Методика и технология автоматизированного водохозяйственного районирования на примере бассейна Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Шикунова, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шикунова, Екатерина Юрьевна
Содержание.
Введение.
1. Методические основы водохозяйственного районирования.
1.1 Место районирования в управлении природными и антропогенными процессами.
1.2 Водохозяйственное районирование в СССР.
1.3 Методика водохозяйственного районирования.
1.3.1 Административной подход.
1.3.2 Бассейновый подход.
1.4 Схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов.
2. Технология автоматизированного водохозяйственного районирования.
2.1 Возможности информационных систем для решения задач водохозяйственного районирования.
2.1.1 История развития геоинформационных систем.
2.1.2 Определение геоинформационной системы.
2.1.3 Выбор базовой ГИС.
2.1.4 ГИС-пакет Arc View.
2.2 Технология автоматизированного выделения элементарных речных бассейнов.
2.2.1 Анализ локальных понижений.
2.2.2 Вычисление направлений потока.
2.2.3 Построение модельной речной сети.
2.2.4 Корректировка рельефа рабочего грида.
2.2.5 Анализ модели речной сети и элементарных водосборов.
2.3 Информационная основа для водохозяйственного районирования.
2.4 Технологические процедуры автоматизированного водохозяйственного районирования.
2.4.1 Специализированный программный модуль Ecomag Extension для ГИС ArcView.
2.4.2 Создание исходной информационной таблицы.
2.4.3 Специализированный программный модуль «Region» ИМК ECOMAG.
2.4.4 Процедура районирования территории.
2.4.5 Отображение результатов.
3. Апробация технологии автоматизированного водохозяйственного районирования на бассейне Волги.
3.1 Характеристика бассейна Волги.
3.1.1 Физико - географическое описание бассейна Волги.
3.1.2 Общая характеристика экологических условий водоемов Волжского региона.
3.1.3 Основные источники загрязнения водных объектов.
3.2 Методические подходы к выбору критериев водохозяйственного районирования.
3.3 Водохозяйственное районирование бассейна Волги.
3.4 Районирование в различных пространственных и временных масштабах.
3.4.1 Пространственные масштабы районирования.
3.4.2 Временные масштабы районирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика и технология автоматизированного водохозяйственного районирования на примере бассейна Волги»
Актуальность работы. Актуальной задачей водного хозяйства на сегодняшний день является совершенствование системы управления водными ресурсами. Сложность этой задачи обусловлена большим числом отраслей, использующих водные ресурсы, и наличием глубокой взаимосвязи между природой и обществом. Острота водохозяйственных проблем и постоянное усиление антропогенного воздействия на окружающую среду влияют на специфику управления водными ресурсами.
Реализация государственной политики России в области управления, использования, воспроизводства и охраны водных ресурсов основывается на схемах комплексного использования охраны водных объектов. Схемы комплексного использования и охраны водных объектов представляют собой информационную основу для выбора актуальных эффективных решений при разработке, планировании и осуществлении программ по использованию и охране водных объектов, а также для установления лимитов водопотребления и водоотведения. Намечаемые в схемах водохозяйственные и водоохранные мероприятия осуществляются через федеральные, бассейновые и территориальные программы по использованию, восстановлению и охране водных объектов [Коваленко и др., 2006].
Для разработки таких схем, а также водохозяйственных балансов водных объектов в новом Водном кодексе Российской Федерации (2006 г.) указана необходимость осуществления гидрографического и водохозяйственного районирования.
В современных условиях решение задачи водохозяйственного районирования территории должно основываться на современной научной, информационной, математической и технологической базе. Использование автоматизированных технологий водохозяйственного районирования позволит повысить его объективность, а также эффективность управления водными ресурсами. Автоматизированное водохозяйственное районирование формирует базу для выделения упорядоченных, организованных систем водного хозяйства и создает этим основу для оперативного управления водным потенциалом страны, его использованием и охраной.
Принципиальная позиция автора в ходе выполнения работы заключается в использовании широко доступных статистических материалов в качестве исходных данных, что делает предлагаемую технологию общедоступной.
Объектом исследования является водные ресурсы в целях контроля их использования и управления водным хозяйством, а предметом исследования диссертации является автоматизированное водохозяйственное районирование.
Основная цель диссертационной работы состоит в разработке методики и технологии проведения автоматизированного водохозяйствен ного районирования.
Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
• Разработать методику водохозяйственного районирования;
• Выполнить анализ возможностей технологических средств для решения задач, связанных с районированием территории по водохозяйственным показателям;
• Разработать методические и технологические приемы автоматизированного расчета водохозяйственных показателей;
• Разработать методические и технологические приемы автоматизированного расчета водохозяйственных показателей в элементах русловой сети и построения модели стягивания информации по длине речной сети;
• Разработать методические и технологические приемы проведения районирования территории в различных пространственных и временных масштабах;
• Провести апробацию технологии автоматизированного водохозяйственного районирования на примере бассейна Волги.
Исходные материалы и методы исследований. При проведении исследований в качестве исходных данных использовались электронные топографические и тематические (природно-климатического и водно-ресурсного потенциала регионов) карты различных масштабов, цифровые модели рельефа различного пространственного разрешения, справочно-статистическая информация (в первую очередь, данные Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды, Государственного водного кадастра и сведения об использовании воды по форме 2-ТП (ВОДХОЗ).
При обработке, анализе и подготовке данных, для разработки компьютерной технологии автоматизированного водохозяйственного районирования использовались современные технологические средства: географическая информационная система (ТИС), специальное программирование в тех случаях, когда стандартные средства анализа, представляемые ГИС-технологиями, оказывались недостаточными для решения поставленных задач, и информационно:моделирующий комплекс ECOMAG.
Практическая значимость работы.
Результаты проведенных исследований имеют выраженный прикладной аспект. При апробации разработанной технологии районирования на бассейне Волги получена серия водохозяйственных карт, позволяющих представить обстановку в регионе с различных сторон с использованием разнообразных водохозяйственных критериев и показателей. Результаты, полученные с помощью разработанной методики и технологии автоматизированного водохозяйственного районирования в различных пространственных и временных масштабах, позволяют комплексно рассматривать вопросы взаимодействия хозяйственных мероприятий и окружающей среды, рекомендовать меры по снижению негативных последствий антропогенной деятельности путем проведения водоохранных мероприятий или отказа от экологически необоснованных проектов, и, в целом, могут служить информационной и технологической поддержкой при проведении нового водохозяйственного районирования на территории России в связи с принятием Водного кодекса РФ (2006 г.).
Исследования проводились в рамках научно-исследовательских работ Государственного института прикладной экологии по государственному контракту № АТ-03-28/823 от 17 декабря 2004 года и были использованы при подготовке методики водохозяйственного районирования в ФГУП «Центр Российского регистра гидротехнических сооружений и государственного водного кадастра» (справка о внедрении от 06.02.2007).
Научная новизна работы заключается
• в новом современном подходе к решению водохозяйственных задач, выразившемся в создании методики и технологии автоматизированного водохозяйственного районирования на основе бассейнового подхода с использованием различных критериев и показателей;
• в разработке методических и технологических приемов автоматизированного расчета водохозяйственных показателей на элементарных речных бассейнах;
• разработке методических и технологических приемов автоматизированного расчета водохозяйственных показателей в элементах русловой сети;
• в разработке методических и технологических приемов автоматизированного водохозяйственного районирования в различных пространственных и временных масштабах.
Результаты, полученные в работе, достоверны и обоснованы, что обеспечивается использованием современного математического аппарата и технологических средств, большого объема статистических данных, объективных критериев районирования, а также подтверждается путем сопоставления расчетных и фактических данных по притоку воды к водохранилищам Волжско-Камского каскада (средняя относительная погрешность составляет 9 %).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика автоматизированного водохозяйственного районирования, основанная на принципах выделения элементарных речных бассейнов в качестве исходных единиц районирования и наложении на них распределенной водохозяйственной информации, представляемой в разрезе единиц административного деления;
2. Методы использования геоинформационной системы ArcView и информационно-моделирующего комплекса ECOMAG в качестве инструментария для построения автоматизированной технологии водохозяйственного районирования;
3. Технология автоматизированного водохозяйственного районирования на базе технологических платформ ArcView и ECOMAG, включающая в себя оригинальные алгоритмы и компьютерные программы;
4. Практические приемы автоматизированного водохозяйственного районирования на примере бассейна Волги и серия водохозяйственных карт для этого бассейна.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы исследований водохранилищ» (Пермь, 24 - 26 мая 2005 года), на 7 Международном конгрессе «Вода: экология и технология - Экватэк-2006» (Москва, 30 мая - 2 июня 2006 года), Второй конференции молодых ученых национальных гидрометеорологических служб государств-участников СНГ (Москва, 2-3 октября 2006 года), на конференциях молодых ученых Института прикладной геофизики им. акад. Е.К. Федорова (2003,2005) и Государственного института прикладной экологии (2004). Кроме того, результаты работы были представлены на Генеральных ассамблее европейской ассоциации геофизических наук (General Assembly EGS) в 2006 г.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Шикунова, Екатерина Юрьевна
Основные результаты исследования и решения задач, связанных с защищаемыми положениями и составляющих основное содержание работы, заключаются в следующем:
1. Разработана методика водохозяйственного районирования с применением различных водохозяйственных критериев и показателей, основанная на бассейновом и административном подходах;
2. Выполнен анализ возможностей различных технологических средств для решения задач, связанных с районированием территории по водохозяйственным показателям, в результате которого был сделан вывод о целесообразности использования ГИС ArcView и информационно-моделирующего комплекса ECOMAG;
3. Разработаны методические и технологические приемы автоматизированного расчета водохозяйственных критериев и показателей на основе официальных статистических данных с использованием разработанного программного модуля «Region»;
4. Разработана методика и компьютерная технология построения моделей стягивания информации по длине речной сети, позволяющая оценить вклад каждого водотока в экологическую ситуацию региона;
5. Разработаны методические и технологические приемы проведения районирования территории в различных пространственных и временных масштабах. Такое районирование позволяет определить и более детально рассмотреть зоны с максимальной экологической напряженностью, обнаружить причины сложившейся ситуации, провести совместный анализ природных компонентов и антропогенной нагрузки, найти и рекомендовать оптимальные меры по улучшению структуры водопользования и экологической обстановки.
6. Проведена апробация компьютерных технологий на примере бассейна Волги, для различных пространственных и временных масштабов. В результате были получены карты водохозяйственного районирования по следующим водохозяйственным показателям: эффективность использования вод, использование вод, загрязнение вод, крупность водопользователей, кратность разбавления сточных вод, загрязнение водных ресурсов производством, очистка вод в производстве, коэффициент превышения лимитов забора вод, водообеспеченность населения, затраты на охрану водных ресурсов, затраты на охрану вод на душу населения.