Методика формирования системы понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера средствами ментальных карт в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» (8 класс) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Соболев Андрей Юрьевич

  • Соболев Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 191
Соболев Андрей Юрьевич. Методика формирования системы понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера средствами ментальных карт в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» (8 класс): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2019. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соболев Андрей Юрьевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы построения и развития системы понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» (8 класс)

1.1. Закономерности и принципы развития школьного образования в области безопасности жизнедеятельности

1.2. Теоретико-методические основы построения системы понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера в школьном курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» (8 класс)

1.3. Теоретические основы построения ментальных карт о чрезвычайных ситуациях техногенного характера в школьном курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» (8 класс)

1.4. Состояние проблемы формирования знаний о чрезвычайных

ситуациях техногенного характера в современной школе

Выводы по первой главе

Глава 2. Методика формирования системы понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера средствами ментальных карт в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» (8 класс) в экспериментальных условиях

2.1. Методические условия формирования системы понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера в школьном курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» (8 класс). Методы сбора и обработки экспериментальных данных

2.2. Экспериментальная методика формирования системы понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» (8 класс) средствами ментальных карт

2.3. Проверка эффективности экспериментальной методики в условиях

педагогического эксперимента

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования системы понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера средствами ментальных карт в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» (8 класс)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное развитие общества в системе «биосфера - человек - техносфера» все в большей мере сталкивается с проблемой обеспечения безопасности и защиты человека и окружающей среды от воздействия вредных и опасных факторов. Промышленное производство, сконцентрировав в себе колоссальные запасы различных видов энергии, вредных веществ и воздействий, стало постоянным источником техногенных опасностей, приводящих к возникновению аварий и катастроф, переходящих в дальнейшем в чрезвычайные ситуации различного характера. Развитие научно-технического прогресса и широкое внедрение в производство и иные сферы жизнедеятельности людей новых технологий, технических средств и оборудования, усложнение технологических процессов, не снижает уровня опасности, а влечет за собой появление качественно иных видов техногенных рисков. Так, аварии и катастрофы в производственной среде, состоящей из большого количества химически-, биологически-, радиационно-, пожаро- и взрывоопасных объектов, производств и технологий, могут вызывать массовые поражения людей, значительный материальный ущерб производственным фондам, масштабные загрязнения территорий, гибель животных и растительных организмов, что в конечном итоге приводит к разрушению и уничтожению окружающей среды, ее глобальной деградации. Поэтому защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера является одной из важнейших функций государства наряду с обеспечением национальной безопасности и устойчивого развития.

В этой связи особо возрастает роль и ответственность системы образования в подготовке учащихся по основам безопасности жизнедеятельности, которая напрямую влияет на формирование культуры безопасного поведения и здорового образа жизни.

В исследованиях Н.П. Абаскаловой, С.В. Абрамовой, С.В. Белова, Е.Н. Боярова, В.В. Гафнера, В.А. Девисилова, Н.Г. Занько, М.А. Картавых, Л. А. Михайлова, С.В. Петрова, О.Н. Русака, В.П. Соломина, П.В. Станкевича и других образовательная область «Безопасность жизнедеятельности» рассматривается как интегрированная область предметных знаний, изучающая все виды опасностей и средства защиты от них в любых условиях обитания человека и социума, а также методы, механизмы предвидения и предупреждения их негативного влияния на объекты защиты (человек, общество, государство, общественные и иные организации).

В рамках образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» интегрируются учебный материал, информация, сведения и факты, таких наук, как: охрана труда, гражданская оборона, география, химия, физика, биология, экология, основы медицинских знаний, психология, правоведение, эргономика, физиология, гигиена и санитария и пр. Это, в свою очередь, находит отражение в содержании школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), изучение которого требует усвоения объемного, разнопланового, опирающегося на научные факты и достижения наук, учебного материала.

В данной ситуации, структурирование, ранжирование и систематизация учебного материала школьного предмета «ОБЖ» становится одним из ключевых направлений развития общего образования в области безопасности жизнедеятельности. Его реализация позволит выстроить учебный материал школьного предмета «ОБЖ» в виде системы понятий, имеющей строгую иерархию и взаимосвязи.

С учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО) к качеству знаний учащихся классические средства обучения не утрачивают своей значимости. При этом они дополняются наглядными знаково-символическими средствами обучения, такими, как опорная схема, опорный конспект, ментальная карта. Их

использование дает возможность учащимся сопоставлять, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать изучаемый учебный материал, повышая качество его усвоения.

Вместе с тем формирование системы понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера средствами ментальных карт в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» (8 класс) связано с рядом противоречий:

- между требованиями ФГОС ООО к качеству знаний школьников в области безопасности жизнедеятельности, обладающих способностью оперировать соответствующими понятиями, и недостаточной систематизацией учебного материала о чрезвычайных ситуациях техногенного характера в теории и практике школьного обучения в области безопасности жизнедеятельности;

- между возможностью внедрения в учебно-воспитательный процесс методик использования современных знаково-символических средств обучения для повышения качества предметных знаний учащихся и недостаточной разработанностью теории и практики применения ментальных карт в процессе изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (8 класс).

Актуальность исследуемой проблемы и необходимость решения выявленных противоречий предопределили выбор темы диссертационного исследования: «Методика формирования системы понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера средствами ментальных карт в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» (8 класс)».

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методику формирования системы понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера с использованием ментальных карт для повышения качества знаний школьников в области безопасности жизнедеятельности.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс, связанный с изучением школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности»

(8 класс).

Предмет исследования: система понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера и методика ее формирования средствами ментальных карт при изучении школьного курса «ОБЖ» (8 класс).

Гипотеза исследования содержит предположение о том, что применение ментальных карт при формировании системы понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера выступит как средство повышения качества знаний в области безопасности жизнедеятельности у школьников, если:

- выявлены тенденции, закономерности и принципы, позволяющие отбирать содержание школьного курса «ОБЖ» (8 класс);

- обоснована и разработана система понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера для школьного курса «ОБЖ» (8 класс);

- определены необходимые средства обучения (ментальные карты) и дано обоснование их применению на уроках ОБЖ для формирования системы понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера;

- выявлены методические условия обучения с применением ментальных карт, отобраны оптимальные формы и методы обучения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы и изучить состояние исследуемой проблемы в теории и практике школьного образования в области безопасности жизнедеятельности.

2. Разработать систему понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера в школьном курсе «ОБЖ» (8 класс).

3. Разработать типологию ментальных карт, определить порядок их построения в школьном курсе «ОБЖ» (8 класс).

4. Определить методические условия реализации экспериментальной методики формирования системы понятий о чрезвычайных ситуациях

техногенного характера средствами ментальных карт в курсе «ОБЖ» (8 класс).

5. Разработать методику формирования системы понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера средствами ментальных карт в курсе «ОБЖ» (8 класс) и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- концептуальные основы, раскрывающие тенденции, закономерности, принципы построения образования в области безопасности жизнедеятельности (С.В. Абрамова, С.В. Белов, Е.Н. Бояров, В.А. Девисилов, Л.А. Михайлов, В.В. Николина, Р.И. Попова, О.Н. Русак, В.П. Соломин, П.В. Станкевич);

- теория организации образовательного процесса (Е.В. Баранова, И.С. Батракова, Н.О. Верещагина, В.В. Лаптев, В.П. Соломин), в том числе в области безопасности жизнедеятельности (С.В. Абрамова, В.В. Гафнер, М.А. Картавых, В.Н. Латчук, Л.А. Михайлов, С.В. Петров, А.Т. Смирнов, В. П. Соломин, П. В. Станкевич);

- научные основы теории и методики предметного обучения (Н.Д. Андреева, Ю.Ю. Гавронская, М.С. Пак, И.Н. Пономарева, О.Г. Роговая,

B. И. Снегурова, В. П. Соломин, П. В. Станкевич, Н. Л. Стефанова,

C.В. Суматохин, В. Д. Сухоруков, М.А. Шаталов) и обучения в области безопасности жизнедеятельности (Н.П. Абаскалова, С.В. Абрамова, Л.В. Байбородова, Е.Н. Бояров, В.А. Девисилов, М.А. Картавых, В.Н. Латчук, Л.А. Михайлов, Б.И. Мишин, А.Т. Смирнов);

- теоретико-методические исследования по формированию и развитию предметных понятий (Н.Д. Андреева, Н.О. Верещагина, Н.М. Верзилин, Д. П. Горский, В. М. Корсунская, В. А. Крутецкий, Н. Е. Кузнецова, И.Н. Пономарева, Ю.П. Попов, И.В. Симонова, М.С. Строгович, А.В. Усова);

- теоретические основы применения методов и средств обучения (Е.Н. Арбузова, Г.И. Вергелес, Н.О. Верещагина, Ю.Ю. Гавронская, М. А. Жигалик, Д. С. Карпов, Н. А. Крючек, И. П. Подласый, И. Н. Пономарева,

Н.Г. Салмина, Н.З. Смирнова, А.И. Уемов, Л.М. Фридман, В.Ф. Шаталов) и ментальных карт (Т. Бьюзен, В.М. Воробьева, Ф.Н. Джонсон-Лэрд, Е.Н. Дронова, И.А. Зорков, Х. Мюллер, Л.А. Сазанова) в образовательном процессе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: а) теоретические: изучение и теоретический анализ научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ нормативных и программно-методических документов, относящихся к образовательной сфере и проблеме исследования; изучение и обобщение опыта работы педагогов-организаторов ОБЖ и учителей безопасности жизнедеятельности; б) эмпирические: наблюдение за учебной деятельностью школьников в учебно-воспитательном процессе; беседы и анкетирование школьников и учителей, участвующих в организации и проведении педагогического эксперимента; самостоятельные и контрольные работы школьников и их анализ; педагогический эксперимент; в) методы обработки результатов исследования: анализ экспериментальных данных с использованием статистических и математических методов; табличное и графическое представление полученных результатов; методическая интерпретация экспериментальных данных.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2013 по 2018 гг. и включало в себя три этапа.

Первый этап (2013-2014 гг.) - поисково-аналитический, в ходе которого формулировалась исследовательская проблема, изучалось ее состояние в теории и практике, проводился анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. На основании полученных результатов была подтверждена актуальность решения проблемы научного обоснования методики формирования системы предметных понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера в школьном курсе «ОБЖ»

(8 класс). Была определена методология исследования: объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования; была построена рабочая гипотеза исследования и определена общая процедура (схема) проведения педагогического эксперимента. Также уточнялась терминология исследования и осуществлялся первичный сбор эмпирического материала.

Второй этап (2014-2016 гг.) - опытно-экспериментальный, был посвящен проведению педагогического эксперимента. Эксперимент включал три этапа: 1) констатирующий - для установления исходного уровня знаний о чрезвычайных ситуациях техногенного характера у школьников 8-х классов школ, входящих в опытно-экспериментальную базу исследования; 2) поисковый - позволивший разработать систему понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера, определить типы ментальных карт и создать экспериментальную методику их применения для формирования системы понятий у школьников; 3) формирующий - в ходе данного этапа педагогического эксперимента определялся уровень предметных знаний школьников 8-х классов о чрезвычайных ситуациях техногенного характера, сформированных в результате апробации разработанной экспериментальной методики, формулировались и уточнялись методические условия ее реализации.

Третий этап (2016-2018 гг.) - теоретико-обобщающий, на котором осуществлялся анализ результатов исследования; проводились обработка экспериментальных данных и коррекция полученных результатов теоретического и экспериментального исследования; формулировались выводы, определялись пути развития исследуемой проблемы.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования выступали муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения средние общеобразовательные школы г. Южно-Сахалинска и Сахалинской области: №№ 8, 16, 23, гимназия № 2, а также средняя общеобразовательная школа с. Победино муниципального образования городского округа «Смирныховский»

Сахалинской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера в школьном курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» (8 класс), построенная на основе современных тенденций, закономерностей, принципов развития учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» по пути систематизации его учебного содержания. Созданная система понятий состоит из шести взаимосвязанных блоков: фундаментальные понятия, классы понятий, группы понятий, содержательные линии понятий, содержательные элементы понятий и специальные понятия. Основу содержания понятий каждого блока составляет учебный материал об источниках происхождения чрезвычайных ситуаций, причинах и последствиях возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, объектах техносферы и зонах воздействия чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

2. Типология ментальных карт, в основу которой были положены принципы системности и наглядности, представлена шестью типами: демонстрация иллюстраций с минимальным количеством текста; изучение содержания и объема понятия; образование (определение) и/или систематизация (интеграция) понятий; создание наглядной модели изучаемого объекта при использовании вопросов беседы; контроль и оценивание результатов обучения; создание собственных оригинальных ментальных карт при выполнении самостоятельной работы. Каждый выделенный нами тип ментальной карты предназначен для использования на уроках с различными дидактическими целями, задачами, в зависимости от изучаемого учебного материала: вводный урок, урок, раскрывающий содержание темы, обобщающий урок.

Каждая ментальная карта представляет собой совокупность составных элементов - графических объектов (картинки, знаки, символы, изображения), цветовое выделение, соединительные линии, указатели, текст, которые

позволяют учащимся выделять существенное, главное в учебном материале, в котором отображены основные понятия (дидактические единицы) содержания изучаемых тем школьного курса ОБЖ (8 класс).

3. Экспериментальная методика формирования системы понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера средствами ментальных карт в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» (8 класс) представлена как структурированное содержание, в основу которого положена система понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера раздела «Обеспечение безопасности личности, общества и государства», и совокупность ментальных карт, как современных средств обучения, позволяющих воссоздавать, обобщать, структурировать, систематизировать существенные признаки изучаемого объекта (понятия), на основе имеющихся представлений о нем, в виде графического объекта.

4. Позитивные результаты педагогического эксперимента, полученные в ходе апробации и внедрения разработанной экспериментальной методики, заключающиеся в повышении качества знаний о чрезвычайных ситуациях техногенного характера в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» (8 класс).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены тенденции, закономерности и принципы развития школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» по пути систематизации учебного содержания школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (8 класс);

- систематизировано и структурировано содержание школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (8 класс) в виде системы понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера;

- уточнены объем и содержание понятия «чрезвычайная ситуация» в школьном курсе «ОБЖ»;

- конкретизировано и уточнено понятие «ментальная карта» как средство формирования системы понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера в курсе «ОБЖ» (8 класс);

- разработаны типы ментальных карт, порядок их построения в зависимости от дидактических целей и видов уроков, позволяющий отбирать главное в учебном материале и отображать его в сжатой и доступной форме.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснована и разработана система понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (8 класс);

- разработан порядок построения ментальных карт в процессе формирования понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера;

- разработана методика формирования системы понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера средствами ментальных карт в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» (8 класс);

- определены методические условия формирования системы понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера средствами ментальных карт в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» (8 класс);

- конкретизированы этапы формирования понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера на основе ментальных карт.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны и внедрены в практику учебно-воспитательного процесса по изучению школьного курса «ОБЖ» (8 класс) кейс-задания по формированию и установлению взаимосвязей между понятиями о чрезвычайных ситуациях техногенного характера с учетом регионального компонента;

- разработана и включена в учебно-воспитательный процесс по изучению школьного курса «ОБЖ» (8 класс) система понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера;

- внедрены в учебно-воспитательный процесс разработанные типы ментальных карт, применение которых обеспечило формирование системы понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера при изучении раздела «Основы безопасности личности, общества и государства» школьного курса «ОБЖ» (8 класс).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: применением методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; рациональным сочетанием теоретического и практического видов исследования; использованием статистических методов обработки экспериментальных данных, подтверждающих успешность экспериментальной методики.

Рекомендации по использованию научных результатов: разработанная система понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера школьного курса «ОБЖ» (8 класс) и полученные выводы диссертационного исследования могут массово применяться в системе общего образования, профессионального и дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

- основные результаты исследования докладывались автором на методических семинарах и научно-практических конференциях кафедры безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «СахГУ» (2014-2018 гг.) и кафедры методики обучения безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «РГПУ им. А. И. Герцена» (2015, 2016 гг.); на курсах повышения квалификации учителей образовательных учреждений Сахалинской области в ГБОУ ДПО «Институт развития образования Сахалинской области» (г. Южно-Сахалинск, 2016, 2017 гг.);

- основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на конференциях: Международной научно-практической

конференции «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013); IV, VI, VII, VIII Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Безопасность жизнедеятельности: наука, образование, практика» (Южно-Сахалинск, 2014, 2016, 2017, 2018); Международной научно-практической конференции «Наука и образование XXI века» (Уфа, 2014); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки» (Тамбов, 2014); XV Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015); научно-практической конференции «Современное образование в области безопасности жизнедеятельности: теория, методика и практика» (Санкт-Петербург, 2015, 2016); Международной научной конференции «Педагогика безопасности: наука и образование» (Екатеринбург, 2016); V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы естествознания и естественно-научного образования» (Омск, 2017); Международной научно-практической конференции «Роль инноваций в трансформации современной науки» (Самара, 2018);

- по материалам исследования автор имеет свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2015620322 «Система предметных понятий в области безопасности жизнедеятельности» (дата государственной регистрации в Реестре 19 февраля 2015 г.);

- основные положения исследования - в статьях, опубликованных в четырех журналах, включенных в перечень рецензируемых изданий ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, сборниках научных трудов и научных журналах России. Результаты педагогического исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ряда школ г. Южно-Сахалинска и Сахалинской области.

Личный вклад автора состоит в изучении, анализе и обобщении научной, психолого-педагогической, методической литературы по теме

исследования; разработке системы понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера для школьного курса «ОБЖ» (8 класс); создании экспериментальной методики формирования системы понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера и ее обосновании; создании плана проведения педагогического эксперимента; определении порядка создания ментальных карт для формирования системы понятий о ЧС техногенного характера; проведении анкетирования школьников и статистического анализа полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Материал диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем работы 191 страниц, из них 159 страниц - основной текст, библиографический список содержит 137 наименований. Часть материала представлена в виде 29 таблиц. Работа иллюстрирована 41 рисунком.

Глава 1. Теоретико-методологические основы построения и развития системы понятий о чрезвычайных ситуациях техногенного характера в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» (8 класс)

1.1. Закономерности и принципы развития школьного образования в области безопасности жизнедеятельности

Постоянно меняющиеся условия существования человечества являются ведущими факторами изменений, происходящих во всех областях жизнедеятельности человека: технологической, социальной, экономической, политической, гражданско-правовой, научной и др. Современное общество находится в состоянии постоянного развития, трансформации, но, несмотря на это, одним из ключевых критериев процесса эволюции социума, наряду с основной его потребностью, по-прежнему выступает обеспечение безопасности жизнедеятельности человека.

Как отмечают В.М. Губанов, Л. А. Михайлов, В.П. Соломин, жизнедеятельность - это «... сложный процесс создания человеком условий для своего существования и развития, взаимосвязанный с окружающей природной средой и социальной реальностью» [40, с. 3]. Сфера образования является одним из важнейших компонентов жизнедеятельности человека, на которую прямо или косвенно влияют изменения, происходящие в социуме. Под действием внешних факторов, например, социального заказа общества в XXI веке, происходит совершенствование учебно-воспитательного процесса, трансформируются его форма и содержание, в частности меняются направление и цель образования, совершенствуются формы, педагогические технологии, методы и средства обучения, появляются новые модели образовательного процесса, направленные на достижение высокого уровня качества образования.

Новые вызовы системе отечественного образования в виде процессов

глобализации, стандартизации, регионализации и других, находят свое отражение в нормативно-правовых актах федерального уровня, таких, как: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО), Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года; Стратегия государственной национальной политики РФ до 2025 года; Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»; Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы.