Методика и технические средства механических испытаний тел, имеющих спирально-анизотропную структуру тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат технических наук Резников, Станислав Сергеевич

  • Резников, Станислав Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 115
Резников, Станислав Сергеевич. Методика и технические средства механических испытаний тел, имеющих спирально-анизотропную структуру: дис. кандидат технических наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. Санкт-Петербург. 2009. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Резников, Станислав Сергеевич

Введение.

Глава 1. Обзор существующих методов и средств исследования упругих тел.

1.1. История методов определения упругих постоянных.

1.2. Методы и средства исследования спирально-анизотропных тел.

1.3. Выводы к главе 1.

Глава 2. Математическая модель тела имеющего спирально-анизотропную структуру.

2.1. Возможные варианты математического описания ТС АС.

2.2. Локальная система координат.

2.3. Задача о напряжённо-деформированном состоянии спирально-анизотропного стержня.

2.4. Задача о растяжении-кручении кабеля.

2.5. Конечно-элементный анализ спирально-анизотропного тела.

2.6. Выводы к главе 2.

Глава 3. Устройство для исследования спирально-анизотропных тел

3.1. Общее описание устройства.

3.2. Функциональная схема экспериментальной установки.

3.3. Кинематическая схема экспериментальной установки.

3.4. Описание конструкции прибора.

3.5. Описание работы устройства.

3.6. Разработка привода.

3.7. Расчет пьезодатчика.

3.8. Расчёт мембраны.

3.9. Управление работой устройства.

3.10. Макет экспериментальной установки.

3.11. Выводы к главе 3.

Глава 4. Методика проведения экспериментов и обработки полученных данных.

4.1. Методика проведения эксперимента.

4.2. Аналитические выражения упругих модулей от экспериментально получаемых характеристик.

4.3. Вероятностное описание интегральных упругих постоянных.

4.4. Численное построение плотностей вероятности упругих модулей

4.5. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика и технические средства механических испытаний тел, имеющих спирально-анизотропную структуру»

Актуальность темы. Тела со спирально-анизотропной структурой (далее ТСАС) являются обобщением математической модели таких тел как тросы, канаты, пряжи, кабели, упругие чувствительные элементы, упругие подвесы, витые пружины и др. При проектировании и расчете на прочность выше указанных конструкций важно уметь определять характеристики их упругих свойств. До настоящего времени вопрос об экспериментальном определении упругих характеристик ТСАС и решении с их помощью задачи теории упругости о напряжённо-деформированном состоянии рассматривался лишь частично. Объективная оценка этих характеристик может быть получена путем расчета и испытаний. Однако, в настоящее время испытания подобных упругих тел проводятся по «обходной технологии» (на прочность проверяются отдельные волокна, а затем по специальной формуле высчитывается суммарные жесткостные характеристики). В этой связи приобретает особую актуальность совершенствование методов и создание средств определения упругих характеристик ТСАС, позволяющих определять физико-механические характеристики всего тела в целом. Поскольку в основе определения этих характеристик лежат экспериментальные измерения, возможен вероятностный подход к ошибкам, неизбежно сопутствующим любому измерению.

Большой вклад в создание и развитие методов экспериментально-аналитического определения физико-механических характеристик ТСАС внесли зарубежные ученые: Дж. Твайтс, П. Теоцарис, С. Чуй, Дж. Херл. Ими были сформулированы основы теорий отдельных категорий ТСАС.

Экспериментальным исследованиям и методам расчета упругих постоянных ТСАС посвящено много основополагающих работ наших соотечественников: С.А. Амбарцумян, А.Н. Динник, Ю.А. Устинов, В.М. Мусалимов, И.И. Ворович, А.Н. Друзь, И.П. Гетман.

Несмотря на значительное количество теоретических моделей и методов экспериментального исследования, по-прежнему остается нерешенной проблема аналитического описания ТСАС, как сложных объектов.

Таким образом, проблема создания устройства для определения упругих характеристик ТСАС и разработки методики проведения экспериментальных исследований является актуальной.

Целью диссертационной работы является обоснование и разработка экспериментально-теоретического метода определения характеристик упругих свойств ТСАС.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

• провести анализ существующих методов определения упругих постоянных спирально-анизотропных тел;

• построить математическую модель спирально-анизотропного тела;

• разработать технические средства для проведения испытаний спирально-анизотропных тел;

• разработать методику проведения испытаний;

• разработать программу для снятия данных с датчиков по схеме стесненное кручение.

Методы исследования поставленной задачи основаны на использовании основных уравнений теории упругости спирально-анизотропного тела, математической статистики и теории вероятностей.

Математическое моделирование, обработка результатов исследования и проверка правильности математического описания выполнялись на ПЭВМ при помощи программного обеспечения Microsoft Excel, Borland С++, MathCAD, Matlab, Maple, Inventor Autodesk, Ansys и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

• установка для механических испытаний спирально-анизотропных тел по схеме стесненное кручение;

• метод исследования физико-механических характеристик спирально-анизотропных стержней;

• методика обработки результатов экспериментов на основе вероятностного подхода;

• результаты моделирования механических испытаний ТСАС методом конечных элементов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• в диссертации описана оригинальная установка для механических испытаний спирально-анизотропных тел по схеме стесненное кручение и метод проведения расчетно-экспериментальной работы;

• разработай метод обработки результатов экспериментов по определению модулей упругости спирально-анизотропного тела;

• построена численная модель спирально-анизотропного тела.

Обоснованность научных положений, рекомендаций, достоверность результатов проведенных в диссертации исследований подтверждена:

• применением современных средств измерений и обработки данных;

• результатами испытаний, полученных с разработанной установки;

• современными аналитическими методами, основанными на классических теориях упругости;

• использованием компьютерных методов исследований.

Практическая значимость и реализация результатов. По результатам диссертационной работы получен патент РФ на конструкцию и принцип действия мехатронного модуля «Стесненное кручение», подана заявка на патент РФ на конструкцию и принцип действия устройства для преобразования микроперемещений на основе использования спирально-анизотропных стержней. Опубликовано учебное пособие для студентов кафедры Мехатроника СПбГУ ИТМО. Результаты работы внедрены в СПбФ ИЗМИР АН им. Н.В. Пушкова и в учебный процесс кафедры Мехатроники СПбГУ ИТМО при проведении занятий со студентами по курсам «Аналитическая механика» и «Специальные разделы математики».

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 9-ти конференциях различного уровня, в том числе на IX Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике, Нижний Новгород, 22-28 августа 2006 г.; VII и VIII сессии международной научной школы «Фундаментальные и прикладные проблемы надежности и диагностики машин и механизмов», Санкт-Петербург, 24 - 28 октября 2005 г. и 22 - 27 октября 2007 г. соответственно, II, III, IV, VI межвузовских конференциях молодых ученых СПБГУ ИТМО, Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007, 2009 г., на XXXVIII научно-методической конференции ППС СПбГУ ИТМО, Санкт-Петербург, 2009 г.

Публикации. Основные результаты работы отражены в 9 публикациях, в том числе тематических выпусках научно-технического вестника СПб ГУ ИТМО, материалах конференций. Получен патент РФ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 85 наименований и приложений. Основной текст работы изложен на 105 страницах, включает в себя 4 таблицы и 38 рисунков.

Снижение материалоёмкости конструкций и одновременное обеспечение заданного ресурса и надёжности стали важнейшими требованиями для новых машин и сооружений. Эти требования обусловили развитие расчётных и экспериментальных методов и средств в прикладной механике и существенно изменили к настоящему времени общую методологию проектирования новой техники в различных отраслях машиностроения. Новые понятия, такие как САПР - системы автоматизированного проектирования, «конструкции заданного ресурса», «эксплуатация машин по техническому состоянию», возникли на основе:

1) развития и широкого применения численных методов расчёта, в основном метода конечного элемента (МКЭ) с использованием мощных ЭВМ, а также создания малых вычислительных комплексов на базе мини- ' ЭВМ для решения задач расчёта и проектирования;

2) совершенствования методов определения расчётных нагрузок, отражающих действительные эксплуатационные условия для машин и сооружений, разработки типовых программ испытаний;

3) накопления и систематизации во всех отраслях техники экспериментальных данных по усталости материалов, полуфабрикатов, соединений конструкций;

4) проведения значительных исследований технологических задач прочности, включающих упрочняющую и разупрочняющую технологию, изучение покрытий, остаточных напряжений.

Создание и применение новых материалов и полуфабрикатов, конструкционных пластиков (полимеров) и других неметаллов определило развитие исследований в новой области - механике полимеров, а применение в конструкциях машин высокопрочных композиционных полуфабрикатов привело к нетрадиционному технологическому принципу проектирования конструкций и созданию новых расчётных методов. Развитие новых концепций проектирования машин и конструкций изменило соотношения между объёмами и трудоёмкостью расчётных, конструкторских и экспериментальных работ. Значительно повысилась доля экспериментальных исследований на всех этапах разработки и эксплуатации новой техники. Содержание экспериментальных работ обогатилось новыми направлениями и методами, произошёл отбор средств экспериментальной механики для решения инженерных прикладных задач.

Важным представителем спирально-анизотропных тел являются кабели.

Гибкие кабели, используемые в робототехнике, машиностроении, линиях электропередачи, представляют собой сложные анизотропные конструкции, условия эксплуатации которых могут быть различны. В силу того, что элементы кабеля изготавливаются из разных материалов, его можно представить как композитный материал. Постановка задачи, представленная выше, применима и к гибким кабелям, поскольку в настоящее время отсутствуют научно-обоснованные методы и средства исследования гибких кабелей, как в лабораторных условиях, так и в условиях эксплуатации. Аналитическое определение механических характеристик является сложной задачей, которая связана с учетом особенностей контакта элементов кабеля друг с другом. В этой связи большая роль отводится экспериментальному определению механических характеристик.

Интерес представляют в первую очередь механические характеристики кабеля как цельного конструктивного элемента, используемые как для расчетов конструкций, так и для создания и развития теории составных стержней с элементами, взаимодействующими между собой за счет сил трения. Такие стержни называются упругофрикционными.

Макросвойства кабеля определяются спектром жесткостей

1 .{ej);,(ej)i

2. (.Ej)r, (Ej)y J изгибные жесткости в двух плоскостях и двух различных направлениях деформирования;

J-{GJ)p,(GJ)p КруТИЛЬНая жесткость сечения в двухразмерных направлениях;

4. (EF) , (EF) Пр0д0ЛЬНая жесткость при растяжении;

5 \gfyz,{GF):

6.(GF)+y,{GF) сдвиговые жесткости в двух различных плоскостях и двух различных направлениях.

То есть, получается, есть в сумме 12 макрохарактеристик, число которых может быть значительно сокращено, например, в случае осевой симметрии.

До недавнего времени отсутствовала количественная классификация гибких кабелей по некоторым механическим параметрам, таким, как гибкость, жёсткость, так как не было проведено систематических экспериментов по изучению статических и динамических жесткостных характеристик.

Проблемность исследований в данной области является значительной, поскольку ТСАС широко применяются в машиностроении, робототехнике, линиях электропередачи. Так как разработка и выпуск более стойких к негативным воздействиям эксплуатационных факторов ТСАС является перспективным аспектом исследований, необходимость разработки методов и технических средств определения физико-механических характеристик является очевидной.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения по видам измерений», Резников, Станислав Сергеевич

4.5. Выводы к главе 4 ,

1. Разработан прибор, позволяющий реализовать необходимые опыты по определению упругих характеристик гибких кабелей.

2. Разработана методика экспериментального определения агрегатных модулей кабелей.

3. Изучено поведение гибких кабелей при растяжении-кручении.

4. Для нескольких типов кабелей получены значения агрегатных модулей, которые необходимы для оценки надёжности кабельных изделий.

5. Найдены вероятностные распределения упругих постоянных.

Заключение

В процессе выполнения диссертационной работы были получены следующие основные результаты:

1. Проведен обзор современных методов исследования тел, имеющих спирально-анизотропную структуру. Показано, что существенным этапом в определении физико-механических характеристик является организация экспериментов на стесненное кручение.

2. Разработана оригинальная экспериментальная установка на опыты по стесненному кручению. На установку получен патент.

3. Разработана методика обработки экспериментальных данных. Даны рекомендации по проведению экспериментов.

4. Проведен деформационный сравнительный анализ моделей кабеля и сплошного спирально-анизотропного тела методом конечных элементов.

5. Показано, что эффективным средством решения плохо обусловленных задач определения физико-механических характеристик спирально-анизотропных стержней является вероятностный метод.

Таким образом, цель диссертационной работы - обоснование и разработка экспериментально-теоретического метода решения задачи определения характеристик упругих свойств ТС АС, достигнута.