Методика геоэкологической оценки риска проявления техногенных опасностей в аридных территориях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Татаринцев Сергей Александрович

  • Татаринцев Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 135
Татаринцев Сергей Александрович. Методика геоэкологической оценки риска проявления техногенных опасностей в аридных территориях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации. 2024. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Татаринцев Сергей Александрович

Выводы по главе

ГЛАВА 2. СИСТЕМА КРИТЕРИЕВ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОГЕННЫХ ОПАСНОСТЕЙ АРИДНЫХ

ТЕРРИТОРИЙ

2.1. Геоэкологический анализ территориальных особенностей в формировании уровня техногенной опасности территории

2.1.1. Физико-географические особенности территории, обуславливающие вероятность возникновения техногенных опасностей

2.1.2. Социально-экономические особенности территории, определяющие степень насыщенности территории потенциальными источниками техногенных опасностей

2.2. Хронология наиболее значимых чрезвычайных ситуаций техногенного характера, возникших в пределах Астраханской области

за последние два десятилетия

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ РАНЖИРОВАНИЯ И КОМПЛЕКСАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕХНОГЕННОЙ ОПАСНОСТИ АРИДНОЙ ТЕРРИТОРИИ И АЛГОРИТМ ЕЕ РАЙОНИРОВАНИЯ ПО СТЕПЕНИ ТЕХНОГЕННОГО ВЛИЯНИЯ НА ВНЕШНЮЮ СРЕДУ

3.1. Модель ранжирования и комплексации показателей аридной территории на основе алгоритмов нечеткой логики

3.2. Алгоритм районирования аридной территории на основе нечетко -множественного подхода к комплексации критериев оценки степени

техногенного влияния на внешнюю среду

Выводы по главе

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ РИСКА ПРОЯВЛЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ОПАСНОСТЕЙ В АРИДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

4.1. Методика геоэкологической оценки риска проявления техногенных опасностей в аридных территориях

4.2. Комплекс мероприятий по повышению безопасности жизнедеятельности населения и устойчивости территории при

воздействии техногенных опасностей

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

108

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика геоэкологической оценки риска проявления техногенных опасностей в аридных территориях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях происходящих в настоящее время процессов изменения геоэкологических комплексов вследствие различного техногенного воздействия проблемы изучения состояния территорий, мониторинг, прогнозирование и картографического моделирование происходящих на них явлений и процессов неизменно сохраняют и из года в год приобретают все большую актуальность.

В ХХ-XXI веках значительно возрос уровень техногенного риска. Это связано с искусственно созданной благоприятной средой для возникновения техногенных аварий и происшествий за счет увеличения площади застроенных территорий, повышения транспортной нагрузки, развития различных отраслей промышленности, производств и сферы услуг.

Ежегодно на территории Российской Федерации происходит множество аварий и происшествий в технологической сфере. Только за последние 15 лет произошло более 190 тысяч аварий и происшествий техногенного характера, зарегистрировано свыше 900 тыс. пожаров, которые помимо большого материального ущерба накладывают еще и значительную финансовую нагрузку на соответствующие бюджеты для ликвидации этих последствий, что негативно сказывается на социально-экономическом и экологическом развитии территорий. Поэтому, знание возможных источников возникновения техногенных опасностей и умение проводить оценку их влияния на состояние территории необходимо для принятия соответствующих решений по снижению техногенной опасности территории и определения основных направлений совершенствования политики геоэкологической и техногенной безопасности.

Характерной особенностью аридных территорий является их неустойчивое геоэкологическое состояние, хрупкость ландшафта, а также подверженность процессу дальнейшей деградации при небольшом внешнем воздействии. В процессе антропогенного воздействия на аридные территории все компоненты их геосистем претерпевают значительные изменения.

Данное обуславливает необходимость исследования влияния техногенного воздействия на компоненты природных комплексов аридных территорий и определение наиболее неблагоприятных и опасных ситуаций, возникающих в ходе таких воздействий, с выработкой новых подходов, основанных как на применении геоэкологических методов исследований, так и методов математического моделирования.

Разработанные методики природно-техногенной и геоэкологической оценки состояния территорий не в полной мере позволяют качественно провести такую оценку в связи с недостаточной проработкой, поскольку отдельные их аспекты существуют фрагментарно (основными объектами исследования являются, как правило, отдельные подсистемы или их элементы: промышленные, транспортные, сельскохозяйственные, лесохозяйственные, селитебные, рекреационные, природоохранные и др.). Такую задачу необходимо и целесообразно решать комплексно, путем проведения геоэкологического анализа взаимодействия совокупности природных, социальных и производственных подсистем территории, основанного на использовании как традиционных географических и экологических методов, так и методов математико-статистического моделирования.

Результаты, полученные в ходе исследования имеют большое значение как для организации территориального планирования, так и для проведения превентивных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности территории, а также снижения техногенной нагрузки.

Научной задачей исследования является разработка методики геоэкологической оценки риска проявления техногенных опасностей в аридных территориях на основе анализа особенностей территории, параметров техногенной нагрузки и пространственно-временного распределения источников техногенных опасностей.

Геоэкологическая оценка риска проявления техногенных опасностей в аридных территориях проводилась на примере Астраханской области.

Объектом исследования являются опасности техногенного характера,

распространенные на аридной территории.

Предмет исследования - анализ влияния источников техногенных опасностей на состояние аридных территорий.

Основной целью исследования является совершенствование методики геоэкологической оценки риска техногенной опасности аридной территории с учетом комплексации показателей источников техногенных опасностей для выработки управленческих решений по защите населения и территорий, а также снижения техногенной нагрузки.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи.

1. Провести обзор существующих теоретических и методологических подходов к оценке риска.

2. Сформировать систему критериев (показателей) для моделирования параметров техногенной опасности территории.

3. Построить модель ранжирования критериев (показателей) техногенной опасности аридной территории.

4. Составить алгоритм районирования аридной территории по степени техногенного влияния на внешнюю среду.

5. Разработать методику геоэкологической оценки риска техногенной опасности аридных территорий.

6. Предложить комплекс мероприятий по повышению безопасности жизнедеятельности населения и снижения техногенной нагрузки.

Материалы и методы исследования. В диссертационной работе для описания состояния территории, выявления и определения источников техногенных опасностей использовались статистические и аналитические методы. Расчетная часть работы выполнена с помощью методов математического моделирования, основанных на применении теории нечетких множеств, а также методов математической статистики.

При изучении рассматриваемых явлений и процессов, происходящих на территории Астраханской области, использовались архивные материалы ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), Астраханского ЦГМС, Росстата по Астраханской области, материалы к Государственным докладам о состоянии защиты

населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за последние 20 лет, картографические источники, а также личные исследования и наработки автора.

Научная новизна исследования:

1. Проведено геоэкологическое обоснование системы критериев для моделирования параметров техногенной опасности аридных территорий, отличающееся учетом всех типов идентифицированных показателей, присущих аридной территории на основе статистического анализа их роли в формировании уровня техногенной опасности территории. Предложена модель ранжирования и комплексации показателей техногенной опасности аридной территории на основе алгоритмов нечеткой логики, особенностью которой является построение целевой функции определения приоритетов, наибольшим образом влияющих на состояние техногенной опасности территории.

2. Разработан алгоритм районирования аридной территории на основе нечетко-множественного подхода к комплексации критериев оценки степени техногенного влияния на внешнюю среду с учетом их пространственно-временного распределения, физико-географических и социально-экономических особенностей аридной территории, отличающийся сравнением значения полученной целевой функции с введенной эталонной шкалой «степень техногенной опасности территории».

3. Предложена методика геоэкологической оценки риска проявления техногенных опасностей в аридных территориях, отличающаяся возможностью оценивать состояние и уровень техногенной нагрузки на территорию с учетом всех типов идентифицированных показателей (критериев), а также проводить районирование территории на основе этих показателей.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ходе диссертационного исследования определены экономико-географические факторы, влияющие на возникновение источников техногенных опасностей; сформирована концептуальная схема исследования, устанавливающая

порядок проведения расчетов показателей риска; построена модель оценки техногенной опасности территории, позволяющая оценить степень техногенной опасности территории по всем имеющимся критериям опасности и выполнить соответствующее территориальное районирование; предложены защитные мероприятия, позволяющие повысить безопасность населения и территории, а также снизить техногенное влияние.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют провести оценку текущего состояния техногенной загруженности территории за счет владения информацией о составе потенциальных источников опасностей техногенного характера и местах возникновения возможных опасных техногенных ситуаций. Разработанную методику геоэкологической оценки риска проявления техногенных опасностей в аридных территориях целесообразно применять при: составлении прогнозов и моделей развития различных аварийных ситуаций в пределах конкретных территорий; определения финансовых средств, необходимых для снижения негативного воздействия техногенных опасностей; планировании инвестиционной политики на территориях; осуществлении градостроительной и иной деятельности; разработке документов стратегического планирования и др.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Астраханского государственного университета и используются в курсах «Техносферная безопасность», «Управление техносферной безопасностью», «Системный анализ и моделирование опасных процессов в техносфере», «Прогнозирование и предупреждение чрезвычайных ситуаций», а также ГАУ АО «Центр пространственной аналитики и промышленного развития».

Достоверность результатов исследования и научных выводов подтверждается обработкой значительного массива статистических и аналитических материалов, а также применением системного подхода. Полученные в результате исследования выводы подтверждаются вычислениями, проведенными с помощью методов математического

моделирования, а также учтены при разработке стратегий социально-экономического развития Астраханской области.

Основные защищаемые положения:

1. Система критериев, модель ранжирования и комплексации показателей техногенной опасности аридной территории на основе алгоритмов нечеткой логики.

2. Алгоритм районирования аридной территории на основе нечетко-множественного подхода к комплексации критериев оценки степени техногенного влияния на внешнюю среду, с учетом их пространственно-временного распределения, физико-географических и социально-экономических особенностей аридной территории.

3. Методика геоэкологической оценки риска проявления техногенных опасностей в аридных территориях.

Соответствие паспорту специальности. Результаты исследования соответствуют п. 7, 8, 9, 16 Паспорта специальности 1.6.21 Геоэкология.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в материалах более 20 межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в период с 2012 по 2023 годы.

По теме исследования автором опубликовано 34 научных работы, из которых 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК, выпущена 1 монография. Получены 2 свидетельства о регистрации баз данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 255 источников. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы и 33 рисунка.

Автор выражает искреннюю благодарность за оказанную поддержку и помощь за подготовку материалов исследования д.г.н, профессору А.Н. Бармину, региональному МЧС и Астраханскому ЦГМС за предоставленные данные; С.И. Шагину и А.Г. Корнилову за научные консультации; сотрудникам факультета наук о Земле, химии и техносферной

безопасности Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева за ценные советы и рекомендации на заключительном этапе подготовки диссертации.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ОСНОВ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ РИСКА ТЕХНОГЕННЫХ ОПАСНОСТЕЙ

1.1. Основы геоэкологических исследований территорий

Существующее разнообразие форм взаимодействия человека с окружающей средой, динамика и масштабы такого взаимодействия выдвигают вопросы взаимодействия природы и общества в разряд наиболее актуальных и требующих постоянного и пристального внимания.

Основой для решения данных вопросов являются комплексные геоэкологические исследования, основу которых составляют изучение геосистем, взаимодействие элементов этих систем как внутри, так и снаружи, а также разработка механизмов устойчивого развития и взаимодействия природы и общества [67].

Такие исследования проводятся в отношении: естественных географических образований; социальных и экономических институтов;

сложных образований, одновременно содержащих элементы природы, населения и общества;

а также объектов, входящих в область изучения наук о Земле. В общем, основным объектом геологических исследований являются природные, социально-экономические и техногенные системы, связи и взаимосвязи между ними, а также проблемы, возникающие в ходе такого взаимодействия.

Главной задачей в данном случае является: определение возможности восстановления территорий в случае негативного воздействия; выявление причин ухудшения геоэкологического состояния под воздействием антропогенных факторов; оценка серьезности возникшей геоэкологической ситуации; составление сценариев развития геоэкологической ситуации на

территории, а также возможных последствий; планирование социально-экономической деятельности на территории [245].

Интерпретация объекта и предмета геоэкологических исследований позволяет определять границы изучения геосистем исходя из решаемой задачи, сочетая физико-географические и экономико-географические направления

Геоэкологические исследования имеют определенную специфику, которая заключается в разнообразии элементов геосистем. Геоэкология фокусируется на исследованиях в природных, социально-экономических и техногенных системах, связанных с анализом происходящих процессов, оценкой последствий этих процессов, а также выработкой рекомендаций по смягчению последствий воздействий с целью рационального природопользования [67].

Геоэкологические исследования могут носить узконаправленный или комплексный характер. В первом случае основой исследования являются отдельные подсистемы или их части (сельское хозяйство, промышленность, транспорт, развлечения, окружающая среда и т.д.). Комплексные геоэкологические исследования основаны на изучении взаимодействия всех подсистем территории (природных, социальных, экономических) с применением как стандартных географических и экологических методов, так и методов математического моделирования и геоинформационных технологий. Результатами геоэкологических исследований является составление карт, карт-схем, схем геоэкологического районирования территории учитывая различия различных показателей.

При проведении геоэкологических исследований можно выделить следующие подходы [67]:

гуманитарно-экологический подход - основан на заботе о человеке, уважении его прав и достоинств, создании благоприятных условия для его жизнедеятельности с учетом экологических ограничений;

экологический подход, основанный на разделении рассматриваемой

системы на две основные подсистемы - природа и человек с дальнейшим изучением связей и взаимосвязей между ними;

системный подход, основой которого является представление объекта как единой системы, с дальнейшей ее декомпозицией на элементы и выявления связей и взаимосвязей между ними;

информационный подход, базирующийся на основе обмена информацией между элементами геосистемы;

сравнительный подход, в основе которого лежит сравнение одного элемента геосистемы относительно других;

ландшафтный подход, основанный на взаимодействии природных географических компонентов и элементов в природно-территориальных комплексах;

структурный подход, в основе которого лежит изучение геосистемы как взаимодействие ее отдельных элементов;

структурно-морфологический подход, базирующийся на решении проблематики отдельных элементов системы с последующим объединением всех полученных решений;

позиционный подход - определение положения объекта относительно природных и антропогенных потоков вещества и энергии, природных и антропогенных тел.

Особенностью геоэкологических исследований является их продолжительность в связи с большим объемом разнокачественной информации, а также необходимость применения различных методов анализа (в основном математических) геоинформационных технологий при обработке данных [64].

1.2. Современные представления о техногенных опасностях

Постоянные изменения, происходящие в техносфере и биосфере заставляют проводить анализ процессов воздействия этих двух систем друг

на друга, а также искать пути решения возникающих проблемных ситуаций.

Техника - наисложнейший элемент в обиходе деятельности современного общества. Большое количество окружающих человека технических устройств дало толчок к изучению техносферы и сопряженных с ней опасностях и введению понятий «техносфера» и «техногенная опасность» [97].

Истоки зарождения техногенных опасностей ведут к древности, когда основная деятельность древнего человека была основана на выработке, хранении, преобразовании различных видов энергии. В индустриальную эпоху техногенными опасностями называли беспокоящее ожидание возникновения «непонятных» техногенных потерь, полученных в результате высвобождения накопленной энергии [97, 98]. В наши дни под опасностями техногенного характера подразумевают внутренние процессы, происходящие в технической системе (объекте), способные за счет воздействия поражающих (или вредных) факторов на окружающую среду и человека привести к материальному ущербу [77].

Для более глубокого изучения техногенных опасностей понадобились специальные знания об их природе, принципах и способах защиты от них, а также анализа и оценки их возникновения.

1.2.1. Основы изучения техногенных опасностей

В настоящее время для изучения техногенных опасностей и мер по снижению их воздействия на человека и окружающую среду используется системный подход [11, 36, 101, 185].

Как правило, основой при изучении техногенных опасностей является исследования связей и взаимосвязей в системе «человек-машина» с дальнейшим моделирования возможных инцидентов и аварий, которые могут произойти.

Сегодня для устранения проблемных вопросов при изучении человеко-

машинных систем, активно осуществляется переход к исследованию технико-социальных систем.

Накопленный опыт по изучению техногенных опасностей, сложных технических систем, а также взаимодействий в триаде «человек - машина -окружающая среда» [85-93], позволили сформулировать 6 основных аксиом о техногенных опасностях [3]:

Аксиома 1. Любая техническая система потенциально опасна. Опасность может проявляться в неявном (скрытом) виде и при определенных условиях. Функционирование любой технической системы не обеспечивает должный уровень безопасности.

Аксиома 2. Техногенные опасности существуют, если превышаются предельно допустимые (пороговые) значения повседневных потоков вещества, энергии и информации в техносфере. Т.е. соблюдение допустимых значений потоков вещества и энергии создает необходимый уровень безопасности для жизнедеятельности человека.

Аксиома 3. Источниками техногенных опасностей являются элементы техносферы. Неправильное использование технических систем, наличие неисправностей и дефектов может привести к возникновению опасных ситуаций, неблагоприятно и опасно воздействующих на человека, окружающую среду и инфраструктуру.

Аксиома 4. Действие техногенных опасностей осуществляется в определенном пространственном и временном интервале. Опасные воздействия, в большинстве случаев, кратковременны и спонтанны, и действуют в ограниченном пространстве. Вредные же воздействия, наоборот, длительны по времени и могут распространяться на большие расстояния.

Аксиома 5. Техногенные опасности одновременно оказывают негативное воздействие и на человека, и на природную среду, и на элементы техносферы. Человек и окружающая его техносфера образуют единую пространственную систему «человек - техносфера - природная среда», взаимодействуют друг с другом и находятся в постоянном информационном,

энергетическом и материальном обмене (рисунок 1.1) [37]. Воздействие техногенных опасностей происходит одновременно на все элементы вышеуказанной системы.

/-\ /-\

Среда

Рисунок 1.1 - Модель системы «человек - техносфера -природная среда» (по С.В. Белову, 2005 [38])

Аксиома 6. Техногенные опасности наносят непоправимый вред здоровью людей, приводят материальным потерям, травмам и деградации природной среды.

Состояние техносферы непосредственно влияет на общую картину возможных техногенных опасностей и угроз. Поэтому изучение техногенных опасностей, их анализ и оценка проявления в различных условиях и территориях необходимы для принятия комплексных мер защиты от них, а также выработки управленческих решений на их предупреждение.

1.2.2. Основы классификации техногенных опасностей

В нормативной и технической литературе техногенные опасности классифицируются по следующим признакам: масштабу распространения [141], темпу развития и виду чрезвычайных (опасных) событий [135].

Так, в зависимости от масштаба распространения можно выделить следующие виды техногенных опасностей:

локальные, при которых зона распространения опасностей находится в пределах одного объекта, численность пострадавших и погибших до 10 человек или размер причерченного ими ущерба не превышает 240 тыс. рублей;

муниципальные, при которых зона распространения опасностей не выходит за пределы одного административно-территориального образования (муниципального района), численность пострадавших и погибших не более 50 человек или размер причерченного ими ущерба не более 12 млн. рублей;

межмуниципальные, при которых количество пострадавших, погибших и размер причерченного ими ущерба аналогичны муниципальным, при этом зона распространения затрагивает более двух административно-территориальных образований (муниципальных районов);

региональные, при которых зона распространения опасностей находится в пределах одного субъекта Российской Федерации, численность пострадавших и погибших до 500 человек или размер причерченного ими ущерба не превышает 1,2 млрд. рублей;

межрегиональные, при которых количество пострадавших, погибших и размер причерченного ими ущерба аналогичны региональным, при этом зона распространения затрагивает территорию более двух субъектов Российской Федерации;

федеральные, при которых количество пострадавших и погибших или размер причерченного ими ущерба превышает 500 человек и 1,2 млрд. рублей соответственно.

Техногенные аварии, в зависимости от их типа характеризуются собственной скоростью распространения опасности, которая является важным компонентом интенсивности чрезвычайного события и характеризует степень внезапного воздействия вредных факторов, а также масштабы последствий этих аварий. Поэтому по темпу развития выделяют техногенные опасности:

внезапные (взрывы, транспортные аварии и т. д.);

стремительные или мгновенные (пожары, гидродинамические аварии выброс аварийных химических опасных веществ и др.);

умеренные (аварии на объектах жизнеобеспечения населения и системах жилищно-коммунального хозяйства, выброс радиоактивных веществ и др.);

плавные или медленные (эпидемии, эпизоотии и др.). Классификация техногенных опасностей по видам чрезвычайных событий представлена в таблице 1.1.