Методика и средства оценки воздействия электромагнитного поля электростатического разряда на бортовую аппаратуру космических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Костин Алексей Владимирович

  • Костин Алексей  Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 188
Костин Алексей  Владимирович. Методика и средства оценки воздействия электромагнитного поля электростатического разряда на бортовую аппаратуру космических аппаратов: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2015. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костин Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР, АНАЛИЗ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ, ВЫЗВАННЫХ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИМИ РАЗРЯДАМИ НА БОРТОВУЮ АППАРАТУРУ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ, И МЕТОДОВ ЕЁ ЗАЩИТЫ

1. 1 Влияние электромагнитных полей, вызванных электростатическими

разрядами, на бортовую аппаратуру космических аппаратов

1.2 Конструктивные методы защиты бортовой аппаратуры космических аппаратов от электромагнитных полей, вызванных электростатическими разрядами

1.3 Схемотехнические методы защиты аппаратуры космических аппаратов от помех, наведённых в бортовой кабельной сети, электромагнитными полями электростатических разрядов

1.4 Выводы

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЁТА ХАРАКТЕРИСТИК ПОМЕХ И ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ЭМП ВНУТРИ ОДНОРОДНОГО КОРПУСА БА КА

2.1 Разработка методики расчёта характеристик помех

2.2 Построение модели ЭМП внутри однородного корпуса БА КА

2.3 Выводы

3 ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ В БКС И АНАЛИЗ ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭСР НА БА КА

3.1 Анализ устройств защиты БА КА от помех, наведённых в БКС при воздействии ЭСР

3.2 Разработка метода расчёта мощности, рассеиваемой на корпусе БА КА при прямом ЭСР и анализ теплового воздействия ЭСР на БА КА

3.3 Выводы

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1 Краткое описание установки для измерения помех

4.2 Краткое описание конструкции макетов БА КА

4.3 Результаты измерения помех в цепях БА КА

4.3.1 Результаты измерения помех в макете двухблочного прибора с цилиндрическими соединителями

4.3.2 Результаты измерения помех в антеннах макета прибора с прямоугольными соединителями

4.4 Исследование экранирующих свойств наиболее распространённых конструктивных методов защиты БА КА от ЭМП, вызванного ЭСР

4.4.1 Исследование экранирующих свойств металлизированных крышек для незадействованных соединителей

4.4.2 Исследование эффективности экранирования корпуса БА КА

4.4.3 Использование электропроводящих тканей для экранирования БА КА

4.5 Выводы

5 ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ РАЗРАБОТКИ МЕР КОМПЛЕКСНОЙ

ЗАЩИТЫ БА КА ОТ ЭСР

5.1 Обоснование алгоритма разработки мер комплексной конструктивной защиты БА КА от ЭСР

5.2 Обоснование алгоритма разработки мер комплексной защиты БА КА от помех в БКС, вызванных ЭСР

5.3 Разработка рекомендаций по защите БА КА от ЭСР

5.4 Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты внедрения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика и средства оценки воздействия электромагнитного поля электростатического разряда на бортовую аппаратуру космических аппаратов»

Актуальность темы

Космическая техника развивается в сторону увеличения срока активного существования, расширения функциональных возможностей, снижение габаритов и массы. Такая тенденция привела к необходимости применения полупроводниковых приборов с высоким быстродействием. В отличие от электромагнитных реле, программных механизмов и полупроводниковых приборов с низких быстродействием они более чувствительны к помехам, вызванным различными явлениями (как природными, так и антропогенного характера). Одним из таких явлений природы является электризация космического аппарата (КА).

Процессы электризации (как внешней, так и внутренней) КА можно классифицировать по способу поражения, как самих электронных блоков, так и элементов электронных схем [1]:

1) разряды на поверхности КА, создающие импульсные помехи в бортовой кабельной сети (БКС), антеннах и датчиках, расположенных на внешней поверхности КА. Эти помехи поступают на входы электронных блоков и приводят к обратимым и необратимым отказам в работе электроники;

2) разряды непосредственно в кабели, соединяющие между собой электронные блоки, антенны, датчики и панели солнечных батарей;

3) разряды в печатные проводники блоков электроники (выводы интегральных схем, транзисторов, диодов и др.);

4) разряды непосредственно в кристаллы полупроводниковых электрорадиоизделий (ЭРИ) из их диэлектрических корпусов.

Электростатические разряды (ЭСР), возникающие вследствие дифференциальной зарядки КА, являются источниками электромагнитных полей (ЭМП) - помех, воздействующих на отдельные элементы и устройства и как следствие на бортовые системы в целом.

Входы, выходы функциональных узлов БА КА и провода БКС являются электрическими цепями. ЭМП ЭСР вызывают помехи в БКС. Последние воздействуют на входы БА КА. Такие же цепи есть и внутри БА. Аналогичным образом ЭСР воздействует на эти цепи. Воздействие это осуществляется посредством ЭМП, созданного ЭСР. От ЭСР непосредственно в токоведущие жилы проводов, печатных проводников, выводов элементов и кристаллы ЭРИ чаще всего имеется защита. Этой защитой является корпус БА КА. ЭМП, вызванное ЭСР, может воздействовать и на сами ЭРИ. Предельные значения напряжённостей ЭМП, при которых возможно функционирование того или иного ЭРИ, должны быть указаны разработчиком последнего в технических условиях.

Упомянутые выше помехи будут воздействовать совместно с полезным сигналом на функциональные узлы БА и могут вызвать их отказы, как обратимые (сбои), так и необратимые (тепловой пробой). Всё это может привести, как следствие, к сбоям в работе и отказам систем самого КА. Последнее может привести к потере КА. В работе [2] приводятся некоторая статистика по выходу из строя зарубежных КА. Причинами выхода из строя этих КА являются факторы ЭСР.

Существуют меры по снижению вероятности дифференциальной зарядки. Для этого согласно [3] все элементы конструкции должны соединяться между собой (металлизироваться). Все электроизоляционные материалы тоже металлизируются путём нанесения токопроводящих покрытий. Но металлизировать все элементы конструкции КА удаётся не всегда. К таким элементам конструкции относятся токоведущие части, изолированные от корпуса КА, радиопрозрачные и изоляционные детали. Металлизация этих элементов конструкции приведёт к невозможности выполнения возложенных на них функций. Зарубежные стандарты, такие как [4], предлагают более разнообразные методы уменьшения дифференциальной зарядки, вплоть до изменения орбиты во время бурь на солнце. Но даже они не дают гарантии отсутствия дифференциальной зарядки.

Таким образом, несмотря на принимаемые меры, ЭСР возникают. Кроме того, возможны ЭСР между корпусом КА и окружающей плазмой.

Если проблема, связанная с обеспечением стойкости БА КА к воздействию ЭСР не будет решена, то возможный ущерб от потери спутников по этой причине может многократно превосходить их стоимость. Вопрос защиты БА КА от ЭМП, вызванного ЭСР, относится к аспекту электромагнитной совместимости. Но когда речь идёт о колоссальных финансовых потерях, и тем более об угрозе жизни и здоровью космонавтов, то этот вопрос можно отнести к категории функциональной безопасности [5]. Поэтому вся БА проходит испытания на устойчивость к воздействию факторов ЭСР на этапе наземной отработки. Однако, отрицательный результат испытаний может потребовать доработок БА или даже всего КА, а это дополнительные затраты средств и времени. Последнее даже более критично, ведь это может задержать вывод КА на орбиту и сдачу в эксплуатацию.

Таким образом, научно-обоснованные меры, принятые на этапе концептуальной и технической проработки КА и БА, экономически целесообразнее, чем их доработка на этапе испытаний. В связи с этим существует необходимость в проведении исследований воздействия факторов ЭСР на БА КА.

Таким образом, решение научно-технической проблемы оценки воздействия электромагнитного поля ЭСР на БА КА является актуальным и важным для развития различных областей экономики страны и ее обороноспособности.

Степень разработанности темы

Проблеме электризации космических аппаратов, возникновению ЭСР и их воздействия на электронную аппаратуру, как наземного, так и бортового базирования посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых. В нашей стране этим проблемам посвящены работы Бабкина Г.В., Саенко В.С., Пожидаева Е.Д., Кечиева Л.Н., Морозова Е.П., Кириллова В.Ю., Акишина А.И., Новикова Л.С., Тютнева А.П. и др., а среди зарубежных специалистов -работы Бокслейтера В., Барнса Дж., Уайта Дж., Отта Г. В области теории и практики обеспечения стойкости электронных средств к внешним

электромагнитным воздействиям большой вклад внесли отечественные ученые Балюк Н.В., Кириллов В.Ю., Мырова Л.О., Комягин С.И. и др.

В работах указанных специалистов рассмотрены вопросы образования электростатических разрядов, основные механизмы воздействия ЭСР на электронные средства. Однако, применительно к КА и их БА, проблема требует новых решений.

Цель работы

Целью работы является повышение надёжности бортовой аппаратуры космических аппаратов за счёт уменьшения влияния электромагнитных полей , вызванных электростатическими разрядами.

Объект исследования

Объектом исследования является радиоэлектронные узлы и блоки космических аппаратов с длительным сроком активного существования.

Предмет исследования

Предметом исследования является методы, методики, модели и средства защиты бортовой аппаратуры космических аппаратов от электромагнитного поля электростатических разрядов.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались методы теоретической электротехники и электродинамики, теория электрического разряда, дифференциальное и интегральное исчисление, векторный анализ, теория электромагнитного экранирования, конечно-элементный анализ, эмпирические исследования.

Решаемые задачи

В работе были поставлены и решены следующие задачи: 1. Анализ влияния электромагнитного поля электростатических разрядов на

бортовую аппаратуру космических аппаратов и моделирование

схемотехнических методов защиты.

2. Построение математической модели электромагнитного поля внутри однородного корпуса бортовой аппаратуры космических аппаратов в условиях воздействия электростатических разрядов.

3. Разработка метода расчёта мощности, рассеиваемой на корпусе бортовой аппаратуры космических аппаратов при прямом электростатическом разряде.

4. Экспериментальное исследование влияния электромагнитного поля электростатического разряда на бортовую аппаратуру космических аппаратов и разработка методики расчёта характеристик импульса помехи.

5. Обоснование алгоритма разработки мер комплексной конструктивной защиты бортовой аппаратуры космических аппаратов от факторов электростатического разряда.

Научная новизна

1. Разработана методика расчёта характеристик импульса помехи, учитывающая сопротивление, вносимое из цепи разряда, и обеспечивающая оценку влияния нагрузки цепей бортовой аппаратуры космических аппаратов на амплитуду и форму импульса помехи, а также степень опасности помех для функциональных узлов.

2. Предложен метод расчёта мощности, рассеиваемой на корпусе бортовой аппаратуры космических аппаратов при прямом электростатическом разряде, учитывающий сопротивление корпуса бортовой аппаратуры космических аппаратов между точкой приложения электростатического разряда и точкой металлизации и позволяющий определить степень повышения температуры корпуса.

3. Построена математическая модель электромагнитного поля внутри однородного корпуса бортовой аппаратуры космических аппаратов в условиях воздействия электростатических разрядов, которая справедлива для квазистационарного поля и позволяет повысить точность расчётов.

4. Предложен алгоритм разработки мер комплексной конструктивной защиты бортовой аппаратуры космических аппаратов от факторов электростатических разрядов, учитывающий наличие внутренней и внешней

электризации, степень опасности помех и обеспечивающий более достоверные результаты конструирования.

5. Получены новые результаты измерения уровней помех в цепях бортовой аппаратуры космических аппаратов, вызванных электромагнитным полем электростатических разрядов, на основе разработанной методики, что позволило выработать научно-обоснованные рекомендации по применению различных методов защиты бортовой аппаратуры. Теоретическая значимость

Работы состоит в развитии теории электромагнитной совместимости в части воздействия электростатического разряда на бортовую аппаратуру космических аппаратов. Практическая значимость

1. Разработанная методика расчёта характеристик импульса помехи позволяет перейти к более достоверным проектным нормам реализации бортовой аппаратуры, оптимизировать её конструкцию в части устойчивости к электромагнитному полю электростатических разрядов без ухудшения массогабаритных параметров.

2. Предложенные варианты макетов аппаратуры, средств её защиты, методики расчёта позволили реализовать и внедрить новую методику экспериментальных исследований влияния электромагнитного поля электростатического разряда на бортовую аппаратуру.

3. Реализованная методика исследования позволила проверить и оценить эффективность наиболее распространённых конструктивных методов защиты бортовой аппаратуры космических аппаратов.

4. Проведённое моделирование схемотехнических методов защиты бортовой аппаратуры от помех позволило сформулировать рекомендации по их применению в бортовой кабельной сети конкретных космических аппаратов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методика расчёта характеристик импульса помехи и метод расчёта мощности, рассеиваемой на корпусе ботовой аппаратуры космических аппаратов при прямом электростатическом разряде.

2. Математическая модель электромагнитного поля внутри однородного корпуса бортовой аппаратуры космических аппаратов в условиях воздействия электростатических разрядов и результаты моделирования схемотехнических методов защиты.

3. Результаты экспериментальных исследований влияния электромагнитного поля электростатического разряда на бортовую аппаратуру космических аппаратов и средства её защиты.

4. Алгоритм разработки мер комплексной конструктивной защиты бортовой аппаратуры космических аппаратов от факторов электростатических разрядов.

Достоверность результатов

Степень достоверности полученных результатов определялась использованием известных положений фундаментальных наук, обоснованностью допущений, теоретических положений и моделей, путем сравнения расчетных результатов с экспериментальными данными и данными других авторов. Реализация и внедрение результатов работы

Разработанные рекомендации внедрены в производство космической техники в АО «РКЦ «Прогресс». С их помощью были сформированы конструктивные требования по повышению стойкости бортовой аппаратуры космических аппаратов к электромагнитному полю, вызванному электростатическими разрядами.

Личный вклад автора

Основные результаты, включенные в диссертацию, получены лично автором. Обсуждение и анализ теоретических и экспериментальных результатов проводились совместно с научным руководителем. Результаты других авторов, которые использовались при изложении, содержат ссылки на соответствующие источники.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- Всероссийской научно-технической конференции «Радиолокация и радиосвязь» (Москва, 2011);

- Международной молодёжной конференции «Королёвские чтения» (Самара, 2011, 2013);

- Международной научной конференции «Решетнёвские чтения» (Красноярск, 2011, 2013);

- Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций» (Самара, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015);

- Международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки» (Краснодар, 2012);

- Международной научно-практической конференции «Техника и технологии: роль в развитии в современном обществе» (Краснодар 2013);

- Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2011» (Одесса, 2011);

- Международной научно-технической конференции SWORLD «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Украина, Одесса, 2012);

- Ш-их Козловских чтения (Самара, 2013). Публикации

Результаты диссертационной работы опубликованы в 27 научных работах, из них 6 статей опубликованы в рецензированных изданиях, рекомендованных ВАК. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных результатов и выводов, списка использованных источников из 137 наименований. Текст диссертации изложен на 183 страницах и содержит 15 таблиц и 69 рисунков и приложений.

1 ОБЗОР, АНАЛИЗ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ, ВЫЗВАННЫХ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИМИ РАЗРЯДАМИ НА БОРТОВУЮ АППАРАТУРУ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ, И МЕТОДОВ ЕЁ

ЗАЩИТЫ

1.1 Влияние электромагнитных полей, вызванных электростатическими разрядами, на бортовую аппаратуру космических аппаратов

Как уже отмечалось выше, ЭСР возникают вследствие дифференциальной зарядки КА под действием заряженных частиц космического излучения. В нашей стране исследование воздействий космического излучения на КА началось в 60-е годы ХХ века. Они были развёрнуты в лаборатории ядерных реакций НИИЯФ МГУ по просьбе С.П. Королёва. С.П. Королёв обратился к директору НИИЯФ МГУ академику С.Н. Вернову с просьбой, выявить наиболее стойкие к воздействию космической радиации материалы для терморегулирующих покрытий. Со временем круг исследовательских задач расширялся. И, наконец, основной темой стало изучение электризации КА. В 1965 году в НИИЯФ МГУ была создана лаборатория космического материаловедения (ЛКМ) под руководством Л.И. Акишина. Исследования в ЛКМ проводились по следующим направлениям [6]:

- разработка научно обоснованных методов имитации воздействия космических корпускулярных излучений на материалы и элементы оборудования КА и исследование их радиационной стойкости;

- разработка методов имитации воздействия на материалы ионосферной плазмы и проведение соответствующих испытаний;

- исследование процессов формирования собственной внешней атмосферы, её воздействия на материалы и элементы оборудования, находящиеся на внешней поверхности аппарата;

- разработка методов имитации потоков космической пыли и изучение воздействия таких потоков на материалы.

Первые результаты изучения воздействия космического излучения были отражены в публикации [7]. Обобщённые итоги первого этапа изучения космического излучения на элементы КА подведены в докладе А.И. Акишина [8]. Одной из первых публикаций, посвящённых ЭСР в объёме некристаллических диэлектриков, была статья сотрудников Томского политехнического университета. В 1976 году был предложен критерий оценки плотности потока заряженных частиц, при которой возможна потеря электрической прочности среды в следствие её радиационной электризации [9]. По расчётам В.А. Стародубцева, для многих диэлектриков значение критической плотности лежит в интервале от

0,1 до 1 нА/см2 [10].

Начало 80-х годов ознаменовалось использованием спутников на геостационарных орбитах. В связи с этим обнаружились новые типы отказов и сбоев в работе электронной БА КА. Это потребовало более интенсивного исследования воздействия космического излучения на КА. Были разработаны новые методы исследования и создана физико-математическая модель электризации КА. Руководили этими работами Л.С. Новиков, В.Н. Милеев. Существенное развитие получили методы имитации воздействия космического излучения в экспериментальных условиях. Результаты работы по совершенствованию методов изучения и соответствующей аппаратуры обобщены в работах [11-13]. Электризация диэлектриков может также вызываться электронами радиационного пояса земли с энергиями от 1 до 10 МэВ. Эти электроны проникают внутрь диэлектриков и вызывают объёмную электризацию КА. В отличие от поверхностной электризации, при которой глубина проникновения электронов составляет от 10 до 20 мкм, глубина проникновения электронов при объёмной электризации составляет до 10 мм.

Исследования электризации КА впоследствии стали проводиться в других исследовательских организациях и учреждениях. Одно из таких учреждений -МИЭМ, ныне входит в состав НИУ «Высшая школа экономики». Одним из весьма полезных коллективных трудов является руководство для конструкторов [14]. В части обеспечения стойкости БА КА к воздействию ЭСР чрезвычайно

полезной является работа [2], также выполненная в МИЭМ. В ней рассмотрены вопросы электризации КА, влияние ЭСР на БА и БКС, механизмы возникновения помех, расчёты эффективности экранирования неоднородных экранов и ряд других вопросов. Много работ, проведённых в МИЭМ, посвящено вопросам расчёта помех в БКС и защите последних, определению картины растекания токов по поверхности КА при возникновении ЭСР [15-20].

Кроме МИЭМ вопросами электризации КА и воздействия ЭСР на БКС занимались и в МАИ [21-23]. Говоря о работах МАИ невозможно не упомянуть работы Кириллова В.Ю., результаты которых подробно описаны в [24]. Цель работы заключается в разработке теоретических и экспериментальных методов и технических средств для исследований и испытаний электромагнитной совместимости элементов и устройств бортовых систем при воздействии электростатических разрядов, практическое применение которых позволит повышать помехоустойчивость и помехозащищенность космических аппаратов, подверженных электризации, и увеличить ресурс их эксплуатации. Вопросам испытаний БА КА на предмет устойчивости к ЭСР посвящён целый ряд работ, таких как [25, 26, 27]. На сегодняшний день вопросы электризации КА и воздействия ЭСР на БКС и БА стоит настолько остро, что этой проблемой вынуждены заниматься практически все предприятия ракетно-космической отрасли. Не являются и исключением вузы, которые занимаются ракетно-космической тематикой. Однако, сегодня в нашей стране работ по подробному экспериментально-теоретическому изучению воздействия ЭМП, вызванного ЭСР, на БА КА нет. Между тем, результаты этих исследований были бы весьма полезны разработчикам БА КА. Настоящая работа посвящена именно воздействию ЭМП на БА КА, в том числе и через БКС.

Начало полномасштабных исследований проблемы внутренней и внешней электризации КА за рубежом было положено в конце семидесятых в начале восьмидесятых годов ХХ века в США. Одним из первых, скорее всего он и есть первый, кому принадлежит публикация в области воздействия радиационного излучения на диэлектрики, является А. Фредериксон. Эта работа была

опубликована в 1974 году [28]. А. Фредериксон продолжил работы над проблемой воздействия различных видов излучения на диэлектрики. В 1983 году он публикует статью [29]. Наиболее значимым исследованием А. Фредериксона было изучение проблемы спонтанного разряда различных диэлектриков под воздействием космической радиации. Над этой проблемой он работал не один. Результаты этих исследований получили отражение в коллективном труде [30] и итоговой статье [31]. Последняя работа представляет наибольший интерес, так как там представлены данные об электризации и возникновении ЭСР в 16-ти образцах материалов, используемых в космической промышленности, таких как текстолит, стеклотекстолит, тефлон и другие. Работа основывались на результатах натурных экспериментов на специальном КА CRRES [32]. На этом спутнике была размещена специальная аппаратура, которая обеспечивала фиксацию внутренних разрядов (Internal Discharge Monitor). Реальными объектами испытаний были уменьшенные копии кабелей и электронных плат различной формы. Образцы материалов были подвержены воздействию излучений радиационных поясов Земли в течение четырнадцати месяцев. На всех шестнадцати образцах были зарегистрированы ЭСР. На борту КА CRRES имелись также спектрометры.

Из результатов измерений на КА CRRES можно сделать вывод, что количество ЭСР зависит от размеров и формы образцов материалов. Практически неподверженными электризации оказались металлизированные диэлектрики. ЭСР в них практически не возникали. Стеклотекстолит, напротив, с точки зрения электризации показал себя с худшей стороны. ЭСР в нём возникало достаточно много. Это печальная статистика, учитывая то, что стеклотекстолит является атрибутом практически всей БА КА. В работах А. Фредериксона приводится значение минимальной плотности потока электронов, при которой возможны ЭСР в изоляционных материалах. Это значение составляет 5 нА/см .

Другим известным учёным, занимавшимся исследованиями вопросов электризации КА, был М. Боде [33]. Для выяснения более надёжной работы аппаратуры были собраны данные об электризации материалов, используемых в КА. В процессе анализа данных выяснилось, что ключевым параметром,

определяющим накопление заряда, является удельное объёмное сопротивление. Н. Грин и его коллеги измерили исходное удельное электрическое сопротивление материалов и отметили, что эта величина может изменяться при эксплуатации материалов в космосе.

Исследования электризации материалов КА продолжались в США примерно в том же направлении. Ставились новые эксперименты, увеличивались периоды времени, в течение которых облучались материалы. В конечном итоге результаты исследований были обобщены в специальном руководстве [4]. В настоящей работе ссылка дана на руководство 2011 года, хотя первая его версия появилась в 1999 году.

Как в нашей стране, так и за рубежом имеется множество работ в части защиты БА и БКС КА от ЭСР, разработаны стандарты, в которых описаны методики испытаний (по последнему вопросу у них, пожалуй, дело обстоит лучше чем у нас). Однако, работ по подробному экспериментально-теоретическому изучению воздействия ЭМП, вызванного ЭСР, на БА КА за рубежом также нет. Возможно, предприятия-разработчики космической техники подобные эксперименты и проводили, но информация о них в открытой печати к сожалению отсутствует.

Нельзя не отметить работы, не связанные непосредственно с вопросами защиты от ЭСР, но создающие научную базу для решения этой проблемы. Это работы по электродинамике и теории электромагнитного поля. В частности, следует отметить работы Никулина С.М., Неганова В.А., Осипова О.В., Антипова О.И. и др. Так, например, методы и представления, использованные в работах [3436] могут быть применены для расчёта поля в ближней зоне поверхности, по которой текут токи, образованные ЭСР.

Далее проведем обзор методов защиты БА КА от ЭСР, для того чтобы определиться с объёктами исследований. Но прежде необходимо разобраться с механизмом воздействия ЭМП ЭСР на БА.

Согласно [2] воздействие ЭСР на работоспособность бортовой радиоэлектронной аппаратуры (БРЭА) осуществляется:

- электромагнитным излучением (ЭМИ), сопровождающим любой разряд на объекте;

- помеховым сигналом, проникающим в электрическую цепь при передаче его по магнитному полю за счет различных индуктивных связей;

- передачей помеховых сигналов за счет емкостных связей.

Вызванные ЭСР электрические дуги и импульсные токи, протекающие в корпусе КА, кабельных сетях, проложенных на его поверхности и в элементах аппаратуры, расположенных в специальных экранах или гермоконтейнерах, представляют основную опасность для бесперебойного функционирования бортовой радиоэлектронной аппаратуры КА. Кроме этого, опасность представляют импульсные электромагнитные поля, возникающие при протекании токов разряда и вызванные самой дугой. Проникая через неоднородности экранов, они воздействуют на непреднамеренные антенны внутри БА, наводя помеховые токи и напряжения [37-39]. Под непреднамеренными антеннами следует понимать провода и печатные проводники, соединяющие источники с нагрузкой, то есть формирующие электрические цепи.