Методика формирования системы понятий базового курса информатики у курсантов высших военных учебных заведений в процессе информационной подготовки в условиях использования иноязычной терминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Федорычева, Светлана Николаевна

  • Федорычева, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Серпухов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 148
Федорычева, Светлана Николаевна. Методика формирования системы понятий базового курса информатики у курсантов высших военных учебных заведений в процессе информационной подготовки в условиях использования иноязычной терминологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Серпухов. 2000. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федорычева, Светлана Николаевна

Введение.

Глава 1. Проблема формирования содержания и системы понятий в процессе информационной подготовки курсантов в военных вузах.

§1.1. Принципы построения содержания учебных курсов по информатике.

§1.2. Формирование системы понятий в информационной подготовке курсантов в военных вузах.

Глава 2. Система понятий информатики в процессе информационной подготовки курсантов высших военных учебных заведений.

§2.1. Понятийная база и терминология в области информатики и вычислительной техники.

§2.2. Методика формирования понятий базового курса информатики в системе информационной подготовки курсантов высших военных учебных заведений.

§2.3. Программные системы и разработки, используемые в процессе преподавания базового курса информатики в системе информационной подготовки курсантов высших военных учебных заведений.

§2.4. Экспериментальное исследование эффективности методики формирования системы понятий информатики в условиях использования иноязычной терминологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования системы понятий базового курса информатики у курсантов высших военных учебных заведений в процессе информационной подготовки в условиях использования иноязычной терминологии»

Проблема отбора содержания и формирования методики обучения была и остается одной из основных проблем теории и практики обучения. Особенно актуальна эта проблема в преподавании информатики и информационных технологий, являющейся относительно новой, постоянно совершенствующейся учебной дисциплиной и в настоящее время естественно вошедшей в программы высших военных учебных заведений (ВВУЗов). Именно этот курс находится в основе системы информационной подготовки курсантов ВВУЗов.

Первые шаги по внедрению в систему образования основ программирования и ЭВМ были сделаны в 60 - 70 - х годах. Они связаны с именами И.Н. Антипова, А.А. Кузнецова, B.C. Леднева, В.М. Монахова, Я.А. Ва-граменко, С. Пейперта, Б. Сендова, С.И. Шварцбурда и ряда других исследователей.

Серьезные исследования, связанные с построением методической системы обучения информатике, осуществлены в работах А.А. Абдукадыро-ва, С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, А.Г. Гейна, С.Г. Григорьева, М.И. Жалдака, Э.И. Кузнецова, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, М.В. Шведского и некоторых других авторов.

Исследования В.Н. Захарова, О.А. Козлова, В.В. Мачулина, В.Ю. Мдиранадзе, П.П. Мельникова, Ю.И. Плотникова, В.В. Раздорского, А.Н. Сазановича, В.Б. Уткина, К.Г. Черноброва, В.А. Чобаняна и других авторов посвящены различным аспектам подготовки в области информатики и информационных технологий специалистов Вооруженных Сил (ВС) Российской Федерации (РФ). В этих работах сформулировано понятие информационной подготовки курсантов ВВУЗов.

В основе информационной подготовки курсантов лежит усвоение ими основных теоретических положений и законов информатики. Базой любой науки является ее понятийный аппарат. Без усвоения основных понятий информатики, без понимания ее терминологии, без свободного и корректного владения ею невозможно освоить законы и положения теории.

Существенной особенностью курса информатики и информационных технологий является его ориентация на использование иностранной, как правило, англоязычной лексики, включающей в себя специфическую терминологию. При этом уровень подготовки у большинства курсантов в области иностранного (английского) языка недостаточно высок. Таким образом, возникает необходимость создания специального терминологического словаря, который может быть использован в целях методической поддержки базового курса информатики в ВВУЗах.

С этим связаны проблемы систематизации основных понятий информатики и разработки методики их формирования. Обоснование необходимости и важности систематизации понятийного аппарата информатики приведено в работах А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, В.М. Монахова, С.А. Бешенко-ва, А.Г. Гейна, В.К. Белошапки, Т.А. Кувалдиной, А.С. Лесневского и других авторов.

Все сказанное выше определяет актуальность решения проблемы, связанной с разработкой методики формирования у курсантов ВВУЗов понятий базового курса информатики в условиях использования иноязычной терминологии.

Объект исследования - содержание базового курса информатики в системе информационной подготовки курсантов ВВУЗов.

Предмет исследования - специфика формирования системы понятий базового курса информатики у курсантов ВВУЗов в условиях использования иноязычной терминологии.

Гипотеза исследования состоит в том, что более глубокого усвоения курсантами ВВУЗов основных теоретических положений информатики, восприятия информатики как фундаментальной науки можно достичь, применяя методику формирования системы понятий базового курса информатики в условиях использования иноязычной терминологии, особенностями которой является: минимизация состава используемых терминов; использование глоссария; создание и использование в обучении англо-русского терминологического словаря, ориентированного на специфику профиля предстоящей деятельности; использование комплекса заданий, связанных с понятиями и терминами информатики.

Цель исследования состоит в анализе содержания базового курса информатики в системе информационной подготовки курсантов ВВУЗов и содержания будущей профессиональной деятельности специалиста Вооруженных Сил, разработке на основе этого глоссария базового курса информатики, создании методики формирования у курсантов ВВУЗов целостной системы понятий базового курса информатики в условиях активного внедрения иноязычных терминов.

Из сформулированной цели следуют задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать содержание базового курса информатики в системе информационной подготовки курсантов ВВУЗов и содержание будущей профессиональной деятельности специалиста Вооруженных Сил в условиях активного применения иноязычных терминов.

2. На основе методов структурного анализа содержания базового курса информатики в системе информационной подготовки сформировать глоссарий данного курса на основе принципов минимизации объема при сохранении функциональной полноты.

3. Создать англо-русский терминологический словарь базового курса информатики в системе информационной подготовки курсантов ВВУЗов.

4. Определить условия применения программных средств в базовом курсе информатики в системе информационной подготовки курсантов ВВУЗов.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ литературы по лингвистике, педагогике, психологии и информатике по теме исследования; методы системного анализа, методы педагогического эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1) На основе структурного анализа содержания базового курса информатики в системе информационной подготовки курсантов ВВУЗов осуществлено создание глоссария базового курса информатики, отвечающего требованиям минимальности объема и функциональной полноты.

2) Разработана методика формирования системы понятий базового курса информатики у курсантов ВВУЗов в процессе их информационной подготовки, использующая специальную систему заданий, направленных на обучение иноязычным терминам и предполагающую применение компьютерной техники в ходе проведения занятий.

Практическая значимость состоит в том, что:

1) В диссертации доказана методическая эффективность использования в базовом курсе информатики системы задач, связанных с понятиями и терминами информатики, обеспечивающих эффективное применение программных средств в процессе проведения занятий.

2) Определены условия применения программных средств в базовом курсе информатики в системе информационной подготовки курсантов ВВУЗов.

3) Создан англо-русский терминологический словарь, необходимый в процессе информационной подготовки курсантов ВВУЗов.

Положения, выносимые на защиту:

1- Совершенствование базовой информационной подготовки курсантов ВВУЗов в условиях развития телекоммуникаций сдерживается слабыми знаниями английского языка, поэтому необходима разработка методики формирования у курсантов системы иноязычной терминологии базового курса информатики.

2. Словарьнглоссарий наиболее распространенных и часто используемых в профессиональной деятельности специалиста ВС программных средств необходимо разрабатывать на основе принципов минимизации объема терминов при сохранении его функциональной полноты.

3. Эффективность методики формирования у курсантов системы иноязычной терминологии базового курса информатики в процессе информационной подготовки у курсантов ВВУЗов может быть повышена за счет использования комплекса заданий, связанных с понятиями и терминами информатики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Федорычева, Светлана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Проанализировано состояние преподавания курса информатики в общеобразовательных, высших и высших военных учебных заведениях в России и за ее пределами. Установлено, что уровень знаний иностранного языка не позволяет курсантам свободно оперировать с иноязычной терминологией, в частности, при использовании профессиональных программных средств реализации информационных технологий. В связи с этим необходима организация специального изучения англоязычных понятий в процессе изучения курсантами базового курса информатики.

2. На основе структурного анализа наиболее распространенных и часто используемых в профессиональной деятельности специалиста ВС программных средств построен словарь - глоссарий, учитывающий специфику предметной области и специфику профессиональной ориентации курсантов ВВУЗов. При этом обосновано, что словарь - глоссарий необходимо разрабатывать на основе принципов минимизации состава терминов при сохранении его функциональной полноты.

3. На основе словаря - глоссария построена система заданий, положенная в основу методики формирования системы понятий базового курса информатики у курсантов ВВУЗов. Разработанная система заданий адаптирована для использования компьютерной техники в процессе проведения занятий.

4. Рассмотрены и проанализированы программные средства, необходимые для автоматизации процесса изучения терминологии базового курса информатики. Предложены способы их применения в учебном процессе.

5. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности методики формирования понятий базового курса информатики в системе информационной подготовки у курсантов ВВУЗов.