Методика формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Османова, Ирина Маиловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Османова, Ирина Маиловна
Глава 1. ПСИХОЛОГО ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ
1.1 Логико исторический анализ состояния проблемы формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики
1.2 Структура коммуникативных умений и возможности их формирования у будущих учителей
1.3 Условия формирования коммуникативных умений и навыков студентов
1.4 Уровни сформированности коммуникативных умений и навыков будущих учителей
Выводы по главе
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ
2.1 Влияние стиля взаимоотношений между педагогом и обучаемым на формирование коммуникативных умений и навыков будущих учителей
2.2 Формирование коммуникативных умений будущего учителя на практических занятиях по методике преподавания математики
2.3 Организация педагогического эксперимента
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики»
В системе высшего образования идет интенсивный поиск новых путей и форм повышения качества подготовки специалистов, обладающих достаточно глубокими научными знаниями, исследовательскими навыками, педагогическим и методическим мастерством. Выдвигаются повышенные требования к профессиональной подготовке будущего учителя, в частности, учителя математики, его педагогическому мастерству, компетентности, эрудиции, интеллигентности и общей культуре. Один из путей решения данной проблемы мы видим в осуществлении целенаправленного подхода к профессиональной подготовке и формированию личности будущих учителей, посредством формирования и развития у студентов коммуникативных умений и навыков.
Большие потенциальные возможности для этого имеет курс методики преподавания математики, обладающий особенностями, отличающими его от математических дисциплин педвуза. Во - первых, он имеет сходную со школьным курсом математики, логическую структуризацию математического материала; во- вторых, наличие творческих и в то же время доступных для учащихся задач открывает широкие возможности для коммуникативной деятельности учащихся.
Организация учебного процесса по методике преподавания математики, направленная на формирование коммуникативных умений и навыков у студентов, безусловно, способствует формированию и развитию их творческой деятельности. Весьма благоприятным материалом для этого являются математические задачи и, в частности, занимательные математические задачи, внедрение деловых игр, коллективное решение проблемы. Принимая во внимание результаты экспериментальной проверки и психологические особенности учащихся, их интересы и запросы, следует подчеркнуть, что вышеприведенное построение уроков в большей степени способствуют формированию коммуникативных умений учащихся.
Эффективность любой деятельности, организуемой учителем на уроке или вне его, обусловлена не только продуманным выбором предметных технологий, но и умением управлять эмоциональными контактами с учащимися, творчески выстраивать систему педагогически целесообразных взаимоотношений, конструктивно разрешать возникающие противоречия и конфликты. Профессионализм современного учителя проявляется в том, что коммуникативные задачи он решает не столько на интуитивном, сколько на сознательном уровне, опираясь на знание психолого - педагогических закономерностей.
Работа по формированию коммуникативных умений в процессе обучения студентов методике преподавания математики должна опираться на общую структуру умений, с учетом особенностей коммуникативных умений.
Различные группы умений педагога и пути их формирования были исследованы Е.И. Лященко, Н.Д. Кучугуровой, Е.Г. Меркуловой, П.И. Пидкасистым, Н.Ф. Талызиной, Н.В. Черкизовой, H.A. Шайденко (психолого - дидактические аспекты контроля и самоконтроля); В.К. Елмановой, Г.В. Краснослабоцкой (гностические умения); И.Т. Пуковой (в воспитательной работе); А. Родригес, О.И. Федяевым (прогностические); И.А. Засобиной, J1.B. Комаровой (конструктивные); Т.В. Андроновой, А.П. Акимовой, З.И. Большаковой, Л.Ф. Спириным, Г.А. Нагорной, Н.Е. Федоровой, В.М. Чайкой, Е.Ф. Широковой (умение анализировать педагогические явления и решать творческие педагогические задачи); Т.Ю. Баскаковой, Б.С. Кобзарь, Е.В. Трофимовой (диагностические умения); Я.А. Ваграменко, В.М. Монаховым, И.А. Румянцевым, И.В. Ряхиновой (программированный контроль и технологии компьютерного обучения); И.И. Легостаевым, Т.Ш. Шихнабиевой (информационные умения).
Большую теоретическую и практическую ценность для данного исследования представляют работы, посвященные профессиональной подготовке учителей, в том числе профессионально- педагогической направленности обучения студентов вузов: Ф.С. Авдеева, В.В. Андреева, П.Р. Атутова, Н.И. Батькановой, Т.Н. Грань, В.А. Гусева, М.И. Зайкина, Ю.М. Колягина, A.A. Коротченковой, Г.Л. Луканкина, Н.И. Мерлиной , А.Г.
Мордковича, А.И. Нижникова, Г.И. Саранцева, В.Д. Селютина, И.М. Смирновой, Л.М. Фридмана, М.И. Шабунина и др. Однако, несмотря на важность и многогранность проведенных исследований, недостаточно внимания уделяется проблеме формирования коммуникативных умений и навыков обучаемых.
Анализ показал, что значительная часть студентов в период педагогических практик испытывает серьезные затруднения в управлении учебной деятельностью учащихся в режиме объяснительно-репродуктивного, проблемного, развивающего и других видов обучения и в организации соответствующих этим видам обучения коммуникаций.
Следовательно, необходимо совершенствовать процесс обучения с акцентом на профессиональную направленность будущего учителя с целью формирования у них коммуникативных умений и навыков.
Это обуславливает актуальность проблемы исследования, которую мы сформулировали следующим образом: формирование коммуникативных умений у студентов в ходе профессиональной подготовки будущих учителей математики в педвузе.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативных умений и навыков у будущих учителей, которые естественным образом могут осуществляться на занятиях по методике преподавания математики.
Объект исследования - процесс обучения методике преподавания математики в высшем педагогическом учебном заведении в аспекте его профессиональной направленности.
Предмет исследования - формирование коммуникативных умений у студентов при изучении методики преподавания математики.
Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей математики будет более эффективным, повысится качество профессиональной подготовки будущего учителя, если: проанализирован уровень сформированности коммуникативных умений и навыков будущих учителей;
- уточнена структура коммуникативных умений будущих учителей математики; определены методические умения, формирование которых естественным образом могут осуществляться на занятиях по методике преподавания математики;
- разработана система заданий, направленных на достижение поставленной цели.
Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. На основе анализа психолого - педагогической, методической литературы уточнить сущность проблемы и основные структурные элементы процесса подготовки специалиста в вузе;
2. Выявить методические умения, формирование которых естественным образом могут осуществляться на занятиях по методике преподавания математики, на их основе построить модель формирования коммуникативных умений и навыков у будущих учителей;
3. Определить критерии и уровни сформированности коммуникативных умений у будущих учителей математики;
4. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия, необходимые для формирования коммуникативных умений и навыков;
5. Разработать методические рекомендации по подготовке будущих учителей математики с учетом формирования у них коммуникативных умений и навыков.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
- теоретические основы профессиональной подготовки будущих учителей математики, разработанные Г.Л. Луканкиным;
- труды известных педагогов, психологов, методистов по исследуемой проблеме.
- педагогические теории личностно - ориентированного обучения и деятельностного подхода;
Решение перечисленных задач осуществляется посредством следующих методов: изучение психолого - педагогической и методической литературы, учебников по методике преподавания математики; логико -дидактический анализ различных тем учебных пособий по теории и методике обучения математике; изучение состояния проблемы совершенствования методической подготовки будущего учителя; поисковый, констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты со студентами математического факультета педвузов; анкетирование, наблюдение, системный анализ и обобщение результатов экспериментальной работы.
Научная новизна исследования состоит в обосновании модели формирования и развития коммуникативных умений и навыков, способствующих повышению эффективности процесса обучения; в определении условий формирования коммуникативных умений и навыков у будущих учителей математики и выявлении уровня их сформированности; разработке научно - методического обеспечения, способствующего формированию коммуникативных умений и навыков будущих учителей математики на базе курса методики преподавания математики с позиции личностно - ориентированного обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы методики формирования и развития коммуникативных умений и навыков исследуются в рамках новой парадигмы образования, связанной с отходом от предметной ориентированности в обучении к личностно-ориентированному подходу, позволяющей повысить эффективность профессиональной подготовки будущих учителей и качество знаний обучаемых.
Практическая значимость исследования определяется следующим:
-разработанная методика формирования коммуникативных умений учащихся дает возможность повысить профессиональную подготовку студентов за время обучения в педвузе и усилить их интерес к изучению математики, профессии учителя;
-материалы диссертационной работы могут быть использованы преподавателями вузов в их практической деятельности (при проведении практических занятий, спецкурсов, при организации педагогической практики), а методические рекомендации обучения методике преподавания математики на основе вышеуказанных теоретических основ при подготовке будущих учителей математики.
На защиту выносятся:
- критерии и уровни сформированности коммуникативных умений и навыков у будущих учителей математики;
- модель формирования коммуникативных умений и навыков у будущих учителей математики и организационно - педагогические условия их формирования;
- разработанные методические рекомендации и комплекс заданий по формированию коммуникативных умений и навыков студентов педвузов, позволяющих повысить эффективность процесса обучения.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов проведенного исследования обеспечивается совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных поставленным в нем задачам, статистической обработкой экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в форме практических занятий в Дагестанском государственном педагогическом университете, во время прохождения студентами педагогической практики, в лицее №39 г. Махачкала, на научно - практических конференциях в г. Москве (1998 - 2001гг.), г. Ставрополе (2000г.) на Международной конференции в РУДН в г. Москве (1999г.), на XX Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов в г. Вологде (2001г.) и др. На материале исследования разработаны методические рекомендации по подготовке учителей математики и информатики, г. Махачкала, 2003г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Османова, Ирина Маиловна
Выводы по главе П
1. Процесс обучения студентов методике преподавания математики в педвузе располагает большими возможностями для развития коммуникативных умений студентов. Направленность практических занятий по методике преподавания математики предполагает большую насыщенность их проблемными ситуациями, эвристическими приемами, постановкой и решением специальных методических задач.
2. Обучение студентов в вузе на развитие коммуникативных умений студентов предполагает усиление внимания к специально организуемой самостоятельной работе студентов и ее связи с практическими занятиями.
3. Работа с комплексными заданиями при изучении методике преподавания математики позволяет формировать навыки общения, мышление, ориентированное на педагогическую деятельность, не требуя отхода от специфики предмета или его расширения. Учебно -познавательные действия студентов выступают в более обобщенной форме и приобретают характер методических
4. Наблюдение за работой студентов на практических занятиях других дисциплин, беседы с преподавателями показывают, что коммуникативные умения, сформированные на занятиях по методике преподавания математики (с включением в обучение занятий нематематического характера) содействуют успешному изучению этих дисциплин.
152
Заключение
Результаты теоретического и экспериментального исследования, анализ учебно - методической, психолого - педагогической литературы позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ существующих подходов к определению профессиональной подготовки учителя математики свидетельствуют о недостаточной сформированности коммуникативных умений и навыков будущих учителей, которые определяют в дальнейшем степень мастерства учителя.
2. Достижение высокого уровня подготовки студентов к педагогической деятельности, в ходе изучения технологии и методики преподавания математики требует целенаправленной работы по усвоению частных и специальных приемов методической деятельности. Такая работа позволяет выявить систему связей между учебной и методической деятельностью.
3. Основным средством управления деятельностью студентов по усвоению коммуникативных умений в процессе изучения методики преподавания математики является специально сконструированные комплексные задания, которые состоят из: а) заданий по перечислению, описанию фактов, способов действий; б) заданий на выявление взаимоотношений между фактами: причина, следствие, цель, средство, функция, способ и т.д; в) задачи по классификации; г) заданий по формулированию вопросов, переформулированию; д) заданий, направленных на выделение приемов поиска решения математических задач; е) заданий в форме деловых игр; ж) заданий по разрешению проблемных ситуаций.
4. В содержательном плане коммуникативные умения учителя математики должны представлять собой систему действий учителя направленную на реализацию объяснительно- репродуктивного, проблемного, развивающего и других видов обучения, согласно образовательным целям, предусматривающим усвоение содержания учебного предмета на различных уровнях усвоения.
5. Разработанная методика по формированию коммуникативных умений и навыков в процессе обучения студентов в вузе не требует дополнительных затрат учебного времени.
6. Эксперимент подтвердил, что разработанная методика в большей мере формирует у будущих учителей математики коммуникативные умения и навыки по сравнению с традиционной методикой и способствует повышению качества знаний студентов, уровня их математического развития, повышает интерес студентов к обучению и совершенствованию педагогического мастерства.