Методика формирования готовности учащихся к изучению геометрии в старших классах гуманитарного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кузьминова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьминова, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПСИХО ЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ л ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ ГЕОМЕТРИИ В
УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ.
§ I. Различные подходы к определению понятия готовности.
§ 2. Готовность как фактор, определяющий успешность учебной деятельности.
§ 3. Исторические аспекты профильной дифференциации обучения.
§ 4. Уровневая и профильная формы дифференциации.
§ 5. Психолого-педагогические особенности учащихся гуманитарного профиля обучения.
§ 6. Основные этапы методики формирования готовности к изучению геометрии у старших школьников гуманитарной направленности.
ГЛАВА II. ПЕРВЫЕ УРОКИ ГЕОМЕТРИИ В 10 КЛАССАХ
ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ ОБУЧЕНИЯ.
§ 1. Введение в стереометрию.
§ 2. Аксиомы стереометрии.
§ 3. Следствия из аксиом стереометрии.
§ 4. Взаимосвязанное изучение начал стереометрии и многогранников.
§ 5. Взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве.
§ 6. Результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования готовности учащихся к изучению геометрии в старших классах гуманитарного профиля»
Одной из приоритетных задач обновления современного школьного образования является создание оптимальных условий для развития интересов, склонностей, способностей учащихся, учета их индивидуальных особенностей и потребностей. Необходимость решения этой задачи потребовала внедрения в деятельность школы идей дифференциации и индивидуализации обучения.
В 2002 году была принята общая Концепция модернизации российского образования. Разработкой ее основных положений занимаются видные современные ученые: Д.В. Аносов, В.И. Арнольд, Я.И. Кузьминов, B.JI. Матросов, Н.Д. Никандров, В.А. Садовничий и другие.
В соответствии с общей Концепцией одним из важных направлений реформирования средней школы названо профильное обучение. Именно оно должно обеспечить условия для полной реализации индивидуальных запросов учащихся, их интересов, задатков, способностей и т.п.
Различным аспектам внедрения профильного обучения на старшей ступени среднего образования посвящены многочисленные исследования, среди которых работы: Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, Г.В. Дорофеева, И.В. Дробышевой, Ю.М. Колягина, Г.Л. Луканкина, И.М. Смирновой, М.В. Ткачевой, Н.С. Пурышевой, Н.Е. Федоровой и других.
Психологический аспект дифференциации обучения связан с исследованиями в области дифференциальной психологии. Изучению индивидуальных психологических особенностей учащихся посвящены работы Л.И. Божо-вич, И.В. Дубровиной, Л.В. Занкова, E.H. Кабановой-Меллер, Г. Клауса, В.А Крутецкого, А.Ф. Лазурского, Н.С. Лейтеса, А.Н Леонтьева, H.A. Менчин-ской, Н.Ф. Талызиной, Б.М. Теплова, С.Л. Рубинштейна, И.С. Якиманской и других.
С педагогических позиций исследованием проблем индивидуализации и дифференциации обучения занимались Ю.К. Бабанский, Е.Я. Голант, И.Я. Лернер, B.C. Мерлин, Е.С. Рабунский, М.Н. Скаткин, И.Э. Унт и другие. В них представляются системы обучения, отвечающие склонностям учащихся и направленные на развитие и формирование различных сторон личности обучающегося.
Согласно утвержденной Концепции профильного обучения (2002 г.) на старшей ступени общего образования возможны следующие профили: гуманитарный, социально-экономический, технологический и естественно-математический. Математиками в частности геометрия) является обязательным общеобразовательным предметом для любого профиля, что объясняется ее возросшей ролью в современном мире, активным проникновением во все сферы человеческой деятельности. В связи с этим по-новому встают вопросы о целях, содержании, формах и методах обучения математике, ее месте и роли для классов каждого профиля.
Особого внимания заслуживает проблема математической, в частности геометрической, подготовки учащихся гуманитарных классов.
Как показывают различные психолого-педагогические и методические исследования, в том числе и данное, учащиеся гуманитарных классов испытывают значительные трудности, и в первую очередь, психологического характера в изучении геометрии. Это объясняется тем, что, с одной стороны, интересы учащихся-гуманитариев не связаны с геометрией, а с другой стороны, геометрия является для них обязательным базовым предметом. В связи с исследованиями, посвященными разработке теории готовности к деятельности, появилась возможность построения методики обучения учащихся гуманитарного профиля геометрии, основанной на новых достижениях психологической науки.
Готовность как активно-действенное состояние личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, умения и навыки, установки, настроенность на определенную деятельность представляет собой психологическую предпосылку эффективности этой деятельности. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения влияния психологической готовности учащихся гуманитарного профиля к изучению геометрии на успешность такой деятельности. В основу данного исследования положены психологические теории готовности к деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Пономаренко, Н.И. Наен-ко и др.), установки к ней (Д.Н. Узнадзе, A.C. Прангишвили и др.).
Анализ психолого-педагогической и методической литературы убедительно свидетельствует о том, что накоплен большой материал по вопросам дифференциации обучения и формированию готовности к деятельности. Вместе с тем, не выяснена специфика формирования готовности учащихся гуманитарных классов к изучению математики (в частности геометрии). В различных исследованиях имеются данные о трудностях психологического характера у школьников гуманитарного профиля при изучении математики, однако специальных исследований, посвященных раскрытию роли и значения готовности гуманитариев к изучению геометрии, не проводилось.
Итак, с одной стороны, в массовой школе будет профильное обучение, которое направлено на реализацию индивидуальных запросов учащихся, развитие их склонностей, способностей и интересов, а с другой, Концепцией утвержден ряд обязательных базовых предметов для каждого профиля обучения. Для учащихся гуманитарного профиля одним из таковых является геометрия. Вместе с тем, анализ соответствующих исследований свидетельствует о том, что вопросу формирования готовности гуманитариев к такой деятельности не уделяется должного внимания. Для устранения этого объективного противоречия возникла потребность в дополнительном теоретикоэкспериментальном исследовании. Все вышесказанное определяет актуальность предлагаемого исследования.
Проблема исследования состоит в выявлении психолого-педагогических и методических закономерностей формирования готовности учащихся старших классов гуманитарного профиля к изучению геометрии.
Объектом исследования является процесс обучения геометрии в старших гуманитарных классах.
Предметом исследования является целенаправленное формирование готовности учащихся гуманитарного профиля к изучению геометрии.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методического обеспечения процесса формирования готовности учащихся гуманитарного профиля к изучению геометрии.
Гчпотезой исследования послужило предположение о том, что построение методики обучения геометрии учащихся гуманитарного профиля, основанной на научных представлениях о сущности и закономерностях процесса формирования готовности к деятельности будет способствовать достижению устойчивого положительного отношения к изучению предмета, повышению качества усвоения знаний, раскрытию индивидуальных возможностей учащихся.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза исследования определили его частные задачи:
1. Провести анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы о сущности понятия «готовность к деятельности»; выявить структурные компоненты готовности.
2. Проанализировать особенности учебно-познавательной деятельности учащихся гуманитарных классов.
3. Определить условия эффективного формирования готовности учащихся гуманитарного профиля к изучению геометрии.
4. Сформулировать основные положения методики формирования готовности к изучению геометрии в классах гуманитарного профиля.
5. Разработать методическое обеспечение процесса формирования готовности учащихся гуманитарного профиля к изучению геометрии.
6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Методологической основой исследования явились идеи гуманизации и гуманитаризации образования, профильной дифференциации, личностно-ориентированного обучения, теория готовности к деятельности.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
1) Методы теоретического анализа психологической, педагогической, дидактической, учебно-методической и математической литературы по проблеме исследования;
2) эмпирические методы: наблюдение, опросы (анкетирование, беседы);
3) диагностические методы: тестирование, оценивание;
4) методы статистической обработки экспериментальных материалов.
Научная новизна: выявлены закономерности процесса формирования готовности в соответствии с особенностями учебно-познавательной деятельности учащихся; предложен подход к формированию готовности учащихся старших классов гуманитарного профиля к изучению геометрии, основанный на формировании психологической готовности к деятельности в различных ситуациях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем предложены основные этапы формирования готовности учащихся старших классов к изучению предмета, непрофильного (базового) уровня на примере геометрии гуманитарных классов; выделены приемы саморегуляции учащимися состояния готовности, виды психолого-педагогических воздействий, направленных на формирование готовности к изучению геометрии.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем представлено методическое обеспечение, включившее в себя цели, содержание учебных материалов, методы, формы, средства проведения первых уроков по геометрии в старших классах гуманитарного профиля обучения с позиций формирования готовности, а также предложены соответствующие методические рекомендации.
На защиту выносятся следующие положения:
- Теоретическое обоснование трактовки психологического понятия готовности к деятельности позволило представить основные компоненты (мо-тивационный, ориентационный, операционный, волевой и оценочный) готовности к изучению геометрии в старших гуманитарных классах, а также выделить условия (внешние, внутренние), обусловливающие успешность соответствующей деятельности.
- Выделенные особенности учебно-познавательной деятельности учащихся гуманитарных классов (психологические, педагогические, организационные) оказали непосредственное влияние на разработку основных этапов методики формирования готовности к изучению геометрии. При этом формируются не только конкретные знания, умения и навыки учащихся, но и психологическое обеспечение процесса обучения, в которое включается, в частности, раскрытие значимости изучения геометрии, возникновение положительных эмоций по отношению к ней, формирование индивидуального успеха школьника в изучении предмета.
- Методическое обеспечение выдвинутых теоретических положений включило в себя содержание учебных материалов для проведения первых уроков по геометрии в старших классах гуманитарного профиля, где, помимо учебной информации, предлагаются способы и формы ее организации, а также приемы саморегуляции учащимися состояния готовности к изучению геометрии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы докладывались автором и обсуждались на: конференциях Московского педагогического государственного университета по итогам научно-исследовательской работы (2003, 2004 гг.); научно-методическом семинаре преподавателей Лобненского лицея Московской области; заседаниях методического объединения учителей математики школы «Philip-House» города Москвы и гимназии № I города Балашова. По теме исследования имеется шесть публикаций.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кузьминова, Ирина Викторовна
Выводы по I главе
1. Готовность к деятельности - это психологическая настроенность, состояние мобилизации всех психологических и психофизических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий.
2. Состояние готовности является сложным образованием и имеет динамическую структуру. В качестве основных структурных компонентов выделяются: мотивационный, ориентационный, операционный, волевой и оценочный.
3. Готовность учащихся гуманитарного профиля к изучению геометрии зависит от многих факторов, среди которых доминирующими являются содержание и характер деятельности, мотивация и индивидуально-психологические особенности личности.
4. Эффективность обучения геометрии учащихся гуманитарного профиля во многом зависит не только от разработки программ, учебников, соответствующих данному профилю, но и от психологической готовности учащихся к усвоению предмета. Для успешного обучения геометрии необходимо не только дать учащимся основные знания, умения и навыки, но и сформировать собственно психологическую готовность к изучению предмета.
5. Формирование готовности достигается в результате применения комплекса психолого-педагогических воздействий и обучения учащихся приемам саморегуляции состояния готовности.
ГЛАВА П. ПЕРВЫЕ УРОКИ ГЕОМЕТРИИ В 1« КЛАССАХ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ ОБУЧЕНИЯ
В предыдущей главе были раскрыты ггсихолого-педагогические и методические аспекты формирования готовности учащихся гуманитарного профиля к изучению геометрии. В данной главе представлено содержание первых уроков стереометрии, сконструированное с учетом теоретических положений о формировании готовности, а также с учетом особенностей учебно-познавательной деятельности учащихся гуманитарного профиля. С нашей точки зрения, для формирования всех компонентов готовности в целом достаточно следующих занятий, отводимых на изучение так называемого раздела «Начала стереометрии», основными вопросами которого являются: а) введение в стереометрию, б) аксиомы стереометрии; в) следствия из аксиом; г) взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве; д) первоначальные сведения о многогранниках; а на последующих занятиях состояние готовности поддерживается. Именно эти первые занятия в силу специфики материала (обширный теоретический материал) наиболее трудны для большинства учащихся-гуманитариев не только в психологическом плане, но также в плане восприятия пространственных объектов и их свойств, а также на этом материале закладываются основные знания и умения, необходимые для изучения стереометрии. Мы считаем, что целенаправленно сформированная готовность (как психологическая, так теоретическая и практическая) на указанном предметном материале послужит основой для успешного изучения курса стереометрии в целом. Укажем важные методические моменты, на которые мы обращаем внимание при формировании компонентов готовности учащихся гуманитарного профиля к изучению геометрии:
• четко выраженный исторический подход к рассмотрению основных вопросов курса;
• эмоциональная насыщенность и подача материала;
• опора на образный компонент восприятия;
• изложение теоретического материала осуществляется с опорой на принцип от «простого к сложному»;
• теоретический материал, образцы записей, которые даются при доказательстве теорем или решении задач отражают главные этапы рассуждений и в основном представлены в виде графических образов (схем и таблиц);
• учитель целенаправленно использует психолого-педагогические воздействия формирования и поддержания состояния готовности учащихся к изучению предмета;
• постоянно актуализируются механизмы саморегуляции учащимися состояния готовности;
• поддерживается атмосфера «психологической комфортности».
Весь материал представлен в виде занятий, рассчитанных на два урока.
Для каждого занятия указаны:
• цели, представляющие собой два взаимосвязанных блока: а) с точки зрения формируемых компонентов готовности и б) формирования знаний умений, навыков учащихся;
• основной теоретический материал;
• задания для выполнения на уроке;
• домашнее задание (общее и индивидуальное);
• приемы формирования и поддержания готовности.
§ 1. Введение в стереометрию
На изучение данной темы отводится одно занятие.
Цель занятия: начать формирование готовности, а именно ее мотиваци-онного компонента, установки на изучение предмета. Познакомить учащихся с отдельными историческими аспектами возникновения и развития стереометрии. Учащиеся должны знать, что изучает стереометрия, откуда произошел этот термин, зачем нужна стереометрия, цели ее изучения в классах гуманитарной направленности, должны понять и принять эти цели. Важно добиться осознания учащимися важности изучения геометрии, и в частности ее раздела - стереометрии.
На первом занятии идет формирование мотивационного компонента готовности, а также элементов ориентационного и операционного компонентов. Как было показано, между компонентами готовности существует тесная взаимосвязь и их деление весьма условно. Поэтому нельзя говорить о каком-то одном формируемом компоненте готовности. И на данном этапе идет формирование не только мотивационного компонента готовности, но одновременное формирование элементов и других компонентов. Так, учащиеся узнают о предмете изучения, о характеристике материала в целом, способах действий (ориентационный компонент), а также уже в процессе вводной беседы получают новые знания, например, из истории возникновения и развития стереометрии, новые термины и т.п. (операционный компонент). Отметим, что мы предлагаем один из возможных вариантов использования предметного материала при формировании готовности. Предлагаемый материал и способы его организации могут изменяться и дополняться в соответствии с теоретическими положениями, представленными в первой главе настоящего исследования.
Отметим, что наибольшую трудность в методическом и в определенной степени в психологическом плане представляет формирование мотивационного компонента готовности. Как было показано в первой главе, механизмами формирования данного компонента являются: а) раскрытие значения изучения стереометрии в классах гуманитарного профиля и ее целей; б) обеспечение возникновения положительных эмоций по отношению к стереометрии. На этом этапе учащиеся должны понять и принять цели изучения геометрии, значение предмета в общем образовании человека. Важно обеспечить возникновение положительных эмоций и преодолеть «психологическую напряженность» учащихся в отношении предмета. Необходимо познакомить учащихся с новым термином «стереометрия», с предметом изучения.
Таким образом, необходимо из множества фактов отобрать именно те, которые наиболее значимы для учащихся данных классов. Во-первых, при раскрытии целей изучения стереометрии в классах гуманитарного профиля необходимо так преподнести материал и аргументировать свои рассуждения, что подвело бы учащихся к выводу о необходимости изучения геометрии как части общей культуры человека любой профессии. Во-вторых, материал должен быть эмоционально преподнесенным и подкреплен соответствующей демонстрацией для создания у школьников ярких образов и представлений. Предлагаем организовать формирование мотивационного компонента готовности следующим образом.
Первый урок начинаем с беседы о том, что изучает стереометрия и как она возникла, каковы ее цели и задачи. Предлагаем учащимся внимательно посмотреть на окружающие предметы, выглянуть в окно. Мы говорим о том, что живем в трехмерном мире, в котором нужно уметь ориентироваться, понимать, как он устроен. Стереометрия как раз и помогает в этом, так как изучает пространственные фигуры.
Представляем учащимся термин «стереометрия» и вместе с ними обсуждаем, чем отличается предмет изучения в планиметрии и стереометрии. Учащиеся приводят примеры плоских и пространственных (неплоских) фигур. Формулируем вывод: «Стереометрия, или геометрия в пространстве, -это раздел геометрии, изучающий положение, форму, размеры и свойства различных пространственных фигур». Отмечается, что стереометрия возникла в глубокой древности, исходя из потребностей практической деятельности человека. Многие геометрические термины переведены с древнегреческого языка. Слово «стереометрия» произошло от греческих слов «стереос» - телесный, пространственный и «метрео» - измеряю. Термин «стереометрия» впервые встречается в работах древнегреческого ученого Аристотеля (384 — 322 гг. до н.э.), хотя изучением пространственных фигур люди занимались и значительно раньше. Так, египетские пирамиды, сооруженные за две, три и четыре тысячи лет до нашей эры поражают точностью своих метрических соотношений, свидетельствующих о том, что их строители уже знали многие стереометрические положения и расчеты.
Отмечаем, что геометрия как теоретическая наука зародилась в Древней Греции (VI в. до н.э. - II в. н.э.) и развивалась в так называемых философских школах, где изучали грамматику, поэзию, музыку, философию, логику и геометрию. В этих школах происходит постепенный переход от практической к теоретической геометрии. Большое значение в этих школах приобретают рассуждения, с помощью которых удавалось получать новые геометрические свойства. Учащиеся знакомятся с одной из самых первых и известных - пифагорейской школой (VI - V вв. до н.э.), основателем которой был Пифагор - ученый, имя которого и основные заслуги уже известны из курса геометрии основной школы. В школе Пифагора преподавались: гармония для «тренировки» души, арифметика — для ориентации в «близкорасположенной» действительности, астрономия - для того, чтобы иметь представление об окружающем мире и геометрия - для тренировки мозга, для развития логического мышления, для получения базовых знаний обо всем том, что окружает человека. (Можно упомянуть о более поздней философской школе-Александрийской и о достижениях ее знаменитого ученого - Евклида.)
Важно подчеркнуть, что уже в древности люди понимали огромное значение геометрии. Постепенно переходим к выяснению целей изучения геометрии. При постановке вопроса: «Зачем изучают геометрию в школе?», — среди учащихся гуманитарного профиля были получены самые разнообразные ответы. Приведем некоторые из высказываний: «геометрию изучают для тренировки памяти», «не понятно, зачем нужно в нашем профиле изучать геометрию», «геометрия - бесполезная наука и ее незачем изучать», «доказывая теоремы и решая задачи по геометрии, мы учимся рассуждать», «литературу, русский язык и историю мы изучаем, чтобы в дальнейшем использовать в своей работе, а вот для чего же нам нужно изучать геометрию, для чего она нам может пригодиться?» и другие. В большей части приведенные высказывания свидетельствуют о негативном отношении к предмету, сложившемуся, как правило, вследствие незнания, непонимания его значения в общем развитии человека. Однако, как видно из приведенных ответов, определенная часть учащихся понимает пользу изучения геометрии. Но к сожалению, все же большинство считает, что математические (в том числе, геометрические) знания не пригодятся им в дальнейшей жизни, некоторым учащимся геометрия просто неинтересна. Необходимо изменить представления учащихся. Подчеркиваем, что стереометрия очень важный раздел геометрии, изучение которого необходимо и полезно для каждого человека, поскольку именно стереометрия дает необходимые пространственные представления, знакомит с разнообразием пространственных форм, законами восприятия и изображения пространственных фигур, что позволяет человеку правильно ориентироваться в окружающем мире. Можно привести высказывание о геометрии знаменитого французского архитектора (начало прошлого столетия) Ле Корбюзье, который воскликнул: «Окружающий нас мир - это мир геометрии чистой, истинной, безупречной в наших глазах. Все вокруг - геометрия!». «Сегодня уже в начале XXI столетия мы можем повторить это восклицание еще с большим изумлением. В самом деле, посмотрите вокруг - всюду геометрия! Современные здания и космические станции, авиалайнеры и подводные лодки, интерьеры квартир и бытовая техника, микросхемы и даже рекламные ролики. Воистину, современная цивилизация - это Цивилизация Геометрии. Геометрические знания и умения, геометрическая культура и развитие являются сегодня профессионально значимыми для многих современных специальностей, для дизайнеров и конструкторов, для рабочих и ученых» ([164], с.72). Геометрия способствует развитию мышления и свойств личности, например, таких как, независимость суждений и поведения, творчеству, весьма привлекательных с общечеловеческих позиций. При изучении стереометрии вырабатываются необходимые практические навыки изображения, моделирования и конструирования пространственных фигур, а также измерения основных геометрических величин (длин, величин углов, площадей, объемов и др.) Стереометрия и сама по себе интересна, так как имеет богатую историю, яркие приложения, она занимательна, изучает красивые объекты.
Приводим также результаты исследований современных физиологов и психологов, связанные с открытием асимметричности полушарий головного мозга: правое, связано с интуицией, с образным восприятием, левое — с логическим мышлением. Так как способности учащихся проявляются в области гуманитарных дисциплин, то в наибольшей степени у них, как правило, развито правое полушарие. Причем человеку, независимо от его профессии, чтобы стать настоящим творцом, созидателем в своей области необходимо иметь хорошо развитыми оба полушария. Инженеру, математику, программисту нужны воображение, фантазия, яркие представления ничуть не меньше, чем человеку гуманитарных профессий. Напротив, последнему необходимо владеть основными законами и методами логического мышления, чтобы делать правильные выводы, приходить к верным результатам. Важно подчеркнуть, что геометрия - учебный предмет, с помощью которого, мы можем сбалансировать работу головного мозга, улучшить функциональное взаимодействие между полушариями.
Приводим примеры из истории. В частности, такой: известный философ античности - Платон (427 - 347 гг. до н.э.), хотя и не был математиком, придавал огромное значение ее изучению. Прежде чем посвятить учеников в свою философию, он требовал от них основательных знаний математики. По преданию, на вратах Академии Платона было начертано: «Негеометр да не войдет!», а одному из начинающих философов, незнавшему математики, Платон сказал: «Уйди прочь! У тебя нет орудия для изучения философии.». Платон видел в геометрии ключ к познанию природы. Этот пример является одним из свидетельств тому, что с древнейших времен люди понимали значение геометрии и важность ее изучения для развития мышления.
Следующим моментом урока и процесса формирования мотивационно-го компонента готовности является обеспечение положительных эмоциональных состояний учащихся, ярких впечатлений с помощью, зрительных образов. Как уже было показано, эмоциональные состояния восхищения, радости, удивления всегда связаны с внутренними переживаниями, душевными волнениями. В процессах внимания, запоминания, осмысления в таком состоянии подмечаются глубокие внутренние переживания личности, которые делают эти процессы более глубокими, повышая тем самым эффективность достигаемых целей. А целью на данном этапе является формирование положительного отношения учащихся к изучению геометрии, осознание целей ее изучения, преодоление возможных отрицательных психических состояний учащихся и формирование их установки на изучение предмета. Этого можно достигнуть, например, показом проявлений геометрии в искусстве, а искусство не может не волновать гуманитариев. В качестве одного из возможных вариантов этого фрагмента урока приведем следующий. Демонстрируем учащимся репродукцию картины Сальвадоре Дали «Тайная вечеря» (см. приложение I). Уместно задать вопрос: «Как вы думаете, какое отношение геометрия имеет к искусству?», «Что привлекает в картине, помимо основного плана?» Интересен фон, задний план картины, на котором изображена пространственная геометрическая фигура и задаем следующий вопрос: «Почему в качестве фона художником выбран именно многогранник - правильный додекаэдр? Случайно ли это?» Оказывается, в этом изображении заложен определенный смысл. И фон картины в виде многогранника, и сам многогранник выбраны художником не случайно. Отмечаем, что многие художники, архитекторы, скульпторы для создания более впечатляющих образов обращаются к древнейшим теориям. Например, ученики Пифагора - пифагорейцы, специально изучали правильные многогранники: они использовали их для своих философских теорий. Их форму придавали атомам элементов первооснов бытия, а именно: огня - тетраэдр, земли - гексаэдр, воздуха - октаэдр, воды — икосаэдр. Здесь можно развернуть с учащимися дискуссию: «Почему указанным четырем стихиям придаются эти формы?» Учащимся демонстрируются модели названных пяти многогранников и выслушиваются их версии (учащиеся вовлекаются в активный процесс: высказывают свои мнения, рассуждают, делают выводы и обосновывают свою точку зрения). Не было ни одного ученика, который остался бы равнодушным к поставленному вопросу. При обосновании своих предположений учащиеся прибегали к ярким сравнениям, например, таким: тетраэдр - также как и огонь устремляется ввысь, напоминает языки пламени; гексаэдр, как его не поверни, также устойчив, «непоколебим» как земля; гексаэдр как песчинка; эти крохотные песчинки составляют единое целое - землю и т.п. Затем сообщаем рассуждения древних греков. Атомам земли придается форма куба, так как земля и куб отличаются неподвижностью и устойчивостью. Атомам воды - форма икосаэдра, так как вода отличается текучестью, а из всех правильных тел икосаэдр - наиболее «катящийся». Атомам воздуха - форма октаэдра, ибо воздух движется взад и вперед, и октаэдр как бы направлен одновременно в разные стороны. Атомам огня - форма тетраэдра как наиболее острого, мечущегося г! разные стороны. И остается пятый правильный многогранник -додекаэдр, и ему как самому совершенному по форме телу сопоставляется вся Вселенная. В древности считали, что мы живем внутри небесного свода, имеющего форму поверхности правильного додекаэдра.
Названия этих многогранников тоже имеют древнегреческое происхождение, в них зашифровано число граней («эдра>> - грань). По представленным моделям (рис. I) учащиеся сами смогут сделать перевод: «тетра» - четыре, «гекса» - шесть, «окга» - восемь, «икоса» — двадцать. И, наконец, пятый правильный многогранник - самое совершенное по форме тело - додекаэдр («додека» - двенадцать), форму которого, по мнению древних, имела вся Вселенная. Таким образом, совсем не случайно автором этой замечательной картины выбран именно такой фон.
Рис. I
Мы говорим учащимся о том, что многие формы многогранников придумал не сам человек, их создала природа в виде кристаллов. Кристаллы - это природные многогранники. Например, кристаллы поваренной соли, вещество, которое человек использует постоянно, пред
РисЛ, а) ставляют собой форму гексаэдра. Демонстрируем учащимся следующие кристаллы,
• горный хрусталь, или кварц, напоминает отточенный с двух сторон карандаш, то есть имеет форму шестиугольной призмы, на основание которой поставлены шестиугольные пирамиды (рис. 2, а);
• исландский шпат имеет форму косого параллелепипеда;
• пирит чаще всего встречается в виде октаэдра, иногда куба или даже усеченного октаэдра;
• гранат имеет форму ромбододекаэдра - двенадцатигранника, у которого все грани - ромбы (рис. 2.6).
Подчеркиваем, что сама природа создает удивительно красивые формы, а геометрия их изучает. Другими примерами проявления красоты геометрии являются демонстрации картин с изображениями симметрии в природе, скульптуре и архитектуре. Например, можно привести учащимся иллюстрации ворот японского города Н н к ко, храма Василия Блаженного, который воплощает гармоническое сочетание симметрии частей и асимметрии целого и др. (иллюстрации находятся в приложении I). Задаем учащимся вопрос: «Как вы считаете, в чем поразительная красота этих архитектурных сооружений? Почему они так радуют глаз?». После высказанных предположений учащимися, отмечаем, что одним из моментов создания памятников архитектуры является обязательный учет геометрических законов, например, пропорций и законов симметрии.
Подчеркиваем, что, с одной стороны, сама природа дает материал для изучения геометрии, а, с другой стороны, с помощью геометрических расчетов создаются удивительные и замечательные памятники искусства.
Не случайно мы говорим о проявлении геометрии именно в искусстве, так как оно не может не вызывать положительных эмоций у человека (и особенно у гуманитариев). Этот фрагмент урока построен с опорой на образный компонент восприятия, эмоциональную сферу данного типа учащихся, а также на механизмы непроизвольного внимания.
Заметим, что материал может быть подобран по усмотрению учителя, в зависимости от конкретного класса. Главное его назначение - положительное воздействие на учащихся: создание положительного эмоционального фона, ярких образов и впечатлений.
Итак, укажем основные механизмы формирования мотивационного компонента готовности, которые реализуются на данном занятии:
- раскрытие целей и значения изучения геометрии в классах данной направленности;
- отбор содержания материала и его новизна;
- показ ярких моментов из истории развития стереометрии, красивых геометрических объектов, фактов;
- постановка вопросов, решение которых осуществляется в ходе коллективного диспута.
В качеств домашнего задания учащиеся получают следующее: написать сочинение на тему: «Для чего нужно изучать геометрию?».
§ 2. Аксиомы стереометрии
На этом этапе учащиеся знакомятся с основными начальными теоретическими данными (основными неопределяемыми понятиями, отношениями между ними, аксиомами, их следствиями, символикой и т.п.), необходимыми для дальнейшего изучения курса стереометрии. Таким образом, начиная со второго занятия, идет целенаправленное формирование ориентационного и операционного компонентов готовности.
Цель занятия: продолжить формирование мотивационного компонента готовности, формировать ориентационный и операционный компоненты готовности; учащиеся должны знать основные понятия стереометрии, их обозначение, знать аксиомы стереометрии и понимать их назначение.
Вопросы к учащимся
• Назовите предмет изучения стереометрии.
• Чем отличаются курсы планиметрии и стереометрии? Что означают эти термины?
• Почему важно изучать стереометрию? Проиллюстрируйте свой ответ наиболее запомнившимися вам примерами.
• Приведите наиболее поразившие вас примеры проявлений геометрии в окружающем мире.
Интересен тот факт, что в обсуждении вопросов принимают участие, как правило, все учащиеся класса. Каждый стремится поделиться своим мнением, учащиеся приводят примеры, пользуясь красивыми литературными сравнениями, делают выводы, задают друг другу вопросы. Такая активность говорит о том, что они не остались равнодушными после предыдущего занятия, начало постепенно меняться их отношение к предмету, то есть, начали формироваться структурные компоненты готовности. Наш опыт работы в гуманитарных классах показывает, что у большей части ребят к этому занятию уже возникает установка на изучение предмета. Об этом можно было судить не только по указанным проявлениям, но и по тем сочинениям, которые готовятся к этому занятию (см. домашнее задание предыдущего занятия). В основном ребята относятся к подобному домашнему заданию с большим воодушевлением: представляются сочинения, сопровождающиеся рисунками, яркими эпитетами, высказываниями ученых, свойственными интересными выводами.
На этом занятии вводим основные понятия стереометрии и разбираем их свойства. Очень важно отметить, что первые занятия строятся с опорой на знания учащихся, полученные из курса планиметрии. Вспоминаем, что в планиметрии вводились основные понятия — точка, прямая, их основные свойства — аксиомы. Основными понятиями стереометрии являются: точка, прямая и плоскость. Важно, чтобы учащиеся представляли себе эти понятия не только как абстрактные объекты, удовлетворяющие некоторым аксиомам, но и понимали, что они являются идеализацией объектов реального мира. Точка является идеализацией очень маленьких объектов, то есть таких, размерами которых можно пренебречь. Древнегреческий ученый Евклид, впервые давший научное изложение геометрии, в своей книге «Начала» определял точку как то, что не имеет частей. Прямая является идеализацией тонкой натянутой нити, края стола прямоугольной формы. Плоскость является идеализацией ровной поверхности воды, поверхности стола, зеркала и др.
Как и в курсе планиметрии точки обозначаются заглавными латинскими буквами А, В, С, и т.д., прямые - прописными латинскими буквами а, Ь, с, и т.д., плоскости - греческими буквами а, Д у, и т.д. Это можно зафиксировать в специальной таблице.
Запись Чтение
А, В, С,. Точка Л, точка В, точка С, . а, Ь, с,. Прямая а, прямая Ь, прямая с,. а, Д у,. Плоскость а, плоскость Д плоскость у,.
Точки и прямые изображаются также, как и в курсе планиметрии. Обращаем внимание учащихся на то, что хотя прямая является бесконечным объектом, на рисунке демонстрируется лишь ее конечный участок - отрезок, который можно продолжить в обе стороны. Плоскость также является бесконечным объектом, поэтому нет возможности показать ее всю, но так же, как и в случае с прямой, под изображением плоскости понимается изображение какого-нибудь ее конечного участка.
Обсуждаем с учащимися вопрос о том, как точки, прямые и плоскости могут располагаться относительно друг друга. (Постоянно обращаемся к материалу, который знаком учащимся из курса планиметрии, где они чувствуют себя уверенно и по аналогии устанавливаем новые «связи» в пространстве.) Изображение соответствующих ситуаций и их запись с помощью символов можно оформить в таблицу. Прокомментируем ее заполнение.
Если точка Л принадлежит прямой а, это обозначается следующим образом: Аеа. Если точка В не принадлежит прямой а, то пишут В £ а. Эти обозначения заносим в таблицу и предлагаем учащимся изобразить соответствующие ситуации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная диссертационная работа посвящена проблеме, связанной с формированием готовности учащихся гуманитарного профиля к изучению геометрии. Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование показало, что выдвинутая гипотеза подтвердилась. Построение методики обучения геометрии учащихся гуманитарного профиля, основанной на научных представлениях о сущности и закономерностях процесса формирования готовности к такой деятельности способствует достижению устойчивого положительного отношения к изучению предмета, повышению качества усвоения знаний, раскрытию индивидуальных возможностей учащихся.
В процессе проведенного теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:
1. На основе общей теории готовности к деятельности уточнено понятие готовности учащихся гуманитарного профиля к изучению геометрии, выявлены компоненты структуры готовности к такой деятельности.
2. Учитывая, что процесс формирования готовности к деятельности есть процесс динамический, выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование готовности учащихся к изучению геометрии, среди которых доминирующими являются содержание и характер деятельности, мотивация и индивидуально-психологические особенности личности. В соответствии с этапностью формирования этого процесса установлены уровни готовности учащихся к изучению геометрии и даны характеристики этих уровней.
3. Выявлены особенности учебно-познавательной деятельности учащихся гуманитарного профиля по отношению к геометрии.
4. Выделены основные закономерности процесса формирования готовности учащихся гуманитарного профиля к изучению геометрии, на основе которых разработана и экспериментально проверена методика формирования готовности учащихся рассматриваемого профиля к изучению предмета. Сущность разработанной методики состоит в следующем:
- в формировании психологической готовности учащихся к изучению геометрии, которая достигается в результате применения комплекса психолого-педагогических воздействий и обучения школьников приемам саморегуляции состояния готовности;
- в специальном и систематическом формировании у учащихся теоретической и практической готовности к изучению предмета.
5. Разработано методическое обеспечение по формированию готовности учащихся к изучению геометрии в старших классах гуманитарного профиля.
6. Экспериментально подтверждена выдвинутая гипотеза предлагаемого исследования.