Методика идентификации и учета неопределенности исходной информации в ситуационных центрах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Теплоухов Семен Васильевич

  • Теплоухов Семен Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 150
Теплоухов Семен Васильевич. Методика идентификации и учета неопределенности исходной информации в ситуационных центрах: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2021. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Теплоухов Семен Васильевич

Введение

Глава 1. Понятие и классификация неопределенности в системных исследованиях

1.1 Основы понятия «неопределенность»

1.2 Причины возникновения неопределенности

1.3 Существующие классификации типов неопределенности

1.4 Классификация по степени неопределенности

1.5 Выводы

Глава 2. Методика идентификации типа неопределенности при решении задач системного анализа

2.1 Выбор параметров исходной информации, влияющих на неопределенность системы

2.2 Выбор функций принадлежности для критериев исходной информации

2.3 Построение интегральной функции принадлежности типа неопределенности исходной информации

2.4 Расчет критериев исходной информации, формирование соответствующих экспертных функций предпочтения и получение результирующей функции

2.5 Подход к идентификации типа неопределенности исходной информации

2.6 Выводы

Глава 3. Методы искусственного интеллекта при решении задач ситуационного центра

3.1 Ситуационный центр как инструмент управления сложными системами

3.2 Определение сложности системы

3.3 Анализ математических методов описания систем и искусственного интеллекта в зависимости от типа неопределенности исходной информации и сложности системы в ситуационном центре

3.4 Структура ситуационного центра с учетом подсистемы идентификации и учета неопределенности

3.5 Интеллектуализация ситуационного центра путем подбора методов и алгоритмов искусственного интеллекта с учетом неопределенности исходной информации

3.6 Выводы

Глава 4. Реализация и оценка эффективности подсистемы идентификации и учета типа неопределенности исходной информации в СЦ

4.1 Проектирование подсистемы идентификации и учета неопределенности исходной информации

4.2 Расчет оптимальных интервальных оценок на основе метода среднего приращения информации и их связь с типами неопределенности исходной информации

4.3 Реализация методики идентификации типа неопределенности

4.4 Оценка эффективности методики идентификации и учета неопределенности в ситуационном центре

4.5 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А - Свидетельства о регистрации программного продукта

Приложение Б - Описание тестовых выборок

Приложение В - Акт об использовании результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика идентификации и учета неопределенности исходной информации в ситуационных центрах»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время информация играет чрезвычайно важную роль в жизни человека и общества. Сейчас для принятия эффективных и оптимальных решений необходимо использовать и обрабатывать огромные массивы данных из различных источников. Это, а также существенное усложнение информационных потоков, приводит к необходимости использования системного анализа для всестороннего исследования различных процессов, объектов и явлений.

При системном подходе для описания сложных систем чрезвычайно важно учитывать такую характеристику исходной информации, как её «неопределенность». Под ней будем понимать - «неполноту, недостоверность и несвоевременность исходной информации о системе». Так, применение математических моделей без учета неопределенности исходной информации приводит к неадекватности и недостоверности получаемых результатов. Для решения этой проблемы необходимо осуществить процесс идентификации, т.е. выявить основные факторы и причины её возникновения, а затем произвести её учет - осуществить выбор оптимальной модели описания системы.

Использование современных систем поддержки принятия решений позволяет решать множество сложных задач в различных предметных областях. Одной из эффективны форм информационно-аналитических систем, которые применяются в социальных, экономических, производственных и других сферах, являются ситуационные центры (СЦ). Они позволяют эффективно обрабатывать информацию и затем принимать необходимые решения. Однако для этого необходимо учитывать особенности исходной информации, в том числе и её неопределенность, которая существенно влияет на применяемые математические методы и модели в подсистемах СЦ.

В связи с этим актуальным является разработка методики идентификации и учета неопределенности исходной информации и её применение в рамках функционирования интеллектуального ситуационного центра.

Цель работы: разработка методики идентификации и учета неопределенности исходной информации и её применение в виде подсистемы ситуационного центра.

Объект исследования: система учета и идентификации неопределенности исходной информации.

Предмет исследования: методика идентификации и учета неопределенности исходной информации в составе ситуационного центра.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть существующие понятия и классификации «неопределенности» в рамках системного подхода.

2. Разработать обобщенную классификацию, в основе которой лежит деление по степени неопределенности, которая учитывает наличие субъективных предположений, имеющихся у лица, принимающего решения.

3. Определить ряд критериев исходной информации, позволяющих идентифицировать тип неопределенности исходной информации о системе.

4. Определить экспертные функции предпочтения, позволяющие выявить тип неопределенности исходной информации, и на их основе разработать методику идентификации неопределенности исходной информации.

5. Осуществить анализ методов описания систем и искусственного интеллекта, выполнить их ранжирование с учетом типов неопределенности и сложности системы.

6. Описать взаимосвязь оптимальных интервальных оценок и типов неопределенности исходной информации на основе метода среднего приращения информации.

7. Реализовать программный модуль идентификации и учета типа неопределённости исходной информации и применить его в составе ситуационного центра.

8. Провести оценку эффективности предлагаемой методики идентификации и учета неопределенности исходной информации на примере задачи прогнозирования в ситуационном центре.

Методы исследования: методы системного анализа, математического моделирования, математической статистики, принятия решений в условиях неопределенности, обработки экспертных знаний, интеллектуального анализа данных.

Научная новизна выполненных в диссертации исследований заключается в следующем:

1. Разработана обобщенная классификация, в основе которой лежит деление по степени неопределенности, а также учитывает наличие субъективных предположений, имеющихся у лица, принимающего решения, которая позволяет идентифицировать тип неопределенности при рассмотрении сложных систем различной природы.

2. Определен ряд критериев исходной информации, позволяющих идентифицировать тип неопределенности; установлено соответствие между типами неопределенности и оптимальным доверительным интервалом выборки.

3. Сформулирован алгоритм идентификации типа неопределенности исходной информации, который позволяет на основе входной выборки определить один из следующих типов: детерминированная определенность, стохастическая и нечеткая неопределенности, на основе системы нечеткого логического вывода и экспертных систем.

4. Установлено соответствие математических методов описания систем и типов неопределенности исходной информации. Произведено ранжирование этих методов при условии роста неопределенности и сложности системы.

5. Реализована отдельная подсистема идентификации и учета неопределенности в рамках ситуационного центра, применение которой позволяет автоматизировать процесс выбора оптимального математического метода описания системы,

что дает возможность адаптации ситуационного центра к изменению входных данных и предметных областей.

Практическая значимость работы заключается в анализе и обобщении существующих подходов к учету неопределенности; выборе критериев исходной информации, описывающих тип неопределенности; предложена методика и алгоритм идентификации и учета неопределенности исходной информации; разработанная подсистема в составе ситуационного центра позволила автоматизировать выбор математической модели описания системы с учетом неопределенности исходной информации, что позволило уменьшить время на процесс построения модели и принятия решения. Реализация и внедрение результатов работы.

Проведение исследований, отражённых в диссертации, было поддержано в рамках проекта РФФИ: «Разработка теоретических основ и алгоритмов функционирования адаптивных систем управления ситуационных центров на основе методов искусственного интеллекта» (№19-47-235006). Результаты работы внедрены в образовательные программы, реализуемые кафедрой автоматизированных систем обработки информации и управления Адыгейского государственного университета, о чем свидетельствует акт о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критерии исходной информации, позволяющих идентифицировать тип неопределенности.

2. Алгоритм определения оптимальных интервальных оценок и их связь с типами неопределенности исходной информации.

3. Алгоритм идентификации и учета типа неопределенности в сложных системах, на основе расчета следующих критериев: размер выборки, доля текстовых данных, наличие выбросов и шумов и стационарность процесса.

4. Классификация методов описания систем и анализа данных с учетом неопределенности исходной информации и сложности системы.

5. Программная подсистема в рамках ситуационного центра, которая позволяет на основе входной выборки определить один из типов: детерминированная определенность, стохастическая и нечеткая неопределенности. Апробация работы: основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 14 международных, всероссийских и региональных конференциях. Некоторые из них: XX, XXI и XXIII Международные конференции по мягким вычислениям и измерениям, г. Санкт-Петербург (2017, 2018 и 2020 годы); I и II Международные научные конференции «Осенние математические чтения», г. Майкоп (2015 и 2017 годы); II и V Всероссийские научно-практические конференции «Информационные системы и технологии в моделировании и управлении», г. Ялта (2017 и 2020 годы). Также получено три свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, 5 из них опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований, 3 работы индексируются в международной наукометрической базе SCOPUS.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов по каждой главе, основных результатов, списка используемой литературы и приложения. Работа содержит 150 страниц машинописного текста, 32 рисунка, 10 таблиц, список литературы из 163 наименований.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В СИСТЕМНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1 Основы понятия «неопределенность»

В настоящее время информация играет чрезвычайно важную роль в жизни человека и общества. Сейчас для принятия эффективных и оптимальных решений необходимо использовать и обрабатывать огромные массивы данных из различных предметных областей. Это, а также существенное усложнение информационных потоков, приводит к необходимости использования системного анализа для всестороннего исследования различных процессов, объектов и явлений.

Процесс анализа сложных систем существенно зависит от качества исходной информации. Так, неточность, зашумленность или несвоевременность данных значительно усложняет процедуру построения модели, что увеличивает вероятность ошибки и принятия неверных решений. Эти негативные последствия тесно связаны с таким важным понятием как «неопределенность» информации [129].

Термин «неопределенность» активно используется в философии, математике, лингвистике, социально-экономических и других науках. При этом трактовка этого понятия значительно зависит от предметной области, предпочтений исследователя, поэтому можно отметить существенную субъективность данного понятия [8]. Именно поэтому в условиях анализа сложных систем необходимо детально изучить термин «неопределенности» исходной информации.

Активное использование этого понятия началось в физике [124] и экономике [128] в XX веке. Однако философская концепция неопределенности существует гораздо дольше: еще во времена Сократа и Платона философы понимали, что даже научное знание недостаточно полно отражает реальность [10]. Они понимали, что чем больше узнаем закономерности природы, тем больше осознаем пределы наших знаний о «вещах как таковых» [17].

Рассмотрим основные понятия неопределенности в философии.

По мнению Платона, «неопределённость олицетворяет изменчивость, несовершенство, хаотичность материального мира» [17].

В философии Аристотеля под неопределённостью понимается «объективная лишённость определённого бытия, качества, количества, места, времени и т. д. Случайность характеризуется неопределённостью и непредсказуемостью» [5].

Гегель считал, что «неопределенность характеризуется нерасчлененностью, необособленностью бытия, отсутствием резких границ и различий. Определенность существует на базе неопределенности, возникает из нее, является ее стороной» [125].

Визир П.И. и Урсул А.Д. отмечали, что неопределённости свойственны такие существенные признаки, как «отсутствие резких граней между свойствами и состояниями, преобладание зависимости свойств, состояний явлений друг от друга над их относительной независимостью, проявление необходимости как возможности и случайности» [17]

И. Кант считал, что «чем больше мы постигаем тайны природы, тем больше осознаем пределы нашего знания о том, каковы вещи как таковые» [127].

Во всех этих определениях можно отметить тот факт, что знание никогда не бывает полным, и что исследования и эксперименты могут сделать не более, чем оценку того, что, по нашему мнению, происходит. Неопределенность - неотъемлемый атрибут окружающего мира. Однако её анализ необходим для успешного функционирования человека, общества и других сложных систем.

В рамках подхода, предложенного [160], названного «игла неопределенности» различают как открытые, так и закрытые формы незнания. Схема «иглы неопределенности» приведена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема «Игла неопределенности»

В рамках данного подхода недостаток знаний, который не может быть уменьшен по ряду причин, в том числе и из-за случайности протекаемых процессов, называется отсутствие знания [123]. Закрытое незнание также может являться результатом отказа или игнорирования имеющихся знаний (эффект «Галилея»). Изменение отношения исследователя превратит закрытое незнание в открытое, которое может быть решено, по крайней мере частично, путем обучения или исследований.

Аналогичным путем можно выделить открытое и закрытое знания [160]. Закрытое - означает всестороннее знание или уверенность в наступлении какого-либо события или наличии сведений о ситуации. Открытое - означает, что имеется достаточно информации для анализа, однако остается заметное количество невежества, что существенно отличается от закрытого знания.

В рамках другой науки - лингвистики, термин неопределенности в широком смысле рассматривается с точки коммуникативных позиций и определяется следующим образом: «категория неопределенности служит для выражения неосведомленности ..., а также для передачи сомнения, незнания, неуверенности ... об определенных предметах, действиях, явлениях» [51].

В узком значении её функция - «демонстрация ... единственности в описываемой ситуации (определенность), либо выражение ... отношения к классу подобных ему феноменов (неопределенность)» [107].

Оба эти значения в языке находят отражение в виде неопределенных местоимений (некто, нечто, некоторый, несколько и т.д.) или существительных (неизвестность, приблизительность, неясность и т.д.) [8]. Только в XX веке появился подход, связывающий воедино математику, интуитивный подход и лингвистику, который получил название «нечеткой логики» [31]. Однако классические нечеткие системы обладают тем недостатком, что для формулирования правил и функций принадлежности необходимо привлекать экспертов той или иной предметной области, что не всегда является приемлемым [61, 162].

Другим важным понятием, которое дал Клод Шеннон в работе [102], стало «информация - снятая неопределенность». Так, получение новой информации или знаний приводит к уменьшению неопределенности, т.е. снижению количества возможных вариантов и альтернатив.

Величина, характеризующая количество неопределенности в теории информации, обозначается символом Н и имеет название энтропия. Основные требования к величине, характеризующей неопределенность следующие [102]:

- непрерывность, то есть малые изменения аргумента приводят к малым изменениям функции;

- рост числа альтернатив приводит к росту значения функции;

- конечный результат вычисления функции должен представлять собой сумму функций промежуточных этапов.

Функцией, которая удовлетворяет этим условиям, является [49]:

где х - независимые случайные события с п возможными состояниями, р -функция вероятности.

Данный подход получил название синтаксического [106] и используется в статистической физике и теории информации, однако исследования по связи энтропии и математических моделей описания систем еще ведутся [97].

В рамках данной работы, под неопределенностью будем понимать - неполноту, недостоверность и неточность исходной информации о системе [21, 87, 91].

Таким образом, существует множество трактовок понятия «неопределенность». Это показывает наличие большого внимания к рассматриваемой проблеме, а также подтверждает актуальность исследований в данной области. Важно отметить тот факт, что многие определения оперируют наличием субъективных показателей, например, знаниями экспертов или лингвистическими параметрами, что приводит к необходимости исследования связи объективной и субъективной неопределенности, а также основных причин её возникновения.

1.2 Причины возникновения неопределенности

В настоящее время современные науки активно используют системной анализ, с целью получить наиболее полное и целостное представление об объекте, процессе или явлении. В рамках данного подхода основным понятием является «система».

Система представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, которые объединены единством цели и функциональной целостностью, и при этом свойство самой системы не сводится к сумме свойств элементов [14, 136].

Важным этапом системного подхода является учет и раскрытие неопределенности, свойственной исследуемой системе [14, 55, 63], причем это обусловлено следующими фактами:

- наличие неполных, недостаточных знаний о состоянии системы и влиянии внешней среды;

- наличие отдельных и конкурирующих элементов, при этом поиск решения может сводиться к нахождению некоторого компромисса;

- при управлении сложными системами более рационально генерировать упреждающие решения, чем исправляющие.

Поэтому анализ возможных причин возникновения неопределенности является важной задачей, которая позволит достичь поставленной перед системой цели, осуществлять выбор оптимальных математических моделей, а также повысить качество принимаемых решений.

Существует большое количество причин возникновения неопределенности. Например, в работе [88] выделяют следующие два класса:

- наличие нескольких случайных альтернатив, приводящих к исходу;

- неопределенность уверенности в наступлении события, т.е. неизвестность вероятности исходов.

В первом случае, существует неопределенность выбора альтернативы, а во втором случае присутствует неуверенность субъекта в самих альтернативах наступления исхода.

В работе [126] выделяют следующие причины:

- неоднозначность, которая связана с наличием отношений «один ко многим», то есть ситуаций, в которых присутствует случайный выбор между альтернативами;

- двусмысленность, которая зависит от трудности проведения четких или точных границ предметной области. В свою очередь она делится на: неспецифичность выводов; наличие противоречий; и путаница в доказательствах. Это проиллюстрировано на рисунке 2.

Рисунок 2 - Причины возникновения неопределенности

В другом источнике [109] выделяют:

- абстрактные причины, которые связаны с представление модели;

- неабстрактные, по причине наличия объективных случайностей;

- другие.

В свою очередь абстрактные причины делятся на:

- когнитивные - основанные на особенностях разума, т.е. субъективные причны;

- некогнитивные - объективные причины;

- прочие.

Указанные причины представлены на рисунке 3.

Рисунок 3 - Причины возникновения неопределенности

Анализ рассмотренных выше причин позволяет выделить два больших класса неопределенности [26, 88, 160]:

- объективная неопределенность;

- субъективная неопределенность.

В первом случае неопределенность носит независимый, объективный характер, второй случай характеризуется особенностью субъекта, его знаний, а также человеческим фактором.

Здесь важно отметить, что в условиях объективной неопределенности решение принимается на основе некоторой формальной функции полезности, а в случае субъективной - на основе трактуемой субъективной вероятности, которая может игнорировать ряд особенностей внешней среды.

В другой работе [135] выделяют следующие виды неизвестности при работе с системами:

Недостаток знаний связан с фактами, которые неизвестны или известны лишь неточно, но которые необходимы для рационального анализа структуры системы.

• Отсутствие определения элементов и понятий в рассматриваемой системе.

• Статистически охарактеризованные переменные или явления, которые могут быть охарактеризованы вероятностно.

• «Известные неизвестные» («Known Unknowns») - позиции, о которых известно, что именно неизвестно. В лучшем случае они ограничены и могут иметь совершенно неизвестные значения. Со временем и / или усилиями многие предметы этого класса можно охарактеризовать статистически.

• «Неизвестные неизвестные» («Unknown Unknowns») - по определению не известны. Есть только понимание, что существуют неизвестные факторы, что дает нам некоторую (трудно поддающуюся количественной оценке) возможность для применения стратегий смягчения их последствий.

При этом надо отметить, что «неопределенность» не всегда является отрицательным фактором, который необходимо устранять; надежные, универсальные и гибкие системы не только уменьшают неопределенность, но и могут создавать дополнительную возможности при использовании [135].

Указанные особенности и причины приводят к необходимости детального рассмотрения классификаций неопределенности, которые могут использоваться в процессе анализа систем и построении моделей.

1.3 Существующие классификации типов неопределенности

Описанные выше причины возникновения неопределенности не позволяют сделать выбор модели для описания системы. Поэтому необходимо рассмотреть различные классификации по различным признакам исходной информации о системе,

которые рассмотрены в различных источниках отечественной и зарубежной литературы [21,29,31].

В работе [160] представлена классификация неопределенности и соответствующих ей решений, согласно которой существуют следующие типы (рисунок 4):

- эпистемологическая - вызвана пробелами в знаниях, может быть устранены путем дополнительных исследований;

- онтологическая - стохастические особенности ситуации, проблемы или системы, можно принимать квазирациональные решения;

- неопределенность правил - возможность множественной трактовки или применения правил и подходов;

- на основе интуиции - неопределенность правил и знания.

Эпистемологическая Онтологическая На основе правил На основе интуиции

г 1 г 1 Г 1 г

Решение на основе знаний Квазирациональные решения Реш ение на основе правил Интуитивный подход

Рисунок 4 - Классификация неопределенностей и решений

По возможности устранения выделяют два основных типа: устранимая и неустранимая неопределенности [2, 57].

Устранимая неопределенность определяется следующими характеристиками:

- возможностью оценить параметры системы (количественно оценить и измерить);

- квазистационарностью протекающих процессов (последовательной сменой равновесных состояний).

Такой тип неопределенности может быть устранен тем или иным способом, что позволит снизить погрешность при построении модели.

Неустранимая неопределенность характеризуется:

- высокой изменчивостью процессов, быстрой сменой состояний;

- случайными возмущениями.

Неустранимая неопределенность возникает в результате нестационарности процессов, что приводит к сложности или невозможности аналитического описания системы. В этом случае модель будет иметь высокую погрешность.

По признаку отношению к исследуемой системе выделяют два типа неопределенности: внутренняя и внешняя [30].

Внешняя неопределенность является особенностями внешней среды, которые не всегда возможно контролировать. Характеристиками, описывающими данный тип, являются:

- сложность внешней среды, связанная с нашим незнанием о ней;

- подвижность внешней среды, которая проявляется в случае быстрой смены воздействий извне на систему;

- наличие сложной связи между факторами внешней среды приводит к сложности при их учете в процессе функционирования системы.

Внутренняя неопределенность характеризуется следующим:

- неточностью внутренней структуры процесса, объекта или явления, например, нерегулярность этого процесса;

- быстро меняющимися условиями протекания этого явления или нечеткостью задач или структуры системы.

По характеру определяют параметрическую, структурную и ситуационную неопределенности [57].

Параметрическая неопределенность выражается в том, что неизвестными являются постоянные параметры объекта, процесса или явления, однако связи между объектами и выходные события известны. Во многих практических случаях реальные значения параметров могут существенно отличаться от принятых номинальных, то есть имеет место погрешность, которую требуется принимать во внимание. При этом скорость изменения параметров является малой, что позволяет эти характеристики измерять и учитывать.

Структурная неопределенность возникает в случае недостаточно известной структуры модели системы. Этот тип неопределенности характеризуется тем, что сложность реального исследуемого объекта оказывается существенно выше сложности его модели. В рамках данного типа использование операций по определению вероятностных характеристик системы возможно только при условии реализации дополнительных действий, направленных на снижение неточности или неполноты наших знаний о выходах системы или внешних воздействиях.

Ситуационная неопределенность характеризуется непредсказуемыми действиями неконтролируемых факторов различного происхождения (деятельность человека, стихийные бедствия, воздействия ноосферы и т.п.), вызывающие непредсказуемое поведение исследуемой системы.

Также необходимо отметить, что в ряде источников литературы [27, 100] выделяют интервальную неопределенность, которая характеризуется наличием частичного знания о величине, при условии принадлежности её определенному интервалу. В этом случае известны ограничения факторов, т.е. их целесообразно представить в виде интервала значений х- < X; < х+, где X;- фактор, а х-и х+-нижняя и верхняя границы параметра.