Методика и алгоритмическое обеспечение интегрированной обработки и интерпретации данных сейсморазведки и скважинной геофизики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, доктор технических наук Жданович, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ04.00.12
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор технических наук Жданович, Владимир Васильевич
Введение.£
1. Оптимизация процесса оценки и разведки месторождений нефти и газа в Западной Сибири.
1.1. Характеристика ловушек углеводородов в Западной Сибири.
1.2. Оптимальная концепция оценки и разведки месторождений нефти и газа в Западной Сибири.ZZ
1.3. Предложения к внесению в лицензионные соглашения требований по проведению, оценке качества и геологической эффективности сейсморазведочных работ.Z
1.3.1. Оценка качества первичных сейсмических материалов и результатов обработки.
1.3.2. Оценка точности и достоверности структурных построений по данным сейсморазведки MOB ОГТ.
1.3.3. Мероприятия организационного характера по проведению работ при составлении лицензионных соглашений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика и алгоритмическое обеспечение интегрированной обработки и интерпретации данных сейсморазведки и скважинной геофизики»
Основной задачей оптимизации ГРР при разведке месторождений является повышение прироста запасов высоких категорий на одну разведочную скважину и достоверности их оценки. Этого можно достичь комплексом мер, составляющих отдельные элементы "оптимальной концепции оценки и разведки месторождений нефти и газа в Западной Сибири". В диссертации детально рассмотрены основные элементы оптимиз?тдии процесса ГРР на этапе интерпретации данных сейсморазведки MOB ОГТ и скважинной геофизики.
При кинематической интерпретации, в первую очередь, необходимо обеспечить дальнейшее повышение точности определения параметров глубинно-скоростной модели среды в неокомских и юрских отложениях. Резерв повышения точности здесь заключается в учете при решении обратных кинематических задач макронеоднородностей разреза (неоднородное строение ВЧР, вариации VfffiT, кривизна промежуточных и отражающих границ), а также микронеодно-родностей, в качестве которых выступает тонкая слоистость реальных сред и анизотропия сейсмических скоростей. Корректный учет указанных неоднород-ностей возможен на основе усложнения интерпретационной модели среды при использовании оценок временных полей с сохраненной негиперболической компонентой годографов ОГТ.
Решающее значение для повышения геологической эффективности динамической интерпретации имеет корректность учета и компенсации разнообразных факторов, искажающих амплитуды и спектральный состав отраженных волн в процессе их распространения в среде. Сюда можно отнести: геометрическое расхождение фронта волны; изменение коэффициента конверсии; поглощение, затухание и рассеяние колебаний в процессе прохождения покрывающей толщи; нестабильность условий возбуждения и приема за счет поверхностных неодно-родностей; неравномерность характеристики направленности источника; интерференцию полезного сигнала с волнами-помехами и др. Динамическая интерпретация базируется в настоящий момент на модели экспериментального материала, в которой не учитывается действие этих факторов, в предположении, что они скомпенсированы в процессе динамической обработки. Однако современное состояние используемых на практике алгоритмов динамических коррекций не может считаться удовлетворительным. Так, например, компенсация геометрического расхождения осуществляется обычно в предположении горизонтально-слоистой или даже однородной модели среды. Специальные вычислительные эксперименты показали, что упрощение интерпретационной модели при оценке фактора геометрического расхождения приводит при наличии дифференцированных неоднородностей в ВЧР к появлению ложных аномалий в амплитудных характеристиках волнового поля, соизмеримых по интенсивности с эффектом от залежи углеводородов. Компенсация указанных искажений возможна на основе усложнения интерпретационной модели, в качестве которой должны использоваться результаты кинематической интерпретации по площади (с обязательным включением модели ВЧР).
Таким образом, для повышения геологической эффективности сейсморазведки MOB ОГТ на этапе интерпретации необходимо соблюдение принципа иерархии решаемых геологических задач, с последовательным усложнением интерпретационной модели среды. С позиции последовательного подхода к решению геологических задач на основе комплексирования данных наземной, сква-жинной сейсморазведки и ГИС, налицо четкая преемственность этапов кинематической и динамической интерпретации. При этом этап кинематической интерпретации (для решения структурных задач) рассматривается как первое априорное приближение в классе интерпретационных сейсмогеологических моделей для этапа прогнозирования геологического разреза.
Для перехода к построению детальных геоакустических моделей среды на этапе интерпретации динамики волнового поля необходима априорная информация о скоростной и плотностной характеристиках среды в области частот « 0+80 гц, что требует привлечения данных ГИС (АК, ГГКП), результатов петрофизиче-ских исследований и др. При этом осуществляется распространение по площади априорной информации, полученной в точках заложения скважин, на основе построения трехмерной эффективной геоакустической модели среды.
Наличие пространственного распределения средних скоростей в интервалах между отражающими горизонтами на основе наземной, скважинной сейсморазведки и ГИС позволяет вычислять в любой точке на площади исследований скоростные зависимости Vcp (t0), Vcp(H), а также вертикальные годографы в области частот порядка 0-^-80 гц. Решение этой задачи, как завершающей этап кинематической интерпретации, обеспечивает надежной, пространственно-согласованной априорной информацией этап интерпретации динамики волнового поля при построении детальных геоакустических моделей среды.
Современная компьютеризированная технология сбора, обработки и интерпретации геолого-геофизических данных, нацеленная на построение цифровых моделей месторождений углеводородов получила название интегрированной интерпретации (ИИ). С применением интерактивных рабочих станций на основе технологии интегрированной интерпретации, в зависимости от этапа работ, создаются геологические модели нефтегазоносных объектов. Это структурные, стратиграфические, формационные, литофациаль-ные, емкостные и фильтрационно-емкостные модели, используемые при моделировании природных резервуаров. При этом определяющими геофизическими методами является сейсморазведка и ГИС, обеспечивающие основной объем информации о глубине залегания, пространственной форме, литологических и фильтрационных характеристик резервуаров. Данные ГИС позволяют детально определять положение и петрофизические свойства пластов по траектории скважин. Сейсморазведка, в свою очередь, позволяет определять их пространственное межскважинное положение в пределах точности, требуемой при подсчете запасов в зависимости от промышленной категории.
В мировой практике ь настоящее время существует несколько проектов систем интегрированной интерпретации, созданных на современных компьютерных платформах. Это системы, разработанные компаниями CGG, LANDMARK, Western Atlas. Однако понятие "интегрирование" в полной мере в этих системах не реализовано, а скорее декларировано, поскольку они представляют собой совокупность пакетов и интерактивных технологий, а не содержательно интегрированную систему, обеспечивающую построение единой геологической модели резервуара.
В России разработка интегрированных технологий интерпретации, в связи с существовавшими до недавнего времени ограничениями КОКОМ на поставки рабочих станций под ОС UNIX, вынужденно проводилась на ЕС ЭВМ и под операционной системой MS DOC на персональных компьютерах. Поэтому западные системы интегрированной интерпретации превосходят в техническом и технологическом плане соответствующие российские аналоги, но зато практически все они явно уступают отечественным разработкам по алгоритмическим решениям и методическим возможностям в плане учета сейсмогеологических условий конкретного региона.
В диссертации обобщен опыт создания отраслевой в МинГео СССР интегрированной технологии интерпретации данных сейсморазведки и скважинной геофизики (ИНТЕРСЕЙС), разработанной в ЗапСибНИИГеофизике, начиная от пакетной версии для ЕС ЭВМ до интерактивной и экспертной для рабочих станций и ПЭВМ.
В связи с тем, что далеко не все российские организации имеют возможность приобретения западных систем ИИ в необходимом количестве, с преодолением существующей сейчас ограниченности финансирования, в ближайшие годы будет крайне актуальным создание отечественных ИИ на новой технической и технологической базе, не уступающих лучшим западным образцам, а по адаптации в методико-алгоритмическом плане к конкретным сейсмогеологиче-ским условиям и превосходящим их. Большой эффект может быть получен также за счет создания гибридных интерпретационных систем на основе стыковки отечественных проблемно-ориентированных пакетов программ на уровне информационного поля с западными интерактивными интерпретационными системами.
Для этого потребуется кооперация и объединение усилий организаций-традиционных лидеров в разработке программных технологий обработки и интерпретации геолого-геофизических данных, а также использование и обобщение передового опыта коллективов-разработчиков программно-алгоритмического и методического обеспечения интерпретационного этапа на основе создания фонда баз знаний в области интерпретации данных прикладной геофизики.
Генеральный директор Объединенного института физики Земли им.О.Ю. Шмидта Российской Академии Наук академик В.Н. Страхов в своей работе "Сохранить и обобщить знания и опыт, накопленные российской прикладной геофизикой, запечатлеть ее историю, указать ее направления и пути ее развития в будущем", выступил с инициативой подготовки многотомного издания "Методы интерпретации геофизических данных - XX век".
Российская (советская) прикладная геофизика традиционно имела неоспоримый приоритет в мире в области теории и методики интерпретации геофизических данных. В 70-80-х годах в связи с массовым промышленным внедрением цифровой обработки геофизической информации началось создание систем ав томатизированной интерпретации геолого-геофизических данных. В результате, к концу 90-х годов был накоплен огромный потенциал в области методико-алгоритмического обеспечения автоматизированной интерпретации как по отдельным геофизическим методам, так и в области их комплексирования. Однако в настоящее время в связи с кризисной ситуацией в отечественной прикладной геофизике, сменой поколений специалистов, оттоком талантливой молодежи в инофирмы и коммерцию многое из того, что было сделано в предыдущие десятилетия "с огромной скоростью забывается". Поэтому с целью сохранения интеллектуального (кадрового) и информационного (объема знаний) потенциала, сохранения и преумножения престижа российской прикладной геофизики в мировой науке, крайне актуально создание банков знаний в области теории, методологии и алгоритмического обеспечения интерпретации геофизических данных. Создание фонда таких банков знаний обеспечивает защиту приоритетов российской прикладной геофизики, ее преемственность и сохранение традиций для будущих поколений геофизиков.
Наиболее эффективной формой для создания фонда банков знаний в области интерпретации геофизических данных, на наш взгляд, является подготовка монографий в виде последовательности версий электронного издания (CD ROM) по всем аспектам интерпретации данных прикладной геофизики.
Полностью разделяя и поддерживая благородный патриотический призыв В.Н. Страхова, автор в инициативном порядке подготовил на CD ROM первую версию серии монографий, ориентированных на сбор и сохранение знаний в области технологий, методик и алгоритмов автоматизированной интерпретации данных наземной и скважинной сейсморазведки с учетом специфики сейсмогео-логических условий Западной Сибири:
1) Интегрированная технология интерпретации данных сейсморазведки и скважинной геофизики.
2) Кинематическая интерпретация данных наземной и скважинной сейсморазведки в сложных сейсмогеологических условиях.
3) Методико-алгоритмическое обеспечение автоматизированного построения карт геофизических полей и оценки достоверности структурных построений.
4) Моделирование, анализ и оценка параметров сейсмических волновых полей при поисках нетрадиционных ловушек углеводородов.
5) Оценка качества подготовки объектов по результатам сейсморазведоч-ных работ, проводимых на основе лицензионных соглашений на недропользование.
Указанные монографии являются основой диссертационной работы и включают результаты многолетних исследований автора в области разработки и развития методико-алгоритмт"геского обеспечения автоматизированной интерпретации данных наземной и скважинной сейсморазведки, направленных на повышение геологической и экономической эффективности сейсмического метода при поисках и разведке месторождений нефти и газа.
Целью диссертационной работы является повышение геологической и экономической эффективности сейсморазведки при поисках и разведке месторождений углеводородного сырья в сложных сейсмогеологических условиях на основе разработки и развития методико-алгоритмического обеспечения автоматизированной интерпретации.
Задачи исследований:
1. Конструирование и разработка системы интегрированной интерпретации данных сейсморазведки и скважинной геофизики для различных компьютерных платформ.
2. Разработка алгоритмического наполнения проблемно-ориентированных подсистем, обеспечивающих решение полной задачи интерпретации - преобразование зарегистрированного волнового поля в максимально детальную и адекватную для данного уровня развития теории сейсморазведки модель среды, выраженную в сейсмических параметрах и прогнозирование на ее основе залежей нефти и газа в различных сейсмогеологических условиях.
3. Разработка комплекса методик и приемов автоматизированной интерпретации, обеспечивающих повышение геологической и экономической эффективности сейсморазведки, а также элементы оптимизации геологоразведочного процесса на этапах поисков, оценки и разведки месторождений углеводородного сырья.
Научная и техническая новизна работы:
1. Предложена и обоснована "оптимальная концепция оценки и разведки месторождений нефти и газа в Западной Сибири", применительно к условиям рыночной экономики.
2. Разработана геофизическая интегрированная система локальных баз данных проблемно-ориентированных подсистем и базовых пакетов программ, поддерживаемая развитой современной СУБД.
3. Реализована технология последовательной оценки и минимизации факторов, искажающих результаты кинематической и динамической интерпретации данных сейсморазведки.
4. Разработаны автономные консультирующие системы экспертно-методической поддержки проблемно-ориентированных пакетов программ на основе создания баз знаний для различных графов интерпретации и стадий принятия решения.
5. Разработаны и успешно промышленно применены алгоритмы кинематической интерпретации данных наземной и скважинной сейсморазведки:
- Автоматизированной корреляции осей синфазности по временным разрезам и нелинейной веерной фильтрации горизонтальных спектров скорости, основанные на регулируемом направленном анализе.
- Итеративного решения обратной кинематической задачи в глобальной для площади слоисто-неоднородной интерпретационной модели среды, включая
ВЧР.
- Двумерной аппроксимации полей оценок параметров на основе комбинирования сплайн-аппроксимации, локальной аппроксимации и двумерной фильтрации в частотной области.
- Оценки точности структурных построений и вероятности существования выявленных и подготовленных антиклинальных объектов по внутренней сходимости данных сейсморазведки.
- Кинематической интерпретации данных ВСП (CK) с возможностью приведения наблюденных годографов к вертикали с учетом искривления ствола скважины, преломлений луча на границах раздела, анизотропии скоростей, а также аппроксимации вертикальных годографов в рамках слоисто-однородной, градиентной и слоисто-градиентной моделей среды.
- Построения трехмерной эффективной геоакустической модели среды на основе комплексирования данных наземной, скважинной сейсморазведки и ГИС.
6. Алгоритмы и методика оценки и учета эффектов азимутальной анизотропии и квазианизотропии сейсмических скоростей по комплексу скважинных и наземных сейсмических данных.
7. Алгоритмы интерпретационной обработки динамических параметров, обеспечивающие их пространственное согласование в координатах (х, у, t0), увязку на пересечениях профилей и отбраковку ложных аномалий, связанных со "сквозным" влиянием неоднородностей в ВЧР и покрывающей толще.
Практическая значимость работы заключается в решении важной народно-хозяйственной проблемы: на основе разработанного мето дико-алгоритмического обеспечения и автоматизации процесса интерпретации данных сейсморазведки повышена геологическая и экономическая эффективность поисков и разведки месторождений углеводородного сырья в основном нефтегазоносном районе страны.
По данным, официально представленным руководителями геофизических предприятий, на которых в наибольших объемах использованы различные версии и проблемно-ориентированные пакеты системы ИНТЕРСЕЙС, установлено, что за двадцать лет промышленной эксплуатации в различных регионах России и бывшего СССР обработаны материалы MOB ОГТ более 800 поисковых и разведочных площадей (свыше 650 тысяч км профилей). Подготовлено около 20 тыУ сяч км нефтегазоперспективных объектов и рекомендовано бурение свыше 1800 поисковых, оценочных и разведочных скважин. Проведены региональные структурные построения по совокупности даных сейсморазведки и глубокого бурения по территории площадью более 300 тыс. км2. В результате проведения поискового и разведочного бурения открыто и разведано несколько сотен новых месторождений и залежей углеводородного сырья.
Реализация работы на производстве.
Внедрение пакетной версии системы ИНТЕРСЕЙС для ЕС ЭВМ проведено в производственных, научно-производственных и научно-исследовательских организациях геологоразведочной и нефтедобывающей отраслей бывшего СССР (Главный ВЦ Главтюменьгеологии; ПГО: Ямалгеофизика, Печорагеофизика, Ир-кутскгеофизика, Енисейгеофизика, Узбекгеофизика, Тюменнефтегеофизика, Укргеофизика, Белорусгеология, Сахалингеология, Новосибирскгеология, Орен-бурггеология; КОМЭ Укргеофизика, КОМЭ Казгеофизика; Томский геофизический трест, трест Куйбышевнефтегеофизика, Туркменский геофизический трест, трест Сибнефтегеофизика; НПО Нефтегеофизика, объединение Росгеолфонд; СНИИГГиМС, КГО УкрНИГРИ, ВНИИГеофизика, НВНИИГГ, БелНИГРИ, ВНИИЯГГ, ИГИРГИ).
В ПГО Хантымансийскгеофизика система ИНТЕРСЕЙС широко применялась в режиме удаленной обработки с использованием информационно-вычислительной сети Главтюменьгеологии на базе ЕС и СМ ЭВМ.
Система адаптирована также для ЭВМ IBM-370 и внедрена на ГГВЦ Комитета геологии Болгарии.
Версия системы для ПЭВМ IBM PC/AT внедрена в ОАО Хантымансийскгеофизика, Саратовнефтегеофизика, Казахской ОМЭ, Киевской ОМЭ, ГГП Пур-нефтегазгеология, ЗапСибГеоНАЦ, ПО Ноябрьскнефтегаз, ГГП Якутскгеофизи-ка, ПО Татнефтегеофизика, АО СИНКО, ОАО СибНАЦ, Томском геофизическом тресте, ОАО Тюменнефтегеофизика.
В диссертационной работе защищаются следующие основные положения:
1. Концепция создания многоуровневой иерархической интерпретационной системы, основанная на интегрированной системе локальных баз данных, проблемно-ориентированны^ геофизических подсистемах и базовых пакетах программ общего назначения, обеспечивающая создание гибридных интерпретационных технологий.
2. Оптимизация решения проблемы учета неоднородностей в ВЧР по результатам сравнительного анализа эффективности различных способов компенсации влияния скоростных неоднородностей на этапах обработки и кинематической интерпретации данных сейсморазведки на основе площадного моделирования.
3. Технология последовательной оценки и минимизации погрешностей сейсморазведки, практическое применение которой обеспечивает высокую точность и достоверность решения задач интерпретационного этапа при выявлении и подготовке малоамплитудных антиклинальных, неантиклинальных и комбинированных ловушек углеводородов в сложных сейсмогеологических и технико-геологических условиях.
4. Иерархическая последовательность решения обратных кинематических и динамических задач на основе поэтапного усложнения интерпретационной модели среды, реализуемая через определенную последовательность работы проблемно-ориентированных пакетов программ, функционально связанных и систематизированных в соответствии с информационным подходом: от оценки параметров волновых полей - к сейсмоакустическим, затем - к петрофизическим и далее к "геометризации" и "параметризации" геологического объекта.
5. Комплекс алгоритмических решений и методик кинематической и динамической интерпретации, промышленное использование которых обеспечило повышение геологической и экономической эффективности сейсморазведки за счет:
- повышения точности структурных построений в сложных сейсмогеологических условиях в 1,5 -г 2,5 раза по сравнению с альтернативными способами и программными технологиями кинематической интерпретации на ЭВМ;
- повышения надежности выявления и картирования неантиклинальных и комбинированных ловушек углеводородов при комплексной интерпретации ди-намичеких параметров волнового поля и даных ГИС;
- проведения структурных построений по большим территориям по совокупности данных сейсморазведки и глубокого бурения, обеспечивших выявление новых объектов и участков, перспективных для обнаружения нефтяных и газовых залежей.
Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертационной работы и результаты исследований автора докладывались на Всесоюзных семинарах, школах и координационных совещаниях по цифровой обработке данных сейсморазведки, проводимых Мин-гео СССР (Москва,1977; Москва, 1978; Ханты-Мансийск, 1978; Уфа, 1978; Киев, 1980; Москва, 1980; Тюмень,1980; Москва, 1981; Москва, 1982; Киев, 1982; Москва, 1986; Новосибирск, 1987; Тюмень,1989), на научно-практических конференциях, проводимых ведущими научно-исследовательскими и производственными организациями (Тюмень, 1978, 1980, 1982, 1983, 1985, 1987; Новосибирск, 1982, 1985), на П и Ш научных семинарах стран-членов СЭВ по нефтяной геофизике (1982 и 1986), на 27, 28, 29, 30, 32, 33, 34, 35 и36 Международных геофизических симпозиумах (Братислава, 1982; Будапешт, 1983; София, 1984; Москва, 1985; Дрезден, 1987; Прага, 1988; Будапешт, 1989; София, 1990; Киев, 1991), на
16
Международной геофизической конференции ЕАГО, ЕАвЕ, 8ЕО (Москва, 1997).
В 1988 году за разработку и внедрения технологии автоматизированной кинематической интерпретации данных сейсморазведки автор в составе коллектива специалистов был удостоен звания лауреата премии Министерства Геологии СССР «За вклад в научно-технический прогресс в геологии».
По теме диссертации опубликовано 73 печатных работы, в том числе, 1 монография.
Исходные материалы и личный вклад автора.
В основу диссертационной работы положены результаты исследований, полученные лично автором, при его участии или под его научным руководством при постановке задач и разработке алгоритмов их решения в период с 1970 по 1998 гт. за время работы в ЗапСибНИГНИ, ЗапСибВНИИГеофизике и ЗапСибНИИГеофизике.
Автор выражает глубокую благодарность своим сотрудникам и коллегам А.П.Гутарову, Г.М.Голошубину, А.П.Загоскину Л В.И.Ибраеву,
A.П.Ковалеву, Н.А.Качоровской, В.Б.Козаку, Л.Т.Коноплевой, П.ГЛаскину, М.ГЛатфуллину, А.В.Лозицкому, В.И.Ляшенко, Б.В.Монастыреву, Р.Г.Острых, А.П.Павлову, В.П.Пономаревой, Н.В.Поляеву, В.А.Скворцову, С.Н.Щекину; Ф.С.Абдрахмановой, А.А.Аржиловскому, Г.Б.Борисову, Г.В.Грецкому, М.А.Данилову, П.В.Ежову, В.И.Кузнецову, Г.А.Лешкевич, С.В.Лягушову, А.Д.Митрофанову, Э.Ю.Миколаевскому, А.А.Нежданову,
B.В.Огибенину, Ю.В.Ознобихину, К.А.Ознобихиной, В.И.Подколзину, В.И.Соколову, Л.Л.Трусову, В.В.Хабарову, И.Л.Цибулину, Г.Г.Шаталову, принимавшим непосредственное участие в разработке программно-алгоритмического и методического обеспечения автоматизированной интерпретации, а также многочисленным коллегам из производственных организаций, взявшим на себя нелегкий труд по внедрению первой в геологоразведочной отрасли автоматизированной системы интегрированной интерпретации.
Для выбора направлений исследований большое значение имели творческие контакты автора и обсуждения с Ю.К.Агафоновым В.С.Акимовым, С.В. Анпеновым, В.И.Ароновым, Р.М.Бембелем И.КБельфером, В.И.Берилко, А.Д.Боголюбским, А.М.Брехунцовым Л.Ю.Бродовым, А.М.Волковым, Г.Н.Гогоненковым, Е.А.Галаган, А.01оске В.А.Дядюрой, А.М.Жуковым, В.Ю.Зайченко, КТогёапзку, С.А.Капланом Б.М.Козаком, В.С.Козыревым, И.К.Кондратьевым, М.Б.Коростышевским В.С.Киселевым, С.Г.Кузменковым, В.Б.Левянтом, З.Н.Лозинским
А.Я.Литвиновым, Lin Hua Gen, Г.В.Матвеенко,| Р.И.Медведским
А.В.Михальцевым, М.В.Невским, W.I.Ostrander, В.М.Погожевым
Н.Н.Пузыревым, О.А.Потаповым, С.Н.Птецовым, А.А.Пудовкиным
М.Б.Рапопортом, А.Ф.Ревой, ДИ.Рудницкой, Д.Б.Тальвирским
A.К.Уруповым, Ю.В.Фуркалюком, Г.А.Шехтманом, В.С.Шляхтером
B.И.Шпильманом.
Своим становлением как исследователя автор обязан прежде всего C.B.
Го ль дину, [В. К. Монастыреву! Л.Г.Цибулину.
К написанию диссертации автора побудили публикации последних лет Н.М.Войнова и В.Н.Страхова.
Достоверность и обоснованность. Основные научные результаты получены путем формализованных выводов и проверенных опытом положений математической статистики, теории вероятности, численных методов решения экстремальных задач, теории аппроксимации, теории планирования эксперимента, лучевой теории при решении прямых и обратных задач кинематики упругих волн, проанализированы и проверены на математических моделях, апробированы в практике интерпретации данных сейсморазведки в объеме более 650 тыс.км профилей. Геологические выводы и рекомендации подтверждены бурением свыше 1800 глубоких скважин.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, содержит 192 страницы текста, 101 иллюстрацию, 20 таблиц. Список литературы включает 326 наименований. В качестве приложения к диссертации представлены справки об объемах внедрения разработок в производственных геофизических организациях.
Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Жданович, Владимир Васильевич
Д. Основные результаты промышленного использования системы ИНТЕРСЕЙС.
ОАО "Ямалгеофизика": обработаны материалы 313 поисковых и разведочных площадей по 210 тыс. пог. км сейсмических профилей МОГТ; рекомен довано бурение более чем 1200 поисковых и разведочных скважин. В результате использования этих рекомендаций открыто несколько сотен новых месторождений и залежей углеводородов, в том числе крупнейшего на севере Западной Сибири нефтяного Восточно-Уренгойского месторождения, большой группы нефтегазовых месторождений Северного свода - Муравленковского, Известинского и др.; практически всех месторождений п-ва Гыдан (Утреннее, Трехбугорное, др.), среднего и северного Ямала (Харасавэйское, Бованенковское и др.).
ОАО "Хантымансийскгеофизика": 126 поисковых и разведочных площадей; 66.2 тыс. пог. км профилей МОГТ; подготовлено 6530 км2 нефтегазопер-спективных объектов. В результате проверки бурением подготовленных объектов открыты нефтяные месторождения: Тянское, Зимнее, Опаловское, Студеное, Масляховское, Малоаганское, Восточно-Хохряковское и др.
ЗапСибГеоНАЦ (ранее ГВЦ Главтюменьгеологии): обработано более 150 тыс. пог. км профилей МОГ i по локальным разведочным площадям в условиях сложного строения толщи многолетнемерзлых пород. Построены сотни структурных карт, послуживших основой для планирования дальнейших поисково-разведочных работ, в том числе и для размещения скважин глубокого бурения, способствуя тем самым открытию новых месторождений нефти и газа.
С 1993 года использование технологии ИНТЕРСЕЙС-К для структурных построений по большим территориям по совокупным данным сейсморазведки и глубокого бурения обеспечило региональные построения, охватывающие территорию площадью более 300 тыс. км (район среднего Приобья, Надым-Тазовского междуречья, южнуя часть Тюменской области), что позволило существенно дополнить и уточнить построенные ранее традиционными методами структурные карты по опорным и целевым отражающим горизонтам, выявить новые объекты и участки, перспективные для обнаружения нефтяных и газовых залежей.
ОАО "Новосибирскгеология": обработано 95 тыс. пог. км профилей МОГТ. В результате проверки глубоким бурением выявленных нефтегазопер-спективных объектов открыты: Кальчинское, Северо-Кальчинское, Северо-Демьянское и Травяное месторождения нефти.
ОАО "Севергеофизика" (ПГО "Печорагеофизика"): обработано 13.87 тыс. пог. км профилей МОГТ. Выявлено и подготовлено к глубокому бурению 30 структур.
Томский геофизический трест: 36.28 тыс. пог. км профилей МОГТ. Подготовлено к глубокому бурению 128 нефтегазоперспективных объектов общей площадью 3590 км . В результате проведения поискового бурения открыты нефтяные месторождения: Федюшкинское, Карасевское, Арчинское, Южно-Тамбаевское, Пинджинское, Двойное, Столбовое, Колотушное и др.
ОАО "Тюменнефтегеофизика": обработано 10.78 тыс. пог. км профилей МОГТ по 31 поисковой и разведочной площади. Выявлены структурно-литологические ловушки и осуществлена геометризация нефтегазовых и нефтяных залежей в Ноябрьском нефтеносном районе (Выйнойское, Южно-Ортъягунское, Вэнгапурское, Яранерское и др. месторождения).
По неполным данным, официально представленным руководителями ряда геофизических предприятий, на которых в наибольших объемах использованы различные версии и проблемно-ориентированные пакеты системы ИНТЕРСЕЙС установлено, что за двадцать лет промышленной эксплуатации в различных регионах бывшего СССР обработаны материалы MOB ОГТ более 800 поисковых и разведочных площадей (свыше 650 тысяч пог. км профилей). Подготовлено около 20 тысяч км2 нефтегазоперспективных объектов и рекомендовано бурение свыше 1800 поисковых, оценочных и разведочных скважин. Проведены региональные структурные построения по совокупности данных сейсморазведки и глубокого бурения по территории площадью более 300 тыс. км . В результате проведения поискового и разведочного бурения открыто и разведано несколько сотен новых месторождений :! залежей углеводородного сырья.
При этом повышена геологическая и экономическая эффективность сейсморазведки за счет:
- повышения точности структурных построений в сложных сейсмогеоло-гических условиях в 1,5+2,5 раза по сравнению с альтернативными способами и программными технологиями кинематической интерпретации на ЭВМ;
- повышения надежности выявления и картирования неантиклинальных и комбинированных ловушек углеводородов при комплексной интерпретации динамических параметров волнового поля и данных ГИС;
- проведения структурных построений по большим территориям по совокупности данных сейсморазведки и глубокого бурения, обеспечивших выявление новых объектов и участков, перспективных для обнаружения нефтяных и газовых залежей.
Е. Подготовлена первая версия регионального фонда баз знаний в виде серии электронных монографий на СД ROM, ориентированных на сохранение знаний в области технологий, алгоритмов и методик автоматизированной интерпретации данных наземной и скважинной сейсморазведки с учетом специфики сейсмогеологических условий Западной Сибири.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа является итогом многолетних исследований автора в области разработки методико-алгоритмического обеспечения и создания компьютерных технологий автоматизированной интерпретации данных сейсморазведки с целью повышения ее геологической и экономической эффективности при поисках и разведке месторождений углеводородного сырья в различных регионах бывшего СССР, в первую очередь - в Западной Сибири. Основные результаты работы заключаются в следующем:
A. Разработана первая в геологоразведочной отрасли бывшего СССР система интегрированной интерпретации данных наземной, скважинной сейсморазведки и ГИС (ИНТЕРСЕЙС), включающая:
1) Геофизическую интегрированную систему локальных баз данных проблемно-ориентированных пакетов программ, поддерживаемую развитой современной СУБД.
2) Проблемно-ориентированные и базовые пакеты программ:
Б. Разработано алгоритмическое наполнение проблемно-ориентированных пакетов программ, обеспечивающее решение полной задачи интерпретации -преобразование наблюденного волнового поля в максимально детальную и адекватную для данного уровня развития теории сейсморазведки модель среды, выражающуюся в сейсмических параметрах, и прогнозирование на ее основе залежей нефти и газа в различных сейсмогеологических условиях.
B. Разработан комплекс методик и приемов автоматизированной интерпретации, обеспечивающий высокую точность и достоверность результатов сейсморазведочных работ, повышение геологической эффективности сейсморазведки и оптимизацию геологоразведочного процесса на этапах поиска, оценки и разведки месторождений нефти и газа.
Г. Система ИНТЕРСЕЙС реализована в пакетном варианте на ЭВМ БЭСМ-6, в пакетном и пакетно-интерактивном в рамках вычислительной сети ЕС ЭВМ - ПЭВМ IBM PC/AT, в режиме телеобработки для удаленных абонентов на основе информационно-вычислительной сети ЕС ЭВМ - СМ ЭВМ, интерактивном для ПЭВМ IBM ПС/AT, интерактивной интерпретационной системы, на основе базовых системных стандартов ОС UNIX ( X - Windows и Osf Motif), обеспечивающих функционирование системы на рабочих станциях семейства SUN SPARC (Solaris) и IBM RISC-6000 (AIX). Разработаны автономные консультирующие системы экспертно-методической поддержки при работе с проблемно-ориентированными пакетами программ на основе создания баз знаний для различных графов интерпретации и стадий принятия решений. Проведено широкое производственное внедрение системы ИНТЕРСЕЙС на геофизических предприятиях Мингео и Миннефтепрома бывшего СССР, России и стран СНГ.