунтов оказывают влияние на среднее содержание химических элементов, как в почвах, так и в земной коре. При этом возможны значительные отклонения от кларковых содержаний земной коры в целом. В результате такого сравнения возможно получение информации лишь об участках концентрирования или рассеивания элементов. Кларк как величина с высоким уровнем осреднения не позволяет дать объективную эколого-геохимическую оценку. Превышение региональных концентраций над кларковыми концентрациями по всем исследуемым элементам не всегда отражает техногенное воздействие на изучаемую территорию.
Использование кларков для оценки техногенного воздействия на донные отложения природных объектов возможно при определении кларковых содержаний микроэлементов в объектах фоновых территорий, сходных с исследуемым объектом по определенным критериям (ландшафтным, климатическим и т.д.).
Другим часто используемым подходом является оценка качества донных отложений на основании методологических подходов, разработанных для почв.
Для почвенных отложений, в отличие от донных, разработаны нормативы ПДК и ОДК [23, 24] загрязняющих веществ. Кроме того, для почв, как правило, имеются данные о региональных фоновых концентрациях, полученных в антропогенно незатронутых районах, представляющих собой особо охраняемые природные территории. Для отдельных регионов даже существуют фоновые концентрации для
городских территорий [92]. Оценка почв производится на основе методики, изложенной в СП «Инженерно-экологические изыскания для строительства» [105]. Содержание тяжелых металлов (ТМ) находится на уровне природного содержания, если их концентрации находятся в пределах 2 фоновых значений. Если содержание ТМ находится в пределах от 2 фоновых значений до ПДК (ОДК) этих веществ, то уровень загрязнения - средний, выше ПДК (ОДК) - высокий.
Таким образом, четкая градация и наличие исходных данных по почвенным отложениям приводят к широкому использованию почвенных методик для оценки загрязнения донных отложений. Однако использование методов оценки загрязнения почв для донных отложений является недостаточно корректным в связи с различием генезиса и путей преобразования указанных отложений.
Другим методологическим подходом является сравнительная оценка загрязнения донных отложений с помощью определения показателя накопления металлов [10, 69]:
ПН = Ю0% (1.4)
Сф
Указанный показатель используется для сравнительной оценки загрязнения грунтов. Он характеризует превышение содержания рассматриваемого элемента в данной точке отбора относительно фоновых концентраций. Кроме того, показатель накопления может быть рассчитан относительно других створов при замене в расчётной формуле значения фоновой концентрации на концентрацию элемента в расчётном створе.
Однако просто расчёт коэффициентов концентраций, показателя накопления и других количественных параметров не позволяет дать эколого-геохимическую оценку водному объекту по содержанию тяжелых металлов в донных отложениях. Для этого необходимо использование критериев оценки и разработка четких уровней градаций уровней загрязнения. В этом направлении разработано также ряд методик.
Одним из наиболее известных критериев оценки техногенного воздействия на донные отложения является суммарный показатель загрязнения (2С). Его
расчет производится для точки отбора проб или створа наблюдений по всем анализируемым тяжелым металлам:
п
Zc=][>kx(n- 1), (1.5)
i—1
где Кк - коэффициент концентрации;п - число учитываемых элементов.
Частота используемости данной методики связана с тем, что в качестве коэффициентов концентрации здесь могут быть использованы расчеты относительно всех параметров, о которых говорилось выше. Использование суммарного показателя используется в ряде работ, в том числе [27, 108].
Так, например, в работах Д.П. Фокина, Г.Т. Фрумина показана зависимость содержания тяжелых металлов от кларков почвенных отложений [111, 112]. Согласно их исследованиям, содержание тяжелых металлов соответствует правилу Оддо-Гаркинса: среднегалактическая распространенность химических элементов с четными порядковыми номерами всегда более высокая, чем распространенность соседних химических элементов с нечетными порядковыми номерами. Для дальнейшей оценки уровня загрязнения донных отложений они используют суммарный показатель загрязнения Zc, основанный на сравнении с ПДК/ОДК загрязняющих веществ в почвах:
где [Ме] - средняя концентрация металла, в мг/кг; ОДК0 - ориентировочно допустимая концентрация, ниже которой донные отложения рассматриваются как чистые [79].
Однако использование суммарного показателя загрязнения, помимо различий в использовании фоновых концентраций в расчете имеет и различия в критериальных оценках.
Так, по методике Ю.Е. Саета [94] оценка загрязнения водных систем производится по показателю 2С донных отложений (таблица 1.1):
Таблица 1.1 - Ориентировочная шкала оценки загрязнения водных систем
Уровень загрязнения 2С токсичных элементов в донных отложениях Содержание токсичных элементов в воде
Слабый Менее 10 Слабоповышенное относительно (юна
Средний 10-30 Повышенное относительно фона; эпизодическое превышение ПДК
Сильный 30-100 Во много раз выше фона; стабильное превышение отдельными элементами уровней ПДК
Очень сильный Более 100 Практически постоянное присутствие многих элементов в концентрациях выше ПДК
Другим количественным методом оценки загрязнения донных отложений является индекс геоаккумуляции 18со, разработанный в Германии Г. Мюллером [117,120], для расчета которого учитываются концентрации тяжелых металлов в тонкозернистых фракциях (менее 20 мкм) донных отложений С„ и геохимические фоновые значения Вп в иловых или глинистых отложениях:
/ -121^11 (1.7) 9ео 1.5 Вп 4 у
Международная ассоциация исследователей 1А\\П водосбора р.