Методика формирования предметно-ориентированных баз данных нормативно-правовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Попова, Валентина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ05.25.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попова, Валентина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ.
1.1. Анализ потребностей в нормативно-правовой информации.
1.2. Нормативно-правовые базы данных.
1.3. Требования к нормативно-правовой базе данных по высшему образованию.
2. МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ ТЕМАТИЧЕСКОГО РУБРИКАТОРА.
2.1. Проблема выбора лингвистического обеспечения.
2.2. Лингвистическое обеспечение нормативно-правовой базы данных по высшему образованию.
3. КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ БАЗЫ ДАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Модель влияния характеристик структуры тезауруса на характеристики поиска.
3.2. Построение когнитивной модели.
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
4.1. Структура тематического рубрикатора.
4.2. Выбор программных средств для включения тематического рубрикатора в нормативно-правовую систему.
4.3. Технология создания базы данных по образованию с использованием программного комплекса Эталон и специальных программных средств.
4.4. Разработка технологии и средств формирования тематических подборок нормативно-правовой информации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования предметно-ориентированных баз данных нормативно-правовой информации»
Нормативно-правовая база высшего профессионального образования регулирует широкий круг правоотношений в сфере образования: права и обязанности обучающихся, работников образовательных учреждений. Она закладывает основы обучения и воспитания граждан в интересах человека, общества, государства.
Обеспечение развития законодательной и нормативно-правовой базы, регулирующей все аспекты деятельности органов системы образования, требует внедрения современных информационных технологий, связанных с ведением и использованием информационно-правовых систем.
Для этого необходима реализация определенной государственной политики в области правовой информатизации, которая включает: разработку единых правил структурирования и кодирования правовой информации в машиночитаемом виде; ведение государственного учета и актуализацию нормативных правовых актов Российской Федерации, развитие Общеправового классификатора отраслей законодательства Российской Федерации; формирование и поддержание в актуальном состоянии интегрированного полнотекстового банка правовой информации; разработку и внедрение программно-аппаратных средств и технологии обработки правовой информации; обеспечение доступа пользователей к интегрированному банку правовой информации; обеспечение тиражирования и информационного обмена правовой информацией.
Актуальность исследования
В настоящее время существует ряд информационных поисковых систем для поиска правовой информации [26, 48, 49]. Основная задача информационно-поисковой системы - нахождение нужной информации за приемлемое для пользователя время поиска информации. При этом возникают проблемы, связанные с полнотой и точностью (релевантностью) получаемой информации [76]. С помощью современных систем легко найти документы, для которых известны точные данные [73]. Однако рубрикаторы, используемые в этих системах, рассчитаны на поиск нормативно-правовой информации без соответствующей детализации, учитывающей структуру данных и терминологию предметной области. Поэтому поиск документов по тематике в таких системах затруднен. В связи с этим возникает задача создания предметно-ориентированных баз данных с тематическим рубрикатором определенной предметной области (в качестве примера такой предметной области в исследовании выбрано высшее образование).
Эти факторы обуславливают актуальность исследования модели нормативно-правовой базы данных, разработки структуры базы данных и организации эффективного поиска. Это дает возможность перейти к разработке предметно-ориентированной нормативно-правовой базы данных, что позволит улучшить обслуживание пользователей нормативно-правовой информацией.
Эти документы должны быть отнесены к соответствующим рубрикам предметной области. При этом в качестве инструментария для создания такой базы данных может быть использована одна из разработанных к настоящему времени нормативно-правовых баз данных. В базе должно быть максимально возможное количество документов по высшему образованию. Она должна иметь развитые средства поиска документов, инструментарий для формирования базы данных по высшему образованию и механизм включения тематического рубрикатора по высшему образованию.
Существующие базы данных не имеют рубрикаторов, отражающих детально предметную область высшего образования. Тематические классификаторы трехуровневые, имеют на третьем уровне рубрику - образование. Для построения классификатора с большим количеством уровней иерархии и включения его в базу данных не имеется ни программных средств, ни механизмов его включения в базу данных.
Поэтому исследование структуры нормативно-правовой базы данных по высшему образованию, определение подходов к формированию тематического рубрикатора по высшему профессиональному образованию, разработка модели влияния структуры тематического рубрикатора на характеристики поиска, а также разработка базы данных по высшему профессиональному образованию являются актуальными.
Эти проблемы представляются важными в теоретическом и практическом аспектах, так как их решение дает возможность перейти к разработке ведомственной нормативно-правовой базы данных и улучшить обслуживание подразделений Минобрнауки РФ и вузов нормативно-правовой информацией.
Актуальность темы исследования обусловила выбор цели и задач диссертационной работы.
Целями диссертационной работы является разработка методики формирования предметно-ориентированной нормативно-правовой базы данных и адаптации комплекса программно-информационных средств, с помощью которого реализуется создание этой базы данных, исследование и разработка структуры тематического рубрикатора и механизма его включения в базу данных на примере высшего образования. Определены следующие задачи исследования: - анализ лингвистического обеспечения нормативно-правовых баз данных и выбор методов структурирования предметно-ориентированной нормативно-правовой информации;
- исследование и выбор комплекса программно-информационных средств для создания предметно-ориентированных баз данных;
- исследование и разработка тематического рубрикатора, отражающего структуру предметно-ориентированной нормативно-правовой информации и использующего терминологию, сложившуюся в этой предметной области. Разработка когнитивной модели влияния характеристик структуры тезауруса на характеристики поиска;
- создание технологии функционирования программно - информационного комплекса для анализа и обработки нормативно-правовой информации по высшему образованию;
- разработка технологии формирования тематических подборок по комплексным проблемам образования.
Объект исследования - база данных нормативно-правовой информации.
Предмет исследования - методы и средства структурирования нормативно-правовой информации, методы доступа к данным и поиска в нормативно-правовых базах данных.
Основные гипотезы исследования формулируются следующим образом:
1. Совершенствование структуры тематического рубрикатора позволит решить вопросы полноты и точности поиска данных за приемлемое время и удовлетворить потребности широкого круга пользователей.
2. В ходе исследования удастся сформулировать общие принципы и требования к разработке базы данных по высшему образованию, которые позволят перейти к разработке ведомственных нормативно-правовых баз данных и сократить сроки их разработки.
Методы исследования. В работе использовались методы системного анализа средств обработки информации, а также аппарат теории множеств, теории графов, методы когнитивного моделирования и методы натурного эксперимента. Анализ современного состояния нормативно-правовых баз данных выполнен на основе публикаций по справочным правовым системам и экспериментальной проверки их работы.
В первой главе проведен анализ потребностей в нормативно-правовой информации, определены группы пользователей и виды их деятельности. Проведен анализ современного состояния разработки нормативно-правовых баз данных Кодекс, КонсультантПлюс, Гарант, Юсис и Эталон по следующим критериям:
- структура и состав нормативно-правовой базы данных;
- инструментарий для формирования и ведения локальной базы данных;
- наличие средств поддержки эффективной работы для различных категорий пользователей.
Сравнительный анализ баз данных проведен с целью выбора методов систематизации информации и инструментария для создания нормативно-правовой базы данных по высшему образованию.
Обоснована необходимость создания и ведения базы данных по высшему образованию. Для систематизации документов в базе данных предлагается разработать тематический рубрикатор по высшему образованию, выбрать программно-информационный комплекс, реализующий механизмы включения тематического рубрикатора в оболочку базы данных по высшему образованию.
В результате проведенного анализа для создания и ведения базы данных по высшему образованию выбран программно-информационный комплекс, который позволяет создавать базу данных с развитыми средствами поиска информации, встраивать новый тематический рубрикатор, и создавать дистрибутив.
Во второй главе рассматривается проблема выбора лингвистического обеспечения, разработки тематического рубрикатора по высшему образованию и механизма включения его в базу данных по высшему образованию.
Проведен анализ основных характеристик существующих лингвистических средств и определены пути их доработки.
Предложен подход к разработке тематического рубрикатора по высшему образования на основе нескольких классификаторов с использованием аппарата теории множеств и алгебры матриц. Сформирован тематический рубрикатор по высшему образованию и определены механизмы его включения в базу данных.
Третья глава посвящена моделированию характеристик поиска в базе данных.
Объектом моделирования является изучение взаимных влияний изменения структуры тезауруса на характеристики поиска (полноту поиска, точность поиска и продолжительность поиска) в ходе проектирования базы данных. Для решения этой задачи предложена когнитивная модель в виде ориентированного, знакового, взвешенного графа.
Результаты моделирования, представленные в виде графиков, позволили определить тенденции изменения основных характеристик поиска в зависимости от варьируемых факторов. Проведен сравнительный анализ результатов моделирования взаимных влияний изменения структуры тезауруса на критерии поиска в базах данных и на критерии поиска в разработанной базе данных по высшему образованию. Даны рекомендации по использованию различных режимов поиска в базе данных.
В четвертой главе предложены технология и средства структурирования нормативно-правовой информации по проблемам образования, которые обеспечивают создание и ведение нормативно-правовой базы данных по высшему образованию, а также формирование тематических подборок по конкретным проблемам образования.
Для создания базы данных по высшему образованию предлагается использовать комплекс программных средств, включающий базу данных Эталон и программные комплексы создания базы, администратора и регистрации пользователя. Разработана детальная функциональная схема взаимодействия этих программных продуктов.
Предложенная технология создания и ведения базы данных по проблеме высшего образования отработана на выборке нормативно-правовых документов объемом около 2 мгб.
Кроме того, разработана технология формирования тематических подборок по проблемам образования и созданы тематические подборки объемом свыше 2 мгб.
Научная новизна исследования:
- разработаны новые принципы организации и структурирования данных нормативно-правовой информации;
- разработан метод построения тематического рубрикатора по высшему образованию, ориентированного на человеко-машинное взаимодействие и содержащего терминологическую базу данной отрасли, который можно рассматривать в качестве типового;
- создана оригинальная когнитивная модель влияния характеристик структуры тезауруса на характеристики поиска нормативно-правовой информации;
- разработана принципиально новая технология подключения тематического рубрикатора по высшему образованию к существующим программным комплексам нормативно-правовой информации.
Практическая значимость исследования. Для практического использования полученных теоретических результатов:
- создан программно-информационный комплекс организации поиска информации в базе данных по высшему образованию;
- разработан тематический рубрикатор по высшему образованию и определены механизмы включения этого рубрикатора в нормативно-правовую систему;
- предложена технология и средства структурирования данных нормативно-правовой информации по проблемам образования.
Разработанные в диссертационной работе методы и когнитивная модель позволяют повысить эффективности функционирования нормативно-правовых систем и сократить сроки их проектирования.
Проведена практическая проверка эффективности предложенных методов при формировании тематических подборок нормативно-правовой информации по проблемам обеспечения Федеральной программы развития образования и образовательного аудита учреждений высшего образования, по анализу тенденций развития кадрового потенциала высшей школы, трудоустройства выпускников а также по разовым запросам подразделений Минобрнауки РФ.
Апробация проводилась в следующих формах:
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры информатизации структур государственной службы РАГС при Президенте Российской Федерации. Материалы диссертационной работы изложены автором и получили одобрение на всероссийских научных, научно-методических и научно-практических конференциях «Научно-методическое обеспечение развития высшего образования России», (Москва, 1999 г.), «Проблемы научно-методического и организационного обеспечения единого образовательного пространства» (Москва, 2001 г.), «Ситуационные центры и перспективные информационно-аналитические средства поддержки принятия решений» (Москва, 2007 г.).
Предложенная в диссертации методика формирования предметно-ориентированных баз данных нормативно-правовой информации, рубрикатора и тематических подборок использовалась при проведении работ по Федеральной Программе развития образования. Работа выполнялась в рамках ряда научных программ (целевая комплексная программа «Научно-методическое обеспечение развития системы образования» на 19972000 гг. (направление 5); программа «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» на 2001-2002 гг.) и используется при проведении работ по Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы, а также при проведении работ по Федеральной комплексной программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг.».
Кроме того, результаты диссертационной работы используются Российской академией государственной службы при Президенте РФ в учебном процессе при проведении практических занятий в компьютерных классах и в виде учебных пособий по дисциплинам «Информационные технологии управления» и «Исследование социально-экономических и политических процессов».
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в тринадцати печатных работах общим объемом 45 п.л. (из них авторских 14 п.л.) и включены в восемь отчетов о научно-исследовательской работе.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 126 страницах, содержит 35 рисунков, таблиц 7, список использованной литературы из 80 наименований, приложение.
Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Попова, Валентина Григорьевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
1. В целях сокращения объема разработки предложена технология формирования базы данных нормативно-правовой информации с использованием инструментальных средств ведения полнотекстовой базы данных и специальных программных средств.
2. Предложены средства и технология формирования тематических подборок нормативно-правовой информации. Определена возможность включения в рубрикатор названия тематической подборки.
3. Тематический рубрикатор содержит терминологическую базу, сложившуюся в отрасли, является открытым для его изменения и дополнения и позволяет обеспечить достаточную полноту и точность поиска за приемлемое время.
4. Экспериментально подтверждена эффективность выбранной методики формирования предметно-ориентированной базы данных нормативно-правовой информации.
Заключение
Основными результатами диссертационного исследования являются:
1. В результате анализа лингвистического обеспечения систем нормативно-правовой информации предложен метод ее структурирования в виде баз данных или вложенных электронных папок, содержащих тематические подборки нормативно-правовых документов.
2. Создан программно - информационный комплекс средств для разработки предметно-ориентированных нормативно-правовых баз данных.
3. Предложен метод выбора лингвистического обеспечения и разработки тематического рубрикатора, отражающего структуру предметно-ориентированной нормативно-правовой информации и использующего терминологию, сложившейся в этой предметной области. Разработана когнитивная модель влияния структуры тезауруса на характеристики поиска.
4. Создана технология функционирования программно-информационного комплекса для анализа и обработки нормативно-правовой информации по высшему образованию. Разработана методика формирования проблемно-ориентированных баз данных и ее адаптация к проблемам высшего образования.
5. Разработана технология формирования тематических подборок нормативно-правовых документов по комплексным проблемам высшего образования.