Методика формирования потоковой структуры технологической сети связи ОАО «РЖД» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Лукичев Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Лукичев Михаил Михайлович
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
1 Анализ характеристик технологической сети связи и подходов к построению первичных потоковых структур
1.1 Общая характеристика технологической сети и первичной потоковой структуры
1.1.1 Анализ технологической сети связи ОАО «РЖД»
1.1.2 Анализ первичной потоковой структуры
1.2 Анализ формирования множества маршрутов при проектировании технологических сетей связи
1.2.1 Анализ алгоритмов поиска кратчайших маршрутов
1.2.2 Анализ алгоритмов определения нескольких независимых маршрутов
1.3 Анализ методик построения первичной потоковой структуры сети связи
1.4 Постановка задачи и формирование структуры научного исследования
1.5 Выводы по разделу
2 Разработка моделей генераторов трафика различных источников в технологических сетях связи
2.1 Оценка подходов к формированию вероятностно-временных характеристик трафика, создаваемого различными устройствами
2.1.1 Определение вероятностно-временных характеристик трафика протокола контроля и сетевого управления (SNMP)
2.1.2 Определение вероятностно-временных характеристик аудио трафика VoIP
2.1.3 Определение вероятностно-временных характеристик видео трафика реального времени (H.264)
2.2 Формирование имитационных моделей различных эквивалентных генераторов сетевой нагрузки
2.2.1 Формирование имитационной модели эквивалентного генератора трафика
протокола контроля и сетевого управления (SNMP)
2.2.2 Формирование имитационной модели эквивалентного генератора аудио трафика (VoIP)
2.2.3 Формирование имитационной модели эквивалентного генератора видео трафика реального времени (H.264)
2.3 Методика формирования имитационной модели эквивалентных генераторов сетевой нагрузки
2.4 Выводы по разделу
3 Разработка имитационных моделей распределения трафика в технологической сети связи
3.1 Имитационная модель фрагмента сети с распределением потоков и оценка параметров качества обслуживания сети на ее основе
3.1.1 Исходные данные для формирования модели фрагмента сети с распределением потоков
3.1.2 Описание модели узлов сети
3.1.3 Описание модели формирования задержек при передаче информации по маршрутам
3.1.4 Характеристики генераторов трафика
3.1.5 Разработка модели фрагмента сети
3.1.6 Результаты моделирования
3.2 Разработка модели распределенной технологической сети связи для оценки
ряда показателей качества обслуживания сети
3.2.1 Описание модели
3.2.1 Формирование модели обработки потоков в узлах сети
3.2.2 Характеристики генераторов трафика
3.2.3 Результаты моделирования
3.3 Разработка и верификация уточненных имитационных моделей узловых устройств связи
3.4 Разработка и уточненной имитационной модели мультисервисных сетей связи, учитывающих архитектуру узловых устройств и структуру трафика с верифицированными характеристиками
3.4.1 Описание модели
3.4.2 Результаты моделирования
3.5 Методика формирования уточненных имитационных моделей, учитывающих параметры мультисервисных узловых устройств сети связи и структуру трафика пользовательских данных
3.6 Выводы по разделу
4 Научно-технические предложения по разработке модифицированной методики построения потоковых структур
4.1 Модифицированная методика определения набора реберно-независимых маршрутов
4.2 Практическая реализация алгоритма поиска к оптимальных независимых маршрутов
4.2.1 Разработка программной реализации модифицированного алгоритма определения реберно-независимых маршрутов
4.2.2 Оценка времени получения всех маршрутов
4.3 Модифицированная методика формирования ПС путевым методом на базе оптимальных реберно-независимых маршрутов
4.4 Разработка алгоритма и программного модуля формирования нескольких оптимальных зависимых маршрутов с определенным количеством повторов ребер
4.5 Определение коэффициента готовности методом Монте-Карло
4.6 Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Расчет ППС путевым алгоритмом
Приложение Б. Расчет ППС методом сечений
Приложение В. Исследования видео-трафика реального времени
Приложение Г. Анализ подходов к моделированию сетей
Приложение Д. Распределение потоков при однопутевой маршрутизации
Приложение Е. Распределение потоков с применением модифицированного
алгоритма поиска маршрутов
Приложение Ж. Распределение потоков с применением модифицированного алгоритма поиска частично-зависимых маршрутов
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Сокращение Расшифровка
1
ОбТС Общеслужебная (общетехническая) сеть связи
ОТС Оперативно-техническая сеть связи
КП Корреспондирующая пара
ПС Потоковая структура
ППС Первичная Потоковая структура
ТСС Технологические сети связи
IPTD IP packet Transfer Delay - задержка передачи IP пакета
IPDV IP packet Delay Variation - девиация задержки передачи IP пакета
IPER IP packet Error Ratio - коэффициент ошибок IP пакетов
IPLR IP packet Loss Ratio - коэффициент потерь IP пакетов
VoIP Телефонная связь по протоколу IP
H.264 Стандарт сжатия видео
QoS Качество обслуживания (Quality of Service)
SNMP Простой протокол сетевого управления (Simple Network Management Protocol)
IP Протокол сетевого уровня (Internet Protocol)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования потоковой структуры технологической сети связи ОАО «РЖД»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обеспечение эффективного и безопасного процесса перевозок пассажиров и грузов напрямую зависит от системы управления территориально-распределенными объектами инфраструктуры ОАО «РЖД». Основной системой, обеспечивающей доставку управляющей, диагностической и прочей информацией является технологическая сеть связи (ТСС), в основном базирующаяся на пакетно-ориентированных технологиях.
Технологическая сеть связи ОАО «РЖД» является связующим звеном между структурными подразделениями, непосредственно организующими перевозочный процесс и обеспечивающими безопасность движения поездов. Указанная специфика ТСС ОАО «РЖД» накладывает определённые требования на процесс передачи информации, вследствие чего организация надёжной и устойчивой работы с требуемым качеством обслуживания ТСС ОАО «РЖД» является одним из приоритетных направлений.
С ростом потребностей в передаче разнородного трафика непрерывно ведутся работы по развитию и модернизации существующей ТСС для удовлетворения потребителя ресурсов сети связи. В силу указанных особенностей важную роль приобретает процесс оценки параметров качества обслуживания и надежности проектируемой сети связи.
Таким образом, актуальным следует считать разработку методики формирования потоковой структуры, позволяющей оценить параметры качества обслуживания сети связи и ее надежность на этапе проектирования, либо модернизации сегмента технологической сети связи.
Степень разработанности темы. Потоковые структуры сетей связи позволяют решить задачу о возможности проектируемой сети связи реализовать заданные требования при ограниченных ресурсах узловых устройств и линий связи. Решением граф-аналитических задач, связанных с потоковыми структурами сетей связи посвящены работы: А.Т. Лебедева, А.М. Лихачева, В.Е. Кузнецова, А.А. Муравцова, А.В. Бабкина, А.Н. Назарова, К.И. Сычева, А.Н. Соколова, М.П.
Березко, В.М. Вишневского, Е.В. Левнера, Е.В. Федотова, Е.В. Опарина, Д. Бертсекас, Р. Галлагер, М.Б. Ахмади, Ю.Е. Малашенко, Н.М. Новикова и пр.
В научных публикациях введено понятие потоковых структур, однако в результате проведенного исследования определено, что процесс формирования потоковых структур должен включать верификацию выполнения требований по соответствию показателей качества обслуживания трафика (QoS согласно МСЭ-Т Y.1541), без проведения которой результат расчета неполный. Существующие подходы не позволяют оценить параметры качества обслуживания сетей связи с требуемой точностью, поэтому автором введено понятие первичной потоковой структуры (ППС), а процесс формирования потоковой структуры (ПС) предложено дополнить этапами определения и верификации соответствия заданным параметрам качества обслуживания сетей связи и надежности. Таким образом, ППС является первым этапом, а также позволяет сформировать исходные данные для построения ПС на следующих этапах.
Целью диссертационной работы является разработка методики формирования потоковой структуры технологической сети связи, позволяющей повысить обоснованность принимаемых решений на этапе проектирования в части выделения необходимых ресурсов и пропускных способностей для всех групп потребителей с различными QoS.
Объектом исследования диссертационной работы являются сетевые ресурсы и их распределение в технологической сети связи на базе потоковых структур.
Предметом исследования являются методы и модели распределения сетевых ресурсов технологической сети связи.
Научная задача работы заключается в разработке комплекса имитационных моделей и методики формирования потоковых структур технологической сети связи, позволяющих определить потребности в сетевых ресурсах, при обеспечении качества обслуживания и требований надежности ТСС.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
1. Проведен системный анализ существующих подходов к формированию 1111С, определены области применения каждого из рассмотренных методов, разработана методика построения ППС.
2. Разработано программное средство, позволяющее на персональном компьютере сформировать набор оптимальных по критерию минимального интегрального весового коэффициента как реберно-зависимых, так и независимых маршрутов, определены возможности разработанного программного средства и даны рекомендации по его использованию;
3. Разработаны модели генераторов трафика учитывающих особенности различных источников информационного потока, полученные при проведении экспериментов, произведена оценка погрешностей при использовании генераторов трафика, предложенных в системах массового обслуживания (СМО);
4. Разработана имитационная модель обработки трафика на узловых устройствах связи, учитывающая производительность устройств коммутации, емкость буферной памяти ввода-вывода, а также возможные потери при обработке нагрузки с высокой интенсивностью.
5. Разработана методика формирования эквивалентных имитационных моделей трафика различных сетевых устройств, использующих ресурс ТСС и оказывающих на нее воздействие в процессе функционирования;
6. Разработана методика формирования имитационных моделей узловых устройств связи, учитывающая информацию о распределении трафика, а также производительность устройства;
7. Разработана методика формирования потоковых структур, позволяющая не только оценить возможность выполнения требований по передаче заданных объемов информации, но и более точно определить параметры качества обслуживания ТСС для каждой пары устройств и ее надежности.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Разработана методика определения реберно-независимых маршрутов, отличающаяся оптимальным значением интегрального весового коэффициента маршрутов и реализована в виде программного средства.
2. Разработана методика определения заданного количества оптимальных частично зависимых по критерию минимального интегрального весового коэффициента маршрутов, с учетом показателя повторного использования ребер, позволяющая оценить и повысить надежность ТСС на совокупности зависимых маршрутов.
3. Разработана модель генератора видеопотока, отражающая вероятностно-временные характеристики потока, обладающая структурой, присущей видеотрафику реального времени, которая в отличии от известных позволяет учесть значимые аспекты генерируемого потока, построенная с использованием семи независимых генераторов Ш-пакетов, алгоритмом их объединения, а также с пятью дополнительными генераторами, формирующими структуру видеопотока. При этом каждый генератор в модели обладает уникальными параметрами, характерными для законов распределения, определенных в процессе экспериментального исследования, совокупность которых позволяет с заданной точностью формировать эквивалентный видеотрафик.
4. Разработана модель маршрутизатора технологической сети связи, отличающаяся учётом задержки обработки кадров в зависимости от их переменной длинны, полученные в процессе исследования, производительность узла сети, объем памяти ввода-вывода, а также предусматривает распределение информации на сети связи, вероятность потери и искажения пакетов.
5. Совокупность связанных моделей генераторов разнородного трафика, маршрутизаторов и линий связи, позволяющие, в отличии от известных моделей СМО повысить точность определения параметров качества обслуживания проектируемой технологической сети связи.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Полученные при проведении исследований результаты представляют собой основу методики проектирования ТСС, который связан с определением требований к пропускной способности интерфейсов и производительности самого узлового оборудования связи в соответствии с параметрами нагрузки и качеством передачи пакетов. Полученные результаты могут быть использованы проектными институтами,
научно-исследовательскими организациями при решении задач проектирования, исследования ТСС и обоснования необходимых ресурсов. Результаты диссертационной работы были использованы:
- при составлении типовых материалов для проектирования 411404-ТМП «Сети передачи данных ОАО «РЖД» на базе современных телекоммуникационных технологий и технических решений» в институте по проектированию сигнализации, централизации, связи и радио на железнодорожном транспорте «Гипротранссигналсвязь» - филиал открытого акционерного общества «Росжелдорпроект»;
- в учебном процессе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» кафедры «Электрическая связь» при проведении занятий по дисциплинам «Системы управления телекоммуникациями» и «Системы и сети передачи информации»;
- при выполнении составной части НИР «Демо-УММ» в ЗАО «Институт телекоммуникаций»;
- при формировании проектной документации, проведении пусконаладочных испытаний, а также при эксплуатации ООО «Телетакс» технологических и сетей связи общего пользования на объектах ГУП «Петербургского метрополитена».
Внедрение результатов диссертации подтверждается соответствующими актами. Результаты работы могут быть использованы также исследовательскими организациями, учебными заведениями, производителями оборудования электросвязи и эксплуатационными компаниями по тематике «Телекоммуникационные сети связи».
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы обсуждались на научных конференциях и семинарах: IEEE Xplore 2018 Systems of Signals Generating and Processing in the Field of on Board Communications, (г. Москва, 14-15 марта 2018г.), IV международная научно-технической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в
науке и образовании» (г. Санкт-Петербург, СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, 3-4 марта 2015 г.); VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы науки, технологии и производства» (г. Санкт-Петербург, 20 - 21 марта 2015 г.); 67, 69, 70, всероссийские научно-технические конференции, посвященные Дню Радио (г. Санкт-Петербург, СПбНТОРЭС, 18 - 26 апреля 2012 г., 17 - 25 апреля 2014 г., 17 - 25 апреля 2015 г.).
Публикации. Всего по теме диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе шесть - в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК при Министерстве науки и образования Российской Федерации и одна рецензируемая в зарубежных изданиях Scopus и Web of Science.
Личный вклад автора. Все результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Модели генераторов трафика различных источников в технологических сетях связи, учитывающие особенности речевого, видео и трафика данных технологических процессов на предприятии, позволяющие учесть особенности характеристик трафика, его обработку и распределение в ТСС.
2. Имитационные модели формирования и распределения разнородного трафика в технологических сетях связи, учитывающие различные виды и свойства источников трафика, режим работы ТСС и позволяющие обосновано выделять ресурсы сети с учетом предоставления услуг связи заданного качества.
3. Методика формирования потоковых структур на технологической сети связи, учитывающая требования по QoS и сетевой надежности, позволяющая получить распределение потоков на сети.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 93 наименований, 8 приложений, изложена на 208 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 102 рисунка.
1 АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СЕТИ СВЯЗИ И ПОДХОДОВ К ПОСТРОЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ ПОТОКОВЫХ СТРУКТУР
1.1 Общая характеристика технологической сети и первичной потоковой
структуры
1.1.1 Анализ технологической сети связи ОАО «РЖД»
Технологическая сеть связи (ТСС) ОАО «РЖД» предназначена для ведения производственной деятельности организации, управления техническими процессами при транспортировке пассажиров и грузов. Эффективность и безопасность перевозочного процесса напрямую зависит от функционирования ТСС, которая является одним из важнейших элементов ее инфраструктуры.
Технологическая сеть связи ОАО «РЖД» позволяет объединить структурные подразделения, контролирующие перевозочный процесс и безопасность движения поездов. Указанная специфика накладывает жесткие требования к надежности, устойчивости, а также к показателям качества ТСС ОАО «РЖД». Возникновение отказов, как и деградация качества функционирования технологической сети связи может привезти к существенным материальным и даже физическим повреждениям персонала и пассажиров.
В силу указанной особенности важную роль приобретает оценка качества функционирования ТСС ОАО «РЖД». На данный момент оценку состояния структурных элементов сети связи производит единая система мониторинга и администрирования (ЕСМА). Однако в течении длительного времени существенно возрастают потребности в увеличении объемов передаваемой информации за счет роста объектов инфраструктуры ОАО «РЖД», оказывающих влияние на перевозочный процесс. В связи с этим регулярно ОАО «РЖД» проводит постоянную модернизацию сетевого оборудования. Например, анализ руководящих технических документов с 2000 по 2015 г, приведенный в таблице 1.1, показал, что технологическая связь ОАО «РЖД» каждые 5 лет требует замены
существенной части сетевого оборудования в связи с высокой загрузкой используемого.
Таблица 1.1 - Анализ руководящих технических документов по проектированию и
внедрению систем связи ОАО «РЖД»
Название документа Создан, утвержден Место, год Основные предложения
Руководящий технический материал по проектированию цифровых и цифро-аналоговых сетей оперативно-технологической связи РТМ-1 ОТС-Ц-2000 Министерство путей сообщения России (ВНИИАС МПС России) Утвержден Заместитель министра путей сообщения России А.С. Мишарин Согласован В.С. Воронин, С.Г. Караткевич, К.Г. Шаповаленко, П.А. Козлов, В.Б. Мехов Москва 2000 Предложено использовать на уровне транспорта сети STM-4(16)
Руководящий технический материал по построению первичной сети технологического сегмента ртм 32 цис 10.12-2002 Министерство путей сообщения Российской Федерации Утвержден Рук. Департамента информатизации и связи МПС России В.С. Воронин Разработал ВНИИУП МПС России Е.Н. Розенберг Москва 2002 Предложено использовать на уровне транспорта сети STM-4(16)
Концепция технического и организационного развития телекоммуникаций ОАО «РЖД» ЦСВТ (Маневич П.Ю., Слюняев А.Н.) МАС (Варакин Л.Е., Меккель А.М.) ВНИИАС (Кнышев И.П., Савенко Л.Я., и др.) Москва 2005 Обоснование перехода на цифровую связь
Предложения по перспективам развития ОАО «Российские железные дороги» на 2008-2010 г.г. и период до 2030 г. ДЕПАРТАМЕНТ СВЯЗИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ Москва 2007 Предложено использовать на уровне транспорта сети STM-16
Протокол заседания секции «Связь» научно-технического совета ОАО «РЖД» ОАО «РЖД» утвержден Вице-президент ОАО «РЖД» А.В. Целько. Председательствовал генеральный директор ЦСС В.Э. Вохмянин 2013г. Загрузка более половины текущего оборудования STM-1(4) от 75 до 100% Предложения использования CWDM и DWDM
Концепция развития первичной сети связи ОАО «РЖД» до 2015 года ЦСС - филиал ОАО «РЖД» Утверждено генеральный директор ЦСС В.Э. Вохмянин Москва 2013 Предложения использования CWDM(4x2,5/10 Гбит/с) и DWDM(16x2,5/40 Гбит/с), на сетевом уровне IP/MPLS-TP
Таким образом, в ходе проектирования и модернизации существующей сети связи ОАО «РЖД» особое внимание заслуживает система поддержки принятия решений (СППР) при проектировании, либо систем автоматизированного проектирования (САПР), в части выделения необходимых пропускных способностей и возможностью обеспечения заданного качества.
При проектировании систем связи различного назначения как СППР, так и САПР используют исходные данные, получаемые при информационном обследовании объектов проектирования. При этом не учитывается интенсивность нагрузки, создаваемой абонентами и абонентскими устройствами. Кроме этого, существующие системы не способны с достаточной точностью оценить все показатели качества функционирования проектируемых сетей. Это может приводить к деградации качества оказываемых услуг связи, что совершенно не допустимо для технологических сетей связи.
1.1.2 Анализ первичной потоковой структуры
Потоковые структуры сетей связи позволяют решить задачу о физической возможности проектируемой сети связи реализовать заданные требования при ограниченных ресурсах узловых устройств и линий связи. В основе лежит граф-аналитический метод, позволяющий объединить проектируемые потоки абонентских устройств по ребрам рассматриваемой сети связи.
В общем случае для определения ППС требуется определить все маршруты для заданных направлений связи, а также объединить потоки разных корреспондирующих пар на ребрах, если они входят в маршрут. Более подробно процесс формирования ППС разными способами и основные отличия от ПС будет рассмотрены ниже.
1.2 Анализ формирования множества маршрутов при проектировании
технологических сетей связи
1.2.1 Анализ алгоритмов поиска кратчайших маршрутов
При построении ПС, а также при построении таблиц маршрутизации в телекоммуникационном оборудовании связи, необходим алгоритм, позволяющий определить направление перемещения информации от узла источника к узлу назначения. Таким образом, при построении указанного алгоритма решается задача поиска маршрутов для каждого возможного узла назначения. Исходными данными для данного рода задач являются граф телекоммуникационной сети связи. Данный граф включает в себя набор вершин - узлы сети, набор ребер - линии связи между узлами, а также множество возможных корреспондирующих пар - множество устройств, для которых необходимо организовать канал связи. На данный момент указанная задача решается известными алгоритмами поиска кратчайших маршрутов. К наиболее распространенным алгоритмам относятся: алгоритм Дейкстры [1, 2], Белмана-Форда [3, 4, 5] и Флойда - Уоршелла [6]. Рассмотрим наиболее распространенные из них. Кроме представленных алгоритмов поиска кратчайших маршрутов, существуют и другие, однако они являются менее популярными и значительно реже встречаются на практике. Приведем сравнительную таблицу 1.2 характеристик алгоритмов поиска кратчайших маршрутов.
Таблица 1.2 - Сравнение характеристик алгоритмов поиска кратчайших маршрутов
Тап параметра Алгоритм Дейкстры Алгоритм Белмана-Форда Алгоритм Флойда -Уоршелла
Время выполнения 0 (А2 + Е) 0(А X И) в(А3)
Объем выходных данных 0(А) 0 (А2) 0 (А2)
С учетом характерных особенностей графов ТСС V < R, можно выделить алгоритм Дейкстры, который обладает наименьшем временем сходимости. Поэтому, с учетом особенностей топологий, используемых в сетях связи, для нахождения кратчайшего маршрута между корреспондирующей парой наиболее
рационально использование алгоритма Дейкстры [7]. В случае необходимости построения маршрутов от одного узла до всех остальных (multicast трафик) также используют алгоритм Дейкстры, так как он позволяет найти маршруты от источника до каждого узла сети.
1.2.2 Анализ алгоритмов определения нескольких независимых маршрутов
При построении и эксплуатации современных систем связи одним из важнейших элементов является определение маршрутов прохождения потоков информации между узлами сети. Совокупность всех маршрутов, представленная на физическом графе сети, непосредственно определяет потоковую структуру, которая однозначно определяет физическую возможность реализации потребностей в пропускной способности всех клиентов данной ТСС [8, 9, 10, 11].
С целью обеспечения эффективности распределения ресурсов пропускной способности, либо обеспечения отказоустойчивости телекоммуникационных сетей целесообразно применять метод многопутевой маршрутизации [12, 13]. Для его реализации требуется определить несколько кратчайших маршрутов между рассматриваемыми корреспондирующими парами. Как правило, для получения нескольких маршрутов используют алгоритм Йена, либо его модификации [7, 14], суть которого сводиться к нахождению кратчайших маршрутов любым известным методом [15, 16]. Затем, исключают ребра кратчайшего маршрута из рассматриваемого графа для нахождения следующего маршрута, путем повторного использования алгоритма поиска кратчайшего маршрута на уже модифицированном графе. Данную операцию производят до тех пор, пока не выполнится условие надежности либо эффективности рассматриваемого графа.
Алгоритм Йена, в исходном виде, позволяет определить требуемое количество (если возможно) зависимых маршрутов и на каждом этапе исключает одно ребро из сети. Однако для технологических сетей требуется определить рёберно независимые маршруты, независимые маршруты по узлам, либо оба варианта сразу. Для этого используют модифицированный алгоритм Йена.
Рассмотрим модифицированный алгоритм Йена для получения рёберно-независимых маршрутов. В качестве исходных данных задан взвешенный неориентированный граф сети О{Л,Я,С}, где Л {а} - множество вершин графа сети,
I = 1,10, количество узлов в рассматриваемом примере, Я - множество ребер,
значения элементов которого С = > о} - интегральный весовой
коэффициент (метрика) данного ребра. Данный граф изображен на рисунке 1.1 с указанием веса (расстояния между узлами) на ребрах, например, между узлами а1 и а2 существует линия связи с интегральным весовым коэффициентом равным 4. Таким образом основной параметр - метрика ребра сети, определим как интегральный коэффициент - который определяются индивидуально для каждой линии связи ТСС на основе приоритета того или иного параметра (например, длинна линии связи, стоимость аренды канала, физическая среда придачи, время прохождения сигнала по линии связи и пр.), таким образом получим:
= (1.1)
К=1
где е - количество рассматриваемых параметров, а ин - коэффициент приоритета рассматриваемого параметра. Часто на практике, при проектировании сети связи вес ребра определяется одним из указанных выше параметров либо длинной линии, либо считают все весовые коэффициенты как = 1, тогда маршруты будут строиться по количеству ребер, т.е. с наименьшим количеством транзитных узлов сети. Требуется найти к- путей от вершины источника ^ к вершине приемнику - I. Для поиска кратчайших маршрутов будем использовать алгоритм Дейкстры. Тогда модифицированный алгоритм будет выглядеть так:
Шаг 1. Определение кратчайшего маршрута от ^ к ? путем использования алгоритма Дейкстры с модификацией, позволяющей восстановить маршрут = [а5а11,а11а12, ^ где1,у, я, ¿£1 , п, ар- текущее количество
найденных независимых маршрутов;
Шаг 2. Исключить из графа О ребра, найденные на предыдущем шаге;
е
Шаг 3. Определить кратчайший маршрут путем использования алгоритма Дейкстры с модификацией, позволяющей восстановить маршрут М^ = {а3а11, а^а^,..., а^, где Ь,] Е 1, п. Если р=к, то конец, иначе вернуться к шагу 2.
Основную вычислительную сложность алгоритма составляет выполнение поиска кратчайших маршрутов. Так как в модификации алгоритма Йена из графа исключаются все ребра, входящие в маршрут, найденный алгоритмом поиска кратчайшего пути, то сложность модифицированного алгоритма Йена для поиска к реберно-независимых маршрутов, в основе которого используется алгоритм Дейкстры, составит в(к X А2).
Рисунок 1.1 - Исходный граф технологической сети связи
Как видно из рисунка 1.1 , рассматриваемые узлы сети обладают валентностью равной трем, следовательно, между каждой парой узлов существует не менее трех маршрутов. Тогда, используя модифицированный алгоритм Йена, найдем три реберно-независимых маршрута от узла а3 к узлу а8.
Для этого создадим массив расстояний:
\ а1 а2 аз а4 а5 а6 а7 а8 а9 аю
а1 4 6 6
а2 4 5 9
аз 6 5 5 3
а4 5 5 10
а5 9 5 14
аб 6 5 5
а7 3 5 11 11
а8 5 11 8
а9 10 14 11 11 6
аю 11 8 6
Затем, применим алгоритм Дейкстры, начиная с узла а3. Для этого каждой не посещенной вершине присвоим метку, равную с1, ] =124, а начальной
вершине а3 - метку равную 0. После выполнения алгоритма Дейкстры, получим массив меток, соответствующий расстоянию от а3 до каждой вершины.
■р=1
После восстановления первого маршрута, получим вектор М38 = [а3а7, а7а6, а6а8}, при этом стоимость маршрута составит М3=1 = 13
Следующим шагом, исключим из рассматриваемого графа ребра, входящие в
7) = 1
маршрут М38 . На получившемся графе, также выполним алгоритм Дейкстры. После восстановления маршрута получим М38 = {а3а4, а4а9, а9а8} = 26
Результатом выполнения алгоритма Дейкстры будет маршрут Мд8 = [а3а2, а2а5, а5а9, а9а10, а10а8} = 42.
Таким образом, путем использования модифицированного алгоритма Йена, в основе которого лежит алгоритм Дейкстры, для рассматриваемого графа сети получены три рёберно-независимых маршрута между узлами у3 и у8\
М3=1 = {а3а7,а7а6,а6а8} = 13 М3=2 = {а3а4, а4а9, а9а8} = 26 М3=3 = {а3а2, а2а5, а5а9, а9а10, а10а8} = 42
Если произвести суммирование длин всех полученных маршрутов, то получим: М3=1 = 81, коэффициент путей, характеризующий интегральный вес всех маршрутов от ^ к Данный коэффициент позволяет оценить эффективность использования набора из нескольких маршрутов на рассматриваемой сети связи. Однако существуют другие независимые маршруты, суммарным весом меньше, чем маршруты, полученные модифицированным алгоритмом Йена.