Методика формирования структуры распределенной производственной базы автотранспортных подразделений нефтепроводной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Козин, Евгений Сергеевич

  • Козин, Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 160
Козин, Евгений Сергеевич. Методика формирования структуры распределенной производственной базы автотранспортных подразделений нефтепроводной отрасли: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Тюмень. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козин, Евгений Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Анализ структуры распределенной производственно-технической базы автотранспортных подразделений нефтепроводной отрасли

1.2. Анализ факторов, влияющих на структуру распределенной производственно-технической базы автотранспортных подразделений нефтепроводной отрасли

1.3. Анализ методов оптимизации структуры распределенной производственно-технической базы автотранспортных подразделений нефтепроводной отрасли

1.4. Выводы по разделу, цель и задачи исследования

2.1. Общая методика исследования и структура изучаемой системы

2.2. Целевая функция исследования

2.3. Математическая модель структуры распределенной производственной базы автотранспортных подразделений нефтепроводной отрасли

2.4. Гипотезы исследования

2.5. Выводы по разделу

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований

3.2. Методика экспериментальных исследований

3.3. Обработка статистических данных о процессах эксплуатации автомобилей

при ремонте

3.5. Определение закономерностей влияния производственно-технологических факторов ремонта нефтепровода на структурные показатели распределенной

производственной базы по ТО и ремонту автомобилей

3.5.1. Определение времени технологического простоя автомобилей при ремонте нефтепровода

3.5.2. Имитационная модель структуры распределенной производственной базы автотранспортных подразделений нефте проводи ой отрасли

3.5.3. Определение закономерностей влияния производственно-технологических факторов ремонта нефтепровода на выбор рационального элемента производственно-технической базы по ТО и Р автомобилей

3.5.4. Определение закономерностей влияния производственно-технологических факторов ремонта нефтепровода на потребность в передвижных авторемонтных мастерских для ТО и ремонта автомобилей

3.5.5. Определение закономерностей влияния производственно-технологических факторов ремонта нефтепровода на потребность в постах по ТО и ремонту

автомобилей

3.6. Выводы по главе

4.1. Основные направления использования полученных результатов

4.2. Расчет эффективности результатов исследования

4.3. Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования структуры распределенной производственной базы автотранспортных подразделений нефтепроводной отрасли»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время большое количество транспортных средств (ТС) задействовано в нефтепроводной отрасли, являющейся стратегической для страны.

Ежегодно выполняются объемы работ по выборочным ремонтам магистральных нефтепроводов (МН). Технологический процесс ремонта МН предусматривает отключение участка нефтепровода или его работу при сниженном давлении в течение определенного времени. Действующие регламенты трубопроводных организаций не допускают превышения норматива времени ремонта. При этом до 90% всех ремонтных работ выполняется с участием автомобилей различных категорий. Отказ автомобиля может привести к увеличению длительности технологических операций ремонта трубопровода. В таких условиях необходима эффективная структура производственно -технической базы (ПТБ) по ТО и Р автотранспорта (АТ), которая была бы способна поддерживать высокий уровень технической готовности, учитывая в своей организации регламенты по эксплуатации трубопроводов и производственные факторы.

Специфика производства обуславливает работу АТ в отрыве от основных баз в течение длительного времени. Поэтому возникает потребность в обслуживании и ремонте автомобилей во время проведения работ по ремонту нефтепровода. Обслуживание может быть реализовано на одном из элементов распределенной ПТБ: с помощью передвижных авторемонтных мастерских (ПАРМ) или на стационарных базах, характеризующихся различными параметрами. Организация процесса обслуживания усложняется тем, что при отсутствии межсменного времени процесс обслуживания автомобилей необходимо совместить с технологическим процессом ремонта нефтепровода без увеличения сроков его проведения и не превысить при этом норматива наработки техники до ТО. В настоящее время на производстве отсутствуют алгоритмы выбора рационального элемента ПТБ для ТО и ремонта техники, не

регламентированы вопросы комплектации трубопроводных ремонтных бригад средствами по ТО и Р подвижного состава.

Существующие методы технологического расчета стационарных постов не в полной мере учитывают инфраструктурные особенности районов пролегания магистральных нефтепроводов Западной Сибири, технологию и вариацию объемов работ по ремонтам нефтепроводов, формирующую поток заявок на ТО и Р на элементах ПТБ.

Таким образом, формирование структуры распределенной ПТБ по ТО и Р АТ, учитывающей в своей организации производственные факторы, является актуальной научно-практической задачей.

Цель работы - повышение эффективности транспортного обслуживания процессов ремонта нефтепровода засчет формированиярациональнойструктуры распределенной производственной базы по ТО и Р автомобилей.

Задачи исследования, обусловленные целью работы:

1) разработать математическую модель эксплуатации автомобилей при ремонте магистральных нефтепроводов;

2) определить закономерности влияния производственно-технологических факторов ремонта нефтепровода на выбор элемента производственно-технической базы для проведения ТО и Р автомобилей;

3) выявить закономерности влияния производственно-технологических факторов ремонта нефтепровода на потребность в стационарных постах и передвижных авторемонтных мастерских для ТО и ремонта автомобилей;

4) разработать методику формирования структуры распределенной производственной базы автотранспортных подразделений нефтепроводной отрасли и оценить ее эффективность.

Методы исследования. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследования - системный анализ, математический анализ, математическая статистика, метод «деревьев» принятия решений, метод имитационного моделирования.

Объект исследований - процесс формирования структуры распределенной производственной базы по ТО и Р автомобилей в нефтепроводной отрасли.

Предмет исследований - закономерности формирования структуры распределенной производственной базы по ТО и Р автомобилей с учетом производственно-технологических факторов ремонта нефтепровода.

Научную новизну работы определяют положения, выносимые на защиту:

1) разработанная математическая модель эксплуатации автомобилей при ремонте магистральных нефтепроводов, позволяющая определить структурные показатели производственно-технической базы по ТО и ремонту автомобилей с учетом факторов, характеризующих производство по ремонту магистральных нефтепроводов; ____________________

2) выявленные закономерности влияния производственно-технологических факторов ремонта нефтепровода на структурные показатели распределенной производственной базы по ТО и ремонту автомобилей, позволяющие произвести выбор рационального элемента ПТБ и определить количество стационарных постов и передвижных авторемонтных мастерских на каждом из элементов с учетом удаленности мест работы ТС от базы и особенностей технологии ремонта нефтепровода;

3) методика формирования структуры распределенной производственной базы по ТО и ремонту автомобилей, созданная на основе разработанной математической модели и выявленных закономерностей, в отличие от известных позволяющая определить структурные показатели ПТБ с учетом заданных объемов работ по ремонту нефтепровода различными методами для каждого территориального автотранспортного подразделения.

Практическая ценность. Разработанная методика формирования структуры распределенной производственной базы автотранспортных подразделений нефтепроводной отрасли позволяет обеспечить непрерывность процессов ремонта нефтепровода засчет повышения коэффициента технической

готовности автомобилей и сократить затраты на транспортное обслуживание нефтепроводной отрасли.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии - нефтегазовому региону» (Тюмень, 2010, 2012 гг.), всероссийской научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации систем транспорта» (Тюмень, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы

функционирования систем транспорта» (Тюмень, 2010, 2011, 2012 гг.), всероссийской научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2009 г.), международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2011, 2013 гг.), международной научно-технической конференции «Транспортные и транспортно-технологические системы» (Тюмень, 2011, 2012, 2013 гг.), 1 туре научно-технической конференции молодежи ОАО «Сибнефтепровод» (Тюмень, 2011 г.), III международной научно-практической конференции «Развитие транспортной системы на постсоветском пространстве: история, проблемы и перспективы» (Кемерово, 2012 г.), научных семинарах кафедры «Сервис автомобилей и технологических машин» ТюмГНГУ.

Реализация результатов работы. Разработанная методика внедрена в филиале ГК «ЕВРАКОР» - Строительно-монтажном тресте № 2 «Западный». Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке специалистов и бакалавров для автомобильного транспорта.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 1 коллективной монографии и 22 научных статьях, числе которых 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах из «Перечня...» ВАК, а также в 2 методических указаниях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, содержит 160 страниц машинописного текста,

в том числе 25 таблиц, 55 иллюстраций, список использованных источников из 124 наименований, 12 страниц приложений.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Анализ структуры распределенной производственно-технической базы автотранспортных подразделений нефтепроводной отрасли

Транспорт является важнейшей составной частью экономической системы Российской Федерации. В условиях рыночных отношений всё больше внимания уделяется вопросам совершенствования системы взаимодействия каждого отдельного вида транспорта с потребителями транспортных и технологических услуг [120].

Автомобильный транспорт нередко выступает в качестве сервисной системы поддержания работоспособности какого-либо производства. В настоящее время огромный парк автомобилей сконцентрирован в нефтегазотранспортной отрасли, являющейся стратегической для страны.

За долгий период становления и развития трубопроводной отрасли была сформирована система транспортно-технологического сервиса (TTC) объектов основного производства, обладающая парком техники определенной номенклатуры и состава, производственно-технической базой, подсистемами кадрового и ресурсного обеспечения. Однако технический прогресс, изменения в экономической сфере нередко предъявляет новые требования к организации и функционированию системы транспортно-технологического обеспечения, требуя повысить ее эффективность при сокращении объемов капитальных вложений и сохранении высокого уровня надежности.

Процессы ТО и Р автомобилей должны быть организованы таким образом, чтобы не допустить увеличение продолжительности операций по выборочному ремонту нефтепровода.

Выборочный ремонт нефтепровода - это локальный ремонт линейной части нефтепровода с целью ликвидации дефектов на ограниченном участке нефтепровода (метод вырезки катушки, метод наложения муфты, метод шлифовки, метод заварки (наплавки) [17,81,85,89,90].

При замене катушки происходит удаление дефектной секции и установка на ее место новой; метод установки муфты - дефект накрывается защитным кожухом для предотвращения утечек нефти; метод шлифовки - дефекты определенных параметров (гофры, изменения геометрии стенки) шлифуются для устранения внутренних напряжений; метод наплавки - потеря металла трубы устраняется наплавкой нового металла.

Согласно действующим регламентам нефтепроводных организаций [73, 76, 77, 90], каждый год (или раз в три года) проводится диагностирование состояния трубопроводной системы определенного региона. По результатам диагностирования составляется годовой план устранения дефектов на трубопроводе для каждого территориального нефтепроводного управления.

Отказ техники может привести к увеличению длительности технологических операций ремонта трубопровода. В таких условиях необходима эффективная структура производственно-технической базы (ПТБ) по ТО и Р подвижного состава, которая была бы способна поддерживать высокий уровень готовности, учитывая в своей организации регламенты по эксплуатации трубопроводов и производственные факторы.

В настоящее время микроэкономические тенденции предполагают наличие предприятий, ориентированных на выполнение фиксированных объемов работ подрядным способом. При этом значительная часть работ производится в отрыве от основных баз в регионах с недостаточно хорошо развитой инфраструктурой сервисных предприятий по ТО и Р техники. Поэтому производственный опыт рекомендует либо сосредотачивать средства по ТО и Р техники внутри трубопроводных ремонтных бригад, либо совмещать их с объектами инфраструктуры трубопроводного транспорта нефти - ЛПДС, НПС, трубосварочных баз и т.д. При этом перечень возможных мест проведения ТО и Р ПС расширяется, а вопросы выбора наиболее рационального из них с точки зрения выбранных предприятием критериев не решены в настоящее время.

Производственно-техническая база (ПТБ) - совокупность зданий, сооружений, оборудования и оснастки, предназначенных для хранения, ТО и

ремонта подвижного состава, а также создания необходимых условий для высокопроизводительного труда персонала [55, 107].

В дереве систем технической эксплуатации ПТБ занимает второе по значимости место после принятой системы ТО и ремонта, находясь в неразрывной связи с остальными элементами ТЭА - эффективностью работы персонала, системой снабжения и резервирования, подвижным составом и условиями эксплуатации. [107]

Согласно [51] ПТБ состоит из производственных площадей, различных машин, оборудования, приспособлений и устройств.

Следует отметить, что трактовка вышеуказанных исследователей подходит для условий типовых автотранспортных предприятий, сложившихся в доперестроечный период в соответствие с превалирующими в то время потребностями и поэтому ориентированных на крупномасштабные процессы кооперации, специализации и укрупнения до регионального уровня.

Согласно [51,55] основным структурным элементом производственной базы является пост для выполнения работ по ТО и Р техники. Количество постов определяет мощность производственной базы и ее способность выполнить заданные объемы работ. Пост укомплектован технологическим оборудованием, оснасткой и инструментом для проведения воздействий по технике, предполагает наличие ремонтных рабочих определенной квалификации.

При анализе основного производства было выявлено, что производственная база автотранспортных подразделений нефтепроводной отрасли распределена в пространстве: было выделено 4 элемента производственной базы по ТО и ремонту техники, задействованной в ремонтах магистральных нефтепроводов (таблица 1.1).

Таблица 1.1- Характеристики элементов ПТБ

Наименование элемента ПТБ Характеристики элемента

Средние расстояния между объектами, км Работы по ТО и Р, проводимые на объекте

ПО - площадка обслуживания автомобилей на месте ремонта нефтепровода По всей длине трубопровода ЕО, ТО-1,ТР

ЛПДС - линейная перекачивающая диспетчерская станция 70 ЕО, ТО-1,ТР

ЦТТ - центр технологического транспорта при управлении магистральными нефтепроводами (УМН) 300 ЕО, ТО-1, ТО-2, ТО-3, СО, ТР

СП - сервисное предприятие по ТО и Р АТ 500 ТО-1, ТО-2, СО, ТО-3,ТР

Как видно из таблицы 1.1, классификация производилась по средним расстояния между объектами, по комплектации объектов мощностями для проведения работ по ТО и Р техники. Следует отметить, что каждый элемент характеризуется различной комплектацией, что отражается на возможностях данного элемента по проведению ремонтных и обслуживающих работ по технике.

Площадка обслуживания (ПО) непосредственно на месте ремонта МН. Как правило, в данном случае обслуживание и сопутствующий ремонт техники выполняется при помощи передвижных авторемонтных мастерских (ПАРМ). Также для работ по ТО и Р техники привлекаются машинисты агрегатов без использования каких-либо дополнительных средств. Данный вариант характеризуется высокой трудоемкостью и узкой номенклатурой работ, которые можно выполнить в условиях удаленности от стационарной базы.

Базы на линейных перекачивающих диспетчерских станциях (ЛПДС) или нефтеперекачивающих станциях (НПС). Данные объекты необходимы для поддержания давления в нефтепроводах и обеспечения транспортировки продукта потребителям, а также для хранения нефти в резервуарных парках. В составе данных объектов существуют универсальные мощности по проведению работ по ТО и Р приписанной к этой базе техники, не рассчитанные на трудоемкие высокоспециализированные работы. Данный элемент имеет минимальный набор технологического оборудования, инструментов и оснастки. Обобщенная схема производственного корпуса по ТО и Р АТ при ЛПДС показана на рисунке 1.1.

I

I

4

щЩ

О О

И___и А___и/^щл

I I

6/

21

Рисунок 1.1- Схема базы по ТО и Р техники на ЛПДС

Центральные базы технологического транспорта (ЦТТ), расположенные в городах при административных центрах управления магистральными нефтепроводами (УМН). Базы на ЦТТ спроектированы для реализации широкого перечня цеховых и постовых работ, оснащены персоналом и оборудованием, способным охватить все работы по ТО и ремонту приписанной к базе техники.

Специализированные сервисные и ремонтные предприятия (СП), располагающихся в крупных городах. Эти элементы, как правило, реализуют работы по обслуживанию и ремонту гарантийной техники либо работают с предприятиями на договорной основе. Центры укомплектованы необходимыми средствами для проведения ремонтных и обслуживающих работ.

Таким образом, выявлено, что производственно-техническая база по ТО и Р АТ характеризуется двумя основными параметрами - расстоянием до элемента от места проведения работ по ремонту нефтепровода и трудоемкостью проведения воздействий Рт = 4"птБ\ттЮР

Первый параметр определяется инфраструктурой производства по эксплуатации нефтепроводов, наличием и состоянием дорог между ними. Второй параметр зависит от комплектации элемента ПТБ, наличия и размеров производственных помещений. В результате сбора статистических данных

функционирования элементов ПТБ, а также в соответствии с [42] был выявлен характер изменения трудоемкости работ по ТО и Р техники от элемента ПТБ (рисунок 1.2).

по лпдс цтт сп птГнт

Рисунок 1.2 - Характер изменения трудоемкости работ по ТО и Р АТ от

элемента ПТБ

Структурно работа подразделений происходит следующим образом [75,77,83].

Управление магистральными нефтепроводами (УМН) осуществляет эксплуатацию и ремонт (устранение дефектов) определенного участка нефтепроводов. В его ведомстве имеется несколько линейных производственных диспетчерских станций (ЛПДС). Каждое УМН имеет ремонтную базу (выполняется широкий перечень работ по ТО и ТР) при ЦТТ и маломощные базы (ТО-1, ТО-2) на каждой ЛПДС. Также имеется парк передвижных ремонтных мастерских (ПРМ), которые могут базироваться как на ЦТТ, так и на ЛПДС. Существуют также производства для выполнения специализированных работ (СП), расположенные, как правило, в крупных городах.

Каждое УМН выполняет месячную программу по ремонтам МН. Эти ремонты распределяются по участкам. В ремонтных работах участвует как техника из ближайшего ЛПДС, так и техника других структурных подразделений (ЦТТ, УМН). Объемы работ по устранению дефектов не являются постоянными.

Работоспособность автомобилей, задействованных в ремонтах трубопроводов, напрямую зависит от состояния производственно-технической базы по их ТО и Р. Поэтому для основного производства возможна такая структура ПТБ, которая бы обеспечивала работоспособность техники наилучшим образом.

Следует отметить, что ПТБ по ТО и Р техники, участвующей в ремонте трубопроводов, имеет ряд особенностей.

Различное время и технология ремонта МН обуславливает различный состав бригад, наработку (пробег) автомобилей в процессе ремонта и различное количество требований на ТО и Р в процессе ремонта нефтепровода. Выборочный ремонт методом замены катушки может продолжаться до 4-5 дней, в результате чего несколько единиц техники наработают на очередное ТО. При этом ремонт методом шлифовки может иметь длительность около суток. За это время наработка ни одной единицы техники не превысит нормативную. Следовательно, вопросы организации ТО и ремонта техники также должны различаться в зависимости от метода ремонта и его параметров. Каждый метод ремонта нефтепровода по совокупности параметров должен определять номенклатуру и количество средств для ТО и ремонта техники. В настоящее время на производстве подобные вопросы не регламентируются и решаются в индивидуальном порядке. Частично это решено резервированием техники, которая значительное время не задействована в работе и используются на случай отказа основной единицы. В некоторых случаях привлекаются ПАРМ, но также для проведения ремонта техники на случай отказа. При этом техническое обслуживание техники, как правило, проводится на стационарной базе. Так как техника находится в удалении от основной базы длительное время и переезжает с одного дефектного участка нефтепровода на другой нередко без заезда на базу, то возникают перепробеги норматива ТО, и повышается вероятность отказа техники.

Значительные сезонные и годовые колебания объемов работ по ремонту трубопровода (рисунок 1.3) [27,89].

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 месяцы

-Еырежн Ш шлифовки *> ыуфты^*»

а)

2009 2008 2007 2006

■ ЛПДС Мутен ■ЛПДСДемьшкка*

б)

Рисунок 1.3 - Изменение количества ремонтов: а - для УМН по месяцам; б

для разных ЛПДС по годам

Вследствие этого фактора наблюдается вариация в годовой наработке техники и, следовательно, колебания потока заявок на ТО и Р ПС.

Статистические данные показывают, что интенсивность образования дефектов в различные годы неодинакова (845, 403, 330 и 770 дефектов, требующих ремонта, соответственно с 2006 по 2009 гг. по Тобольскому УМН). При этом неодинаково и количество ремонтов трубопровода, выполняемого различными способами. Значительные различия в объемах работ по ремонту МН наблюдаются и в смежных ЛПДС. Очевидно, что колебания объемов работ по ремонту МН влияют на общую наработку (пробег) техники, которая, в свою очередь, влияет на объем работ по ТО и Р техники на каждом элементе ПТБ, обуславливая наличие на нем мощностей для выполнения этого объема. Характер этой зависимости неизвестен. Необходимо, чтобы потребность в производственных мощностях по ТО и Р ПС определялась совокупностью параметров основного производства. На производстве же планирование происходит по результатам прошлого года, «от достигнутого». Как было отмечено выше, при различии в объемах работ по Р МН по годам разница «план-факт» может быть значительной. Соответственно, возникают случаи, когда некоторые базы сильно перегружены большими объемами работ по ТО и Р техники в связи с большим количеством ремонтов МН на данном участке либо

простаивают большую часть времени при отсутствии запланированных работ по ремонту нефтепроводов. В данный момент проблема частично решается перераспределением мощностей по ТО и Р техники по необходимости. Также некоторые автомобили используются на местах проведения работ по ремонту МН в качестве «донора» запасных частей при значительной удаленности от основных баз. Однако это не носит плановый характер, в результате чего при отсутствии механизмов планирования потребности в ПТБ предприятие имеет высокие затраты на эксплуатацию техники.

Удаленность мест работы автомобилей от основных объектов ПТБ и рассредоточенность элементов ПТБ по длине трубопровода на значительные расстояния (до 500 км) создают сложности в контроле за соблюдением периодичности ТО и ремонта техники. Часто техника, приписанная к одному подразделению, осуществляет работы в другом структурном подразделении, что также осложняет организацию процессов ТО и ремонта ввиду необходимости взаиморасчета между подразделениями. Анализ производственного опыта показывает, что в настоящее время работы по ТО и ТР проводятся силами машинистов и нередко не согласуются с технологией проведения работ, в которых эта техника задействована. Это может вызвать простои основного производства по причине неготовности техники. ПНР и другие нормативные документы, регламентирующие работу техники на нефтепроводе, не учитывают уровень готовности техники и не предусматривают ни наличия средств для проведения ТО или ремонта автомобилей на объекте, ни организационных мероприятий для реализации этих воздействий. Ситуация усложняется тем, что на работах по устранению дефектов на магистральных нефтепроводах не существует межсменного времени в привычном его понимании. Продолжительность работы техники регламентирована лишь длительностью технологических операций ремонта МН, который продолжается круглые сутки. Существует график сменности персонала, который предусматривает последовательную работу на одной единице техники нескольких машинистов. Поэтому планирование ТО и ремонта в таких условиях является сложной задачей, требующей научного

обоснования.

Следует отметить, что даже при незначительных расстояниях перемещение техники может быть затруднено по причине того, что многие дороги относятся к 4 и 5 категории, пролегают через заболоченные территории, передвигаться по которым без применения специальных средств можно только в зимний период.

Различная оснащенность элементов ПТБ при различных расстояниях между ними определяют различные варианты распределения объемов работ между элементами производственной базы. Для каждой категории подвижного состава возможно определить такой элемента ПТБ, на котором бы обеспечивался минимум затрат на проведение определенных видов обслуживания и ремонта этой техники.

В каждом управлении магистральными нефтепроводами, которое контролирует участок нефтепровода с несколькими находящимися на нем ЛПДС, сосредоточен большой парк транспортных средств различных категорий (рис. 1).

51%

* Транспортные средства категорий М, N. О специального назначения

■ Транспортные средства категории Т

Транспортные средства категорий М, N. О

транспортных средств по категориям, характерное для УМН (согласно ГОСТ Р 52051-2003)

Рисунок 1.4 - Процентное соотношение

Транспортные средства, задействованные в ремонтах нефтепроводов, можно условно разбить на несколько групп по видам выполняемых работ (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Группы техники, участвующие в ремонте трубопроводов

Группы техники Виды техники Модели

1.