Методика и инструментальные средства 3D-визуализации в исследованиях и обосновании решений в энергетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Иванов, Роман Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Роман Андреевич
Введение.
1. Исследования в энергетике и современное состояние в области визуализации их результатов.
1.1. Исследования направлений развития энергетики.
1.1.1. Системный анализ.
1.1.2. Системные исследования в энергетике.
1.2. Ситуационный анализ и Situational Awareness.
1.2.1. Ситуационный анализ как составляющая системного анализа.
1.2.2. Развитие понятия Situational Awareness и его определения.
1.2.3. Особенности трактовки понятия Situational Awareness.
1.3. Современное состояние в области ЗЭ-визуализации (неогеографии).
1.4. Выводы по главе 1 и постановка задачи диссертационной работы.
2. Предлагаемый методический подход к 3D -визуализации информации для поддержки принятия решений в энергетике.
2.1. Обоснование целесообразности использования принципов сетецентричности и ситуационной осведомленности для поддержки принятия решений в энергетике.
2.1.1. Сетецентричность как основной принцип поддержки принятия решений.
2.1.2. Обоснование целесообразности использования нового подхода для поддержки принятия решений в энергетике.
2.2. Методические принципы использования ситуационной осведомленности.
2.3. Методика ЗБ-визуализации в исследованиях и поддержке принятия решений в энергетике.
2.3.1. Методика формирования геопространственных данных для 3D-визуализации.
2.3.2. Методика адаптации данных для ЗО-визуализации.
2.4. Обоснование выбора базовых технологий.
2.4.1. Выбор геосервиса.
2.4.2. Выбор языка программирования.
2.4.3. Язык разметки геопространственных данных.
2.5. Требования к новой технологии и инструментарию.
2.5.1. Общие требования.
2.5.2. Требования, обусловленные спецификой предметной области . 69 2.5.3 Технические требования.
2.5.4. Системно-концептуальные соглашения при разработке нового инструментария.
2.6. Проектирование нового инструментального средства визуализации -Геокомпонента.
2.6.1. Анализ существующих инструментальных средств создания специального КМЬ-файла.
2.6.2. Архитектура Геокомпонента.
2.6.3. Интеграция с другими программными компонентами.
2.7. Выводы по главе 2.
3. Реализация Геокомпонента и его применение для ЗБ-визуализации в энергетических исследованиях.
3.1. Реализация нового инструментального средства визуализации -Геокомпонента и технология его применения.
3.2. Применение предложенного методического подхода и Геокомпонента для ЗБ-визуализации в задаче обоснования маршрутов газопроводов.
3.3. Применение предложенного методического подхода и Геокомпонента для ЗБ-визуализации количественных и качественных показателей энергетической безопасности.
3.3.1 Исследования развития энергетики с позиций энергетической безопасности.
3.3.2. Постановка задачи.
3.3.3. Визуализация показателей.
3.4 Применение предложенного методического подхода и Геокомпонента для ЗБ-визуализации полей выбросов вредных веществ вблизи объектов энергетики.
3.5. Применение результатов диссертационной работы в проектах по грантам РФФИ, РГНФ и Президиума РАН.
3.6. Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика и инструментальные средства 3D-визуализации в исследованиях и обосновании решений в энергетике»
Актуальность выполненной работы определяется двумя основными факторами. Первым из них является значимость исследований проблем развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и его подсистем. Исследования носят интеграционный многовариантный характер, т.е. исследователи, как правило, формируют множество вариантов исходных данных, рассчитывают их и выполняют анализ решений для каждого варианта.
Традиционно для исследований проблем развития ТЭК и его подсистем в Институте систем энергетики им. JI.A. Мелентьева (ИСЭМ) СО РАН разрабатывались пакеты прикладных программ и информационные системы. Постановки задач системных исследований в энергетике формулировались в работах JI.A. Мелентьева, A.A. Макарова, А.П. Меренкова, Ю.Д. Кононова, Л.Д. Криворуцкого, Б.Г. Санеева и др. Были реализованы версии программного обеспечения для автоматизации исследований направлений развития ТЭК под руководством И.А. Шера, Э.Н. Яськовой, Т.Н. Волошина, Т.Н. Антонова, J1.B. Массель и др.
Второй фактор обусловлен необходимостью графического отображения информации для поддержки принятия решений в энергетических исследованиях, а также появлением и развитием нового поколения средств 3D-визуализации объектов и процессов, локализованных в пространстве и времени.
Существенную роль для принятия решений в любых исследованиях, оперирующих геопространственными данными, в том числе и систем энергетики, играет визуализация информации. Большинство энергетических объектов, процессов и величин, имеющих географическую привязку, отображаются в традиционных геоинформационных системах (ТИС). Применения ГИС для исследований различных предметных областей рассматривались в работах Бычкова И.В., Добрецова H.H., Кошкарева A.B.,
Серебрякова В.А., Ружникова Г.М., Якубайлика О.Э., Поповой О.М., Федорова Р.К. и др.
Происходящие в наши дни глубокие изменения в принципах, методах и технологиях работы с геопространственной информацией направлены на обеспечение нового качества процесса восприятия данных. Появление нового поколения средств и методов обработки геопространственной информации (геосервисов) может обеспечить поддержку процесса принятия решений для некоторых задач уже на уровне визуализации или отображения. Если визуальной информации недостаточно для принятия решения, изображение можно дополнить расчетными данными или другими обоснованиями.
Лидером в области создания и развития геосервисов являются продукты компании Google сервисы Google Maps и Google Earth. Однако в последнее время серьезное развитие получили геосервисы компаний Nasa (World Wind), Erdas (Titan), Microsoft (Virtual Earth и Bing Maps) и другие.
Преимуществом перечисленных геосервисов является новое качество визуализации, которое появляется в результате объединения нескольких уже известных технологий. Этот подход получил название "Situational Awareness" (Ситуационная осведомленность) - в России используется как синоним термин "неогеография". В основе подхода лежит принцип комплексного представления разнородной информации в едином информационном пространстве в геоцентрической системе координат. В работе ситуационная осведомленность используется как инструмент ситуационного анализа в энергетике, который, в свою очередь, является составляющей системного анализа.
Учитывая, что новые термины «Situational Awareness» и «Неогеография» еще не привычны и неоднозначно воспринимаются специалистами, автором было предложено использовать более устоявшийся термин «ЗБ-геомоделирование», считая его синонимом термина
Неогеография», который впоследствии был заменен более точно характеризующим суть данной работы термином «ЗБ-визуализация».
Направление, связанное с применением 3 D-визуализации (неогеографии) для отображения информации, развивается Клименко C.B., Еремченко Е.А., Леоновым A.B., Захаровой A.A., Дмитриевой В.Т. и др.
Принципиальными отличиями нового подхода от предыдущих (ГИС и карт) являются отказ от картографических проекций, использование высокоточных растровых спутниковых изображений и открытых гипертекстовых форматов хранения данных. Это дает определенные преимущества, такие, как хранение информации в геоцентрической системе координат, гарантирующей уникальность ее локализации, обеспечение естественного представления трехмерного пространства без утраты метрической достоверности (за счет того, что средства измерения интегрированы в интерфейс управления) и появление среды для создания и агрегации геоданных.
Исходя из вышесказанного, геосервисы представляют собой один из важных компонентов систем поддержки принятия решений. Они могут использоваться как на уровне экспресс-анализа, для быстрого формирования решений, так и на уровне глубокого анализа ситуации.
В то же время применение новой технологии для решения прикладных задач требует разработки как методического подхода, так и новых программных инструментальных средств, обеспечивающих использование универсальных геосервисов специалистами прикладных областей.
Объектом исследования является информационная технология исследований и поддержки принятия решения в энергетике.
Предметом исследования являются методы отображения информации на основе технологии 3D-визуализации и методы построения нового инструментария для исследований и обоснования решений в энергетике.
Цель диссертационной работы: разработка нового методического подхода к визуализации информации в исследованиях и обосновании решений в энергетике на основе технологии ЗБ-визуализации, а также реализация инструментальных средств его поддержки.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выполнить анализ предметной области (исследований систем энергетики) и существующего инструментария исследований и анализ применения ЗБ-визуализации в других предметных областях.
2. Разработать новый методический подход к визуализации информации в исследованиях и обосновании решений в энергетике, основанный на авторской методике ЗБ-визуализации.
3. Разработать требования к новой технологии и инструментарию, системно-концептуальные соглашения при разработке нового инструментария и обосновать выбор базовых технологий.
4. Спроектировать архитектуру и интерфейс базового инструментального средства для поддержки авторской методики с учетом интеграции с другими программными компонентами, разработать алгоритмическое обеспечение для его реализации.
5. Выполнить постановку и решение задач визуализации результатов конкретных исследований в энергетике. Разработать алгоритмы и инструментальные средства для решения прикладных энергетических задач.
6. Обосновать использование новых инструментальных средств на основе ЗБ-визуализации как инструмента поддержки принятия решений в области энергетики.
Научная новизна. Новизну составляют и на защиту выносятся впервые предложенные:
1. Методический подход к визуализации в исследованиях и обосновании решений в энергетике, включающий:
• обоснование целесообразности использования для поддержки принятия решений в энергетике принципов сетецентричности, характеризующихся реализацией режима ситуационной осведомленности и применением технологии ЗО-визуализации;
• методические принципы использования ситуационной осведомленности (Situation Awareness) как инструмента ситуационного анализа в энергетике, являющегося составляющей системного анализа;
• методика 3D-визуализации, интегрирующая авторские методику адаптации результатов исследований в энергетике и методику формирования геоданных для геосервисов.
2. Алгоритмическое обеспечение для разработки программных инструментальных средств 3 D-визуализации в исследованиях и обосновании решений в энергетике.
3. Технология применения 3 D-визуализации для исследований и обоснования решений в энергетике, основанная на использовании авторских методик и инструментальных средств.
Практическая значимость.
Разработана совокупность инструментальных средств для 3D-визуализации в исследованиях и обосновании решений в энергетике, включающая:
• базовое инструментальное средство (Геокомпонент), поддерживающее предложенную методику ЗО-визуализации;
• специализированные инструментальные средства на основе Геокомпонента для ЗО-визуализации результатов решения энергетических задач.
Предложенный методический подход и разработанные инструментальные средства применены для визуализации результатов решения следующих задач в энергетике при выполнении соответствующих хоздоговорных работ (имеются акты о внедрении):
1) визуализация количественных и качественных показателей энергетической безопасности, как на уровне отдельных индикаторов, так и по стране в целом;
2) получение профиля трассы и протяженности участков с различными горно-геологическими условиями строительства для обоснования маршрутов газопроводов;
3) отображение полей выбросов вредных веществ в атмосферу объектами энергетики.
Результаты диссертационной работы применены при выполнении:
• проекта СО РАН № 1У.31.2.13 «Методические основы и инструментальные средства интеллектуальной поддержки исследований в энергетике» в рамках приоритетной программы исследований СО РАН № 1У.31.2. «Новые ГИС и Веб-технологии, включая методы искусственного интеллекта, для поддержки междисциплинарных научных исследований сложных природных, технических и социальных систем с учетом их взаимодействия» (2010-2012).
• проекта №2.29 «Интеллектуальные информационные технологии для исследования проблемы энергетической безопасности» по гранту Программы Президиума РАН №2 «Интеллектуальные информационные технологии, математическое моделирование, системный анализ и автоматизация» (2009-2012);
• проектов по грантам РФФИ №08-07-00172 (2008-2010), №10-07-00264 (2010-2012), №11-07-00192 (2011-2012), №12-07-00359 (2012) и №12-0700439 (2012);
Результаты диссертационной работы были включены в разработку «Интеллектуальная инструментальная среда для поддержки принятия решений при обосновании вариантов развития топливно-энергетического комплекса Иркутской области с учетом требований энергетической безопасности», которая стала лауреатом областного конкурса в сфере науки и техники 2012 года в номинации «За лучшие научные, научно-технические и инновационные разработки молодых ученых».
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на международной конференции "Computer Science and Information Technologies", Москва - Санкт-Петербург, 2010 г.; международной конференции «Геоинформатика: технологии, научные проекты», г. Барнаул, 2010 г.; международной конференции MEDIAS -2012, Лимасол (Кипр), 2012 г.; Всероссийской конференции «Винеровские чтения», г. Иркутск, 2011 г.; XV - XVII Байкальских Всероссийских конференциях «Информационные и математические технологии в науке и управлении», г. Иркутск, 2010-2012 гг., Российско-монгольской конференции молодых ученых по математическому моделированию, вычислительно-информационным технологиям и управлению, Иркутск (Россия) - Ханх (Монголия), 2011 г., конференциях молодых ученых ИСЭМ СО РАН, г. Иркутск, 2010-2012 гг., а также на семинарах и заседаниях секций Ученого совета ИСЭМ СО РАН.
Личный вклад. Результаты, составляющие новизну и выносимые на защиту, получены лично автором.
Публикации. По теме диссертации опубликованы десять работ, в т.ч. две в журналах, рекомендованных ВАК, одна - в коллективной монографии, три - в трудах международных конференций.
В первой главе выполнен анализ предметной области - исследований развития энергетики, а также возможности и тенденции графического отображения (визуализации) результатов исследований и выполнена постановка задачи диссертационного исследования.
Рассмотрено новое поколение средств и методов работы с геопространственной информацией, получившее название Situational Awareness (ситуационная осведомленность). Ситуационная осведомленность рассматривается как инструмент ситуационного анализа, который, в свою очередь, является составляющей системного анализа.
Для обозначения нового подхода в России используется термин «Неогеография», являющийся синонимом термина Situational Awareness.
В заключение главы сформулирована постановка проблемы разработки методического подхода к визуализации информации в исследованиях и обосновании решений в энергетике и инструментальных средств ее поддержки.
Во второй главе описывается предлагаемый автором методический подход, включающий: обоснование целесообразности использования принципов сетецентричности для поддержки принятия решений в энергетике, характеризующихся реализацией режима ситуационной осведомленности и применением технологии ЗО-визуализации; методические принципы использования ситуационной осведомленности для поддержки принятия решений в энергетике и методику 3D-визуализации, интегрирующую авторские методику адаптации результатов исследований в энергетике и методику формирования геоданных для геосервисов. Каждой части методического подхода посвящен соответствующий раздел второй главы. Далее в главе обосновывается выбор базовых технологий и геосервиса, а также формулируются требования к новому инструментарию и системно-концептуальные соглашения.
Также рассматривается проектирование нового инструментального средства, включающее анализ существующих инструментальных средств для создания специального KML-файла и архитектуру нового инструментального средства, которая поддерживает интеграцию с другими компонентами.
Третья глава посвящена реализации нового инструментального средства - Геокомпонента и технологии применения его для визуализации результатов энергетических исследований. Применение Геокомпонента для исследований и обоснования решений в энергетике рассмотрено на примере создания специализированных инструментальных средств для трех прикладных задач: получение данных для экономического обоснования маршрута газопровода, отображение индикаторов энергетической безопасности России и ее регионов и визуализация полей выбросов вредных веществ вблизи объектов энергетики.
В заключении приведены основные результаты работы и использование результатов диссертационной работы в проектах, выполненных при поддержке РФФИ, РГНФ и президиума РАН.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Иванов, Роман Андреевич
3.6. Выводы по главе 3
В главе описаны результаты реализации разработанных автором инструментальных средств ЗБ-визуализации для поддержки принятия решений при определении направлений развития энергетики.
Описаны результаты применения предложенного методического подхода и нового инструментария, выполненного на основе методического подхода к визуализации, для решения конкретных энергетических задач: ЗБ-визуализации количественных и качественных показателей энергетической безопасности, ЗБ-визуализации и получение данных для экономического обоснования маршрутов газопроводов и ЗБ-визуализации полей выбросов энергетических объектов. В заключение главы рассмотрены вопросы применения результатов диссертационной работы в проектах по грантам РФФИ, РГНФ и Программы Президиума РАН.
Заключение
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Выполнен анализ предметной области и существующих систем визуализации исследований систем энергетики. На основе проведенного анализа сформулирована проблема создания нового методического подхода и инструментальных средств 3D-визуализации для поддержки принятия решений в энергетике.
2. Выполнен анализ современных инструментальных средств визуализации геопространственной информации, на основе которого обоснован выбор средств, подходящих для решения поставленной задачи, а именно, геосервиса Google Earth, или подобного ему, который обладает возможностью загрузки специальных KML-файлов.
3. Предложено использовать принципы сетецентричности, характеризующиеся реализацией режима ситуационной осведомленности и применением единой информационной среды, для поддержки принятия решений в энергетике.
4. Разработан методический подход, включающий: обоснование целесообразности использования принципов сетецентричности для поддержки принятия решений в энергетике, методические принципы использования ситуационной осведомленности и методику 3D-визуализации.
5. Разработано специальное алгоритмическое обеспечение для реализации нового базового инструментального средства - Геокомпонента - для поддержки предложенной автором методики 3 D-визуализации при решении энергетических задач.
6. На основе новой методики 3D-визуализации и специального алгоритмического обеспечения выполнена реализация базового инструментального средства (Геокомпонента) и специализированных инструментальных средств для визуализации решения конкретных энергетических задач. 7. Разработана технология применения ЗБ-визуализации для исследований и обоснования решений в энергетике, основанная на использовании авторских методик и инструментальных средств.
Результаты диссертационной работы были включены в разработку «Интеллектуальная инструментальная среда для поддержки принятия решений при обосновании вариантов развития топливно-энергетического комплекса Иркутской области с учетом требований энергетической безопасности», которая стала лауреатом областного конкурса в сфере науки и техники 2012 года в номинации «За лучшие научные, научно-технические и инновационные разработки молодых ученых».