Методика гидравлического расчета течения двухкомпонентных сжиженных огнетушащих веществ в трубопроводах установок газового пожаротушения при проектировании зданий и сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Куянов, Андрей Владимирович

  • Куянов, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 143
Куянов, Андрей Владимирович. Методика гидравлического расчета течения двухкомпонентных сжиженных огнетушащих веществ в трубопроводах установок газового пожаротушения при проектировании зданий и сооружений: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куянов, Андрей Владимирович

Принятые сокращения

Введение

Глава 1 Анализ существующих методов и методик расчета автоматических 10 установок газового пожаротушения

1.1 Проблемы выбора и расчета автоматических установок газового 10 пожаротушения на основе сжиженных газов

1.1.1 Классификация АУГПТ

1.1.2 ГОТВ, применяемые в АУГПТ

1.1.3 Анализ современных моделей движения двухфазных потоков

1.2 Нормативные методы и методики

1.3 Автоматизированные программные комплексы

1.4 Особенности методик гидравлических расчетов, принятых за рубежом 30 Выводы

Глава 2 Метод расчета времени выхода огнетушащего вещества для систем 36 газового пожаротушения на основе сжиженных газов под давлением газа-вытеснителя

2.1 Модель опорожнения емкости с жидкостью путем выдавливания ее 36 сжатым газом через трубопровод

2.2 Структура системы газового пожаротушения

2.3 Работа системы газового пожаротушения

2.3.1 Модель движения смеси по трубам

2.3.2 Метод расчета параметров состояния среды

2.3.3 Модель расширения смеси в баллоне

2.3.4 Модель процесса истечения смеси через насадки

2.4 Методика определения параметров течения двухфазной среды

2.4.1 Метод расчета параметров состояния среды сжимаемой жидкости

2.4.2 Квазистационарный процесс течения ГОТВ в системе

2.5 Уравнение состояния для системы

2.6 Алгоритм гидравлического расчета АУГПТ 74 Выводы

Глава 3 Оценка точности предлагаемого метода расчета установок газового 79 пожаротушения

3.1 Гидравлический расчет трубопроводов установок газового пожаротушения по методике ЗАО «АРТСОК»

3.2 Расчет АУГПТ с применением сжиженных газов по методике, изложенной 86 в ВСН 21-02

3.3 Расчет АУГП с применением сжиженных газов по предлагаемой методике

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика гидравлического расчета течения двухкомпонентных сжиженных огнетушащих веществ в трубопроводах установок газового пожаротушения при проектировании зданий и сооружений»

Автоматические установки газового пожаротушения широко применяются при проектировании систем обеспечения пожарной безопасности на большом количестве объектов с материальными и культурными ценностями: музейные и банковские хранилища, фондохранилища и архивы, особо важные помещения, такие как аппаратные, серверные, вычислительные центры, помещения с радиоэлектронным оборудованием, релейные, связевые электрощитовые и кабельные помещения [1-4]. Это обусловлено тем, что после ликвидации пожара или несанкционированного пуска установки пожаротушения газовое огнетушащее вещество (в отличие от воды, пены, порошка и газоаэрозоля) практически не оказывает вредного воздействия на электронное оборудование, бумажные изделия и другие защищаемые ценности. Порошок и газоаэрозоль также могут вывести электронику из строя и повредить бумажные носители информации, так как в них входят соли щелочноземельных металлов. Достоинства и недостатки газовых огнетушащих веществ приведены в работах [5-6].

Широкое применение установок газового пожаротушения с применением хладонов сдерживает более высокая их стоимость по сравнению с установками водяного, пенного, порошкового и газоаэрозольного пожаротушения. Однако до настоящего времени именно хладоны применялись в АУГП для защиты радио- и электронного оборудования на особо важных объектах Министерства обороны, а также для защиты депозитариев, редких архивов в национальных музеях и библиотеках.

Гидравлический расчет таких АУПТ весьма сложен и трудоемок [7-9] и осуществляется в настоящее время либо частично по НПБ 88-2001* (приложение 6 «Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования», в котором предложен метод расчета массы газа, необходимой для создания огнетушащей концентрации в защищаемом помещении), либо с использованием компьютерных программ компаний производителей оборудования газового пожаротушения. Зарубежные компьютерные программы, рассмотренные в [10-11], недоступны для общего пользования, причем каждая из них предназначена для оборудования конкретного производителя. Это, в свою очередь, препятствует проектированию установок газового пожаротушения российского производства, а также делает невозможной оценку правильности принятых решений в системах как отечественных, так и зарубежных производителей.

Общедоступные методики, такие как изложенная в ВСН 21-02-01 «Установки газового пожаротушения автоматические объектов вооруженных сил Российской Федерации. Нормы и правила проектирования», методики, утвержденные ФГУ ВНИИПО МЧС России в установленном порядке [12-15], не в полной мере учитывают ряд важных параметров ГОТВ при движении по трубам, без которых с достаточной точностью определить соответствие установки нормативным требованиям не представляется возможным.

Огромным шагом на пути развития отечественного проектирования АУГПТ стал программный продукт «ZALP» [16], разработанный специалистами ЗАО «Артсок», по результатам испытаний которых, значения времени, полученные при помощи программы, имеют 15% несогласование с данными, полученными опытным путем.

Все это приводит к необходимости разработки более точных методов, в которых нуждаются специалисты в области проектирования автоматических установок газового пожаротушения и доступных для соответствующих контролирующих государственных надзорных органов.

Целью работы является повышение точности гидравлического расчета АУГПТ, максимально достоверно определяющего характеристики систем газового пожаротушения, в которых имеют место двухфазные потоки ГОТВ различного фазового состояния.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ достоинств и недостатков существующих моделей, методов и методик гидравлического расчета АУГПТ при проектировании зданий и сооружений;

- разработан метод расчета параметров состояния среды сжимаемой жидкости под давлением газа-вытеснителя;

- разработана методика определения параметров течения двухфазной среды (жидкость-газ) по системе трубопроводов АУГПТ.

- разработан алгоритм гидравлического расчета АУГПТ при проектировании зданий и сооружений.

Объектом исследования являются гидравлические расчеты АУГПТ.

Предмет исследования составляют модели течения сжиженных ГОТВ в трубопроводах АУГПТ.

Методы исследования: системный анализ, математическое моделирование, метод теории напорного движения жидкости, методы решения систем дифференциальных уравнений в частных производных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- метод расчета параметров состояния среды сжимаемой жидкости под давлением газа-вытеснителя;

- методика определения параметров течения двухфазной среды (жидкость-газ) по системе трубопроводов АУГПТ;

- алгоритм гидравлического расчета АУГПТ при проектировании зданий и сооружений.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно-методического аппарата, позволяющего определить параметры газового огнетушащего вещества при прохождении его от емкости по системе трубопроводов до выхода через выпускные насадки в защищаемое помещение. Разработанная методика позволяет учитывать сжимаемость смеси ГВ с ГОТВ при движении в трубопроводах, сифонных трубках и рукавах высокого давления (РВД); явление запирания потока ГОТВ при критических расходах, а также факт растворимости ГВ в сжиженном ГОТВ и его выходе в процессе течения смеси по трубам. Все это дает возможность проводить расчеты с точностью несогласования с опытом до 5-10%.

Достоверность и обоснованность основных положений исследования обеспечена применением современных расчетных методов. Корректным использованием гидравлических характеристик сетей, насадков и модулей пожаротушения. Непротиворечивостью полученных результатов и апробацией их на практике, а также согласованностью результатов с другими методами расчета и натурными испытаниями.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы как дополнение к НПБ 88-2001* в части проведения гидравлических расчетов трубопроводов АУГПТ. Это позволит решать задачи проектирования и экспертизы систем АУГПТ, с одной стороны, с большей точностью, чем это позволяют существующие в России методики, а с другой стороны, будет общедоступной и универсальной, в отличие от сложных и адаптированных к оборудованию конкретных производителей специализированных компьютерных программ.

Научные результаты, полученные в результате исследования, докладывались на заседаниях кафедры автоматики и сетевых технологий, а также на международной научно-практической конференции «Здоровье, риск и безопасность сотрудников ГПС МЧС России» в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России 22-23 сентября 2005 г. 9

Результаты внедрены в учебный процесс СПбУ ГПС МЧС России (Методические рекомендации по выполнению курсовых проектов, СПбУ ГПС МЧС России, 2006 г.), а также использованы при проектировании систем газового пожаротушения на объектах ОАО «РЖД» (Акт о внедрении от 05.07.2006), при разработке и испытаниях оборудования газового пожаротушения «ОАО Приборный завод «Тензор» (Акт о внедрении от 18.07.2007.).

Основные положения диссертации отражены в семи печатных трудах, в том числе 3-х статьях, опубликованных в журналах по перечню ВАК.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Куянов, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ

В настоящее время, когда широкое применение получила компьютерная техника, стало возможным выполнять более точные расчеты, используя в программных комплексах алгоритмы более сложных моделей, и моделирование процессов, происходящих в установках газового пожаротушения, стало возможным довести до несогласования с опытом до 510%, сократить время и трудоемкость расчетов.

Разработанная модель оригинальна, поскольку она ни в одном общедоступном источнике не рассмотрена и не использовалась. Модель основана на уравнениях Навье-Стокса и позволяет описывать течение двухфазной двухкомпонентной газожидкостной смеси в разветвленной системе трубопроводов в турбулентном режиме. В данной работе процесс выхода ГОТВ из АУГПТ условно разделен на 3 этапа, каждый из которых имеет свою физику процесса.

Предлагаемая методика включает в себя:

- модель состояния сжимаемой низкокипящей жидкости с частично растворенным в ней инертным газом-вытеснителем (1 этап);

- модель движения сжимаемой двухфазной среды по разветвленной системе трубопроводов АУГПТ в турбулентном режиме с учетом явления критического расхода (2 этап);

- модель истечения ГОТВ через отверстия выпускных насадков (3 этап).

Оценка адекватности полученных в настоящей работе моделей производилась исходя из сравнения с опытом, см. сравнение кривых в приложении 5.

Таким образом, результаты расчета спроектированной АУГПТ предложенным методом хорошо согласуются с результатами натурных испытаний ОАО Приборный завод «Тензор» (Приложение 5). Это подтверждает его действенность и несомненные преимущества - наличие точных математических выражений, доступность, возможность проведения

103 расчетов предлагаемым методом, позволяющем контролировать правильность получаемых результатов на любом этапе расчета, высокую точность, обусловленную только правильностью выбора справочных данных и построением распределительной сети, отвечающей требованиям физики процесса течения ГОТВ по трубам. В работе также учтены положения и законы газодинамики и гидродинамики двухфазных потоков, описание движения которых рассмотрены в работах [97-129]. Нормативные требования к системам газового пожаротушения в соответствии с НТД учтены в [165203].

Заключение

По материалам диссертационного исследования получены следующие научные результаты:

Проведен анализ отечественного и зарубежного [130-164] опыта проектирования АУГПТ, соответствующих нормативных документов, научно-технической литературы и компьютерных программ. Показано, что доступные методы расчета АУГПТ являются приближенными и трудоемкими, а компьютерные программы, как отечественные, так и зарубежные, ориентированы на конкретные виды оборудования.

В настоящей работе разработан метод расчета времени выхода в помещение необходимого количества газового огнетушащего вещества для систем газового пожаротушения, в которых огнетушащее вещество находится в баллонах в жидком состоянии под давлением газа-вытеснителя, обеспечивающего необходимую скорость выхода огнетушащего вещества из системы. В расчете учитывается явление критического расхода в трубопроводах и факт растворения газа-вытеснителя в жидком огнетушащем веществе, из-за которого последнее нельзя считать несжимаемой жидкостью. В основе метода лежит модель течения сжимаемой жидкости через трубопровод переменного сечения (с возможными разветвлениями). Проведение данного расчета позволяет подобрать оптимальные характеристики системы газового пожаротушения, обеспечивающей требуемое время выхода и равномерное распределение огнетушащего вещества в объеме защищаемого помещения.

Предложенные разработки математически точно описывают физическую модель движения газожидкостной смеси по системе трубопроводов с возможными ответвлениями, не требуют сложной и дорогостоящей компьютерной техники, ориентированы на базовую квалификацию пользователя и позволяют решать задачи по гидравлическому расчету АУГПТ на основе сжиженных огнетушащих веществ.