Методика геоэкологической оценки природно-техногенных геосистем по добыче строительного сырья для их рекультивации и санации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Бухонова Галина Александровна

  • Бухонова Галина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 177
Бухонова Галина Александровна. Методика геоэкологической оценки природно-техногенных геосистем по добыче строительного сырья для их рекультивации и санации: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бухонова Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ИЗУЧЕНИЮ ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННЫХ ГЕОСИСТЕМ КАРЬЕРОВ ПО ДОБЫЧЕ СТРОИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ИХ РЕКУЛЬТИВАЦИИ И САНАЦИИ

1.1 Основные подходы к изучению понятия природно-техногенных геосистем карьеров строительного сырья

1.2 Основные геоэкологические подходы к изучению процессов рекультивации

1.3 Основные теоретические подходы к изучению геоэкологических процессов санации

1.4 Ландшафтно-экологический подход в изучении рекультивации и санации геосистем карьеров

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В КАРЬЕРАХ ПО ДОБЫЧЕ СТРОИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

2.1 Принципы выделения карьеров по добыче строительного сырья для геоэкологического анализа рекультивации и санации

2.2 Информационно-аналитическое моделирование для выявления негативных процессов недропользования

Вывод по главе

ГЛАВА 3. ЗОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В КАРЬЕРАХ ПО ДОБЫЧЕ СТРОИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ И САНАЦИИ

3.1 Оценка минерально-сырьевых ресурсов строительного сырья Воронежской области

3.2 Закономерности распределения месторождений строительного сырья по физико-географическим районам Воронежской области

3.3 Закономерности распределения лесных геосистем в лесостепных и степных ландшафтах Воронежской области и их использования для санации

3.4 Геоэкологическая оценка негативных природных процессов в Воронежской области для оптимизации недропользования

3.5 Геоэкологическая оценка влияния системы недропользования «добыча ^ транспортировка ^ переработка» на окружающую среду

Выводы по главе

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННЫХ ГЕОСИСТЕМ КАРЬЕРОВ ПО ДОБЫЧЕ СТРОИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ КОМПЛЕКСНОГО ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

4.1 Методы изучения компонентов природно-техногенных геосистем карьеров по добыче строительного сырья

4.2 Ландшафтно-геохимические методы исследования природно-техногенных геосистем карьеров строительного сырья

4.3 Методические подходы к созданию базы данных ПТГКСС для оптимизации недропользования Воронежской области

4.4 Методические рекомендации по проведению санации песчаных карьеров в условиях лесостепных и степных ландшафтов Воронежской области

4.5 Научно-обоснованные рекомендации рекультивации и санации ПТГКСС для оптимизации территориального управления региона

4.6 Методические рекомендации для эстетического восстановления

ландшафта карьеров

Вывод по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика геоэкологической оценки природно-техногенных геосистем по добыче строительного сырья для их рекультивации и санации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Добыча строительного сырья одна из наиболее распространенных отраслей недропользования. Негативными факторами горнодобывающего производства являются карьеры, которые изымают из регионального природопользования сельскохозяйственные и лесохозяйственные земли, развиваются процессы ветровой эрозии и характер миграции грунтовых вод. Очень важно, что они часто используются под несанкционированные свалки. В районах добычи возникают экологические проблемы природного и техногенного характера. Существующие методики рекультивации и санации не учитывают особенности проявления в них зональных геоморфологических, геохимических процессов и ландшафтные особенности региона, что приводит к снижению уровня природно-ресурсного потенциала. В этой связи возникла необходимость в разработке методических подходов к комплексным оценкам геоэкологического состояния карьеров по добыче строительного сырья для оптимизации процессов их рекультивации и санации. Актуальность исследования вытекает из необходимости геоэкологической оценки территории нерекультивированных карьеров, основанной на комплексном анализе.

Степень разработанности темы и теоретическая основа исследования. Основные понятия природно-техногенных геосистем определены в работах Ф.Н. Милькова, А.Ю. Ретеюма, Н.Т. Маториной, А.Г. Исаченко. Геоэкологической оценкой геосистем карьеров занимаются Г. Н. Гребенюк, Е. А. Чернявский, А. М. Луговской, Н. П. Дьяченко, Н. М. Хаванская. Основы их рекультивации разработаны в трудах В.А. Овчинникова, М.Э. Бирюкова, И.М. Барадулина, Л.М. Хабировой. Основной целью рекультивации, по их мнению, считается восстановление нарушенных недропользователями продуктивности ландшафтов. Теоретические и методические основы санации разработаны в трудах Середина В.В., Пильковского Ю.И., Исмайлова И.И., Кегельмала Г. С., Гаидина А.М., Буркова

5

Д.В., Оборина А.А., В. Ферсера и Г. Гокеля. Они считают, что санация - это достаточно сложная система мероприятий по оздоровлению окружающей среды, в которых заложено использование региональных зональных особенностей биопродуктивности и геохимии ландшафтов. Но вместе с тем, на основе анализа научной литературы выявлена необходимость усовершенствования мониторинга геологической среды и объединения методических приемов геохимического математического анализа, ГИС-технологий и картографического моделирования, что повысит качество геоэкологической оценки и снизит негативные последствия природопользования в пределах ПТГКСС - природно-техногенных геосистем карьеров строительного сырья.

Научная задача заключается в разработке методики геоэкологической оценки природно-техногенных геосистем нерекультивированных карьеров строительного сырья для обоснования научных рекомендаций по повышению качества их рекультивации или санации.

Объектом исследования являются природно-техногенные геосистемы нерекультивированных карьеров по добыче строительного сырья.

Предметом исследования являются процессы, протекающие в природно-техногенных геосистемах карьеров по добыче строительного сырья.

Цель и задачи диссертационного исследования заключается в

повышении качества геоэкологической оценки ПТГКСС для снижения негативных последствий недропользования путем разработки научно -обоснованных методических подходов по их рекультивации и санации.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности геоэкологические подходов российских и зарубежных авторов к изучению природно-техногенных геосистем карьеров по их рекультивации и санации.

2. Создать информационно-аналитическую модель выявления природных и техногенных процессов в пределах нерекультивированных карьеров по добыче строительного сырья.

3. Определить зональные закономерности формирования геосистем природных и техногенных процессов в пределах нерекультивированных карьеров по добыче строительного сырья Воронежской области для использования в процессе рекультивации и санации.

4. Разработать методику геоэкологической оценки природно-техногенных геосистем нерекультивированных карьеров по добыче строительного сырья.

5. Обосновать рекомендации оптимизации характера недропользования в природно-техногенных геосистемах карьеров для их рекультивации и санации.

Материалы исследования. В основу диссертации положены научные, картографические, фондовые, лабораторные, статистические материалы по Воронежской области. При выполнении диссертационного исследования анализировались материалы Воронежского филиала ФБУ ТФГИ по Центральному федеральному округу, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, база данных Росстата, Воронежстата, полевые исследования автора, проводимые с 2014-2020 гг. в районах добычи строительного сырья и отработанных карьеров с учетом различных особенностей их рекультивации.

Методы исследования. Основными методами изучения ПТГКСС являются картографическое, геоинформационное моделирование, а также геохимический, балансовый, системный методы. Статистический анализ данных осуществлялся с помощью программ Microsoft Excel, MapInfo 10.5, Microsoft Visual C #. Методология проведенных геоэкологических исследований была основана на базовых физико-химических, математических, геолого-географических и биологических положениях. Методологические основы изучения природно-техногенных геосистем карьеров состоят в исследовании взаимосвязей их компонентов и научном обосновании процессов рекультивации и санации.

Научная новизна:

1. Создана информационно-аналитическая геоэкологическая модель, в её основу положен ландшафтно-экологический подход, учитывающий свойства ландшафтов, их геоэкологическую трансформацию, с учетом системы техногенной нагрузки «добыча ^ транспортировка ^ переработка», которая отличается выделением различных типов карьеров и оценкой геоэкологической ситуации на основе эмпирической базы данных и пространственного анализа параметрических карт.

2. Выявлены зональные закономерности проявления природных и техногенных процессов в пределах карьеров по добыче строительного сырья в Воронежской области и их использования при проведении рекультивации и санации, отличие которых состоит в том, что для лесостепных и степных ландшафтов разработан способ районирования с использованием геоморфологических, физико-географических и геохимических особенностей территории.

3. Разработана методика комплексной оценки геоэкологической ситуации ПТГКСС, отличие которой заключается в сборе, обработке геоморфологической, геохимической, геоботанической, ландшафтно-экологической и картографической информации. База данных собирается по шести модулям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-аналитическая модель определения негативных природных и техногенных процессов ПТГКСС.

2. Зональные закономерности природных и техногенных процессов территории Воронежской области, определяющие направления рекультивации и санации нерекульитвтрованных карьеров нерудного сырья.

3. Методика геоэкологической оценки природно-техногенных геосистем нерекультивированных карьеров по добыче строительного сырья для создания базы данных по организации комплексного геоэкологического мониторинга недропользования.

Теоретическая значимость результатов состоит в выявлении зональных закономерностей протекания природных процессов в природно-техногенных геосистемах, определяющих направления рекультивации и санации нерекультивированных карьеров нерудного сырья на территории Воронежской области.

Практическая значимость результатов. Полученные результаты

имеют значение для повышения эколого-экономической эффективности процессов рекультивации и санации, усовершенствования геоэкологического мониторинга на объектах недропользования. Выдвинутые в диссертационном исследовании предложения могут быть использованы для выработки стратегии санации или рекультивации различных типов нерекультивированных карьеров по добыче строительного сырья.

Практическое использование результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования легли в основу геоэкологических рекомендаций по усовершенствованию геоэкологического мониторинга в Росприроднадзоре по Воронежской области. Разработанные методические и методологические подходы используются в образовательном процессе при подготовке кадров в области экологии Воронежского государственного педагогического университета и Воронежского государственного университета.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выполненное диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности «25.00.36 - Геоэкология» (науки о Земле, географические науки) по пунктам: 1.10. «Разработка научных основ рационального использования и охраны водных, воздушных, земельных, рекреационных, минеральных и энергетических ресурсов Земли, санация и рекультивация земель, ресурсосбережения», 1.11 «Геоэкологические аспекты функционирования природно-технических систем. Оптимизация взаимодействия природной и техногенной геосистем.

Достоверность результатов. Обеспечивается использованием научных положений, выводов и большим объемом обработанных данных результатов полевых обследований, анализом картографических материалов, данных статистики в области регионального недропользования.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях различных уровней: «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2015, 2016, 2021), «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (Воронеж, 2015), «Современное ландшафтно-экологическое состояние и проблемы оптимизации природной среды регионов» (Воронеж, 2018), «Современные особенности развития внутреннего туризма в регионах Российской Федерации» (Воронеж, 2020).

Личный вклад. Автором разработаны информационно-аналитическая модель и алгоритм организации мониторинга для геоэкологической оценки карьеров по добыче строительного сырья для их рекультивации и санации. Были проведены полевые исследования по изучению карьеров строительного сырья Воронежской области. Проведено картографическое моделирование по особенностям геохимической миграции вещества, рассчитаны кларки концентраций химических элементов в зональных типах почв области и выявлены закономерности проявления природных и техногенных процессов в пределах карьеров.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ».

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 197 наименований, из них 29 на иностранном языке, приложений. Основной текст диссертации изложен на 177 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц и 76 рисунков.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ИЗУЧЕНИЮ ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННЫХ ГЕОСИСТЕМ КАРЬЕРОВ ПО ДОБЫЧЕ СТРОИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ИХ РЕКУЛЬТИВАЦИИ И

САНАЦИИ

1.1 Основные подходы к изучению понятия природно-техногенных геосистем карьеров строительного сырья

В начале XX века появилось понятие «природно-техногенная геосистема». По В.И. Вернадскому человек в процессе антропогенной деятельности изменяет и модифицирует природные компоненты приводя к ускорению или замедлению естественных процессов и явлений. Природно-хозяйственные системы начали активно исследоваться в 70-90-е годы ХХ века. В этот период появились направления исследований о геотехнических системах в работах Куницина Л.Ф., Дьяконова К.Н., Ретеюма А.Ю., антропогенных ландшафтах по Ф.Н. Милькову, природно-антропогенных и природно-хозяйственных систем в работах Т.В. Звонковой, Ю.Г. Саушкина, В.А. Николаева, А.И. Исаченко, Т.Д. Александровой [61,127,97,137,108].

Разработаны концептуальные подходы и модели территориальных природно-хозяйственных геосистем, под которыми понимают региональные геоэкологические территориальные системы, состоящие из взаимосвязанных модифицированных природно-антропогенных геосистем и специально созданных технических объектов, которые представляют целостное взаимосвязанное образование, выполняющее определенные хозяйственные функции, имеющие различные размеры, иерархические уровни и техносферу Земли [33,162].

Понятие «природно-техническая система» как научное определение стало развиваться в 60-е годы ХХ века. Основные подходы к определению понятия «природно-технические системы представлены на рисунке 1.

А.В. Ревзои понимает ПТС как совокупность форм взаимодействия природной среды н инженерных сооружений

и

H и А.Л. Мазур водигпонятне "природно-техногенная геосистема" (ПТГ) -это совокупность природных и искусственных объектов

S QJ н и В о

Г.В. Стадницкий и А.И. Раднонов считают, ПТС и ПТГ одним и тем же и представляют совокупность устройств и природной среды

к

<я X о о» Г.К. Бондарик определяет ПТС, как целостная и упорядоченная в пространственно-временном отношении система

F s Я X QJ H

ТА. Акимова определяет ПТС, как совокупность природных и искусственных объектов, образовавшихся на какой-либо территории

о

s g а К.Н. ДьяконовиА.В. Дончева вводит понятие "геотехносистема" -это система природного и технического взаимодействия, представляющая единое целое

s а С

C.B. Исаев понимает ПТС как процесс взаимодействия между

окружающей природной средой н техническими системами, которые формируют совокупность. При этом техническая часть является управляемым элементом

Рисунок 1 - Основные подходы к определению понятия «природно-техногенные системы» [124,91,140,17,5,61,72,]

По Н. Ф. Реймерсу техносфера - это часть биосферы, превращенная человеком в технические и техногенные объекты, которые прямо или косвенно преобразуют природную среду [125]. Природно-техногенная геосистема представляет собой замкнутую техническую систему, которая вовлечена в хозяйственную деятельность человека и в хозяйственный оборот природных ресурсов.

Карьер является природно-технической геосистемой, в которой природная среда трансформируется в результате технической эксплуатации и развивается при взаимодействии природных и техногенных процессов [161].

В процессе разработки карьеров разрушается литогенная основа, в которой активно протекают геолого-геохимические процессы. В результате горнодобывающего производства изменяются гидрогеологические условия, уничтожается почва и растительный покров. Открытые разработки оказывают комплексное негативное воздействие на природную среду [157].

В работах В.Т. Трофимова, Д.Г. Зилинга, В.В. Ржевского, О.М. Гуман, О.Н. Грязнова, И.И, Косиновой, В.В. Куриленко, Ю.Е. Саета разрабатывается представления об эколого-геологических системах, оцениваются преобразования компонентов природной среды в радиусе влияния добычи полезных ископаемых [146,147,48,47,77,78,79,83,84,136]. Проводится прогнозное моделирование экологических ситуаций, разрабатываются технологические методы и приемы природосберегающих технологий [92].

Исследованиями экологических проблем горнодобывающего производства занимались Вернадский В.И., Трубецкой К.Н., Осипов В.И., Данилов-Данильян В.И., Галченко Ю.П., Ельчанинов Е.А., Калабин Г.В., Куликова Е.Ю., Крупская Л.Т., Мельников Н.В., Папичев В.И., Певзнер М.Е., Петров K.M., Реймерс Н.Ф., Саксин Б.Г., Чаплыгин H.H. [148,37,82,118,119,125,159].

Карьеры относятся к техногенным ландшафтам, основные научные принципы, нарушенных горными разработками территорий разрабатывались в трудах Лазарева И.В., Баулина В.В., Пак В.А., Ждахина Н.П., Калабина Г.В., Дивакова М.Н. [26,27]. Достаточно хорошо разработана методологическая и методическая база изучения карьерно-отвальных комплексов железорудных месторождений в работах В.И. Федотова, К.-А.К. Вайтекунасп, P.A. Попкова, КБ. Яницкого, А.Н. Петина, Л.В. Моторина [26].

Основные подходы к понятию природно-техногенные геосистемы заложены в работах Ф. Н. Милькова, А. Ю. Ретеюма, Н. Т. Маториной [97,127]. Оценкой природно-техногенных геосистем карьеров занимались А. М. Луговской, Е. А. Чернявский, Н. Г. Гребенюк, Н. П. Дьяченко, Н. М. Хаванская [26,46,62,153,154].

Добыча в карьерах строительных материалах, в основном ведется открытым способом. Способ разработки выбирается на основе предварительных исследований запасов месторождений, их глубины залегания, определяются специфические особенности их выработки. В структуру проекта входит проведение планировки места добычи, организация вскрышных работ, осуществление отвода площадей под отвалы и проведение мероприятий по охране воздушной среды и подземных вод.

Месторождения строительных материалов скрыты под толщей поверхностного слоя земной коры, состоящей из почвы, глинистых и других пород и называются вскрышными. Отношение ее объема к объему полезного ископаемого называют коэффициентом вскрыши.

Себестоимость добычи зависит от затрат, идущих на вскрышные работы, так как объем перемещаемых масс требует больших расходов, которые включают снятие вскрышных пород, их транспортировку и размещение в отвалах [93,19].

Карьерным полем считают часть месторождения, которое разрабатывается одним карьером, и имеет определённую геометрическую фигуру и глубину. В состав карьерного поля земельный отвод под карьер, площадка под хранение вскрышных пород и система промышленных объектов.

В процессе разработки карьера формируются уступы, имеющие ступенчатую форму, образуются углы и откосы, которые называются верхними и нижними бровками. Граница карьера, проходящая по линии почвенного горизонта, называется, верхним контуром карьера, дно карьера называют нижним его контуром. В результате разработки карьеров происходит изменения в рельефе и также нарушается ландшафтная структура в местах добычи месторождений строительного сырья [87]. Главные параметры карьера представлены на рисунке 2.

Конечная глубина определяет возможную производственную мощность карьера, размеры его по поверхности, общий объем извлекаемой горной массы

Размеры карьера на поверхности определяется размерами залежи, устанавливается графически или налитически форма дна карьера, глубины и углов откосов его бортов

Размеры дна карьера устанавливаются оконтуриванием разрабатываемой части залежи на отметке конечной глубины карьера, которые определяются условиями безопасной выемки и погрузки породна нижнем уступе

Углы откосов бортов карьера определяются устойчивостью прибортовых пород и размещением транспортных коммуникаций

Общий объем полезного ископаемого в контурах карьера, определяющим производственную мощность и срок существования предприятия

Рисунок 2 - Основные параметры карьера как природно-техногенной

геосистемы

Таким образом, природно-техногенная система представляет сложное развивающееся образование во время разработки и активно включенную в техногенную деятельность, после прекращения добычи нуждается в рекультивации и санации. Методические и методологические подходы к исследованию природно-техногенных геосистем продолжают развиваться и характерна многоплановость подходов к понятийному аппарату.

1.2 Основные геоэкологические подходы к изучению процессов

рекультивации

В настоящее время хорошо разработана система «рекультивации нарушенных земель», которая направлена на восстановление разрабатываемых территорий на основе определенных технологий. По Ф. Н.

Реймерсу рекультивация - это искусственное восстановление нарушенных земель техногенными разработками [125]. Выделяют рекультивацию земель, которая восстанавливает продуктивность нарушенных земель. Рекультивация ландшафтов направлена на восстановление медико-биологической, хозяйственной и эстетической ценности ландшафтов. Рекультивация техническая включает техническую планировку нарушенных земель.

Выделяют технологический и биологический этапы рекультивации. Биологическая рекультивация включает технологию восстановления почв, растительности. Несмотря на то, что рекультивация используется более 100 лет, наряду с оптимальными технологиями имеется геоэкологические проблемы. Следует отметить, что существует множество подходов к понятию, типологии и классификации рекультивации земель. В современных условиях недропользования, характерны различные типы собственности, в этой связи существуют трудности в использовании их нормативно-правовой базы [105].

При современных подходах рекультивации недостаточно разработана интегральная оценка по выявлению зональных природных процессов. Недоучет зональных негативных природных факторов усложняет процесс рекультивации и снижает эффективность ее проведения. В этой связи организация мониторинга и создание ключевых участков в зональных ландшафтах позволит определить скорость протекания геоморфологических, гидрологических и сукцессионных процессов и разработать зональную, сбалансированную систему рекультивации.

Важно отметить, что при современных процессах рекультивации

используется устаревшая нормативно-правовая база и с большими

сложностями внедряются новое техническое оборудование. Центром

зарождения технологических процессов рекультивации, считается Германия.

В ХХ веке на территории Рейнского промышленного бассейна был

апробирован и разработан механизм рекультивации и научный термин

рекультивация имеет немецкие корни и переводится как Kultivierung -

16

культивирование, разведение, возделывание; лат. ге - обратно, снова [175,182,70,195].

На первоначальном этапе активно использовалась биологическая рекультивация, направленная на восстановление растительного покрова. Процесс технологической рекультивации требует значительных экономических трат и поэтому использовался в меньшей степени. На ряду с рекультивацией пытались внедрить термин культивация, который направлен на процессы возделывания и обработки, в основном сельскохозяйственных земель [180,181]. В исследованиях Боскутти Ф., Вианелло А., Боццато В. биологическую рекультивацию проводят в виде высадки многолетних видов при восстановлении известняковых карьеров [170]. Диксон Дж., Хамблер Д. занимались развитием экспериментальными исследованиями в области рекультивации известняковых карьеров [173]. Уделяется большое внимание экологическому планированию реабилитации различных заброшенных карьерах [176]. Восстановительная экология получила широкое распространение при восстановлении известняковых карьеров в Ливане [177].

М.П. Анчич и С. Гаспарович проводили исследования по восстановлению каменоломен на острове Великий Бриюн. Они рассматривали возможности адаптивного их повторного использования в Хорватии [169]. М. Менегаки, Д. Калямпакос проводили исследования восстановления и дальнейшего развития техногенных ландшафтов в Румынии [185,183].

П. Сассо, М. Оттолино, Л. Калиандро определяли сценарии восстановления карьеров в регионе Барии [189]. Большое внимание уделяется рекультивации и развитию ландшафтов после разработок полезных ископаемых в Испании, в Малазии [188,184,191,192,196].

Рекультивация в процессе недропользования включена в финансовые затраты самого горного предприятия. После прекращения разработок рекультивация в Германии на 75% финансирует государство, а 25% вносит

17

правительство земель, где проводились горные выработки, которые остались с прошлых лет, рекультивируются за счет правительства земель [193,197].

В различных странах имеются своеобразные подходы к проведению рекультивации. На территории Чехии рекультивацию проводят в два этапа: нагорно-технический и биологический. На территории Польши рекультивация проводится в три этапа, разделенных на подготовительный, основной и целевой.

В России в научной литературе термин рекультивация начали использовать в 60-е годы ХХ века, так И.В. Лазарева под рекультивацией понимает систему специальных мероприятий, направленных на восстановление почв для сельскохозяйственного природопользования. В работах Моториной Л.В. и Овчинникова В.А. разработаны проектно-изыскательный и технико-экономические этапы рекультивации [110]. В 70-е годы ХХ века Н.Т. Масюк разработал фитомелиоративный подход в биологическом этапе рекультивации, в это же время было введено понятие мелиоративная рекультивация, расширив понятие ее биологического процесса [73].

В 80-е годы ХХ века процесс рекультивации земель расширяется новым направлением «рекультивация ландшафтов», который понимается как комплекс горнотехнических, биологических, инженерных и мелиоративных мероприятий, направленных на создание оптимальных культурных ландшафтов с высоким биопотенциалом [6,109]. В словаре «Охрана природы...» под рекультивацией понимается система работ, направленных на восстановление биопродуктивности и хозяйственной ценности нарушенных земель и улучшение геоэкологических условий окружающей среды. При этом выделилось прикладное направление рекультивации, получившее название «горнотехническая рекультивация», «фитомелиорация» с выявлением новых возможностей и подходов к рекультивации [18].