Методика и технология объемного структурно-плотностного моделирования среды по гравиметрическим данным и их использование при решении задач прогноза плотностных характеристик Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Мужикова, Александра Владимировна

  • Мужикова, Александра Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ухта
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 175
Мужикова, Александра Владимировна. Методика и технология объемного структурно-плотностного моделирования среды по гравиметрическим данным и их использование при решении задач прогноза плотностных характеристик Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Ухта. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мужикова, Александра Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИМЕТРИЧЕСКИХ ДАННЫХ

1.1 Геолого-геофизические модели Тимано-Печорского и Баренце-воморского осадочных бассейнов и обоснование необходимости использования специализированной методики интерпретации гравиметрических данных

1.2 Классификация методов интерпретации данных гравиразведки

1.3 Принципы интегрированной интерпретации гравиметрических данных

1.4 Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО СТРУКТУРНО-ПЛОТНОСТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СРЕДЫ ПО ГРАВИМЕТРИЧЕСКИМ ДАННЫМ

2.1 Восстановление объемной структурно-плотностной модели среды по системе профилей

2.2 Вычислительные схемы решения прямой трехмерной структурной задачи гравиразведки

2.3 Технология восстановления объемной модели среды и расчета гравитационного влияния

2.4 Методика и технология объемного структурно-плотностного моделирования среды по гравиметрическим данным

2.5 Выводы

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ОБЪЕМНОГО СТРУК-ТУРНО-ПЛОТНОСТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ПРОГНОЗА ПЛОТНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТИМАНО-ПЕЧОРСКОГО И БАРЕНЦЕВОМОРСКОГО ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ

3.1 Формирование исходных модельных представлений и геологогеофизическая характеристика региона

3.2 Предварительная реконструкция объемных структурно-плотностных моделей Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов

3.3 Применение методики геоплотностного моделирования для построения пространственной модели среды, удовлетворяющей наблюдаемому гравитационному полю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика и технология объемного структурно-плотностного моделирования среды по гравиметрическим данным и их использование при решении задач прогноза плотностных характеристик Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов»

Актуальность

В связи с необходимостью прироста запасов углеводородного сырья главными задачами, стоящими перед геологоразведочной отраслью, являются:

- оценка потенциальных и перспективных ресурсов территорий с выделением зон нефтегазонакопления;.

- опоискование выделенных зон с переводом прогнозных ресурсов в промышленные.

Геологической основой решения этих задач служат количественные региональные, зональные и локальные физико-геологические модели осадочных бассейнов и их компонентов. При реконструкции объемных моделей осадочных нефтегазоносных бассейнов особое место занимает построение структурно-плотностных моделей, что обычно реализуется с использованием достаточно редкой сети протяженных профилей. Это, как правило, региональные сейсмические профили, к которым осуществляется привязка всех имеющихся геолого-геофизических данных. Традиционной является дальнейшая пространственная интерполяция этих данных, которая должна быть проведена с активным привлечением гравитационного поля, поскольку именно гравитационное поле несет информацию об объемном строении плотностной модели среды. Именно такой подход использовался до настоящего времени, однако его ядро составляют корреляционные методы прогнозирования на основе предварительно установленных связей между сейсмическими и гравиметрическими данными. На таком принципе построены многие современные плотностные модели Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов. Этот подход был развит в 70-е годы и с тех пор многократно применялся, но после возникновения современных методов интерпретации геофизических данных он критикуется с точки зрения необходимости построения более достоверных моделей, соответствующих наблюдаемому полю.

В этой связи возникает актуальная задача проверки сделанных построений, и такая проверка нами была выполнена. Она показала, что модели в значительной мере не соответствуют реальным гравитационным эффектам и нуждаются в пересмотре. Это несоответствие может привести к пересмотру геодинамических моделей эволюции региона. При этом особо актуальной становится необходимость разработки специализированной методики интегрированной интерпретации гравиметрических данных, основанной на решении обратных задач и адаптированной к условиям Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов.

Цель и задачи исследований

Цель работы - усовершенствование методики и технологии объемного структурно-плотностного моделирования среды по гравиметрическим данным и построение прогнозных плотностных моделей Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) разработка вычислительных алгоритмов восстановления пространственных модели среды и гравитационного влияния в условиях фрагментарных геолого-геофизических данных для решения задач структурной гравиметрии на территории Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов;

2) создание программных модулей, реализующих созданные алгоритмы;

3) теоретическое обоснование возможности использования профильных технологий интерпретации гравиметрических данных в процессе реконструкции объемных структурно-плотностных моделей геологических сред;

4) формирование геолого-геофизических моделей по региональным профилям и выработка модельных представлений для Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов;

5) анализ адекватности имеющихся модельных представлений о региональном строении Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных басj сейнов наблюдаемому гравитационному полю;

6) создание методики и технологии пространственной реконструкции геоплотностной модели среды по гравиметрическим данным, адаптированных к условиям рассматриваемого региона;

7) апробация методики при решении задач прогноза плотностных характеристик Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов.

Научная новизна проведенных исследований

1) Впервые показано, что имеющиеся структурно-плотностные модели строения Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов не удовлетворяют наблюдаемому гравитационному полю и нуждаются в пересмотре;

2) Показана необходимость использования специализированной методики интегрированной интерпретации гравиметрических данных в условиях рассматриваемого региона;

3) Разработана уникальная методика построения пространственных структурно-плотностных моделей сложнопостроенных сред в условиях слабой изученности и фрагментарности данных, характерных для Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов;

4) Найдены принципиально новые технологические решения, позволяющие адаптировать методику для построения объемных плотностных моделей рассматриваемого региона;

5) Построена пилотная пространственная геолого-геофизическая модель строения Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов, согласованная с гравитационным полем.

Защищаемые положения

1) Имеющиеся структурно-плотностные модели строения Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов не адекватны наблюдаемому гравитационному полю;

2) Существующие технологии интерпретации геофизических, в частности, гравиметрических данных, не позволяют решать задачи, направленные на изучение сложнопостроенных образований типа осадочных бассейнов в уеловиях слабой изученности и фрагментарности данных;

3) Предложенная методика пространственного структурно-плотностного моделирования геологической среды, основанная на принципах интегрированной интерпретации гравиметрических данных дает возможность использования в максимальном объеме всей накопленной информации о строении региона;

4) Автоматизированная технология обеспечивает возможность реконструкции объемной структурно-плотностной модели Тимано-Печорского и Ба-ренцевоморского осадочных бассейнов, согласованной с гравитационным полем в условиях фрагментарных данных.

Практическая ценность работы. Разработаны и адаптированы к условиям Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов методика и технология интегрированного объемного структурно-плотностного моделирования среды с целью построения прогнозных плотностных моделей сложно-построенных геологических сред. Построена пилотная, адекватная наблюдаемому гравитационному полю структурно-плотностная модель рассматриваемого региона. Методика используется для регионального и зонального прогноза нефтегазоносности в пределах Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в практику научно-исследовательских работ УГТУ, КРО РАЕН (Институт геотехнологий) и используются в учебном процессе УГТУ при подготовке специалистов по специальности "Геофизика, геофизические методы поиска полезных ископаемых".

Апробация работы. Основные результаты докладывались на Всероссийской конференции "Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы. Нефть и газ Европейского Северо-Востока" (г. Ухта, 15-17 апреля 2003 г.), 31-й сессии международного семинара им. Д.Г. Успенского "Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей" (г. Москва, 26-29 января 2004 г.), XIV геологическом съезде Республики Коми "Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России" (г. Сыктывкар, 13-16 апреля 2004 г.), научно-технических конференциях УГТУ (г. Ухта, 2002 г. - 2004 г.), межрегиональных молодежных научных конференциях "Севергеоэкотех" (г. Ухта, 2002 г. - 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 147 наименований и 41 графического приложения. Содержит 134 страницы текста, включая 45 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Мужикова, Александра Владимировна

Выводы, сделанные в работе, полностью отражают защищаемые положения. Проведенный анализ современных модельных представлений о геологическом строении Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов, во-первых, с точки зрения взаимного соответствия и, во-вторых, соответствия реальному гравитационному полю, показал, что существующие и используемые сегодня технологии интерпретации геофизических данных не позволяют решать задачи реконструкции объемных моделей, соответствующих наблюденному гравитационному полю в условиях слабой изученности и фрагментарности данных. Сделан вывод, что необходимо ориентироваться на принципы интегрированной интёрпретации, состоящие в привлечении данных всех геофизических методов при реконструкции пространственных геоплотностных моделей. При этом возникает необходимость разработки специализированной методики интегрированной интерпретации гравиметрических данных, адаптированной к условиям рассматриваемого региона.

Важнейший специфический прием методики - использование алгоритмов профильной интегрированной интерпретации при решении трехмерной обратной структурной задачи гравиразведки. Эффекты трехмерности учитываются путем последовательного введения поправок в используемые гравитационные поля при решении плоских обратных задач.

Основу методики составляют разработанные уникальные вычислительные схемы восстановления объемной структурно-плотностной модели среды и вычисления пространственного гравитационного эффекта от полученного объекта слоистой структуры.

Реализующий эти алгоритмы специализированный программный комплекс GRAST совместно с автоматизированной системой профильной комплексной интерпретации грависейсмических данных GCIS технологически обеспечивает возможность объемной реконструкции среды Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов.

Построена пилотная, адекватная наблюдаемому гравитационному полю, достоверная пространственная модель рассматриваемого региона, допускающая проведение последующего ее анализа и уточнения. Методика используется для регионального и зонального прогноза нефтегазоносности в пределах Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов.

Основные перспективы использования результатов работы связаны с применением методики объемного структурно-плотностного моделирования среды для построения прогнозных плотностных моделей других нефтегазоносных осадочных бассейнов: Западно-Сибирского, Карского, Прикаспийского и.т.д., и проверки геодинамических моделей их развития.