Методика и аппаратура активного теплового контроля воды в авиационных сотовых конструкциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Климов, Алексей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Климов, Алексей Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 .Активные методы теплового неразрушающего контроля конструкционных материалов (обзор).
1.1 Краткая историческая справка, современное состояние
ИК термографии и ее применений в России.
1.2 Терминология ТК.
1.3 Основные модели активного ТК.
1.4 Базовые процедуры ТК.
1.5 Нестационарное уравнение теплопроводности.
1.6 Теплофизические характеристики (ТФХ) материалов.
1.7 Классические решения теории теплопроводности.
1.8 Информативные параметры теплового контроля.
1.9 Прямые и обратные задачи теплового контроля.
1.10 Выводы по Главе 1. Основные положения активного ТК применительно к обнаружению воды в саговых конструкциях.
Глава 2. Моделирование процедур активного теплового контроля воды в сотовых конструкциях.
2.1 «Классическая» модель обнаружения воды в отдельной ячейке сотовой конструкции.
2.2 Развитая модель сотовой конструкции.
2.3 Теплофизическое описание дефектов.
2.4 Численные методы.
2.5 Коммерческие пакеты для численного решения задач теплового контроля.
2.6 Эффект неполного заполнения ячейки водой и влияние клеевого слоя.
2.7 Тепловая текстура ячеек.
2.8 Оптимизация нагрева при ТК алюминиевых сот.
2.9 Сравнение выявляемое™ воды в алюминиевых, углепластиковых и стеклопластиковых сотах.
2.10 Выводы по Главе 2.
Глава 3.Компьютерная система активного теплового контроля воды в сотах.
3.1 Обзор коммерческих систем активного ТК.
3.2 Общее описание экспериментальной аппаратуры.
3.3 Обзор источников теплового нагружения.
3.4 Оптические источники нагрева, использованные в данной работе.
3.5 Определение эффективной энергии (мощности) нагрева.
3.6 Компьютерная система записи термограмм.
3.7 Программа обработки термограмм.
3.8 Методика проведения экспериментов.
3.9 Выводы по Главе 3.
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.
4.1 Образцы сотовых изделий.
4.2 Сравнение теории и эксперимента: модельный эксперимент.
4.3 Результаты экспериментальных исследований.
4.4 Стеклопластиковые соты.
4.5 Углепластиковые соты.
4.6 Алюминиевые соты.
4.7 Оценка массы воды в ячейках.
4.8 Выводы по Главе 4.
Глава 5. Разработка методики активного теплового контроля воды в сотовых изделиях.
5.1 Обзор выполненных теоретических и экспериментальных исследований.
5.2 Моделирование и оптимизация процедур ТК.
5.3 Анализ шумов и оптимальный эксперимент.
5.4 Обработка нестационарной температурной информации.
5.5 Выводы по Главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика и аппаратура активного теплового контроля воды в авиационных сотовых конструкциях»
Актуальность диссертационных исследований
В российских и зарубежных самолетах нового поколения широко применяют так называемые новые конструкционные материалы, к которым, в частности, относят композиционные и сотовые структуры, отличающиеся высокой прочностью при малом удельном весе. Материалы и изделия из них характеризуется специфическими дефектами, которые образуются в процессе производства, а также в ходе эксплуатации самолетов. Так, например, одним из популярных материалов в авиакосмической технике является углепластик (достаточно сказать, что французский истребитель Mirage в значительной степени изготовлен из этого материала), который подвержен растрескиваниям вследствие ударов и расслоениям вследствие переменных нагрузок. Сотовые конструкции представляют собой две обшивки, между которыми находится ячеистая сотовая структура, причем комбинации материалов, использующихся для обшивки и сот, могут быть весьма разнообразными. В отечественном авиастроении наиболее распространены алюминиевые соты, в которых обшивка выполнена из дюралюминиевых листов толщиной 0.5-1.5 мм, а соты изготовлены из дюралюминиевой фольги толщиной 0.1 мм. Такие структуры использованы в российских самолетах последнего поколения ИЛ-76, ИЛ-86 и др., а также в европейских аэробусах А-310 (Airbus Industry). Сотовые конструкции, выполненные из полимерных композиционных материалов (ПКМ), применяют на российских самолетах АН-72, ИЛ-96, ТУ-204, вертолетах Ка-50. Комбинированные конструкции, включающие обшивку из ПКМ металлическе соты, использованы на самолете АН-124 "Руслан".
Основными дефектами сотовых конструкций являются: 1) отслоение сот от обшивки вследствие непроклеев и смятия сот (данный вид дефекта возникает как в силу технологических причин, так и в ходе эксплуатации самолетов); 2) вода, заполняющая полностью или частично одну или более ячейку (возникает в ходе эксплуатации самолета в результате попадания воды извне через технологические неплотности панелей крыльев, фюзеляжа, киля и других частей самолетов). Фактически первый вид дефекта в большинстве случаев также возникает вследствие наличия в сотах воды.
Проблема контроля воды в сотах остро стоит при эксплуатации как зарубежного, так и российского самолетного парка. Согласно появившимся в сети Интернет данным, катастрофа аэробуса А-310 над Нью-Йорком в 2001 г. произошла в результате разрушения киля, что было связано с попаданием значительного количества воды в сотовую панель киля. Вода в сотах может как замерзать, так и вскипать на различных фазах полета, но влюбом случае это приводит к существенному снижению прочности сотовой конструкции.
Существует два штатных вида неразрушающего контроля (НРК) воды в сотах: 1) радиационный, и 2) ультразвуковой.
Радиационный НРК весьма эффективен при двустороннем доступе вследствие высокого контраста воды на фоне тонких алюминиевых листов. Однако данный метод практически неприменим в тех случаях, когда невозможно обеспечить двусторонний доступ к самолетной панели (односторонний радиационный контроль остается весьма дорогим и поэтому экзотическим методом НРК). Далее, сплошной радиационный контроль сотен и тысяч квадратных метров поверхности фюзеляжа требует большого количества дорогостоящей рентгеновской пленки, в то время как рентгенотелевизи-онный (беспленочный) метод слабо используется на практике. Кроме того, специфические требования к технике безопасности делают радиационный контроль практически неприемлемым на гражданских авиалиниях, где одновременно в условиях ангара производят сразу несколько разнородных диагностических и ремонтных операций. Наконец, радиационный контроль не позволяет дать количественную оценку влагосодержания.
Ультразвуковой вид НРК также является весьма чувствительным к наличию воды, прилегающей к обшивке (испытания проводят на нижней поверхности авиационных панелей), позволяя оценить толщину водяного столбика классическим способом: по времени запаздывания УЗВ сигнала. Основным недостатком УЗВ метода, по крайней мере, в российских авиакомпаниях, помимо его контактного характера, является низкая производительность испытаний, которые проводят в отдельных точках. Из-за риска пропустить отдельные соты, заполненные водой, шаг "сетки" осмотра должнет быть около 1 см, что приводит к большому количеству точек контроля. Следует отметить, что ограниченное число зарубежных компаний разработало ультразвуковой способ контроля самолетов с использованием бесконтактного лазерного возбуждения и считывания ультразвукового сигнала, однако чрезвычайно высокая стоимость соответствующих систем (до 1 млн. долларов США) делает их применение в России нереалистичным.
Контроль коррозии алюминиевых панелей является другой важной задачей неразрушающего контроля самолетов в процессе эксплуатации. Применение радиационного и ультразвукового методов для решения этой задачи связано с теми же ограничениями, как и в случае обнаружения воды в сотах.
Тепловой вид НРК в течение многих лет рассматривается как перспективный при испытаниях материалов и изделий авиакосмической техники, однако его практическое использование остается минимальным и ограниченным, в основном, лабораторными исследованиями. Ситуация начала изменяться в последние годы вследствие: 1) необходимости обследования стареющего парка военных и гражданских самолетов на наличие внутренней коррозии и воды в сотах (впервые в федеральном масштабе такую задачу поставило Управление по авиации США FAA, которое провело тендер производителей аппаратуры НРК, в результате чего тепловой метод стал рассматриваться в качестве перспективного); 2) появления нового поколения инфракрасных (ИК) тепловизоров, которые характеризуются малыми габаритами, большим форматом термограмм и отсутствием охлаждения; 3) разработкой эффективных алгоритмов обработки ИК термограмм, в результате чего стало возможным не только существенно повысить отношение сигнал/шум, но и осуществить оценку параметров скрытых дефектов (дефектометрию).
В США роботизированные комплексы теплового контроля (ТК) используются фирмой Boeing. Основным производителем средств теплового НРК в ГИТА является фирма Thermal Wave Imaging Inc. Тепловой контроль используют на стартовых площадках ракет Atlas и космических челноков Space Shuttle. Во Франции фирма Marcel Avion Dassault применяет данный метод при испытаниях углепластиковых панелей самолетов Mirage. Имеются сведения, что европейский концерн Airbus Industries использует тепловой в качестве штатного метода при обнаружении воды в сэндвичевых структурах.
Следует отметить, что технология теплового НРК является ноу-хау фирм-разработчиков и недоступна широкому потребителю. Кроме того, в силу известных причин, в России в последнее десятилетие произошел спад ранее весьма интенсивных исследований в области теплового контроля.
Таким образом, актуальность настоящих диссертационных исследований обусловлена: 1) широким применением сотовых конструкций в самолетах нового поколения; 2) возможностью накопления воды в сотах, что квалифицируют как опасный эксплуатационный дефект; 3) ограничениями, присущими традиционным видам НРК, в частности, радиационному и ультразвуковому, при обнаружении скрытой воды в авиационных конструкциях; 4) сведениями о практическом применении теплового метода для обнаружения коррозии в алюминиевых панелях и воды в сотах зарубежными фирмами-производителями и авиакомпаниями при отсутствии опубликованных данных по технологии теплового контроля; 5) отсутствием на российском рынке коммерческих систем теплового контроля авиационных изделий.
Актуальность исследований по данной тематике подтверждена соответствующими решениями организаций и ведомств авиационной промышленности и военно-воздушных сил.
Цель диссертационных исследований:
• Разработка методики и аппаратуры активного теплового контроля воды в авиационных сотовых конструкциях при одностороннем доступе.
Задачи диссертационных исследований:
• Модифицировать теорию ТК с учетом особенностей геометрии сотовых авиационных конструкций и применить ее для теоретического анализа разнообразных тестовых ситуаций.
• Разработать экспериментальную аппаратуру и методику активного теплового контроля воды в авиационных сотовых изделиях, включая алгоритмы компьютерной обработки данных
• Выполнить экспериментальные исследования и внедрить аппаратуру теплового контроля воды в авиационных сотовых конструкциях.
Тезисы, выдвигаемые к защите:
• Ввиду сложной геометрии, авиационные сотовые конструкции не могут быть моделированы простыми одномерными и двумерными моделями, широко распространенными в тепловом контроле. Целесообразно использовать двумерную многослойную модель, в которой область решения состоит из множества под-областей, что позволяет моделировать такие факторы как наличие тонких стенок ячеек и клея между обшивкой и сотами, а также неполное заполнение сот водой.
• Вследствие высокой теплоемкости воды, ее обнаружение даже в высокотеплопроводных изделиях из алюминия возможно при относительно длинных (до 1 с) и маломощных (до 104 Вт м"2) импульсах нагрева.
• Методика активного теплового контроля воды в сотах должна включать как моделирование и оптимизацию эксперимента, так и выбор специализированных алгоритмов обработки термограмм, которые позволяют повысить отношение сигнал/шум.
• В металлических сотах, текстура ячеек (тонкие стенки ячеек) с трудом поддаются обнаружению вследствие слабых температурных сигналов на поверхности, и, следовательно, обнаружение отслоений обшивки от сот является затруднительным. В сотах с неметаллической обшивкой и металлическими сотами возможна идентификация текстуры ячеек сот по их поверхностным температурным «отпечаткам», что позволяет обнаруживать отслоения обшивки от сот.
• Влияние высоты столбика воды в ячейках слабо влияет на параметры температурного поля, и, следовательно, оценка массы воды в сотах тепловым методом невозможна или затруднительна.
Научная новизна полученных результатов в соответствии с выдвинутыми тезисами состоит в следующем:
• Предложена двухмерная модель теплового контроля воды в сотах, отличающаяся от известных наличием тонкой теплопроводной стенки соты, через которую происходит сток тепла от обшивки.
• На основе теоретических исследований показано, что вода в сотах, обладающая высокой теплоемкостью, представляет специфический вид дефекта, обнаружение которого возможно при относительно длинных (до 1 с) и маломощных (до 104 Вт м"2) импульсах нагрева.
• На основе анализа существующих алгоритмов обработки нестационарных температурных сигналов в активном тепловом контроле разработана методика активного теплового контроля воды в сотах. Показано, что приемлемые показатели обнаружения достижимы при использовании пространственно-временной фильтрации, метода динамической тепловой томографии и импульсной фазовой томографии. Использование таких распространенных в тепловом контроле алгоритмов как нормализация экспериментальной последовательности и полиномиальная аппроксимация не обеспечивает преимуществ при обнаружении воды в сотовых изделиях.
• В алюминиевых сотах с толщиной обшивки 0.5-1.5 мм стенки ячеек создают на поверхности температурные сигналы амплитудой 0.2-0.5°С, что затрудняет выявление текстуры сот и обнаружение отслоений обшивки от сот. В изделиях с неметаллической (стекло- и углепластиковой) обшивкой и металлическими сотами, тепловой метод обеспечивает надежное выявление текстуры сот и обнаружение отслоений обшивки от сот.
• Тепловой метод не позволяет надежно оценить массу воды в ячейках сот и рекомендуется в качестве скринингового метода при испытаниях авиационных конструкций.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
• Разработке пилотной аппаратуры активного теплового контроля воды в авиационных сотовых конструкциях, которая в части алгоритмического сопровождения обладает мировой новизной.
• Проведении экспериментальных исследований, в результате чего определены предельные возможности теплового контроля, как по объему, так и по характеру распределения обнаруживаемой воды в сотах.
Результаты диссертационных исследований опубликованы в 6-ти печатных работах, апробированы на конференциях AITA (Италия, г. Сиена), Thermosense-2002 (США, г. Орландо) и QIRT-2002 (Хорватия, г. Дубровник) и использованы в практике неразрушающего контроля по определению влаги в сотовых конструкциях летательных аппаратов в АТБ авиакомпании "Сибирь" (аэропорт Толмачево) и в в/ч 75360.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Климов, Алексей Григорьевич
• Основные результаты научных исследований в области активного теплового контроля изложены в шести печатных работах и докладывались на 3-х конференциях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью работы явился теоретический анализ возможностей активного теплового контроля воды в сотовых конструкциях, разработка экспериментальной аппаратуры, проведение базовых экспериментов и внедрение системы теплового контроля на производстве. Рассмотрены теоретические модели ТК воды в ячейках сот, которые позволяют рассчитать ожидаемые температурные сигналы и времена их наблюдения, если параметры модели заранее известны. Погрешности расчета определены на уровне не хуже 20% в отношении сигналов и моментов их регистрации. Научная новизна предложенных моделей состоит в учете теплопередачи по стенкам сот и влиянии многослойности сотовых конструкций на оптимальные параметры обнаружения, на основании чего разработан программный продукт ThermoCalc-2DM. Испытано несколько вариантов пилотной системы активного теплового контроля изделий авиационной техники, различающихся устройствами нагрева и частотой регистрации термограмм. Выполнены экспериментальные исследования по обнаружению воды в алюминиевых, углепла-стиковых и стеклопластиковых сотах.
На основе теоретических и экспериментальных исследований предложены оптимальные конфигурации экспериментальной системы, которая зависит от вида объекта контроля и типа обнаруживаемого дефекта (см. Табл. 5.1). Системы, рекомендуемые в Табл. 5.1, позволяют обнаруживать воду в нескольких ячейках авиационных сотовых конструкций (масса воды более 3 г).
Разработана методика активного теплового контроля воды в металлических и неметаллических сотах. Основной частью методики является предложенный алгоритм обработки экспериментальных последовательностей термограмм, зашитый в компьютерную программу, которая является неотъемлемой компонентой системы контроля.
• Экспериментальная аппаратура и методика активного ТК воды в сотах внедрены в использованы в практике неразрушающего контроля по определению влаги в сотовых конструкциях летательных аппаратов в АТБ авиакомпании "Сибирь" (аэропорт Толмачево) и в в/ч 75360.