Методика и информационно-вычислительный комплекс интеллектуальной поддержки принятия решений на основе механизма немонотонного логического вывода и нейросетевых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Никонов, Вячеслав Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Никонов, Вячеслав Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ
ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ НА НАЛИЧИЕ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ
1.1. Методы, средства и технологии контроля воздушной среды
1.2. Применение интеллектуальных технологий при дистанционном методе контроля воздушной среды
1.3. Постановка задачи создания методики интеллектуальной поддержки принятия решений для идентификации вредных веществ и их концентрации
1.4. Выводы
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУШНОЙ СРЕДЕ НА ОСНОВЕ ЛОГИЧЕСКОГО ФОРМАЛИЗМА МОДИФИЦИРУЕМЫХ РАССУЖДЕНИЙ
2.1. Продукционная модель представления знаний для решения задачи идентификации вредных веществ в воздушной среде
2.1.1. Архитектура продукционной экспертной системы на основе монотонной логике
2.1.2. Использование аппарата модифицируемых рассуждений для разработки экспертно-информационной системы немонотонного логического вывода
2.2. Формирование правил логического вывода для определения вредных веществ в воздушной среде
2.3. Экспертно-информационная система идентификации вредных веществ в воздушной среде на основе механизма немонотонного логического вывода
2.4. Система поддержки рассуждений в экспертно-информационной системе идентификации вредных веществ в воздушной среде
2.5. Управление дедуктивной совместимостью фактов в системе поддержки рассуждений
2.6. Выводы
ГЛАВА 3. МЕТОД РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУШНОЙ СРЕДЕ НА ОСНОВЕ АППАРАТА ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ
3.1. Теоретическое обоснование решения задачи определения концентрации вредных веществ в воздушной среде на основе аппарата искусственных нейронных сетей
3.2. Построение алгоритма решения задачи определения концентрации вредных веществ в воздушной среде на основе нейросетевого аппарата
3.3. Синтез структуры нейронной сети для решения задачи определения концентрации вредных веществ в воздушной среде
3.4. Обучение нейронной сети для решения задачи определения концентрации вредных веществ в воздушной среде
3.4.1. Методы и алгоритмы обучения нейронных сетей
3.4.2. Алгоритм обучения нейронной сети для решения задачи определения концентрации вредных веществ в воздушной среде
3.5. Апробирование нейронной сети для определения концентрации вредных веществ в воздушной среде.
3.6. Выводы
ГЛАВА 4. ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О НАЛИЧИИ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ КОНЦЕНТРАЦИИ В СИСТЕМАХ МОНИТОРИНГА ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ
4.1. Основные задачи, реализуемые информационно-вычислительным комплексом для принятия решений о наличии вредных веществ и их концентрации в воздушной среде
4.2. Описание архитектуры информационно-вычислительного комплекса для принятия решений о наличии вредных веществ и их концентрации в воздушной среде
4.3. Программное обеспечение информационно-вычислительного комплекса для принятия решений о наличии вредных веществ и их концентрации в воздушной среде
4.4. Оценка алгоритмического обеспечения информационно-вычислительного комплекса для принятия решений о наличии вредных веществ и их концентрации в воздушной среде
4.5. Методика идентификации вредных веществ и их концентрации на основе данных, полученных с систем дистанционного лазерного РЖ зондирования
4.6. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика и информационно-вычислительный комплекс интеллектуальной поддержки принятия решений на основе механизма немонотонного логического вывода и нейросетевых технологий»
Актуальность работы. Быстрое развитие методов и программных средств контроля параметров воздушной среды вызвано возросшей необходимостью наблюдения за экологическим состоянием атмосферы. Для предупреждения экологических катастроф и обеспечения безопасности людей в производственной зоне предприятий необходим постоянный контроль за уровнем содержания загрязняющих веществ в воздушной среде.
Федеральный закон «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002 г., закон г. Москвы «Об экологическом мониторинге в г. Москве» № 65 от 20.10.2004 г. определяют необходимость разработки методов и средств контроля процессов, происходящих в окружающей среде, в том числе и под влиянием антропогенных факторов.
Эффективным методом исследования воздушной среды атмосферы является метод лазерного инфракрасного (ИК) зондирования. Данный метод позволяет на основе принципов поглощения и рассеивания электромагнитного излучения получать данные о наличии и концентрации вредных веществ, что позволяет выявлять причины, механизмы, тенденции развития процессов, происходящих в атмосфере. Изучением обработки информации, полученной от систем лазерного зондирования воздушной среды занимаются такие отечественные ученые как: P.P. Агишев, В.Е. Зуев, B.C. Портасов, И.Д. Миценко, Г.Г. Ванеев, Е.С. Селезнева и др. Существующие в настоящее время методы и модели предназначены для изучения различных газов, температуры, давления, скорости, а также других параметров атмосферы. Эти методы трудоемки и требуют высокой квалификации персонала. Экспертные процедуры, в данном случае, строятся на определении наличия только одного вредного вещества. Поэтому возникает необходимость в разработке информационно-вычислительного комплекса для анализа данных, полученных от лазерных систем дистанционного зондирования воздушного бассейна атмосферы, который позволяет определять одновременно несколько вредных веществ и их концентрацию в режиме реального времени без участия эксперта.
Таким образом, задача разработки метода, алгоритма и соответствующего информационно-вычислительного комплекса интеллектуальной поддержки принятия решений для определения вредных веществ в воздушной среде и их концентрации является своевременной и актуальной.
Цели и задачи. Целью работы является создание математических и информационных моделей интеллектуальной поддержки принятия решений определения вредных веществ и их концентрации.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие основные задачи.
1. Проведен анализ современных моделей, методов и алгоритмов обработки и автоматизированной идентификации сигналов для систем экологического контроля (мониторинга) окружающей среды с использованием лазерного ИК зондирования. Выявлены основные задачи и осуществлен выбор путей их решения.
2. Разработана методика интеллектуальной поддержки принятия решений определения вредных веществ и их концентрации на основе механизма немонотонного логического вывода и нейросетевых технологий.
3. Предложена модель принятия решений о наличии вредных веществ в воздухе атмосферы и разработан алгоритм реализации данной модели на основе использования логического формализма модифицируемых рассуждений.
4. Разработан метод определения концентрации вредных веществ в атмосфере на основе нейросетевых технологий с помощью специального представления спектра поглощения ИК излучения, полученного с лазерных систем дистанционного зондирования воздушного бассейна атмосферы.
5. Разработана архитектура и осуществлена программная реализация информационно-вычислительного комплекса для определения вредных веществ и их концентрации в воздушной среде с использованием лазерного ИК зондирования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в ходе диссертационного исследования использовались методы логического вывода, методы оптимизации, математического моделирования, искусственных нейронных сетей, технологии разработки алгоритмов и программного обеспечения, объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработаны модели интеллектуальной поддержки принятия решений на основе механизма немонотонного логического вывода и нейросетевых технологий.
2. Предложен алгоритм создания правил логического вывода, необходимых для принятия решений о наличии вредных веществ в воздушной среде на основе использования формального концептуального анализа. Это позволило автоматизировать процесс создания правил логического вывода и снизить нагрузку на эксперта.
3. Разработан метод определения концентрации вредных веществ в воздушной среде на основе аппарата искусственных нейронных сетей. ' Предложен алгоритм редукции нейронной сети, основанный на конкуренции синаптических связей между собой, что позволило сократить затраты памяти ЭВМ.
4. Создана методика интеллектуальной поддержки принятия решений для определения вредных веществ и их концентрации в воздушной среде на основе данных, полученных с систем лазерного ИК зондирования.
5. Разработана структура экспертно-информационной системы поддержки принятия решений для определения состава вредных веществ в окружающей среде на основе использования логического формализма модифицируемых рассуждений, позволяющая осуществлять логический вывод, построенный на информации, полученной в ходе экологического контроля.
6. Разработан информационно-вычислительный комплекс определения вредных веществ и их концентрации в воздушной среде на основе данных, полученных с систем лазерного ИК зондирования.
Практическая значимость и реализация результатов работы
Разработана архитектура информационно-вычислительного комплекса и осуществлена его программная реализация. Комплекс предназначен для определения наличия вредных веществ и их концентрации в воздушной среде с использованием данных, полученных от систем лазерного ИК зондирования. Данный информационно-вычислительный комплекс может быть использован в системах экологического мониторинга и контроля объектов специального назначения. Разработанный информационно-вычислительный комплекс внедрен в ООО КБ «ЭлектронСистема».
Основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования: алгоритм создания правил логического вывода на основе формального концептуального анализа, экспертно-информационная система на основе механизма немонотонного логического вывода и нейросетевая модель определения концентрации вредных веществ использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по ГОСВПО 230102 на кафедре «Автоматизированные системы управления и информационные технологии» ГОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения информатики».
Апробация работы. Наиболее важные результаты докладывались на международной конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Украина, г. Одесса, 2006 г.), международной конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Украина, г. Одесса, 2007—2008 гг.), четвертой международной конференции — выставке «Экологические системы, приборы и чистые технологии» (г. Москва, 2010 г.), пятой международной конференции - выставке «Промышленные АСУ и контроллеры 2010: от А до Я» (г. Москва, 2010 г.).
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на кафедре «Автоматизированные системы управления и информационные технологии» ГОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе, 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ в Федеральной службе по собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) № 2008614970, 15.10.2008 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 4-х приложений.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Никонов, Вячеслав Викторович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведен анализ современных моделей, методов и алгоритмов обработки и автоматизированной идентификации сигналов для систем экологического контроля (мониторинга) окружающей среды с использованием лазерного ИК зондирования. Выявлены основные задачи и осуществлен выбор путей их решения.
2. Разработана методика интеллектуальной поддержки принятия решений определения вредных веществ и их концентрации на основе механизма немонотонного логического вывода и нейросетевых технологий.
3. Предложена модель принятия решений о наличии вредных веществ в воздухе атмосферы и разработан алгоритм реализации данной модели на основе использования логического формализма модифицируемых рассуждений.
4. Разработан метод определения концентрации вредных веществ в атмосфере на основе нейросетевых технологий с помощью специального представления спектра поглощения ИК излучения, полученных с лазерных систем дистанционного зондирования воздушного бассейна атмосферы.
5. Разработана архитектура и осуществлена программная реализация информационно-вычислительного комплекса для определения вредных веществ и их концентрации в воздушной среде с использованием лазерного ИК зондирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенной работы была разработана методика и информационно-вычислительный комплекс интеллектуальной поддержки принятия решений на основе немонотонного логического вывода и нейросетевых технологий. Разработана и реализована модель экспертно-информационной системы для определения вредных веществ в воздушном бассейне атмосферы средствами лазерного зондирования на основе использования графического представления фактов и правил вывода заключений из фактов, а также добавления/удаления из базы знаний правил вывода, на основе полученной дополнительной информации в ходе мониторинга воздушного бассейна атмосферы.
Разработан метод для определения концентрации вредных веществ на основе искусственных нейронных сетей. Предложен алгоритм решения задачи количественного анализа вредных веществ в воздушной среде на основе нейросетевого аппарата.
Для решения задачи установления концентрации вредных веществ по данных ИК спектра поглощения спроектирована многослойная полносвязная нейронная сеть.
Разработан информационно-вычислительный комплекс на основе полученных в диссертации теоретических результатов, который предназначен для автоматизации принятия решения о наличии вредных веществ в атмосфере. Программный комплекс позволяет автоматизировать выполнение различных этапов мониторинга: представление данных, идентификация вредных веществ в окружающей среде с использованием логического формализма модифицированных рассуждений, определения концентрации вредных веществ с помощью искусственных нейронных сетей, принятие решения о наличии вредных веществ в воздушном бассейне атмосферы, подсистема обучения и настройки нейронной сети, подсистема визуализации результатов, диспетчер приложений.